PDA

Просмотр полной версии : 23-летнего пестовчанина обвинили в уклонении от призыва

mppks
13.03.2008, 18:12
Прокурор Пестовского района Новгородской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по обвинению 23-летнего жителя Пестова в уклонении от призыва на военную службу.

В соответствии с заключением медицинской комиссии при Пестовском РВК мужчина 18 мая 2007 года был признан годным к военной службе без ограничений и ему вручена повестка о явке в военкомат 5 июня 2007 года для отправки к месту прохождения службы.

Решение призывной комиссии о призыве на военную службу он не обжаловал. В назначенное время мужчина в Пестовский РВК для отправки к месту службы не явился, совершив тем самым преступление, полагают в прокуратуре.

Рассмотрение уголовного дела в Пестовском районном суде назначено на 24 марта 2008 года.
Уклонение от военной службы согласно Уголовному кодексу карается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Новгородинформ.ру

mppks
13.03.2008, 21:33
ггг, походу парень 5 лет бегал

ALK
14.03.2008, 08:14
Ну зачем уж так сразу - бегал...

Может, в военкомате не знали, что он вообще есть? Случайно попался на дороге.

У моей знакомой парень вот так же "не числится". Ну нет его и всё тут.;)

mppks
14.03.2008, 09:42
если не числился - то значит не встал на учет, а если не встал на учет - значит административное правонарушение по крайней мере сначала, так что выгоднее встать на учет

ALK
14.03.2008, 09:52
так его же сначала нужно "поймать", что бы официально уведомить о том, что он должен встать на учет...
а так до 27 лет протянет и все:D

mppks
14.03.2008, 12:16
так его же сначала нужно "поймать", что бы официально уведомить о том, что он должен встать на учет...
на учет еще в школе ставят, и в преписном все обязанности вроде написаны были, к тому же незнание законов не освобождает от ответственности

ALK
14.03.2008, 13:21
в том то и дело, что человека "нет"

может быть, в одном месте "выписался", а в другом "не прописался"

или в военкомате дело потеряли *ggg*

или "потеряли" в связи с "инвестициями" ;)

necromancer
14.03.2008, 16:47
Очень часто такое бывает, когда дела нет. Вот, например, моего дела в пестовском военкомате не было. А потом, когда мне понадобилось приписное, вдруг обнаружилось что мое дело положено под шкаф, вместе сдругими делами и выполняет функцию ножки.

Что касается топика - обязательный призыв в армию антиконституционен, так что парню удачи ;).

lyokka
16.03.2008, 11:10
...вдруг обнаружилось что мое дело положено под шкаф, вместе сдругими делами и выполняет функцию ножки.

хмм, уже четвертый человек на моей памяти такое обнаруживает.
видать совсем плохо со шкафами в военкоматах. :cool:

mppks
16.03.2008, 13:28
хмм, уже четвертый человек на моей памяти такое обнаруживает.
видать совсем плохо со шкафами в военкоматах. :cool:
просто наш военкомат Самый Лучший военкомат в мире! *thumb*

ALK
24.03.2008, 08:52
ггг, походу парень 5 лет бегал

До меня дошла, этот негодник где-то в ВУЗе прятался... Небось в педе, думал сельским учителем будет - и не возьмут. А льготу-то отменили*na*

На что эти мужики не идут, лишь бы не служить!

Наташа
07.04.2008, 15:49
На что эти мужики не идут, лишь бы не служить! И правильно делают. У моей коллеги по работе сынок скоро демоб. А за те 2 года, что служил, успел 2 раза в госпитале полежать( сломали ребро, вывернули челюсть), один раз бежал, хорошо, что нарвался в электричке на военную прокуратуру, так его взяли под свое крыло и перевели в другую часть. А когда мама приезжала сыночка навестить и в увольнительную забрать, то 5ч. сидела в приемной начальника (хотя привезла "гостинцев" на пару-тройку тысяч начальничку за это) и слушала неуставную речь без перебоя. Это в армии язык такой. Нечаво там, в ентой армии, делать!!!

militarist
07.04.2008, 23:11
Нечаво там, в ентой армии, делать!!!

?? Все не так просто - не в кино ведь сходить, или в парикмахерскую... Я думаю, что пора заканчивать поливать себя помоями (армия - часть нашего общества) и начинать что-то делать и в армии и на гражданке. Менять Закон о воинской службе, обеспечить тщательный отбор кандидатов при поступлени в военные институты, ликвидировать военные судебные органы, законодательно разрешить военнослужащим-призывникам (у контрактников должно быть записано в контракте) обращаться напрямую (минуя своих непосредственных начальников) в любые инстанции при нарушении их прав и свобод, условий проживания, бытового и иного обеспечения. На "гражданке" (семья, школа и т.п.) готовить парней к службе, а не делать из армии пугало... Кто же нам сделает "нормальную" армию??? Общество должно побуждать государство к позитивным переменам.

ALK
08.04.2008, 06:59
"гладко было на бумаге"...

ALK
08.04.2008, 12:34
На "гражданке" (семья, школа и т.п.) готовить парней к службе, а не делать из армии пугало...

сломали ребро, вывернули челюсть

и как надо было его готовить?

ликвидировать военные судебные органы

это что, ликвидирует неуставные взаимоотношения?

Общество должно побуждать государство к позитивным переменам

аха, а еще требовать покончить, наконец с коррупцией, использовать сырьевые ресурсы страны во благо всех, а не только тех, кто перепродает, ну и всякие там мелочи, типа
обеспечить тщательный отбор кандидатов при поступлени в военные институты

Кто же нам сделает "нормальную" армию???

хороший вопрос!

Наташа
08.04.2008, 12:49
Полностью согласна с ALK. И хотела бы я посмотреть на Милитариста, если бы его сына-кровиночку отделали и довели до суицида (не приведи....).... Устами Милитариста да мед бы пить.... Я своих сыновей ни за какие коврижки "отдавать долг Отечеству" не пущу.

militarist
11.04.2008, 00:34
Полностью согласна с ALK. И хотела бы я посмотреть на Милитариста, если бы его сына-кровиночку отделали и довели до суицида (не приведи....).... Устами Милитариста да мед бы пить.... Я своих сыновей ни за какие коврижки "отдавать долг Отечеству" не пущу.

Я служил в СА 23 года и кое что понимаю. Дедовщина не в Российской армии родилась, а благополучно продолжает процветать с советских времен, однако в то время это не афишировалось... А я вот не хотел бы смотреть как чьему-то сыну-кровиночке крошАт челюсть, доводя до суицида (оба этих фактора не такая уж редкость и на гражданке, но об этом что-то никто так сильно не беспокоится)! Не пускайте, Ваше дело (но, замечу, не право!), так и будете всю жизнь за чужую спину прятаться и его прятать? Почему-то избить кучкой одинокого "чернож...го" можно, а вот такой же кучкой молодым, извините, "задрать" какого-нибудь "деда" - кишка тонка...
Кто сейчас в армию ПОПАДАЕТ? Откуда там нормальная атмосфера может образоваться?
Где цвет и "кость" нации, ее здоровый генофонд? Да, ПОПАДАЮТ таких единицы на свою беду...

Ну и напоследок по поводу языка армейского... Не приходилось слышать, как девушки (прости господи) матом ругаются? Кошмарррр! Посмотреть - чудо дивное, но вот ротик откроет... Я такого в армии не слышал, где в общем-то мужской коллектив. Ни у меня в семье, ни в семьях моих сослуживцев никогда не позволяли и намека на мат. А сейчас...

"Цитата:
ликвидировать военные судебные органы "

"это что, ликвидирует неуставные взаимоотношения?"

Это сделает армию более открытой для общества!!!

В общем хорошо мне отпарировали... Только вот где конструктивизм? Где конкретные предложения? Дела армейские, в конечном итоге, могут быть очень плохи.
ALK только задает вопросы, ну и ерничает, конечно... Попробуйте предложить что-нибудь вместо этого. Возможно у меня тоже будет что Вам сказать...

ALK
11.04.2008, 07:24
Дедовщина не в Российской армии родилась, а благополучно продолжает процветать с советских времен, однако в то время это не афишировалось...

"советское" время давненько кончилось, уже успело вырасти поколение призывников, не видевшее этого времени, а неуставные взаимоотношения никуда не делись. Может хватит всех собак на советское время вешать? Страна не просто больна, ЧУДОВИЩНО больна, и , естественно, это и в армии сказывается.
а вот такой же кучкой молодым, извините, "задрать" какого-нибудь "деда" - кишка тонка... это что, норма, если Вы предлогаете переносить этот метод в армию?

Кто сейчас в армию ПОПАДАЕТ? Откуда там нормальная атмосфера может образоваться?может быть, Вы ответите на этот вопрос?
Только вот где конструктивизм? Где конкретные предложения?вообще то, есть офигенное количество СПЕЦИАЛИСТОВ военного дела, нам ли дилетантам, их учить? "не учи отча детей делать"... или, на приеме у врача, мне надо не только симптомы называть( про которые врач не догадается спросить;) , но и продиктовать, какие лекарства выписать? Может быть Вы что-либо предложите , как специалист с 23-х летним стажем?

это не ерничание, если на что и тянет, так на горькую усмешку.

ALK
11.04.2008, 07:42
думаю, что militarist может меня опять упрекнуть в отсутствии конкретных предложений.

а мне бы хотелось услышать мнение специалиста по поводу контрактной армии. Нужно ли нам содержать армию из полутора или двух миллионов мальчишек?

можно было бы призывать на пару месяцев- вполне хватит на изучение оружия и стрельбы. остальное время уходит на никому не нужные строевую подготовку , охрану "советских" запасов всякого хлама и "паркохозяйственную деятельность"

Наташа
11.04.2008, 09:30
Мнение полковника в отставке, который не в военкомате погоны получал, а воевал в Алжире и т.п.: 1. гнилое общество (здорового генофонда, пардон, нетути) ; 2. военные судебные органы защищают "честь мундира" (причем за приличные взятки); 3. борьба за показатели в частях (замалчиваются случаи дедовщины, виновные не получают заслуженного наказания, а командиры получают очередные звания). Все как везде! Вывод: служба только по контракту! И если вспомнить историю России, воспитание офицеров велось с детства (но у нас сейчас и это невозможно: суворовские и т.п. училища, кадетские корпуса также грешат "дедовщиной", а это дети!!!)

necromancer
11.04.2008, 15:39
Народ, ну какой разговор? http://www.mdsm.ru/articles/aboutmain/

Есть люди, которым это интересно. Есть люди, которых можно мотивировтаь идти в армию.

В штатах приезжающему легкий способ получить гражданство - пойти служить в армию. Давайте отправим туда наших друзей с солнечного узбекистана. Лучше пусть нашу родину защищают чем демпингуют по зарплате.

Выше был топик где москали (:)) в парке работать не хотят, а их заставляют. Патамушта рынок - заплатите достойно и пойдут москали парки от мусора убирать, а не только лишь бутылки собирать. А пока на бутылках больше получается.

Далее, что толку в армии от 18-летнего "ботаника"? Пусть лучше высокие технологии разрабатывает, авось "булаву" допилят :). Тем более что ему с этого ничего не перепадает - тех же денег. Или он обязан "отдать долг Родине" только лишь на основании того, что он на этой территории родился? Тапочки мои не смешите...

З.Ы. Призывникам - привет. Апрель месяц, однако.

Наташа
11.04.2008, 16:25
Некромансер - умничка! ;) В своем посте одним махом семерых побивахом (Б. Гримм), раздал всем сестрам по серьгам. Спасибо за ссылку, все правильно, да и реклама Чаплыгину хорошая. Опять же (что оч. плохо), наши люди не оч. любят бороться за свои права, а поплакаться - так мама, не горюй.

necromancer
12.04.2008, 01:45
Чаплыгина специально не рекламировал, потому и дал ссылку не на сайт его конторы.

Опять же, в конторе Чаплыгина стоит отмазаться от армии сейчас, наверное тысяч этак 90. И уверен, несмотря на такие ценники, без клиентов они не сидят. Это о чем-то да говорит...

militarist
13.04.2008, 00:46
Цитата:
Дедовщина не в Российской армии родилась, а благополучно продолжает процветать с советских времен, однако в то время это не афишировалось...

"советское" время давненько кончилось, уже успело вырасти поколение призывников, не видевшее этого времени, а неуставные взаимоотношения никуда не делись. Может хватит всех собак на советское время вешать? Страна не просто больна, ЧУДОВИЩНО больна, и , естественно, это и в армии сказывается.

...это передается в армии из поколения в поколение... И я как раз всячески пытаюсь именно и объяснить все происходящее в армиии болезнью общества!!! если Вы в состоянии понимать чужие мысли...

Цитата:
а вот такой же кучкой молодым, извините, "задрать" какого-нибудь "деда" - кишка тонка...

это что, норма, если Вы предлогаете переносить этот метод в армию?

Опять же ... это не о методе, а о самооценке возможностей конкретных молодых людей, когда не они, а к ним применяют грубую силу!!! В свое время я и на бунт подбивал молодых и готов был его возглавить... А почему нет?

Цитата:
Кто сейчас в армию ПОПАДАЕТ? Откуда там нормальная атмосфера может образоваться?

может быть, Вы ответите на этот вопрос?

А Вы не знаете??? Не смешите... Те, кто не может откупиться или купить отсрочку - это по большей части парни из села с невысоким качеством образования из неполных семей и т.п., кто по понятным причинам не в состоянии ни финансово, ни умственно поступить в ВУЗ... и малая толика других по собственному желанию.

)))))думаю, что militarist может меня опять упрекнуть в отсутствии конкретных предложений.

а мне бы хотелось услышать мнение специалиста по поводу контрактной армии. Нужно ли нам содержать армию из полутора или двух миллионов мальчишек?

Нет упрекать не стану. По поводу контрактной армии скажу следующее: вполне возможно, что когда-нибудь такое станет действительно рациональным и целесообразным. Сейчас, при такой готовности самого государства к ОБЕСПЕЧЕНИЮ НОРМАЛЬНОЙ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ - то же самое г..но, что и по призыву... Не обеспечены условия в соответствии с требованиями закона!!! Какая может быть контрактная служба??? Но когда-нибудь надо начинать... Сейчас (абсолютно достоверная информация) в приказном порядке РВК должны любыми путями вербовать контрактников и этапировать (а как еще назвать, если его сопровождает представитель от РВК) в облвоенкомат и это для РВК уже будет зачет!!! Вот вам и контрактная служба - нетути желающих. У нас после декларации намерений еще не прошел период "отстоя".
А все решили,- ура, мы победили!!! Я и говорю - откуда все возьмется??? Надо долго и нудно работать, а не дергать друг друга за .... доказывая кто правее!!!

)))можно было бы призывать на пару месяцев- вполне хватит на изучение оружия и стрельбы. остальное время уходит на никому не нужные строевую подготовку , охрану "советских" запасов всякого хлама и "паркохозяйственную деятельность

Как военный скажу, что за это время можно из человека сделать "мясо" для войны...
Вы наверно не представляете какое сейчас в армии вооружение... Мне приходилось обучать "друзей" из многих государств Европы, Азии, Африки и т.д. (5-10 мес. срок обучения только на технике) - это похоже на дрессировку... Там где были за прошедшее время военные конфликты практически не осталось ничего от подразделений, какие были нами подготовлены - все уничтожено... Есть, конечно, исключения, но они лишь подчеркивают необходимость более глубокой подготовки. Да и о какой паре месяцев может идти речь, если на армию "повесили" ВОСПИТАНИЕ молодых людей... Насчет хозработ я думаю, что это могли бы делать альтернативщики.. но у нас ведь решено, что никакой связи с МО у альтернативы не должно быть, я думаю, что зря.

)))Мнение полковника в отставке, который не в военкомате погоны получал, а воевал в Алжире и т.п.: 1. гнилое общество (здорового генофонда, пардон, нетути) ; 2. военные судебные органы защищают "честь мундира" (причем за приличные взятки); 3. борьба за показатели в частях (замалчиваются случаи дедовщины, виновные не получают заслуженного наказания, а командиры получают очередные звания). Все как везде! Вывод: служба только по контракту! И если вспомнить историю России, воспитание офицеров велось с детства (но у нас сейчас и это невозможно: суворовские и т.п. училища, кадетские корпуса также грешат "дедовщиной", а это дети!!!)

Полковник, видимо, настоящий! А вы не совсем правильно его понимаете! Все это оттуда, из совесткого прошлого!!! А за факты нарушений дисциплины снимали с должностей и разжаловали ротных и взводных офицеров... вместо того, чтобы оказывать действенную помощь и сажать, сажать, сажать драчунов и издевателей... Я считаю, что вот это (ответственность за воспитание) в армии лишнее...
Куда уже воспитывать? Минимум 18 лет воспитывали семья и школа и т.п. Надо учить овладевать оружием (к вопросу о сроках службы). Провинился -отвечай сам, а не прикрывайся командиром. Командир г..но и он пусть отвечает, но за себя, а не за того парня.
А "неуставщина" начинается уже в школе, где почему-то абсолютно легально позволяют старшеклассникам воспитывать более младших... И даже в семьях, где родители унижают своих детей...
Вы только офицеров хотите воспитывать??(помнится и в те (не советские) далекие времена тоже были среди них любители солдата помордовать и за воротник залить, да и побузить). А в семье просто нормального, внятного человека не обязательно воспитывать?? Или потом "воспитанные" офицеры будут ОБЯЗАНЫ довоспитывать? Ну тогда извините. Если вам за 18 лет не удалось, то как я могу за год или полгода?
А пункт 1 от полковника вы к своему генофонду тоже относите? Если нет, то чего ж вы его прячете?? Не это он имел ввиду, а отношение к армии, будто бы только в ней и кроется причина всех бед... А все остальное у нас тип-топ...

Извиняюсь за плохое оформление своего ответа. Что-то не работает цитирование...

Наташа
13.04.2008, 12:22
Ну оч. много слов и повторений. Гнилое общество - люди, кот. составляют его (семьи в т.ч.). Во многих своих комментах я и говорила, что, пардон, ноги растут из ... семьи. См. далее: д/сад, школа, уч завед. или армия - везде кого-нить гнобят (есть конечно же счастливые исключения, где воспитывают личностей, которые уважают себя и других, но не в массе). Так вот этих личностей родители ни за что не пустят служить (будут платить огр. суммы адвокатам, врачам, военкомам), т.к. НЕ ЖЕЛАЮТ получить ребенка из арм. в цинковом... Милитарист, начни теперь с "головы, которая УЖЕ сгнила". Много знаешь случаев, когда их сыновья служили в наш. армии? Вот когда ИХ дети будут учиться в НАШИХ обычных школах и т.д., лечиться в НАШИХ районных пол-ках и больницах и будут обязаны служить у НАС, тогда и найдется решение задачки "Что делать?"

necromancer
13.04.2008, 13:41
militarist, начитесь пользоваться цитированием - вроде дело говорите, но ничерта не понятно что к чему и почему.

Вначале цитаты пишете
[Q U O T E] (без пробелов), в конце же цитаты [ / Q U O T E]

И вот что получится

(без пробелов), в конце же цитаты

militarist
13.04.2008, 16:41
militarist, начитесь пользоваться цитированием - вроде дело говорите, но ничерта не понятно что к чему и почему.

Вначале цитаты пишете
[Q U O T E] (без пробелов), в конце же цитаты [ / Q U O T E]

И вот что получится

Благодарю, учитель! Вы попробуйте сами писать в поле быстрого ответа... вставляя туда цитаты из других сообщений и используя кнопку QUOTE. Если она есть в этом поле, то должна работать!!!
Нахрена надо ручками писать QUOTE, если есть такая кнопка??

militarist
13.04.2008, 17:22
Ну оч. много слов и повторений. Гнилое общество - люди, кот. составляют его (семьи в т.ч.). Во многих своих комментах я и говорила, что, пардон, ноги растут из ... семьи. См. далее: д/сад, школа, уч завед. или армия - везде кого-нить гнобят (есть конечно же счастливые исключения, где воспитывают личностей, которые уважают себя и других, но не в массе). Так вот этих личностей родители ни за что не пустят служить (будут платить огр. суммы адвокатам, врачам, военкомам), т.к. НЕ ЖЕЛАЮТ получить ребенка из арм. в цинковом... Милитарист, начни теперь с "головы, которая УЖЕ сгнила". Много знаешь случаев, когда их сыновья служили в наш. армии? Вот когда ИХ дети будут учиться в НАШИХ обычных школах и т.д., лечиться в НАШИХ районных пол-ках и больницах и будут обязаны служить у НАС, тогда и найдется решение задачки "Что делать?"

Странно. По-вашему получается, что только дети богатых родителей и есть тот самый генофонд? Я лично абсолютно не уверен в этом. По поводу сгнивших голов... С чьей начать?... знаю многих детей больших начальников, которые наравне со всеми тянули лямку... А ТАМ учатся не только, даже и вовсе не дети больших военных в большинстве своем, а обычные дети состоятельных родителей. Не вижу именно в этом ничего плохого. Плохо, что за деньги можно откупиться от службы. Тогда нужно менять закон и легализовать такую возможность, хоть деньги пойдут в гос. казну. И вообще я не против контрактной армии. Но это нужно нормально подготовить. Наша армия сейчас только стала именно рабоче-крестьянской, без всякой прослойки. Сократили сроки службы, отменили некоторые отсрочки... Через пару лет это (сокращение сроков службы) аукнется огромным дефицитом призывников (обновление кадров теперь должно происходить в два раза быстрее) и при явном отсутствии конкурса на контрактную службу может произойти то же самое, что и с профобразованием... не будет у нас своих защитников отечества, как не хватает сейчас и высококвалифицированных сварщиков, крановщиков, слесарей и т.д. Я так понимаю, что люди, в большинстве своем, обеспокоены лишь собственным благополучием. Ничего плохого, впрочем, в этом нет. Но люди все дальше и дальше будут отдаляться друг от друга и от Отечества. И вот когда наступит некий предел отдаления, тогда и придет время настоящих наемников...
А то, что многословно, так я ведь не "огрызаюсь" и не отплевываюсь, а пытаюсь вести диалог. Не нравится, Бога ради - не обращайте внимания.

lyokka
13.04.2008, 17:48
Вы попробуйте сами писать в поле быстрого ответа... вставляя туда цитаты из других сообщений и используя кнопку QUOTE.
я всегда так делаю.... это ж тока один раз надо начепятать, а потом все копи да паст.

Если по теме... оч хотела промолчать, но видимо мне не дано :)
Про саму армию не буду, не была.
Меня больше всего "не радует" позиция родителей (мам) совершеннолетних мальчиков. Причем крайности - как в случае "не пущу", так и в случае "ты должен отдать долг родине". Этак можно и из дома свое чадо-кровинушку не выпускать...или, наоборот, довести до чего-нить крайнего...
Побольше бы самостоятельности, глядишь и не так плох генофонд оказался бы.

Наташа
13.04.2008, 18:14
Вот когда lyokka вырастет твой сын и его настигнет призыв, вот тогда и много-много узнаешь про армию (даже если там и не была) и про его самостоятельность расскажешь. Если бы парень захотел служить, то ничем его было бы не удержать. Пример: у одной переводчицы сын учился в универе на языках романской группы, причем замечательно учился. Вдруг, с какого-то перепугу, решил пройти "школу жизни" в армии. Сам пошел в военкомат и попросил направление в части. Мама в слезах молила, просила, уговаривала, все прахом. Потом смирилась. К сож. не знаю, как отслужил парень, наши пути с переводч. разошлись. Если бы мое чадо захот. служить, то была бы таже ситуация. Самостоятельность безусловно никому не помешает, но при чем здесь генофонд?

Наташа
13.04.2008, 18:44
Странно. По-вашему получается, что только дети богатых родителей и есть тот самый генофонд? Я лично абсолютно не уверен в этом. По поводу сгнивших голов... С чьей начать?... знаю многих детей больших начальников, которые наравне со всеми тянули лямку... А ТАМ учатся не только, даже и вовсе не дети больших военных в большинстве своем, а обычные дети состоятельных родит :eek: При чем здесь дети богатых родителей, больших начальников и военных? Речь велась о правительстве (голова, кот. сгнила) и их сыновьях, вы их тоже наблюдаете тянущими лямку? Вы что ль законы пишете и принимаете, или мы? Неужели "кухарка должна управлять страной?" Безусловно, ситуация с армией такова, что срочно нужно принимать меры, но Мы ведь ничего не можем сделать, разве не так? Или вы думаете, что если мой сын пойдет служить, разбавив рабоче-крестьянское происхождение срочников, ситуация изменится? А давайте уже собирать подписи под петицией, или выйдем с котелками, как в Аргентине вышли домохозяйки, на Красную площадь, да побряцаем. Что-нибудь изменится? Оч. сомневаюсь!!!

lyokka
13.04.2008, 22:13
Вот когда lyokka вырастет твой сын и его настигнет призыв
Ну до этого счастливого момента еще лет так 20-ть должно пройти...как минимум.
Словосочетание "настигнет призыв" - умиляет. Призыв так взял и настиг, ага. До этого момента мальчик и не подозревал...

Мама в слезах молила, просила, уговаривала, все прахом. Потом смирилась....
....Если бы мое чадо захот. служить, то была бы таже ситуация.
Так вот это я и считаю, что лишнее. Зачем? А главное почему?

Самостоятельность безусловно никому не помешает, но при чем здесь генофонд?
Да при том, Наташа, что некоторым куда полезнее послужить, пусть даже в такой страшной и ужасной армии, чем бухать каждый день. Знаю таких "примеров" достаточно. А родители иногда дальше собственного носа не видят и думают о собственном спокойствии в первую очередь :) (Наташа, это не в обиду. Всего лишь ИМХО)

militarist
13.04.2008, 23:17
:eek: При чем здесь дети богатых родителей, больших начальников и военных? Речь велась о правительстве (голова, кот. сгнила) и их сыновьях, вы их тоже наблюдаете тянущими лямку? Вы что ль законы пишете и принимаете, или мы? Неужели "кухарка должна управлять страной?" Безусловно, ситуация с армией такова, что срочно нужно принимать меры, но Мы ведь ничего не можем сделать, разве не так? Или вы думаете, что если мой сын пойдет служить, разбавив рабоче-крестьянское происхождение срочников, ситуация изменится? А давайте уже собирать подписи под петицией, или выйдем с котелками, как в Аргентине вышли домохозяйки, на Красную площадь, да побряцаем. Что-нибудь изменится? Оч. сомневаюсь!!!

Не буду молчать, а хочется уже... Сколько их всего? А какова численность армии? Несоизмеримые величины. И я не уверен, что ВСЕ поголовно родственники членов правительства не служат или не служили, я просто не знаю, а потому и не утверждаю ничего, а только предполагаю. Не будет толку пока сами солдаты не захотят это все изменить... Ведь в большинстве своем чайники, черпаки и т.п. спят и видят себя на месте дедов и потом отыгрываются за свое унижение на других. Это длится десятилетиями... Поверьте мне.
Я понимаю о чем Вы тут пытаетесь дискутировать. И не считаю, что народ у нас быдло, не способное постоять за себя. Просто не наступило время еще. Ваш сын один ничего не решит, это правда, но если их будет много... Сомнения, сомнения... Вы прежде определитесь, что вы хотите: что-либо изменить в армии или ну ее вообще...

ALK
14.04.2008, 07:55
Спасибо Вам, militarist! Вам удалось сделать то, что не удалось Наташе - нунчаками по ... нижней части мыслительного аппарата!*ggg*
Расшевелили муравейник!
Проблемка-то действительно "ширше и хлубже", чем
о самооценке возможностей конкретных молодых людей, когда не они, а к ним применяют грубую силу!!!. Бунтами эту болячку не вылечить...

Кто сейчас в армию ПОПАДАЕТ? Те, кто не может откупиться или купить отсрочку - это по большей части парни из села с невысоким качеством образования из неполных семей и т.п., кто по понятным причинам не в состоянии ни финансово, ни умственно поступить в ВУЗ... и малая толика других по собственному желанию.
Извините, но тут мало логики и много эмоций. Те, кто попадают в ВУЗы- лишь малая часть из всех, а после ВУЗа - большая часть - все равно должны послужить, хоть и меньший срок. Откупаются тоже немногие - ведь ВСЕ РАВНО контрольную цифру военкоматы должны набрать, просто повышают цену до той планки, что бы и в кармане "густо" и план сделать...

Вы наверно не представляете какое сейчас в армии вооружение...
Всегда было и будет вооружение, требующее серьезного обучения, но большинство сложнее АК в руках не держит... а в случае мобилизации так и так придется доучивать и переучивать - оружие тоже устаревает, причем, чем "навороченнее", тем быстрее

Да и о какой паре месяцев может идти речь, если на армию "повесили" ВОСПИТАНИЕ молодых людей...вот и нечего им в армии ошиватся так долго:D

(здорового генофонда, пардон, нетути) кто-нибудь из форумчан может что-нибудь сообщить на этот счет "с цифрами в руках"?
Вы прежде определитесь, что вы хотите: что-либо изменить в армии или ну ее вообще...так ведь и речь о том, может ли служба в армии быть поводом гордится собой, или это просто отбытие наказания для "без вины виноватых"
А "неуставщина" начинается уже в школе, где почему-то абсолютно легально позволяют старшеклассникам воспитывать более младших...Извините, тут уж совсем несерьезно...

Наташа
14.04.2008, 08:32
Да при том, Наташа, что некоторым куда полезнее послужить, пусть даже в такой страшной и ужасной армии, чем бухать каждый день. Знаю таких "примеров" достаточно. А родители иногда дальше собственного носа не видят и думают о собственном спокойствии в первую очередь :) (Наташа, это не в обиду. Всего лишь ИМХО)В том, что некоторым полезнее послужить, не сомневаются даже их родители, примеров тоже массу знаю. А я, чесслово, не вижу причин для обид, обчение, оно и в Афр. обчение:)

militarist
14.04.2008, 13:32
так ведь и речь о том, может ли служба в армии быть поводом гордится собой, или это просто отбытие наказания для "без вины виноватых"

Это все равно, что спорить о вкусах. Я, например, не жалею и горжусь тем, что служил в армии, хотя вляпался на такой продолжительный период вследствие "заговора" родственников, один из которых был офицером...
Один считает день потерянным, если не выпил, а другой, если не прочитал книгу, например. Все зависит от того, как ты относишься к службе в армии, тем она и будет для тебя.

Цитата:
А "неуставщина" начинается уже в школе, где почему-то абсолютно легально позволяют старшеклассникам воспитывать более младших...

Извините, тут уж совсем несерьезно...

А в чем несерьезность? В том, что детей таким образом приучают одних командовать, а других подчиняться? А детишечки-то всякие бывают!!! Теперь сравните: неуставщина- это когда одни командуют, другие подчиняются (не являясь по отношению друг к другу ни начальниками или подчиненными, ни старшими или младшими (по званию). А право командовать и требовать подчинения приобретается грубой силой. Количество серого вещества не в счет. Причем действуют не сами т.н. "деды", а принуждают других из более молодого призыва... Понятна картина?

ALK
14.04.2008, 15:46
Militarist, по-моему, Вы просто уводите разговор в сторону.

"Дело вкуса" может быть только при ДОБРОВОЛЬНОМ наборе. У нас же ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ набор, без сортировки на сообразительных и тупых, на лидеров и аутсайдеров.

Насчет неуставных взаимоотношений - Вы все сводите к тому, что выделяются лидеры и начинают командовать невзирая на звания. А на кой черт тогда нужны офицеры -взводные и ротные - если они пускают все на самотек? Видишь лидера - немедленно назначь его старшим и требуй действий по уставу, обоснованных необходимостью,а за своеволие наказывай.

Про "дедовщину, оставшуюся с советских времен"... во времена ВОВ она была? Не ерничаю, а спрашиваю специалиста.

Насколько мне известно, в советское время были попытки в отдельных частях призывать полностью новый состав - но так же расслаивались на лидеров и подчиненных ( подобное было сделано в тюрьме для "опущеных" - с тем же результатом -последующее расслоение среди "равных").
Тут дело в том, что надо не перевоспитывать, а ПОДЧИНИТЬ себе подчиненных а не плакаться в жилетку, что вот, неправильно воспитаны и не слушаются.... Специфика такая у военных руководителей -командовать. Или я что-то не понимаю?

militarist
14.04.2008, 23:33
Militarist, по-моему, Вы просто уводите разговор в сторону.

"Дело вкуса" может быть только при ДОБРОВОЛЬНОМ наборе. У нас же ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ набор, без сортировки на сообразительных и тупых, на лидеров и аутсайдеров.

Насчет неуставных взаимоотношений - Вы все сводите к тому, что выделяются лидеры и начинают командовать невзирая на звания. А на кой черт тогда нужны офицеры -взводные и ротные - если они пускают все на самотек? Видишь лидера - немедленно назначь его старшим и требуй действий по уставу, обоснованных необходимостью,а за своеволие наказывай.

Про "дедовщину, оставшуюся с советских времен"... во времена ВОВ она была? Не ерничаю, а спрашиваю специалиста.

Насколько мне известно, в советское время были попытки в отдельных частях призывать полностью новый состав - но так же расслаивались на лидеров и подчиненных ( подобное было сделано в тюрьме для "опущеных" - с тем же результатом -последующее расслоение среди "равных").
Тут дело в том, что надо не перевоспитывать, а ПОДЧИНИТЬ себе подчиненных а не плакаться в жилетку, что вот, неправильно воспитаны и не слушаются.... Специфика такая у военных руководителей -командовать. Или я что-то не понимаю?

Ну да!! Еще и к себе в постель солдата положить... Вы все знаете о своих детях??? Если ответите да, то глубоко заблуждаетесь. В казарме после отбоя наступает своя собственая жизнь, как и на молодежной тусовке, куда вас не приглашают... Так что извините. Выстрел холостой.
Про дедовщину в ВОВ - это что, Вы на самом деле об этом спрашиваете??? Глупо. Люди добровольно шли на смерть...
А вот насчет тюрьмы - это в самую точку!!! Было время, когда с таким прошлым в армию не брали... А как стали брать, так вот и началось - не по уставу, а по понятиям.
Насчет командования Вы это здорово завернули... Подчиненных не надо ПОДЧИНЯТЬ, все расчитано на ОСОЗНАННОЕ служение отчизне. В расчете на патриотизм и любовь к Отечеству. Родина - мать. Из этого исходит Конституция и предполагает, что граждане, по крайней мере, уважают страну, в которой они живут. А у нас страна отождествляется с чиновничеством. Молодец не тот, который поднявшись с колен дает сдачи, а тот, который на колени не падает. А на войне ведь действительно убивают...

ALK
15.04.2008, 06:59
В казарме после отбоя наступает своя собственая жизнь, как и на молодежной тусовке, куда вас не приглашают...
Вот об этом и речь. Дежурный по роте тупо сидит в каморке и делает вид, что его нет, когда "молодым" устраивают гонки под кроватями.

ОСОЗНАННОЕ служение отчизнебудет не раньше, чем когда
Родина - мать перестанет быть своим сынам мачехой.
А пока армия будет существовать
не по уставу, а по понятиямнечего удивлятся и возмущаться, что молодежь не хочет "отдать долг Родине"
Ну да!! Еще и к себе в постель солдата положить... других аргументов нет?

militarist
15.04.2008, 09:00
Вот об этом и речь. Дежурный по роте тупо сидит в каморке и делает вид, что его нет, когда "молодым" устраивают гонки под кроватями.
будет не раньше, чем когда перестанет быть своим сынам мачехой.
А пока армия будет существовать нечего удивлятся и возмущаться, что молодежь не хочет "отдать долг Родине"других аргументов нет?

Деж. по роте, тот же солдат или сержант.
Родину и мать не выбирают. Уменя мать умерла, когда мне было 4 года. Из д/дома усыновили в 9 лет. Ничего плохого не скажу о своих приемных родителях, царство им небесное. Сам женился на женщине с 3-мя детьми - взаимоотношения нормальные. Все на взаимном доверии и уважении. Дети приучены к самостоятельности и не ждут ни от кого подачек и не сетуют на жизненные "ухабы". Иные мачехи лучше родной матери... ну Вы об этом знаете. Почему мы все время чего-то от кого-то требуем??? Вот Вы тоже путаете Родину с чиновниками, и , думается, умышленно. Для меня Родина - не Путин и не Медведев, или Васильев с Газетовым и проч. , а дом, город, любимые места, где я бываю практически каждый год, семья, могилы моих родителей... А на все остальное (чиновников) мне, извините, на...ть!!! Других аргументов нет!

ALK
15.04.2008, 12:17
Родину и мать не выбирают. Уменя мать умерла, когда мне было 4 года. Из д/дома усыновили в 9 лет. Ничего плохого не скажу о своих приемных родителях, царство им небесное. Сам женился на женщине с 3-мя детьми - взаимоотношения нормальные. Все на взаимном доверии и уважении. Дети приучены к самостоятельности и не ждут ни от кого подачек и не сетуют на жизненные "ухабы". Иные мачехи лучше родной матери... ну Вы об этом знаете. Почему мы все время чего-то от кого-то требуем??? Вот Вы тоже путаете Родину с чиновниками, и , думается, умышленно. Для меня Родина - не Путин и не Медведев, или Васильев с Газетовым и проч. , а дом, город, любимые места, где я бываю практически каждый год, семья, могилы моих родителей... А на все остальное (чиновников) мне, извините, на...ть!!! Других аргументов нет!
Прошу прощения за оговорку - в голове был дежурный по части - офицер

Действительно, чего мы все время что -то требуем? Давно пора плюнуть на налоги и оплачивать услуги ЧВК...

Наташа
15.04.2008, 14:11
Родину и мать не выбирают. Уменя мать умерла, когда мне было 4 года. Из д/дома усыновили в 9 лет. Ничего плохого не скажу о своих приемных родителях, царство им небесное. Сам женился на женщине с 3-мя детьми - взаимоотношения нормальные. Все на взаимном доверии и уважении. Дети приучены к самостоятельности и не ждут ни от кого подачек и не сетуют на жизненные "ухабы". Иные мачехи лучше родной матери... ну Вы об этом знаете. Почему мы все время чего-то от кого-то требуем??? Вот Вы тоже путаете Родину с чиновниками, и , думается, умышленно. Для меня Родина - не Путин и не Медведев, или Васильев с Газетовым и проч. , а дом, город, любимые места, где я бываю практически каждый год, семья, могилы моих родителей... А на все остальное (чиновников) мне, извините, на...ть!!! Других аргументов нет!Да все правильно гутаришь;)

Наташа
18.04.2008, 09:41
Российская газета:" Здоровье призывников по-прежнему оставляет желать лучшего. Каждый 3 получает освобождение от службы по медицинским показаниям. Из-за этого нередко трудно комплектовать подразделения спецназа, Внутренних войск, десант, экипажи кораблей и подводных лодок" - вот каков у нас ГЕНОФОНД

ALK
18.04.2008, 10:27
Просто стал строже отбор по здоровью.

Мне известен достоверный случай, как в 1983 г. призвали парня ИЗ ГОСПИТАЛЯ -с трещиной в коленной чашечке, комиссовали месяца через 2 или 3, после того как упал от боли во время "забега". Тогда был демографический минимум - "дети детей войны", гребли все подряд, лишь бы план сдать:(

necromancer
18.04.2008, 15:06
Двойка вам :). Отбор строже не стал, с генофондом это сейчас общемировые проблемы. Просто напросто раньше был естественный отбор (как бы жестко это не звучало) благодаря (вопреки) меньшей (чем сейчас) развитости медицины.

А сейчас даже самого дохленького маленького человечка выходят, и это уже на протяжении ни одного поколения. Вот генофонд и ухудшается.

Баланс, так сказать.

Наташа
18.04.2008, 16:03
Двойка вам :)Всё, АЛК, нам с тобой здесь больше делать нечего. Неуды нахватали.... Может пойдем послужим? Возьмут нас с тобой на контрактной основе (я, например, в связисты, али в радисты пойду, а ты на склад, портянки пересчитывать)? Эх, Некромансер, а приведи ка ты статистику, на сколько % ухудшилось здоровье всего населения Раши (не только физическое, но и моральное). Это к спору с Милитаристом, который спрашивает где "цвет", "кость", здоровый генофонд"?

necromancer
18.04.2008, 22:42
Если не ошибаюсь, то какие-то цифры были в одной из книг, которые я раньше советовал. Если не ошибаюсь.

Но могу сказать что помимо этого ситуация со здравоохранением у нас в России кардинально ухудшилась с начала 90х. Ну я думаю что это и так видно невооруженным глазом.

Наташа
19.04.2008, 16:10
ситуация со здравоохранением у нас в России кардинально ухудшилась с начала 90х. Ну я думаю что это и так видно невооруженным глазом.Итак, какие выводы? Кто из форумчан-мужчин служил в РА? (кроме Милитариста) Кто намеревается? (имею ввиду сег. момент времени в России) Поднимите ногу!!!;)

necromancer
19.04.2008, 20:42
Лес ног :)

И подозреваю что пока на контрактную основу армию не переведут - так и будет. Кому в здравом уме будет задорма хотеться в-job-ывать. :)

Наташа
19.04.2008, 21:15
Лес ног :)

И подозреваю что пока на контрактную основу армию не переведут - так и будет. Кому в здравом уме будет задорма хотеться в-job-ывать. :)Что и требовалось.....! Из теорем переведем в аксиомы! Жму ногу*ggg*

ALK
21.04.2008, 08:33
Просто напросто раньше был естественный отбор (как бы жестко это не звучало) благодаря (вопреки) меньшей (чем сейчас) развитости медицины.

Но могу сказать что помимо этого ситуация со здравоохранением у нас в России кардинально ухудшилась с начала 90х. Ну я думаю что это и так видно невооруженным глазом.

О великий и мугучий!

Для начала сам-то определись, естественный отбор последние 20-30 лет в какую сторону работает?*ggg*

necromancer
21.04.2008, 11:32
Ну ты временные периоды то не сравнивай. В конце концов мы не совсем уж обратно в каменный век вернулись...

Для сравнения (http://mendkovich.livejournal.com/371548.html)

ALK
21.04.2008, 12:04
Дык, и я о том же - за 20 -30 лет генофонд не мог измениться...

Другое дело, что в 90-тые годы уровень жизни грохнулся с треском - отсюда и "хилые" призывники...

ALK
21.04.2008, 15:02
"Если вам кажется, что дело обстоит плохо, значит, будет еще хуже"...

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=13875

:(

Наташа
21.04.2008, 15:35
"Если вам кажется, что дело обстоит плохо, значит, будет еще хуже"...

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=13875

:(Браво!!!

ALK
22.04.2008, 07:01
Да не "браво", а "о-хо-хо"...

Так, глядишь, и останется всех защитников - ты да я , да мы с тобой :
mppks , как главный админ, будет начальником штаба, ты будешь ему связь с militarist'ом обеспечивать - кричать в трубку "але, кремль!", а я с ружжом шешнацатово калибру вокруг штаба ходить -мазуриков пугать... я ить ишшо помню, с какого концу в ружжо соль сыпать...

То ли смеяться, то ли плакать...

necromancer
22.04.2008, 11:38
Вы хоть слова мои не перевирайте, я говорю что сейчас население все хилое потому как раньше было вот так (http://mendkovich.livejournal.com/371548.html), а сейчас - сами знаете как. И 90-е тут ни при чем.

Что касается демографического спада - то это, опять же, практически во всех развитых странах происходит сейчас. Так что может (косвенно), это не так и плохо - развиваемся :).

lyokka
22.04.2008, 17:49
вот так (http://mendkovich.livejournal.com/371548.html)
мой нежный(?) мозг отказался это воспринимать....
расскажите лучше сказку :)

necromancer
22.04.2008, 20:09
От так от куча народу в сказках и живет.

ALK
23.04.2008, 07:40
Что касается демографического спада ... ... это не так и плохо - развиваемся :).

имеешь ввиду "естественный отбор"?

мне кажется, отбор не в ту сторону - вымирают не "слабейшие" , мрут мужики "репродуктивного возраста" - от переработки, в погоне за длинным рублем, от "стрессовости", непривычной по совковым временам ( в том числе и спиваются), от несчастных случаев на производстве - "дикий капитализм" не собирается заниматься охраной труда, а "совковые" профсоюзы не состоятельны.

Да и нет у нас того перенаселения, чтобы нужно было сдерживать рост населения, тут "западные новшества" для нашей нации только вредны.

Хуже всего, что в погоне за западным типом экономики наше госруководство "выплеснуло с водой ребенка" - себе доходы обеспечили, а народ брошен на самоспасение.

Взять хоть ту же армию.

Вот militarist сетует на то, что призывники приходят в армию без желания "отдать долг Родине" - все потому, что структура и традиции армии остались с советских времен, а госидеология сменилась - а с нею и настроения в обществе.
ведь случись война или другая общенациональная катастрофа - думаю 9 из 10 если не возьмут "калаша" в руки, так другим образом будут спасать страну изо всех сил -если эта катастрофа будет угрожать каждому, а сейчас только попытки "закосить" от нудной провинности.

вроде бы всем и каждому понятно, что государство не может существовать без СИЛЬНОЙ армии, но наши правители не торопятся что-либо менять в безнадежно устаревшей процедуре призыва, изменения касаются только тех областей, где госруководство прямо или косвенно может заработать...

necromancer
23.04.2008, 22:38
мне кажется, отбор не в ту сторону - вымирают не "слабейшие" , мрут мужики "репродуктивного возраста" - от переработки

Нет, я говорил про снижение рождаемости. Что касается смертности мужиков, то ясно дело, во времена подобных кризисов как у нас в 1998 она подскакивает, но по прошествии какого-то времени - полегчает.

ведь случись война или другая общенациональная катастрофа - думаю 9 из 10 если не возьмут "калаша" в руки, так другим образом будут спасать страну изо всех сил -если эта катастрофа будет угрожать каждому, а сейчас только попытки "закосить" от нудной провинности.

Не думаю. Случись что - будет как в Ираке. Молодежь у нас космополитичная, Родиной уже не заманишь. Да и тлетворный западный PR в этом направлении сейчас работает как нельзя лучше.

вроде бы всем и каждому понятно, что государство не может существовать без СИЛЬНОЙ армии

Но существуют же.

З.Ы. С другой стороны - 21 век на дворе, казалось бы, какие к чертям войны, религиозные фанатики, террористы и проч. Живи и работай на благо прогресса, да за мир во всем мире. После поучительных 41-45х, уж каждый должен был получить урок. Да такой, что подобные разговоры смешными казались бы. Ан нет - как были пещерными людьми по сути, так и остались, только декорации сменились.

Уж действительно история учит тому что ничему она нас не учит.

Зуберман
24.04.2008, 11:29
Уж действительно история учит тому что ничему она нас не учит.[/QUOTE]

Не учит не потому что не может в приниципе, а потому , что сами не хотим учиться! И , кстати, тому , что война при всей ее отвратительности -неизбежна, история нас как раз таки научила. Люди дрались во все времена , а сейчас, когда народам явно не хватает ресурсов - конфликты неизбежны . И в это время вопрос армии -один из самых актуальных. Но -увы, нынешняя "правящая и направляющая" еще раз доказывает, что кардинально изменить ситуацию не может , что неспособна грамотно и прагматично управлять. Я пишу "правящая и управляющая", потому что партия власти- это давно уже не группа законотворцев , выражающая интересы определенного слоя людей. Партия теперь стала и закондательной и исполнительной властью одновременно. А потому ее ответственность за бездействие( хреновое действие) явно возросла. И армейская реформа- здесь не исключение.

Анютка
24.04.2008, 14:54
а мне вот фраза нравится - была вручена повсетка.... а каким образом? через почту - так можно сказать - я не получал ничего... он , наверняка - за повестку эту нигде не расписывался... так что может вполне сказать - что нифига ему не сообщали...
а вообще - у такой страны - должна быть армия.

necromancer
24.04.2008, 17:10
Ну если вручена, значить ее всучили, т.е. дали в руки. :)

Наташа
07.05.2008, 22:08
Я фигею, дорогая редакция!!!! Идет парень в метро. Мент спраш. пасп. У него уже есть разнорядка по фам. На кой хрен ему повестка>? Чувак есть? Фамилия совпала? А дальше разберемся!!!! ШУРУЙ, МИЛОК, служи!!!!! А дальше, опять же, разберемси, а могёт и нет.... РОБЯТЫ, на службу дембелЯМ ТОВСЬ.....

ALK
08.05.2008, 08:14
Я фигею, дорогая редакция!!!! Идет парень в метро. Мент спраш. пасп. У него уже есть разнорядка по фам. На кой хрен ему повестка>? Чувак есть? Фамилия совпала? А дальше разберемся!!!! ШУРУЙ, МИЛОК, служи!!!!! А дальше, опять же, разберемси, а могёт и нет.... РОБЯТЫ, на службу дембелЯМ ТОВСЬ.....

Мля, как жестоко...

Не буду в метро ездить!:eek: А то мало ли ...

militarist
08.05.2008, 17:25
Что и требовалось.....! Из теорем переведем в аксиомы! Жму ногу*ggg*

Молодцы! Теперь всем "В ружье!" и спать, не снимая штанов. А за сколько кто-нибудь из участников темы пошел бы послужить по контракту и на каких условиях? Чисто гипотетический интерес!!! И представляет ли кто-нибудь размер реального денежного довольствия офицеров и солдат контрактников в РА? Замечу, что речь идет о службе вне горячих точек и в условиях не более диких, чем, скажем, жизнь в г. Пестово (когда-то здесь дислоцировалось радиолокационное подразделение - сейчас там улицы Комарова,Текстильщиков, Новая...)

ALK
12.05.2008, 07:22
А за сколько кто-нибудь из участников темы пошел бы послужить по контракту и на каких условиях? Чисто гипотетический интерес!!!

Так вроде бы и речь о том, что НИКТО и НИ ЗА ЧТО служить не хочет...:)

когда-то здесь дислоцировалось радиолокационное подразделение - сейчас там улицы Комарова,Текстильщиков, Новая...

А можно подробнее? когда это было и кого лоцировали?

militarist
17.05.2008, 21:54
Так вроде бы и речь о том, что НИКТО и НИ ЗА ЧТО служить не хочет...
Хорошо, поставлю вопрос иначе: какое минимальное денежное довольствие было бы достаточным , на Ваш взгляд, для воина-контрактника, желающего послужить?
Я считаю, что 25 тыс. руб. (сейчас "заманивают", обещая от 7 тыс.)

А можно подробнее? когда это было и кого лоцировали?
До средины-конца 60-х, точнее не помню. Там стояло несколько РЛС (радиолокаторов) и было несколько саманных домиков... после ухода военных там некоторое время жили несколько семей. Подразделение было совсем маленькое. Солдат, гуляющих в городе (поселке) не видел ни разу.

ALK
19.05.2008, 16:05
7 тыс. это не то, что не деньги для молодого, здорового парня, который должен будет (теоретически, хотя бы) рисковать жизнью - это просто насмешка. Может быть сравнение и не вполне точное, но здоровые парни примерно такого же возраста и квалификации с молотком и бензопилой зарабатывают сейчас по 20...70 тыс ( по разным оценкам и обстоятельствам) без всяких долговременных обязательств.

Наташа
20.05.2008, 16:46
Я за полтинник! Хорошо?

ALK
22.05.2008, 16:17
:D
Наташа, а ты своих сыновей отпустишь за полтинник служить?

Наташа
22.05.2008, 17:59
Наташа, а ты своих сыновей отпустишь за полтинник служить?Пускай-не пускай - полтинник в мой карман не лягет*ggg* А насчет отдачи долга Отчизне я выше разглагольствовала. АЛК, звиняюсь, сам-то портянки наматывал, да в кирзачах нормативы сдавал, с калашом и скаткой, в каске и боезапасом по окопам и пересеченной местности скакал?:confused:

necromancer
24.05.2008, 20:34
Re: А че такое инвайт?
военкомат такие присылает

militarist
25.05.2008, 10:31
Наташа, а ты своих сыновей отпустишь за полтинник служить?

Суну свой нос... Что значит пустишь? Ведь вопрос теперь стоит о службе по контракту!
Т.е. подразумевается разумный добровольный выбор...

ALK
26.05.2008, 15:55
как то с любви к Родине переключились на службу по контракту... Продажная лубофф...:o

Наташа
26.05.2008, 17:22
как то с любви к Родине переключились на службу по контракту... Продажная лубофф...:oЛюбовь любовью, а кушать хочется всегда, опять же одежку какую-никакую на себя напяливать нужно, не в Африке ведь живем. Контракт! Однозначно! Вот и вся ЛУБОффф:)

militarist
26.05.2008, 19:19
как то с любви к Родине переключились на службу по контракту... Продажная лубофф...:o

Если это в мой адрес, то я вовсе не отрицал службу по контракту. О неготовности государства к этому сейчас да, говорил. Ведь, кажется мне, именно контрактной службой предлагалось заменить службу по призыву. Естественно, что это совсем другая история... Как и защита отечества ОПЛАТОЙ НАЛОГОВ (полная чушь, вне зависимости кто сказал). Следуя такой логике военнослужащих следовало бы от налогов-то освободить... Однако.

ALK
27.05.2008, 16:09
...с калашом и скаткой, в каске и боезапасом по окопам и пересеченной местности...

нам, страшным по названию, только портянки полагаются*ggg*

Если это в мой адрес

Ни в коем разе!:)

Как и защита отечества ОПЛАТОЙ НАЛОГОВ (полная чушь, вне зависимости кто сказал). Следуя такой логике военнослужащих следовало бы от налогов-то освободить... Однако.

Сказано мною:o

Мысль такая - мы все платим налоги, чтобы государство нас оберегало от внутренних/внешних угроз, обеспечивало социальные гарантии и тд и тп. С налогов, в частности, содержится армия. Если государство не может на эти налоги содержать армию, может быть есть смысл часть налогов не платить...:D

А если на полном серьезе - повторюсь - нет смысла за наши же налоги отнимать рабочую силу( и тд в том же духе) на 2 года, что бы из этих парней делали
пушечное мясо, лучше содержать гораздо меньшую армию, но ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Опыт хотя бы чеченской "военной компании" показал, что срочники не могут представлять серьезной силы( тем более, что аппарат управления в армии такой же гнилой), пока не стали применять спецподразделения - были только убытки...
А вот призывать("всех") на 2 месяца, что бы дать "нюхнуть пороху", обучить азам, в конце концов, привлечь на ту же караульную службу - это было бы полезно. И "дедовщина не успевала бы развиться - если сержанты из "профи". И парням бы это было интересно, в том числе и гордость - "я служил"

Я вот, между прочим, из калаша 5 + 5 (свою и соседнюю) а из ПМ только на троечку*lala*

Наташа
27.05.2008, 20:24
Я вот, между прочим, из калаша 5 + 5 (свою и соседнюю) а из ПМ только на троечку*lala*:) Значок "Ворошиловский стрелок" вручили?:)

militarist
27.05.2008, 22:45
Опыт хотя бы чеченской "военной компании" показал, что срочники не могут представлять серьезной силы( тем более, что аппарат управления в армии такой же гнилой), пока не стали применять спецподразделения - были только убытки...
Опыт чеченской "военной кАмпании" показал, что в нашей армии серьезная боевая подготовка в обычных подразделениях отсутствует, как и в СА. Заедает "бытовуха" и "показуха"... Спецподразделения и тогда и сейчас готовились значительно серьезней. Например пограничники, десантники, морпехи... Это факт. И, представьте себе, какова будет реальная сила контрактной армии, если там так же не будет настоящей боевой подготовки. Это ведь не таблицу умножения выучить. Вся проблема в интенсивности и постоянстве боевой подготовки. Если солдата нагрузить втечение дня так, как это должно быть по программе боевой подготовки и распорядку дня, уверяю Вас - сил и времени на "подвиги" вряд ли останется. Согласен, что в организации такой работы большая роль и ответственность лежит на офицерах всех должностных категорий.

Наташа
11.01.2009, 23:45
немного о службе в РА. Явился-не запылился сын нашей сотрудницы, дембель с мая. Не прошло и 6 мес., как попался на покупке героина. А на травку подсел, когда служил. Уходили в увольнительную и покупали. Деньги вскладчину, а потом дымили. Есть желающие послужить?

militarist
12.01.2009, 22:56
немного о службе в РА. Явился-не запылился сын нашей сотрудницы, дембель с мая. Не прошло и 6 мес., как попался на покупке героина. А на травку подсел, когда служил. Уходили в увольнительную и покупали. Деньги вскладчину, а потом дымили. Есть желающие послужить?
Ух ты! Довольно много солдат в увольнении находят иные занятия. И Уставом-таки запрещено употребление спиртных напитков и наркотических веществ. Если военнослужащий будет уличён в этом будучи в дежурной смене, то именно ему грозит реальная тюрьма, не смотря на то, что вокруг много всяких мелких и крупных начальников. А 6 мес. после РА он с кем жил, чем занимался? Или это теперь не важно, коль виновных уже нашли. А сколько в РА не "подсели" на травку, не интересовались? А что, в РФ кроме как в армии не пользуется спросом травка и т.п.? К сожалению родители не всё знают о своих детях (я в том числе), хотя искренне уверены в обратном.

Наташа
13.01.2009, 18:59
Ух ты! Довольно много солдат в увольнении находят иные занятия. И Уставом-таки запрещено употребление спиртных напитков и наркотических веществ. Если военнослужащий будет уличён в этом будучи в дежурной смене, то именно ему грозит реальная тюрьма, не смотря на то, что вокруг много всяких мелких и крупных начальников. А 6 мес. после РА он с кем жил, чем занимался? Или это теперь не важно, коль виновных уже нашли. А сколько в РА не "подсели" на травку, не интересовались? А что, в РФ кроме как в армии не пользуется спросом травка и т.п.? К сожалению родители не всё знают о своих детях (я в том числе), хотя искренне уверены в обратном.
Да, в увольнении еще мона накачаться пивком-водочкой.

Запрещено Уставом - ха-ха-ха

А к героину этот парнишка именно за 6 мес. после РА и пришел.

И дело вовсе не в том, о чем знают родители, а в том, что 18-летние еще не окрепли умищем, и легко поддаются внешнему воздействию (старшие по возрасту, командиры, авторитеты и т.п.). Да и многие родители готовы отправить свое чадо в армию, для того, чтоб там вставили мозг на место и отшибли охотку употреблять травку-экстази-алкоголь. Да только эти детишки, пришедшие с душком, отравляют жизнь другим детишкам, дурно влияют на них. Армия ведь это по сути замкнутое пространство. И в этом пространстве оч. легко сломить волю, подчинить, разрушить личность и т.д. и т.п.

НАШЕЙ нонешней армии - НЕТ!

militarist
14.01.2009, 13:39
Да, в увольнении еще мона накачаться пивком-водочкой.

Запрещено Уставом - ха-ха-ха

А к героину этот парнишка именно за 6 мес. после РА и пришел.

И дело вовсе не в том, о чем знают родители, а в том, что 18-летние еще не окрепли умищем, и легко поддаются внешнему воздействию (старшие по возрасту, командиры, авторитеты и т.п.). Да и многие родители готовы отправить свое чадо в армию, для того, чтоб там вставили мозг на место и отшибли охотку употреблять травку-экстази-алкоголь. Да только эти детишки, пришедшие с душком, отравляют жизнь другим детишкам, дурно влияют на них. Армия ведь это по сути замкнутое пространство. И в этом пространстве оч. легко сломить волю, подчинить, разрушить личность и т.д. и т.п.

НАШЕЙ нонешней армии - НЕТ!
Странно, однако. Вроде говорите о НАШЕЙ армии, а скаладывается впечатление, что о другом каком-то отдельном государстве. В нашей армии служат РОССИЙСКИЕ граждане, которые почему-то не крепчают умом к 18 годам в семье, в школе и т.п. Армия, по-вашему, должна выполнять роль некого ИТУ? "Отшибли охотку"... Извините, но это кому нужно? "Детишки с душком"... Кого вы имеете ввиду, китайцев? или, может быть, инопланетян? "Многим родителям" надо самим мозги поправить. В армии нужны крепкие духом и телом мужчины, способные освоить сложную технику. "Сломить волю, подчинить, разрушить..." Ну, не иначе - дом пыток! "Дурно влияют" всюду, начиная с семьи.
"Накачаться водочкой"... каждый думает в меру своей испорченности. "Ха-ха-ха"про Устав полностью подтверждает тезис о "правовом нигилизме" в обществе. Устав я привёл лишь потому, что это закон армейской жизни. И выражая ВАШЕ пренебрежительное отношение к нему, вы полностью солидаризируетесь с "детишками", будь они "с душком", или без.
Армия не источник заразы, а лишь фактическое подтверждение болезни всего общества! Будет другой Россия, станет другой и армия.

Наташа
14.01.2009, 15:10
"Другой" Россия никогда не станет, видимо и армия тоже, если конечно она не станет про (извиняюсь за неоднократный повтор). Никто и не говорит, что РА источник заразы. Речь об уклонистах, кот. не желают в данной армии служить. Я веду к тому, что есть чего бояться-опасаться.
Про воспитание в семье все верно говорите. А думаю я действительно в меру своей испорченности, деваться некуда.

militarist
15.01.2009, 20:01
"Другой" Россия никогда не станет, видимо и армия тоже, если конечно она не станет про (извиняюсь за неоднократный повтор). Никто и не говорит, что РА источник заразы. Речь об уклонистах, кот. не желают в данной армии служить. Я веду к тому, что есть чего бояться-опасаться.
Про воспитание в семье все верно говорите. А думаю я действительно в меру своей испорченности, деваться некуда.
Не думаю, что основная причина нежелания служить в РА - боязнь или опасение чего-либо (наверное это свойственно родителям, а мужчина не должен бояться). Один из главных аргументов - бесполезная потеря времени, мне так кажется. Возможно, что так маскируется именно страх. О ПРО говорить уже не хочется. Как-то неловко за них. Не о том мы думаем, когда говорим о профессионалах. Ведь случись что (не имею ввиду мелкие локальные конфликты) одних профессионалов маловато будет. И где тогда взять резервы? Профессионалы, кстати, тоже НАШИ и им присущи такие же "особенности"... Поверьте мне, я знаю о чём говорю.

Зуберман
15.01.2009, 22:18

Он мог подсесть на траву в любом другом месте, на героин , соответственно, тоже. В том , что это случилось армия вряд ли виновата. Куда чаще на наркоту подсаживаются, когда уезжают от родителей в другой город учиться- универ, общага, девушки, вечеринки, вечные пьянки, полная свобода, неустойчивый к соблазнам дух и прочая, прочая, прочая... Один чувак поступил учиться, совершил первое в жизни соитие и заразился гепатитом ! Виноват универ???

Luidmila
13.11.2012, 07:19
Интересная история. Парню 26 лет. По малолетке сидел год за кражу. В июле пришла повестка ему служить. Потом еще лично под подпись. Ему по барабану. Родители сами желают, чтобы он пошел служить, ходили к военкому, звонили. Запрос отправлен в полицию, а воз и ныне там. Парень нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. Видимо, такие ребята в армии не нужны. А может и всем новобранцам ( кто не хочет служить)просто не обращать внимание на повестки ? И даже прятаться не надо.

Сергей Иванов
14.11.2012, 19:49
А Вы за обороноспособность переживаете? Или что-то иное беспокоит?

Luidmila
15.11.2012, 07:05
Может этот год дал бы парню жизненный урок, научил бы дисциплине,работе,ответств енности. Почему полиция не выполняет свою работу мне не понятно.

Сергей Иванов
15.11.2012, 11:36
Напишите заявление. Полиция должна среагировать. А причина вашего беспокойства за парня не ясна.

Luidmila
15.11.2012, 15:17
Можно сказать, что это мой родственник. Если военкомат вспомнил про него, почему бы не послужить,может это для него шанс. А так он медленно пропадает. Редкий случай,когда родственники хотят,чтобы парня взяли в армию. А полиция уже должна была среагировать на письмо от военкома, но... в ответ тишина.

Сергей Иванов
15.11.2012, 16:16
Можно сказать, что это мой родственник. Если военкомат вспомнил про него, почему бы не послужить,может это для него шанс. А так он медленно пропадает. Редкий случай,когда родственники хотят,чтобы парня взяли в армию. А полиция уже должна была среагировать на письмо от военкома, но... в ответ тишина.
Вряд ли армия способна изменить взрослого мужчину. Воспитывать нужно ГОРАЗДО раньше.

Luidmila
19.12.2012, 07:39
Вопрос не в воспитании, а в том почему одних берут в армию, а других нет, даже при повестке.

Сергей Иванов
19.12.2012, 19:04
. А так он медленно пропадает.

Такие люди в армии имеют свойство пропадать быстро. Кстати, несколько лет нет призыва с территории Дагестана и Чечни. Никто не возмущается. Армейские решили, что не нужны им такие солдаты.

Никому не нужны человеческие отходы. А армии и подавно, армия не помойка... Вот его и не берут.*ggg*

JOKERxxx
23.12.2012, 22:19
Редкий случай,когда родственники хотят,чтобы парня взяли в армию.
Откуда такое мнение берется??Наверное из тв каналов типа нтв.У меня сын призывного возраста.В армии служить он обязан,по закону государства гражданином которого является.И должен,даже по патриотическим соображениям.Его же не в армию израиля призывают.Мнение о стране складывается в первую очередь по ее армии.Чем сильнее армия,тем сильнее уважение:).Все остальное политический бред.Я служил и дети должны служить,и не только мои. В военное время за уклонение от мобилизации расстрел.В мирное должно быть лет 10-12.

ALK
24.12.2012, 07:19
Редкий случай,когда родственники хотят,чтобы парня взяли в армию. .

Откуда такое мнение берется??

Если родичи не могут управиться с отпрыском, то хоть отдохнуть от него годик.*ggg*

Luidmila
24.12.2012, 11:34
В военное время за уклонение от мобилизации расстрел.В мирное должно быть лет 10-12.
Так в том то и дело, что он не уклоняется, он просто плюет на повестки и живет своей жизнью. Военкомат отписал в полицию и галочку поставил "сделано". Где работа полиции? АУ-у?
Насчет мнения родителей и НТВ не надо, примеров и пестовских хватает. Мой сын служил ,хотя из его друзей никто не пошел в армию по "всяким "причинам. Раньше если парень не служил в армии, то на него и девчонки не обращали внимания, его за мужчину не считали. Времена меняются.

JOKERxxx
24.12.2012, 12:00
Если родичи не могут управиться с отпрыском, то хоть отдохнуть от него годик.*ggg*
Годик-катастрофически мало:(.Чтобы освоить любую военную специальность и двух лет,с натяжкой.Снижение срока службы,это целенаправленый подрыв обороноспособности сраны.Весь бред про комплектацию вооруженных сил профессиональными контрактниками,так и останется бредом:(.Нет не срочников,не контрактников.Все прекрасно понимают,для чего это надо и кому выгодно.Слабая армия-слабая страна.Любой стране в первую очередь нужны солдаты,а не вечные студенты с тремя бесполезными дипломами.

Викентий
25.12.2012, 11:26
У моего знакомого соседский сын из армии пришёл недавно, служил в охране какого-то объекта, так их не разу за год на стрельбы не возили. автомат в руки дали, а что с ним делать сказать забыли. и это армия? спасибо огромное господину сердюкову.