PDA

Просмотр полной версии : "Вопрос для священника или что-то другое"

Страницы : 1 [2]

apis
25.11.2011, 18:47
Независимая, вот Вы воруете, убиваете? Я нет. Тоись да. Курицу могу зарубить, барана там зарезать :).

Наташа
25.11.2011, 19:00
Наташа, Ваши рассуждения исходят из ложной предпосылки. Совесть - это не оценка своих действий (и мыслей). Оценка - это как раз рефлексия. А совесть - это глубокое осознание своего долга и ответственности, внутренний моральный самоконтроль и самооценка человека (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C) apis, а давайте уже разберемся что такое ложная предпосылка, а что истинная? Кто вообще определяет истинность и ложность? Это так, вопрос на засыпку:)

"глубокое осознание своего долга и ответственности, внутренний моральный самоконтроль и самооценка..." - нуте-с, поподробнее с этого места, плиззз:) и хто ж это Вам (нам) рассказал о долге? кто ж это в Вас (нас) заложил мораль? Вы уже родились со знанием всего этого?

Да и пример с алкоголиком некорректен хотя бы потому, что там психоативное (наркотическое) вещество правит бал, и вообще - алкоголик больной человек. Я это не понаслышке знаю, к сожалению. Так что Ваш пример далеко не ко всяким людям применим а разве я где-то сказала, что ко всем людям применим пример с алкоголизмом? Наоборот, далее я расширила ответ - воровством, прелюбодеянием, чревоугодием и т.д. Теми ГРЕХАМИ, которые прописаны в 10 заповедях. Алкоголизм наиболее понятен нашему народу (конечно можете и с этим поспорить, в Пестово мало пьющего люду:rolleyes:)

apis
25.11.2011, 19:05
Со знанием никто не рождается. У каждого человека при рождении есть какая-то генетическая память, душа если хотите. Но осознание своего долга, совесть человек приобретает всю жизнь. Или теряет, в зависимости от среды обитания и внутренних предпочтений. Это уж каждый для себя решает сам, с кем ему быть, по какому пути идти. Мне путь, который предлагал Иисус Христос в своей Нагороной проповеди больше всего нравится. Потому что быть хорошим человеком всегда выгодно, в конечном итоге :).

Наташа
25.11.2011, 19:10
Со знанием никто не рождается. У каждого человека при рождении есть какая-то генетическая память, душа если хотите. Но осознание своего долга, совесть человек приобретает всю жизнь. Или теряет, в зависимости от среды обитания и внутренних предпочтений. Это уж каждый для себя решает сам, с кем ему быть, по какому пути идти. Мне путь, который предлагал Иисус Христос в своей Нагороной проповеди больше всего нравится. Потому что быть хорошим человеком всегда выгодно, в конечном итоге :).да кто б спорил, что хорошим человеком быть хорошо*ggg*
А как же быть с ПЛОХИМИ людьми? Кого к плохим отнесем? Кто определяет, каков человек - плох-хорош, зол-добр, умен-глуп? КТО?

apis
25.11.2011, 19:25
Каждый сам определяет, в первую очередь, субъективно. Но есть и общепринятые нормы морали (основанные на христианских принципах). Так что и общество тоже определяет. И применяет меры воздействия к тем людям, которые эти нормы соблюдать не хотят.

Независимая
25.11.2011, 19:42
Независимая, вот Вы воруете, убиваете?
Я - нет.А Вы не обижаетесь,всё всем прощаете,всех любите и т.д.?И вообще,Вы не ответили на мой вопрос,что изменилось за две тысячи лет в плане духовного развития человечества,а не у нас с Вами?Мыслите глобально.

Наташа
25.11.2011, 19:44
Каждый сам определяет, в первую очередь, субъективно. Но есть и общепринятые нормы морали (основанные на христианских принципах). Так что и общество тоже определяет. И применяет меры воздействия к тем людям, которые эти нормы соблюдать не хотят.ммммммм "сам определяет" - иллюзия, за нас уже все определили, в наши бошки заложили- вколотили, причем намертво. Шаблончики-стереотипчики-матричность и т.д. А Вы знаете, что нормы морали и нравственности на протяжении тысячелетий менялись?
"общество определяет" - ага, а из кого это общество состоит, что за зверь такой - общество?

Мне в последнее время очень нравится. когда наш народ винит во всем государство... Из кого ж состоит наше государство? Кого виним-то?
А ларчик просто открывается - легче обвинять кого угодно, нежели взять свою жизнь в свои руки и просто жить в ладу с самим собой. А жить в ладу с самим собой нужно научиться, но это кажется делом нелегким, хотя все элементарно. Нужно просто понять КТО МЫ (Я)?

apis
25.11.2011, 19:54
Наташа, Вы что-то все в одну кучу собрали - и общество, и государство, и народ.

Вот смотрите: на ваших глазах один человек убивает другого человека. Для того, чтоб отнять у него деньги, например. Как Вы для себя этого человека посчитаете - хорошим или нет? И как общество, в виде жителей нашего маленького, но уютного городка на это отреагирует? Думаю, не скажет "молодец, хороший человек". И государство, в виде правоохранительных и судебных органов какие-то меры воздействия к этому человеку наверняка примет. Которые будут одобрены жителями, т.е. обществом, вообще и отдельными гражданами в частности.

Конечно, у убийцы могут быть папа с мамой, брат с сестрой, жена с ребенком. Для которых он может быть хорошим человеком. Это их субъективное мнение.

apis
25.11.2011, 19:58
А Вы не обижаетесь,всё всем прощаете,всех любите

Да, стараюсь прощать. Но есть люди, которые мне попросту неинтересны и даже неприятны. Таких стараюсь избегать.

За две тысячи лет изменилось многое. Например, теперь за воровство не выжигают каленым железом клеймо, не побивают падших женщин камнями, не казнят смертной казнью, наконец.

pater.s.
25.11.2011, 20:06
как сейчас любят выражаться,не торкают меня ваши ритуальные клоунады.

Не нужно оскорблять сложившиеся традиции общей молитвы. Убогие мы, не умеем молиться искренне. Но зачем же так-то? Это, по меньшей мере, говорит о вашей независимости от хороших манер.

Ну так и объяснили бы, батюшка, разницу-то. Или хоть ссылочку (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) дали в разъяснение. А то сразу женщщиной обзываться :).

Таинство основано на словах Иисуса Христа, что именно это нужно совершать в своей земной жизни. В Православии их семь: КРЕЩЕНИЕ, МИРОПОМАЗАНИЕ, ПРИЧАЩЕНИЕ, ПОКАЯНИЕ, СВЯЩЕНСТВО, БРАК, ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ.

Обряды, ритуалы - это всего лишь способы их совершения, традиции, сложившиеся в разных странах по-разному, но слова Христа - центральный момент каждого таинства.

Что касается неубедительности искренности совершения нами молитвы, хоть вы опять поглумитесь, но главное - это то, что происходит внутри человека при молитве (внешность поступка не отражает внутреннее содержание)

Задумайтесь, почему церковные обряды для вас являются такими гнетущими, неискренними? Например: Вы дарите маме цветы, подарки, оказываете какие-то знаки внимания. Этим Ваша любовь не исчерпывается, но ведь в этом она проявляется. И если Вы постоянно дарите одни и те же цветы, то вряд ли мама укажет вам на то, что в этом проявляется формализм и холодность ваших с ней взаимоотношений.

А ведь если пользоваться Вашей логикой, то получается, что при встрече с людьми совсем не обязательно снимать шляпу, улыбаться, пожимать руку... Тоже ведь условности, зачем этот пустой формализм?! Да, дружба не сводится к рукопожатию, но не здороваться было бы тоже как-то странно. Так и в Церкви - обряды ни в коей мере не являются центральным содержанием православной веры, но ВНЕШНЕ вера проявляется в том числе и через ритуал.

Наташа
25.11.2011, 20:12
Наташа, Вы что-то все в одну кучу собрали - и общество, и государство, и народ*ggg* верно подмечено! Это всё и есть одна большая куча*ggg*

Вот смотрите: на ваших глазах один человек убивает другого человека. Для того, чтоб отнять у него деньги, например. Как Вы для себя этого человека посчитаете - хорошим или нет? И как общество, в виде жителей нашего маленького, но уютного городка на это отреагирует? Думаю, не скажет "молодец, хороший человек". И государство, в виде правоохранительных и судебных органов какие-то меры воздействия к этому человеку наверняка примет. Которые будут одобрены жителями, т.е. обществом, вообще и отдельными гражданами в частности.Вот смотрите: на наших глазах воруют миллиарды, убивают инакомыслящих, используют людей в виде рабов и т.д., и что? Где ваше хваленое государство вкупе с правоохранительными органами и судами? а-а-а-а, двойные стандарты вступают в силу - что можно одним, запрещено для других! разве не так?

одних за курицу украденную в тюрягу упекут, а других за цифирки с многими нулями только пожурят и переместят с одной должности на другую! Да что Вы слепые что ли? правильно вам сказала Независимая - раскройте уже глаза и широко посмотрите, глобально помыслите!

pater.s.
25.11.2011, 20:20
Есть вопрос по Ветхому Завету.Как известно, евреи были в египетском якобы рабстве . Но почему тогда ни словом не сказано о чуде света ,египетских пирамидах и свинксе .Как строили,кто строил и зачем?Вопрос несколько не религиозный,скорее познавательный. Но все же.

Извините, что упустил ваш вопрос. В Ветхом Завете о многом не сказано. Задача Бога, вдохновлявшего писателей, я полагаю, была не в создании летописи, а в необходимости отразить историю предательства человеком Бога. Начиная с Адама, весь Ветхий Завет об этом.

Независимая
25.11.2011, 20:31
Да, стараюсь прощать.
Так прощаете или подавляете в себе обиды?Отец Сергий обиделся на меня,сказал ,что у меня плохие манеры,не знаю,простит ли теперь?А я так уже простила ему.Бог ему судья.

За две тысячи лет изменилось многое.
В плане эволюции души не изменилось ничего.

Независимая
25.11.2011, 20:37
Отец Сергий,предполагаю,что Вы молитесь очень давно и постоянно.Скажите,пожалуйс та,Вас уже коснулась Божественная благодать,Вы ощутили её?

apis
25.11.2011, 20:38
хоть вы опять поглумитесь

почему церковные обряды для вас являются такими гнетущими, неискренними?

А ведь если пользоваться Вашей логикой
Батюшка, где это я глумился?

Кто Вам сказал, что обряды для меня гнетущими являются? Могу Вам рассказать про один случай. Мы с товарищем одним были по работе в Охоне, дела свои сделали, и зашли в церковь, потому что дверь видим открыта.

А там какую-то бабушку отпевали, отец Василий службу служил. И вот глядя на него, как искренне он это делает, нам обоим показалось, что человек этот, священник и впрямь с богом разговаривает.

В общем, хочу напомнить Вам заповедь: "Не судите...". Тем более так поверхностно.

Наташа
25.11.2011, 20:39
В плане эволюции души не изменилось ничего."...так и бредут слепцы, ведомые слепцом...."

apis
25.11.2011, 20:41
на наших глазах воруют миллиарды, убивают инакомыслящих, используют людей в виде рабов и т.д., и что?

Наташа, на моих глазах всего этого не происходит. Поверьте, если на моих глазах будут кого-то убивать, то я постараюсь помочь убиваемому.

Наташа
25.11.2011, 20:45
Наташа, на моих глазах всего этого не происходит. Поверьте, если на моих глазах будут кого-то убивать, то я постараюсь помочь убиваемому.ага, вот в этом-то и суть, что очень удобно в одном месте глаза открыть, а в другом - закрыть!
А за помощь убиваемому - Вам отдельное спасибо! не перевелись еще богатыри на земле русской!

apis
25.11.2011, 20:48
Так прощаете или подавляете в себе обиды?

Прощаю, стараюсь понять того человека, который причинил мне боль. А подавлять... Это же значит постоянно думать о прошлом, заново проживать не лучшие моменты в своей жизни. Зачем? Ведь все равно нельзя ни исправить, ни вернуть.

В плане эволюции души не изменилось ничего.

Не знаю. Мне кажется, эволюция - это у обезьян с палками. У души эволюции нету. У человека может быть духовный рост, когда он раскаивается в своих неблаговидных поступках, речах и мыслях. Старается загладить свою вину перед другими людьми. Отходит от дурных привычек, привязанностей и знакомств. Мыслить начинает, в конце концов, по-другому.

apis
25.11.2011, 20:52
А за помощь убиваемому - Вам отдельное спасибо! не перевелись еще богатыри на земле русской!

Зря с таким сарказмом говорите. Я в прошлом году, осенью, свою жену любимую чуть до смерти не напугал. В Елку мы шли с ней, там возле злачного кофейника нашего драка. Бугай один дедушку бил (оба пьяные). Паренек какой-то раньше меня подскочил, пнул бугая, но у них маленько разные весовые категории были. Так что дальше я его успокаивал. Причем не дрался. Так, толкнул в грудь да Васю (так дедушку зовут) заслонял. А женка все-рно перепугалсь. Глупая. Откуда ж ей знать, что бугай этот из соседней деревни, где у нас дача. И что я его давненько уже по пьянке с ножиком гонял ;).

Наташа
25.11.2011, 20:55
Зря с таким сарказмом говорите. Я в прошлом году, осенью, свою жену любимую чуть до смерти не напугал. В Елку мы шли с ней, там возле злачного кофейника нашего драка. Бугай один дедушку бил (оба пьяные). Паренек какой-то раньше меня подскочил, пнул бугая, но у них маленько разные весовые категории были. Так что дальше я его успокаивал. Причем не дрался. Так, толкнул в грудь да Васю (так дедушку зовут) заслонял. А женка все-рно перепугалсь. Глупая. Откуда ж ей знать, что бугай этот из соседней деревни, где у нас дача. И что я его давненько уже по пьянке с ножиком гонял ;).кроме шуток было сказано, без сарказма - отдельное спасибо!

Независимая
25.11.2011, 21:04
У души эволюции нету.
Вы знаете apis ,мы можем так долго тут разговаривать на разных языках.Не стану больше с Вами спорить.Вам ,как человеку ищущему и интересующемуся хотелось бы посоветовать прочесть книгу Джиду Кришнамурти "Свобода от известного",а также книги А.Клюева "Свобода от смерти","Уроки из будущего","Хождение в вечность".Думаю,что там Вы найдёте для себя очень много интересного.

apis
25.11.2011, 21:16
хотелось бы посоветовать прочесть книгу Джиду Кришнамурти "Свобода от известного",а также книги А.Клюева "Свобода от смерти","Уроки из будущего","Хождение в вечность"

Спасибо, но сейчас совсем не идет что-то литература. Страниц десять прочитаю, и хоть тресни - дальше не лезет. Одно исключение, правда, есть. Недавно купил книжечку Эйвина Болстада. Я ее в детстве очень любил, от корки до корки несколько раз перечитывал, а потом мне ее собака изорвал ;). Щас вот еле нашел, и прочитал аж целых две новеллы, с удовольствием :).

Независимая
25.11.2011, 21:21
Спасибо, но сейчас совсем не идет что-то литература
Ну,как знаете.Ваше право.

ivanov64
25.11.2011, 22:58
и стали свободными, но чтоб сами несли ответственность за свои действия, а не уповали на церковь или какие-то социальные институты .
Возникает вопрос.КАК?????Подскажите

Наташа
28.11.2011, 12:25
Возникает вопрос.КАК?????Подскажите
Подсказать как стать свободным? Может быть вот так (неполный перечень, ибо долго и много))):
Прежде всего принять себя таким, каков есть. Разрешить себе, когда злишься - злиться, радуешься - радоваться, завидуешь - завидовать, любишь - любить и т.д. Не делить свои чувства на плохие и хорошие, просто понять, что ты имеешь на них право, ибо - человек! Не осуждать себя за эти чувства (хотя нам всю жизнь вдалбливают, что завидовать - плохо, злиться-гневаться - плохо, ненавидеть - плохо и т.п.). Коль уж человек испытывает все эти чувства, то не должен себя за них корить. Просто принять и все. Вот когда прекратится осуждение самого себя, тогда и других людей сможешь принимать такими, каковы они есть. Поймешь, что они также имеют право на все эти чувства и не будешь их осуждать.
Далее прекратить все делить на плохое и хорошее, доброе и злое, красивое - некрасивое, т.е. вешать на все ярлычки и соответственно к ним относится. Все эти определения чего-либо придуманы человеком, навязаны человеком. Короче, уйти от двойственности, и будет вам покой и щастье:)
И помните, что все что вы делаете, обязательно к вам вернется, т.е. будьте лЯбезны ответить за свои поступки. Нужна осознанность самого себя. Короче, как говаривал Сократ (а может и не говаривал*ggg*): "познай самого себя"

Зуберман
28.11.2011, 13:40
Тогда объясните,пожалуйста,почем у же за две тысячи лет,имея заповеди Христа,зная их,люди совершенно не изменились?Всё дано,только следуй заповедям.Ан,нет.Люди также воруют,убивают,прилюбодейс твуют,завидуют,ненавидят,н умеют прощать и т.д.Что изменилось-то?

Вечный вопрос.Или вопрос: зачем Бог дал свободную волю, если человек использует ее не для творения добра на Земле? И правда, казалось бы, зачем? В книге "Диалоги" священник-лагерник Свинцицкий отвечает примерно следующее: если бы человек был добр априори, а не в результате выбора, то понятие добра было бы в принципе нивелировано. Как и понятие зла не существовало бы. Но в этом случае, человек уже не был бы человеком - его действия подчинялись бы рефлексу, и он напоминал бы любое животное (не в смысле отрицательном, а просто как факт). Таким образом, в случае отсутствия постоянного нравственного выбора, человек перестал бы быть человеком. Рассуждая дальше, исчезло бы понятие Любви, Дружбы. Таким образом, только феномен свободной воли делает человеческий мир неполненным жизнью.

Зуберман
28.11.2011, 13:42
Заповеди есть, и они, как показывает опыт многих людей, чрезвычайно эффективны. Так методика древних единоборцев способна превратитить человека в соверешеннейшего бойца. Стойкого, спокойного и непобедимого. Однако, как известно, для этого нужны годы изнурительных тренировок, и в итоге единицы становятся совершенными. Остальные приверженцы систем на вечном пути. Но означает ли это, что боевые системы должны расстроиться и наложить на себя руки?

Зуберман
28.11.2011, 13:48
Подсказать как стать свободным? Может быть вот так (неполный перечень, ибо долго и много))):
Прежде всего принять себя таким, каков есть. Разрешить себе, когда злишься - злиться, радуешься - радоваться, завидуешь - завидовать, любишь - любить и т.д. Не делить свои чувства на плохие и хорошие, просто понять, что ты имеешь на них право, ибо - человек! Не осуждать себя за эти чувства (хотя нам всю жизнь вдалбливают, что завидовать - плохо, злиться-гневаться - плохо, ненавидеть - плохо и т.п.). Коль уж человек испытывает все эти чувства, то не должен себя за них корить. Просто принять и все. Вот когда прекратится осуждение самого себя, тогда и других людей сможешь принимать такими, каковы они есть. Поймешь, что они также имеют право на все эти чувства и не будешь их осуждать.
Далее прекратить все делить на плохое и хорошее, доброе и злое, красивое - некрасивое, т.е. вешать на все ярлычки и соответственно к ним относится. Все эти определения чего-либо придуманы человеком, навязаны человеком. Короче, уйти от двойственности, и будет вам покой и щастье:)
И помните, что все что вы делаете, обязательно к вам вернется, т.е. будьте лЯбезны ответить за свои поступки. Нужна осознанность самого себя. Короче, как говаривал Сократ (а может и не говаривал*ggg*): "познай самого себя"

Это означает в двух словах: превратиться в двуногое существо, не способное мыслить тактически и глобально, подающееся на каждом шагу своим чувствам. Эти чувства, в виду необузданности, начинают привалировать над разумом, дух как таковой чахнет. В результате такой "религии" мы получаем общество истеричек и алко-наркоманов, которые не имели представления о победе духа над сиюминутными чувствами. Которые перестали быть стратегами совей жизни P/S Даже не буду призывать бороться с последователями такой "религии", ибо очень скоро они сожрут сами себя или вымрут от власти своих чувств и желаний. P/P/S/ Одной крысе приделали проводок на ту часть мозга, которая овечала за чувственные удовльствия. Крыса перестала есть, постоянно нажимая на педаль, активирующую проводок. Животное умерло.

Зуберман
28.11.2011, 13:50
"...так и бредут слепцы, ведомые слепцом...."

Но как видно, Наташа, предлагаемая тобой философия жизни и вовсе напрямую направлена на самоистребление. Еще предложения будут или ограничитесь критикой мировых религиозных учений?

Зуберман
28.11.2011, 13:53
. Не делить свои чувства на плохие и хорошие, просто понять, что ты имеешь на них право, ибо - человек! Не осуждать себя за эти чувства (хотя нам всю жизнь вдалбливают, что завидовать - плохо, злиться-гневаться - плохо, ненавидеть - плохо и т.п.). Коль уж человек испытывает все эти чувства, то не должен себя за них корить. "

Кстати, именно так и жили многие общества. Например, российское образца 90-х годов. В результате самые яркие поклонники философии сей оказались в могилах или за решетками. Наташа, не говори о сложных вещах простыми словами, я тя умоляю.

Зуберман
28.11.2011, 13:58
Может и так.Только вот я не являюсь публичным человеком,денег с людей не собираю и не вкладываю их в собственные ювелирные магазины.А такие вот златолюбивые батюшки, сами ,своими поступками убивают веру в православие у людей,которые им доверяли,у своих прихожан.
Если пошёл на такую службу,стал духовным наставником у людей,так будь добр соответствовать своему статусу и неси свой крест до конца.А то...как-то не по-христиански получается:(.
Где-то у уже это писала,но повторю ещё раз.Православная церковь( и не только православная),в нынешнем её виде,-это обыкновенное коммерческое предприятие,предлагающее и предоставляющее душеспасительные услуги населению.И никто меня в этом не переубедит.

1) Каждый видит в явлении то, что ему ближе. Если человек не способен рассмотреть гениальность задумок Пикассо, то, очевидно, он станет пялиться на жопу мимо идущей дамы. В Церкви тоже каждый видит, что может. 2) В случае, если, к примеру, селький батюшка валяется на траве пьяный, Вы: а) Будете критиковать его, чтобы изменить Церковь к лучшему. б) Будете критиковать его, чтобы в будущем вовсе избавиться от Церкви как явления. Определитесь ЗАЧЕМ Вы критикуете, и что за этим следует. 3) Вы точно уверены что наша Церковь именнол то, о чем Вы говорите? И отдаете ли Вы полный отчет совим словам?

Зуберман
28.11.2011, 14:07
"...теперь почти не сомневаюсь, что РПЦ - это все-таки не одна церковь, а две. И живут они в параллельных мирах, на самых разных уровнях, от рядового священства до высших иерархов. Первая - это собственно христианство, живое и настоящее, вторая - христианство функциональное, бодрое и мертвое. Функционал-христиане не похожи на тех, кто растворен в теле Христовом. Скорее, они смотрят на него, как хирург на пациента под наркозом. "Как нам обустроить церковь?" - такой вопрос в принципе не может задать христианин живой и настоящий. Он сформулирует его иначе: "Как моя Вера обустроит меня самого?". (с) Дмитрий Соколов-Митрич. Журналист, автор известной книги "Нечеченские мальчики, нетаджикские девочки".

Это Вам первое высказывание человека, который может критиковать, но с целью улучшить.

"...кто же будет вместо знакомого нам отца Алексея Борискина, например, крестить, отпевать, исповедовать, причащать? Кто вместо него возглавит "Общество православных врачей", одна из главных целей которого- борьба за гуманистическую, а не за финансово-целесообразную медицину в РФ? Кто вместо него будет продолжать строительство социального центра в Новгороде и кто же, интересно, будет кормить БОМЖей? Кто будет ходить в хосписные учреждения и просто разговаривать с безнадежно больными, которые завтра умрут? Кто будет изыскивать автобусы и возить детей из "Подростка" просто на природу, просто поиграть в футбол и пожарить на костре мяса? В конце концов, кто будет рожать не одного с горем пополам, а пятерых детей? Или поп тоже плохой? Или мало добра в мир несет? Да если бы хоть малая часть из нас делала хоть малую часть того, что делает он." Это из моей переписки с человеком, который умудрился написать что "...все священники измазаны речами Патриарха Кирилла...". После описания деятельности о.Алексея, человеку было нечего мне ответить. Потому что тупо срать на форумах всегда легче, чем делать хоть что-то действительно полезное.

P/S/ Впрочем, исходя из "наташофилософии" само понятие "полезного" должно исчезнуть. Ибо, как она пишет нам, "нужно не делить свои чувства на плохие и хорошие". Ну как тут не вспомнить старые добрые времена, когда баба готовила, и радостно при этом молчала. Простите, если че. И ну на фиг этот ваш форум. В сотый раз зарекаюсь здесь не появляться.

Наташа
28.11.2011, 16:05
Кстати, именно так и жили многие общества. Например, российское образца 90-х годов. В результате самые яркие поклонники философии сей оказались в могилах или за решетками. Наташа, не говори о сложных вещах простыми словами, я тя умоляю.
Привет, Зуберман!:) насчет "не говори простыми словами.." Если я буду употреблять: гомеостаз, эмпатия, корреляция и т.п., то скорей всего Иванов, задавший вопрос не вылезет из словаря (Иванов 64, не обижайтесь, ничего против Вас не имею, простите ежели что;))
Это по второй части марлезонского балета, а по первой, об обществе 90х годов, хочется сказать следующее ОНИ жили по закону - до сЭбЭ, то бишь свои всевозможные чувства и поступки оправдывали своими целями, а вот про чувства других абсолютно не думали. Если бы, уважаемый Зуберман, внимательно прочитал, что мною написано выше, то разницу бы увидел

Наташа
28.11.2011, 16:15
Заповеди есть, и они, как показывает опыт многих людей, чрезвычайно эффективны. Так методика древних единоборцев способна превратитить человека в соверешеннейшего бойца. Стойкого, спокойного и непобедимого. Однако, как известно, для этого нужны годы изнурительных тренировок, и в итоге единицы становятся совершенными. Остальные приверженцы систем на вечном пути. Но означает ли это, что боевые системы должны расстроиться и наложить на себя руки?
опыт многих людей - это ж сколько в % от общего кол-ва россиян (предположим), всех христиан брать не будем...

Да, особенно интересен опыт единоборцев в масштабе всей страны:rolleyes:

Наташа
28.11.2011, 16:23
Это означает в двух словах: превратиться в двуногое существо, не способное мыслить тактически и глобально, подающееся на каждом шагу своим чувствам. Эти чувства, в виду необузданности, начинают привалировать над разумом, дух как таковой чахнет. В результате такой "религии" мы получаем общество истеричек и алко-наркоманов, которые не имели представления о победе духа над сиюминутными чувствами Причем здесь мышление тактически и глобально и человеческие чувства? оттого, что ты не будешь принимать свои чувства, а подавлять их, возрастет тревожность, возникнут всяческие психические расстройства, а в результате - депрессия, которая и подвигнет человека на прием транквилей, алкоголя, наркоты.
И вообще-то суть моего поста заключалась в НЕОСУЖДЕНИИ себя и соответственно других людей, что никоим образом не противоречит "не судите, да несудимы будете!"

ALK
28.11.2011, 19:57
Прежде всего принять себя таким, каков есть...
... "познай самого себя"

В результате ...
... мы получаем общество истеричек и алко-наркоманов, которые ...

*opa*

Блин, а я вот тут метуся... мечтуся... или мечуся...

ну, мне-то куда податься: к умным или к красивым?*lala*

*ggg*

Наташа
28.11.2011, 21:01
*opa*

Блин, а я вот тут метуся... мечтуся... или мечуся...

ну, мне-то куда податься: к умным или к красивым?*lala*

*ggg*
Алкуша, ты вне конкуренции везде и всегда*thumb* и тута и тама;) умный, красивый, короче муСЧина в полном расцвете сил:) а воопче-то, женатым метаться не к лицу, позади.... семья;)

Независимая
28.11.2011, 21:07
"...кто же будет вместо знакомого нам отца Алексея Борискина, например, крестить, отпевать, исповедовать, причащать? Кто вместо него возглавит "Общество православных врачей", одна из главных целей которого- борьба за гуманистическую, а не за финансово-целесообразную медицину в РФ? Кто вместо него будет продолжать строительство социального центра в Новгороде и кто же, интересно, будет кормить БОМЖей? Кто будет ходить в хосписные учреждения и просто разговаривать с безнадежно больными, которые завтра умрут? Кто будет изыскивать автобусы и возить детей из "Подростка" просто на природу, просто поиграть в футбол и пожарить на костре мяса? В конце концов, кто будет рожать не одного с горем пополам, а пятерых детей? Или поп тоже плохой? Или мало добра в мир несет? Да если бы хоть малая часть из нас делала хоть малую часть того, что делает он."
Нисклько ни умаляю достоинств ,описанного Вами выше,о.Алексея Борискина,но...всем этим,кроме конечно же крещения и отпевания(что делается ,отнюдь,не бесплатно),можно заниматься и без религиозной направленности.Какая связь между этой благотворительностью и верой в Бога?

Независимая
28.11.2011, 21:10
Вы точно уверены что наша Церковь именно то, о чем Вы говорите? И отдаете ли Вы полный отчет своим словам?
Вполне.

Наташа
28.11.2011, 21:17
Нисклько ни умаляю достоинств ,описанного Вами выше,о.Алексея Борискина,но...всем этим,кроме конечно же крещения и отпевания(что делается ,отнюдь,не бесплатно),можно заниматься и без религиозной направленности.Какая связь между этой благотворительностью и верой в Бога?

абсолютно согласна с Независимой, милосердие и сострадание, благотворительность и любовь к ближнему вполне возможны без Церкви и религии, возможны по велению сердца человеческого!

Наташа
28.11.2011, 21:42
P/S/ Впрочем, исходя из "наташофилософии" само понятие "полезного" должно исчезнуть. Ибо, как она пишет нам, "нужно не делить свои чувства на плохие и хорошие". Ну как тут не вспомнить старые добрые времена, когда баба готовила, и радостно при этом молчала. Простите, если че. И ну на фиг этот ваш форум. В сотый раз зарекаюсь здесь не появляться.ёжкин дрын! Зуберман, ну ты чо?! За фто ты меня так? За инакомыслие? Вот те, бабушка, и Юрьев день! Приплыли.....

Зуберман
29.11.2011, 10:54

1) С чего Вы взяли, что понятие милосердия, жертвенности ради других и любви пришло в мир людей из ниоткуда? До появления в Индии Будды Гаутамы никто, может, и думать не думал, что можно и нужно жалеть ВСЕХ! Независимо от кастовости. Никто и знать не знал, что материальное благо - это не самое главное в этой жизни. В философии добуддийского индуса привалировали удовлетворение мат.потребностей и ублажение самого себя. Откуда там было взяться человеколюбию? Пока Христос ( чтобы вы там не говорили, но он был сильный духом и четсный парень, как минимум) не был распят на кресте за критику полуживотного, утопающего в себялюбии и самоудовлетворении общества, кто мог знать, что его идеи настолько сильны?! Кто мог предположить, что ради нематериальных ценностей в самом расцвете лет можно расстаться с жизнью, не проронив слезы? И кто мы такие, чтобы копя на свои сраные машины и жуя свои вонючие жвачки, жавкая у компьютера, глумиться над подвигом?! Почему же вы тогда не глумитесь над подвигом советских солдат? Ведь и Христом и они жертвовали собой ради духовной цели. В общем, вот какая связь между добрыми делами и духовными чувствами.

Зуберман
29.11.2011, 10:57
Нисклько ни умаляю достоинств ,описанного Вами выше,о.Алексея Борискина,но...всем этим,кроме конечно же крещения и отпевания(что делается ,отнюдь,не бесплатно)

Блин, какие же все неграмотные, в рот нога! Ну хоть бы узнали подробности обвинения и спросили адвокатов. Но нельзя же , честное слово, основывать обвинение на слухах-то. В Церкви НЕТ и быть не может конкретной мзды. Есть пожертвование, на которое и живет тот или иной приход. Если же у вас нет средств, вы оказались в сложнйо ситуации - ни один нормальный поп денег не возьмет. Если это не так- то поп у вас неправильный! Просто часто так бывает, что на совершение обряда, скажем, отпевания жаба душит дать попу 200 ( к примеру) рублей, зато застоялье потом на все 5 тыщ. Ну и кого тут совести нет?

Зуберман
29.11.2011, 11:04
оттого, что ты не будешь принимать свои чувства, а подавлять их, возрастет тревожность, возникнут всяческие психические расстройства, а в результате - депрессия, которая и подвигнет человека на прием транквилей, алкоголя, наркоты.
И вообще-то суть моего поста заключалась в НЕОСУЖДЕНИИ себя и соответственно других людей, что никоим образом не противоречит "не судите, да несудимы будете!"

Наташа,блин! Вот сейчас мои чувства очень просят послать кой-кого куда подальше ( к примеру)=. Но если я их не подавлю, я 1) Обижу, возможно несправедливо, человека 2) Испорчу с человеком отношения, а отношения надо беречь ибо человек- существо общительное ( тактическая мысль) 3) Расстроюсь сам, потому что я не люблю несправедливость, и исходящую от себя тоже.

И что, блин? После всего этого ты мне предлагаешь возлюбить ВСЕ свои чувства? Не бороться с ними? Мировые религиозные учения основаны на том, чтобы человек, работая над собой, отличая добро от зла, становился лучше. Чтобы мир менялся, понимаешь?

P/S ПРо баб и про кастрюли - оставляю в силе. Ты несешь откровенную пургу, да еще и выдаешь ее за успешные философские выводы.

Наташа
29.11.2011, 12:14
Наташа,блин! Вот сейчас мои чувства очень просят послать кой-кого куда подальше ( к примеру)=. Но если я их не подавлю, я 1) Обижу, возможно несправедливо, человека 2) Испорчу с человеком отношения, а отношения надо беречь ибо человек- существо общительное ( тактическая мысль) 3) Расстроюсь сам, потому что я не люблю несправедливость, и исходящую от себя тоже.

И что, блин? После всего этого ты мне предлагаешь возлюбить ВСЕ свои чувства? Не бороться с ними? Мировые религиозные учения основаны на том, чтобы человек, работая над собой, отличая добро от зла, становился лучше. Чтобы мир менялся, понимаешь?

P/S ПРо баб и про кастрюли - оставляю в силе. Ты несешь откровенную пургу, да еще и выдаешь ее за успешные философские выводы.
Вот, Зуберман, когда ты научишься принимать и понимать свои чувства, и то что под их влиянием ты, как человек сможешь сделать, тогда тебе послать кого-то куда подальше вообще не захочется*ggg* а если все ж таки захочется, то ты сможешь контролировать ситуацию, не подавляя чувств. Вот как-то так.
А теперь разберем ситуацию, когда ты подавил это послание*ggg* другого человека куда подальше. Задавил в себе зверя на время. Не думай, что энергия гнева куда-то исчезла. Она обязательно должна быть сублимирована. Вот тебе повезло, что ты видоизменяешь энергию, занимаясь единоборствами, или музыкой. А другой человек, придя домой, начинает выплескивать свою ситуацию на работе на близких. Скажешь не так это происходит? Да сплошь и рядом! А если все ж таки чел-к сдерживает свой гнев, никуда его не выплескивает, копит в себе, то пиши-пропало - болезнь тут как тут.

Против твоего мнения насчет несения пурги не имею ничего против - имеешь право так думать! За успешные философские выводы вообще ничего не выдаю. Меня спросили - я ответила.

Наташа
29.11.2011, 12:57
Ф. М. Достоевский, "Преступление и наказание" сон Раскольникова
«Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и в бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя такими умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, -- но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса.»

«-- Я ведь только вошь убил, Соня, бесполезную, гадкую, зловредную.
-- Это человек-то вошь!»

ivanov64
29.11.2011, 16:27
Наташа .Исходя из твоей философии.Отдать человека в армию,дать автомат и отправить охранять объект.Где гарантия того.Что он не бахнет в спину.

Независимая
29.11.2011, 20:13
Зуберман,быть может, Вы и высокообразованный,много знающий и ,впридачу,ещё и справедливый человек,но уж точно,ума и, тем более ,мудрости у Вас маловато.И рассуждаете Вы с позиции прочитанного и услышанного,а не самим увиденного и прчувствованного.Вы что,жили во времена Будды или Христа,что так уверенно пишете о тех временах?Откуда вам знать ,что там было,и откуда что пришло?Вас посетило озарение свыше?Или Вы познали абсолютную истину?
Дискутировать больше с Вами не стану,потому как все эти споры,лишь переливание из пустого в порожнее.Я сказала всё,что хотела сказать и мнение моё о церкви не изменилось.Меня Вы не переубедили.Всего Вам доброго.

ALK
29.11.2011, 21:49
Наташа

Наташа

Наташа

Наташа

Наташа

Зуберман

Зуберман

Зуберман

Зуберман

Наташа

Зуберман

Зуберман

*sad*Ребята, давайте жить дружно!*lala**beer*
*ggg*

Наташа .Исходя из твоей философии.Отдать человека в армию,дать автомат и отправить охранять объект.Где гарантия того.Что он не бахнет в спину.

*opa*Нич-чё не понимаю! У кого-то из нас с логикой что-то не то...*poka*

Вроде как сильно верующих - не забривают, а забритые - сильно не веруют...*ggg*

apis
29.11.2011, 22:34
а забритые - сильно не веруют...*ggg*

Смотря куда забритые попадают, в какие обстоятельства. Вы, если служили, наверное видели таких поверивших в бога, потому что больше не на кого было надеяться. Не среди сослуживцев - так среди командиров, которые постарше возрастом.

ivanov64
30.11.2011, 07:22
Далее прекратить все делить на плохое и хорошее, доброе и злое, красивое - некрасивое, т.е. вешать на все ярлычки и соответственно к ним относится. Все эти определения чего-либо придуманы человеком, навязаны человеком. Короче, уйти от двойственности, и будет вам покой и щастье
И помните, что все что вы делаете, обязательно к вам вернется, т.е. будьте лЯбезны ответить за свои поступки. Нужна осознанность самого себя. Короче, как говаривал Сократ (а может и не говаривал): "познай самого себя"
Здесь вопрос не о вере.А о безбожной философии.

ivanov64
30.11.2011, 07:33
С такой философией.У людей возникает большое -Я. Пример: Человек садится за руль машины,ему кажется,что он всё может.А получается это невсегда.

провинциал
30.11.2011, 08:01
С такой философией.У людей возникает большое -Я. Пример: Человек садится за руль машины,ему кажется,что он всё может.А получается это невсегда.
Этот парень не понимает о чем речь,но считает нужным вставить хоть какую нибудь реплику,вдруг за умного примут...

Наташа
30.11.2011, 09:40
Рабы застывших формул осмыслить жизнь хотят.
Их споры мертвечиной и плесенью разят.
Ты пей вино; оставь им незрелый виноград.
Оскомину суждений, сухой изюм цитат.

Омар Хайям

ivanov64
30.11.2011, 14:19
Этот парень не понимает о чем речь,но считает нужным вставить хоть какую нибудь реплику,вдруг за умного примут...
Благодарю за совет. ПРОЩАЙТЕ!!!

Максим_В
30.11.2011, 15:03
Робяты , а откройте мне,старому секрет свободы. Что такое свобода? И где она начинается и где кончается? А то я такой же умный ,как и Юрий, без всякого высшего образования , воспитывался на улице,гувернеров не было? А, так что такое свобода? И насколько человек свободен был при коммунистах в 70годы и сейчас. А то речи длинные .....

apis
30.11.2011, 18:44
Для меня лучший пример свободы - это как ее понимал тов. Кольбе, про которого я тут выше уже упоминал. Даже в условиях фашистского концлагеря, когда бьют и морят голодом, когда могут убить просто для развлечения этот человек считал себя свободным. Потому что охранники концлагеря могли его избить и убить, но не могли изменить его внутреннее понимание этого мира, не могли ограничить его внутреннюю свободу, свободу мыслей и чувств.

В общем, свобода - это не считать себя рабом.

ALK
30.11.2011, 19:55
Смотря куда забритые попадают, в какие обстоятельства. Вы, если служили, наверное видели таких поверивших в бога, потому что больше не на кого было надеяться. Не среди сослуживцев - так среди командиров, которые постарше возрастом.

Мне доводилось разных человеков повидать - и каждый себя считает хорошим и правым. Отчасти так и есть... Но вот у ivanov64 получается, что в спину друг другу не стреляют только из-за Веры...:rolleyes:

Благодарю за совет. ПРОЩАЙТЕ!!!

Ну стыдоба. Hysteria vulgaris.
Взрослый человек вроде бы...:o

Робяты , а откройте мне,старому секрет свободы. Что такое свобода?

Такое же неопределённое понятие как "добро", "зло", "любовь", "смысл жизни"...*na*

*ggg*

apis
30.11.2011, 20:06
Но вот у ivanov64 получается
Да я, честно сказать, вообще не понял к чему в этом посте про охрану, автомат и спину упоминается :)

Да и вообще примеры про армию для гражданской жизни мало применимы. В армии военнослужащий должен подчиняться приказам, выполнять их. Даже на первый взгляд самоубийственные и преступные приказы.

И примеры есть, когда исполняя приказ в спину стреляли. Не своим товарищам, но все же...

Наташа
30.11.2011, 20:23
А то я такой же умный ,как и Юрий, без всякого высшего образования , воспитывался на улице,гувернеров не было? да все мы без гувернеров смогли обойтись*ggg* и улица в нашем воспитании сыграла не последнюю роль;), но... учиться всегда пригодится!
Никакой возраст не помеха для расширения собственного кругозора. Совсем неплохо опрокинуть уже существующие знания в мозгах, и "будьте как дети", ибо только ребенок открыт для ЛЮБОГО знания! (ну, или дурак-дура, т.к. не шаблонизированы)
"Всё подвергай сомнению" - Декарт. Долой авторитеты! ("не сотвори себе кумира!")
А можно еще сказать - будьте текучи, меняйте свои социальные роли, в конце концов попробуйте идти на работу каждый день новой дорожкой, совершайте что-то новое (можете начать слова сочинять, просто так! - прикиньте как это может быть смешно)*ggg*

Ах, извините, если сказала очередную глупость или ересь*lala* (что с дурочки взять?)

Максим_В
01.12.2011, 17:55
Робяты ну вы и написали. Свобода это эфимерия,её небыло,нет и не будет никогда ни в каком обществе.Человек это часть коллектива и только в сочетании собществом ,его окражающим может рассматриваться. Свобода передвижения ограничена финансовыми возможностями.Свобоба получения образования ограничена финансами. Да и свобода слова по сути сейчас тоже весьма ограничена для большинства. Кто из наемных работников сможет выступить против своих работодателей? Помнится в советское время в 70-80годы можно было смело послать начальника на три слова.В худшем случае уволят с работы и все. А сейчас? Единственно сейчас можно свободно пить,колоться , заниматься проституцией и паразитировать на близких.

apis
01.12.2011, 17:59
Максим, буквально только что писал о возможности выражать свое мнение в губерблоге (http://mitinsg.livejournal.com/101682.html?thread=5262642#t5262642), обратите внимание на крайний пост.

Максим_В
01.12.2011, 18:04
видел. меняется общество, меняются параметры дозволенного и все. Остальное несущественно.Повторюсь,че ловек существо социальное и не может быть свободен априори.Истинная свобода появляется после смерти.Тут земная власть над человеком кончается .
P.S.Ну могу добавить еще вот что.Бедный человек не может быть свободным.

apis
01.12.2011, 18:12
Максим, я чуть выше писал про францисканского священника Максимилиана Кольбе. Он не то что нищим был, он в концлагере за забором был. Но тем не менее оставался свободным человеком. Внутренне свободным.

Да и более близкие и массовые взять примеры. Вот в советское время каждый, наверное, с малых лет чувствовал ограничения своей свободы. Но несвободными себя считали далеко не все. Наоборот, чувствовали себя свободными людьми. Хотя бы во время кухонных посиделок :).

Максим_В
01.12.2011, 18:19
Повторюсь.Человек существо социальное и степень его свободы ограничена . Остальное может варировать в зависимости от моральных и материалных качеств индивидуума. А так внутри я лично человек свободный от всех предрассудков и морали , кроме своей личной согласно моему мировозрению.

glip
01.12.2011, 18:35
что то зафлудили тему

Горыныч
02.12.2011, 09:32
Согласен. Eraserhead может, потрем эти глупости не по теме? А то, тут у каждого своя колокольня.

Зуберман
02.12.2011, 09:33
Вот, Зуберман, когда ты научишься принимать и понимать свои чувства, и то что под их влиянием ты, как человек сможешь сделать, тогда тебе послать кого-то куда подальше вообще не захочется*ggg* а если все ж таки захочется, то ты сможешь контролировать ситуацию, не подавляя чувств. Вот как-то так.
.

Все понятно, Наташа. Удачи в постижении столь глубинного учения.

Зуберман
02.12.2011, 09:38
Зуберман,быть может, Вы и высокообразованный,много знающий и ,впридачу,ещё и справедливый человек,но уж точно,ума и, тем более ,мудрости у Вас маловато.И рассуждаете Вы с позиции прочитанного и услышанного,а не самим увиденного и прчувствованного.Вы что,жили во времена Будды или Христа,что так уверенно пишете о тех временах?Откуда вам знать ,что там было,и откуда что пришло?Вас посетило озарение свыше?Или Вы познали абсолютную истину?
Дискутировать больше с Вами не стану,потому как все эти споры,лишь переливание из пустого в порожнее.Я сказала всё,что хотела сказать и мнение моё о церкви не изменилось.Меня Вы не переубедили.Всего Вам доброго.

По сути я сказал Вам 2 вещи: 1) О появлении понятий добра, милосерлдия и т.п. в современном понимании. Вы это не оспорили 2) Я сказал о мздоимстве в Церкви, парируя Ваши высказывания. Вы это не оспорили. Потому Вы, очевидно, находите в интернет-общении иные цели, кроме поиска ответов на вопросы. Дальнейшие обмены инфой в этой связи действительно не представляют интереса.

Зуберман
02.12.2011, 09:40
Зуберман,быть может, Вы и высокообразованный,много знающий и ,впридачу,ещё и справедливый человек,но уж точно,ума и, тем более ,мудрости у Вас маловато..

Это, пожалуй, единственное утверждение, с которым нельзя не согласиться. Человек моих лет, считающий себя умным и тем более мудрым - это нонсенс и точка в развитии. Тем не менее от Вас услышать это - комплимент. Спасибо. Всего хорошего. На том откланиваюсь.

провинциал
02.12.2011, 10:01
Вот в советское время каждый, наверное, с малых лет чувствовал ограничения своей свободы. Но несвободными себя считали далеко не все.
В советское время свобода кождого была ограничена сначала Октябрятской звездочкой,потом пионерским галстуком,потом комсомолом.Но потом я свободно смог выбрать понравившийся мне институт,поступить и поехать по тому распределению, которое сам себе выбрал.Свобода-понятие относительное.Спор бесконечный.

Наташа
06.12.2011, 13:55
это не вопрос для священника, а .... что-то другое*ggg*

Комментарий главного редактора журнала «Скепсис», удаленный с сайта журнала «Нескучный сад»

"В начале 90-х церковь получила огромный кредит доверия от общества, но как она им воспользовалась? РПЦ стала новым идеологическим аппаратом российского государства (вместо КПСС), продолжив тем самым дореволюционную традицию, уже один раз приведшую церковь к полной дискредитации в начале XX века. Иерархи РПЦ поддержали правительство в чеченских войнах, в гражданской войне в Москве в 1993 году (формально РПЦ заняла нейтральную позицию, но на деле — поддержала Ельцина), внесли свой вклад в распространение в обществе ксенофобии. Взамен церковь получает плату — недвижимость (чаще всего — музейную) и разного рода льготы. С приходом к власти нынешнего патриарха этот процесс резко ускорился.

И именно здесь кроется причина падения популярности церкви. Уже невозможно скрывать скандалы, связанные с захватами собственности: уничтожаются уникальные музеи, страдают памятники культуры и архитектуры (которые просто из-за ветхости нельзя, преступно использовать для богослужений!). Но страдают и обычные граждане. Вот только два последних примера из массы аналогичных, о которых писал наш журнал: попытка захвата части территории реабилитационного центра для детей-инвалидов «Детство», когда церковь ради 25 насельниц Крестовоздвиженского монастыря «наехала» на центр, в котором проходит лечение и реабилитацию около 6000 больных детей в год; а в помещениях, отобранных у поликлиники при Детской инфекционной больнице №12 в Москве, сейчас находится элитный косметический салон... На критику иерархи РПЦ просто не обращают внимания, более того, отец Всеволод Чаплин недавно даже «обосновал», почему церкви нужно сотрудничать с богатыми. Но в нашей стране между богатыми и бедными — пропасть. Если церковь определенно заняла сторону власть и деньги имущих, то она неминуемо лишится поддержки и авторитета в народе. Общество и даже часть духовенства постепенно осознают, что с заповедями Христа деятельность РПЦ соотносится так же, как деятельность средневековой инквизиции. РПЦ в новейшей истории России — враждебный культуре и прогрессу институт."

http://scepsis.ru/library/id_3099.html

и исчо: http://scepsis.ru/library/id_3067.html

"Поддерживая в целом взгляд Левона Вазгеновича на проблему передачи культурных ценностей РПЦ, редакция «Скепсиса» не разделяет надежд на возможность диалога и сотрудничества музейного сообщества с представителями РПЦ. Чем дальше, тем явственнее РПЦ в лице своих иерархов показывает, что она ни на какие компромиссы ни с музейщиками, ни с обществом идти не намерена. Тем острее становится проблема личной ответственности самих музейщиков за то, что такие передачи (в нарушение законодательства) происходят. Ведь результатом оказывается не просто перемещение памятника из одного места в другое, а уничтожение культуры и исторической памяти общества.

РПЦ – это не просто государственный иждивенец. Все, что делается сегодня под её вывеской, делается её иерархами вполне сознательно и соответствует их внутренним убеждениям.

Все действия, направленные на сближение государства с церковью антиконституционны. По Конституции Российская Федерация – светское государство. Следовательно, выделение государственных денег (т.е. денег налогоплательщиков) на любые церковные расходы – нарушение Конституции и уголовное преступление. Предоставление привилегий одной конфессии является нарушением равенства граждан по признаку отношения к религии (ст. 136 УК РФ) и унижением достоинства граждан, не принадлежащих к данной конфессии (ст. 282 УК РФ). Однако, РПЦ уже стала своего рода государственным министерством по введению единомыслия, по пропаганде осовремененной версии идеологической доктрины православия, самодержавия и казенного патриотизма, что неизвестно почему именуется «возрождением духовности». Все затеи, осуществляемые РПЦ вместе с государством в этом направлении, как то: дресс-коды, православные священники в армии, храмы в шаговой доступности, православные детские сады, основы православной культуры в школах, строительство храмов при вузах, попытки ведения «духовной» цензуры на произведения искусства, организация «духовного туризма», передача РПЦ недвижимости – всё это варварство и безумие, и компромиссы здесь невозможны.

В этой ситуации критика в адрес РПЦ, какой бы жесткой и бескомпромиссной она ни была, уже недостаточна. Необходимо всеми доступными способами бороться против совместных действий церковников и корыстных, коррумпированных, попирающих интересы общества и закон государственных чиновников. Потому что их действия направлены не только на разрушение культуры и оглупление граждан, но и прямо на разрушение нашей страны и уничтожение общества. Возрождение «Святой Руси» означает возрождение средневековья. Это преступление, так как в современном мире никакое средневековое государственное образование выжить не способно и неминуемо будет уничтожено соседями. Необходимо бороться за то, чтобы каждый чиновник любого ведомства, поставивший свою подпись на документах, несущих гибель отечественной культуре, лично ответил за содеянное. Такая борьба – дело каждого гражданина, ибо в противном случае он становится молчаливым соучастником уничтожения исторической памяти народа, отечественной культуры и российского общества." http://scepsis.ru/library/id_3065.html

glip
29.12.2011, 22:28
вопросы к борцам с религией.
1 почему вы так рьяно выступаете только против православной религии?
2 почему вы не протестуете против мусульманства в россии?
мусульмане, в отличии от православных, уничтожают русских и вас и сектантов тоже.
просьба отвечать по существу, без демагогии. прямой вопрос-прямой ответ.
p.s. саентологию, эзотерику и бредовые ссылки на бредовых авторов не приводить, интересует личное мнение каждого индивидума

glip
12.04.2012, 12:20
Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев.
полный текст http://www.patriarchia.ru/db/text/2135736.html

glip
12.04.2012, 12:48
отец Сергий, как вы относитесь к тому, что сейчас в интернете идет мощная компания по травле церкви и стоит ли с этим как то бороться? я недавно читал Иоанна (Крестьянкина) так он советует отойти в сторону - это их выбор, а с тебя достаточно удержаться на месте и не пасть вместе с ними ( вольная трактовка, не помню уже как дословно было)

Svetoch
12.04.2012, 16:54
вопросы к борцам с религией.
1 почему вы так рьяно выступаете только против православной религии?
2 почему вы не протестуете против мусульманства в россии?
мусульмане, в отличии от православных, уничтожают русских и вас и сектантов тоже.
просьба отвечать по существу, без демагогии. прямой вопрос-прямой ответ.
p.s. саентологию, эзотерику и бредовые ссылки на бредовых авторов не приводить, интересует личное мнение каждого индивидума

Я, как индивидуум, заявляю, что протестую против всех религий вместе взятых и по отдельности в частности. Против веры ничего не имею, нам вера строить и жить помогает. Любая религия - опиум!

Бертран Рассел "Сущность религии": "Правда, все религии прошлого зависели в большей или меньшей степени от догм - своего рода теорий о природе и цели Вселенной. Крушение традиционной веры заставило усомниться во всякой догматической религии; оно сделало религию невозможной для многих людей, религиозных по самой своей природе. Поэтому те, кто не принимают верований прошлого и вместе с тем полагают, что религиозное мировоззрение не может обойтись без догм, теряют бесконечное в жизни, а их мысли ограничиваются заботами одного дня. Они теряют ощущение цельности жизни, теряют то необъяснимое чувство единства, которое порождает сочувствие и всемерное служение человечеству. Они не видят, что красота отмечена славой, которую проницательный взор различает во всех вещах. Они не видят, что любовь ведет в тот преображенный мир, где мы едины со Вселенной. Поэтому их воззрения бедны, а жизнь мелочна. Чтобы правильно поступить, они обращаются к чистой морали, но мотивы чистой морали явно недостаточны для тех, кто жаждет бесконечного. Поэтому дело первостепенной важности - сохранение религии, не зависящей от догм, принять которые не позволяет интеллектуальная честность." Такой религии в наличии нет!

Toha
13.04.2012, 09:14
Я не борец с религиями, но всё же... Почему православие? Да по тому, что оно наше, родное. Мы, благодаря ему выживали. В той же ВОВ.
Религия должна соединять с Богом, проповедовать и защищать Любовь и нравственность. Современная православная церковь представляет из себя больше коммерческую организацию, чем религиозную. Земли скупает и что там ещё... По ТВ разврат - она молчит. Вводят законы, разрушающие основу государства - семью (ювенальная юстиция) - она молчит. Презик отдал 90 тыщ км. нашей территории Норвегии - молчит. Казино, азартные игры, алкоголизм - ни какого влияния на светскую власть. И ездиют на поклон, к католическим папикам. На шоу каком то, где были представители разных организаций, включая церкви. Там Волочкова материлась и пропагандировала безнравственность, а все сидели и одобрительно кивали и хлопали в ладошки, даже священники. Один только какой то журналист спросил "Как вам не стыдно?". Да и порой официальные представители церкви несут полную чушь! <<-Всё ли от Бога? -Нет! Хорошее от Бога, плохое от Дьявола!>> Это язычество во всей красе... Сами себе противоречат. Если Бог един и абсолютен, как может ему противостоять сотона?:confused: Открою страшный секрет. Дьявола не существует! И чёртов ни каких нет! А дьяволизм - это потеря любви в душе, отречение от неё, ради своих целей. Вот так часто в церкви и используют божественное. Здоровье, благополучие вымаливают. За деньги индульгенцию продают. Особенно в католичестве, но да ладно. Оно уже гниющий труп. А православие гниёт заживо. Это всё хорошо видно по стране. Цивилизации начинают умирать сверху. Сначала церковники, потом власть и народ. И заменяют нас мусульмане. Видят они, что мы безнравственны, деградируем. У них хоть выполнение заповедей строго. Говорят, у них нет простатита. Воздерживаются просто...
Я считаю, православию надо пересмотреть свой взгляд на мир. А то, только снизу священники ещё выполняют свою миссию, а сверху давно непонятки... Говорят, что скоро религии исчезнут. Хм, посмотрим.
Да собственно, ни к чему не призываю. Думайте сами, решайте сами... Всё, надоело писать.

Toha
13.04.2012, 10:35
В тему http://politsovet.ru/37654-rpc-obvinila-narod-v-nepochtitelnosti-k-vlasti.html

Сергей Иванов
13.04.2012, 12:55
http://www.bfm.ru/articles/2010/09/16/rossijskij-narod-ne-gotov-k-modernizacii.html
Очень похожее.

Svetoch
15.04.2012, 15:34
http://www.bfm.ru/articles/2010/09/16/rossijskij-narod-ne-gotov-k-modernizacii.html
Очень похожее.

о некоторых высказываниях стоит призадуматься многим россиянам! Можно вынести эту статью в отдельный топик и обсудить, если есть желание... Кое-что очень даже верно написано...

ivanov64
16.04.2012, 00:12
Благодарю,отец Сергий ,за веру вашу в нас гешных .По первой возможности прибуду в храм .Помолитесь за меня грешного.Не достойный раб господа Иисуса Христа , Юрий Иванов.Ориентировочно около Радоницы.

Каверза
27.04.2012, 14:58
У меня зимой умерла бабушка,как пологается несколько дней гроб должен находиться в доме,пришла жена брата бабушк,бабушку она недолюбливала,была пьяна,ко всем цеплялась словами,и я вступила с ней в перепалку около гроба бабушки,и тут неожиданно взорвалась лампочка и свет вырубился во всем доме,что это значило,ответте батюшка?:)

ivanov64
07.05.2012, 11:19
У нас происходит очень большое количество необьяснимых чудес. Которым мы не предаём значения. Церковь обьясняет просто, душа человека после смерти до 40 дней находится с нами и проходит мытарства. Потом переходит к богу. Бывают как положительные явления так и отрицательные. Связь с потусторонним миром очень тонкая . Часто из за суеты не видим её. Но почти каждый с ней сталкивается. У меня несколько лет назад в октябре умер отец. Похоронили, помолились, зажгли на кладбище лампадку(не чем не прекрытую). Через сутки пришли, она как горела так и горит. По расходу масла в ней могу точно подтвердить,что она горела сутки. И любой лёгкий ветерок мог её погасить.

Хама
13.04.2015, 09:37
У меня вопрос к Священнику. Почему он Веру не может нести в народ , хотя бы редко через данный сайт? Отвечать на вопросы именно здесь, ведь данная тема открыта им она и называется:"Вопрос для священника или что-то другое"

Хама
14.04.2015, 15:38
Вот есть у нас Православное издание, но там нет ответов на вопросы, да и читают обычно газеты очень ограниченое количиство людей ,чаще всего это пенсионерки, которые жизнь свою практически прожили, мужей своих давно похоронили(так как не заботились), а под самую старость лет вдруг веру обрели , не все конечно так. И должна быть обратная связь, какая то жизнь во всем этом , вот закрытась порождает недоверие?

Сергей Иванов
14.04.2015, 22:05
Вот есть у нас Православное издание, но там нет ответов на вопросы, да и читают обычно газеты очень ограниченое количиство людей ,чаще всего это пенсионерки, которые жизнь свою практически прожили, мужей своих давно похоронили(так как не заботились), а под самую старость лет вдруг веру обрели , не все конечно так. И должна быть обратная связь, какая то жизнь во всем этом , вот закрытась порождает недоверие?
Загляните на сайт пестовского благочиния. Там можно проконсультироваться у попа по любым вопросам.

Хама
15.04.2015, 01:06
Загляните на сайт пестовского благочиния. Там можно проконсультироваться у попа по любым вопросам.

О мне не беспокойтесь у меня есть связь лучше и быстрее всякого сайта , да и вопросов давно нет. Беспокоюсь именно о Вас Сергей , как можно так приметивно жить , воспринимая себя и других людей приметивно как кусок мяса т.е. жить без Веры

Сергей Иванов
15.04.2015, 20:01
О мне не беспокойтесь у меня есть связь лучше и быстрее всякого сайта , да и вопросов давно нет. Беспокоюсь именно о Вас Сергей , как можно так приметивно жить , воспринимая себя и других людей приметивно как кусок мяса т.е. жить без Веры
Вот так "приметивно" и поживаю. Аки мясо. Обо мне несчастном беспокоится безполезно. Пионерское детство + естественнонаучное образование = адская смесь. Так и живу, мучаясь, :) , а что делать?:)

пожарник
04.05.2015, 21:55
Сугубо верующим себя не считаю. Но выезжая на пожар всегда перекрещусь с молитвой, пока едешь смотришь на других - одни крестятся, другие призывают аллаха, но все обращаются к Богу. И, вроде бы ходя по Богом каждый день, мы не знаем основ богослужения, праздников, заветов. Кто из нас достоен Царства Божьего - те кто не веря молятся или те кто веруя грешат?

Хама
04.05.2015, 22:28
Сугубо верующим себя не считаю. Но выезжая на пожар всегда перекрещусь с молитвой, пока едешь смотришь на других - одни крестятся, другие призывают аллаха, но все обращаются к Богу. И, вроде бы ходя по Богом каждый день, мы не знаем основ богослужения, праздников, заветов. Кто из нас достоен Царства Божьего - те кто не веря молятся или те кто веруя грешат?

Вроде взрослый, но так и не знаешь ,что Верующий не смотрит на других, он смотрит только исключительно в свою грешную душу, а если чего не знаешь , это неграмотность или просто лень. Верить без здравого смысла, это ведь не вера, это безумие

пожарник
04.05.2015, 22:36
Вроде большой уже , но так и не знаешь, Верующий не смотрит на других ,он смотрит себе в душу. Если чего не знаешь , это неграмотность или просто лень

Кто знает где у человека душа? Может это страх, может благодарность за спасение, может русский "авось"? Если я чего не знаю, то не стесняюсь спросить. Подскажите. Где лень и неграмотность когда тащишь на себе в дыму 80-летнюю 100-кг бабушку и думаешь как бы выйти на свежий воздух! Может Ты подскажешь, о грамотный трудолюбивый гуру?

Хама
04.05.2015, 22:50
Кто знает где у человека душа? Может это страх, может благодарность за спасение, может русский "авось"? Если я чего не знаю, то не стесняюсь спросить. Подскажите. Где лень и неграмотность когда тащишь на себе в дыму 80-летнюю 100-кг бабушку и думаешь как бы выйти на свежий воздух! Может Ты подскажешь, о грамотный трудолюбивый гуру?

Что все время надо мешать все одну кучу, купи полочек, различных коробочек, шкафчиков, все разложить по месту и порядку, сразу будет ясность и чистота.

Хама
04.05.2015, 22:55
Кто знает где у человека душа? Может Ты подскажешь, о грамотный трудолюбивый гуру?
Видимо она у тебя не болит и не болела , если задаешь такие вопросы!

пожарник
04.05.2015, 23:33
[QUOTE=Хама;31221]Видимо она у тебя не болит и не болела , если задаешь такие вопросы![/QU
Всетаки, где лень и безграмотность, а где больная душа? И по каким поводам она у Вас болит?

Хама
04.05.2015, 23:52

Почему надо имеенно тащить, а не спасать? И надо все время , опять говорить про твою профессию, почему? Если у пожарного не хватает , какого ли до оборудования, других пожарных если нет организации процесса, где не должно быть авось, все должно быть выстроенной профессионально и заранее обдумана любая ситуация? Вообще , в таких ситуациях всегда появляются посмертно Герои, это из них делают их начальники, тем что они ничего не делают, в результате чего проявляются герои. И если в пожарной части кто- то погиб или получил шрамы и увечия, начальник должен быть уволен (а может и судим)призрением и позором, так как он первый виновен в появлении героев

пожарник
09.05.2015, 21:49
Я так и не понял, ты то бухаешь на могилах и поешь песни, то то требуешь крестный ход, то обвиняешь других.... Как то определись. О какой профессии ты можешь говорить - ничтожество! От тебя слышны только обиды на несуществующих врагов! Просили сделать предложения по улучшению ситуации - нет! Конкретные обвинения - нет! Даже крик ребенка издаваемый тобой не заслуживает реального внимания. То крестный ход, то бабки. То ссу на могилу, то душа. Поросенок ты, а вырастешь станешь свиньей!

Хама
13.05.2015, 10:55
Я так и не понял, ты то бухаешь на могилах и поешь песни, то то требуешь крестный ход, то обвиняешь других.... Как то определись. О какой профессии ты можешь говорить - ничтожество! От тебя слышны только обиды на несуществующих врагов! Просили сделать предложения по улучшению ситуации - нет! Конкретные обвинения - нет! Даже крик ребенка издаваемый тобой не заслуживает реального внимания. То крестный ход, то бабки. То ссу на могилу, то душа. Поросенок ты, а вырастешь станешь свиньей!

Вот и вся суть ! Если кругом злость, как спасать людей?

пожарник
14.05.2015, 23:15
Почему надо имеенно тащить, а не спасать? И надо все время , опять говорить про твою профессию, почему? Если у пожарного не хватает , какого ли до оборудования, других пожарных если нет организации процесса, где не должно быть авось, все должно быть выстроенной профессионально и заранее обдумана любая ситуация? Вообще , в таких ситуациях всегда появляются посмертно Герои, это из них делают их начальники, тем что они ничего не делают, в результате чего проявляются герои. И если в пожарной части кто- то погиб или получил шрамы и увечия, начальник должен быть уволен (а может и судим)призрением и позором, так как он первый виновен в появлении героев

Мой поросеночек!. Как ты наивен. Тебя всегда все незаслуженно осуждают. Но ты не думал, что пестовских пожарных награждают крайне редко. А начальник спасает других рискуя своей жизнью. А не так как ты язычком.

пожарник
14.05.2015, 23:16
Вот и вся суть ! Если кругом злость, как спасать людей?

Кого и как ты собрался спасать, о мой спаситель!

Хама
11.10.2015, 13:49
Мне кажется если человек по настоящему верует в Бога он всегда может объяснить свою веру с точки зрения здравого смысла. Быть не верующим всегда очень просто, не надо работать над собой ежедневно