PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о религии?

Страницы : 1 [2] 3 4

Eraserhead
29.07.2009, 02:21
Позвольте с вами не согласиться.Считаю,что основы основ должны быть преподаны в раннем возрасте.Так как они являются началом нравственности в людях.Не убий,не воруй, и так далее.Чтобы потом самим не удивляться почему у нас у хороших родителей вырастают такие дети-подонки.Думаю ,что в школах сейчас большая нагрузка.Из ребят пытаются сделать "БИЗНЕСМЕНОВ" то есть рабов вещей и денег.Хотя сребролюбие в церкви считается грехом.Со всеми сопутствующими завистью,ненавистью,жаднос тью.
А что из ребят надо делать пролетариат? Основы основ, должны быть поданы в семье. И почему понятие "бизнесмен" обязательно должно быть связано с завистью,ненавистью,жаднос тью? Пусть семья учит основам основ, а школа тому, как найти свое место в нашем непростом мире.

necromancer
29.07.2009, 09:22
Из ребят пытаются сделать "БИЗНЕСМЕНОВ" то есть рабов вещей и денег.

Ну да, необходимо пытаться сделать из ребят рабов божьих. Это значительно лучше :)))

Dominum
30.07.2009, 22:21
Я работал в ГИБДД г. Москвы. На кольцевой сам закрывал движение т.с. пока проедет Алексей 2. на Майбах (дочерняя компания МЕРСЕДЕС. Представительский класс.) Где равенство? По библии все равны. Тогда почему КТО ТО едет на МАЙБАХ на работу а кто то около 3500 человек в жаре и на сраных жигулях стоят в пробке по 2-3 часа пока его ВЕЛИЧЕСТВО соизволит проснуться и проехать в храм где ещё 3000 бабушек ждут его чтобы помолиться за своих детей и т. д.
Истархов "Удар Русских богов". (Читайте чтобы понять) Книга запрещена.

Алеся
30.07.2009, 23:32
Я работал в ГИБДД г. Москвы. На кольцевой сам закрывал движение т.с. пока проедет Алексей 2. на Майбах (дочерняя компания МЕРСЕДЕС. Представительский класс.) Где равенство? По библии все равны. Тогда почему КТО ТО едет на МАЙБАХ на работу а кто то около 3500 человек в жаре и на сраных жигулях стоят в пробке по 2-3 часа пока его ВЕЛИЧЕСТВО соизволит проснуться и проехать в храм где ещё 3000 бабушек ждут его чтобы помолиться за своих детей и т. д.

5++++++++++++++++!!!!!!!!!!)*thumb*

ivanov64
31.07.2009, 01:15
Кто то не доволен,что презеденту приходиться дорогу уступать.Кто то патриарху.А кое кто и вышним не доволен.Когда Адам вкусил запретный плод бог спросил его "Ты ел".Он ответил "жена которую ты мне дал,дала мне есть".Получается как бы бог виноват,в том.Что дал ему жену.Жена тоже отказалась"змей меня искусил".Если внимательно присмотреться на окружающий нас мир.То мы люди осознанно или нет,но повторяем те же самые грехи которые прописаны в библии.Лишь в разных вариантах,а суть одна и таже.У мусульман кстати сказать,при старшем младший даже не закурит.У нас маме родной в морду дадут если на стакан водки денег не даст.Такой вот вывод.Не вижу ничего плохова в том,что предстоятелю уступили дорогу.А то что чиновники разных мастей ездят так же как тузы.это забота не церкви,а властей.

necromancer
31.07.2009, 08:50
Не вижу ничего плохова в том,что предстоятелю уступили дорогу.А то что чиновники разных мастей ездят так же как тузы.это забота не церкви,а властей.

Так и запишем.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает большой угрозой для всего человечества распространение безудержных потребительских стандартов западного мира...

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2009/07/29/25874-205229-98df1c8c6a9ee8d0a35d947deaff9b0b.jpg

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2009/07/29/25874-210415-11f02fb286207db017881b1a0f1f8a60.jpg

http://www.patriarchia.ru/data/775/147/1235/2_MG_8464.JPG

Зачем же тогда Патриарху часы, которые стоят как хороший автомобиль?

http://watches-master.com/store/classique-alarm/classique-alarm-le-reveil-du-tsar-wg-1412.html

Цена, рекомендуемая производителем: 36900.00 $

ivanov64
31.07.2009, 13:11
Зачем Патриарху часы спросите его самого через интернет.Есть вопросы касающиеся церкви,а есть касающиеся непосредственно конкретного человека.Этот вопрос личного порядка.Спросите у наших предпринимателей,почему они ездят на иномарках,а не на запорыгах.

Eraserhead
31.07.2009, 13:17
Зачем Патриарху часы спросите его самого через интернет.Есть вопросы касающиеся церкви,а есть касающиеся непосредственно конкретного человека.Этот вопрос личного порядка.Спросите у наших предпринимателей,почему они ездят на иномарках,а не на запорыгах. Фига се, этот человек главное лицо русской православной церкви, поэтому это уже явно не вопрос личного характера. А предприниматели ездять на иномарках видимо потому что заработали денег, чтобы их купить.

Алеся
31.07.2009, 13:56
Зачем Патриарху часы спросите его самого через интернет.Есть вопросы касающиеся церкви,а есть касающиеся непосредственно конкретного человека.Этот вопрос личного порядка.Спросите у наших предпринимателей,почему они ездят на иномарках,а не на запорыгах.

ты что не видишь разници между патриархом и барыгой??? барыги извените обет Богу не давали!!!!!!!!!*ggg*

Алеся
31.07.2009, 14:07
патриархия в наше время я бы сказала это своего рода Святая мафия, там свой уклад законов и поверьте он далёк от православия! ещё раз говорю верить в Бога нужно душой!!!!!!! а не считать сколько раз ты в церьковь сбегал,сколько свечей к иконам поставил! а потом думать,простил ли меня Господь? Искренне просящий, получит его!!!!!!;)

Dominum
31.07.2009, 23:30
патриархия в наше время я бы сказала это своего рода Святая мафия, там свой уклад законов и поверьте он далёк от православия! ещё раз говорю верить в Бога нужно душой!!!!!!! а не считать сколько раз ты в церьковь сбегал,сколько свечей к иконам поставил! а потом думать,простил ли меня Господь? Искренне просящий, получит его!!!!!!;)

5+++++++++*thumb*

Dominum
31.07.2009, 23:32

Вы противоречите сами себе.

ivanov64
01.08.2009, 13:10
В чём противоречу???

Dominum
01.08.2009, 23:25
В чём противоречу???

Нас обманывают все общественные службы, структуры и т.д. А как вы думаете почему религиозные иерархии не кто не трогает ?
Религиозные иерархии этого мира стали у самых основ порока.
Религиозные иерархии в этом мире созданы теми же людьми которые дают вам правительство. Порочную систему образования. Которые создали банковские картели. Потому , что всем наплевать на нас и наши семьи. Их волнует только власть и контроль над всеми и над всем.
Религия съедает миллиарды. Она на платит налоги, но им всегда мало.
Я не знаю что такое бог, но я точно знаю кем он не является.

Eraserhead
02.08.2009, 05:16
Визит кирилки на украину - это политика, хоть нас в этом и пытаются разубедить. Ющенко на говно исходит.

Максим_В
02.08.2009, 08:54
Визит кирилки на украину Зря Вы так пренебрежительно по отношению к Кириллу. Верующих можете оскорбить. То что церковь пытается стать государственной религией стало понятно после прихода к власти Путина . это один из эффективных способов держать народ, по ихнему толпу, быдло или еще как нибуть, в покорности.поэтому и образование гробят.

Dominum
02.08.2009, 22:30
Зря Вы так пренебрежительно по отношению к Кириллу. Верующих можете оскорбить. То что церковь пытается стать государственной религией стало понятно после прихода к власти Путина . это один из эффективных способов держать народ, по ихнему толпу, быдло или еще как нибуть, в покорности.поэтому и образование гробят.

Увековечить Иисуса в качестве исторической личности было политическим решением с целью контроля над массами.

Eraserhead
04.08.2009, 01:37
Суть здесь: хочешь БЫТЬ хуёвиной - будь ей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

БОГ - он и в АФРИКЕ - БОГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!
Выбирай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты - личность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ух, ты. Наташа, матом ругнулась*jgesh*

Зуберман
04.08.2009, 11:40

ПАЦТАЛОМ от Истархова и от его книги! Бредятина, Вы уж извините. Зачем ее запретили-непонятно. Теперь наци-"язычники" начнут орать, что вот ведь как все боятся их идеологии!

Зуберман
04.08.2009, 11:47
считаю что верить в Бога нужно в душе! а не бегать по церквям молиться. Тем более большенство сегодняшних церквей в наглую делают бабло, отмывают галимое золото! где это видонно что бы за крешение деньги брали??????????????

А где же, позвольте, тогда будет Центр притяжения верующих, ежели не в храме? Должно же где-то быть совсем уж ХОРОШО и по-другому? И ведь если каждый начнет верить "в душе" , то и от объединяющей миролюбивой идеи ничего не останется! Ты веришь так, а я -эдак и мудрость священников нам с тобой чужда - как общаться будем? Ведь Вера - это еще и некоторые понятия, а если ты будешь называть СТОЛ- СТОЛОМ, а я буду , глядя на этот предмет утверждать, что ЭТО- скажем, КУРИЦА -как же бмы будем общаться, не понимаю. За крещение, Алеся, деньги никто не берет, если не даешь. Ценников -нет. Просто, если ты обращаешься к церкви, то при возможности, можно и отжалеть немного -ведь именно на пожертвования верующих храмы и существуют. Ну, не выпьешь утылочку пива - не помрешь.

Зуберман
04.08.2009, 11:51
Так и запишем.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает большой угрозой для всего человечества распространение безудержных потребительских стандартов западного мира...

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2009/07/29/25874-205229-98df1c8c6a9ee8d0a35d947deaff9b0b.jpg

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2009/07/29/25874-210415-11f02fb286207db017881b1a0f1f8a60.jpg

http://www.patriarchia.ru/data/775/147/1235/2_MG_8464.JPG

Зачем же тогда Патриарху часы, которые стоят как хороший автомобиль?

http://watches-master.com/store/classique-alarm/classique-alarm-le-reveil-du-tsar-wg-1412.html

Цена, рекомендуемая производителем: 36900.00 $

Да уж, тут возразить, увы, нечего! Даже если их ему подарили...

Зуберман
04.08.2009, 11:52
.

И тут возразить, увЫ, тоже нечего...

necromancer
05.08.2009, 11:38
ПАЦТАЛОМ от Истархова и от его книги! Бредятина, Вы уж извините. Зачем ее запретили-непонятно. Теперь наци-"язычники" начнут орать, что вот ведь как все боятся их идеологии!

Бредятина потому что ломает навязанные стереотипы?
По-моему автор отлично с логикой дружит, хотя в некоторых вопросах, высказывая свое личное отношение, немного перегибает палку. Уж логики там однозначно больше, чем в христианских учениях. Только ведь помимо Истархова есть еще масса авторок, некоторые из них пишут во вполне акадечмичной манере, не высказывая и толики своего отношения к вопросу.
Тебе советую прочитать, дабы уметь аргументировать как-нибудь адекватней, нежели «бредятина», или «религия не виновата, виноваты люди».
Сомневаюсь что кто-либо эту книгу запретил, т.к. везде в свободном виде лежит, и даже в магазинах в печатном виде когда-то была, просто маркетинг такой.
А вот что автор пропал без вести (я думаю - просто был убит) - это как-раз демонстрация миролюбивости, покорности и безгрешия тех самых людей «от религии».

Так чта...

Ghost'
05.08.2009, 13:49
2 Зуберман:
Когда в спорах о религии начинают вспоминать об инквизиции (причем СВЯТОЙ), то все верующие, с которыми мне доводилось дискутировать, плавно обходят эту темную страницу истории церкви стороной и стараются, как Вы выражаетесь, прекратить спор. Но я считаю такой подход не совсем обоснованным, поскольку как о власти мы судим по действиям конкретных чиновников, так и о церкви надлежало бы судить по конкретным лицам, а не замалчивать, напрамер, что и в России, и в остальном мире церковь была и остается самой богатой организацией... С этим спорить бессмысленно посокльку всех действительных доходов церкви (в данном случае христианской) не знает никто (ну за исключением небольшой группы товарищей). Тот, кто видел справки о движении денежных средств по счетам одного прихода со мной согласится, уж поверьте мне)). Кстати, кто-нибудь видел резиденцию митрополита Новгородского и Старорусского Льва?)) Съездите (она в направлении д. Быково Костковское поселение Валдайского района), посмотрите и еще раз убедитесь, что я нисколько не искажаю действительность)))
Да, правславие не учит владеть латифундиями и посессионными крестьянами, как не учит оно и убивать, обманывать и пр., но, как я ранее уже говорил, православие это не только Библия и один Патриарх, это многотысячная армия священнослужителей, по делам которых (в т.ч. и Патриарха - см. фото выше))) я могу судить о православной церкви (но не религии). Отсюда и ответ на вопрос, как духовные чиновники своим вмешательством в дела светские (с использованием религии в качестве инструмента достижения цели) в средних веках тормозили развитие экономических отношений. Достаточно вспомнить, что некоторые мероприятия затрагивающие все государство, санкционировались именно первым лицом православной церкви. Крепосное же право, вызывалось необходимостью закрепощения нижних слоев населения верхними, для того, что бы, грубо говоря, простой народец самым простяцким способом кормил и поил власть. А теперь представим что православная религия (с ее "государсвтенной властью, данной от Бога") не существовала бы на Руси. Как закрепостить людей в которых нет повальной идеологии (читай религиозности сознания человека)? Никак. Только тотальным насилием и истреблением.
А так, мы вам религию и подчинение, а вы нам церковную десятину, латифундии и крестьянтушек... Нормальненько так, порешали вопросы.
И уж совсем не понимаю как религия несла в массы грамотность (в широком понимании, а не в узкорелигиозном).. До революции лишь 10 процентов населения села (т.е. большей части населения страны) была грамотной. Безграмотность большинства населения была основополагающим фактором развития монархической власти, поскольку проще управлять толпой, чем учеными, где 3 мнения на 2 человека (хоть это и звучит как из учебника по истории СССР).
А относительно моего восприятия служителей православной церкви и религии, то после того как встретив по служебной необходимости некоего руководителя территориального подразделения, которого собирались...ммм... так сказать привлечь к государственному ответу, и он мне "зарядил" нечто "дак и тебя, сын мой, отпевать будут", мне почему-то захотелось въехать ему по лицу. Да и мне известен случай что когда хотели привлечь того же настоятеля к государственному ответу в другой организации, то простой звонок в Москву духовному руководству моментом порешал ситуацию)).
Относительно вопросов силы верующего над атеистом, то это далеко не так. К примеру, я не считаю себя слабым духовно или материально... Верующий верит в то, что ему его грехи могут проститься на исповеди, после чего он станет чище, что конечно же не так... Поэтому в среде убийц, насильников и пр. ублюдков, процент страстно и глубоко верующих гораздо выше чем даже в среднем по стране...

МАрия
05.08.2009, 14:19
разрекламировали тут..нашла-читаю этот удар руских богов...и не понимаю-чего вы спорите то))) просто не надо воспринимать всё всерьёз как научный трактат с претензией на истину в последней инстанции...всё равно каждый останется при своих убеждениях..прикольная книженция, я в некоторых местах хохотала от души))) правда, ещё только треть прочитала))

Зуберман
05.08.2009, 14:20
Бредятина потому что ломает навязанные стереотипы?
Тебе советую прочитать, дабы уметь аргументировать как-нибудь адекватней, нежели «бредятина», или «религия не виновата, виноваты люди».

Так чта...

Если про Истархова, то читал, не дочитав. А про "невиноватую религию" более аргументирвоать отказываюсь, ибо из вышесказанного и так понятно, что именно люди искажают мирное и доброе учение, а никто другой.

Зуберман
05.08.2009, 14:21
разрекламировали тут..нашла-читаю этот удар руских богов...и не понимаю-чего вы спорите то))) просто не надо воспринимать всё всерьёз как научный трактат с претензией на истину в последней инстанции...всё равно каждый останется при своих убеждениях..прикольная книженция, я в некоторых местах хохотала от души))) правда, ещё только треть прочитала))

Вот и я хохотал.

Зуберман
05.08.2009, 14:25
2 Зуберман:
Когда в спорах о религии начинают вспоминать об инквизиции (причем СВЯТОЙ), то все верующие, с которыми мне доводилось дискутировать, плавно обходят эту темную страницу истории церкви стороной и стараются, как Вы выражаетесь, прекратить спор. Но я считаю такой подход не совсем обоснованным, поскольку как о власти мы судим по действиям конкретных чиновников, так и о церкви надлежало бы судить по конкретным лицам.

Вот по ним как раз и сужу, и за всю жизнь я встречал лишь нескольких "странноватых" священиков. Остальные, к счастью, были скромны, сильны духом, здоровы, добры и так далее. И общение с ними- одна лишь радость. Да. И это я несмотря на то, что религиозен весьма относительно.

Зуберман
05.08.2009, 14:30
2 Зуберман:
бы судить по конкретным лицам, а не замалчивать, напрамер, что и в России, и в остальном мире церковь была и остается самой богатой организацией... С этим спорить бессмысленно посокльку всех действительных доходов церкви (в данном случае христианской) не знает никто (ну за исключением небольшой группы товарищей). Тот, кто видел справки о движении денежных средств по счетам одного прихода со мной согласится, уж поверьте мне)). .

А если не видели действительных доходов, то нечего и утверждать. Те приходы, о которых я могу судить, не могут похвастаться ни богатством убранства ни толщиной закромов! Хотя... Митрополит со своими часами-это, конечно , еще та история. Как и "мерсы" для служителей церкви, наличие которых ( мерсов) , безусловно, идет в разрез с православной моралью. Значит на счет этого пункта ставим знак вопроса и добавляем: в России приходов много и все они в материальном плане разные. + к этому савим огромный минус высшим духовным чинам.( хотя судить - здоровью вредить)

Зуберман
05.08.2009, 14:36
2 Зуберман:
. Крепосное же право, вызывалось необходимостью закрепощения нижних слоев населения верхними, для того, что бы, грубо говоря, простой народец самым простяцким способом кормил и поил власть. А теперь представим что православная религия (с ее "государсвтенной властью, данной от Бога") не существовала бы на Руси. Как закрепостить людей в которых нет повальной идеологии (читай религиозности сознания человека)? Никак. Только тотальным насилием и истреблением.
...

Если бы да кабы...история, знаете ли не любит "быкать". И при помощи чего( кого) позорное крепостное право установилось в России - дискуссия еще не закрыта. Православие открыто осуждает порабощение человека человеком и физическое насилие. И само по себе наличие крепостного парва, скорее всего, вопрос многогранный. И причин его налчиия, возможно, гораздо больше, чем Вы тут описали.
Кстати, о последнем Вашем высказывании: то есть , если бы не православная вера, людей все таки бы истребили?

Зуберман
05.08.2009, 14:42
2 Зуберман:

И уж совсем не понимаю как религия несла в массы грамотность (в широком понимании, а не в узкорелигиозном).. До революции лишь 10 процентов населения села (т.е. большей части населения страны) была грамотной. Безграмотность большинства населения была основополагающим фактором развития монархической власти, поскольку проще управлять толпой, чем учеными, где 3 мнения на 2 человека (хоть это и звучит как из учебника по истории СССР).
..

Школы, помните ли, были церковными... А ведь могло не быть и вовсе никаких. Неграмотность насления, как известно, связана с экономическим благополучием и уровнем индустриализации общества. Царская России была только на пути к такой индустриализации и притоком людей в города, и этот процесс продолжился уже в России советской. Вы уверены, что, если бы не падение монархии, то грамотность остановилась бы на 10%? Я ни в коем случае не отрицаю заслуги советской власти в сфере образования! И все же?

Зуберман
05.08.2009, 14:45
2 Зуберман:
А относительно моего восприятия служителей православной церкви и религии, то после того как встретив по служебной необходимости некоего руководителя территориального подразделения, которого собирались...ммм... так сказать привлечь к государственному ответу, и он мне "зарядил" нечто "дак и тебя, сын мой, отпевать будут", мне почему-то захотелось въехать ему по лицу. Да и мне известен случай что когда хотели привлечь того же настоятеля к государственному ответу в другой организации, то простой звонок в Москву духовному руководству моментом порешал ситуацию)).
...

Жаль, но есть и такие. Ведь свящщеники -это тоже часть общества, а общество у нас извесно какое! При этом я таких "батюшек", коненчо, не оправдываю. Вот только у меня опять противоположный пример( эво как некоторым везет со знакомыми иереями!) - священнику предложили откуп и вообще простить " по знакомству", а он отказался - ответил все ж таки по закону. История, кстати, правдивая сто процентов.

Зуберман
05.08.2009, 14:50
2 Зуберман:
Верующий верит в то, что ему его грехи могут проститься на исповеди, после чего он станет чище, что конечно же не так... ...

Вы абсолютно правы -это, коненчоже , не так. Если бы все было так просто, то не о чем бы былдо и рассуждать. Это лишь мое скромнео мнение, потому как в врпосах Веры не силен, однако, понимаю суть несоклько отлично от Вас.

Зуберман
05.08.2009, 14:53
2 Зуберман:
Поэтому в среде убийц, насильников и пр. ублюдков, процент страстно и глубоко верующих гораздо выше чем даже в среднем по стране...

Возможно, и это не факт, что плохо. Хорошо ведь, когда человек искренее раскаивается, не так ли? Или лучше пусть дальше насильничает? Последней фразой Вы сами доказали необходимость наличия религии -пусть и для " ублюдков". Кстати, обратный вопрос: а процент действующих убийц и насильников выше среди кого: верующих или атеистов?

МАрия
06.08.2009, 10:04
Ребята, есть предложение.. Собираемся на пестовском капище у идола Зойки. Приходим в белых одеждах, на шее-крест, на спине-свастика, на голове-еврейская шляпа или чего у них там...садимся в круг вокруг идола, зажигаем факелы заратустре и поём священные песнопения: 1. Тибетские мантры 2. Гимн советского союза 3. Аве Мария - можно в обратной последовательности..потом дружно впадаем в нирвану, затем занимаемся тантрическим сексом...можно наоборот. Пока боги будут охреневать, мы по стакану русскгого самогона за Сварога - и разойдёмся.

911
06.08.2009, 10:42
Ребята, есть предложение.. Собираемся на пестовском капище у идола Зойки. Приходим в белых одеждах, на шее-крест, на спине-свастика, на голове-еврейская шляпа или чего у них там...садимся в круг вокруг идола, зажигаем факелы заратустре и поём священные песнопения: 1. Тибетские мантры 2. Гимн советского союза 3. Аве Мария - можно в обратной последовательности..потом дружно впадаем в нирвану, затем занимаемся тантрическим сексом...можно наоборот. Пока боги будут охреневать, мы по стакану русскгого самогона за Сварога - и разойдёмся.

Брррррррр!
МАрия, а ты полагаешь мы в полчаса уложимся с такой программой?:)

МАрия
06.08.2009, 10:50
люди в план по пятилеткам укладывались, а мы что ж-измельчали совсем???

911
06.08.2009, 10:57
МАрия, а что желательнее при себе иметь?
Заветы, псалтырь, коран, тантры, веды???
Или обойдемся полторашкой заправского первача?

МАрия
06.08.2009, 11:10
Макулатура, в принципе тоже пригодится...Вечера холодные, костёр поярче не помешает.. Ну а полторашка - само собой...Чем же причащаться будем.

Зуберман
06.08.2009, 16:04
Идите уже, Мария! Немедленно!

МАрия
07.08.2009, 10:01
Идите уже, Мария! Немедленно!

куда?*opa*

Зуберман
07.08.2009, 20:33
Не считайте церковные деньги (они вам и не снились), а на что их потратит поп это его дело? А что будет с новым поколением этого времени? Правильно все, навязывание идет с детства. Подонков больше не будет (это кто из вас такой?), товарищ Иванов прав. Вежливые такие все станут, и этому привет, и этому…. Всем, всем... Правда на входе в церковь повесят объявление - «Извините по техническим причинам поп не успевает обслуживать население, церковь временно закрыта – ходить по расписанию». Тогда мы сделаем армию попов – каждому Иванову по персональному попу, вот заживете. Загадка - Кто ходит в церковь просто так?

Вы о чем вобще?

Зуберман
07.08.2009, 20:35
периодически я ... меня туда нога заносит (или душа зовет). А периодически и не просто так, прошу всяко-разно; за людей свечи ставлю (иной раз и не за родственников)

Вот! Вера н ато и Вера, чтобы Верить, а не искать политические или экономические
обоснования. Многие все хотят загнать в понятные рамки -между тем , за этими рамками тоже кипит жизнь.

ALK
08.08.2009, 15:15
Кто то не доволен,что презеденту приходиться дорогу уступать.Кто то патриарху.А кое кто и вышним не доволен.Когда Адам вкусил запретный плод бог спросил его "Ты ел".Он ответил "жена которую ты мне дал,дала мне есть".Получается как бы бог виноват,в том.Что дал ему жену.Жена тоже отказалась"змей меня искусил".Если внимательно присмотреться на окружающий нас мир.То мы люди осознанно или нет,но повторяем те же самые грехи которые прописаны в библии.Лишь в разных вариантах,а суть одна и таже.У мусульман кстати сказать,при старшем младший даже не закурит.У нас маме родной в морду дадут если на стакан водки денег не даст.Такой вот вывод.Не вижу ничего плохова в том,что предстоятелю уступили дорогу.А то что чиновники разных мастей ездят так же как тузы.это забота не церкви,а властей.

Уж извините, но это чистейшей воды демагогия.

Патриарх, как глава, должен пример подавать - смирения и благочестия. А если голова у рыбы сгнила напрочь, то бесполезно объяснять, что, дескать, плавнички-то еще плесенью не обрасли ( насчет того, что встречаются в глубинке еще настоящие священники...) А сравнение" у нас и у мусульман" вообще за уши притянуто. Тем более, что "У нас маме родной в морду дадут если на стакан водки денег не даст" вообще ни к селу ни к городу. Это норма, что ли, у христиан?

Ghost'
09.08.2009, 09:16
Вот по ним как раз и сужу, и за всю жизнь я встречал лишь нескольких "странноватых" священиков. Остальные, к счастью, были скромны, сильны духом, здоровы, добры и так далее. И общение с ними- одна лишь радость. Да. И это я несмотря на то, что религиозен весьма относительно.
Вот и я сужу исключительно по ним. И мне все больше кажется, что, чем меньше приход, тем больше скромности и порядочности в отдельных лицах.

Ghost'
09.08.2009, 09:20
А если не видели действительных доходов, то нечего и утверждать. Те приходы, о которых я могу судить, не могут похвастаться ни богатством убранства ни толщиной закромов! Хотя... Митрополит со своими часами-это, конечно , еще та история. Как и "мерсы" для служителей церкви, наличие которых ( мерсов) , безусловно, идет в разрез с православной моралью. Значит на счет этого пункта ставим знак вопроса и добавляем: в России приходов много и все они в материальном плане разные. + к этому савим огромный минус высшим духовным чинам.( хотя судить - здоровью вредить)
А разве я говорил, что не видел действительных доходов?? И это еще одно из подтверждений вышесказанному (о зависимости размера прихода и качества священника)

Ghost'
09.08.2009, 09:27
Если бы да кабы...история, знаете ли не любит "быкать". И при помощи чего( кого) позорное крепостное право установилось в России - дискуссия еще не закрыта. Православие открыто осуждает порабощение человека человеком и физическое насилие. И само по себе наличие крепостного парва, скорее всего, вопрос многогранный. И причин его налчиия, возможно, гораздо больше, чем Вы тут описали.
Кстати, о последнем Вашем высказывании: то есть , если бы не православная вера, людей все таки бы истребили?
А я и не старался заключить возникновение крепостного права в одну лишь причину... Это условие (наличие скажем так "удобной" религии) лишь способствовало такому процессу, НО не препятствовало. Религия через своих представителей нисоклько не препятствовала такому процессу, хотя судя по Вашим доводам просто обязана была.
Я говорил, что население пришлось бы частично истреблять, где-то применять насилие что бы показать власть при закрепощении, но как мы знаем из истории, все прошло относительно спокойно..

Ghost'
09.08.2009, 09:35
Школы, помните ли, были церковными... А ведь могло не быть и вовсе никаких. Неграмотность насления, как известно, связана с экономическим благополучием и уровнем индустриализации общества. Царская России была только на пути к такой индустриализации и притоком людей в города, и этот процесс продолжился уже в России советской. Вы уверены, что, если бы не падение монархии, то грамотность остановилась бы на 10%? Я ни в коем случае не отрицаю заслуги советской власти в сфере образования! И все же?
Да, естественно, школы были церковными, откуда взятся там светским школам, но посмотрим, что там преподавали.. Я говорю о более ранних периодах, чем конец 19 начало 20 века, когда уже начался процесс индустриализации. В таких школах на нижнем уровне территориального деления Империи, преподавали в основном религиозные предметы, хотя были кончено и математика и некоторые естественные науки... Но опять же сквозь призму божественного созидания природы... Вопросы о существовании "Бога", о народе как носителе власти, и проч. никогда бы не изучались в ЦПШ. Ну а поскольку других школ не было (кстати чья это вина надо еще посмотреть) то и другого взгляда на мир в среде масс и не существовало. А относительно 10 процентов.. то тут я могу сказать что этот процент может быть и возрос но не значительно.. Ну не было у власти заинтересованности в этом, НЕ БЫЛО...как сейчас нет заинтересованности в развитии малого и среднего бизнеса..

Ghost'
09.08.2009, 09:49
Возможно, и это не факт, что плохо. Хорошо ведь, когда человек искренее раскаивается, не так ли? Или лучше пусть дальше насильничает? Последней фразой Вы сами доказали необходимость наличия религии -пусть и для " ублюдков". Кстати, обратный вопрос: а процент действующих убийц и насильников выше среди кого: верующих или атеистов?
О таком явлении уже написаны целые научные труды. Это уже вопрос, как ни странно, психологии преступника. Ведь каждому преступнику хочется что бы его преступления забылись и простились. После отпущения грехов, в подсознании, он сам для себя становится чистым, не совершавшим преступления.. В большинстве случаев это играет злую шутку с преступником, который при возникновении определенных условий может совершить вновь преступление. При этом внутренне для него это будет как бы первое его преступление. И опять ему это преступление может проститься.. И преступник об этом знает в момент соверешния преступления...
На мой взгляд, уж лучше пускай ходит всю оставшуюся жизнь с осознанием что ему его преступление никто и никогда не простит...Возможно это будет ингибитором к соврешению повторных преступлений.
Атеистов, в том виде котором атеизм должен быть, вообще мало.. А убийц и насильников выше в среде так называемых полуверующих (к таким я отношу тех кто веруя (в православного Бога), плюет через правое плечо, стучит по дереву, кладет монеты на глаза усопшему, верит в домовых, лешиев и пр. атрибутику иноверований, ходит в церковь лишь по большим праздникам, не соблюдает посты и пр. пр, но при этом верит "наверное, что-то Там Такое есть").

ALK
09.08.2009, 11:01
А убийц и насильников выше в среде так называемых полуверующих (к таким я отношу тех кто веруя (в православного Бога), плюет через правое плечо, стучит по дереву, кладет монеты на глаза усопшему, верит в домовых, лешиев и пр. атрибутику иноверований, ходит в церковь лишь по большим праздникам, не соблюдает посты и пр. пр, но при этом верит "наверное, что-то Там Такое есть").

Свят, свят!...:confused: Хорошо, что я по праздникам в церковь не хожу!!!*ggg*

Думаю, что все-таки среди ходящих в церковь убийц и насильников меньше, чем среди тех, для кого церковный праздник - повод нажраться и на...лебядки...

Максим_В
10.08.2009, 22:57
бред собачий недоумков ,незнающих истории своей родной страны. поворотным шагом стал разворот внегней политики царской России от Германии и всего немецкоязычного мира в сторону заклятых друзей Франции и Англии в период гр .Витте .

911
10.08.2009, 23:05
бред собачий недоумков ,незнающих истории своей родной страны
Какая грозная критика!*popope*

Eraserhead
11.08.2009, 00:38
Какая грозная критика!*popope*
ОООО, седня ты наконец то не тыкаешь в глаз кривой веткой, а просто хлешешь ей по жопе*jgesh*

Максим_В
11.08.2009, 07:30
Какая грозная критика!*popope* Опровергните , только аргументированно. при этом вспомните. чем заканчивалась для России и СССР " дружба" с Англией и Францией. начните с конца 18века , с времён Екатерины 2.

Зуберман
11.08.2009, 10:14
бред собачий недоумков ,незнающих истории своей родной страны. поворотным шагом стал разворот внегней политики царской России от Германии и всего немецкоязычного мира в сторону заклятых друзей Франции и Англии в период гр .Витте .

Нет уж это Вы аргументируйте. Если не заметили, то здесь люди совершают как минимум попытки объяснения явлений и сути вещей. Ваша же цитата с удивтельным напором выдает в Вас гопника, Вы уж извините:)

МАрия
11.08.2009, 15:10
Если про Истархова, то читал, не дочитав. Зачем ее запретили-непонятно. Теперь наци-"язычники" начнут орать, что вот ведь как все боятся их идеологии!

Вот потому что не дочитал, потому и непонятно, почему её запретили...Смешное там только вначале-потом всё хуже и хуже. Мне например очень даже понятно-почему. Потому что некоторые впечатлительные подростки вполне после такой книги спообны всерьёз начать -"бить жидов-спасать Россию". Я, например, категорически не приемлю никакого фанатизма. И не важно о ком речь- религиозном фанатике, антисемите или яром коммунисте. Если человек кукукнулся на какой то моноидее- пиши-пропало. А если начинает призывать проливать чужую кровушку - совсем беда. Так как последователи у таких пророков вегда найдутся. И уже даже неважно, сколько там зёрен, а сколько шелухи.

necromancer
11.08.2009, 17:41
Вот потому что не дочитал, потому и непонятно, почему её запретили...Смешное там только вначале-потом всё хуже и хуже. Мне например очень даже понятно-почему. Потому что некоторые впечатлительные подростки вполне после такой книги спообны всерьёз начать -"бить жидов-спасать Россию".

Подозреваю что подобные «особо впечатлительные подростки» таких книжек не читают. Ниасилить. Ну а те кто может осилить, до такого не докатятся.

К тому же в книге там все вполне беспристрастно написано, никаких призывов бить жидов и впомине нет. Я вроде бы не путаю, т.к. похожих книжек прочитал не одну и ничего подобного там не увидел.

А «бей жидов» им внушают всякие Баркашовы в пересказе :)

Во всяком случае я что-то не наблюдаю поголовного бития жидов, после того как эту книгу так отпиарили.

Максим_В
11.08.2009, 17:56
А что я должен аргументировать? То что именно поворот во внешней политики в сторону Антанты во время царствования Александра 2 стал губительным для России ? или что мракобесие должен поддержать. можете сколько угодно хаять и поносить В.И.Ульянова -Ленина , но только за то что сохранил государство многое можно простить. Или что так прекрасно было в царской России , так почему же народ на вилы поднял правящий класс. А про гопника вы погорячились, судить человека не зная его лично . лихо. блин .

Зуберман
11.08.2009, 20:09
. можете сколько угодно хаять и поносить В.И.Ульянова -Ленина , но только за то что сохранил государство многое можно простить. .

???:eek:

Зуберман
11.08.2009, 20:10
А про гопника вы погорячились, судить человека не зная его лично . лихо. блин .

Извините. Я серьезно.

Максим_В
12.08.2009, 06:09
Нет про ленина я серьёзно . из всех альтернатив именно фигура Ленина оказалась менее губительна для страны. Что Колчак или Деникин были бы панацеей? да они еще не пришедши к власти уже заранее всю страну продали, марионетка и есть марионетка. Да и не нам сегодняшним судить о тех временах, знаем мы о них по наслышке, от наших дедов и бабушек. А что касается архивных материалов, то историю пишут люди и исправляют и подправляют они. попробуйте найти сведения о военном детстве Горбачева , если найдете ,будете неприятно удивлены.

ALK
14.08.2009, 08:17
хорошо о религии спорим!*ggg*

А что касается архивных материалов, то историю пишут люди и исправляют и подправляют они. попробуйте найти сведения о военном детстве Горбачева , если найдете ,будете неприятно удивлены.

любой правитель любой страны - пока у власти - лучше нету, когда сместили - во всем виноват...*ggg*

вообще-то нормальные и человечные к власти не приходят - их загрызают раньше*ggg*

Максим_В
14.08.2009, 09:23
любой правитель любой страны - пока у власти - лучше нету, когда сместили - во всем виноват...
И кто раньше был в первых рядах лизавших все части тела , тот норовит побольше кусок от тела павшего вождя . Придут к власти необольшевики , те ругаает и поносит Ленина , будут ему же петь дифирамбы.
хорошо о религии спорим Идеалогия власти тажа религия , власть и религия тесно взаимосвязаны испокон века .

ivanov64
14.08.2009, 11:47
вполне с вами согласен,у церкви теже проблемы ,что и у власти.Как для россии были враги так и остались.Мама родина богата и недрами и золотом.Сильная россия не нужна не кому,каждый хочет под любым предлогом отхватить кусок пожирней.Навязывается любая идеология.Вот и ползут по руси экстросенсы,провидцы,свиде тели Иеговы обещающие рай на земле.С конторами в Бруклине, на тибете,в Монте Карло,Ватикане и т.д. Только не надо думать , что у нас сидят одни дураки да хапуги.

Максим_В
14.08.2009, 19:10
Нет дорогуша , это у вас школьный курс хромает и с логикой не всё в порядке. Что ля ля то говорить, когда армии на тот период не было. Ч то тут википедию приводить, это не есть истина .

ivanov64
14.08.2009, 23:03
Наташенька это не бред сивой кобылы.На начало 90х годов у нас в пестовском районе если мне не изменяет память, это кстати можно уточнить.Насчитывалось порядка 19 разных сект и верований.А велик ли городок?

Dominum
16.08.2009, 01:28
За крещение, Алеся, деньги никто не берет, если не даешь. Ценников -нет. Просто, если ты обращаешься к церкви, то при возможности, можно и отжалеть немного -ведь именно на пожертвования верующих храмы и существуют. Ну, не выпьешь утылочку пива - не помрешь.

Видно вы давно не были в церкви.*ggg* Деньги берут обсалютно за всё. За крещение, за венчание, за размер свечи, куда поставить и т.д. За всё.
Видел объявление на двери храма в Москве "На улице свечи не покупать так как в храме они не действительны *jgesh*
P.S. А говарите часто бываете.

ALK
16.08.2009, 07:52
Собственно, удивляться то нечему. Церковь, как организация, изначально была инструментом управления и наживы. Если внимательно почитать хотя бы тот же Новый Завет, можно найти кучу разногласий между тем, что там проповедуется и тем, что сейчас под этим же соусом (то бишь по тексту Нового Завета) нам преподноситься. Текст менять никто не решиться, а суть подстраивается "на злобу дня".

Зуберман
17.08.2009, 11:16
Нет дорогуша , это у вас школьный курс хромает и с логикой не всё в порядке. Что ля ля то говорить, когда армии на тот период не было. Ч то тут википедию приводить, это не есть истина .

Максим! Ваши аргументы становятся все убедительнее!

Зуберман
17.08.2009, 11:17
Видно вы давно не были в церкви.*ggg* Деньги берут обсалютно за всё. За крещение, за венчание, за размер свечи, куда поставить и т.д. За всё.
Видел объявление на двери храма в Москве "На улице свечи не покупать так как в храме они не действительны *jgesh*

Уважаемый, а Вы попробуйте сходить ИМЕННО в ПРАВОСЛАВНУЮ церквь!

Зуберман
17.08.2009, 11:19
*jgesh*
P.S. А говарите часто бываете.

Ну, если уж Вас так интересует мой график, то чаще не бываю, чем бываю, увы, наверное... Смотря что характеризовать словом "ЧАСТО".:o

Зуберман
17.08.2009, 11:20
Нет про ленина я серьёзно . из всех альтернатив именно фигура Ленина оказалась менее губительна для страны. Что Колчак или Деникин были бы панацеей? да они еще не пришедши к власти уже заранее всю страну продали, марионетка и есть марионетка. Да и не нам сегодняшним судить о тех временах, знаем мы о них по наслышке, от наших дедов и бабушек. А что касается архивных материалов, то историю пишут люди и исправляют и подправляют они. попробуйте найти сведения о военном детстве Горбачева , если найдете ,будете неприятно удивлены.

Это тоже, Максим, ОЧЕНЬ УБЕДИТЕЛЬНО! Вы случаем не Истфак заканчивали?:eek:

Максим_В
17.08.2009, 14:31
ладно я неубедителен. но что бы изменилось ,если был другой финал ? Империя прекратила бы своё существование не в 91году а в 18году. Я вот только не пойму , на кой ляд кости мертвецов сейчас тревожить , особенно нам всем . просрав ...ым свою страну .

ALK
17.08.2009, 17:44
ладно я неубедителен. но что бы изменилось ,если был другой финал ? Империя прекратила бы своё существование не в 91году а в 18году. Я вот только не пойму , на кой ляд кости мертвецов сейчас тревожить , особенно нам всем . просрав ...ым свою страну .

Прошу прощения, я что-то не понимаю - где мухи, а где котлеты?

Во-первых, "что было бы" - это не более, чем повод для фантазий и сюжет для фэнтези

Во-вторых, кто именно тут кости мертвецов тревожит?

В-третьих, можно плиз, рецепт - как это можно было не "просрать всем нам"? Кто-то мнение спрашивал - вы "за просрать" или "против"?

В-четвертых, в какой момент и что именно было просрано? Только конкретно, без лозунгов, пожалуйста! - я их не понимаю, увы...*ggg*

Dominum
17.08.2009, 22:37
Уважаемый, а Вы попробуйте сходить ИМЕННО в ПРАВОСЛАВНУЮ церквь!

Где она?

Зуберман
18.08.2009, 10:34
Где она?

В России есть точно. В Пестово -тоже есть. Самая настоящая!

Максим_В
18.08.2009, 20:57
да какие там лозунги. правильно, все чистенькие, а когда за алкоголика с компанией голосовали, это что правильно? скажите не было выбора. выбор всегда есть. блин не одна баба мужику алкоголику деньги не доверит, а мы страну в руки дали.

Eraserhead
18.08.2009, 21:14
Уважаемые участники топика, ну скажите мне уже наконец, что вы курите и где берете. Я тоже хааачу :)

Алеся
18.08.2009, 22:37
Уважаемые участники топика, ну скажите мне уже наконец, что вы курите и где берете. Я тоже хааачу :)

*jgesh**jgesh**jgesh**jgesh**jgesh**jgesh**jgesh** jgesh**jgesh**jgesh**jgesh*

ALK
19.08.2009, 18:02
да какие там лозунги. правильно, все чистенькие, а когда за алкоголика с компанией голосовали, это что правильно? скажите не было выбора. выбор всегда есть. блин не одна баба мужику алкоголику деньги не доверит, а мы страну в руки дали.

*ggg*вот теперь диагноз ясен!*ggg*

Если идет речь о "выборах" Борьки, или о "ваучеризации всей страны", или успешно ёбн@#$х вкладах - была имитация добровольности и массовое внушение привыкшим верить правительству граждАнам. У меня лично не было иллюзий, было много недоумений по поводу происходящего. Что, впрочем, не дало ни малейшей возможности повлиять на это самое происходящее.:(

Какое отношение это имеет к религии, по-прежнему не ясно. ..:confused:

Eraserhead
20.08.2009, 04:04
*ggg*вот теперь диагноз ясен!*ggg*

Если идет речь о "выборах" Борьки, или о "ваучеризации всей страны", или успешно ёбн@#$х вкладах - была имитация добровольности и массовое внушение привыкшим верить правительству граждАнам. У меня лично не было иллюзий, было много недоумений по поводу происходящего. Что, впрочем, не дало ни малейшей возможности повлиять на это самое происходящее.:(

Какое отношение это имеет к религии, по-прежнему не ясно. ..:confused:
Совершенно верно, товарищ ALK. Предлагаю кому-нибудь открыть топик "Поговорим о политике" или что-нибудь в этом роде. Давайте в этом топике обсуждать именно вопросы религии. Много флуда пошло. Дальнейшие посты на политическую тему в этом топике будут удаляться.

Ghost'
21.08.2009, 11:31
А что я должен аргументировать? То что именно поворот во внешней политики в сторону Антанты во время царствования Александра 2 стал губительным для России ? или что мракобесие должен поддержать. можете сколько угодно хаять и поносить В.И.Ульянова -Ленина , но только за то что сохранил государство многое можно простить. Или что так прекрасно было в царской России , так почему же народ на вилы поднял правящий класс. А про гопника вы погорячились, судить человека не зная его лично . лихо. блин .
Вы, наверное, опечатались. Антанта сложилась при Николае 2.
Насколько я помню историю Антанта является военно-политический блок Англии, Франции и России, сложился в основном в 1904-1907 гг. и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны. Термин возник в 1904 г. первоначально для обозначения англо-французского союза. Создание же Антанты и вступление в нее России было своеобразной реакцией на создание ранее образовавшегося Тройственного союза (Тройственный союз — военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879—1882 годы). Совершенно невозможно, на мой взгляд, представить вступление имперской России в Тройственный союз, если известно что создане союза было направлено против России.
Относительно же личности Ленина, здесь можно перейти опять на философские рельсы )) в разрезе двух противоположных взглядов о роли личности в истории. Но то что умыслом Ильича явно не охватывалось происходившее в 28-39 гг. в нашей стране при становлении СССР это неоспоримый факт.

Ghost'
21.08.2009, 11:37
Свят, свят!...:confused: Хорошо, что я по праздникам в церковь не хожу!!!*ggg*

Думаю, что все-таки среди ходящих в церковь убийц и насильников меньше, чем среди тех, для кого церковный праздник - повод нажраться и на...лебядки...
Да, возможно, посокльку поход в церковь в праздник в соответствии с русскими традициями, это определенная дисциплинированность, которой у большинства из данной категории нет. А, вообщем-то, после похода в церковь ничего не мешает тому же большинству, как вы метко выразились, нажрацца и на лебядки.)))

Ghost'
21.08.2009, 12:01
Ghost'! А как быть обездоленным людям, которым на роду написано быть сирыми и убогими (по факту рождения, генофонда, болезней и т.п.)? Они ж в вере спасение видят и душе своей облегчение находят. Мне фиолетово крепостное право, инквизиция и т.п. Это все от человеков, а не от веры. Сие все веков прошедших прах и пыль. Фарисеи и книжники тоже себя верующими считали, а Христа безбожником. И что?
А 70 лет безверия в нашей стране (религия - опиум для народа) к чему привели? Когда отняли веру у людей в светлое коммунистическое будущее, что осталось в душе? Вспомним недавнее прошлое с 85 по 2000. Разброд и шатания, бандитизм, вседозволенность, беззаконие (правда и сейчас недалеко от этого ушли, мафия не дремлет). А была б вера у людей мабуть такого б и не произошло. Но не срослось, на тот момент верующих можно было по сотням пересчитать.
А когда ребенок у мамочки заболел сильно-пресильно, кого она в помощники призывает? Неужели дедушку Ленина.
И неужели ж человека перед смертью волнует какие часы у Кирилла и на каких машинах разъезжают священники? Думаю, что он все больше о душеньке своей беспокоится и молит о прощении, когда вся жизнюшка в его мозгу проносится.
Кстати, может и не в тему, но... Надысь явились мои друзья из Америки. Рассказали, что детских домов там нет, СОВСЕМ! Всех детишек (олигофренов и даунов в том числе) разбирают (сами знаете, даже из других стран усыновляют больных чадушек). Я высказала предположение, что за это наверное пособия какие-нить полагаются. Ан нет. Единовременно, только в год усыновления, при подаче декларации не облагается налогом 25 тыс. (весь остальной доход - как положено). Все. Как мне было сказано - они (т.е. родители-усыновители) очень любят детей!!!!!! (возлюби ближнего своего - одна из важнейших заповедей!)
Ломоносову тоже на роду было написано быть сирым... да вот...Да и таких примеров из жизни я наберу полсотни запросто...Человек делает себя сам... Насчет, убогих, т.е. людей с недостатками (психическими или физическими), я скажу что в неверующем (относительно, конечно же) Советском Союзе, детские дома, дома для инвалидов, престарелых были, но их было на порядки меньше, как и обитателей в них. (Знаю случай, уже из истории современной, когда мамаша, считавшаяся достаточно верующей, отказалась от ребенка, оформив отказ письменно, сказав при этом что грех ей отпустится... и я не уверен что это единичный случай).Если в человеке нет понятия жалости, сострадания, патриотизма и прочих нужных качеств, то ни одна религия не в состоянии их в человека заложить. Считаю, что это целиком и полностью зависит от воспитания и социализации. Атеистическое воспитание в СССР, кстати, закладывало такие качества.
70 лет, как вы говорите, безверия, и отнятие веры в светлое коммунистическое будущее не явились причинами явлений в 85-2000 годах (в том числе разгула преступности и пр. негативных явлений). Это чисто вопрос экономики. Не хочу вдаваться в подробности, а то мой пост будет просто огромным, просто скажу что Ваш подход в основном используется для очернения советского прошлого, мол, вот народ верил, а отняли веру и все пошло прахом... Такие рассуждения в достаточной степени культивируются теми же силами что и сыграли решающую роль в событиях конца 80х годов. (к ним Вас я конечно же не отношу))))

Ghost'
21.08.2009, 12:15
И разве в этом нет правды: "Началась последняя битва с 1917 года, когда сошел на землю «большой красный дракон» - воцарились красные большевики. Какая это была война, мы знаем хотя бы по страницам истории. Какой же апогей этой войны будет при воцарении дьявола в лице злейшего и лукавейшего человека – антихриста, не дай Господи, могут сподобиться увидеть многие из живущих в наши дни. Это видно по тому, как спешат злые силы установить новый мировой порядок, как производится глобализация во всех сферах жизнедеятельности планеты. Наша многострадальная Русь опять готовится стать ареной борьбы. Не успела Россия избавиться полностью от большевизма, внедренного злыми силами, некогда распявшими Христа, как теперь они же спешат внедрить свою диктатуру под другим видом. Опять насаждается однопартийная система, характерная черта фашизма. Опять задавливается свобода, лишаются всех возможностей патриотические, истинно православные силы. И дай-то Бог, чтоб чрез преодоление всех трудностей пришло на Русь обещанное явление православной монархии, чтоб подготовиться к ужасным испытаниям в пришествии антихриста." http://www.eshatologia.org/component/content/article/194-podvig-arhangela-mihaila.html
Готично.
Только противоречиво. То, эта война закончится приходом антихриста, то подавай монархию для подготовки к его пришествию. А можно вопрос: за чей счет избавилась Россия от большевизма-то? Кстати, "Силы, распявшие Христа", т.е. евреи, по Библии ведут свое начало от Адама, который "по образу и подобию", и являются "богоизбранным народом" и т.д.

Ghost'
21.08.2009, 12:29
Совершенно верно, товарищ ALK. Предлагаю кому-нибудь открыть топик "Поговорим о политике" или что-нибудь в этом роде. Давайте в этом топике обсуждать именно вопросы религии. Много флуда пошло. Дальнейшие посты на политическую тему в этом топике будут удаляться.
Блин, а этот пост я прочитал в последнюю очередь((:(

Зуберман
21.08.2009, 14:00
. Это все от человеков, а не от веры. . .

Вот! Истину глаголишь, мать!

ALK
21.08.2009, 20:48
Ломоносову тоже на роду было написано быть сирым... да вот...Да и таких примеров из жизни я наберу полсотни запросто...Человек делает себя сам... Насчет, убогих, т.е. людей с недостатками (психическими или физическими), я скажу что в неверующем (относительно, конечно же) Советском Союзе, детские дома, дома для инвалидов, престарелых были, но их было на порядки меньше, как и обитателей в них. (Знаю случай, уже из истории современной, когда мамаша, считавшаяся достаточно верующей, отказалась от ребенка, оформив отказ письменно, сказав при этом что грех ей отпустится... и я не уверен что это единичный случай).Если в человеке нет понятия жалости, сострадания, патриотизма и прочих нужных качеств, то ни одна религия не в состоянии их в человека заложить. Считаю, что это целиком и полностью зависит от воспитания и социализации. Атеистическое воспитание в СССР, кстати, закладывало такие качества.
70 лет, как вы говорите, безверия, и отнятие веры в светлое коммунистическое будущее не явились причинами явлений в 85-2000 годах (в том числе разгула преступности и пр. негативных явлений). Это чисто вопрос экономики. Не хочу вдаваться в подробности, а то мой пост будет просто огромным, просто скажу что Ваш подход в основном используется для очернения советского прошлого, мол, вот народ верил, а отняли веру и все пошло прахом... Такие рассуждения в достаточной степени культивируются теми же силами что и сыграли решающую роль в событиях конца 80х годов. (к ним Вас я конечно же не отношу))))

Все-таки, человека таковым как он есть в большей степени определяет среда. Тот же Ломоносов: что мы знаем о его родителях, о том, как его воспитали и кто благословил на поход в столицу?.. Любой подобный пример может быть подтверждением, но может быть и исключением. Опять же, стать известным миру ученым может лишь тот, кто способности к этому имеет. А чудо-психолог, скажем, может остаться "всего лишь" известной всей округе свахой, не вписанной в мировую историю...

В советские времена детей-отказников или домов престарелых было меньше, потому, что жизнь была намного стабильней, а этика и мораль - хотя и противопоставленные религии! - были все-таки на уровне. Обрушившаяся на Россию "аля западная" "свобода" погребла все это в 90-х, теперь что-то восстанавливается, но, естественно, строить трудней, чем рушить...

Поскольку "наша цель" теперь не коммунизм(*ggg*), и гос. идеалогия - "деньги везде правы" свой вклад в мораль может делать только религия...:( тоже своеобразная монополия...;)

necromancer
23.08.2009, 10:54

Все правильно говорит Ghost'. Только это все уже обсуждалось ранее. Однако так ни к чему дельному мы и не пришли, кроме того что, дескать, религия не виновата - виноваты люди.

Кажется, некоторые люди у нас на форуме (да и вообще) просто не могут себе представить, что можно быть добрыми, сострадательными и высокоморальными безо всякого бога и безоговорочно-бездумного верования в шизофренические сказки. А то же ведь без бога человек способен на всякие антисоциальные поступки и с этим, конечно, необходимо жестко бороться. :)

А если дальше пойти, то освобожденный от религии, бывший верующий человек теоретически должен стать даже еще более социально ответственным в этом плане, поскольку помимо безоговорочного верования и принятия религиозных догматов "как есть" у него появляется возможность абстрагированно переосмыслить все что ему внушалось библией там, кораном и т.п., и найти в этом некий смысл (или, конечно, его отсутствие), на основе чего уже выработать свой собственный поведенческий паттерн в обществе.

В-обчем, логику бы подлечить в добровольно-принудительном порядке и все будет оке :)

Eraserhead
24.08.2009, 00:57
А вот здесь поподробнее, пожалуйста. Как и чем подлечить? И что собственно будет окей? Ну, женская логика к счастью не излечима *ggg*

Зуберман
24.08.2009, 21:06
Кажется, некоторые люди у нас на форуме (да и вообще) просто не могут себе представить, что можно быть добрыми, сострадательными и высокоморальными безо всякого бога

Далай - лама, к примеру, говорит об этом же: о том, что человек способен быть добрым, сострадательным и.т.д. и без Веры в Творца. Потому как правильные буддисты, скажем,именно такие . И при этом они не верят в Бога. Помните мысль о том, что сам Будда был самым настоящим безбожником? Не исключаю, что это действительно так - можно и без Бога. Но ведь в то же время и с Богом можно быть добрым и сострадальным! И не исключено, что во втором случае ваш шанс на самосовершщенствование увеличивается. Так?

necromancer
25.08.2009, 17:23
И не исключено, что во втором случае ваш шанс на самосовершщенствование увеличивается. Так?

Как правило, люди религию воспринимают по принципу «as is». И совершенно не собираются разбираться в вопросах «почему» да «как». С чего же самосовершенствованию в этом случае увеличиваться? Как собачки Павлова реагируют на раздражители — не более того.

Я, кстати, выше об этом уже писал.

Зуберман
26.08.2009, 09:31
Как правило, люди религию воспринимают по принципу «as is». И совершенно не собираются разбираться в вопросах «почему» да «как». С чего же самосовершенствованию в этом случае увеличиваться? Как собачки Павлова реагируют на раздражители — не более того.

Я, кстати, выше об этом уже писал.

Я тоже уже излагал свою мысль по этому поводу. Кратко: если бы Вера требовала доказательств таких, к которым мы привыкли в науке, повседневной жизни и так далее, то она перестала бы быть Верой. И, ежелеи, миллионы людей во всем мире именно Веруют -так с чего бы Вам им мешать?

Как собачки Павлова реагируют на раздражители — не более того.

.

Не верно, хотя и такое бывает. . . Собачки Павлова, извините, все мы - когда живем только туловищем. Каким образом рефлекс относится к Вере -я не знаю.

necromancer
26.08.2009, 21:54
Я тоже уже излагал свою мысль по этому поводу. Кратко: если бы Вера требовала доказательств таких, к которым мы привыкли в науке, повседневной жизни и так далее, то она перестала бы быть Верой. И, ежелеи, миллионы людей во всем мире именно Веруют -так с чего бы Вам им мешать?

Кто кому мешает? Миллионы веруют, но от этого они не становятся ни духовнее не добрее. Как были зависть, конфликты, войны так они и есть. Конечно же, зуберман возразит, что все это не от веры, а от людей, и что вера духовно обогащает. Да только где?

В-общем, харе троллить, Зуберман. Тебе, похоже, нравится спорить (он даже, в теме про Козлона начал :) ), и тема попалась как раз под это дело. А суть вопроса не интересует совсем. Попрактикуйся в риторике где-нибудь еще.

Зуберман
27.08.2009, 11:22
Кто кому мешает? Миллионы веруют, но от этого они не становятся ни духовнее не добрее. Как были зависть, конфликты, войны так они и есть. Конечно же, зуберман возразит, что все это не от веры, а от людей, и что вера духовно обогащает. Да только где?

В-общем, харе троллить, Зуберман. Тебе, похоже, нравится спорить (он даже, в теме про Козлона начал :) ), и тема попалась как раз под это дело. А суть вопроса не интересует совсем. Попрактикуйся в риторике где-нибудь еще.

Спасибо за беседу;)

ALK
27.08.2009, 17:14
:o

Прошу прощения за флуд, но тут явно нехватает Жеки...*ggg*

ivanov64
08.09.2009, 12:48
[QUOTE=necromancer;9612]Кто кому мешает? Миллионы веруют, но от этого они не становятся ни духовнее не добрее. Как были зависть, конфликты, войны так они и есть. Конечно же, зуберман возразит, что все это не от веры, а от людей, и что вера духовно обогащает. Да только где?

Не соглашусь с тобой.Поскольку я человек верующий и не стесняюсь об этом сказать. В церковь разные люди ходят кто по обычаю, а кто по моде.Кто по вере идёт именно к богу тот и становится духовнее и добрее.Вера всегда учит ,что человек есть личность созданный по образу и подобию божию.Нам же всегда вбивали в головы,что люди произошли от обезьян.Может от свиней организмы тоже сходные?Здесь зависит как сам человек считает себя,личностью творением божьим или обезьяной с компьютером в голове.Извините тема про религию имею собственное мнение.

Зуберман
08.09.2009, 13:15
Кто кому мешает? Миллионы веруют, но от этого они не становятся ни духовнее не добрее.

Аргумент, нечего сказать...

necromancer
08.09.2009, 17:19
Аргумент, нечего сказать...

Ты у нас горазд на аргументы в последнее время.

А про "невиноватую религию" более аргументирвоать отказываюсь,

Нет уж это Вы аргументируйте.

Максим! Ваши аргументы становятся все убедительнее!

Троллинг чистой воды. А по делу то сказать нечего?

necromancer
08.09.2009, 17:26
Кто по вере идёт именно к богу тот и становится духовнее и добрее.

В каком месте?

Вера всегда учит ,что человек есть личность созданный по образу и подобию божию.

И от этих знаний, миллионы людей стали и духовней и добрее.

Нам же всегда вбивали в головы,что люди произошли от обезьян.Может от свиней организмы тоже сходные?Здесь зависит как сам человек считает себя,личностью творением божьим или обезьяной с компьютером в голове.Извините тема про религию имею собственное мнение.

Имею мнение — хрен оспоришь. Приверженцы теории дарвина, значит — бездушные, бездуховные, грязные жЫвотные.

Вместе с Зуберманом к Луговскому на прием :).

Зуберман
08.09.2009, 18:28
Ты у нас горазд на аргументы в последнее время.

Троллинг чистой воды. А по делу то сказать нечего?

Конкретно по твоему делу, безусловно, нечего. Что же касается Веры, то главное уже имел честь доложить. А именно: вы рассматриваете Веру с точки зрения экономической либо еще какой-то целесообразности. По мне это- как минимум не совсем справдливо. Но есть аргументы.:D №1: я-не самый лучший защитник Веры:o( это как минимум). Более глубокие люди смогли бы вести эту дискуссию по-другому. №2. Во время нестандартнйо ситуации и ты, Некромансер, не исключено, что сам того не осознавая обратишься вдруг к Богу - и спор сам собой иссякнет. №3. Миллионы людей во всем мире верят: кто-то углубляясь в источники, беседы с Отцами, сопоставляя аргументы и факты, находясь в поиске среди иных религий. Кто-то, иногда заходя в храм да так до смерти и не поняв, что же такое - Верить. Разговор не о том КАК они верят, разговор о самом факте. О том, что Вера имеет место быть. И до тех пор пока эта Вера и эти верующие тебя не трогают - негоже и тебе их трогать. Типа того.

.

И что же из этого следует? Если бы нее Веровали войн было бы меньше? А вдруг все таки больше? Ведь религия , безуслоно -добровольный ограничитель! В том числе и агресии. Вот я, к примеру, инстинктивно хотел бы убить лося из ружья -а не могу. А ты, скажем, можешь. Или взять хоть женщин...чужих. Кто чаще совершает измены: верующие или нет? Из этих простых примеров следует, что религиозные предохранители работают на деле - какие же ограничители предлагаешь ты взамен придуманных праотцами? Современный мир , скажем, задыхается от разврата - религия может противопоставить этому разврату кое-что. Что предложишь ты? Критикуя-предлагай! Так?

necromancer
08.09.2009, 19:52
И что же из этого следует? Если бы нее Веровали войн было бы меньше? А вдруг все таки больше?

А вдруг меньше? Харе софистику разводить.

Ведь религия , безуслоно -добровольный ограничитель! В том числе и агресии.

Есть понятие "Мораль". Нормы морали вдалбливаются человеку в процессе воспитания. Гораздо сильнее нормы морали устаканиваются когда человек в процессе взросления переосмысливает впитанные в процессе воспитания принципы поведения. Каким образом религия ограничивает "в том числе агрессию" мы обсуждали ранее. Вывод - нифига она не ограничивает. Какие моральные принципы исповедует - тоже обсуждали. Каждая религия - разные. В том числе и аморальные, поскольку нормы морали - они в каждом социуме свои, так же как и в религии. Вот и получается - что иудею хорошо, то православному - ад. :)

Вот я, к примеру, инстинктивно хотел бы убить лося из ружья -а не могу. А ты, скажем, можешь. Или взять хоть женщин...чужих. Кто чаще совершает измены: верующие или нет?

Следуя твоим рассуждениям, все гринписовцы - поголовно религиозные сектанты.
А что касается измены, то здесь ты вообще, похоже не владеешь вопросом, поскольку в защищаемом тобой православии, вообще нет подобного понятия. Там есть понятие прелюбодеяние, так согласно ему вообще на женщину с вожделением смотреть нельзя. А меньше всего, уверен, изменяют там, где законодательно за измену положена смертная казнь - в Пакистане каком-нибудь :)

Из этих простых примеров следует, что религиозные предохранители работают на деле - какие же ограничители предлагаешь ты взамен придуманных праотцами?

Работают, да. Но не религиозные. А социальные - относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились. Ну а то что они потом в религию плавно перетекли, так - устоялись...

Современный мир , скажем, задыхается от разврата - религия может противопоставить этому разврату кое-что. Что предложишь ты? Критикуя-предлагай! Так?

Тебе все трусы торчащие у девчонок покоя не дают? :)
Предлагаю фанатично настроенным религиозным брюзгам угомониться. :)
Вокруг меня нет разврата: на улице с оголенными гениталиями ко мне никто не пристает, эротику по телевизору в детское время не показывают, о ненормативной лексике в фильмах и на музыкальных дисках предупреждают.
Или у тебя круг общения исключительно проститутско-свингерский? :)

Eraserhead
09.09.2009, 01:00
вот это круто http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/2009/07/14/

Зуберман
09.09.2009, 17:30
А что касается измены, то здесь ты вообще, похоже не владеешь вопросом, поскольку в защищаемом тобой православии, вообще нет подобного понятия. Там есть понятие прелюбодеяние, так согласно ему вообще на женщину с вожделением смотреть нельзя. А меньше всего, уверен, изменяют там, где законодательно за измену положена смертная казнь - в Пакистане каком-нибудь :)
:)

Ты сам знаешь, что диспут не о понятиях. Когда я упомянул слово "измена" -ты, скорее всего, понял о чем идет речь. Прелюбодеяние и есть измена в том числе.Зачем, слушай, такой флуд из этого развел? Про Пакистан: поздравляю, если тебя остановит только казнь)))

А вдруг меньше? Харе софистику разводить.
Есть понятие "Мораль". Нормы морали вдалбливаются человеку в процессе воспитания. Гораздо сильнее нормы морали устаканиваются когда человек в процессе взросления переосмысливает впитанные в процессе воспитания принципы поведения. Каким образом религия ограничивает "в том числе агрессию" мы обсуждали ранее. Вывод - нифига она не ограничивает. Какие моральные принципы исповедует - тоже обсуждали. Каждая религия - разные. В том числе и аморальные, поскольку нормы морали - они в каждом социуме свои, так же как и в религии. Вот и получается - что иудею хорошо, то православному - ад. :)

Понятие "мораль" изменчиво и, как показывает парктика, оно может мутирвоать вместе с политическим строем. Вчера половая распущенность- грех, сегодня- норма. Вчера пиво -по выходным, сегодня-каждый день! Увы, так меняется мораль. И сегодня именно такая вот "мораль легкого поведения" навязывается обществом( а изначально обществу). Между тем, парвославная мораль не претерпела практически никаких изменений. Попробуй - как совершить что-либо очень уж стыдное. От других ты скроешь. От себя -нет и с какой тяжестью ты будет после исповедоваться? Так что твоя изменчивая и зависящая от всего: от цен на нефть до современного кино мораль - и не мораль-то вовсе.:eek:

Тебе все трусы торчащие у девчонок покоя не дают? :)
Предлагаю фанатично настроенным религиозным брюзгам угомониться. :)
Вокруг меня нет разврата: на улице с оголенными гениталиями ко мне никто не пристает, эротику по телевизору в детское время не показывают, о ненормативной лексике в фильмах и на музыкальных дисках предупреждают.
Или у тебя круг общения исключительно проститутско-свингерский? :[/QUOTE]

По работе, знаешь, приходится лицезреть обратное. То есть , стеби не стеби,а тот самый разврат. Итак, реалии В.Н.. Насилия над детьми - суды над насильниками каждый год, торговля порнографией в том числе и детской - дела в отделе К каждый год, проституция в саунах, банях, на улицах города- неистребима,несомтря на уголовные дела против организаторов притонов. Аборты - явление уже привычное и постоянное. Пьяные молодые ( часто несовершеннолетние) девушки возле клубов- тут не поспоришь. Курящие молодые же девушки- да на каждом углу. Наркотики ( особенно, так называемые, легкие) - даже модно. Секс, извини, не наблюдал. Но подозреваю, чем н-ое кол-во дам заканчивает приятный теплый вечер в компании малознакомых молодых людей. Знаешь, Некромансер, если ты не видишь чего-то -то это не значит что этого нет. Это же относится к теме нашего спора о религии. Тот , кого ты не видишь как не видишь очевидных вещей, может быть Он все таки есть?

necromancer
09.09.2009, 19:33
Ты сам знаешь, что диспут не о понятиях. Когда я упомянул слово "измена" -ты, скорее всего, понял о чем идет речь. сам флудишь о понятиях. Прелюбодеяние и есть измена в том числе.Зачем, слушай, такой флуд из этого развел? Про Пакистан: поздравляю, если тебя остановит только казнь)))

Понятия понятиями, а по делу-то?
Спорим что любой пакистанец изменяет меньше любого верующего гражданина? Съел?

А вообще мне глубоко положить на христианские заповеди и какие-то там прелюбодеяния. И многим другим на них положить, однако они не делают ничего, о чем ты здесь написал.

Понятие "мораль" изменчиво и, как показывает парктика, оно может мутирвоать вместе с политическим строем.

Каким еще политическим строем, ты в своем уме? Я что-то не заметил что убивать стало круто, воровать - тоже неплохо. Ты бы лучше библию свою хваленую прочитал - вот где разврата-то...

Между тем, парвославная мораль не претерпела практически никаких изменений. Попробуй - как совершить что-либо очень уж стыдное.

Умник ты православный, у нас в России - 85-90 процентов православных. Так, если та мораль о которой ты говоришь не претерпела изменений, то какого хрена ты о ней говоришь? :)

То есть , стеби не стеби,а тот самый разврат. Итак, реалии В.Н.. Насилия над детьми - суды над насильниками каждый год, торговля порнографией в том числе и детской - дела в отделе К каждый год

А, то есть то что карается законом и де-юре считается аморальным у нас - значит норма морали? Ты логику то в порядок приведи.

проституция в саунах, банях, на улицах города- неистребима,несомтря на уголовные дела против организаторов притонов.

Проституция вообще профессия с самого рождения человечества. Никакой религии даже в помине не было. И то что она есть еще не делает ее нормой морали.

Порнография (как ты выражаешщься, а на самом деле - эротика) вообще была изобретена раньше колеса. И пережила православие и еще много чего и будет жить пока будет жить человечество.

Аборты - явление уже привычное и постоянное. Пьяные молодые ( часто несовершеннолетние) девушки возле клубов- тут не поспоришь. Курящие молодые же девушки- да на каждом углу. Наркотики ( особенно, так называемые, легкие) - даже модно.

Я тебе открою большой секрет - даже общелегализованные табак и алкоголь - тоже наркотики. Кофе и то многие относят к легким наркотикам. И опять же - это не нормы морали.

Секс, извини, не наблюдал. Но подозреваю, чем н-ое кол-во дам заканчивает приятный теплый вечер в компании малознакомых молодых людей.

А то есть при православии такого не было? А как же дети-то рождались, ведь это тоже прелюбодеяние. Ты про замужество еще скажи, что после него можно. А что оно меняет?

Тот , кого ты не видишь как не видишь очевидных вещей, может быть Он все таки есть?

Очевидно - оно только для тебя в твоей голове. А истерить по поводу разложения общество каждый может: поколениями старичье (ну и подобный зуберу молодняк) кричат что-то про всеобщую распущенность и прочее. Только мир от этого не останавливается. И православие никакой роли не играет. Да и чего ныть-то? Придут ангелы и за всеобщий разврат устроят тут расклад как с содомом и гоморрой и все за тебя решат, даже не спросят.

necromancer
09.09.2009, 22:54
"ПОЛОЖИТЬ" - пока тебя не коснулось (хочется верить, что и не коснется...)
...ни прелюбодеяние (измена) ..... ни насилие (тебя может и минует участь сия, но женщины, кот. рядом....) .... ни насилие над детьми (ты страха не знаешь, когда ребенка в школу отпускаешь. Мой младшенький уже дважды ноги от мужиков уносил:(, а старшенького лет в 12 отпинали, отобрали плеер (взрослый огромный мужик) средь бела дня и массы народу, которым плевать..... воровство .....(около нашей школы ежедневно отбирают сумки у женщин и мобилки у детей).... и т.д и т.п.

И что с того что даже коснется, касается или касалось?

Это все было и будет, хоть при православии, хоть при коммунизме или демократии.

Упование на божью помощь еще никого от подобных случаев не спасало :)

Eraserhead
09.09.2009, 23:06
Правильно, вот например, при коммунистах пидарасов сажали в тюрьму. Зато теперь они как с цепи сорвались. Стало ли от этого лучше? Так бы они пидарасились они себе потихоньку не кому не мешая, зато теперь, когда это разрешено, это стало даже модно. Я к тому, что любые запреты и табу порождают протест, будь то религия, политка или половые извращения. Хотя для меня все эти 3 вещи из одного ряда.

Зуберман
10.09.2009, 10:37
Понятия понятиями, а по делу-то?
Спорим что любой пакистанец изменяет меньше любого верующего гражданина? Съел?
.

Не съел. Потому как пакистанец, скажем, не может изменять меньше меня - ибо я не изменяю вовсе. Съел?:rolleyes:

А вообще мне глубоко положить на христианские заповеди и какие-то там прелюбодеяния.

.

Это тут уже все , думаю, заметили. Зачэм, слушай, флудишь об очевидных вещах?

Каким еще политическим строем, ты в своем уме? Я что-то не заметил что убивать стало круто, воровать - тоже неплохо. Ты бы лучше библию свою хваленую прочитал - вот где разврата-то..

эко тебя вывело -то наизнанку. Дыше глубже. Если ты не як не разумеешь с первого разу, то опясню еще раз: мораль, о которой ты говорил , подвержена изменениям и зависит , к примеру, от политики. Итак: нацистская идеология: " Убить жида - хорошо! А так же- все для государства." . Современная российская идеология: " Жить для удовлетворения своих потребностей и не для чего более- хорошо , но при этом убить жида - плохо". Сначала разберись -потом паникуй.

Умник ты православный, у нас в России - 85-90 процентов православных. Так, если та мораль о которой ты говоришь не претерпела изменений, то какого хрена ты о ней говоришь? :)
.

Я тебя, кажется, умником либо еще каким -либо саркастическим словом не называл- дыше глубже снова. Так вот те самые 85%, если и появились, то только после года эдак 91-го. И только часть из них только на пути к православию -"бытовое" здесь не считается. Так к чему же ты это все писал?

Проституция вообще профессия с самого рождения человечества. Никакой религии даже в помине не было. И то что она есть еще не делает ее нормой морали.

Порнография (как ты выражаешщься, а на самом деле - эротика) вообще была изобретена раньше колеса. И пережила православие и еще много чего и будет жить пока будет жить человечество.

.

Так ведь и жертвоприношения человеческие существовали До православия! И что же? Смиримся с ними? Может ты еще должен религии спасибо сказать, что тебя в жертву богам не принесли:)

Очевидно - оно только для тебя в твоей голове. А истерить по поводу разложения общество каждый может: поколениями старичье (ну и подобный зуберу молодняк) кричат что-то про всеобщую распущенность и прочее. Только мир от этого не останавливается. И православие никакой роли не играет.

"Старичье" -как ты назвал уважаемое поколение освободителей и Героев не только "бурчит", но и , как показывает практика, являет собой чуть ли не единственную в стране социальную группу, которая участвует в общественной жизни. Отстаивает памятники, выступает на процессах волеизъявления. И я боюсь, очень боюсь, что после "старичья" нормальных, искренних и сильных людей останется ой как мало. И вобще, борьба прогресса и консерватизма -это нормально. Кто знает, что было бы, если бы некому было "бурчать".

А то есть при православии такого не было? А как же дети-то рождались, ведь это тоже прелюбодеяние. Ты про замужество еще скажи, что после него можно. А что оно меняет?

.

Чушь несусветная. Даже не знаю как на ЭТО и ответить:eek:

necromancer
10.09.2009, 12:21
Не съел. Потому как пакистанец, скажем, не может изменять меньше меня - ибо я не изменяю вовсе. Съел?:rolleyes:

Может ты просто физически не можешь, в силу тех или иных причин? :)
Или мир только на тебе замыкается? Тогда все понятно с тобой.

Это тут уже все , думаю, заметили. Зачэм, слушай, флудишь об очевидных вещах?

Ты только по пол фразы читать умеешь?

Итак: нацистская идеология: " Убить жида - хорошо! А так же- все для государства." . Современная российская идеология: " Жить для удовлетворения своих потребностей и не для чего более- хорошо , но при этом убить жида - плохо". Сначала разберись -потом паникуй.

Ты больше этого никому не говори - про убить жида-то.
Для удовлетворения каких потребностей тогда еще люди живут, в частности православные, поведуй-ка? Для служения богу? Так у меня рыбки в аквариуме каждый день молятся богу, чтобы покушать положил.
Человеку всего-то надо: пожрать, поспать, посрать. И любому другому существу на земле.

Убийство, будь то еврея, русского или кого еще никогда нигде нормой морали не становилось. Есть война - есть убийства. Так было даже во времена православной инквизиции, моралист ты наш. И никакая религия это не остановила. И ничто не остановит, кроме тотального истребления. Ибо человеческая сущность такая.

Я тебя, кажется, умником либо еще каким -либо саркастическим словом не называл- дыше глубже снова.

Я тебя тоже не обзывал. Это был комплимент. :)

Так вот те самые 85%, если и появились, то только после года эдак 91-го. И только часть из них только на пути к православию -"бытовое" здесь не считается. Так к чему же ты это все писал?

К тому что вроде как верующие - в душЕ. И им большего ничего не надо, и от их угнетения вера только становится сильнее и прочие бредни, которые в этом треде жека, да и ты тоже говорил. А как же многовековая история России, сотни лет православия. С приходом советского союза сразу же забылись? Воспитывали же народ, за это время давно бы уже православный коммунизм наступить был должен - никто ни у кого не ворует, никто не убивает и что там еще...

Так ведь и жертвоприношения человеческие существовали До православия! И что же? Смиримся с ними? Может ты еще должен религии спасибо сказать, что тебя в жертву богам не принесли:)

Да, пожалуй. И сейчас, наверняка, существуют. В некоторых религиозных движениях.

Кто знает, что было бы, если бы некому было "бурчать".

Да я же не против - бурчите, отстаивайте. Но с умом и по делу.

ivanov64
10.09.2009, 12:30
Зуберман,не рассыпай свой бисер... .Человек кажется сказал , что ему пофигу все заповеди.Когда жизнь крутанёт может вспомнит.

necromancer
10.09.2009, 12:47
Зуберман,не рассыпай свой бисер... .Человек кажется сказал , что ему пофигу все заповеди.Когда жизнь крутанёт может вспомнит.

Естественно. Ведь верующему невдомек, что можно быть и оставаться человеком вне зависимости от каких-либо там заповедей.

ivanov64
10.09.2009, 14:56
Большевики пытались строить всё во имя человека , всё на благо человека без бога.И к чему пришли?Лучших из своих рядов сгноили в лагерях.Остальные проворовались.Как говорится благими намереньями выслана дорога во ад.Нельзя перечёркивая заповедь возлюби ближнего своего делать чтото во благо другим.Потому что зло оно рядом.

necromancer
10.09.2009, 15:19
Большевики пытались строить всё во имя человека , всё на благо человека без бога.И к чему пришли?Лучших из своих рядов сгноили в лагерях.Остальные проворовались.

Смешно :) Солженицына перечитались или Сванидзе пересмотрели?

Зуберман
10.09.2009, 15:33
Зу, мне интересно стало, ты не изменяешь потому что так в Библии написано или по другим соображениям?

Зу, мне интересно стало, ты не изменяешь потому что так в Библии написано или по другим соображениям?

Я думаю, причин несколько. Среди них и Библия, конечно.

Может ты просто физически не можешь, в силу тех или иных причин? :)
Или мир только на тебе замыкается? Тогда все понятно с тобой.

.

Ответ на фразу №1: Извини, но мне кажется тут ответом может быть народная мудрость про " кто про что говорит ит.д ит.п." Впрочем, обычная бабья шутка юмора: "Что , ты не хочень меня?". "Нет, знаешь, не хочу!". Ответ бабы: " А не хошь- значит не можешь!" И на второй день все на работе думают, что ты -импотент. Но ты-то, Некромансер, вроде как не баба? Иль пол сменил, проказник либеральный?:D
Ответ на фразу №2. Нет, мир не замыкается на мне. Мало того: если меня не будет мир и не заметит:o По теме же: я ответил тебе на фразу "что любой пакистанец изменяет меньше любого верующего гражданина". И , приведя свой пример доказал твое заблуждение. Все, вроде. Не нервничай, короче.

Человеку всего-то надо: пожрать, поспать, посрать.

.

Удачи тебе.

ivanov64
10.09.2009, 21:28
Нет юноша не перечитался.Своими собственными глазами в 1982 году видел в солнечном городе Воркута.Да ещё мужики с Норильска рассказывали как там город строили.Может с этого момента и в бога конкретно уверовал.Сам не могу точно сказать когда.

Eraserhead
10.09.2009, 21:29
Сообщение от necromancer:
Человеку всего-то надо: пожрать, поспать, посрать.
Нет, ты еще забыл добавить: покурить, выпить и потрахаться :) Вот они все составляющие жизни :)

necromancer
11.09.2009, 10:03
Нет, ты еще забыл добавить: покурить, выпить и потрахаться :) Вот они все составляющие жизни :)

Прошу прощения. Действительно ведь не все перечислил. Видимо это и имел ввиду Зуберман. :)

necromancer
11.09.2009, 10:10
Нет юноша не перечитался.Своими собственными глазами в 1982 году видел в солнечном городе Воркута.Да ещё мужики с Норильска рассказывали как там город строили.Может с этого момента и в бога конкретно уверовал.Сам не могу точно сказать когда.

Да мне тоже мужики рассказывали как православный Санкт-Петербург строили на территории Швеции. Бывает.

necromancer
11.09.2009, 10:34
Я думаю, причин несколько. Среди них и Библия, конечно.

Ты, Зуберман, лучше расскажи что тебя к религии привело - православное творчество Кинчева, или еще что.

Вот Жеку мы все знаем что привело - ему это помогло и слава богу. :)

А тебя что?

Зуберман
11.09.2009, 11:42

К сожалению, многие приходят именно таким образом. Но ведь это -не единственный путь. Вера-это скорее радость, ИМХО. И само еверное, когда человек приходит не тогда, когда ему что-то надо от Бога, а когда он без затрещин и ссадин понимает, что Бог нужен ему.

Зуберман
11.09.2009, 11:45
Ты, Зуберман, лучше расскажи что тебя к религии привело - православное творчество Кинчева, или еще что.
А тебя что?

Вопрос архисложный, батенька! К сожалению, пока что вроде как и не привело-то по-настоящему. А вот что Кинчев -православный, слышу не впервые. Но, краем уха слышав его позднее творчество могу от себя добавить -православного там как на этом форуме- почти ничего!

necromancer
11.09.2009, 14:36
Не знаю прям, является ли Хокинг авторитетом для Некромансера и иже с ним

Является, конечно. Только не этот Хокинг, который Уильям, а тот Хокинг, который Стивен. :)

Тот, который Стивен, без сомнения величайший ученый нашего времени.

А если языком болтать как Хокинг-философ, который Уильям, то мое мнение на этот счет — толку мало.

Но, если почитать Хокинга-ученого, то можно сделать вывод, что и он не отрицает наличия бога-основателя вселенной. Однако, не того бога, которого придумали те же христиане. Впрочем, я же тоже не отрицаю :).

Зуберман
12.09.2009, 09:45
В определенный момент своего развития христианство было довольно жестокой религией, и как мне кажется, конечно в более завуалированной и мягкой форме, основывается на методах устрашения по сей день, требуя смирения. Любое смирение ведет к повиновению, а это значит, что человек лишается свободного выбора, возможности быть хозяином свой судьбы и полноценной сильной личностью.

Смирение с чем? Православие потому и = свободе, потому как оно учит УМЕНИЮ осознанно выбирать между добром и злом, правдой и заблуждением. Ведь смирение предполагается с тем, чего уже нельзя исправить или изменить. Если зимой снежно и холодно -смирись, а вот если у тебя муж- пьяница - борись. Это же так просто! Обыватель сильно ошибается, когда думает, что православные - жалкие немощные эмо:D. Напротив, православные сильны тем, что смогли сделать ШАГ, смогли ВЫБРАТЬ не самый легкий путь, сомгли победить СЕБЯ в первую очередь. Так что каким образом смирение ведет к повиновению я не знаю, и к повиновению чему? Напротив, нецеленаправленная жизнь тела ведет к повиновению прихотям тела же- вот это точно, ИМХО.

Зуберман
12.09.2009, 09:48
.Ьыл случай, когда ребенок получил психологический шок, взрощенный на религиозных догмах, услышал в школе, что оказывается не создан мир за семь дней, сначала были рыбки, потом динозаврики и ваще мы все мартышки...Нужно ли зомбировать детей? Может быть лучше в старших классах вести предмет религиоведение и рассматривать все религии, и мировые и менее известные.. Это интересно и познавательно. И пусть каждый сам решает, во что ему верить.

Так все таки что же услышал тот ребенок? Что мир создан за 7 дней? Или что мы все мартышки? ИМХО, тут еще неизвестно что больше может шокировать. И вобще, фраза сказанная ребенку : " Знаешь, ребенок, мир был создан за 7 дней!" - не совсем корректна. " Христиане считают, что мир был создан за 7 дней!"- вот как нужно. И нет проблем. Впрочем, современные стремафозные родители из чего хоченшь скандал раздуют.

ALK
12.09.2009, 18:29
Так все таки что же услышал тот ребенок? Что мир создан за 7 дней? Или что мы все мартышки? ИМХО, тут еще неизвестно что больше может шокировать. И вобще, фраза сказанная ребенку : " Знаешь, ребенок, мир был создан за 7 дней!" - не совсем корректна. " Христиане считают, что мир был создан за 7 дней!"- вот как нужно. И нет проблем. Впрочем, современные стремафозные родители из чего хоченшь скандал раздуют.

Ну, вообще-то никто 2-3-х летнему ребенку лекции не читает - с цитатами из библии. Начинается то с "не шали, а то Боженька накажет" - именно в таком возрасте "прививается" вера, потом это уже "шлифовка".

"Учи ребенка, пока поперек лавки лежит"...

Зуберман
13.09.2009, 22:13
Так было даже во времена православной инквизиции.

.

"Во времена ПРАВОСЛАВНОЙ инквизиции!" :eek: Да уж... ...:confused:

ivanov64
14.09.2009, 11:37
По поводу сотворения мира за 7 дней.Человеку чтобы создать себе подобного требуется всего несколько минут.Дальше может не учавствовать вобще.При этом получая ещё и удовольствие.Женщине правда ещё 9 месяцев носить,хотя они от этого не отказываются.Так если бог на много выше нас,что может сотворить за 7 дней?

ALK
14.09.2009, 12:37
Что меня просто убивает в этих фанатиках, так это ТУПОЕ следование букве книги, написанной людьми, для людей, много раз переведенной и отредактированной - и полное нежелание глянуть чуть дальше своего носа.

Большевики пытались строить всё во имя человека , всё на благо человека без бога.И к чему пришли?Лучших из своих рядов сгноили в лагерях.Остальные проворовались.Как говорится благими намереньями выслана дорога во ад.Нельзя перечёркивая заповедь возлюби ближнего своего делать чтото во благо другим.Потому что зло оно рядом.

Извольте - все, что делается на земле, делается с Божьего благословения: " волос с головы не упадет..."Вы ропщете на испытания, ниспосланные Вам свыше? Вы судите людей от имени Всевышнего?

Человеку чтобы создать себе подобного требуется всего несколько минут.Дальше может не учавствовать вобще.Женщине правда ещё 9 месяцев носить,хотя они от этого не отказываются.

Слышь, Наташечко, ты не человек, ты носитель созданий человечьих, так что нечего тут умничать - марш на кухню!

По поводу сотворения мира за 7 дней.Так если бог на много выше нас,что может сотворить за 7 дней?

Какие нах 7 дней? ДЕНЬ - это мера времени НА ЗЕМЛЕ! Только тупое чванство человека может мерять вселенную своими лаптями.

благими намереньями выслана дорога во ад.

Именно этим Вы и занимаетесь. Гордыня заела.

Зуберман
14.09.2009, 13:15
Что меня просто убивает в этих фанатиках, так это ТУПОЕ следование букве книги, написанной людьми, для людей, много раз переведенной и отредактированной - и полное нежелание глянуть чуть дальше своего носа.

Извольте - все, что делается на земле, делается с Божьего благословения: " волос с головы не упадет..."Вы ропщете на испытания, ниспосланные Вам свыше? Вы судите людей от имени Всевышнего?

Слышь, Наташечко, ты не человек, ты носитель созданий человечьих, так что нечего тут умничать - марш на кухню!

Какие нах 7 дней? ДЕНЬ - это мера времени НА ЗЕМЛЕ! Только тупое чванство человека может мерять вселенную своими лаптями.

Именно этим Вы и занимаетесь. Гордыня заела.

Ну почему же даже самых интеллигентных уважаемых людей вопросы религии выводят в иное русло общения - матерно-агрессивное? Вы уж простите, бес в вас что ли вселяется? Подобно предсказательнице Ванге, которая завидев , а вернее в виду своей слепоты . почувствовав в помещении священника с крестом закричала визгливо : " Уберите его, у него в руках ЭТО!"

ALK
14.09.2009, 15:59
Ну почему же даже самых интеллигентных уважаемых людей вопросы религии выводят в иное русло общения - матерно-агрессивное?

Ну вот тебя же не выводят!:)

Вы уж простите, бес в вас что ли вселяется? Подобно предсказательнице Ванге, которая завидев , а вернее в виду своей слепоты . почувствовав в помещении священника с крестом закричала визгливо : " Уберите его, у него в руках ЭТО!"

Докладываю: от святой воды не корежит, от крестов не шарахаюсь, Новый Завет не только в руки беру, но даже знакомые буквы нахожу!:) Кстати, советую почитать и посравнивать апокрифы ранних христиан - от того, что кучка людей не канонизировала эти тексты, они бесовскими не стали...*ggg*

Выводит не религия и не обсуждение ее, а толкователи и навязыватели "истин" - причем многие себя пророками мнят...:(

ivanov64
14.09.2009, 20:20

Зря фанатиками называеш.Библию тоже читаем постоянно.Плюс к этому достаточно большой обьём литературы по сектоведению и разным толкованием библии.Но более чем за 20 лет моей веры,пришёл к выводу,что провославная вера мне ближе всего.Именно для моей души.Хотя что то мне в ней нравится ,а что нет.С чем то соглашаюсь с чем то нет.Не надо думать ,что просто тупо следуем.Мы ищем обоснованные ответы на наши вопросы.

ALK
14.09.2009, 21:12
Прошу прощения, меня, пожалуй, занесло!:)

Приходилось общаться и с православными, и с католиками, и с баптистами, и со Свидетелями Иеговы...

Очень много людей, не исповедующих религию, а использующих - "для себя, любимого". И через один норовят быть "ловцами душ человечьих", а на практике просто торговцы: "эй, дорогой, подходи! Ни у кого не бери, у меня бери" - и с пеной у рта доказывают, что ВОТ ИМЕННО ЭТО - самое из самых...

Конечно, Православие больше всего подходит для славян - потому Владимиром в свое время и была выбрана...:)

Зуберман
15.09.2009, 10:12
Выводит не религия и не обсуждение ее, а толкователи и навязыватели "истин" - причем многие себя пророками мнят...:(

Тут не поспоришь. Надеюсь все же, что здесь мы и смаи лишь пытаемся разобраться, особо ничего не пророча:)

Максим_В
25.09.2009, 10:52
Вы, наверное, опечатались. Антанта сложилась при Николае 2.
Насколько я помню историю Антанта является военно-политический блок Англии, Франции и России, сложился в основном в 1904-1907 гг. и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны. Термин возник в 1904 г. первоначально для обозначения англо-французского союза. Создание же Антанты и вступление в нее России было своеобразной реакцией на создание ранее образовавшегося Тройственного союза Да нет , я имел ввиду не совсем антанту, тогда она действительно не была сформирована. а переориентацию внешней политики в царствование Александра 3 ( в период Витте ) на Францию и Англию. пишу по памяти. ибо не хочу и не считаю нужным рыться в архивах. ( Про Александра 2 моя опечатка., по аналогии с Николаем 2) Правда смысла в этой полемике нет никакого , те поколения ушли в небытие и унесли свои тайны в могилу. сейчас выплывает то что выгодно новой власти , остальное за семью печатями.
ОФФ про детские годы Горбачева так и не сказали, а по бродящим слухам он оставался на оккупированной территории в ставрополье и там какая то некрасивая история была . углубляться не буду, что написано пером , потом может ударить по себе

necromancer
25.09.2009, 12:35
( Про Александра 2 моя опечатка., по аналогии с Николаем 2)

+10. Сам их путаю постоянно. Родителям — низач0т. Никакой фантазии, блин. Назвали бы одного Поликарпом, а другого Федотом — сто крат было бы понятнее.

Интресно, не поэтому ли российские программеры считаются одними из лучших в мире, ведь даже царям имена давали как версиям программы? Петр v1.0, Александр v3.0, Николай v2.1 bugfix. Трояны: Лжедмитрий v1.0, первый полиморфик Лжедмитрий v2.0 (Версия улучшенная, от антивирусников скрывался, путем выдачи себя за Лжедмитрия v1.0)

Максим_В
25.09.2009, 13:22
+10. Сам их путаю постоянно. Родителям — низач0т. Никакой фантазии, блин. Назвали бы одного Поликарпом, а другого Федотом — сто крат было бы понятнее.

Интресно, не поэтому ли российские программеры считаются одними из лучших в мире, ведь даже царям имена давали как версиям программы? Петр v1.0, Александр v3.0, Николай v2.1 bugfix. Трояны: Лжедмитрий v1.0, первый полиморфик Лжедмитрий v2.0 (Версия улучшенная, от антивирусников скрывался, путем выдачи себя за Лжедмитрия v1.0)та Александра третьего на царствование не готовили, он ведь второй сын вроде был , брат умер и и пришлось ему и царство и невесту братову взять.

Зуберман
25.09.2009, 14:18
та Александра третьего на царствование не готовили, он ведь второй сын вроде был , брат умер и и пришлось ему и царство и невесту братову взять.

Да, такое вот случилось с ним палево:eek:

МАрия
26.09.2009, 02:51
Мы ищем обоснованные ответы на наши вопросы.

Истину то бишь разыскиваете. братья и сёстры? Истина как известно - в кагоре. а кагор - в церкви..Ясно. ясно. отчего вас туда тянет. *alkax**beer*

Ну почему же даже самых интеллигентных уважаемых людей вопросы религии выводят в иное русло общения - матерно-агрессивное? "

Уф. ура! Помниться хотела Жеке библией по башке зарядить. Меня ещё так пристыдил товарищ Зуберман. *lala*А это оказывается признак интеллегентных людей. И теперь у меня есть повод примазаться к столь уважаемому обществу. *rus**bayan*

ivanov64
26.09.2009, 23:32
Чтобы не отклоняться от темы,вопрос.Кто и что думает по поводу Туринской плащаницы.Уважаемые учасники форума.Хотелось бы услышать ваше мнение.

Максим_В
27.09.2009, 08:50
А что от нас неучей можно узнать. только слепую веру или отрицание . ученые всего христианского мира спорят до сих пор. да и углеродный анализ вроде показал. что она младше того возраста . какой ей приписывают.

ivanov64
27.09.2009, 23:27
Максим зайди на сайт: www.shroud.orthodoxy.ru Слишком много вещей не объяснимых.Но очень интересных.Интересен и тот факт,что наши русские люди,видели её в Константинополе в Софийском соборе до того момента пока туда не пришли крестаносцы.А также часть ризы Господней подаренной иранским шахом нашему царю ,находится в Успенском соборе Московского кремля.И частица креста Господня находится в Иверском монастыре на Валдае(это видел своими глазами)

Максим_В
28.09.2009, 11:38
Я как то к этим вещем отношусь скептически. На веру стараюсь ничего не принимать. то , что есть необъяснимые веши понимаю. но много и рукотворного. пусть на этот счет спорят люди , имеющие козможность пощупать. померять и взвесить. по поводу же туринской плащаницы ватикан проводил исследования. и были сведения , что она почти на тысячу лет младше предполагаемого возраста. точные ссылки я дать не могу. не записывал, так тогда еще компьюторов не было , в то время когда меня это интересовало. сейчас в данное время мне это не интересно. у меня совсем другие интересы, в другой сфере ,да и сам это знаешь. Вот так то Юрий. .

Зуберман
28.09.2009, 14:36
Истину то бишь разыскиваете. братья и сёстры? Истина как известно - в кагоре. а кагор - в церкви..Ясно. ясно. отчего вас туда тянет. *alkax**beer*
*rus**bayan*

Дык...кто ведь зачем ходит. Есть и такие как наша Маша:rolleyes:

ALK
28.09.2009, 21:57
Кто и что думает по поводу Туринской плащаницы.
Почему-то верующие все время пытаются привлечь в союзницы науку, хотя эти понятия сами по себе - противоположность.

Вера зиждется только на вере, никакие материальные символы и\или доказательства для того, чтобы ВЕРОВАТЬ, не нужны.

Наука целиком и полностью опирается на материальный мир и никакого отношения к духовным понятиям не может иметь.

Что касается туринской плащаницы: радионуклеидным анализом определен возраст что-то около тысячи лет, но это не мешает церкви или мистикам объявить, что несоответствие пропорций (для возраста 2000 лет) нуклеидов вызвана чудом нерукотворным. Бессмысленно это обсуждать.

Зуберман
29.09.2009, 08:18
Что касается туринской плащаницы: радионуклеидным анализом определен возраст что-то около тысячи лет, но это не мешает церкви или мистикам объявить, что несоответствие пропорций (для возраста 2000 лет) нуклеидов вызвана чудом нерукотворным. Бессмысленно это обсуждать.

Про мистиков промолчу лучше... А вот про чудо нерукотворное, пожалуй, можно: в том-то и дело, что Вера изначально пропитана чудом. И в том числе в этом ее смысл. В исцелении, казалось, смертельно больных, в изменении неизменяемого и так далее. У нас ведь пьяница и блудница становятся праведниками - и никакая карма здесь уже не играет роли! Если они искренее и на протяжении всей жизни раскаиваются. И самое интересное, что это работает в нашей обыденной жизни! То есть Вера отзывается измененем или же , напротив, сохранением материи. Последнее, возможно, и произошло с той самой плащаницей.

necromancer
30.10.2009, 20:51
То есть Вера отзывается измененем или же , напротив, сохранением материи. Последнее, возможно, и произошло с той самой плащаницей.

А как же здравый смысл?

Допустим что на плащанице "отпечатался" образ христа, когда тот, будучи замотан в нее воспарил в небо. Причем отпечатался образ характерно - с одной стороны лицевая часть, а с другой стороны - тыльная. Все вроде бы хорошо.

Только какого хрена образ этот отпечатался в ПРОЕКЦИИ, т.е. только перед и зад. Почему, например, нет боковой части?

Ведь согласно всем законам физики, там должна быть не ПРОЕКЦИЯ, а РАЗВЕРТКА (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%91%D1%80%D1%82%D0%BA%D 0%B0) фигуры Христа.

Т.о. Чебурашка из всем известного мультфильма, с точки зрения физики, получается гораздо более правильной разверткой христа, нежели плащаница. :). Чудеса!

Для непонятливый вот, например развертка пингвина (http://kleorn.org.ru/misc/linux_penguin.jpg). Представляете как должен был выглядеть иисус на плащанице? :)

ALK
30.10.2009, 22:02
А как же здравый смысл?

Допустим что на плащанице "отпечатался" образ христа, когда тот, будучи замотан в нее воспарил в небо. ..
...Ведь согласно всем законам физики, там должна быть не ПРОЕКЦИЯ, а РАЗВЕРТКА фигуры Христа.

Допустим, что на плащанице все-таки отпечаток тела. Тогда , если тело лежало на спине ( а другая поза маловероятна:D), то отпечатались части тела, прижатяе к плащанице: под весом тела и под весом самой плащаницы. Полотно, обвернутое вокруг тела, раздается в бока под собственным весом и бока тела не отпечатываются( представь себя под одеялом;))

necromancer
30.10.2009, 23:33
Допустим, что на плащанице все-таки отпечаток тела. Тогда , если тело лежало на спине ( а другая поза маловероятна:D), то отпечатались части тела, прижатяе к плащанице: под весом тела и под весом самой плащаницы. Полотно, обвернутое вокруг тела, раздается в бока под собственным весом и бока тела не отпечатываются( представь себя под одеялом;))

Он был обернут ею. Не был накрыт. Ну и плюс обратился в свет, который как бы и оставил в плащанице отпечатки. А свет распространяется во все стороны, соответственно должна быть развертка.

Хотя, если совсем уж вдаваться в подробности, то в плащаницы в то время мертвых не оборачивали, а оборачивали в что-то на подобие бинтов.

Следуя твоей теории, задница христа должна была отпечататься просто превосходно, а лицо вообще не отпечататься, поскольку вес тела большой, а вес плащаницы - маленький.
Но что-то когда трупы накрывают тканью, еще никто кроме иисуса почему-то не отпечатался:)

Eraserhead
31.10.2009, 04:15
Он был обернут ею. Не был накрыт. Ну и плюс обратился в свет, который как бы и оставил в плащанице отпечатки. А свет распространяется во все стороны, соответственно должна быть развертка.

Хотя, если совсем уж вдаваться в подробности, то в плащаницы в то время мертвых не оборачивали, а оборачивали в что-то на подобие бинтов.

Следуя твоей теории, задница христа должна была отпечататься просто превосходно, а лицо вообще не отпечататься, поскольку вес тела большой, а вес плащаницы - маленький.
Но что-то когда трупы накрывают тканью, еще никто кроме иисуса почему-то не отпечатался:)
Да ты не втыкаешь, что это был не просто свет, а божественный свет, соответственно и распространяется этот свет как богу угодно.

ALK
31.10.2009, 09:08
. Ну и плюс обратился в свет, который как бы и оставил в плащанице отпечатки.
ОН тебе сам об этом сказал?*ggg*

Бинты в аптеке кончились, пришлось оборачивать в первое попавшееся покрывало;)

Он был обернут ею.
Обернут - не замотан. по бокам свешивалось...*na*

Это не теория, а рабочая версия.
Например, что-то очень вольно-предположительное:

Только-что снятое тело завернули в первое попавшееся покрывало и занесли в прохладное место (может быть, даже ледник). По случайности, покрывало было обсыпано порошкообразной органической кислотой. Или азотной селитрой. (ну, скажем, на нем была насыпана куча при фасовке в мелкую тару - на продажу)

Теплое тело выделяет влагу (усыхает), которая конденсируется на покрывале и как катализатор вызывает "обугливание" ткани под действием химиката. "Отпечатались" только участки тела, непосредственно примыкающие к ткани. Естественно, пятна крови так же отпечатались.

После разворачивание тела для подготовке к захоронению обнаружилось "чудо", покрывало срочно выстирано и рисунок зафиксировался. От химиката пострадало тело, поэтому пришлось хоронить тайно, объявив о воскрешении...

Судя по тому, что плащаница все-таки "моложе" в два раза - это кто-то из последователей.

necromancer
31.10.2009, 10:29
Ну, хорошо, хорошо - убедили. Божественный свет, по бокам не обернут и т.д.

Но складки то должны быть! Или его обернули как курицу в супермаркете - с откачкой воздуха и плащаница это что-то вроде древнего полиэтилена...

А то там вон рану на плече от креста увидели в рисунке на плащанице, а складок - нет. :)

ALK
31.10.2009, 14:46
А то там вон рану на плече от креста увидели в рисунке на плащанице, а складок - нет. :)

Дружище, напряги сам остатки своего IQ, придумай сам!*na**ggg*

простите за глупость, но я что-то слышала (где-то и когда-то), что туринская плащаница - копирайт, а натюрлиховская утеряна (простите, простите....) (в Инете не рылась, простите, пишу слухи-с)

Дык, Ланюшка, ломай голову - не ломай, как докажешь, что она была?;):)

necromancer
31.10.2009, 17:12
Была какая-то Ъ-плащаница, была. Только про нее все вдруг резко позабыли, когда на ней обнаружилась надпись на арабском. Надписи, что характерно, было столько же лет, сколько и плащанице.

necromancer
31.10.2009, 22:12
Факты в студию!

Гуглим по ключевому слову "Кадуинский Сударион". Или Яндексим. :)

Затем по плащаницам: гуглим Шампанская плащаница, Кадвинская плащаница, Кабрегасская плащаница.

А самая древняя плащаница хранится в городе Овьедо в Испании.

А самой "подлинной" считалась Безанконская плащаница. На ней как-раз надписчь на арабском.

Что примечательно - во всех этих плащаницах, как водится, лежало тело Христа.

ALK
31.10.2009, 23:13
Вот, очумелые ручки: изготовление плащаниц в домашних условиях
http://www.inauka.ru/discovery/article65960.html

ivanov64
02.11.2009, 21:45
Спасибо за высказанное мнение по изготовлению и подделке.Но получается маленькая неувязочка.Как установлено учёными :Свет был направленный точнее сказать излучение,при исследованнии пятен крови,кровь настоящая 3 группы.И на глаза были положены монеты отчеканенные именно во времена Тиберия,на одной из которой была опечатка в букве.Притом обнаруженные на плащенице в19 веке только после того как полотно было сфотографировано и получен негатив.А так же около 2х десятков сходств с первыми иконами изображавшими Христа.

ALK
02.11.2009, 22:34
Свет был направленный точнее сказать излучение,при исследованнии пятен крови,кровь настоящая 3 группы.
Солнечный свет направленный, 3 группа крови у 10 или 15 % людей

А так же около 2х десятков сходств с первыми иконами изображавшими Христа.
Это не доказательства подлинности.

И на глаза были положены монеты отчеканенные именно во времена Тиберия,на одной из которой была опечатка в букве.

Вот это мне кажется самым подозрительным: с какой стати отпечатались монеты? "Кесарево-Кесарю", презренный металл.Тут скорее можно подумать на то, что была изготовлена статуя - или манекен, разогрета на огне - и прижата к плащанице...

Не это главное.

Суть в том, что вам, маловерущим, непременно подавай ЧУДО, материальные доказательства. Как будто торг ведете: "дай мне гарантии, тогда в тебя поверю".Истинная вера в доказательствах не нуждается.

ivanov64
04.11.2009, 10:47
Не хочу не кого агитировать.Но фак остаётся фактом.На ней находится не картинка или, что нибудь другое,а отпечаток реального человека со всеми ранами Христовыми.Подлинная или нет,это вопрос веры или неверия.Слежу за ней с 1982 года.Ссылка на сайт www.shroud.orthodoxy.ru В нём описаны только факты.Это не реклама,желающие могут прочитать.Хотелось бы узнать вашу точку зрения.

ALK
04.11.2009, 12:19
Тоже не агитирую, но вот интересная штука получается. Возьмите любую монету, намажьте краской и отпечатайте хоть на листке бумаги... Изображение зеркальным получиться...

Где они зеркальные монеты взяли?*ggg*

Да и по качеству отпечатков - вон, на фотках Марса - и каналы, и сфинксы, при желании можно черта лысого увидеть.

Смотрите в свое сердце, а не на "левые" фотки.;)

lyokka
10.11.2009, 13:54
Новости для Зубермана:В Швеции лесбиянка впервые стала епископом (http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2009/11/091109_rn_sweden_luteran_lesbi.shtml)
Со временем дойдет и до нас :) Что вы тогда о религии скажете, интересно?

Зуберман
10.11.2009, 14:32
Новости для Зубермана:В Швеции лесбиянка впервые стала епископом (http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2009/11/091109_rn_sweden_luteran_lesbi.shtml)
Со временем дойдет и до нас :) Что вы тогда о религии скажете, интересно?

УЖОС:eek:

ivanov64
25.11.2009, 01:32
Ребята,я прозрел.Быть богатым или бедным это не аморально и не грех.Нашёл прямую ссылку в Библии.Значит,чему нас в своё время учили в школе по этому поводу.Полная ересь.Вот и ответ по поводу часиков Патриарха.

ALK
26.11.2009, 04:27
Что примечательно, совесть всегда найдет заплатку...

Зуберман
26.11.2009, 13:18
Что примечательно, совесть всегда найдет заплатку...

сообщение отправлено в 4.27 - вот это не спится человеку!!!

911
26.11.2009, 16:19
сообщение отправлено в 4.27 - вот это не спится человеку!!!

Видимо до этого времени совесть ALKуши никак не могла найти свою заплатку*ggg*

ALK
27.11.2009, 08:44
Видимо до этого времени совесть ALKуши никак не могла найти свою заплатку*ggg*

"Моя совесть - покладистая старуха:
слепа на оба глаза,
глуха на оба уха"

*ggg*

Наташа
04.12.2009, 15:39
"Одни о ереси и вере спор ведут,
Других сомнения ученые гнетут,
Но вот выходит страж и громко возглашает:
"Путь истинный, глупцы, лежит ни там, ни тут"
Омар Хайям

necromancer
16.12.2009, 18:31
Находка археологов подтвердила поддельность Туринской плащаницы (http://lenta.ru/news/2009/12/16/shroud/)

В который раз, в который раз. Интересно, сколько фанатиков уже приложилось губами и прочими частями тела к подделке? :)

necromancer
16.12.2009, 18:32
Находка археологов подтвердила поддельность Туринской плащаницы (http://lenta.ru/news/2009/12/16/shroud/)

В который раз, в который раз. Интересно, сколько фанатиков уже приложилось губами и прочими частями тела к подделке? :)

Теперь другой саван надо с покойника снять, дабы потом ему поклоняться. :)

Наташа
17.12.2009, 11:31

Теперь другой саван надо с покойника снять, дабы потом ему поклоняться. :)

В нашей жизни всё быть может.....;)

necromancer
21.12.2009, 22:56
Московский метрополитен - храм сатанистов (http://www.otechestvo.ucoz.ru/news/2009-06-20-239)

Уважаемые Православные. Не ездите в метро. А в московском - особенно. :)

ivanov64
22.12.2009, 16:18
С чего взял ,что метро храм сатанистов????

necromancer
23.12.2009, 10:34
С чего взял ,что метро храм сатанистов????

По ссылке пройди: http://www.otechestvo.ucoz.ru/news/2009-06-20-239

ivanov64
23.12.2009, 16:28
Прочитал.Вывод-До каких глупостей может человек договориться.Он такой же православный как я балерина.

Максим_В
29.12.2009, 14:00
Что с душевно больных взять?

Olegov
08.01.2010, 23:32
Не передергивай, ты понимаешь, что я имел ввиду православное воспитание.
И не ври, что у нас есть религиозная пропаганда. Пропаганда есть, да не того, что нужно.
Все приведенные тобой примеры насилия и есть результат иностранной пропаганды и безбожия.

Молодец!!!
geka АБСОЛЮТНО прав: все насилие есть результат иностранной пропаганды и безбожия.

Наташа
09.01.2010, 19:04
Молодец!!!
geka АБСОЛЮТНО прав: все насилие есть результат иностранной пропаганды и безбожия.
однако....:eek:

ivanov64
26.01.2010, 02:29
Спасибо за религиомер.Интересно на сколько ему можно доверять.

Максим_В
30.01.2010, 00:37
Я думаю, не стоит.

ALK
30.01.2010, 12:07
Спасибо за религиомер.Интересно на сколько ему можно доверять.

Я думаю, не стоит.

Ну, он вроде как шуточный?:confused:

Лучше мерять своим сердцем...;)

ivanov64
30.01.2010, 15:19
Шуточный или не шуточный,но отношение к религии меряет верно.Один вопрос оставил под сомнением на который христианство не даёт конкретного ответа.Сразу 12% сбросил.Интересно даже стало.

ivanov64
30.01.2010, 15:26
А сердцем мерить ? У каждого своя мерка.Каждый второй в Пестове себя считает либо христианином или православным,а на деле оказывается на 90% и близко нет.

ufyc100
30.01.2010, 16:39
А сердцем мерить ? У каждого своя мерка.Каждый второй в Пестове себя считает либо христианином или православным,а на деле оказывается на 90% и близко нет.

у нас сейчас все в бога ударились ,все верят,придут в церьков грехи сдадут и сразу обмыть надо это дело .сразу матюги и драки пошли а господа предпрениматели грешки сдадут и опять с народа жилы тянут да кровушку:mad:берёт

ALK
30.01.2010, 17:55
.Каждый второй в Пестове себя считает либо христианином или православным,а на деле оказывается на 90% и близко нет.

Это не ВЕРА, это МОДА на веру - как раз те, про кого сказано: "...не будь, как те лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц молиться, что бы показаться пред людьми"( Матфей, гл. 6-5)

А сердцем мерить ? У каждого своя мерка.
Верно, и Бог для каждого свой. И мусульманин, и индус верят в свою ипостась Бога, как умеют, по-своему, как их в детстве научили и как учат их местные обычаи. Не может же быть так, что ОН лишил девять из каждых десяти всех своих детей своей благодати и любви, не дав возможности принять "Ту самую, единственно верную веру".

А какую веру принять - решает каждый сам, своим сердцем...;)

Наташа
30.01.2010, 20:33
где-то читала, что сейчас генерируют (создают) НОВУЮ религию...

ivanov64
31.01.2010, 01:31
Мода была в начале 90х. Когда только начинали.А предприниматели? Сказано же ИДИ И НЕ ГРЕШИ БОЛЬШЕ.А если человек пришёл ,а потом стал дальше творить тоже самое.С чего вы взяли,что это ему простится.Это же не магия.Это экстро сенсы могут так.Отстегнул денюжку и порча с тебя снята.

ivanov64
31.01.2010, 01:42
В церкви мы просим в молитвах,чтобы простил нам грехи.По этому и молимся за живых и за мертвых.И это решает только сам Господь,но не вкоем случае не батюшка.Этим мы и отличаемся от католиков и протестантов.У нас нет такова,хороший человек в хорошем гробу плохой в плохом.

ivanov64
15.02.2010, 14:19
В СМИ прошла информация о том,что объявилась после 13 летнего исчезновения руководитель так называемого (Белое братство).Но у же под другим видом и в другом обличии.Кажется теперь под видом свободных художников.Появлялись они и в Пестове в 90х годах в белых балахонах если кто ещё помнит.Мало ли появятся у нас,желательно не общайтесь с ними.Это таталитарная секта.

мазурик
15.02.2010, 15:08
Всякая религия это опиум для народа. Каждый человек должен подходить к вере в бога индивидуально, насильно вдалбливать в воскресных школах детям религию я считаю не уместным.

militarist
15.02.2010, 17:57
Всякая религия это опиум для народа. Каждый человек должен подходить к вере в бога индивидуально, насильно вдалбливать в воскресных школах детям религию я считаю не уместным.
В воскресных школах насильно ничего не вдалбливают. Кто их посещает - знают зачем они туда ходят. Каждый человек ничего никому не должен, а имеет право выбора! Про опиум, я думаю, каждый из народа в состоянии решить для себя индивидуально. Так чта с лозунгами здесь осторожнее...

мазурик
15.02.2010, 18:38
В воскресных школах насильно ничего не вдалбливают. Кто их посещает - знают зачем они туда ходят. Каждый человек ничего никому не должен, а имеет право выбора! Про опиум, я думаю, каждый из народа в состоянии решить для себя индивидуально. Так чта с лозунгами здесь осторожнее...

Сектанты проснулись?

pater.s.
15.02.2010, 22:00
Угадайте автора

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество Божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Ghost'
16.02.2010, 16:02
В церкви мы просим в молитвах,чтобы простил нам грехи.По этому и молимся за живых и за мертвых.И это решает только сам Господь,но не вкоем случае не батюшка.Этим мы и отличаемся от католиков и протестантов.У нас нет такова,хороший человек в хорошем гробу плохой в плохом.

А можно вопрос: а как узнать прощены тебе грехи или нет, если эту просьбу решает Господь а не батюшка, ведь напрямую ...ммм.. узнать не получицца?

мазурик
16.02.2010, 21:07
А можно вопрос: а как узнать прощены тебе грехи или нет, если эту просьбу решает Господь а не батюшка, ведь напрямую ...ммм.. узнать не получицца?

Вот в чём вопрос. Откуда батюшка узнает, что ему с верху подскажут?

Наташа
16.02.2010, 22:02
Вот, Мазурик, задался вопросом, так у батюшки-то и спроси, да нам-то и расскажи))))
пы.сы: сверху - слитно))))

ivanov64
17.02.2010, 13:34
Если человек действительно хочет отойти от какого либо греха.И почувствовать это.То он соответственно должен быть и подготовлен.Приготовиться как это требует устав церкви.Если нет поста с вечера побыть на вечерней службе и не вкушая пищи,курить тоже нельзя.На утреннем богослужении,вначале от всего сердца повернувшись ко всем присутствующим попросить прощение словами (простите меня люди добрые).Подойти к священнику как бы подошёл к самому Христу.Глядя на крест и евангелие (священник в этот момент накрывает епитрахилью)высказать свой грех в котором хотел бы раскаяться.или отойти от греха если так проще понять.Священник помогает молитвами обращаться к богу как более опытный наставник.И после принятия христовых тайн (причастия)Выйдя из храма человек должен сам почувствовать внутри себя облегчение, тяжесть,либо ничего.Этот вывод каждый для себя сделает сам.Испытано на себе.
Ещё вопрос был по поводу батюшки.Откуда он узнает.
Существует старая притча: Одному мальчику нравилось,как его бабушка перед сном доставала из рта свои вставные зубы и клала их на ночь в стакан.И он молил бога,чтоб послал ему такие же зубки, как у бабушки.И соответственно их не получал.Потому что бог знает нужно нам это или нет.Так же и мы придя в храм как неразумный ребёнок ищем то,что иногда нам совершенно не нужно.А батюшка подготовлен для этого.
Это моё личное мнение.Интересующие вопросы проверяйте на сайте у профессора богословия

ivanov64
17.02.2010, 13:38
http://aosipov.ru/faq/ ссылка на сайт профессора богословия

И. Злобин
19.02.2010, 18:46
Религия - действительно опиум для народа и кормушка для священнослужителей.
Рон Хаббард не зря ведь сказал: "Хочешь быть богатым - создай свою религию".

Сильному человеку религия не нужна. Он верит только в себя и в свои силы. Он не подставит правую щеку, когда его ударят по левой.

А христианство - одна из самых опасных для человека. Даже вникать в нее не хочется, ибо при поверхностном изучении волосы дыбом встают.

провинциал
19.02.2010, 19:23
И.Злобин-теперь Вас обвинят наши попы в приверженности сатанизму!Именно они призывают опираться в жизни на свои силы,а тех кто слаб,кто не хочет за что то бороться в своей жизни самому,отсылают к попам и к официальной религии.Мол,за вас все решат попы и их Бог.

pater.s.
19.02.2010, 22:06
И. Злобин: Сильному человеку религия не нужна.

Главное не переставайте быть сильным до самой смертушки

И. Злобин
19.02.2010, 22:43
Главное не переставайте быть сильным до самой смертушки

Видимо, этому и учат в духовной семинарии: не давать четких ответов на поставленные вопросы...*thumb*

Спросим прямо:
1)Вы считаете правдивым утверждение Рона Хаббарда?
2) Христианство действительно рассчитано на то, чтобы держать людей в покорности и смирении?

militarist
20.02.2010, 00:09
Видимо, этому и учат в духовной семинарии: не давать четких ответов на поставленные вопросы...*thumb*

Спросим прямо:
2) Христианство действительно рассчитано на то, чтобы держать людей в покорности и смирении?
От чьего имени спрашиваете? Шапка голову не давит?

pater.s.
20.02.2010, 15:49

Спросим прямо:

1) мысль Хаббарда верна для создания секты, что он и создал.
В отличие от Церкви, где глава-Бог, в секте главенствует её организатор.
2)Христианство не рассчитано, оно живет по заповедям, оставленным Создателем.

p.s.Господину Злобину желаю стать Добриным.

мазурик
20.02.2010, 19:28
Вот, Мазурик, задался вопросом, так у батюшки-то и спроси, да нам-то и расскажи))))
пы.сы: сверху - слитно))))

Давайте лучше про колбасу поговорим)))) БууууГгггооо))))))))_

мазурик
20.02.2010, 19:34
То-то у нас все попы нищие. тачки и б... меняют как перчатки.Может бог отваливает мзду,а налоги мизерные?

Наташа
20.02.2010, 19:42
Давайте лучше про колбасу поговорим)))) БууууГгггооо))))))))_
про колбасу, говоришь? так это в другую тему! ГОГОБУБУБУ))))))

Наташа
20.02.2010, 20:04
Рон Хаббард не зря ведь сказал: "Хочешь быть богатым - создай свою религию" бараном быть совсем не сложно и обогащать таких как Хаббард (как собственно и рабом и искать себе ХОЗЯИНА)))))

militarist
20.02.2010, 21:23
То-то у нас все попы нищие. тачки и б... меняют как перчатки.Может бог отваливает мзду,а налоги мизерные?
Чего ты злишься? Завидуешь?Что ты знаешь о жизни священнослужителей,
Жорж Милославский?

pater.s.
20.02.2010, 22:30
Множество детских рук гладили котенка, которого Ваня только что на глазах у всех спас от собаки:
- А тебе не страшно было?
- Поначалу было.
- А потом?
- А потом я кое-что вспомнил.
- Вспомнил? Что? О чем? Кого? - наперебой загалдели друзья.
- Вспомнил, что с Богом бояться не надо.
Ребята в недоумении замолчали.
Быстрее всех на новое слово отозвалась Леночка:
- Бог это кто? Дяденька в черном платье и бородой? Я его по телевизору видела! Но тут его не было!
Все засмеялись, включая Ваню. Но затем он стал серьезным:
- В черном платье и с бородой это, наверно, священник. Это человек, который служит Богу. А Бог.
Ваня снова растерялся. А потом тихо сказал:
- Ну не смогу я этого описать. Просто когда я вспоминаю о Боге, мне бывает хорошо. Ну, как бывает, когда вместе с отцом что-то мастеришь. Или когда мама обнимает. Но маму-то я вижу. А Бога я не вижу. А всё равно что-то чувствую.
Из школы вышел учитель физики. Ребята бросились к нему с вопросом – «Что такое Бог?!»
Учитель ответил по-ученому:
- Под словом Бог понимается Творец, который создал весь наш мир и человеческий род. Миру он дал законы природы. Человеку он дал законы добра.
Камни просто подчиняются законам природы. Им для этого свобода не нужна.
Но если человека заставить сделать добрый поступок, станет ли такой вынужденный поступок добрым? Человек, делающий добро по приказу, похож на палку, с помощью которой Ваня отогнал собаку. Для котенка и для Вани это хорошо. Но палка-то разве стала от этого лучше? Только если человек сам свободно выбрал свой поступок, он становится добрым. Поэтому человеку Бог дал ещё и свободу.
Но свободный несмышленыш может быть опасен. Поэтому к свободе полагается еще и разум. Но если рядом с умом нет ни совести, ни любви, то может получиться просто хитрый преступник. Поэтому ещё людям даны совесть, доброта, любовь.
Ну, а тот, кто такие дары дает, сам, конечно, ими обладает. Итак, можно сказать, что Бог - это свободный и разумный Творец, Который создал мир и любит Свое творение. Поэтому Его ещё называют Творцом.
Тут подошла учительница русского языка и присоединилась к беседе:
- Честно говоря, в моей жизни Бог мне не встречался. Но Я знаю, что вера в Бога всегда вдохновляла людей на создание прекрасного: храмов, икон, картин, стихов, музыки. Великий итальянский поэт Данте именно о Боге сказал, что это – «Любовь, что движет солнце и светила».
Хорошо, что вам это интересно. А Ваня молодец. Человек, верящий в Бога, очень часто именно благодаря своей вере совершает светлые, добрые и отважные поступки. И если он верит в любовь и в Бога, то это придаёт ему силу, и он сам становится добрее.

- А сейчас Бог нас видит?
Физик авторитетно подтвердил:
- Пожалуй, да.
Дети стали тревожно осматриваться…
- Так Бог за нами подглядывает!
Привыкший к точности физик не согласился:
- Нет! Подглядывать значит делать что-то втайне. А Бог и не скрывает от людей, что Он всегда здесь. Чтобы кому-то помочь, надо же видеть, что происходит и быть рядом! Кроме того, подглядывают чужаки. А когда на тебя смотрит тот, кто любит тебя и тот, кого любишь ты – это же не шпионство!
- А откуда мы можем знать, что Бог любит нас?
- Все, что касается любви, не объяснить одними словами. Но люди как-то умеют это ощущать. Наверно, если бы Ваня не верил и не чувствовал, что он любим и храним Богом – он бы и к собаке не решился подойти. Правда, Вань?
Ответа никто не услышал. Ваня так смутился от того, что его тайна вышла наружу, что незаметно убежал. Похоже, что и котенка он унес с собою.

ivanov64
21.02.2010, 00:39
Вопрос господину Злобину на его выражение (А христианство - одна из самых опасных для человека. Даже вникать в нее не хочется, ибо при поверхностном изучении волосы дыбом встают. ) По конкретней можно узнать от каких вещей в христианском учении у него волосы встают дыбом.Или может что то не допонимаем мы в своей вере.Уж если не затруднит будьте любезны ответьте.Раз уж берёте за живое.

И. Злобин
21.02.2010, 11:04
Или может что то не допонимаем мы в своей вере.
Вы хотите, чтобы меня предали анафеме и сожгли на костре, как еретика???:eek::eek::eek: Итак меня уже после цикла высказываний о Сталине объявили чуть ли не врагом народа... :rolleyes:

Я не буду спорить, что, вполне возможно, Всевышний разум есть. Но ассоциировать Бога с Христом (или считать одной его ипостасью) все же не стоит..

Так, для размышления...
Вы не задумывались, что дохристианские религии во многом схожи? За каждое явление отвечало свое божество, причем изображение этого божества было ОБЪЕМНЫМ!!!!! Что античные статуи, что индейские бги, что наши русские, вырезанные из дерева. БОГИ БЫЛИ ТРЕХМЕРНЫМИ и каждый отвечал за свое...
Дикие люди - язычники!!!!*ggg*
Это не то, что на плоские цветные картинки на стене молиться....
Многих богов заменили фактически одним, который вроде как отвечает за все, и в то же время ни за что...
Подумайте над этим...
Еще пища для размышления...

Вы хоть понимаете, кому молитесь? КЕМ БЫЛ ИИСУС ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ????

Откройте начало библии. У нас уже ученики первого класса знают, что дети из маминого животика появляются, а не "Авраам родил Давида, Давид - Моисея... итд"
Мужчина когда от мужчины... это как-то не тем цветом попахивает....;)

И вообще, христианство было придумано на основании древнегипетской религии. Ничего нового "израильтяне" придумать не могли, как передрать уже известную религию и примитивно упростив ее.

ПОДУМАЙТЕ!!!

ALK
21.02.2010, 18:44
За каждое явление отвечало свое божество, причем изображение этого божества было ОБЪЕМНЫМ!!!!! Что античные статуи, что индейские бги, что наши русские, вырезанные из дерева. БОГИ БЫЛИ ТРЕХМЕРНЫМИ и каждый отвечал за свое...
Дикие люди - язычники!!!!*ggg*
Это не то, что на плоские цветные картинки на стене молиться....

*opa*Точно! А еще язычники расплачивались девственницами и баранами, а сейчас вообще какие-то фиртуальные деньги на банковских счетах!

Долой банки! Даешь баранов!*na*

Откройте начало библии. У нас уже ученики первого класса знают, что дети из маминого животика появляются, а не "Авраам родил Давида, Давид - Моисея... итд"
Мужчина когда от мужчины... это как-то не тем цветом попахивает....;)

*opa*Верно! И у нас какие-то отчества в паспортах пишут! Долой патриархат! Даешь мамчества!*na*

Вы хотите, чтобы меня предали анафеме и сожгли на костре, как еретика???:eek::eek::eek:

Да за такую дедсадовскую аргументацию не то, что убивать, на месте банить надо!*na**ggg*

И вообще, христианство было придумано на основании древнегипетской религии. Ничего нового "израильтяне" придумать не могли, как передрать уже известную религию и примитивно упростив ее.

*opa*Ух ты! Это что-то новенькое! А подробней можно?;)

Eraserhead
21.02.2010, 22:10
*opa*Точно! А еще язычники расплачивались девственницами и баранами, а сейчас вообще какие-то фиртуальные деньги на банковских счетах!

Долой банки! Даешь баранов!*na*
Уж лучше тогда девственниц, а то с баранами неудобно как-то. Да и люди косо смотреть будут :)

ivanov64
22.02.2010, 13:36
Да Господин Злобин!!!.Другого ответа от вас и не ждал.Тысячалетняя история Русской Православной церкви на прямую связана с историей нашего государства.А не знать историю,или знать её одностороньне.Представите ю газеты коим вы являетесь,помоему (грешно).Отношение к газете ,у круга ваших читателей будет падать.Также как упало в своё время к газете (комунист).

ALK
22.02.2010, 20:44
а то с баранами неудобно как-то.

*opa* Ну да, у кого на что стоит, тот про то...у меня как-то этот вариант не рассматривался...*lala*

В общем, зарплату выдавать: девственницами - бара... мужикам, а баранами - девственницам!*ggg*

Главное, что бы не

наши русские, вырезанные из дерева.

*ggg*

ALK
22.02.2010, 20:48
А не знать историю,или знать её одностороньне.Представите ю газеты коим вы являетесь,помоему (грешно).

А зачем ему знание истории? Главное, что бы фантазия работала.

Глядишь, в следующем номере появиться передовица о том, что ренессанс начался под воздействием монголо-татарского ига...*ggg*

И. Злобин
22.02.2010, 21:49
Да Господин Злобин!!!.Другого ответа от вас и не ждал.Тысячалетняя история Русской Православной церкви на прямую связана с историей нашего государства.А не знать историю,или знать её одностороньне.Представите ю газеты коим вы являетесь,помоему (грешно).Отношение к газете ,у круга ваших читателей будет падать.Также как упало в своё время к газете (комунист).

Начну с того, что мое личное мнение и политика газеты - это две разные вещи. Тем более, мы в газете регулярно публикуем религиозные материалы. Спасибо нашим священникам за то, что несут "доброе светлое и вечное" в массы. Поэтому давайте условимся, что газета-газетой, а личное мнение - личным мнением.

Я историю знаю неплохо, посему обвинять меня в этом не стоит. Тем более, что в язычестве славяне жили гораздо больше, чем в христианстве. НО!!! Ошибка многих поборников религиозности (впрочем, как и тех, кто не любит Сталина) - приводишь факты, а в ответ получаешь неопределенного рода словоблудие. Потому как зашоренной религией мозгой тяжело пошевелить и разобраться...

Вдумайтесь над теми фактами, что я привел выше. И кивать на историю России - глупою.
Давайте еще фактик для размышления подкину... Из фольклора...

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ...

Какое "уважительное" отношение к религии простых русских людей....*jgesh* А это потому, что предки наши были нормальными адекватными людьми, а не нынешними соплежуями, которые все свои неудачи и успехи готовы приписывать кем-то выдуманному фантому неизвестно чего. И религия была эта самая им настолько поскольку...
Ну а классику жанра - СКАЗ О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ - вообще вспоминать не хочется... Видимо, к религии в Пушкинские годы тоже отношение было соответствующее, раз это произведение цензура пропустила...

pater.s.
23.02.2010, 11:32
Ну а классику жанра - СКАЗ О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ - вообще вспоминать не хочется... Видимо, к религии в Пушкинские годы тоже отношение было соответствующее, раз это произведение цензура пропустила...

Александр Сергеевич принес покаяние за "Балду...".
Живя в ссылке, он понимал, что все не случайно.
В Псково-Печерском монастыре он молился и причащался Святых Христовых Таин

А.С.Пушкин:
На молитву Ефрема Сирина (читаемую Великим Постом)

"Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество Божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи".

Это уже зрелый муж, классик, а "Балда"- плод незрелой юности.
Не стоит в своих доводах опираться на мнение юноши.

Что интересно, после дуэли Пушкин перед смертью успел покаяться,
а Лермонтов не успел... ???

Наташа
23.02.2010, 14:50
Я историю знаю неплохо...

простите, г-н Злобин, КАКУЮ историю Вы знаете неплохо?
ааа, ту, что из школьной программы? так это ОДНА история... ту, что из книжек, так эт совсем другая... а в инете - третья... ВСЕ истории писаны людьми, в определенные времена, при определенных властях, т.е СУБЪЕКТИВНЫ)))))

Ошибка многих поборников религиозности (впрочем, как и тех, кто не любит Сталина) - приводишь факты, а в ответ получаешь неопределенного рода словоблудие.
факты.... ну-ну.... Вы были свидетелем этих фактов? Ан нет, не Америка, это ваше видение каких-то там событий, вытекающее из НАПИСАННОГО кем-то, пускай даже во всевозможных вариациях и интерпретациях))))
Так что не вижу никакого смысла в ВАШИХ фактах))))

Какое "уважительное" отношение к религии простых русских людей.... а что это Вы, батенька, за всех РУССКИХ людей-то расписываетесь?
Ведь у многих РУССКИХ людей действительно УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к религии, и что ж в этом плохого-то? Нам ли с вами осуждать их? смеяться?
любая религия несет в себе ИСТИНУ, пускай даже частичку, но она там ЕСТЬ. Много, много наворочено лишнего, много всяческих зловредных толкований, повторюсь - ОТ ЧЕЛОВЕКОВ все это!!!!

Я не буду спорить, что, вполне возможно, Всевышний разум есть так это ВЕРА, а не религия)))) не путаем

а кто-то еще когда-то ранее написал "а я и не говорю, что Бога нет" (боюсь правда уже и называть этого человека, КАК бы чего не вышло)))))
мне кажется (КАЖЕТСЯ), что без веры тяжело жить, хотя тот, кто НЕ верит возразит мне и имеет на это ПРАВО.

И. Злобин
23.02.2010, 15:29
а что это Вы, батенька, за всех РУССКИХ людей-то расписываетесь?
Ведь у многих РУССКИХ людей действительно УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к религии, и что ж в этом плохого-то? Нам ли с вами осуждать их? смеяться?
любая религия несет в себе ИСТИНУ, пускай даже частичку, но она там ЕСТЬ. Много, много наворочено лишнего, много всяческих зловредных толкований, повторюсь - ОТ ЧЕЛОВЕКОВ все это!!!!

Наташа, рад вас видеть! Долго ждал, когда вы присоединитесь!;)

Конечно, в каждой религии есть те вещи, котрые, как ни крути, являются правильными, и за счет которых к религии тянутся люди. Эти вещи на поверхности, они всем понятны и доступны. НО!
Если заглянуть в корень той же самой религии, то начинают всплывать некоторые "непотребные" общему уму вещи. Я привел кое-какие примеры для размышления, но, по-видимому, поборники религии задумываться не хотят. Конечно не каждый человек готов кричать "Я не верю в Бога!" когда вокруг тебя тысячи, которые делают вид, что веруют или верят на самом деле.
Ведь и само слово ВЕРА идет от глагола ВЕРИТЬ - то есть уверовать во что-то. Геббельс как-то сказал так: "Любая ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой". Религии древних были основаны на их знаниях, на наблюдениях за природой, посему и боги были разные - дождя, огня, воды, и т.п. То есть те вещи, в которых верить не надо - они видны всем и каждому.
И тут бац- появляется один, ничем внешне не проявляется, никто его не видел, но в него заставляют ВЕРИТЬ и воспринимать все, написанное о нем за ВЕРУ. Глупо...

Вот даже Pater.s. ничего не мог ответить на приведенные факты. А по поводу Пушкина объясняется просто - когда молод и глуп, можно что угодно говорить. Взрослея, умнеешь и понимаешь, что "высовываться" из толпы опасно... Вот и все... Против ветра тяжело пысать...

Кстати, о вас, Наташа, женщинах. Христианство очень негативно изначально относилось к женщинам - это оно сделало виноватым Еву за изгнание из Рая, всячески подавляло женскую сексуальность. И это даже не потому, что у Христа все апостолы были мужчины и в связях с женщинами он был особо не замечен...
А все потому, что половое влечение - сильнейший инстинкт любого живого существа, способное разрушать города и сокрушать любые преграды. Любовь и влечение мужчины к женщине делает его сильным, а зачем это религии? Религии нужны слабые, упавшие духом и волей люди, которых легко пригреть и сделать "дойными коровами". Вспомните приведенные мной слова Рона Хаббарда.

И еще. У католиков есть ПАСТОР, у которого есть своя ПАСТВА. Так вот: ПАСТОР берет свое начало от слова ПАСТУХ, а ПАСТВА - от СТАДО. Веруйте дальше...

pater.s.
23.02.2010, 16:42
Вот даже Pater.s. ничего не мог ответить на приведенные факты... Против ветра тяжело пысать...

Именно поэтому полемизировать о неложности христианства с г. Злобиным бесполезно.
Но фактами для размышления, хотя бы других, делиться всё-таки стоит

pokrovskiy
23.02.2010, 17:12
Именно поэтому полемизировать о неложности христианства с г. Злобиным бесполезно.

Это точно! Просто человек хочет самоутвердиться. И не важно в какой теме- главное быть против. Ну чтож - каждый дудит в свою дуду:( ....-а караван идёт.

ivanov64
23.02.2010, 19:07
Вы очень стршный человек господин Злобин.Чесно признаюсь вам,я таких людей побаиваюсь.Потому что у вас 2 мнения,это ваше личное и газеты.И не понятно от какого имени вы говорите.Тех аргументов которые вы приводите недостаточно.Приведите факты конкретно,что вам не нравится в христианском учении.Ваш псевдоним Злобин подразумевать как???Как человек несущий зло или подругому.

ivanov64
23.02.2010, 19:14
А то тут нас христиан учат,что зло несёт только тот кому имя утренняя зоря.

И. Злобин
23.02.2010, 19:36
Но фактами для размышления, хотя бы других, делиться всё-таки стоит

Это типа: "Мы выше этого" или сказать нечего?

Вот образец типичного подхода священнослужителя к щекотливым вопросам: не теряя достоинства, прикрываясь мудрыми фразами, уйти в сторону...
а молчание, как известно....

И. Злобин
23.02.2010, 19:47
Вы очень стршный человек господин Злобин.Чесно признаюсь вам,я таких людей побаиваюсь.Потому что у вас 2 мнения,это ваше личное и газеты.И не понятно от какого имени вы говорите.Тех аргументов которые вы приводите недостаточно.Приведите факты конкретно,что вам не нравится в христианском учении.Ваш псевдоним Злобин подразумевать как???Как человек несущий зло или подругому.
Неее, я добрый, мягкий у пушистый... Один недостаток - не человек толпы, в чем иногда страдаю...

Здесь я высказываю лично свое мнение. С точкой зрения газеты не путайте. Причем я уже говорил, что у нас в газете специально отведена страничка для религиозной тематики. Так что будем рады, если читателей порадуют интересными материалами наши служители церкви. Ведь это кому-то надо - верующих много.

Фактов я уже предостаточно привел. Перечитайте внимательно мои предыдущие посты в этой ветке. И пока НИ ОДНОГО ОТВЕТА ИЛИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ МОИХ ДОМЫСЛОВ Я НЕ ПОЛУЧИЛ. Из чего я могу пока сделать вывод, что я прав.

А насчет самоутверждения.... Поверьте, заниженной самооцекой никогда не страдал... Мне удалось добиться достаточно в этой жизни, чтобы не чувствовать себя обделенным чем то... Просто решил высказать свою точку зрения... Я же не виноват, что я не человек толпы...

Что мне еще не нравится христианском учении? Это моря крови, пролитой во имя Христа. Это десятки тысяч сожженных на кострах "ведьм", ученых и просто неординарных людей в годы инквизиции. Это средневековье, погрязшее во тьме невежества благодаря церковному давлению. Это крестовые походы, сгубившие десятки тысяч неверных, это Варфоломеевская ночь и куча других мелких войн. Это замученные индейцы и другие туземцы, которым "добрые" священнослужители несли "слово Божье".

На Руси, благодаря особому менталитету нашего народа и его душевной крепости религия не имела такого сильного влияния на умы, и слава Богу... :)

Наташа
23.02.2010, 20:23
Что мне еще не нравится христианском учении? Это моря крови, пролитой во имя Христа. Это десятки тысяч сожженных на кострах "ведьм", ученых и просто неординарных людей в годы инквизиции. Это средневековье, погрязшее во тьме невежества благодаря церковному давлению. Это крестовые походы, сгубившие десятки тысяч неверных, это Варфоломеевская ночь и куча других мелких войн. Это замученные индейцы и другие туземцы, которым "добрые" священнослужители несли "слово Божье".
так эт что ж выходит, Христос-Хрестос-Иисус-Иешуа всему этому ЧЕЛОВЕКОВ научил?

Что-то здесь не срастается, ув. г-н Злобин-не-человек-толпы;)
М. Булгаков "Мастер и ....":
" Эти добрые люди, - заговорил арестант и, торопливо прибавив: - игемон, - продолжал: - ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.

Наступило молчание. Теперь уже оба больных глаза тяжело глядели на арестанта

- Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник, - произнес Пилат мягко и монотонно, - за тобою записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.

- Нет, нет, игемон, - весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный, - ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.

- Кто такой? - брезгливо спросил Пилат и тронул висок рукой.

- Левий Матвей, - охотно объяснил арестант, - он был сборщиком податей, и я с ним встретился впервые на дороге в Виффагии, там, где углом выходит фиговый сад, и разговорился с ним. Первоначально он отнесся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, - тут арестант усмехнулся, - я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово...

Секретарь перестал записывать и исподтишка бросил удивленный взгляд, но не на арестованного, а на прокуратора.

- ...Однако, послушав меня, он стал смягчаться, - продолжал Иешуа, - наконец бросил деньги на дорогу и сказал, что пойдет со мной путешествовать...-Эти добрые люди,- заговорил арестант"

и вообще, сколько существуют НАША цивилизация, столько и идет чередование идей ТЕОЦЕНТРИЗМА и АНТРОПОЦЕНТРИЗМА.
Сколько пик сломано философами, писателями-поэтами, теософами и теологами на тему о религии, сами ж знаете, образованные чай люди, и ЧТО?

ALK
23.02.2010, 21:31
Религии древних были основаны на их знаниях, на наблюдениях за природой, посему и боги были разные - дождя, огня, воды, и т.п. То есть те вещи, в которых верить не надо - они видны всем и каждому.

Так что, все-таки назад, к язычеству? Понаставим на перекрестках деревянных идолов и будем регулярно поливать ритуальной кровью?

Неее, я добрый, мягкий у пушистый... Один недостаток -

- фанатик, не желающий слышать чужих доводов, не желающий видеть неугодные факты, напрочь игнорирующий прямые, но неудобные вопросы и упершийся как баран в ворота в два тезиса: "Сталин - вождь всех времен и народов" и "Религия - опиум для народа".:rolleyes:

И. Злобин
24.02.2010, 02:11
Так что, все-таки назад, к язычеству? Понаставим на перекрестках деревянных идолов и будем регулярно поливать ритуальной кровью?

Не, блин, будем молится на деревянные дощечки и заниматся трупоедством (причащатся). Да будет вам известно, уважаемый АЛК, славяне не приносили человеческие жертвы своим богам. Вы что-то путаете...

- фанатик, не желающий слышать чужих доводов, не желающий видеть неугодные факты, напрочь игнорирующий прямые, но неудобные вопросы

Где? Где вопросы, доводы и факты? Пока ни одного здравомыслящего не видел. Вопросы пока есть только мои, и от религиозных фанатиков ни одного вразумительного ответа не поступило. Так что не надо ля-ля...

Наташа
24.02.2010, 09:24
черкану, пока время есть...

Где? Где вопросы, доводы и факты?
Вопросы, доводы, факты - О ЧЕМ?
О существовании Бога?
О правомочности существования религий?
О свободе вероисповедания?
Об Упанишадах, Ведах, Евангелиях, Коране...?
Об Юлиане Отступнике и Л.Н. Толстом?
О Кастанеде и Коэльо?
А может быть о МАТРИЦЕ?

(вопросов хватит?)

Вчерась обсуждали со старшим сыняткой "выжимки"))))) из Кастанеды (сейчас сборничек такой вышел, его цитаты из книг).
Просила сына объяснить мне понимание "видения" и "намерения".... (ну это я так. опять же, словоблудствую и нелогически мыслю)
Суть, нужна СУТЬ, все вокруг да около....

На данном этапе своей жизни соглашаюсь вот с этим:

Когда человек узнает, что движет звёздами,
Сфинкс засмеётся, и жизнь на Земле иссякнет.
(Надпись на базальтовой скале Абу-Симбела)

ivanov64
24.02.2010, 12:00
НЕТ господин Злобин!!! Здесь вы глубоко заблуждаетесь.Это как раз вождь всех народов создал то о чём вы говорите.Нужно было быть хорошим передавиком производства,ударником,что бы съездить в Москву и посмотреть на ТРУП в мавзолее.Которому и заставляли потом поклоняться,как кумиру.Религия,в частности христианство учит человека отойти от тех пороков которые ему мешают жить.Конкретно каждого как личность это раз. И второе всех не зависимо от социального статуса.То есть и призидента и последнего бомжа.А не определённую групку людей принадлежащих к какой либо партии.Адам и Ева были высланы из рая именно за не послушание.Равно как у нас говорят не суй два пальца в розетку нельзя,нет всё равно сунет.Потом когда током брякнет осознаёт ,что действительно нельзя.Попробуйте обьясните 5 летнему ребёнку как бегут электроны и что такое ток.Он вас поймёт???Врятли.
Также и человек,когда наносит вред своими деяниями другим не осознаёт ,что нельзя (грех).Пока с ним не случится тоже самое.Посмотрите с каким ценизмом отвечал представитель власти,когда разрушали посёлок под Москвой и людей выкидывали из своих домов.Он отвечал какбудто подвиг совершил.И так везде и вовсём.И в нашем городе тоже твориться если внимательно посмотреть.

провинциал
24.02.2010, 14:10
А итог все тот же:Бог и вера в него -для слабых!

Зуберман
24.02.2010, 16:35

Да уж...Всегда любил общаться с людьми, которые аргументируют свое мнение.:o

ALK
24.02.2010, 17:53
И вообще, христианство было придумано на основании древнегипетской религии.

Где? Где ... ... доводы и факты?
Замечательно! На себя в зеркало нет желание глянуть?*na*
Итак, откуда слухи? Источник - ОБС?*ggg*

славяне не приносили человеческие жертвы своим богам. Вы что-то путаете...
Не собираюсь мусолить этот вопрос на полстраницы, но где в моем тексте встречается такое утверждение? Где ключевые слова "славяне" и "человеческие"?

Злобин, с вами скучно дискутировать. Сплошное перевирание оппонентов и никаких фактов, кроме лозунгов.

Так что не надо ля-ля...*na*

Наташа
24.02.2010, 20:14
сказал, как отрезал*ggg*
я вот сильный ЖЕНЩИН, панимаишь-та:) и в этой связи мне ни Бога ни веры не полагается?????? ВАХ-вах-вах!

И. Злобин
24.02.2010, 20:19
Замечательно! На себя в зеркало нет желание глянуть?*na*
Итак, откуда слухи? Источник - ОБС?*ggg*

Не собираюсь мусолить этот вопрос на полстраницы, но где в моем тексте встречается такое утверждение? Где ключевые слова "славяне" и "человеческие"?

Злобин, с вами скучно дискутировать. Сплошное перевирание оппонентов и никаких фактов, кроме лозунгов.
*na*

Желания нет абсолютно. Я, конечно понимаю, что религиозным адептам тяжело шевелить мозгой, посему :наберите в поисковике фразу типа "схожесть древнеегипетской религии и христианства" и почитайте по ссылкам. Пока же от опппонентов кроме пустых нападок я ничего не вижу...

Блин, скачал специально для "верующих" евангелие от матфея. Чуть позже разложу по-полочкамю.

Наташа
24.02.2010, 20:44
блин, злобин - точно некромансер, блин)))))))
но в любом случае ПОЛОЧКИ давай! Интересно

ALK
24.02.2010, 21:00
Злобин, вам лень дать хоть одну ссылочку?:rolleyes:

По вашему совету, первая ссылка: http://monefon.narod.ru/Xristianstvo_Elena.htm,

"Елена Хвощева - Истоки христианства в древнеегипетских мифах."

Не буду комментировать, вот высказывание людей, лучше меня знающих первоисточники:

http://www.magubnea.ru/338718/5/Hristianstvo-i-yazicheskie-misterii

эта теория разбита в пух и прах.

Если уж очень хочется формально покритиковать христианство (повторяю, формально: придираться к тексту Евангелия, а не к сути учения), то вот, хотя бы ссылочка:http://reficula.do.am/publ/5-1-0-36

Скучно с вами, Злобин. Фи.:rolleyes:

Пы.Сы.Прошу меня не причислять к "религиозным адептам"...*na*

Александра
24.02.2010, 22:26
Хочу рассказать один случай. Моя старшая дочь родилась недоношенной и нас отправили в Новгород. На 5 сутки она начала задыхаться, т.к легкие плохо развернулись. В палате от мамочек я наслушалась всего, особенно о последствиях ИВЛ. Я крещеная, но не знаю не одной молитвы. Там я с ребенком на руках стала " молиться" просить, чтобы она выздоровела, дышала вместе с ней. И не знаю, то ли мои мольбы были услышаны, то ли что, но на следующий день врач отменила свое решение отправить ребенка в реанимацию под ИВЛ! Вот после токого и можно поверить в существование бога. Это лично мое мнение и может не совпадать с мнениями других, но это я испытала сама и буду помнить всю жизнь! А дочка ходит в школу и жива здорова!:)

провинциал
25.02.2010, 09:18
Да вы просто друг друга не слушаете!..каждый из вас глаголет свою истину.А я говорю,что каждому свое.Сильному ,человеку,уверенному в себе ,в своих силах,в своей правоте -не нужен никто для одобрения своих действий.Слабому нужен тот,кто будет подталкивать,одобрять,а в случае неудачи или несчастья -будет свалить на кого свои поблемы.АЛЕКСАНДРА,Вашу дочь спасла ваша любовь,поверьте в себя,тогда Вашу дочь обойдут вче невзгоды в жизни.

pater.s.
25.02.2010, 22:37
черкану, пока время есть...

Вопросы, доводы, факты - О ЧЕМ?
О существовании Бога?
Об Юлиане Отступнике и Л.Н. Толстом?

Позволю себе немного частным образом:

о существовании Бога?

Каждый находит свой ответ на этот вопрос.
Одни не чувствуют ни в своей жизни, ни в окружающей действительности присутствия Создателя. Им кажется все случайным и зависящим только от своей силы и прочих талантов.(всё же очень призрачно и преходяще)
Другие всей душой ощущают закономерность происходящего, красоту и гармонию мира. Им и в голову не приходит что случайно взорвавшаяся звезда сама по себе породила вдруг жизнь на одной из пылинок вселенной. Да ещё, случайность, оторвав хвост у одного из созданий, подвигла его к прямохождению и способности мыслить.
Третьи и вовсе не задумываются ни о чем подобном - живи сейчас, бери от жизни всё - а почему? и зачем? - это неважно, (таких просто жаль). Но и они не толпа, а люди, человеки, - они свободные личности, добровольно выбирающие отказ от способности мыслить.
Говорить можно долго, но как ни крути этот мир слишком хорош, чтобы возникнуть случайно...

Религия переводится как восстановление связи с Богом (один из вариантов) или просто совестливость, благоговение перед Творцом.

Правомочность же существования, на мой взгляд, естественна, так как каждый строит свою связь на основании личного опыта, прочувствованности присутствия смысла во всей своей жизни, закономерности удач и ошибок.
Каждый верующий человек однажды доверился мысли, чтот Бог есть, и почувствовав на себе Его присутствие, уже не может отвернуться от Создателя.

Некоторые свободно умудряются отрицать смысл жизни, утверждая случайность или самозаслуженность самого себя, своей "силы", своих талантов...

Истины заповедей Божиих так или иначе растворены и перетолкованы у разных народов, но получены они были пророком Моисеем на горе Синай. Дальше по мере рассеяния людей происходило привнесение местных особенностей.

О Юлиане Отступнике и Л.Н. Толстом?

Очень интересные личности и одинаково трагичны в своем упорстве.
Кстати, именно Толстой в свое книге "Воскресение" описывал Причастие как каннибализм, желая упростить и опошлить сакральный смысл Таинства.
Вольному - воля, отрицал и с тем ушел. (один, не в толпе)

Юлиан же учился в Афинах в одно время с будущими святителями Василием Великим, Григорием Богословом, а как по-разному они осмыслили полученные знания.

Разум - самый большой дар Творца, не будем отказываться от него, скатываясь к оскорблениям оппонентов...

АЛЕКСАНДРА,Вашу дочь спасла ваша любовь,поверьте в себя,тогда Вашу дочь обойдут вче невзгоды в жизни.

Поверить только в себя, как во что-то сильное, и чуда не дождаться

И. Злобин
26.02.2010, 00:00
Понемногу начну.

Евангелие от Матфея.

Мои личные впечатления.

1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и
братьев его;
Вы уж определитесь, чьим же сыном был Иисус... И каким образом мужчины размножаются... Или были разрешены однополые браки в те времена?:eek:

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его
Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она
имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее,
хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, -- се, Ангел Господень явился ему
во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену
твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

Залетела Мария и решила замуж выйти, пока живота не видно было. Не повезло Иосифу... Узнав ее тайну, он по-хорошему попросил ее уйти, но она напоила его, и с помощью любовника внушила мужу, что ребенок от Святого духа...

*ggg* А для тех, кто плохо знает биологию - от непорочного зачатия только девочки рождаются...

Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время
появления звезды

Да это еще до рождения Ирода было известно - 25 декабря - день ворастания продолжительности светогого дня, "рождение Солнца"...

18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев:
Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих
сети в море, ибо они были рыболовы,
19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами
человеков.
20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.
21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова
Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их,
починивающих сети свои, и призвал их.

У нас даже дети знают: не надо ходить с незнакомым дяденькой...
Ну а кого еще можно было завлечь за собой? Правильно: необразованного тупого человека, у которого нет никаких важных дел и который будет рад, если за него кто-то другой будет принимать решения...

Наташа
26.02.2010, 18:08
немного не в тему:
была в Луксорском храме (Египет), в гробнице Сети-1, в пирамиде Джосера, в Софийских соборах Новгорода и Киева, в Киево-Печерской Лавре, в Лавре Александра Невского, в Введено-Ояцком женском монастыре, в мужском Александра Свирского, в Псково-Печерском мужском, в Тихвинском монастыре, в соборе Парижской Богоматери, в соборе св. Женевьевы, в соборе св. Франциска, в нескольких католических соборах СПб.
Радость души и благодать почувствовала в Псково-Печерском, а в обморок чуть было не упала (народу - чуть, не душно, но сильнейшее что-то по мне прокатилось) в соборе перед мощами Александра Свирского.
В остальных местах было ТИХО....

Наташа
27.02.2010, 23:30
без комментов...
http://www.youtube.com/watch?v=kWIFqYqTEhA

pater.s.
28.02.2010, 00:16
Понемногу начну.

Евангелие от Матфея.

20 Но когда он помыслил это, -- се, Ангел Господень явился ему
во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену
твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;[/B]

Залетела Мария и решила замуж выйти, пока живота не видно было. Не повезло Иосифу... Узнав ее тайну, он по-хорошему попросил ее уйти, но она напоила его, и с помощью любовника внушила мужу, что ребенок от Святого духа...

«Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем».
(Мф,12:32)

Жаль, а мог бы жить...

Максим_В
28.02.2010, 15:56
Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время
появления звезды

Да это еще до рождения Ирода было известно - 25 декабря - день ворастания продолжительности светогого дня, "рождение Солнца"...Ошибаетесь. Это всего лишь навсего Великое Противостояние Венеры,Марса и возможно Юпитера. Последнее такое противостояние ,правда только Венеры и Марса можно было наблюдать в тех широтах именно в декабре 1999года -январе 2000году. Возможно имено в те далекие годы к этим планетам добавился и Юпитер.

ALK
28.02.2010, 17:37
Великое Противостояние Венеры,Марса и возможно Юпитера.

Вот, например: http://reficula.do.am/publ/5-1-0-36

"Наиболее интересно для нас великое соединение произошедшее в 7 году до н. э. в созвездии Рыб.

Наблюдалось оно 29 мая 7 г. до н. э., 3 октября 7 г. до н. э., и 5 декабря 7 г. до н. э. Перед первым из соединений 29 апреля 7 года до н.э. произошло частичное солнечное затмение, а 26 октября спустя несколько дней после второго соединения произошло полное солнечное затмение видимое во всем Средиземноморье и на Ближнем востоке.

Случилось оно в созвездии Девы где, по верованиям древних египтян, рождались их боги. Звезда обозначающая лоно созвездия Девы называлась евреями Вифлеем (букв. "Город хлеба").

Млечный путь, понимавшийся как "небесное древо рождения и смерти" непосредственно соседствовал с двумя небольшими созвездиями, которые теперь объединены в одно созвездие Рак. Ранее это были Осел и Ясли, и вместе они вполне могли быть названы Хлевом.

Недалеко от этой группы, в созвездии Рыб находились вместе две самые яркие планеты нашего небосклона Юпитер и Сатурн. А с востока к ним на смену медленно приближались "три мага" три звезды пояса Ориона обладавшие по преданию волшебной силой.

Солнечные затмения во всем Средиземноморье и на Ближнем востоке считались плохим знаком. Раз солнце закрывает свой лик, значит боги гневаются. В такие моменты прекращались военные баталии, снимались осады с городов, цари отменяли свои решения. Также считалось, что затмение - это предвестник страданий, которые небеса пошлют в наказание смертным.

Именно таким образом и могла возникнуть красивая легенда о том, что Мессия родился в яслях в хлеву, что ему предначертаны большие страдания в жизни (2 затмения), но что он успешно их преодолеет и воскреснет в былой славе (после 2-го затмения случилось еще одно соединение Сатурна и Юпитера). Мессия родился от Девы (девственницы), и три мудреца руководимые звездами приходили с востока почтить его рождение.

В доказательство этих слов приведем утверждение доминиканского ученого Альберта Магнуса жившего в XIII веке: "Нам известно, что при восходе созвездия Небесной девы родился господь наш Иисус Христос и что все божественные таинства его воплощения, начиная с рождения и кончая вознесением на небо, были начертаны звездными письменами на небесах и предсказаны ими".

А 25-го декабря в то время ( в начале эры) действительно было солнцестояние.

И. Злобин
28.02.2010, 20:11
Ошибаетесь. Это всего лишь навсего Великое Противостояние Венеры,Марса и возможно Юпитера.

Я не спорю, может тогда и было Великое противостояние... НО... 25 декабря - первый день, когда после зимнего солнцестояния 22-24 декабря продолжительность дня начинает увеличиваться... Эта дата еще у славянских язычников была знаменательной, да и у других народов тоже....
Так что это - основная причина "дня рождения" Христа и многих других богов в древности...

ALK
28.02.2010, 21:46
Я не спорю, может тогда и было Великое противостояние... НО... 25 декабря - первый день, когда после зимнего солнцестояния 22-24 декабря продолжительность дня начинает увеличиваться... Эта дата еще у славянских язычников была знаменательной, да и у других народов тоже....
Так что это - основная причина "дня рождения" Христа и многих других богов в древности...

Определение даты Рождества Христова не такая уж легкая задачка, потому, что сам по себе календарь - тот календарь, по которому мы сейчас ведем летоисчесление - не явился в один момент из ничего, а жил и развивался своей жизнью, в то время как метрики начала эры почему-то не сохранились...*ggg*

Поясню на примере, который, так уж получилось, у меня перед глазами. Когда родилась моя мама, родители не смогли сразу съездить в сельсовет и зарегистрировать, а когда стали в сельсовете вспоминать, путались в дате. В результате днем рождения записали день регистрации, что не является основанием считать мою маму вымышленной и не мешает праздновать ДР как полагается...*na*

Советую также заглянуть вот сюда, для общего развития (http://www.ufo.obninsk.ru/sdvig8.htm) ;)

Максим_В
28.02.2010, 22:33
Сатурн уступает по светимости Марсу,а самым ярким объектом на небе после Солнца и Луны является Венера. То что они вполне могли слиться на небе в одну видимую точку можно было наблюдать в зиму 1999 на 2000 год,"подошли" они тогда очень близко друг другу. Кстати в журнале "Наука и жизнь" был целый цикл статей на эту тему в году так 89или 90,точнее не помню,в журналах неохота копаться,убраны на чердак.