PDA

Просмотр полной версии : О качестве звука

Максим_В
13.11.2008, 22:50
Мне кажется .может я и ошибаюсь, что сам уровень сорвеменных носителей информации, то есть МП3 дисков и еще более сжатых форматов к действительно качественной музыке отношения не имеет. . Тот же виниловый диск дает намного более высокое качество воспроизведения чем компакт, уступая только по шумам. Да и по настоящему качественная аппаратура типа АКУФАЗЫ и качественной акустики весьма и весьма не дешева.А музыкальные центры вещь так себе. сами размеры колонок которых не позволяют получить звук хотя бы от 40гц, когда даже в 70-80годы первым классом считался диапазон от 31,5гц до 16-18кгц.

ALK
14.11.2008, 19:28
Мне кажется .может я и ошибаюсь, что сам уровень сорвеменных носителей информации, то есть МП3 дисков и еще более сжатых форматов к действительно качественной музыке отношения не имеет. . Тот же виниловый диск дает намного более высокое качество воспроизведения чем компакт, уступая только по шумам. Да и по настоящему качественная аппаратура типа АКУФАЗЫ и качественной акустики весьма и весьма не дешева.А музыкальные центры вещь так себе. сами размеры колонок которых не позволяют получить звук хотя бы от 40гц, когда даже в 70-80годы первым классом считался диапазон от 31,5гц до 16-18кгц.

Качество оцифрованной музыки зависит от четырех факторов:
- качество исходника (если это запись дедушки Ленина, к примеру, даже компьютерная обработка мало поможет),
- степень сжатия при оцифровке ( от "идеального" качества до полного дерьма)
- усилителя
- аудиосистемы (колонки и т.п.)

хотя сейчас трудно найти раздельно усилитель и колонки - иносранный ширпотреб задушил наших традиционных производителей, если и найдется усилок "20...18000" (у меня был:D), то только за бешенные баксы

Максим_В
14.11.2008, 21:08
Качество оцифрованной музыки зависит от четырех факторов:
- качество исходника (если это запись дедушки Ленина, к примеру, даже компьютерная обработка мало поможет),
- степень сжатия при оцифровке ( от "идеального" качества до полного дерьма)
- усилителя
- аудиосистемы (колонки и т.п.)

Тут можно соглашаться и не соглашаться. Даже при высоком качестве СД диска ( не МП3) завучание винила на хорошем проигрывателе будет более естественным, так как уровень искажений на цифре с уменьшением амплитуды сигнала обертонов значительно возрастает в отличии от аналоговой записи винила. А именно звучание обертонов и явлется определяющим. А проблем больших достать и купить порядочный усь хоть советский Кумир или хотя бы недорогой NAD импортный сейчас нет, было бы желание . ну есть еще вариант самому собрать усь, сейчас это намного легче , чем в годы моей молодости.

necromancer
14.11.2008, 21:43
Да что вы привязались к CD дискам-то? Они уже в прошлый век отходят также как и в свое время отошли компакт-кассеты.

Сечас уже в ходу DVD-Audio, с квантованием до 24 бит, а также с частотой семплирования до 192кгц супростив 16 и 44.1 на компакт диске. Есть также и Super Audio CD, там немного попроще. От винила супермеломан не отличит, а вот покрякиваний, да гудения, характерного винилу нет.

Максим_В
14.11.2008, 22:05
Да что вы привязались к CD дискам-то? Они уже в прошлый век отходят также как и в свое время отошли компакт-кассеты.

Сечас уже в ходу DVD-Audio, с квантованием до 24 бит, а также с частотой семплирования до 192кгц супростив 16 и 44.1 на компакт диске. Есть также и Super Audio CD, там немного попроще. От винила супермеломан не отличит, а вот покрякиваний, да гудения, характерного винилу нет.
Про ламповую аппаратуру также говорили, а до сих пор уси на мощных триодах дают фору значительному большинству дискретных усилителей, не говоря уж о микросхемных. Насчет гудения винила, это несколько надуманное заявление . На хороших проигрывателях типа"РадиотехникиБ1-01" и им подобным все в полном ажуре.Только с износом пластинок дело не очень., но правда за рубежом появились проигрыватели с лазерным считыванием с винила . А про суперАуди наслышен. Двд_ауди не дает такого качества звучания , как качественный виниловый диск.P.S. у меня имеется некогорое количество именно радиотехнических программ и симуляторов. если что могу поделиться бескорыстно.

pestovo_solaris
15.11.2008, 16:00
Про совковую аппаратуру скажу - для своего времени усилок высшего класса был ВЕСЧ!!! Но сейчас, бюджетный импортяшный усилок в 10-15тр даже рядом не стоит с совком по качеству звука. Просто раньше особо сравнивать не с чем нам было:(
По поводу винила и ламп, и аналога вообще - хзхз, гармоник всяких намешано, а уху приятно) Отсюда ложное ощущение более качествееного звука. Вобщем, если буду выбирать - то качественный аудио сиди, или двд. Винил для ретроманов ИМХО.

necromancer
15.11.2008, 16:24
Про ламповую аппаратуру также говорили, а до сих пор уси на мощных триодах дают фору значительному большинству дискретных усилителей, не говоря уж о микросхемных.

А микросхемные это не дискретные усилители? Да, сейчас делают в основном усилители на мосфетах, атака у них дай боже. В этом плане ламповые решают, конечно. Но здесь дело отнюдь не в носителе звука. Однако не стоит пренебрежительно так отзываться от цифровой аппаратуре - все зависит от дискретизации ЦАП. И здесь важен компромисс - теряем в дискретизации, выигрываем в шумах. :)

А про суперАуди наслышен. Двд_ауди не дает такого качества звучания , как качественный виниловый диск.

Вы по-моему путаете. SACD может и не дает, однако сомневаюсь что кто-либо услышит разницу между винилом и DVD-A при прочих равных.

Насчет лазерного считывания винила - есть такое. Однако не стоит забывать что винил все-равно портится в процессе эксплуатации, чего не скажешь об цифровых носителях. Соответственно шумы винила - дело наживное.

necromancer
15.11.2008, 16:29
Про совковую аппаратуру скажу - для своего времени усилок высшего класса был ВЕСЧ!!!

ВЕСЧ. Но это была отнюдь не бюджетная аппаратура.

Но сейчас, бюджетный импортяшный усилок в 10-15тр даже рядом не стоит с совком по качеству звука. Просто раньше особо сравнивать не с чем нам было:(

Ну, 10-15тр это далеко не бюджетный усилок. И что-то очень сомневаюсь что сейчас имеет смысл сравнивать аппаратуру 80х годов даже с middle-end аппаратурой сегодняшнего времени. Счет будет явно не в пользу советов.

По поводу винила и ламп, и аналога вообще - хзхз, гармоник всяких намешано, а уху приятно) Отсюда ложное ощущение более качествееного звука. Вобщем, если буду выбирать - то качественный аудио сиди, или двд. Винил для ретроманов ИМХО.

Звуковой носитель и звукоусиливающая аппаратура немного разные вещи, имхо.

Максим_В
15.11.2008, 18:37
pestovo_solaris По поводу винила и ламп, и аналога вообще - хзхз, гармоник всяких намешано, а уху приятно) Отсюда ложное ощущение более качествееного звука. Вобщем, если буду выбирать - то качественный аудио сиди, или двд. Винил для ретроманов ИМХО. Вот тут совсем наоборот к вашему сведению. спектр гармоник ограничен четырмя пятью у ламп , а уровень гармоник у винила 0,02-0,03% что при большом сигнале, что на малом . у полупроводниковых . что на микросхемах , что на дискретных усях доходит до 11 гармоники, и приводит к значительным интермодуляционным искажаниям.
necromancer микросхемные это не дискретные усилители? Да, сейчас делают в основном усилители на мосфетах, атака у них дай боже. В этом плане ламповые решают, конечно. Но здесь дело отнюдь не в носителе звука. Однако не стоит пренебрежительно так отзываться от цифровой аппаратуре - все зависит от дискретизации ЦАП. И здесь важен компромисс - теряем в дискретизации, выигрываем в шумах И тут вы не совсем правы .делают и на мосфетах и на биполярах. причем моторолловские биполяры считаются лучшими по качеству .Правда в отличии от бироляров у мосфетов с комплементарностью. то есть идеентичностью ,как бы попроще сказать + и - , П-канальных и Р-канальных намного хуже.Насчет дискрета и микросхемных . имел ввиду собранных на одной микросхеме усь мощности микросхемный. то есть каменный как часто говорят, на дискрете это когда множество активных элементов: транзисторов и операционников.
necromancer Ну, 10-15тр это далеко не бюджетный усилок. И что-то очень сомневаюсь что сейчас имеет смысл сравнивать аппаратуру 80х годов даже с middle-end аппаратурой сегодняшнего времени. Счет будет явно не в пользу советов. Тут можно тоже не согласиться уси в 300-500 долларов конечно это не бюджетники. просто обычная средняя категория. и при проведении некоторых процедур. связанных со старением думаю результат будет довольно непредсказуем. Вы кого хотите сравнить МАРАНЦ с Бригом? или Холтона(В большинстве импортных усей мощник) с Електроникой. Это одно и тоже . только собрано на разной элементарной базе естественно и могло быть по всякому. .Про музцентры молчу. там в основном или микросборки или ТДА , с ЛМ.Только ради бога не подумайте , что я восхваляю совок, нет и еще раз нет . Дерьма там хватает.Вообще то хороший звук это весьма дорогое удовольствие. да и самостоятельно чего то добиться то тожочень дорого. Блин со стороны наш диалог странно смотрится скорее всего

Максим_В
15.11.2008, 18:47
Вот еще на счет винила забыл добавить. конечно сейчас его просто так не купить. если по Юнонам и Митьке не шастать. Но по слухам вроде хотят запустить завод в Апрелевке, не самый лучший . рижане и московский зксперементальный заводы более качественно делали пласты.

necromancer
15.11.2008, 18:50
И тут вы не совсем правы .делают и на мосфетах и на биполярах. причем моторолловские биполяры считаются лучшими по качеству.

Ну в любом случае, от ламп и те и другие примерно по тем же самым параметрам должны разниться.

Насчет дискрета и микросхемных . имел ввиду собранных на одной микросхеме усь мощности микросхемный. то есть каменный как часто говорят, на дискрете это когда множество активных элементов: транзисторов и операционников.

Понял. Ну подобные вещи юзаются в малогабаритной бюджетной сфере обычно, поэтому с качественным звуком врядли соотносятся хоть как-либо.

Только ради бога не подумайте , что я восхваляю совок, нет и еще раз нет . Дерьма там хватает.Вообще то хороший звук это весьма дорогое удовольствие. да и самостоятельно чего то добиться то тожочень дорого. Блин со стороны наш диалог странно смотрится скорее всего

Так я про это же и говорю. Причем как тогда был, так сейчас и остался. Все-таки это нишевая область как-никак.

Максим_В
15.11.2008, 19:05
[Понял. Ну подобные вещи юзаются в малогабаритной бюджетной сфере обычно, поэтому с качественным звуком врядли соотносятся хоть как-либо. Ну если приложить некоторые усилия . то и от камня моно добиться неожиданных результатов. Пример разработка Nick-а Николая Швидкого сверхлинейный на LM3886 микросхеме. для дома самое то в 5000р можно уложится.
Ну в любом случае, от ламп и те и другие примерно по тем же самым параметрам должны разниться.
Лампы и трансформаторы ( только эти ну очень дороги)самые линейные приборы. собенно если есть возможность их подбора и проверки.

necromancer
15.11.2008, 19:08
Ну если приложить некоторые усилия . то и от камня моно добиться неожиданных результатов. Пример разработка Nick-а Николая Швидкого сверхлинейный на LM3886 микросхеме. для дома самое то в 5000р можно уложится.

А где посмотреть?

Максим_В
15.11.2008, 19:19
посмотреть можно здесь, но надо иметь специальные комп программы ,если не откроется что .подскажу где скачать . http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p=313729&postcount=1

pestovo_solaris
16.11.2008, 00:50
К винилу относится очень бережно надоть, не на каждый день) Это как курение трубки - с чувством, с толком, с расстановкой...

Максим_В
16.11.2008, 14:04
Вот еще кое что на эту тему.Не мое .Сабж. Статья. К вопросу об аудиофильности плееров, колонок и т.д.
http://pda.computerra.ru/?action=article&id=377756

Несколько цитат:

В августе 2006 года один из дискуссионных рассылочных листов музыкальной индустрии распространил необычное письмо, посвященное мастерингу коммерческих аудио-CD. Необычность письма, в одночасье разлетевшегося по форумам любителей музыки, заключается в том, что его автором был не артист или звукоинженер, а один из топ-менеджеров индустрии Анжело Монтоне, вице-президент подразделения A&R ("артисты и репертуар") лейбла One Haven Music, входящего в группу компаний Sony Music. Написал же Монтоне следующее:
С музыкой происходит нечто чудовищное... Эти вещи насаждаются A&R-департаментами последние лет восемь: повальное злоупотребление сжатием динамического диапазона, к которому мастеринг-инженеры принуждаются вопреки их воле, профессионализму и всем разумным доводам. Ошибочное мнение, будто "супергромкая" запись будет звучать лучше и словно по волшебству превратит песню в хит, привело к тому, что большинство релизов от главных лейблов в последние годы стали акустическим нападением на слушателей... Вы когда-нибудь слышали один из тех тестовых звуковых сигналов, что передаются по ТВ-каналу в периоды, когда станция не работает в эфире? Вы обращали внимание, как быстро и сколь болезненно вас начинает раздражать этот звук? И это именно то, что вы делаете с песней, когда подвергаете ее сверхсжатию. Вы уничтожаете всю динамику...

Еще один впечатляющий штрих к той же теме можно найти на сайте, посвященном профессиональной звукозаписи. Там большой резонанс вызвала статья мастеринг-инженера Боба Спира (Bob Speer). Написанная еще в 2001 году, она недавно пополнилась свежими данными, доказывающими, что актуальность материала ничуть не утрачена.

"Что произошло с динамическим диапазоном?! - недоумевает Спир. - Вот тот вопрос, который следует задавать музыкальным лейблам, продюсерам, артистам и, не в последнюю очередь, инженерам звукозаписи и мастеринга. То есть всем тем, кто в ответе за происходящее с музыкой. Большинство из того, что мы слушаем сегодня, - это не более чем искажения, сопровождаемые ритмом. И не потому, что музыка плохая. Замечательная музыка страдает из-за до предела ужатого динамического диапазона, который лишает ее силы, эмоций и прозрачности. Большинство выпускаемой сегодня музыкальной продукции - это вообще не музыка. Это скорее антимузыка, потому что сама жизнь выдавливается из нее технологиями сверхсжатия на этапах трекинга, микширования и мастеринга. Неудивительно, что все меньше людей желают платить за нее деньги.

В эту подборку цитат можно было бы включить и высказывания знаменитых музыкантов, возмущенных тем, что происходит со звукозаписью. Но одна из главных причин того, что ситуация не меняется уже десятилетие, а давно известная проблема лишь обостряется, - это, увы, зачастую и позиция самих музыкантов. Ибо именно они и их менеджеры, прекрасно сознавая, что качеству звука будет нанесен непоправимый ущерб, все равно голосуют за то, чтобы финальная запись была "не тише, чем у других".

necromancer
16.11.2008, 15:10
Да-Да-Да :)

Сам плевался от последнего релиза метлы. Все хрипит - реально невозможно слушать. Они похоже и сами не слышали что за них выдают в печать.

multistatik
22.02.2010, 23:56
Я думал тут про авто звук говорят, хотя если постараться, при желании и такой-то матери то можно затолкать старый ламповый проигрыватель в легковушку, но это будет не стол актуально

ALK
23.02.2010, 13:16
Вот еще кое что на эту тему.Не мое .Сабж. Статья. К вопросу об аудиофильности плееров, колонок и т.д.
http://pda.computerra.ru/?action=article&id=377756
"Одна из причин востребованности сверхсжатых записей среди массовой публики заключается в особенностях современного "потребления музыки" (как бы нехорошо это ни звучало). Количество аудиофилов, ценящих тонкие нюансы музыкальной картины и слушающих записи на высококачественной аппаратуре, сравнительно невелико. Можно даже сказать ничтожно в сравнении с теми легионами, которые слушают музыку на ходу через MP3-плеер, а также из дешевых автомобильных или компьютерных аудиосистем. Для основной массы людей это фоновая музыка, которая тем более привлекательна, чем лучше она забивает шум окружающей жизни."

Собственно и резюме... Как все магазины завалены китайской дребеденью, так и найти качественную запись стало проблемой...:(

Алексеев Александр
07.08.2010, 11:31
| найти качественную запись стало проблемой...
А о какой записи идёт речь? Винил?
Проблем нет. Есть аукцион еВау. И если у Вас есть деньги, то можно купить в отличном состоянии практически любой альбом в оригинале, того года, первого пресса. Только нужны определённые знания по винилу и разумеется, деньги. Дело в том, что и ВИНИЛ понятие неоднозначное. Второй, третий пресса отличаются от первого на слух разительно, что бы там не говорили. И вообще, каждая пластинка записана по разному. Это не CD, с общим подходом.
Конечно цены на "правильный" винил ( в первую очередь английский. хотя и среди американских есть недешёвые позиции) доступны не каждому. Да и не каждому он нужен вообще. Этим увлекаются единицы, это верно. Можно и за 1000 р. купить пластинку и получить удовольствие. Но есть и дороже. Допустим за альбом Revolver The Beatles'66 первый пресс (матрицы и стамперы с обеих сторон еденички) на черно-жёлтом Parlophone (UK) я заплатил 230 фунтов + доставка 12. Грубо говоря - 10 000 р.. И это не дорого для этой пластики! Недавно выиграл Black Sabbath VOL 4 (UK) на Vertigo Swirl, 1 пресс, примерно 155 фунтов. И это не самые дорогие пластинки. Правда дороже 15 000 р. у меня рука не поднималась покупать ( Jimi Hendrix Electric Ladyland на TRACKe). Хотя, повторюсь, есть пластинки и по 1000-2000 р., доставляющие не меньшее удовольствие.
Дисков у меня не так много, порядка 500-600, не считал. И в приличном состоянии. Нет на них треска, рокота или что там говорили... Часть пластинок в таком состоянии, в каком в 70-80-е г.г. и не найти было. (А у меня бОльшая часть пластинок конца 60-х нач. 70-х., имею ввиду оригиналов).

Но самое главное, что я хотел сказать, что не имеет смысла сравнивать винил и CD. Это абсолютно разные вещи. Это как сравнивать картину написанную маслом и открытку нарисованную фломастерами. CD "прожигает" уши. Винил - греет.
Кстати аппаратуру хорошую приобрести не проблема тоже. Всё будет упираться в деньги. Самый скромный по цене и при этом "честный" по отдаче - Myryad Z 140 (UK). Сейчас правда он идёт как Z 142 ($ 1200). Многое зависит и от акустики и от фонокорректора. Ну и разумеется от вертушки с картриджем (головой/иглой). За свой тракт я отдал примерно $ 6000. И это считается скромным, начальным уровнем (!). Просто дороже не могу себе позволить.
IMHO.

Максим_В
07.08.2010, 13:58
Да большим проблем с приобретением аппаратуры нет , сидюшники и вертушки легко можно приобрести не заходя на еВау, на форумах радиолюбительских есть выбор . можно пойти и другим путем. приобрести внешнюю звуковую карту и ли встроить свой ЦАП на качественных состовляющих . Только транспорты в компах неочень .А усили и преды можно и не покупать. а самому изготовить, если конечно знаний хватит

Алексеев Александр
07.08.2010, 15:28
На форумах конечно есть выбор. И винтаж, и б/у, и свои разработки (Клячин, к примеру). Правда я брал всё новым, но не в магазинах а в салонах (типа Аудиомания, SoundProLab). Там есть возможность варьировать девайсы. Акустику я выбирал, приехав со своим усилителем. Отслушал 4-5 пар, пока не остановился на том, что больше по душе. И чайком угостили и пообщаться можно. Возились со мной часа 2-3 без всяких капризов. Мне понравились Acoustic Energy Aelite III. А провода к ним (NordOst Super Flatline Gold Mk II. bi-wire.) брал в другом месте. Там и длину сделали ту которая нужна, и "бананы" припаяли. Вертушку (Rega P3-24, картридж Exact) в "Нота+" покупал. Фонокорректор Kora 3T SE заказывал в Англию самому инженеру-разработчику. Правда он из наших. Никитин Алексей. Хотя считается английским инженером. Для CD поставил Cambrige 540-й. Межблочники NordOst blue heaven. За исключение американских проводов и стойки под аппаратуру, всё английское. Больше нравится "английский звук". Myryad Z 140 уже упоминал.
Конечно можно сделать что-то и самому, своими руками и не хуже. Но это дано не каждому. Только я думаю, что дешевле не выйдет. Общался с Никитиным. Он изготавливал отдельную серию Kora 3T LE (!). Если я за свой фонокорректор SE отдавал 600 долларов, то LE начинался от 1 500 $. Он в них использовал какие-то составляющие, которые уже не выпускаются. Т.е. я хочу сказать, что - хорошо, дёшево не бывает!
А так... Каждый идёт своим путём. Так и должно быть.

Максим_В
07.08.2010, 20:38
"Крики" Алексея Никитина мне чет не очеь,не моё. Вот разработка Леонида Зуева это по мне. Клячин ,его подход к конструированию акустике своеобразен. На веге я постоялец,а вот у Клячина фиг зарегистрируешься,а поучиться там можно.

Алексеев Александр
07.08.2010, 23:51
За KORA 3T Никитин получил 5 глобусов. Высшая тестовая оценка. Хотя я имел возможность юзать этот девайс ещё до тестирования его англичанами. Мне он очень понравился. С другими его работами не доводилось общаться.

(SoundEx.ru - на этом форуме не бродил?)

Максим_В
08.08.2010, 20:42
За KORA 3T Никитин получил 5 глобусов. Высшая тестовая оценка. Хотя я имел возможность юзать этот девайс ещё до тестирования его англичанами. Мне он очень понравился. С другими его работами не доводилось общаться.

(SoundEx.ru - на этом форуме не бродил?)На саунд не ходил,я на

этом и на веге. Тут мое творение http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66152&st=160 расчитал в комповом симуляторе

Алексеев Александр
08.08.2010, 21:11
Творчество дело хорошее.

Максим_В
08.08.2010, 21:18
Жаль передать свои знания некому,пацан на аваторе еще маленький ,когда подрастет еще и интересно ли ему будет.Спросил тут у Н.И.Яблочковой если у них кружок,говорит нет.

Алексеев Александр
08.08.2010, 22:12
Мой дед сапоги и обувь разную шил, когда его спрашивали - почему не учишь своего сына (моего отца) этому делу? Он отвечал- когда малОй вырастет, ему это не пригодится. :)

Максим_В
08.08.2010, 22:30
Мой дед сапоги и обувь разную шил, когда его спрашивали - почему не учишь своего сына (моего отца) этому делу? Он отвечал- когда малОй вырастет, ему это не пригодится. :)

Ну ,у меня только дочь,но паяльником пользоваться умеет,а пацанчику всего 4 года,но САD его интересует,особенно когда я ему там рисую машинки,самолетики и прочие ,что дальше будет не знаю.