PDA

Просмотр полной версии : Не подскажете, что за мероприятие в 6 вечера рядом с Электроникой было?

KAN
22.01.2013, 22:45
Куча народу...

Eraserhead
22.01.2013, 22:51
"ЗАО РПЦ" кости привезла в часовню на обозрение. Однако странные обычаи бывают...

Викентий
23.01.2013, 20:08
Не кости, а часть мощей Святой Матроны Московской

Сергей Иванов
23.01.2013, 20:54
Меня в этом мероприятии смутило другое. Казалось бы, собрались православные христиане, которым положено, по умолчанию, думать о благе ближнего. Но автомобили свои запарковали так, что другим православным, и даже нехристям и прочим безбожникам. по ул. Ленина было проехать очень трудно.:(
А так, каждый любуется тем, что ему доставляет удовольствие и радость. Кому кино и театр, кому мощи. Дело сугубо личное.

apis
23.01.2013, 21:11
Но автомобили свои запарковали так, что другим православным, и даже нехристям и прочим безбожникам. по ул. Ленина было проехать очень трудно.:(

А где у нас в центре (да и вообще) щас можно нормально припарковаться? Сугробы ж везде, выше росту человеческого. Можно было бы, конешно, на тротуаре, но и там тоже сугробы. Только тропочки кой-где протоптаны :)

Викентий
24.01.2013, 08:35
Бардак в нашей стране везде где можно и нельзя, в том числе в ЖКХ и мозгах людей. в основном в мозгах. страна непуганных дебилов

miuku@mauku
24.01.2013, 09:22
Подскажите, как с этим мероприятием соотносится данный сюжет Новгородского телевидения:
http://novgorod-tv.ru/news/4397.

Викентий
24.01.2013, 12:28
напрямую соотносится

miuku@mauku
24.01.2013, 15:12
напрямую соотносится

:(

Я имею в виду, это одни и те же мощи или этих икон 2 - одна в Пестово, другая в Боровичах.

apis
24.01.2013, 15:52
Мощи - это не совсем икона. Вернее, это совсем не икона. Это нетленные останки святых или их частица. Так что, ничего необычного тут нет - одна из частиц в Боровичах, другая у нас, в Пестове.

А поклоняться или нет, верить или не верить - дело каждого. Я вот не могу сказать, что я человек верующий, что я человек православный, тем более воцерковленный. И мне как-то грустно от этого. Потому что во времена, когда мне было действительно тяжко, в Бога я верил. А сейчас... Завидую я очень этим бабушкам, которые искренне верят...

Независимая
24.01.2013, 18:21
одна из частиц в Боровичах, другая у нас, в Пестове.

...третья - в Киргизии (http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=17389:moschi-svyatoy-matronyi-moskovskoy-blagovernogo-knyazya-petra-i-knyagini-fevronii-dostavili-v-yuzhnuyu-stolitsu&Itemid=80), четвёртая - в Волглградской области ( http://www.newtime.su/news/matrona_moshchi/),пятая - ещё Бог весть где. А сколько их по храмам Москвы (http://mati-matrona.ru/publ/stati_o_matrone_moskovskoj/o_svjatoj_matrone_moskovskoj/svjataja_matrona_moskovskaja_moshhi_svjatoj_matron y_moskovskoj/3-1-0-8).
И тут-то всё растащили по частям.

apis
24.01.2013, 18:54
По первой ссылке: "10.01.13 14:15 В течение месяца их провезут по всем православным приходам страны, а затем отправят обратно в Россию."

По второй: "17 января 2013 Всего два дня осталось у православных жителей Михайловки, чтобы прикоснуться к частицам мощей Святой Блаженной Матроны Московской. В рамках крестного хода ранее планировалось, что частицы мощей Матроны побывают в Краснодарском крае. Но в связи с эпидемиями в этом районе, решение организаторов крестного хода поменялось и мощи попали в Михайловку. По словам служителей храма Казанской Божьей Матери поток прихожан не иссякает практически круглосуточно.
Постоянно мощи Святой Блаженной Матроны Московской находятся в Покровском женском монастыре в г.Москва."

По третьей: "Покровский монастырь (ул. Таганская, 58), где пребывают мощи старицы — чуть ли не самая посещаемая московская обитель"

Про "б-г весть где" ничего путного сказать не могу :)

novik
24.01.2013, 19:50
Похоже, забыли заповедь про идола.

Независимая
24.01.2013, 19:57
По третьей: "Покровский монастырь (ул. Таганская, 58), где пребывают мощи старицы — чуть ли не самая посещаемая московская обитель"

В Покровском монастыре мощи старицы пребывают, а вот частицы мощей ещё также есть в храме Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище (Измайловское шоссе, дом 2), в храме святой благоверной княгини Евфросинии Московской (Нахимовский проспект, влад.6), в храме святых бессребренников Косьмы и Дамиана в Шубино (Столешников пер., 2), на подворье Соловецкого монастыря — в храме великомученика Георгия Победоносца в Ендове (ул. Осипенко, 6), в храме святителя Григория Неокесарийского в Дербицах (Большая Полянка, 29а).Особая святыня, связанная с почитанием святой Матроны Московской, хранится в храме святого Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе (улица Александра Солженицына, дом 15) — погребальная рубашка старицы.
Если поискать, то можно много ещё найти частиц по всей стране и за её пределами.

apis
24.01.2013, 20:10
Если поискать, то можно много ещё найти частиц по всей стране и за её пределами.

И... что? Для чего Вы собираетесь искать? Чтобы поклониться мощам? Так можно было и у нас поклониться. И в Пестове, и в Охоне, и снова в Пестове :)

Независимая
24.01.2013, 20:17
21 января очередь в часовню стояла с раннего утра и до позднего вечера. Не берусь сказать сколько прошло народу, но очень много. Мне больше интересно, что все эти люди хотели получить от этого мероприятия? Они пришли просто поклониться св. Матроне или же с корыстными интересами (просьбами исполнения желаний для себя лично)? А может - это просто праздное любопытство? А впрочем, если помощи людям ждать неоткуда, на себя надежды нету, то пусть привозят побольше святых мощей, да почаще. Авось, кому и поможет, полегчает.

apis
24.01.2013, 20:32
Да, днем очередь была, а вечером 21 (часов около 10-ти) люди еще шли, но было уже свободно. Зачем люди шли? Мы с женой просто поклониться. Я ничего не просил, честно.

Независимая
24.01.2013, 21:05
Мы с женой просто поклониться. Я ничего не просил, честно.

Ну и как? Благодать ощутили?

apis
24.01.2013, 21:24
Как Вам сказать... Я ее всегда ощущаю, когда оказываюсь в церкви, среди верующих людей. Но не только благодать, не только. Это сложно объяснить, надо на себе почувствовать...

ALK
24.01.2013, 21:32
Не знаю, что и сказать... (http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=98282)

Еще на столбе объявление попалось - опять в к/т Россия змей и тараканов завезли .

А вот цирк давно не приезжал...*sad*

Независимая
24.01.2013, 21:34
Как Вам сказать... Я ее всегда ощущаю, когда оказываюсь в церкви, среди верующих людей. Но не только благодать, не только. Это сложно объяснить, надо на себе почувствовать...

А что мешает чувствовать это вне церкви? Или Вы считаете, что только нахождение в храме даёт ощущение благодати?

apis
24.01.2013, 21:46
Такое чувство у меня бывает только в храме, среди людей верующих. Возможно, похожие чувства возникают и в другого рода сообществах, но я об этом ничего не могу рассказать.

Независимая
24.01.2013, 21:50
А вот цирк давно не приезжал...*sad*
Не грустите, ALK. Оглянитесь. Кругом один цирк.:)

Независимая
24.01.2013, 21:53
Такое чувство у меня бывает только в храме, среди людей верующих. Возможно, похожие чувства возникают и в другого рода сообществах, но я об этом ничего не могу рассказать.
Да, сложно Вам жить, как, впрочем, и многим в этом мире. Сочувствую.

Eraserhead
24.01.2013, 22:08
А вот цирк давно не приезжал...*sad* Алкуш, седня цирк выступал в ДК "Энергетик".

apis
24.01.2013, 22:09
Да, сложно Вам жить

С чего Вы взяли? ;)

Независимая
24.01.2013, 22:16
С чего Вы взяли? ;)
Не знаю. Так мне представляется Ваша жизнь, в заботах и решениях каких-то проблем. Расслабляетесь только в церкви.

Независимая
24.01.2013, 22:20
Алкуш, седня цирк выступал в ДК "Энергетик".

Позвольте спросить, что за мероприятие там проходило ?

apis
24.01.2013, 22:22
Я расслабляюсь в церкви? Не знал :)

Eraserhead
24.01.2013, 22:24
Позвольте спросить, что за мероприятие там проходило ? Дык написано же, цирк. Самый настоящий цирк приезжал. :) Вот ведь довели народ, что слово цирк воспринимется, как нечто негативное.

Независимая
24.01.2013, 22:31
Я расслабляюсь в церкви? Не знал :)

Так Вам же там хорошо, на душе праздник, ничем не описуемое чувство благодати. Значит, расслабляетесь. А что ещё? Разве Вы в церкви ощущаете напряжение?

apis
24.01.2013, 22:35
Так Вам же там хорошо, на душе праздник

Кто это Вам сказал? (извините, что вопросов много задаю, у Вас может возникнуть впечатление, что я Вас троллю... хотя, я машинально, в ответ :) )

Независимая
24.01.2013, 22:43
Кто это Вам сказал? (извините, что вопросов много задаю, у Вас может возникнуть впечатление, что я Вас троллю... хотя, я машинально, в ответ :) )
Так Вы же сами и сказали ранее, что ощущаете благодать среди верующих людей в церкви.

apis
24.01.2013, 22:51
Так ведь "праздник" и "благодать" - немножко разные вещи :) Сейчас совершенно серьезно скажу - я тоже заблуждался, когда считал, что в церковь идут за "праздником". Не за этим в церковь идут, совсем не за этим. За "праздником", или там "расслабиться" лучше действительно в другие места ходить. В цирк там, в зоопарк. На лыжах, на санках с горки покататься. Поплясать-потанцевать где ни то.

Независимая
24.01.2013, 23:02
Так ведь "праздник" и "благодать" - немножко разные вещи :) Сейчас совершенно серьезно скажу - я тоже заблуждался, когда считал, что в церковь идут за "праздником". Не за этим в церковь идут, совсем не за этим. За "праздником", или там "расслабиться" лучше действительно в другие места ходить. В цирк там, в зоопарк. На лыжах, на санках с горки покататься. Поплясать-потанцевать где ни то.
Я имела в виду не просто "праздник", а "праздник души". Это тоже различные понятия, в моем представлении.

apis
24.01.2013, 23:07
Там много всего, и "праздник души" и "покаяние" и "раскаяние" и сама по себе "вера"... Сложно в двух словах объяснить. Тем более, мне сложно это сделать, я не проповедник, и даже маловер :)

Независимая
24.01.2013, 23:13
Там много всего, и "покаяние" и "раскаяние" и сама по себе "вера"...
Разве всем этим нельзя заниматься вне церкви? Разве нельзя верить в Бога без церкви?

Eraserhead
24.01.2013, 23:15
А где у нас в центре (да и вообще) щас можно нормально припарковаться? Сугробы ж везде, выше росту человеческого. Можно было бы, конешно, на тротуаре, но и там тоже сугробы. Только тропочки кой-где протоптаны :) Мне нужно было попасть в россельхоз банк, что напротив часовни. Я припарковал авто около РДК, дабы не усугублять дорожную ситуацию. Там большая расчищенная площадка, которая была почти что пуста. Мне вот не лень пройти пешком 50 метров, а вот православным видимо лень. :mad:

apis
24.01.2013, 23:41
Разве всем этим нельзя заниматься вне церкви? Разве нельзя верить в Бога без церкви?

Наверное можно. По крайней мере я не могу Вам ни запретить верить без церкви, ни разрешить :)

apis
24.01.2013, 23:55
Мне нужно было попасть в россельхоз банк, что напротив часовни. Я припарковал авто около РДК, дабы не усугублять дорожную ситуацию. Там большая расчищенная площадка, которая была почти что пуста. Мне вот не лень пройти пешком 50 метров, а вот православным видимо лень. :mad:

Я не могу говорить сразу за всех православных. Как за православных водителей, так и за православных же пешеходов. Однако, подозреваю, что и паркуются, и ездят как попало в нашем маленьком уютном городке не только православные. Едут, обозревая угол градусов 15-20 перед собой и больше ничего вокруг не замечая не только православные. Сдают назад, не удосужившись даже глянуть в зеркало не исключительно православные же. Тем не менее, все вышеперечисленное можно запросто увидеть возле того же РДК в любой будний или небудний день недели, постояв и понаблюдав всего лишь каких-нибудь полчаса. Или посидев на лавочке в парке :)

Eraserhead
25.01.2013, 00:29
Я не могу говорить сразу за всех православных. Как за православных водителей, так и за православных же пешеходов. Однако, подозреваю, что и паркуются, и ездят как попало в нашем маленьком уютном городке не только православные. Едут, обозревая угол градусов 15-20 перед собой и больше ничего вокруг не замечая не только православные. Сдают назад, не удосужившись даже глянуть в зеркало не исключительно православные же. Тем не менее, все вышеперечисленное можно запросто увидеть возле того же РДК в любой будний или небудний день недели, постояв и понаблюдав всего лишь каких-нибудь полчаса. Или посидев на лавочке в парке :) Почему я упомянул именно православных? Да потому что именно из людей пришедих посмотреть на кости и возникла опасная ситуация на дороге. Просто я сделал вывод, что религия не добавляет человеку культуры и на заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя" все верующие давным давно забили, иначе бы так не поступали. Зачем тогда все это нужно? Дань моде?

Да и фиг с ней с этой вашей любовью, мне бы хватило простого уважения. Ну и конечно огромный минус администрации и гибдд, за то что даже не попытались нормально организовать движение во время этого мероприятия.

apis
25.01.2013, 00:55
Вот смотрите - в соседней теме, в паре крайних сообщений, мы с товарищем ingar-om говорим почти о том же самом. А именно о расовых различих пестовских и непестовских строителей. Он мне пересказывает старую столичную байку о том, что ихние строители строят замечательно (из того же материала за те же деньги), а наши - шваль, пьянь и босОта. Да, и брус у нас хреновый. Любой человек, кто отработал хоть с пилой, хоть в конторе, хоть верхом на джипе хотя бы один строительный сезон с этой песней знаком уже, как с колыбельной старенькой мамы :). Я к чему - зачем говорить о всех сразу? Люди все разные - и беленькие и черненькие, и православные и атеисты. И среди тех, и среди других встречаются и люди невоспитанные, и попросту хамы. Точно так же, как встречаются люди, которые и дорогу уступят, и ближнего не оттолкнут, и помогут, чем могут, бывает, последним поделятся. Так всегда было, так всегда будет. Но среди людей действительно верующих я, все-таки, больше встречал тех, которые помогут. Или мне просто везло на хороших людей? :)

Eraserhead
25.01.2013, 01:18
Я к чему - зачем говорить о всех сразу? Люди все разные - и беленькие и черненькие, и православные и атеисты. И среди тех, и среди других встречаются и люди невоспитанные, и попросту хамы. Точно так же, как встречаются люди, которые и дорогу уступят, и ближнего не оттолкнут, и помогут, чем могут, бывает, последним поделятся. Так всегда было, так всегда будет. Но среди людей действительно верующих я, все-таки, больше встречал тех, которые помогут. Или мне просто везло на хороших людей? :) Полностью согласен. Но тогда, кто такие "действительно верующие", а кто не "действительно"? Вообще, ситуация странная. На мой взгляд, если человек верит в какую-то из религий, то он обязан следовать ее правилам. Но я почему-то этого не наблюдаю и это касается не только православных (узбеки жрут водку по ночам, когда аллах не видит). Получается, что большинство верующих на самом деле и не верующие вовсе.

Была ситауация, когда человек меня реально от смерти спас, пустив переночевать, иначе я бы просто замерз, так как из последних сил дошел до его крыльца, точнее дополз, так как конечности уже отказывать начали. В другой ситуации я тоже спас человека, если не от смерти, то очень от больших неприятностей со здоровьем. И в обоих случаях никто не обсуждал кто какой веры и религии. Это то, что нас отличает от животных. Любой нормальный человек поможет другому в беде и вера тут не при чем.

А в тоже время пьяные православные священники сбивают людей и при этом даже прав не лишаются. Вам не смешно? Мне уже нет. Очевидно, что затея с перевозом костей из города в город, из мухосранска в мухосранск - это очередной бизнес с целью заработать на очередной вольксваген фаэтон для главного провинциального попа.

Это уже понимают даже старенькие бабушки. Дело в том, что моя теща ходила на это мероприятие и сама слышала, как бабульки роптали в очереди. Смысл их возмущения заключался в том, что "батюшки на дорогих машинах ездють, а нам даже не на что храм достроить. И храм то нам нужен не с золотыми купалами, а простой".

Eraserhead
25.01.2013, 02:45
Истинно верующим, видимо был недавно умерший патриарх Болгарский Максим, который действительно соблюдал церковные каноны. Немного он оставил после себя материального. http://news2.ru/story/367593/ А вот наш патриарх, точнее пылетрях Гундяев явно стяжатель и б-г ему это припомнит рано или поздно. Вообще, если следовать библии, то черти в аду уже давно сковородку по нему греют. А в честь такого высокого гостя может и маслица подольют.

ingar
25.01.2013, 08:26
А вот таким, к примеру, был патриарх сербский Павел. Тоже отличался от наших "слуг господа."
http://ria.ru/religion/20091116/193945434.html

apis
25.01.2013, 10:00
Но тогда, кто такие "действительно верующие", а кто не "действительно"?

"Действительно верующие", в моем понимании, это люди воцерковленные, т.е. регулярно посещающие службы, соблюдающие церковные обряды, посты. А "недействительные" - это вроде меня товарищи, которые вроде бы верят, но церковной жизнью не живут.

ALK
25.01.2013, 18:07
Не грустите, ALK. Оглянитесь. Кругом один цирк.:)

Алкуш, седня цирк выступал в ДК "Энергетик".

*opa*Во попёрло то! Столько счастья за одну неделю! *thumb*

А всего то - мощи привезли. Может, помогает? Eraserhead , покайся, пока не поздно!*merry*

JOKERxxx
25.01.2013, 18:39
Человек верующий в Христа и нарушающий его заповеди,просто лицемер:).Он не может называть себя верующим,если не исполняет заповеди того,в кого верит.Христос сказал:ПОКАЙТЕСЬ.Народ понял-надо согрешить,ато каяться будет не в чем:)

apis
25.01.2013, 18:49
Народ понял-надо согрешить,ато каяться будет не в чем:)

Если говорить о лицемерах - возможно, оно и так. Если воспринимать покаяние как путь духовного очищения - то это совсем не так. Мне вот нет нужды совершать новые не слишком хорошие поступки, у меня уже совершенных - воз и маленькая тележка. Тем не менее, я, бывает, наступаю на те же самые грабли, совершаю те же самые поступки, за которые чуть позже становится стыдно. Стыдиться своих плохих поступков - это и значит каятся, хотя бы перед собой. Но не совершать их снова - нужно очень постараться.

JOKERxxx
25.01.2013, 21:37
Ну,это я образно:)

Svetoch
26.01.2013, 17:36
Мне вот нет нужды совершать новые не слишком хорошие поступки, у меня уже совершенных - воз и маленькая тележка. Тем не менее, я, бывает, наступаю на те же самые грабли, совершаю те же самые поступки, за которые чуть позже становится стыдно. Стыдиться своих плохих поступков - это и значит каятся, хотя бы перед собой. Но не совершать их снова - нужно очень постараться. А не пробовали поработать над собой? Это я не только к Вам вопрос отношу, невзирая на цитирование, это вообще ко всем людям. Не пробовали разобраться почему человек из раза в раз, после очередного раскаяния, стыда за свои поступки, повторяет уже пройденные ошибки?
Не пробовали быть осознанными (т.е. осознавать самого себя в любой момент своей жизни), чтобы не ситуации тащили Вас, а Вы держали ситуации под контролем, чтоб потом не раскаиваться?
Может пора уже начать задуматься над вопросом "Кто я? И зачем я живу на Земле?" - для начала, т.к. вступив на путь поиска, придешь туда, куда Макар телят не гонял. И это - здорово! Интересно и увлекательно!

Svetoch
26.01.2013, 17:48
Истинно верующим, видимо был недавно умерший патриарх Болгарский Максим, который действительно соблюдал церковные каноны. Немного он оставил после себя материального. http://news2.ru/story/367593/ А вот наш патриарх, точнее пылетрях Гундяев явно стяжатель и б-г ему это припомнит рано или поздно. Вообще, если следовать библии, то черти в аду уже давно сковородку по нему греют. А в честь такого высокого гостя может и маслица подольют.Жаль разочаровывать, но похоже ни рая, ни ада посмертного нет. Всё выдумки умнюще-хитрющих жрецов (служителей культа) от начала формирования человеческого общества, вышедшего из обезьяньих стай.
Муки могут быть только при жизни. И рай - при жизни. Как говорится, кто на что подписался.

apis
26.01.2013, 23:36
Дорогой мой Svetoch, Ваше высказывание было бы интересным для меня в том случае, если бы Вы не советовали, что мне делать, а рассказали, что Вы сделали сами. В плане "работы над собой" :)

Eraserhead
27.01.2013, 02:05
Жаль разочаровывать, но похоже ни рая, ни ада посмертного нет. Всё выдумки умнюще-хитрющих жрецов (служителей культа) от начала формирования человеческого общества, вышедшего из обезьяньих стай.
Муки могут быть только при жизни. И рай - при жизни. Как говорится, кто на что подписался.Я имел в виду "ад и рай" именно с позиции религии. По этим понятиям, патриарх Максим попадет в рай, а наш гундяй в адЪ. И почему то жизненная позиция патриарха Максима у меня вызывает уважение. Ты же сама сказала, кто на что подписался. Я лично не против церкви как таковой, но против ее навязчивого внедрения в светскую жизнь, что сейчас и происходит.

Eraserhead
27.01.2013, 02:09
Жаль разочаровывать, но похоже ни рая, ни ада посмертного нет.
Гы гы гы гы гы ыг, откуда такая информация? *jgesh*

Svetoch
27.01.2013, 19:50
Гы гы гы гы гы ыг, откуда такая информация? *jgesh**na*а откуда обратная информация? (прости, Eraserhead, за вопрос на вопрос, т.с. за невежливость)

Svetoch
27.01.2013, 20:20
Дорогой мой Svetoch, Ваше высказывание было бы интересным для меня в том случае, если бы Вы не советовали, что мне делать, а рассказали, что Вы сделали сами. В плане "работы над собой" :)apis,так советов-то я и не даю. Вопросы -таки заданы были, вот и всё.
Насчет работы над собой - 5 лет непрерывного, самостоятельного по большей степени (и не только, в меньшей) получения знаний, помимо школьных+технического образования, по: истории религий, политологии, всемирной истории и истории Руси (т.е. допетровской, уж очень увлекательно-занимательно-познавательна), философии, физике (квантовой), нейрофизиологии, биомеханике, менеджменту, маркетингу, педагогике, эзотерике, культурологии, психологии (возрастной и общей), социологии т.д. Т.Е. приведенный мною список далеко не полон. Это я не хвастаюсь, не чем, особо, а просто отвечаю на вопрос "работа над собой".
И вывод-то неутешителен, исходя из полученных мною знаний, Человечество в очередной раз подняло грабли и наступило на них с мазохистским удовольствием.
А чтобы понятнее стал мой пессимизм, прочтите книгу Тоффлера "Футурошок" (1970г.) и книгу Станислава Лема (1967г.) "Сумма технологии". К сведению, книги не являются фантастикой. отнесем их к футурологическим исследованиям. Сравните, что было написано этими писателями в 70-х прошлого столетия и что имеем сейчас.
Хотелось бы не сводить работу над собой только к получению знаний, ибо "умножая познания, умножаем скорбь" (дословно не помню, но как-то так), но получается, что без знаний никуда не шагнешь. А когда получишь многие знания (ох как нам всем нужна наука, объединяющая все науки - синергетика), да приблизишься к видению всей картины целиком, вот тогда смело знания-то можно отбросить и начать жить так, как подсказывает тебе твое сердце (или совесть, это все-равно), а не замаливать грехи, страшась "суда божьего", и продолжать растаптывать свое естество человеческое в угоду социуму.
Как сказал как-то Криветко: "Ну всё, швыряйте в меня помидоры)))))"

apis
27.01.2013, 20:50
Насчет работы над собой - 5 лет непрерывного, самостоятельного по большей степени (и не только, в меньшей) получения знаний

Это весь Ваш опыт?

А чтобы понятнее стал мой пессимизм, прочтите книгу Тоффлера "Футурошок" (1970г.) и книгу Станислава Лема (1967г.) "Сумма технологии". К сведению, книги не являются фантастикой. отнесем их к футурологическим исследованиям. Сравните, что было написано этими писателями в 70-х прошлого столетия и что имеем сейчас.

А зачем мне понимать Ваш пессимизм? Вы уверены, что Ваш пессимизм меня хоть как-то интересует? Зачем мне перечитывать Лема (читанного в детские годы с огромадным интересом)? Вы прочитали две книги, уважаю. Только кроме констатации этого радостного факта я в Вашем посте ничего (для себя полезного) о "работе над собой" не увидел.

Svetoch
27.01.2013, 20:56
Это весь Ваш опыт?Это всЁ, что Вы хотели спросить? Не хочется думать, что Вы невнимательно читаете чужие посты (слово "помимо" видимо просто случайно пропустили). Видимо Вас совершенно не интересует ответ собеседника (как впрочем, очень многих людей), просто вопрос задается ради вопроса, а не ради того, чтобы действительно услышать ответ.

Кстати, жизненный опыт тоже при мне. Но это вполне естественно, т.к. я живу и приобретаю опыт (простите за очевидность)))))

А зачем мне понимать Ваш пессимизм? не неволю, не понимайте, Ваше право.

Зачем мне перечитывать Лема (читанного в детские годы с огромадным интересом)? Ого, и "Сумму технологии" в детские годы осилили? Браво-браво!

Вы прочитали две книги, уважаю. Видимо Вы решили-таки проигнорировать целый перечень учебной (не побоюсь этого слова!) литературы перед указанными 2мя книгами
:rolleyes:

Только кроме констатации этого радостного факта я в Вашем посте ничего (для себя полезного) о "работе над собой" не увидел. Так это же ВЫ не увидели, что очень печально! А самое главное наталкивает на мысль, что разговора-то не получится... Видимо ваше самолюбие сильно задето... А жаль.... Ничего плохого в работе над собой мною не сделано.

apis
27.01.2013, 21:03
Нет, уважемый(ая), не так. Я Вас вообще ни о чем не спрашивал. Это Вы влезли в дискуссию, предложив мне "поработать над собой". Видимо, исходя из собственного (секретного) опыта такой работы. Ну не считать же "опытом" самообразование в течение 5-ти лет и прочтение двух книг :)

Svetoch
27.01.2013, 21:16
Нет, уважемый(ая), не так. Я Вас вообще ни о чем не спрашивал. Это Вы влезли в дискуссию, предложив мне "поработать над собой". Видимо, исходя из собственного (секретного) опыта такой работы. Ну не считать же "опытом" самообразование в течение 5-ти лет и прочтение двух книг :)А что это Вы так разнервничались? И что значит "влезли в дискуссию"? Это же форум, не забыли случаем? И может все ж таки прочтете внимательнее : А не пробовали поработать над собой? Это я не только к Вам вопрос отношу, невзирая на цитирование, это вообще ко всем людям"? А Вы все о себе да о себе....
И никаких секретных знаний (говорю о знаниях, т.к. секретный опыт подразумеваю только в секретных лабораториях) нет и быть не может. Кто ищет, тот всегда найдет. Всё просто и очевидно. Ну да это уже болтология.
А по существу-то что-нибудь спросите?

apis
27.01.2013, 21:32
Так уважаемый(ая), где я спрашивал, работать мне над собой, или не работать? Я вообще спрашивал у кого-либо "что мне делать"? Несмотря на это вы с еще одной участницей раздаете мне бесплатные советы, начинаете давать свои оценки. Именно мне, потому что цитируете мои сообщения. Поверьте, если я буду нуждаться в ваших советах, то спрошу их у Вас только в том случае, если Вы расскажете о своем жизненном опыте, о том, как Вы лично решили какую-либо свою проблему и что Вам в этом помогло. И пусть это будет бог, царь, герой или книжка моего любимого в детстве писателя Станислава Лема. Любой позитивный опыт полезен, его стоит перенимать.

А вот переливать из пустого в порожнее - нисколько не полезно.

Svetoch
27.01.2013, 21:42
Так уважаемый(ая), где я спрашивал, работать мне над собой, или не работать? Я вообще спрашивал у кого-либо "что мне делать"? Несмотря на это вы с еще одной участницей раздаете мне бесплатные советы, начинаете давать свои оценки. Именно мне, потому что цитируете мои сообщения. Поверьте, если я буду нуждаться в ваших советах, то спрошу их у Вас только в том случае, если Вы расскажете о своем жизненном опыте, о том, как Вы лично решили какую-либо свою проблему и что Вам в этом помогло. И пусть это будет бог, царь, герой или книжка моего любимого в детстве писателя Станислава Лема. Любой позитивный опыт полезен, его стоит перенимать.Пых-пых-пых-пых*ggg* Еще раз спрошу - где я советы-то даю? Совет, это рекомендации и подсказки "Что и как сделать?" Так? А Вы на вопрос так бурно среагировали:)
Кстати, а что Вы подразумеваете под жизненным опытом? Может мы вообще в разных плоскостях общаемся?

apis
27.01.2013, 21:57
Вы не знаете, что означает "жизненный опыт"? А вы не пробовали совершить в жизни какой-либо поступок, решить какую-то проблему, совершить какую-либо ошибку и успешно исправить ее? Не пробовали просто увидеть что-то познавательное и интересное? Или страшное и ужасное? Если пробовали - т.е. и совершали, и решали, и исправляли , видели и наблюдал - то это и есть Ваш жизненный опыт. О котором можно рассказать. Кто-то (не обязательно я) проникнется, и возможно попросит у Вас совета относительно применения Вашего жизненного опыта к своей конкретной ситуации. Такие советы ценят и внимательно слушают.

Eraserhead
27.01.2013, 23:16
*na*а откуда обратная информация? (прости, Eraserhead, за вопрос на вопрос, т.с. за невежливость) Обратной информации нет. Поэтому, в отличие от вас, я и не делаю голословных утверждений. :p

Eraserhead
27.01.2013, 23:22
Насчет работы над собой - 5 лет непрерывного, самостоятельного по большей степени (и не только, в меньшей) получения знаний, помимо школьных+технического образования, по: истории религий, политологии, всемирной истории и истории Руси (т.е. допетровской, уж очень увлекательно-занимательно-познавательна), философии, физике (квантовой), нейрофизиологии, биомеханике, менеджменту, маркетингу, педагогике, эзотерике, культурологии, психологии (возрастной и общей), социологии т.д. Т.Е. приведенный мною список далеко не полон. Да я смотрю вы вундеркинд. Столько наук изучить всего за пять лет?! *crazy* Сдается мне, невозможно получить глубокие знания по стольким предметам за столь короткий срок. По верхам конечно можно пройтись, но в результате в голове будет один бардак, что я и наблюдаю в ваших постах. А

Станислав Лем писатель, без преувеличения великий писатель, как и братья Стругацкие. Будучи подростком я прочитал практически все, что они написали. Но прямого отношения к науке эти труды мало имеют отношения, а вот научная фантастика, таки да, шикарная.

apis
27.01.2013, 23:32
По верхам конечно можно пройтись, но в результате в голове будет один бардак

Не, бардак наступает через год-два плотного занятия чем-либо. После пяти лет - уже хаос :). А лет через десять внезапно понимаешь, что знаешь настолько много, что практически ничего не знаешь (с) какой-то древнегреческий философ :)

Eraserhead
28.01.2013, 00:21
Вы не знаете, что означает "жизненный опыт"? А вы не пробовали совершить в жизни какой-либо поступок, решить какую-то проблему, совершить какую-либо ошибку и успешно исправить ее? Не пробовали просто увидеть что-то познавательное и интересное? Или страшное и ужасное? Если пробовали - т.е. и совершали, и решали, и исправляли , видели и наблюдал - то это и есть Ваш жизненный опыт. О котором можно рассказать. Кто-то (не обязательно я) проникнется, и возможно попросит у Вас совета относительно применения Вашего жизненного опыта к своей конкретной ситуации. Такие советы ценят и внимательно слушают. Я бы еще добавил, что этот самый опыт приобретается исключительно методом проб и ошибок. И самое интересное, теория тут мало помогает, так как все познается на практике. Потому что, человек такое животное, которое пока на своей шкуре не прочувствует, не поймет, что это такое. Хотя до этого и в книгах читал, что так делать нельзя. :)

apis
28.01.2013, 00:49
Я бы еще добавил, что этот самый опыт приобретается исключительно методом проб и ошибок

Ну конечно, само-собой. Многие читали "Маркетинг-менеджмент" Котлера-Келлер, но немногие могут разработать сильную торговую марку, создать уникальное торговое предложение. А сами по себе книжки, которые просто пылятся на полке (http://aexeyviktorovic.livejournal.com/38989.html), без применения на практике, не более чем макулатура :)

Svetoch
28.01.2013, 07:18
Обратной информации нет. Поэтому, в отличие от вас, я и не делаю голословных утверждений. :p

Ну, коль нет обратной информации, то и суда нет....

Svetoch
28.01.2013, 07:32
Да я смотрю вы вундеркинд. Столько наук изучить всего за пять лет?!
Гы-гы-гы, спасибо за вундеркинда, конечно))))))) Глубоко, ни одну науку, ни один человек знать не в силах. Т.к. всё течет, всё меняется, и знания тоже. Далеко ходить не буду, вспомним про Солнце, которое вращалось вокруг Земли. И ведь сколько ученых мужей впитывали эту фигню и другим впаривали))))) А Ньютон, к слову скажу, занимался алхимией и многие знания черпал в оккультных "науках". Ну да, действительно, чего это я о Ньютоне-то??? Насчет получения знаний мною - один диплом с отличием (техн. образование) у меня уже есть, второй (гуманитарка), по всем имеющимся оценкам тоже получается. Осталось диплом на отлично защитить. :o

но в результате в голове будет один бардак, что я и наблюдаю в ваших постах для меня ваше мнение о моем "бардаке" в голове исключительно ценно*ggg*

А Станислав Лем писатель, без преувеличения великий писатель, как и братья Стругацкие. Будучи подростком я прочитал практически все, что они написали. Но прямого отношения к науке эти труды мало имеют отношения, а вот научная фантастика, таки да, шикарная. вот видите, прочитали практически всё - ключевое слово практически!. А "Сумму технологии"? Именно там С. Лем использует научные знания и наукообразный язык повествования. Так что меня действительно смущает утверждение, что это произведение можно было прочитать в детстве и подростковом возрасте.

Svetoch
28.01.2013, 07:39
А лет через десять внезапно понимаешь, что знаешь настолько много, что практически ничего не знаешь (с) какой-то древнегреческий философ :)ничего, что я Вас к своему посту №57 отошлю, в котором сказано, что получив знания, можно смело их отбросить??? И конечно же это Сократ сказал "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого", а также Сократу приписывают изречение: "Познай самого себя" (на него никто не обижается, что он дал этот ценный совет?)

apis
28.01.2013, 08:20
конечно же это Сократ сказал

Вы в этом уверены? Ссылку на источник можете указать? :)

Svetoch
28.01.2013, 08:29
Вы в этом уверены? Ссылку на источник можете указать? :)проще пареной репы, в ВикипЕдию загляните, а уж к учебнику по философии я Вас отправлять не буду, страшновато, снова буря в стакане поднимется.:rolleyes:

apis
28.01.2013, 08:37
проще пареной репы, в ВикипЕдию загляните, а уж к учебнику по философии я Вас отправлять не буду, страшновато, снова буря в стакане поднимется.:rolleyes:

Какой Вы ленивый, однако, молодой человек :)

Википедия гворит, что "Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу (по свидетельству философа Платона)"

Т.е. Сократ не оставил после себя записей, свои мысли он излагал своим ученикам устно, в числе которых был не только Платон, но и Ксенофонт, и Аристотель. И все бы ничего, но Платон и Ксенофонт в своих сочинениях излагают взгляды Сократа весьма различно. Так что с уверенностью говорить о том, что эту фразу сказал именно Сократ нельзя. Даже если так написано в учебнике какой-нибудь Марии Афанасьевне Зеленкиной, соратнице Ленина :). Указать ссылку на который Вы, из-за лени или еще почему, тоже не желаете. Т.е., как уже говорил тов. Eraserhead, строите свои рассуждения всего лишь на голословных утверждениях :)

Svetoch
28.01.2013, 08:40
Какой Вы ленивый, однако, молодой человек :)

Википедия гворит, что "Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу (по свидетельству философа Платона)"

Т.е. Сократ не оставил после себя записей, свои мысли он излагал своим ученикам устно, в числе которых был не только Платон, но и Ксенофонт, и Аристотель. И все бы ничего, но Платон и Ксенофонт в своих сочинениях излагают взгляды Сократа весьма различно. Так что с уверенностью говорить о том, что эту фразу сказал именно Сократ нельзя. Даже если так написано в учебнике какой-нибудь Марии Афанасьевне Зеленкиной, соратнице Ленина :). Указать ссылку на который Вы, из-за лени или еще почему, тоже не желаете. Т.е., как уже говорил тов. Eraserhead, строите свои рассуждения всего лишь на голословных утверждениях :)
То, что Вы научились копирайтить Википедию - похвально! Опять прошу, глаза наверх поднимите (пост №72), там слово приписывают уже есть)))))

Кстати,apis, а как Вам приписываемое Сократу "Познай самого себя"? (это же изречение было написано на храме в Дельфах). Зря он это советовал?

apis
28.01.2013, 08:44
И конечно же это Сократ сказал "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого", а также Сократу приписывают изречение: "Познай самого себя" (на него никто не обижается, что он дал этот ценный совет?)

Т.е. Вы утверждаете, что Сократ сказал "Я знаю...", нет?

Svetoch
28.01.2013, 08:48
Т.е. Вы утверждаете, что Сократ сказал "Я знаю...", нет?Про софистику когда-нибудь слышали? Это когда могли доказать, что черное, это не черное, а белое. Будем софистику разводить? И словесные баталии устраивать?

Svetoch
28.01.2013, 08:50
Т.е., как уже говорил тов. Eraserhead, строите свои рассуждения всего лишь на голословных утверждениях :)"для меня ваше мнение о моем "бардаке" в голове исключительно ценно", - это сказано товарищу Eraserhead. Это же могу и вам адресовать))))) Исключительно ценно!

apis
28.01.2013, 08:51
Про софистику когда-нибудь слышали? Это когда могли доказать, что черное, это не черное, а белое. Будем софистику разводить? И словесные баталии устраивать?

Я б с удовльствием, да некогда мне сейчас - работать надо. Мне же, в отличие от работников администрации, за пустопорожние словесные баталии денег не платят :)

Svetoch
28.01.2013, 08:55
Я б с удовльствием, да некогда мне сейчас - работать надо. Мне же, в отличие от работников администрации, за пустопорожние словесные баталии денег не платят :) а жаль, что не ответили на вопрос про "познай самого себя". Очень жаль!

apis
28.01.2013, 09:04
а жаль, что не ответили на вопрос про "познай самого себя". Очень жаль!

Так ответьте на этот вопрос за меня, как Вы лично понимаете это изречение, как применяете его на практике. Я потом, ближе к вечеру (пятницы :) ) почитаю, и, возможно, проникнусь :)

Svetoch
28.01.2013, 09:11
Это к моему посту о хитрюще-умнющих жрецах. Кохановский В. Философия для аспирантов: учебное пособие
"§ 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК (ЭЛЕМЕНТОВ) НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ В ДРЕВНЕМ МИРЕ И В СРЕДНИЕ ВЕКА

В древнеегипетской цивилизации возник сложный аппарат государственной власти, тесно сращенный с сакральным аппаратом жрецов. Носителями знаний были жрецы, в зависимости от уровня посвящения обладавшие той или иной суммой знаний. Знания существовали в религиозно-мистической форме и поэтому были доступны только жрецам, которые могут читать священные книги и как носители практических знаний иметь власть над людьми" (с)

Svetoch
28.01.2013, 09:12
Так ответьте на этот вопрос за меня, как Вы лично понимаете это изречение, как применяете его на практике. Я потом, ближе к вечеру (пятницы :) ) почитаю, и, возможно, проникнусь :) так в изречении сказано "Познай самого себя", а не "Светоч познай Аписа и расскажи ему об этом желательно ближе к вечеру в пятницу"*ggg*

apis
28.01.2013, 09:19
Так Вы познайте именно "самого себя" и расскажите об этом познании. Или Вы только других обсуждать горазды?

Svetoch
28.01.2013, 09:31
Так Вы познайте именно "самого себя" и расскажите об этом познании. Или Вы только других обсуждать горазды?
да мне уж как-то боязно про познание себя рассказывать. Я Вам про свою работу над собой честно рассказываю, а Вы только поглумились....

apis
28.01.2013, 09:50
да мне уж как-то боязно про познание себя рассказывать. Я Вам про свою работу над собой честно рассказываю, а Вы только поглумились....

Напомните, пожалуйста, где Вы рассказывали о своей собственной работе над собой? О мотивации, побудившей Вас начать эту работу, о ходе выполнения этой работы, о результатах этого тяжелого труда, наконец. Может быть, я что-то пропустил, но я вижу одни вопросы, предположения да советы, кому и что почитать, кому и что сделать. Еще раз повторю - для меня лично ценны советы тех людей, которые сами что-то делали, которые сами успешно решали какие-то свои проблемы. В любой области жизнедеятельности, будь то работа над собой, или более приземленных занятий, вроде... да хоть колки дров :). Но вообще, конечно, лучше рассказывать об этом в специально отведенном месте, в посвященной этому теме. А то модератор, небось, уже плюсомет приготовил :)

Eraserhead
28.01.2013, 15:45
Светоч, текста много, а вот смысла мало. Да и к чему все это? Хотите показать всем какая вы умная и начитанная? Ну показали, рад за вас...

Svetoch
28.01.2013, 16:01
Светоч, текста много, а вот смысла мало. Да и к чему все это? Хотите показать всем какая вы умная и начитанная? Ну показали, рад за вас...спасибо, Eraserhead. Приятно, когда за тебя радуются.

Понимаю, что отклонились от темы поклонения мощам. Поэтому не возражаю, против удаления всех моих постов из данной темы. Смысла ж в них нет

apis
29.01.2013, 08:43
Ну вот, Вы расстроились... Svetoch, Вы не расстраивайтесь. Давайте в какой-нибудь другой, новой теме о работе над собой поговорим. Только ближе к вечеру, ладно? А то меня тут сзади по голове уже пинают - тафай, рапотай, говорят. Арбайт, в смысле, солнышко уже взошло :)