PDA

Просмотр полной версии : Братья-вымогатели получили условные сроки

mppks
23.02.2009, 15:00
Вступил в силу приговор пестовского районного суда в отношении братьев Соколовых, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 "а,в" УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества и распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, и ст.158 ч.2 "а,г" УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По данным следствия, в течении нескольких месяцев Соколовы систематически требовали у несовершеннолетнего Р. деньги с сумме от 1000 до 5000 рублей, сначала высказывая угрозы сообщить его отцу о фактам употребления им алкогольных напитков и курения, а в дальнейшем угрожая физической расправой и поджогом автомобиля. Несколько раз требования передачи денег сопровождались избиением потерпевшего.
«Всего за 9 месяцев потерпевший передал Соколовым 75 тысяч рублей. Кроме того, в июне 2008 года, Соколовы в ходе избиения потерпевшего, вытащили из кармана одежды мобильный телефон, причинив ему ущерб 1800 рублей», - сообщили в суде.
Суд назначил Игорю Соколову наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, Ивану Соколову - в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года каждому.

газета "Новгород"

Наташа
23.02.2009, 15:07
Приговорчик мягковат (мягко говоря, грубо выражаясь). Мало того, что деньги вымогали, так еще и избивали, и кражу совершили. Зря условно дали.

militarist
24.02.2009, 14:48
Неужели страх наказания за курение стоит такого унижения и стольких денег?!

Eraserhead
25.02.2009, 00:05
Знаете, когда родители например говорят например такое: "узнаю, что куришь убью", то реакция подростка будет именно такая.

militarist
26.02.2009, 16:33
Знаете, когда родители например говорят например такое: "узнаю, что куришь убью", то реакция подростка будет именно такая.

Эх... родители! Как можно так бояться родного отца или мать? А денежки-то где этот подросток брал, чтобы "отмазаться"? Если у родителей, то врал, наверное, а они верили ему и давали..., или может что продавал втихаря, а может и воровал... 75 тыс. за 9 мес.! Наверное я чего-то не понимаю...

Патриот
26.02.2009, 18:39
неправильное воспитание и гуманность суда не как не исправит существующих проишествий. как можно дать условно за такое!? там уже опг пахло!:) людей билн за пломбир да за два напаса сажают а тут условно! пипец просто!

Наташа
26.02.2009, 21:05
безнаказанность порождает увеличение преступности.

militarist
28.02.2009, 12:45
неправильное воспитание и гуманность суда не как не исправит существующих проишествий. как можно дать условно за такое!? там уже опг пахло!:) людей билн за пломбир да за два напаса сажают а тут условно! пипец просто!
Не тяжесть наказания, а его неотвратимость играет решающее значение. Тюрьма - не лекарство, а всего лишь наказание за преступление. Трусость, малодушие, ложное представление о честности, порядочности способствуют преступности. Как ни покажется странной моя оценка данной ситуации, но я считаю, что пострадавший претерпел за свою трусость и ложь. Проверили мальчика "на вшивость" и ему оказалось легче отмазаться чужими деньгами за свой "грех". Суд существует, чтобы определять тяжесть наказания в соответствии с законом (к сожалению много странного бывает в приговорах, но за пломбир ещё никто не сел). Условные сроки дают и за более тяжкие преступления. Хотелось бы объективного подхода не только к "палачу", но и к его жертве.

Наташа
28.02.2009, 14:32
Если я правильно поняла, то потерпевший Р. - несовершеннолетний. Сколько ему было лет, когда началось вымогательство? И что разве его человеческая натура не может быть трусливой? А может у парня в семье была такая обстановка, что и рассказать-то боялся. Многим родителям вообще наплевать как и чем живет их ребенок - накормили, напоили, одели, обули, денежек подкинули и адью - родительская миссия выполнена.
Никто не имеет права посягать на чужую честь, достоинство и частную собственность - это закон! На мой взгляд, говорить "об объективности подхода к жертве" совершенно неуместно. Жертва, она и в Африке - жертва!

militarist
28.02.2009, 23:25
Если я правильно поняла, то потерпевший Р. - несовершеннолетний. Сколько ему было лет, когда началось вымогательство? И что разве его человеческая натура не может быть трусливой? А может у парня в семье была такая обстановка, что и рассказать-то боялся. Многим родителям вообще наплевать как и чем живет их ребенок - накормили, напоили, одели, обули, денежек подкинули и адью - родительская миссия выполнена.
Никто не имеет права посягать на чужую честь, достоинство и частную собственность - это закон! На мой взгляд, говорить "об объективности подхода к жертве" совершенно неуместно. Жертва, она и в Африке - жертва!
НО!
Жертвами, как и палачами не рождаются, ими становятся. К великому сожалению нынешняя "жертва" впоследствии легко может стать "палачом", например маньяком каким-нибудь... Употребление спиртных напитков и курение в несовершеннолетнем возрасте - это нормально? Сколько ему было лет, когда он начал курить и употреблять? С Р. что делать-то? Кем он вырастет? Я говорю именно об этом, а не оправдываю вымогателей.