PDA

Просмотр полной версии : Интервью прокурора района

И. Злобин
23.10.2009, 07:38
Выкладываю интервью с прокурором Пестовского района, Горбачевым М. Г.
Если у Вас есть какие-либо вопросы, предложения, замечания - пишите, постараемся организовать обратную связь с прокуратурой. Прошу прощения за ошибки в тексте - материал поступил в последний момент, поэтому редактура делалась в процессе верстки. Здесь немного "сырая" версия.

ЗА ЗАКОН И ПОРЯДОК

В последнее время с экранов телевизоров всё чаще и чаще приходится видеть и слышать высокопоставленных государственных чиновников, которые призывают нашу прокуратуру принимать более активные меры по контролю за соблюдением российского законодательства и пресечению коррупции в самих органах власти.
Как обстоят дела в этом направлении в нашем районе, я попросил рассказать прокурора района Горбачева Максима Геннадьевича.- В этом году работа прокуратуры района строилась по основным направлениям, определённым Федеральным законом о деятельности прокуратуры.
Первое и основное направление, которое было, есть и будет – это надзор за исполнением законов на территории района, а также защита прав и свобод граждан.
За 9 месяцев текущего года прокуратурой района выявлено 879 случаев нарушения законности. За аналогичный период прошлого года (АППГ) эта цифра составляла 3002 нарушения. Столь значительное изменение, почти трёхкратное, не связано с резким улучшением состояния соблюдения законности в подведомственном мне районе, просто произошло изменение системы учёта нарушений законности.
У прокурора есть ряд форм реагирования на нарушения законности, например, такие: мы опротестовываем незаконные правовые акты, вносим представления, когда выходим на места проверок и выявляем какие-либо нарушения, выписываем иски и возбуждаем административные производства и вносим предположения о возбуждении уголовного дела. Соответственно пишем протесты на предприятия, организации и учреждения, и органы власти.
Так, например, за 9 месяцев этого года нами опротестовано 96 незаконных правовых актов, за АППГ было внесено 54 протеста. Мы обратились в суд и написали 205 исковых заявления, когда за АППГ таковых было 94. в этом году нами направлено исков на сумму 1829000 рублей, в 2008 году 658000 рублей.
На сегодняшний день уже рассмотрен 151 иск прокурора, в 2008 году за АППГ было 72 иска на сумму 2188000 рублей, в этом году сумма исков составила 3183000 рублей. Такая разница, почти на миллион рублей объясняется тем, что в прошлом году был предъявлен иск на возмещение ущерба по делу, в котором фигурировал бывший глава района В.П. Васильев. Как помнят читатели, это связано с незаконной порубкой леса. Иск о возмещении ущерба был удовлетворён судом в отношении трёх лиц с учётом совокупности содеянного каждым.
К административной ответственности привлечены 53 лица, в 2008 году эта цифра составляла 23.
Юридические и физические лица были наказаны в административном порядке. Число возбужденных дел по результатам наших проверок осталось прежним, 4 дела в нынешнем году и такое же количество в АППГ.
Из направления работы по линии милиции можно выделить следующее. В этом году по области, в том числе по Пестовскому району, наблюдается снижение числа преступлений. В 2008 году было зарегистрировано 345 преступлений различной категории тяжести, в этом – 281 преступление. Однако, хочу заметить, что несмотря на снижение количества самих преступлений не наблюдается, к сожалению, роста качества работы, например, по раскрываемости. Что мы видим в итоге, работы стало значительно меньше в связи со снижением количества, стало больше времени для работы, а отдачи нет. Число раскрытых преступлений снизилось с 251 до 195, фактически раскрыли меньше на 61 преступление по сравнению с 2008 годом.
Мы анализировали эти причины с руководством нашего ОВД, пытались найти объективные причины такого положения дел, но пока руководство видит выход лишь в повышении спроса и требовательности к самим сотрудникам милиции. Каких-либо системных причин, которые мешают работать хотя бы на уровне прошлого года не выявлено. По-прежнему продолжается работа по сопровождению уголовных дел в суде и предъявлению обвинений со стороны прокуратуры.
За 9 месяцев рассмотрены в суде с вынесением приговоров 148 уголовных дел, в прошлом году эта цифра была поменьше, 102 уголовных дела. Однако, сами эти цифры не могут быть показательными. Зачастую они связаны со временем передачи дел на рассмотрение в суде. К примеру, дело в суд сдали в конце года, а рассмотрели его уже в следующем году. Такая отчётность имеет субъективный характер.
В этом году сурами района реабилитированы 2 лица, то есть это люди, которым мы, сторона обвинения предъявляли обвинение и содержали их под стражей до момента вынесения оправдательного приговора в отношении их. Одно дело связано с совершением ДТП, в котором погибли 2 человека, две девушки, при столкновении двух автомобилей. 1 марта текущего года суд вынес оправдательный приговор по делу Белова.
Второе уголовное дело получило огласку в средствах массовой информации и многим уже хорошо известно.
Решением суда оправдан один из жителей города В. Новгород, которому было предъявлено обвинение в изнасиловании несовершеннолетней девушки нашего города. Обстоятельства дела многим хорошо известны и нет необходимости ещё раз их подробно разбирать.
В ходе же судебного разбирательства суд счёл, что предъявленные доказательства вины подозреваемого не являются убедительными, и оправдал его. К сожалению, для него и к нашему стыду, до вынесения приговора обвиняемый провёл больше года в камерах предварительного заключения. Человеку нанесён значительный моральный вред, не говоря уже о здоровье. Без сомнения остаётся и то, что данный случай лёг тяжёлым чёрным пятном на органы следствия и дознания, в том числе и на следственный отдел при прокуратуре, и на нас в том числе. Ведь именно прокуратура выступает в суде как представитель со стороны обвинения. Так что брак в нашей работе налицо, и отрицать очевидные факты нам не к лицу. Виновные уже понесли соответствующе наказания, выводы сделаны на всех уровнях, и по административной, и по служебной линии. Самая главная причина брака в работе состояла в том, что работники органов дознания и следствия не стали отрабатывать все возможные версии совершённого преступления, а сослались лишь на слова самого подозреваемого и на фатальное совпадение ряда факторов и обстоятельств преступления. Однако, факт остаётся фактом, и от него никуда не денешься. Действующий закон предусматривает состязательность сторон на момент вынесения приговора. В данном случае сторона защиты представила более убедительные доказательства невиновности подозреваемого.
Судебное заседание и является той конечной инстанцией, которая выслушивает стороны обвинения и защиты и выносит окончательный вердикт. Ещё раз оговорюсь, что в данном случае следственный отдел прокуратуры поддерживал сторону обвинения, но оказался, в итоге, не на высоте. Для нас одним из главных показателей в работе служит число жалоб и обращений граждан по тем или иным поводам, связанных с нарушением законности. Мы стоим на стороне закона и приоритете прав и свобод граждан, о чём я уже говорил выше.
Приём граждан у нас ежедневный, а по характеру обращений в сравнении с прошлым годом осталось на прежнем уровне, 99-106.
По количественному составу было удовлетворено 42 обращения, из них 29 жалоб по вопросам трудового законодательства. Те есть в условиях кризиса люди стали больше обращаться к нам по защите свих прав. В прошлом году таких жалоб было 41, в т.ч. по нарушению трудового законодательства 34, в этом – 29. Основной должник по заработной плате на сегодняшний день наш Пестовский ОМЗ. На сегодняшний день нами предъявлено значительное число исков, выплачено по ним 140 тыс. рублей. Часть имущества арестовано и отправлено в г. В. Новгород. Где имеется специальное государственное предприятие, которое занимается продажей имущества должников. Все правовые действия проводятся по решению суда, с привлечением судебных исполнителей. Такого имущества арестовано на сумму более 500 тыс. рублей. По мере его реализации будут гаситься предъявленные иски, но заработной плате.

И. Злобин
23.10.2009, 07:38
- Максим Геннадьевич, а есть ли какая-нибудь гарантия, что кого-либо из граждан вновь по ошибке упрячут в СИЗО на год?
- На этот счёт у граждан есть только одна защита, судебная защита. При всех тех обстоятельствах, что имели место, всё же суд установил непричастность лица к совершённому преступлению. Тот, кто допустил неправомерные действия по отношению к обвиняемому, понесёт ответственность в рамках действующего законодательства. Никто никого не собирается покрывать и укрывать. Но задержали этого парня по решению суда в ходе предварительного рассмотрения обстоятельств дела. Каждый обязан отвечать в меру им содеянного. Суд с согласия прокурора находил доводы следствия убедительными и задержал его, продляя в дальнейшем срок содержания. Я могу сказать следующее, что мы не допустим повторения подобного факта в дальнейшем. Все обстоятельства дела, все доводы «за» и «против» будут учитываться по каждой мелочи.
Кстати, в таких делах мелочей и быть-то не должно. Презумпция невиновности должна быть определяющей, доказательства должны быть неоспоримыми и убедительными. В части реагирования на нарушения законности следствиями права прокурора законом ограничены.
Допустим, к нам обратился гражданин с жалобой на волокиту при рассмотрении его жалобы в вашем ОВД. В этом случае я могу внести соответствующее представление на сотрудника милиции и обращаюсь к начальнику ОВД с соответствующим требованием. По отношению к сотруднику следственного отдела прокуратуры у меня таких полномочий нет. Это прерогатива вышестоящего следственного отдела. Применительно к нашему случаю такой вышестоящий отдел в г. В. Новгород. В отношении всех сотрудников кто допустил «брак» в работе, приняты меры по привлечению к ответственности. Оправданному судом гражданину будут принесены извинения, и он вправе обратиться в суд и потребовать возмещения нанесённого ему вреда.
Главная причина состоит в том, что первоначальные следственные действия проведены не в полном объёме. Следствие пошло не в том направлении, в итоге, закономерный результат – пострадал невиновный, преступник до сих пор на свободе.
- А если всё же гражданин недоволен вашей деятельностью. Куда ему обращаться?
- Всё определяется конкретной ситуацией. У прокурора очерчен круг его обязанностей и круг его ответственности. Нам очень трудно выйти за пределы правового поля, т.к. в нашей компетенции находится надзор за соблюдением законности. Хотя формально мы и являемся представителями уголовного преследования в суде, но реальной власти у нас не так уж много.
Доказательная база и сбор улик – это прерогатива и компетенция следственных органов. Другое дело, что разрешение на рассмотрение дела в суде даёт прокуратура, и она несёт ответственность за данное заключение в суде. Таким образом, суд является именно той инстанцией, которая выносит оценку нашей работе. Наши действия человек вправе оспорить в суде. Если убрать в сторону уголовно-процессуальную практику, то у меня остаётся только одно право – право освободить человека, который незаконно содержится в органах внутренних дел. Это я могу сделать своим постановлением. Если есть факт нарушения уголовно-процессуального кодекса. Во всех других случаях у прокурора право совещательного голоса. Я могу поддержать сторону обвинения, могу отклонить, если налицо явные нарушения. Мы сами не налагаем штрафы и не выносим приговоры, мы вносим на рассмотрение свои представления административного или уголовно-процессуального характера. Мы от лица государства высказываем свою точку зрения, как всё должно быть сделано с соблюдением буквы закона. В случае. Если на жалобу гражданина я выношу решение, что помочь ему с точки зрения закона я не могу, так как закон применительно к нему не нарушен, он вправе в поисках правды, в его понимании, обратиться в суд или иной орган, в том числе и в вышестоящие прокурорские инстанции.
- Максим Геннадьевич, а есть ли учётные показатели, по которым судят о вашей работе и поощряют по их результатам?
- Как я уже говорил. Всё, что мы делаем. Воспринимается как должное, необходимое. Само собой разумеющееся с точки зрения закона, а вот за промахи спрос особый. Мы не должны их допускать. Иначе закон перестаёт работать. Задач в наш адрес руководство страны ставит всё больше и больше. Сегодня во главе угла борьба с коррупцией и ряд других направлений. Может ли прокуратура своим силами искоренить корни этого зла? Конечно, нет, для этого нужны усилия всех структур общества, в первую очередь, самих граждан и, конечно, средств массовой информации, в том числе. Ведь к вам в газету, как и к нам в прокуратуру люди идут, прежде всего, за защитой. Поэтому мы вправе рассчитывать на вашу помощь, а вы соответственно на нашу правовую поддержку. Если есть общие цели. То можно найти и пути их достижения. Никто не освобождает нас от обязанностей ходить в суды. Контролировать подготовку материалов к рассмотрению и многого другого. Однако, уже сегодня мы обязаны представить и согласовать план проверок контролирующих органов всех мастей на следующий год. Это ведь тоже контроль за соблюдением законодательства и защита прав и интересов граждан.
Кроме этого, хорошо знаете, что принят ряд национальных проектов с бюджетным финансированием. Контроль за расходованием этих средств возложен га органы прокуратуры.
Сейчас в связи с кризисом ужесточаются меры по пресечению незаконной миграции. Тут ведь тоже огромное поле работы. И хотя наши человеческие возможности считают беспредельными, да вот сутки ограничены 24-мя часами. Время на все дела катастрофически не хватает, приходится выделять приоритеты в ущерб другим. Отсюда и ошибки, за которые приходится отвечать. Основные направления работы определены законом о прокуратуре, и мы строим свою деятельность исходя из норм закона.
Если же говорить о каких-либо конкретных цифровых или процентных показателях к плану или к уровню прошлого года, то их нет. Однако, оценить характер нашей деятельности всегда есть по чему. Как говорят старшие по званию, пока есть цифровые показатели, будет существовать статистика. Анализ статистических данных позволяет судить в той или иной мере о результатах работы. Ничего лучшего пока не придумали.
Интервью подготовил А. А. Виноградов.