PDA

Просмотр полной версии : Дорога до Быково

И. Злобин
27.11.2009, 14:43
ДОРОГА ДО БЫКОВО ДОБЬЁТ ЛЮБОГО!

Написать эту статью меня подтолкнул разговор с одним из водителей автобуса до Малышево. Всем известно, в каком состоянии находится дорога (если её можно так назвать!) от Кадниц до Малышева. Но никому нет до этого дела, или как любят говорить у нас наверху: «Нет денег на ремонт». На что угодно власти будут тратить деньги: на различную спонсорскую помощь, на проведение праздников в городе, на технику, которая будет измельчать пластмассу в порошок. А вот на ремонт дорог, увы, извольте, не предусмотрено бюджетом. А ведь дороги, как известно – лицо района. Хорош же вырисовывается портрет у Пестовского района!
Но вернёмся к разговору с водителем автобуса, которого впервые отправили в нашу сторону, дабы он убедился на личном опыте, почему его коллеги не хотят выполнять рейсы по данному маршруту. Шофёр был в глубоком шоке от увиденного! Он заявил, что по такой дороге ездить вообще нельзя, что это опасно для здоровья!
Дорога находится в аварийном состоянии. Кому «посчастливилось» ездить до Быково, те подтвердят – яма на яме, дорожного полотна как такового уже практически нет. А ведь по этой дороге на работу ездят на своих машинах многие жители Пестово и близлежащих деревень. Это сколько надо бензина спалить, пока доберёшься до Быково - ведь на дороге не разгонишься, будешь ползти, переключаясь с 1-ой на 2-ую передачу? А сколько нужно будет купить новых запчастей, сколько раз подвеску автомобиля ремонтировать? Если вопросы по ремонту авто как-то можно решить деньгами (у кого они есть), то кто заплатит за испорченные нервы? Даже таксисты отказываются от поездки в Быково или берут двойную цену. И их можно понять.
Сколько же можно говорить об этой дороге? В какие двери нам стучать, чтобы нас услышали, поняли, приняли меры?! Ведь даже коллективное письмо жителей Быково самому губернатору Митину с мольбой о ремонте дороги не помогло. Он ответил шаблонной фразой: «Нет денег». А на второе письмо решил себя не утруждать даже ответом - ему же не нужна эта новая дорога, он по ней не ездит.
Водитель предлагает нам не сидеть на месте, а писать во все газеты и даже на телевидение. Он считает, что если снять на камеру километры этого душераздирающего бездорожья, то дело сдвинется с мёртвой точки. У меня нет, к сожалению, видеокамеры, я бы занялась этим. Найдётся ли смельчак из района, который, пощекотав себе нервы, снимет материал и отправит на НТВ. У нас бы была надежда на то, что нас поймут и попытаются помочь.
Ведь в данной ситуации речь идёт и о наших детях тоже. Они засыпают в автобусах от качки. А если, уснув, упадут и сильно стукнутся, когда колёса наезжают на очередную яму? Кто ответит за здоровье детей? Я вожу в Быково в детский сад своего 4-х летнего сына. Он в этом возрасте спрашивает меня, почему такая плохая дорога. А дома, играя в машинки, говорит: «еду в Пестово – там асфальт, в Быково не поеду – там ямы». В 4 года он осознаёт, что до Быкова практически нет дороги, только почему это никак не доходит до взрослых мужиков, сидящих в своих кабинетах? Или они предпочитают «не видеть» наши проблемы?
Ещё хочется сказать несколько добрых слов в адрес водителей автобуса. Какие же они труженики, молодцы. Они не нервничают, не грубят, едя по такому бездорожью. Или они просто уже привыкли ко всему? Водители ещё всегда нам пожелают счастливого пути, остановятся на любой остановке. А за свой тяжёлый, неблагодарный, нервный труд домой они принесут лишь 6 тысяч рублей. Где же тут справедливость? А где надбавка за нервное перенапряжение?…
Подытоживая свой материал, хочу сделать вывод, что если дорогу отремонтируют (дай-то Бог!!!), то автобусы и машины будут меньше ломаться, нашим детям не придётся часами мёрзнуть на остановке, да и бензина будет меньше расходоваться, сократится время прибытия рейсовых автобусов и нервная система всех водителей придёт в порядок - здоровье надо ведь беречь. Неужели я мало привела доводов, чтобы уже начать капитально ремонтировать дорогу? Поверьте, большие затраты на её ремонт окупятся сторицей!

Ткачёва Майя

ufyc100
28.11.2009, 16:28
что говорить о дорогах в деревни когда в городе все разваливается ,на ул фабричной сделали ямочный ремонт одно название а дырки как были так и есть

Eraserhead
01.12.2009, 02:22
Блин, вот вечно в ПП публикуют унылые статьи, где одно нытье. Чего же вы ноете, жители Быково? НТВ к вам в любом случае не приедет, так как если им будет нужен репортаж на эту тему, найдут где нить поближе снять. Вместо нытья, подали бы в суд и создали прецедент. А пока будет одно нытье, будете ездить по колдобинам.

Back in USSR
05.12.2009, 04:06
Блин, вот вечно в ПП публикуют унылые статьи, где одно нытье. Чего же вы ноете, жители Быково? НТВ к вам в любом случае не приедет, так как если им будет нужен репортаж на эту тему, найдут где нить поближе снять. Вместо нытья, подали бы в суд и создали прецедент. А пока будет одно нытье, будете ездить по колдобинам.
Ну блин... Ты тоже веришь в суд? Ну цифры то Злобин дал не левые? Ну надерут кому-то конкретно задницу, но в целом-то ситуация от этого не изменится. А если туда членовозы заманить, то может что-то и поправят. Посмотри на ВН.

Eraserhead
05.12.2009, 04:26
Ну блин... Ты тоже веришь в суд? Ну цифры то Злобин дал не левые? Ну надерут кому-то конкретно задницу, но в целом-то ситуация от этого не изменится. А если туда членовозы заманить, то может что-то и поправят. Посмотри на ВН.
Дело в том, что когда к нам приезжают членовозы, то не приезжают, а прилетатют на вертолете. губернатор прилетал перед выборами товарища газетова, или вспомним события нескольких лет давности, когда после урагана Кирилл пестово почти неделю сидело без электричества. Тогда тоже прилетели чиновники в деревню быково, и задали один вопрос "Почему нефть не качаете?" И тут же быковская НПС была подключена через вологодские ЛЭП. А город еще несколько дней сидел без электричества и замерзал.

Back in USSR
05.12.2009, 14:54
Дело в том, что когда к нам приезжают членовозы, то не приезжают, а прилетатют на вертолете. губернатор прилетал перед выборами товарища газетова, или вспомним события нескольких лет давности, когда после урагана Кирилл пестово почти неделю сидело без электричества. Тогда тоже прилетели чиновники в деревню быково, и задали один вопрос "Почему нефть не качаете?" И тут же быковская НПС была подключена через вологодские ЛЭП. А город еще несколько дней сидел без электричества и замерзал.
Нефть для них "чистый воздух", а люди мусор. Не баре, не сдохнут! Живучие. А то что по воздуху движутся - так не бывать тогда дороги на Быково.

Eraserhead
09.12.2009, 03:13
Нефть для них "чистый воздух", а люди мусор. Не баре, не сдохнут! Живучие. А то что по воздуху движутся - так не бывать тогда дороги на Быково.
Конечно не бывать. Тут к гадалке не ходи. По крайней мере в ближайшие годы точно. Да и потом, быковская дорога это частный случай. В районе почти по всем сельским направлениям подобная ситуация, а местами даже хуже.

Geodezёr
10.07.2010, 01:12
Кстати, недавно в Питере по местному телевидению (канал 100) была передача в которой был рассмотрен вопрос о вариантах борьбы за качество дорог.. ведь если дорога не соответствует стандарту - это преступление, за которое должно последовать наказание по статье КоАП РФ.

http://www.tv100.ru/video/view/34096/ (сюжет по ТВ)

Как думаете, применим такой метод борьбы с плохими дорогами для Пестовского района?

Eraserhead
10.07.2010, 02:36
Кстати, недавно в Питере по местному телевидению (канал 100) была передача в которой был рассмотрен вопрос о вариантах борьбы за качество дорог.. ведь если дорога не соответствует стандарту - это преступление, за которое должно последовать наказание по статье КоАП РФ.

http://www.tv100.ru/video/view/34096/ (сюжет по ТВ)

Как думаете, применим такой метод борьбы с плохими дорогами для Пестовского района? Да, очень интересно было бы попробовать. Geodezёr может займемся как-нибудь вместе? но я только ближе к осени смогу, так как скоро уеду очень надолго. Даже чисто ради эксперимента это сделать интересно. Хотя пока не известно, чем закончилось питерское дело по этому вопросу. :)

multistatik
10.07.2010, 03:05

№196-ФЗ (http://autochel.ru/pdd/21.html)

Глава IV. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения
2. Ответственность за соответствие дорог установленным требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения на этапе проектирования возлагается на исполнителя проекта, а на этапах реконструкции и строительства – на исполнителя работ.

))) Заказной репортаж "канал 100" ерундой занимается полной, виноват не чиновник, а подрядчик.

Eraserhead
10.07.2010, 03:11
№196-ФЗ (http://autochel.ru/pdd/21.html)

2. Ответственность за соответствие дорог установленным требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения на этапе проектирования возлагается на исполнителя проекта, а на этапах реконструкции и строительства – на исполнителя работ.

))) Заказной репортаж "канал 100" ерундой занимается полной, виноват не чиновник, а подрядчик.
А бабло же кто выдает подрядчику? Копайте глубже... Хотя виноваты оба. Чиновник требует выполнить работы за сумму, которая изначально не может обеспечить надлежащее качество, а подрядчик берется и выполняет эту работу. Вы же не хотите получить за 100 рублей килограмм качественной колбасы в магазине? А наказывать нужно в первую очередь именно чиновников, которые такое допускают. Вопрос о том, кто и сколько кладет себе в карман остается открытым...

multistatik
10.07.2010, 12:10
А бабло же кто выдает подрядчику? Копайте глубже... Хотя виноваты оба. Чиновник требует выполнить работы за сумму, которая изначально не может обеспечить надлежащее качество, а подрядчик берется и выполняет эту работу. Вы же не хотите получить за 100 рублей килограмм качественной колбасы в магазине? А наказывать нужно в первую очередь именно чиновников, которые такое допускают. Вопрос о том, кто и сколько кладет себе в карман остается открытым...

А откуда же берётся это бабло, не из налогов ли?... получается палка о двух концах и съехать можно на кого угодно и на что угодно, а закон - есть закон.

Geodezёr
10.07.2010, 23:22

А как же - Статья 12.34. Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений (http://www.zakonrf.info/koap/12.34/)

Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В комментариях к этой статье еще есть такое -

Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на Минтранс России.

Да, очень интересно было бы попробовать. Geodezёr может займемся как-нибудь вместе? но я только ближе к осени смогу, так как скоро уеду очень надолго. Даже чисто ради эксперимента это сделать интересно. Хотя пока не известно, чем закончилось питерское дело по этому вопросу.

Да не вопрос, буду рад поучаствовать. Только сначала будет интересно посмотреть, к чему приведет эта затея в Питере.

multistatik
10.07.2010, 23:49
А как же - Статья 12.34. Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений (http://www.zakonrf.info/koap/12.34/)

Нарушение правил влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Штрафы поражают, тем расчётом сколько стоит закатать 100 м. дороги новым асфальтом, сумма смешная. По этому поводу лучше у RoadMastera проконсультироваться.

Geodezёr
11.07.2010, 13:50
Штрафы поражают, тем расчётом сколько стоит закатать 100 м. дороги новым асфальтом, сумма смешная. По этому поводу лучше у RoadMastera проконсультироваться.

Размеры штрафов конечно смешны, но из своего кармана всегда неприятно;) Недаром яндекс выдает соответствующие номеру статьи КоАП, результаты судебных процессов - чиновники и из-за этих копеек пытаются судиться, да и для репутации пятнышко. А если таких ситуаций станет больше?

RoadMaster
13.07.2010, 05:08
Размеры штрафов конечно смешны, но из своего кармана всегда неприятно;) Недаром яндекс выдает соответствующие номеру статьи КоАП, результаты судебных процессов - чиновники и из-за этих копеек пытаются судиться, да и для репутации пятнышко. А если таких ситуаций станет больше?
Скажу Вам по секрету, добрый человек, что в данном случае штрафы накладываются не на чиновников выделяющих смешные от норматива суммы на содержание автодорог, а на исполнителей т.е. подрядчиков. А чиновники не тронуты. И за что же Вы тогда хотите стегать дорожных мастеров? За то что они не могут делать из говна конфеты? Я бы согласился с Вами, если бы при 100% нормативном финансировании они делали бы брак! Тогда бы следовало наказывать. А дорожные мастера и сейчас из ГИБДД и судов не вылезают. Только как бы их не наказывали, а именно они являются должностными лицами,ответственными за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, я большинстве случаев эти штрафы им компенсирую. Так как не вижу их вины. Нет денег - нет работы! Что же их стегать?! Только наши законы это не учитывают!
Думать надо головой, батенька. И не по Питерским, в данном случае, меркам, а по Пестовским. В Питере и области дорожникам денег сыпят немеряно по сравнению с нами. И получают они за одинаковую работу в десятки раз больше. И когда гонят брак, а они его время от времени гонят(сам видел. вчера из Питера вернулся), то надо стегать. А Вы, как мне показалось, хотите всех под одну гребенку.
Честно скажу - иногда утомляют жалобы и требования приезжающих на лето москвичей и питерцев. Но на деле они правы и жалобы и требования правомочны и обоснованы. А про выделение средств они и слышать не хотят. Вот тут и появляются от них угрозы. До такой степени зашугали обещаниями написать в самые высокие инстанции, что колени круглосуточно дрожат. Справедливости ради замечу, что питерцы более понятливы и добры. И грозят меньше. А может мне просто так "повезло". :)

P.S. Да, и административка для чиновника совсем не пятнышко на репутации. А всего лишь некоторые осложнения. Возможные осложнения. И, в большинстве случаев, уже не важно сколько их. Читайте кодекс, читайте законы ;)

RoadMaster
13.07.2010, 05:13
Что-то я туплю что ли. Я не понял вопроса по которому нужна моя консультация. Сколько стоит 100 кв. м уложенного асфальтобетона???
Перефразируйте вопрос пожалуйста, переведите с русского на понятный :)

multistatik
13.07.2010, 22:01
Что-то я туплю что ли. Я не понял вопроса по которому нужна моя консультация. Сколько стоит 100 кв. м уложенного асфальтобетона???
Перефразируйте вопрос пожалуйста, переведите с русского на понятный :)

Лично я получил все ответы на вопросы, в посте №16:)
Переводом не вижу смысла заниматься.

RoadMaster
14.07.2010, 19:04
Лично я получил все ответы на вопросы, в посте №16:)
Переводом не вижу смысла заниматься.
отлично

Geodezёr
15.07.2010, 00:07
Пришел RoadMaster и обломал всю активную гражданскую позицию:D

Ок, хотелось услышать про иные способы воздействия на чиновников...

Скажу Вам по секрету, добрый человек, что в данном случае штрафы накладываются не на чиновников выделяющих смешные от норматива суммы на содержание автодорог, а на исполнителей т.е. подрядчиков. А чиновники не тронуты.

Черным по белому написано в комментах к статье КоАП, что ответственность возлагается на Минтранс РФ. Причем тут подрядчик? Или совершенство наших законов играет свою роль?

дорожные мастера и сейчас из ГИБДД и судов не вылезают. Только как бы их не наказывали, а именно они являются должностными лицами,ответственными за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, я большинстве случаев эти штрафы им компенсирую. Так как не вижу их вины. Нет денег - нет работы! Что же их стегать?! Только наши законы это не учитывают!

Все правильно, но зачем тогда браться за ту работу, если не можешь ее нормально сделать за предлагаемые деньги? Кстати, а качество выполнения работ вообще кто-то из чиновников контролирует? На мой взгляд (как человека не из этой отрасли), если бы дорожников серьезно контролировали и штрафы за брак были бы очень серьезными, то подрядчики просто перестали бы браться за работу при недостатке финансирования. В итоге пришлось бы выделять больше денег на дороги, чтобы подрядчики могли обеспечить качество выполнения работ или искать каких то подрядчиков с Луны, чтобы качество было за прежние деньги. Я где то не прав? Понятно, что эта схема может работать только при отсутствии коррупции, чтобы контроль был одинаков для всех.

Думать надо головой, батенька. И не по Питерским, в данном случае, меркам, а по Пестовским. В Питере и области дорожникам денег сыпят немеряно по сравнению с нами. И получают они за одинаковую работу в десятки раз больше. И когда гонят брак, а они его время от времени гонят(сам видел. вчера из Питера вернулся), то надо стегать. А Вы, как мне показалось, хотите всех под одну гребенку.

Так может вам податься в Питер или область на заработки? :) Авось и обеспечите качество, да еще и денег заработать можно.
Я не то чтобы всех под одну гребенку хочу, просто вот еду по дороге, а там 100м без выбоин нет. И вообще не видно, чтобы что-то делалось. Но ведь кто-то выигрывает тендер, получает деньги.. если не за ремонт, так хоть за содержание. Куда они идут? Писали бы хоть где то в газете, мол "засыпали песком ямы там то и там то". И все, претензий к дорожникам нет, маленький бюджет, но освоили. Остаются только вопросы к чиновникам, которые деньги выделяют. Кстати, о них то и шла речь изначально. Яж понимаю, что был бы бюджет, вы бы и за Плоским дорогу в асфальт закатали.

RoadMaster
15.07.2010, 08:39
Пришел RoadMaster и обломал всю активную гражданскую позицию:D

Стоп, стоп, стоп! Абсолютно не хочу этого делать. Боже упаси! Я готов поддержать её! Только это правильно следует делать. А то... помните про стрелочника? :D

Остальное прокомментирую чуть позже.

Ghost'
15.07.2010, 12:05
Скажу Вам по секрету, добрый человек, что в данном случае штрафы накладываются не на чиновников выделяющих смешные от норматива суммы на содержание автодорог, а на исполнителей т.е. подрядчиков. А чиновники не тронуты. И за что же Вы тогда хотите стегать дорожных мастеров? За то что они не могут делать из говна конфеты? Я бы согласился с Вами, если бы при 100% нормативном финансировании они делали бы брак! Тогда бы следовало наказывать. А дорожные мастера и сейчас из ГИБДД и судов не вылезают. Только как бы их не наказывали, а именно они являются должностными лицами,ответственными за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, я большинстве случаев эти штрафы им компенсирую. Так как не вижу их вины. Нет денег - нет работы! Что же их стегать?! Только наши законы это не учитывают!
Думать надо головой, батенька. И не по Питерским, в данном случае, меркам, а по Пестовским.

Так у нас, но не везде. И я бы, эммм.. предложил бы, что ли, попробовать оспорить такое наказание...(хотя бы разочек)))
а для начала предложил бы посмотреть Постановление ФАС Поволжского округа от 25.03.2010 по делу N А55-26331/2009 (если есть необходимость могу выложить на сайт)
Там тоже подряд, тоже нестандарт в содержании дорог.. а самое интересное, что за 7 отдельных нарушений (где-то кусты растут, где-то крышка люка торчит больше дозволенного) 7 постановлений о назначении наказания... 20 000р * 7 = 140 000 р. общая сумма штрафа...но штраф на орган МСУ, а не на подрядную организацию.
Хотя, конечно, будучи категорическим реалистом... хех, по понятным причинам, оспаривать решения местного гибдд, так сказать, не советовал бы))))))...

RoadMaster
16.07.2010, 00:15
Так у нас, но не везде. И я бы, эммм.. предложил бы, что ли, попробовать оспорить такое наказание...(хотя бы разочек)))
а для начала предложил бы посмотреть Постановление ФАС Поволжского округа от 25.03.2010 по делу N А55-26331/2009 (если есть необходимость могу выложить на сайт)
Там тоже подряд, тоже нестандарт в содержании дорог.. а самое интересное, что за 7 отдельных нарушений (где-то кусты растут, где-то крышка люка торчит больше дозволенного) 7 постановлений о назначении наказания... 20 000р * 7 = 140 000 р. общая сумма штрафа...но штраф на орган МСУ, а не на подрядную организацию.
Хотя, конечно, будучи категорическим реалистом... хех, по понятным причинам, оспаривать решения местного гибдд, так сказать, не советовал бы))))))...
Очень интересно. Если Вас не затруднит, то выкладывайте. А оспаривать решения не в первой.