PDA

Просмотр полной версии : Школьная трудовая повинность

И. Злобин
19.09.2009, 10:07
Номер от 11.09.2009

ШКОЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ ПОВИННОСТЬ

Дежурства в столовой, уборка в классе, субботники – это всё обязательные повинности практически каждого учащегося российских школ. Преподаватели считают, что таким образом дети приобщаются к труду, а родители, в свою очередь, уверены, что это всего лишь прикрытие, чтобы сэкономить на персонале. В одной из школ Екатеринбурга дело дошло до прокуратуры и с тех пор дежурства там объявлены вне закона.
В Верх-Исетском районе Екатеринбурга прокуратура опротестовала правила школ, по которым учащиеся должны были убирать классы и ходить на субботники. Отныне учителя не имеют права назначить дежурного против его воли. Директора учебных заведений с таким решением прокуратуры не согласны: по их мнению, если детей не приобщать к труду, то они вырастут избалованными.
Во время плановой проверки прокуратура выявила пять школ, во внутренних документах которых говорилось, что дежурный помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку, следит за санитарным состоянием помещений, проводит в них уборку. Там же были прописаны санкции, применяемые к тем, кто посмел ослушаться: условное исключение из школы, отстранение от занятий сроком до одной недели и выполнение трудовых заданий.
«Однако пункт 14 статьи 50 закона "Об образовании" запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой. А применять какие-то наказания запрещено тем более, – рассказала старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Светлана Ермилова. – Противоречащие федеральному законодательству пункты из школьных документов были убраны, так что школьник может заступать на дежурство добровольно».
Родителей же смущает не то, что детей заставляют мел с доски стирать, нет, дело в другом: возмущает тот факт, что вместо учебы их чада целый день расставляют тарелки в столовой или проверяют сменку у входа. В некоторых классах идет даже драка за "лакомые" дни дежурства в столовой, на которые намечена, к примеру, контрольная.
Стоит сказать, что мыть полы или дежурить на входе – это тоже ещё цветочки. Вот, например, в Южноуральске учащихся седьмых классов на целый день превратили в грузчиков: им пришлось перетаскивать тяжёлые парты с третьего этажа на первый. Директора школы обязали наказать виновных и пообещать, что такого больше не повторится.
В Воробьёвском районе Воронежской области учеников местных школ в октябре 2007 года сняли с занятий на пять дней и отправили на уборку сахарной свёклы. После окончания работ каждому ученику выплатили по 50 рублей за трудодень. При этом часть заработанных денег ребятам пришлось сдать "на нужды школы".
Юрист комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Ирина Лазарева рассказала, что внутренними документами учебного заведения регламентируется, обязан ли школьник дежурить, какие работы он может выполнять и какое наказание ему грозит в случае отказа. Например, там может быть сказано, что ученик должен следить за дисциплиной во время уроков, мыть полы, стирать с доски мел и отдирать прилипшую к полу жвачку.
"Пока родители с этим согласны, а у директора есть их письменное разрешение на привлечение ребенка к труду, проблем нет, – пояснила Лазарева. – Но если мама или папа против, то могут написать отказ. Вероятнее всего, руководство школы пойдет им навстречу. Но я думаю, что большинство родителей будут рады, если их ребенок немного потрудится на благо школы. Главное – нельзя перекладывать на учеников обязанности технического персонала или охранников полностью. Труд сделал из обезьяны человека, но он не должен превратить его в лошадь".

Вот ведь не зря герб России – двухглавый орёл, одна голова которого не ведает, что творит другая. С самых высоких трибун звучат громкие заявления о том, что нужно повышать сознательность граждан, воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине. И наперекор этим словам издаются законы, которые мешают эти самые качества воспитывать.
Вспоминаю свои школьные годы. Золотое было время. Для тогдашних школьников было абсолютной нормой осенью ездить в колхоз убирать картошку, два раза в год – весной и осенью – наводить порядок на улице возле школы, дежурить по классу и мыть его в конце дня, даже дежурить классом по школе на переменах. И никто никаких претензий не предъявлял. Ещё раз повторюсь – это было нормой. И даже отработка летней практики, когда, к примеру, мы красили спортзал или парты в классе. После закрашенных надписей на партах или оттёртых чёрных полос от обуви в спортзале совершенно по-иному начинал относиться к школьному имуществу.
Но особенно нравились поездки в колхоз на уборку урожая. Поработаешь 4 часа, а потом, пока ждёшь автобуса, перекусываешь на свежем воздухе даденными мамой бутербродами, запиваешь чаем из термоса, а в костре в это время печётся свежевыкопанная картошка. А в конце этих сельхозработ нам выдавали заработанные нами деньги. Я даже помню размер моей первой зарплаты и как гордился тем, что это я сам заработал.
Один мой знакомый, который был школьником старших классов ещё в середине 80-х, рассказывал, что заработанные в колхозе деньги школьники тратили на экскурсии: ездили в Пушкинские Горы, в музеи Санкт-Петербурга, на фонтаны Петергофа. То есть не только приносили пользу народному хозяйству, но и занимались развитием своей личности.
Удивляюсь: неужели наши законодатели не могут понять, что в нормальном правовом государстве у гражданина есть не только права, но, в первую очередь, ещё и обязанности. В-принципе, складывается ощущение, что и сами законодатели о своих обязанностях редко вспоминают…
Ведь жвачку к партам и подоконникам не учителя приклеивают, не они пишут на партах «Вася + Маша =…» или «Алла Пугачёва рулит…» и не они курят за углом школы и бросают окурки куда попало. Как можно воспитать уважение к чужому труду, когда не хотят приучить детей убирать за собой самим, чтобы они поняли свои горбом, как плохо быть некультурным.
Конечно, крайности всегда отвратительны и заставлять детей работать посудомойками или отлучать их от занятий было бы неправильным, как и сбор письменных разрешений от родителей на привлечение их ребёнка к труду. Всё хорошо в меру. Знаю одно – труд никогда никому не вредил, если он в меру и по силам. Гораздо вреднее безделье, праздношатание, что мы наблюдаем сейчас вечерами на улицах города. Молодёжь не знает, чем себя занять и занимает себя пивом. Вот к чему косвенно ведут «законодательные инициативы», принятые необдуманно.
Почему законным является привлечение жителей города на общегородской субботник, а привлечение школьников на уборку территории около школы без их согласия – нет? Ведь никто не спрашивает письменного разрешения у человека, сгребающего листья возле своего дома. Человек убирает мусор потому, что хочет жить в чистоте. А хочет жить в чистоте потому, что его приучили к этому с детства. Потому что дома был порядок, в школе, в которой он проводил почти целый день, тоже был наведён, причём и его руками, порядок.
Многих после зарубежных поездок в цивилизованную Европу удивляет порядок на улицах и, к примеру, возможность оставить велосипед на улице и не бояться, что его украдут. Это русского человека заставляет восхищаться западным образом жизни. Но наш гражданин не понимает, что минимальный уровень воровства обусловлен тем, что в цивилизованной Европе столетиями за воровство элементарно вешали. Жестоко, но зато эффективно. А за брошенный окурок мимо урны могут на такую сумму оштрафовать, что всякое желание курить пропадёт. И у европейских граждан есть в первую очередь обязанности, а потом они уже вспоминают о своих правах.
Ведь совсем недавно и в нашей стране можно было не бояться оставить велосипед на улице, отправить одного ребёнка в школу или спокойно гулять по вечернему городу, не боясь толп подвыпивших подростков. В тот период на первом месте было исполнение в первую очередь гражданами своих обязанностей перед государством, а потом уже вспоминали о правах. Был порядок в стране, была стабильность.
Сейчас у нас прав больше, чем когда-либо было в истории государства Российского, и это, похоже, единственное, что у нас осталось. Ни порядка, ни стабильности не наблюдается. А начинается всё с детства, со школы. Поэтому если мы хотим, чтобы в нашей стране был порядок, нам надо с младых лет воспитывать в человеке именно гражданина, а не примитивного потребителя прав. Человек должен знать – сначала сделай что-то полезное для государства, чтобы государство потом сделало что-то полезное для тебя.

Eraserhead
20.09.2009, 03:40
И животноводство...

mppks
21.09.2009, 11:58
Считаю отработку летней практики вполне нормальным делом, по крайней мере приятно было посмотреть на пришкольную территорию. Я конечно, не в курсе сколько и на что выделяется школам, но думаю на рабочих для обустройства и поддержания пришкольной территории в порядке, там явно не хватает, лучше сэкономить и купить учебников в библиотеку.
Ну может, некоторые, после этого гадить меньше станут в тех местах где убирали )))

P.S. Администрация, поставьте наконец мусорные баки в городе, а то чтобы выкинуть бумажку какую-нибудь, мусорный бак замучишься искать, особенно в зоне частного сектора. Даже у остановок нету мусорок, ужас! *opa*

Зуберман
21.09.2009, 12:12
Считаю отработку летней практики вполне нормальным делом, по крайней мере приятно было посмотреть на пришкольную территорию. Я конечно, не в курсе сколько и на что выделяется школам, но думаю на рабочих для обустройства и поддержания пришкольной территории в порядке, там явно не хватает, лучше сэкономить и купить учебников в библиотеку.
Ну может, некоторые, после этого гадить меньше станут в тех местах где убирали )))

P.S. Администрация, поставьте наконец мусорные баки в городе, а то чтобы выкинуть бумажку какую-нибудь, мусорный бак замучишься искать, особенно в зоне частного сектора. Даже у остановок нету мусорок, ужас! *opa*

Да уж, блин! Как в пустыне - ни одной мусорки!

И. Злобин
21.09.2009, 14:02
Зато у каждой школы теперь лежат полицейские и стоят красивые черно-белые бетонные блоки :)

Наташа
21.09.2009, 19:39
Я конечно, не в курсе сколько и на что выделяется школам, но думаю на рабочих для обустройства и поддержания пришкольной территории в порядке, там явно не хватает
докладаю, как работник школы*ggg* Ставки рабочих по обслуживанию здания: гардеробщицы - 2 (начальная и основная школы)- обязанности: гардероб+мытье полов там и в фойе; дворник - 1 ставка - уборка территории, прилегающей к школе (подметает, собирает мусор). Ставка одной уборщицы школы (классы после занятий или рекреации или туалеты) - 250м (в основном работают на 2 ставки, чтоб получить 12 тыс. руб). Уборщицам туалетов доплачивают за вредность. С превеликим трудом выбили ставку уборщицы школьного стадиона (в Спб около школ оборудуют новенькие, современные стадионы, на которых чудно распиваются спиртные напитки, грызутся семечки и т.п., мусор бросается под ноги - бачки не используются). По утрам наша зам. дир. по АХР вынуждена была собирать тару и мусор со стадиона (2-3 огромных мусорных пакета), чтобы детишки могли заниматься физкультурой. В принципе, наша школа весьма чистенькая.
Но вот ставки уборщицы, которая после каждого урока будет бегать по классам и собирать мусор, оставленный учениками под партами и т.д, не предусмотрено. Для этого и дежурили ребята, убирая класс после урока за собой и своими товарищами. И ничего в этом ужасного не было. А вот наша районная администрация требовала проводить субботники по уборке территории. Для этого предлагалось собрать учащихся, всучить им грабли, лопаты и мусорные мешки и направить на.... уборку. Эти субботники проводились: осенью раза 2 (после листопадов) и весной раза 3 (перед майскими праздниками). Причем сам Глава ездил вокруг школ и проверял качество. Наша директриса однажды была оштрафована на 10 тыс. руб. за то, что не была убрана террит. возле гаражей близлежащих домов. Вот ведь как бывает

militarist
22.09.2009, 14:25
Да уж, блин! Как в пустыне - ни одной мусорки!

Зато у каждой школы теперь лежат полицейские и стоят красивые черно-белые бетонные блоки
Дело не в мусорках. Даже там, где они есть (замечу - даже и не переполненные) мусор все равно валяется рядом... Если нет мусорки - это не дает право бросить мусор на землю! Одну-две бумажки можно в свой карман положить и выбросить у себя дома, лично я так делаю. Даже в машине у меня есть "мусорка", которую я освобождаю у придорожного мусорного ящика. Дочка периодически освобождает карманы от фантиков и всяких других бумажек дома... Есть умная мысль про то, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
А про "полицейских" я вообще не понял... Заботиться о безопасности детей разве плохо?
Вытирание классной доски, уборка территории и т.п. - воспитание патриотизма? Чего-то я не догоняю... Я считаю так: если Законами не запрещено, то почему бы и нет, а если не разрешено, то будьте добры исполнять без всяких оправданий, оговорок и лозунгов. Потом почему-то начинаем требовать исполнения законов от других.

Зуберман
22.09.2009, 15:41
Дело не в мусорках. Даже там, где они есть (замечу - даже и не переполненные) мусор все равно валяется рядом... Если нет мусорки - это не дает право бросить мусор на землю! Одну-две бумажки можно в свой карман положить и выбросить у себя дома, лично я так делаю. Даже в машине у меня есть "мусорка", которую я освобождаю у придорожного мусорного ящика. Дочка периодически освобождает карманы от фантиков и всяких других бумажек дома... Есть умная мысль про то, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Делаю точно так же! Когда курил-даже бычки в карман приходилось класть, что отзывалось непередаваемой вонью))) А машина моя- так и вовсе мусорка на колесах:D Так же друзьям замечания делаю, на акцию "Чистый берег" как на работу хожу! Ну и что? Разве это освобождает местные власти от установки мусорных баков? Милитарист, с Вами никто не соприт о культуре- разговор сейчас о баках и именно о них.

militarist
23.09.2009, 09:26
разговор сейчас о баках и именно о них.
Ну, раз так, то замечу, что практически у каждого магазина (коих в Пестове достаточное количество) установлена как минимум одна урна для мусора. Это закрепляется в проекте строительства магазина. Баки для мусора установлены у всех многоквартирных домов (стоимость очистки этих баков и вывоза мусора включены в цену за обслуживание жилых помещений). По частному сектору осуществляется централизованный вывоз мусора транспортом коммунальщиков по графику, который периодически публикуется в местных СМИ. Нужно только заключить договор и произвести оплату. Что ещё нужно?
Что касается мусорных баков (отсутствия таковых)у объектов малого бизнеса, то здесь всё утыкается в оплату вывоза мусора, т.к. наш русский люд халяву чувствует за версту и мигом заполнит все свободные емкости своим хламом вне зависимости от "подведомственности" бака. Поэтому малый бизнес вывозит мусор своим транспортом и за свой счет прямо на городскую свалку.

mppks
23.09.2009, 15:16
надо еще мусорки на остановках, и большие баки рядом с местами купания

И. Злобин
23.09.2009, 20:28
Уже зачесались руки сделать фоторепортаж про отсутствие мусорок на остановках. Сегодня по городу ездил, специально внимание обратил - мусорки есть, по крайней мере у крытых остановок. Может, подскажет кто, где их нет?

mppks
23.09.2009, 20:45
Может, подскажет кто, где их нет?
у остановки рядом с церковью - кирпичная такая, и вроде рядом с деревянной остановкой на устюженском шоссе (тоже в покров-мологе), у не крытых остановок помоему и небыло никогда урн

И. Злобин
23.09.2009, 22:24
Некрытые остановки и не оборудованы как следует, куда там до урн. Но у всех крытых, которые я сегодня видел, урны есть.
Дело не в урнах, а в низкой человеческой культуре. Ее в первую очередь исправлять надо

Наташа
23.09.2009, 22:26
Некрытые остановки и не оборудованы как следует, куда там до урн. Но у всех крытых, которые я сегодня видел, урны есть.
Дело не в урнах, а в низкой человеческой культуре. Ее в первую очередь исправлять надо
ООООООООООООО, глубокомысленно))))))))))))))) каким образом исправлять будем, позвольте спросить?

И. Злобин
23.09.2009, 22:36
Мое мнение может и утопично, но если не идет через голову, можно через Ж..У. Публичная порка тех, кто мусорит и пьет пиво в общественных местах - простое, дешевое и эффективное средство :)))))

Наташа
23.09.2009, 22:39
Мое мнение может и утопично, но если не идет через голову, можно через Ж..У. Публичная порка тех, кто мусорит и пьет пиво в общественных местах - простое, дешевое и эффективное средство :)))))
Кто Ж...пу драть будет, позвольте, опять же, спросить? Неужто продажные менты? Про ГИБДД напомнить?

И. Злобин
23.09.2009, 22:48
Была бы Ж..а, а порщик найдется, поверьте мне... На крайняк, выпишем из Москвы из клуба любителей садо-мазо...*ggg*

Наташа
23.09.2009, 22:52
Жесть........ (но боюсь, что на московских любителей САДО_МАЗО никаких КУЗИНОК у ПЕСТОВЧАН не хватит...))))))))))))))))))))))))))))))