PDA

Просмотр полной версии : страФФФно интереСССно

Наташа
20.05.2011, 21:33
http://video.yandex.ru/users/izbrannoe-vs/view/3/

Romgary
30.06.2011, 22:01
Круто! Это несомненно, так и есть.

Svetoch
27.08.2012, 21:14
На конференции Meeting of the American Academy of Neurology специалисты по неврологии из Университета Сан-Франциско объявили, что им удалось обнаружить часть коры головного мозга, контролирующую ощущение человеком чувства собственного "я". Эта довольно четко выделяемая зона находится в правой лобной доле мозга над правым глазом. Размером она с бильярдный шар.
Это не тривиальное открытие, поскольку непонятно, почему неречевая зона мозга ответственна за концепции о себе самом.
Открытие зоны собственного "я" было сделано в результате тщательного обследования больных с редкой генетической болезнью, называемой временным лобным слабоумием. Люди, пораженные этим недугом, резко меняют привычную схему поведения.
С помощью магнитно-резонансного сканирования мозга ученым удалось выяснить, что у всех больных, коренным образом изменивших свой стиль поведения, наблюдалась значительная дегенерация правой лобной доли мозга - фронто-темпоральная деменция. У тех пациентов, которые оставались сохранны в отношении личностной сферы, подобного очага поражения нервной ткани выявлено не было. Руководитель калифорнийской группы Брюс Миллер говорит, что "обычно мы думаем, что определяем наше собственное представление о себе. Однако наши исследования показывают, что есть зона мозга, контролирующая значительную часть нашего самосознания, и что при ее поражении мы можем стать неузнаваемыми".
Например, одна из пациенток Миллера до болезни обладала изысканным вкусом, носила дорогую одежду и предпочитала исключительно французские рестораны. Болезнь не сделала ее сумасшедшей или умственно отсталой, но полностью изменила личность. Женщина стала питаться исключительно гамбургерами и носить спортивные костюмы.
Другой участник исследования до болезни представлял собой типичного американского пуританина, имевшего в жизни две главные ценности - Бога и семью. Когда же болезнь повредила правую височную долю его мозга, мужчина неожиданно стал атеистом и превратился в местного Казанову.
- Мы часто отождествляем нашу личность с душой, - говорит доктор Миллер. - На самом деле все наши мысли и поступки - чистейшая анатомия. И не более чем физико-химические процессы в головном мозгу. Я могу при помощи скальпеля и пары нейрохирургических устройств полностью изменить образ мыслей человека, его личность и убеждения. Пока, правда, эти изменения сложно предсказать, но в ближайшем будущем контролируемое вмешательство в личность станет реальностью.

Сергей Иванов
28.08.2012, 10:19
Тема интересная, но старая. Еще в 19 в. описаны значимые изменения личности при травмах означенных отделов головного мозга. А уж как меняется характер больных с опухолями передней черепной ямки вам расскажет любой нейрохирург. Очень любопытные случаи бывают.
Кстати, в основе лоботомии, для лечения шизофрении (на нашем форуме актуально:)) лежит разрушение вышеозначенных отделов мозга, личность после данной манипуляции, практически, перестает существовать.

Svetoch
28.08.2012, 19:13
Тема интересная, но старая.вот в том-то и суть, что тема интересная. Но не в плане лечения, а тем, что наглядно показывает, что человек всего лишь выдумка. Всё, начиная с имени, все липа, кроме физиологии,темперамента (скорости протекания психических процессов). На человека, начиная с рождения, натягивают личину, взращивают его эго, а потом пожинают плоды.

для лечения шизофрении лежит разрушение вышеозначенных отделов мозга, личность после данной манипуляции, практически, перестает существовать. и плавно возвращается в голопузое детство до года?

и действительно не понятно почему
неречевая зона мозга ответственна за концепции о себе самом. говорится же ".... и Слово было Бог"

Svetoch
29.11.2012, 19:40
что-то мне подсказывает, что так и будет....*rock*. http://www.youtube.com/watch?v=Ls_nJ13ruWc (слово - "скандальная" в названии не в тему, ничего там скандального нет)

Svetoch
05.12.2012, 12:15
кто-нибудь что-нибудь может сказать об AVAAZ? Только не сливайте мне инфу с инета, свое мнение скажите, если в курсе.
Вот такое высказывание А. Гора об этой организации

"Авааз вдохновляет... Он уже значительно изменил мир к лучшему."

–Альберт Гор