PDA

Просмотр полной версии : Интервью директора ДЭП

И. Злобин
04.12.2009, 22:49
О ДОРОГАХ И НЕ ТОЛЬКО

Все прекрасно знают, что состояние автомобильных дорог не только у нас в районе, но и во всей стране оставляет желать лучшего. У автолюбителей, бьющих подвеску своего автомобиля на колдобинах и ямах, всегда найдётся немало нелестных эпитетов в адрес самой дороги и, конечно, в адрес дорожных служб.
Наша газета, не желая никого огульно охаивать, решила разобраться: почему же у нас ТАКИЕ дороги и кто, в принципе, в этом виноват и как сделать так, чтобы наши дороги стали лучше. С данными вопросами (и многими другими), я обратился непосредственно к директору Пестовского ДЭП – Ермичёву Александру Александровичу.
- Александр Александрович, начну с места в карьер. Все пестовчане видели, что этим летом на многих улицах производился ремонт дорожного покрытия. На каких участках работал Пестовский ДЭП?
- ДЭП в городе делал практически все работы по ремонту дорог, кроме тех, на которых производился ямочный ремонт с применением битумной эмульсии. Ремонт дорог с помощью этой самой эмульсии у многих, естественно, вызывает усмешки, причём эти усмешки во многом справедливые. Однако ругать этот метод нельзя, потому как он имеет определённый технический регламент для его использования. Приведу доступный для всех пример: если в зубе есть небольшая дырочка, то её можно просто заделать пломбой, и зуб дальше разрушаться не будет. Но если в зубе есть кариес, то, чтобы его вылечить, нужно полностью высверлить весь поражённый участок и наложить хорошую, качественную пломбу.
Наши дороги уже подвергнуты такому «кариесу», что временными пломбами типа битумной эмульсии дорогу не отремонтируешь. Если есть небольшая ямка, то её закрыл этой эмульсией, и она будет стоять. А когда вся дорога в таких ямах, то эффект от подобного ремонта будет кратковременный.
По весне такой ямочный ремонт делала фирма «Солид» из Боровичей. Мы тоже участвовали в конкурсе, но выиграть у них было очень сложно, потому как они имеют свою установку по производству битумной эмульсии. А производить всегда дешевле, чем где-то покупать, даже учитывая стоимость доставки эмульсии из Боровичей в Пестово.
- Может, и не стоило было даже и принимать участие в аукционе на выполнение этого вида работ?
- Скажу так: у нас тоже были свои интересы: хотелось поработать, заработать деньги, чтобы сохранить трудовой коллектив. Поэтому отказываться от какой-либо работы смысла, конечно, нет. Однако сработал принцип: «Всё, что не случается – к лучшему». Мы полностью сосредоточили усилия на дороге Устюжна – Валдай, не отвлекаясь на город.
- То есть ремонт этой дороги – целиком дело рук Пестовского ДЭП? Весной на участке Пестово – Боровичи были такие ямы… Думаю, не у меня одного были диски погнуты после поездки по ней.
- Да, мы каждый год занимаемся этой дорогой. Однако хочу огорчить всех участников дорожного движения по этой дороге. Ситуация такая: дорожное покрытие этой дороги имеет полный износ, и, по-хорошему, требует полной замены. То, что мы сделали этим летом – это как выравнивающий слой, чтобы не было ям и не происходило дальнейшее разрушения дорожного полотна. А выравнивающий слой – это не несущий слой. На несущий слой асфальтобетона денег нет.
Конечно, дырки мы заделали. Но толщина выравнивающего слоя 3-4, а местами и 2 сантиметра. Это ненадолго, простоит всего-то 2-3 года. Такой ремонт – как мина замедленного действия. Он делается для того, чтобы не происходило дальнейшего разрушения дороги. А дорога ведь в один прекрасный момент может просто «рухнуть».
- Получается, дешевле будет сделать один раз и капитально, чем тратить каждый год деньги на латание дыр?
- По крайней мере, это будет надолго. Ведь давно уже экономистами подсчитано, сколько тратится денег на ремонт автомобилей, на повышенное потребление ГСМ, сколько происходит ДТП из-за плохого состояния дорог. Поэтому и математические расчёты, и здравый смысл подсказывает, что проще и дешевле сделать нормальные дороги, чем каждый год тратить деньги на ямочный ремонт.
Однако, ни я, ни ДЭП не всесильны. В Пестовском районе находится 538 км дорог (и это не считая дорог в самом Пестово), на содержание которых по нормативам должно выделяться около 400 миллионов рублей в год. Однако на 2009 год было выделен 31 млн рублей, а на 2010 год выделяется всего-то 21,5 миллиона. А это – чуть больше 5% от нормативной потребности!
- То есть в районе 538 километров дорог, за которые отвечает Пестовский ДЭП?
- Нет, Пестовский ДЭП за дороги не отвечает. Как ни крути, дороги – собственность области. А Пестовский ДЭП – подрядная организация, которая выполняет работы на этих дорогах, когда ей за это заплатят. То есть, образно говоря, нам дали 100 рублей – мы отремонтировали дорог на 100 рублей.
- А как было в советское время?
- В советское время была совершенно другая структура. Мы были структурным подразделением Новгородавтодора, дороги района были на балансе, был дорожный фонд, из которого денежные средства выделялись районам пропорционально имеющейся у них дорожной сети.
- Так как лучше: как сейчас или как во времена СССР?
- В советское время финансирование было лучше: денег на содержание дорог выделялось больше и своевременней. Да и на выделенные деньги можно было сделать гораздо больше, учитывая советские цены на тот же ГСМ или битум.
Возьмём, к примеру, ситуацию с дорогой Мирово-Быково, про которую писала недавно «Пестовская правда». Мне не понятна та позиция, когда косвенно нас пытаются сделать виноватыми, предлагают засудить дорогу.
- В статье дано личное мнение нашего читателя. А для того, чтобы не только у меня, но и у других людей не было претензий к дорожникам насчёт разбитой дороге, мы сейчас и беседуем.
- Вот смотрите: дорогу до Кадниц сделали. Лишь до этой деревни хватило выделенных средств, не больше. Нельзя объять необъятное, поэтому остальная часть дороги осталась неотремонтированной. Я буквально вчера проезжал по ней и видел, что там происходит. Уже появились трещины в покрытии. И эти трещины необходимо пролить битумной эмульсией, чтобы простояла ещё какое-то время эта однослойная дорога. Ведь нам не дали денег, чтобы сделать её по правилам, двухслойной. Эта дорога была «убитой». И поэтому приходилось класть асфальт толщиной где 5 см, где 7 см.
Ещё раз хочу сказать: мы подрядная организация. И мы, как и другая коммерческая организация, из своей деятельности хотим извлекать прибыль. Сколько нам денег выделяют на ремонт, на столько мы и делаем. Нельзя, к примеру, дать жене 100 рублей и требовать, чтобы она на них купила себе норковую шубу. И мы, поэтому, отвечаем за дороги только в пределах выделенных нам лимитов на их содержание. Хотя, конечно, приходится порой и за свой счёт ремонтировать проблемные места на дорогах с целью предотвращения более тяжких последствий от их разрушения.
- Вернёмся опять к дороге. По ГОСТу какая должна быть у неё толщина асфальта?
- Толщина асфальта зависит от класса дороги. Для дорог, находящихся в нашем районе толщина асфальта должна быть 5 сантиметров. Такая дорога прослужит долго. К сожалению, асфальт на наших дорогах уже стёрся, слой истончился, появляются ямы.
- Но ещё большое влияние на состояние дорожного полотна оказывают большегрузные автомобили, которых сейчас по нашим дорогам ездит очень много.
- Да, они тоже оказывают своё губительное влияние на дорогу. Но ведь основная беда в чём – дороги раньше проектировались под нагрузку на неё общим весом 10 тонн. Тогда таких больших грузовиков не было. А сейчас этими многотонными грузовиками просто продавливается основание, фундамент дороги. Асфальт сам по себе пластичный, и появляющаяся колейность на дороге – результат продавливания основания, а не слоя асфальта. А потом в колее скапливается вода, появляются трещины, а там и морозец прихватит – вот и образуются на дороге ямы и колдобины. Да и раньше более строго относились к сезонным ограничениям по передвижению большегрузных автомобилей в период весенней и осенней распутицы, что тоже берегло дороги. Но хоть кризис немного поспособствовал тому, что ездить стали меньше и состояние дорог в этом году было лучше, чем в предыдущие годы.
- Но ведь есть же новые ГОСТы на дороги, которые предусматривают возросшие на них нагрузки?
- Есть, но, чтобы сделать дорогу под новый ГОСТ, необходимо снять асфальтное покрытие, снять полностью основание дороги и уложить всё по-новому. Это огромные деньги. Тем более в нашей болотистой местности. Потому и дороги у нас петляют, огибая заболоченные участки.
- А как влияет на качество положенного асфальта то, что работы проходили уже осенью, когда уже сыро и низкие температуры? Как, к примеру, производился ремонт участка ул. Пионеров между улицами Вокзальной и Ленина.
- Скажу так: в дождь мы там не работали. Есть определённый температурный регламент, и в данной ситуации нам повезло, мы предельно в него уложились и температурный режим укладки асфальта не был нарушен. Эта дорога должна простоять.

И. Злобин
04.12.2009, 22:50
Интервью с Ермичёвым Александром Александровичем получилось очень большим и интересным, его окончание вы сможете прочитать в следующем номере нашей газеты. Вы узнаете о том, какой битум лучше использовать в производстве асфальта, как благодаря Пестовскому ДЭП в районе могут появиться новые рабочие места и почему важно, чтобы заказы на ремонт дорог в районе получали всё же они, а не сторонние организации, некоторые из которых особой порядочностью не отличаются.
А сейчас вашему вниманию представляю выдержку из официального документа – Постановления администрации Новгородской области от 10 ноября 2009 года №398 «О нормативах финансовых затрат на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и правилах их расчёта»:
1. Установить нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения V категории в размере (в ценах 2007 года):
8580,0 тыс. руб./км - на капитальный ремонт;
2715,0 тыс. руб./км - на ремонт;
695,0 тыс. руб./км - на содержание.

А теперь возьмём и поделим выделяемые району на дороги 21,5 миллиона рублей и делим их на 538 километров. Получается всего 40 000 рублей на километр пестовских дорог. И это, заметьте – без городской дорожной сети. Так что, прежде чем ругать дорожников, вспомните эти цифры.
И. Злобин

Eraserhead
04.12.2009, 23:15
Сделайте интервью читабельным. Хотя бы выделите болдом и италиком вопросы журналиста, а также расставьте абзацы. Так читать невозможно. Я же вам уже написал, что не стоит заниматься онанизмом, а если занимаетесь, то делайте это дома, а не на форуме. Если вы выложили материал для людей, будьте добры привести его в человеческий вид.

ГОСТИМИР
05.12.2009, 01:18
А сейчас вашему вниманию представляю выдержку из официального документа – Постановления администрации Новгородской области от 10 ноября 2009 года №398 «О нормативах финансовых затрат на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и правилах их расчёта»:
1. Установить нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения V категории в размере (в ценах 2007 года):
8580,0 тыс. руб./км - на капитальный ремонт;
2715,0 тыс. руб./км - на ремонт;
695,0 тыс. руб./км - на содержание.

А теперь возьмём и поделим выделяемые району на дороги 21,5 миллиона рублей и делим их на 538 километров. Получается всего 40 000 рублей на километр пестовских дорог. И это, заметьте – без городской дорожной сети. Так что, прежде чем ругать дорожников, вспомните эти цифры.
И. Злобин
Убойно!!! Пора менять железного коня на живую кобылу.

ГОСТИМИР
05.12.2009, 01:24
- То есть в районе 538 километров дорог, за которые отвечает Пестовский ДЭП?
(как я понял это вопрос Злобина)

- Нет, Пестовский ДЭП за дороги не отвечает. Как ни крути, дороги – собственность области. А Пестовский ДЭП – подрядная организация, которая выполняет работы на этих дорогах, когда ей за это заплатят. То есть, образно говоря, нам дали 100 рублей – мы отремонтировали дорог на 100 рублей.
(а это ответ Ермичева. действительно, плохо читать и следовало бы выделить вопросы)
ТАК КТО ЖЕ БУДЕТ В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ ОТВЕЧАТЬ? С кем в суде схлестнуться, видимо, придётся? НЕ ПОНЯТНО. Мне, по крайней мере.

ГОСТИМИР
05.12.2009, 01:30
Так что, прежде чем ругать дорожников, вспомните эти цифры.
И. Злобин
Хороший совет. Когда "убью копыта и кости железного коня" и попаду на деньги, то я буду жалеть и хвалить дорожников и их грёбаных финансистов. (дорожники - это для меня все те, кто связан с состоянием дорог)

Eraserhead
05.12.2009, 01:53
Хороший совет. Когда "убью копыта и кости железного коня" и попаду на деньги, то я буду жалеть и хвалить дорожников и их грёбаных финансистов. (дорожники - это для меня все те, кто связан с состоянием дорог)
Меня удивляет еще один интересный факт. Раньше "журналисты" ПП в своей газетке всякого рода помоями обливали начальника ДЭП (это как я понимаю Роудмастер), а теперь такая фраза от товарища злобина "Так что, прежде чем ругать дорожников, вспомните эти цифры." просто умиляет.*thumb*

Back in USSR
05.12.2009, 02:33
Меня удивляет еще один интересный факт. Раньше "журналисты" ПП в своей газетке всякого рода помоями обливали начальника ДЭП (это как я понимаю Роудмастер), а теперь такая фраза от товарища злобина "Так что, прежде чем ругать дорожников, вспомните эти цифры." просто умиляет.*thumb*

А меня не удивляет и не умиляет. Практически все дороги в районе построены в доперестроечный период (читай при Советской власти), а дерьмократы только пользуются готовым и ничего нового по дорогам создавать не хотят. Только в СМИ 3,14здеть и умеют. Сыт по горло их "заклинаниями". Меня не удивляет, что денег на дороги не дают. На дорогу Москва-Петербург, возможно и дадут. А все остальное им пох... А Злобин прокоммунистически настроенный человек. Вот он со своей точки зрения и подошёл к вопросу. Я с ним во многом согласен.

Back in USSR
05.12.2009, 03:27
ТАК КТО ЖЕ БУДЕТ В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ ОТВЕЧАТЬ? С кем в суде схлестнуться, видимо, придётся? НЕ ПОНЯТНО. Мне, по крайней мере.

ГОСТИМИР, а ты с СИСТЕМОЙ не хочешь в суде схлестнуться? Рыба с головыыыыы тухнет.
А отвечать будет "СТРЕЛОЧНИК". Значит ДЭП-Ермичев.

Eraserhead
05.12.2009, 03:37
А меня не удивляет и не умиляет. Практически все дороги в районе построены в доперестроечный период (читай при Советской власти), а дерьмократы только пользуются готовым и ничего нового по дорогам создавать не хотят. Только в СМИ 3,14здеть и умеют. Сыт по горло их "заклинаниями". Меня не удивляет, что денег на дороги не дают. На дорогу Москва-Петербург, возможно и дадут. А все остальное им пох... А Злобин прокоммунистически настроенный человек. Вот он со своей точки зрения и подошёл к вопросу. Я с ним во многом согласен.
Вы меня немного не так поняли. Я не о дорогах в данном случае, а именно о подходе к своей работе "журналистов" газеты ПП. Дело в том, что на протяжении нескольких лет, газета писала разгромные и обличающие статьи о работе ДЭП. А тут вдруг решили взять интервью у начальника ДЭП и в конце статьи такая фраза "Так что, прежде чем ругать дорожников, вспомните эти цифры.
(с) И. Злобин ". Вообще то обычно делается наоборот: сначала доводы, а уже потом критика. Именно этому я и умилился :)

Back in USSR
05.12.2009, 03:48
Вы меня немного не так поняли. Я не о дорогах в данном случае, а именно о подходе к своей работе "журналистов" газеты ПП. Дело в том, что на протяжении нескольких лет, газета писала разгромные и обличающие статьи о работе ДЭП. А тут вдруг решили взять интервью у начальника ДЭП и в конце статьи такая фраза "Так что, прежде чем ругать дорожников, вспомните эти цифры.
(с) И. Злобин ". Вообще то обычно делается наоборот: сначала доводы, а уже потом критика. Именно этому я и умилился :)

Есть предложение - давай на "ТЫ"! как-то так легче. Ну если против, то я не возражаю.

И по теме - ИЗВИНИ. Тогда не правильно понял.

Back in USSR
05.12.2009, 03:51
Кста, Eraserhead, ДЭПовца, ты по-моему отсюда спугнул. Думаю, зря! Сейчас было бы интересно его почитать.

Eraserhead
05.12.2009, 03:58
Кста, Eraserhead, ДЭПовца, ты по-моему отсюда спугнул. Думаю, зря! Сейчас было бы интересно его почитать.
Да ну, у него свой топик есть про дороги, просто он редко появляется и отказывается отвечать на заданные вопросы. Вот его топик, почитай тут (http://pestovo.net/forum/showthread.php?t=406).

Back in USSR
05.12.2009, 04:01
Да ну, у него свой топик есть про дороги, просто он редко появляется и отказывается отвечать на заданные вопросы. Вот его топик, почитай тут (http://pestovo.net/forum/showthread.php?t=406).
Да я читал это постоянно. Задолбали меня наши дороги! Но я во всех смертных не склонен его винить. А не отвечает... Видимо есть причины. Например в целях сохранности языка, как мне показалось.*ggg*

Eraserhead
05.12.2009, 04:06
Да я читал это постоянно. Задолбали меня наши дороги! Но я во всех смертных не склонен его винить. А не отвечает... Видимо есть причины. Например в целях сохранности языка, как мне показалось.*ggg*
дык получается так, что вообще никто не отвечает. по крайней мере на выполненные работы подрядчик должен давать гарантию (3 года если не ошибаюсь). а на "отремонтированной" 2 года назад улице пионеров уже такая коллейность. что зимой полетаем бабкам в заборы. :)

Eraserhead
05.12.2009, 04:07
Да и потом, причины есть у всех, только никому от этого не легче.

Back in USSR
05.12.2009, 04:11
дык получается так, что вообще никто не отвечает. по крайней мере на выполненные работы подрядчик должен давать гарантию (3 года если не ошибаюсь). а на "отремонтированной" 2 года назад улице пионеров уже такая коллейность. что зимой полетаем бабкам в заборы. :)
ничто не вечно. Коллейность и на МКАДе. Там то уж отношение к дороге другое. А про гарантии ничего не могу сказать. Слышал как-то, что на эту черную брызгающую парашу с камушками всего полгода. Вот и надо было бы этого роудмастера спросить про гарантии...

Back in USSR
05.12.2009, 04:12
Да и потом, причины есть у всех, только никому от этого не легче.
согласен. стопудово.

Eraserhead
05.12.2009, 04:44
ничто не вечно. Коллейность и на МКАДе. Там то уж отношение к дороге другое. А про гарантии ничего не могу сказать. Слышал как-то, что на эту черную брызгающую парашу с камушками всего полгода. Вот и надо было бы этого роудмастера спросить про гарантии...
Да все просто. Гораздо выгодней заливать ямы, как ты правильно сказал "брызгающей парашей" и иногда класть асфальт толщиной 1 см, ибо это можно делать каждый год и отмывать бабло. Это сказано не в обиду роудмастреру. Если это сделает не он, то найдутся другие дельцы. Суть проблемы то намного глубже зарыта.

И. Злобин
05.12.2009, 14:25
Сделайте интервью читабельным. Хотя бы выделите болдом и италиком вопросы журналиста, а также расставьте абзацы.
По просьбе труящихся интервью сделано более читабельным.

Я же вам уже написал, что не стоит заниматься онанизмом, а если занимаетесь, то делайте это дома, а не на форуме.
А вам стоит заняться каким-нибудь делом, кроме нажатия пальцами на клавиатуру. Может, столкнувшись с реалиями нашей жизни и экономики, ваша критика чьего-либо дела не будет выглядеть глупо.
К примеру:

дык получается так, что вообще никто не отвечает. по крайней мере на выполненные работы подрядчик должен давать гарантию (3 года если не ошибаюсь). а на "отремонтированной" 2 года назад улице пионеров уже такая коллейность. что зимой полетаем бабкам в заборы.
Вы интервью внимательно читали? Перечитайте, там по поводу колейности дан достаточно чёткий ответ.

Раньше "журналисты" ПП в своей газетке всякого рода помоями обливали начальника ДЭП (это как я понимаю Роудмастер), а теперь такая фраза от товарища злобина "Так что, прежде чем ругать дорожников, вспомните эти цифры." просто умиляет.
Рад, что умиляет. Я в газетой сотрудничаю с июня месяца, газета меняется, надеюсь, к лучшему. Издайте свою газету. Кто мешает?.. Посмотрим, что у Вас получится...

Вопросы к директору ДЭПа были составлены таким образом, чтобы были получены ответы на максимум возникающих у автолюбителей вопросов.
Окончание интервью - в следующем выпуске газеты.

Back in USSR
05.12.2009, 14:46
Да все просто. Гораздо выгодней заливать ямы, как ты правильно сказал "брызгающей парашей" и иногда класть асфальт толщиной 1 см, ибо это можно делать каждый год и отмывать бабло. Это сказано не в обиду роудмастреру. Если это сделает не он, то найдутся другие дельцы. Суть проблемы то намного глубже зарыта.
Вот именно. Проблема глубже зарыта. А роудмастеру то что обижаться?! Судя по его постам и положением дел он должен понимать, что он "разменная пешка" в большой дорожной финансовой игре. Он же ничего не решает! Кто платит, тот и заказывает музыку. Ну может и ему есть что отщипнуть от "дорожного пирога". А вообще то сегодня по статье перекинулся парой слов со знакомым.(дороги-бич всех автомобилистов) Так вот у знакомого знакомый у этого роудмастера трудится. Говорит, что он сам постоянно на изменах пребывает из-за оплаты за работу. и деньги им платят невеликие. А еще сказал, что этот самый роудмастер очень любит работы по асфальтированию. Когда кладут асфальт всегда на это место по нескольку раз приезжает. И за качество всем, от мастера до работяги "весьмосквыипет" если что не так. А "парашу" сам ненавидит. Но в интервью явно спасает честь мундира. Кому-то выгодна эта параша. чудес не бывает. По статье могу сделать вывод, что боровичанам, этому Солиду. И оттуда наверняка ниточки дальше тянуться.

Back in USSR
05.12.2009, 14:50
Вы интервью внимательно читали? Перечитайте, там по поводу колейности дан достаточно чёткий ответ.

Хай живе коммунизм! Там большегрузы. Тогда почему по Пионеров келейность?

militarist
05.12.2009, 17:31
Господа! Тут ставился вопрос, кто виноват? Ответ на поверхности. В какую казну идет транспортный налог и акциз от реализации ГСМ? Правильно - в областную. Кто бюджетик кропает и утверждает? Правильно, обл. дума! Кто исполняет бюджетик? Правильно, правительство области! А кто во главе всего? Правильно, г-н Митин. Жалуйтесь на kremlin.ru. Я уже.

Back in USSR
06.12.2009, 13:01
Господа! Тут ставился вопрос, кто виноват? Ответ на поверхности. В какую казну идет транспортный налог и акциз от реализации ГСМ? Правильно - в областную. Кто бюджетик кропает и утверждает? Правильно, обл. дума! Кто исполняет бюджетик? Правильно, правительство области! А кто во главе всего? Правильно, г-н Митин. Жалуйтесь на kremlin.ru. Я уже.

ДОРОЖНАЯ МАФИЯ
Почему в России чем хуже дороги, тем богаче чиновники?
Как воруют миллиарды на строительстве и ремонте автотрасс?
Кто набивает себе карман на плохом асфальте и почему их не трогает правосудие?
Всё это здесь - http://sensation.ntv.ru/

Или думаешь НТВ не смотрят и не знают что творится на дорогах?

А вот новгородский топик "Новгородский ямочный ремонт" - http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=221492

Везде всё одинаково!

militarist
07.12.2009, 23:11
Всё это здесь - http://sensation.ntv.ru/

Или думаешь НТВ не смотрят и не знают что творится на дорогах?

А вот новгородский топик "Новгородский ямочный ремонт" - http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=221492

Везде всё одинаково!
О бесполезности подобных публикаций и передач я говорил.
Здесь другое. Если туда станут поступать в массовом порядке именно жалобы, а оттуда их будут раз за разом пересылать в губернии, то, в конце концов, "очко не железное"...

Back in USSR
08.12.2009, 14:15
О бесполезности подобных публикаций и передач я говорил.
Здесь другое. Если туда станут поступать в массовом порядке именно жалобы, а оттуда их будут раз за разом пересылать в губернии, то, в конце концов, "очко не железное"...
Не мытьем, так катаньем! Возможно, возможно... Возможно следует присоединиться.
Надо подумать. И так я тихо по тихому приду к вводу, что Eraserhead был прав, когда слил инфу про Кузинский беспредел. Надо тогда уж и про вожака исполнительной власти, до кучи, слить кое-что.

Eraserhead
09.12.2009, 02:30
Не мытьем, так катаньем! Возможно, возможно... Возможно следует присоединиться.
Надо подумать. И так я тихо по тихому приду к вводу, что Eraserhead был прав, когда слил инфу про Кузинский беспредел. Надо тогда уж и про вожака исполнительной власти, до кучи, слить кое-что. Конечно надо сливать. Если даже ничего не получится, дык хоть поглумимся от души. :)

И. Злобин
10.12.2009, 18:09
О ДОРОГАХ И НЕ ТОЛЬКО
(Окончание. Начало в № 414)

Напоминаю, что мы ведём беседу о состоянии дорог в районе, о имеющихся проблемах и перспективах в дорожной сфере с директором Пестовского ДЭП – Ермичёвым Александром Александровичем.
- Александр Александрович, а где берёте асфальт для ремонта дорог?
- Производим сами. У нас есть завод, которому уже двадцать с лишним лет и которому давно уже пора оказаться в металлоломе. Конечно, есть мечта – купить новый завод по производству асфальта, присматривался к тем, что подешевле, но что-то удерживало меня от такой покупки. Всё же качественное оборудование дешёвым не бывает.
Считаю, что давно пора отходить от методов укладки асфальта под автогрейдер, да и есть этому веская причина – ухудшение качества битума, который идёт на приготовление асфальта. И вина потери качества – усовершенствование технологий по переработке нефти. Из нефти уже отжимают всё, что можно. Поэтому битум уже пошёл совсем не тот, что был раньше. На него даже нет сейчас ГОСТа! Однако появились специальные присадки и активаторы, с помощью которых можно битуму придать необходимые свойства. То есть вы приобретаете битум, и, чтобы асфальтобетон получился качественным, добавляете в битум присадки (тоже, кстати, произведённые из углеводородов), которые придадут ему те свойства, которые были в нём по советскому ГОСТу. Но тогда и цена битума составит не 10700 за тонну, а больше 15000 рублей. Соответственно, себестоимость готового асфальтобетона увеличивается. А всего-навсего нет ГОСТа на битум.
Поэтому битум мы берём на Ярославском НПЗ, хотя он подороже, но его качество максимально приближено к ГОСТу. Поэтому у них нет проблем со сбытом битума: даже приходится в очереди на него стоять.
- Какие ещё материалы идут на производство асфальта?
- В качестве основного материала, в зависимости от марки асфальта, используются пески, отсевы, сколы. В асфальтобетонной установке этот материал перемешивается с битумом при определённой температуре и получается асфальт.
- Песок и гравий местный берёте или откуда-то привозите?
- Песок местный использовали, а щебень и отсев покупали из Хвойной и Сандово. К сожалению, вопрос с карьером на территории района не можем решить уже более двух лет: законодательство постоянно меняется, и приходилось уже несколько раз переделывать документы для открытия нового карьера. В имеющемся у нас карьере Попово-2 материалы уже не пригодны для производства асфальта, причём эта пригодность определяется уже не только ГОСТом, а возросшими транспортными нагрузками на дороги. Но место, где есть необходимого для нас качества материалы и в необходимых объёмах, нами определено, ждём подписания всех необходимых документов.
- Можно ожидать с открытием карьера появления новых рабочих мест в районе?
- Естественно! Когда есть свой карьер и свой материал, постоянно будет задействован в работе дробильно-сортировочный комплекс. Плюс добыча, перевозка этого материала – ещё рабочие места. Да и свой материал для других строительных нужд появится в районе.
- Пестовское ДЭП свои обязательства всегда выполняет?
- Старается выполнять. В любом деле должен присутствовать здоровый авантюризм, и если мы можем выполнить поставленную задачу – мы её выполняем, а если не можем, то мы туда и не лезем. Поэтому в аукционе на изготовление лыжероллерной трассы в Русском Пестово мы даже и не участвовали. Так как там в техзадании и проектно-сметной документации есть - условие изготовление асфальта из гранитных отсевов, которых у нас нет. Можно было бы закупить в Карелии, но опять же пока нет свободных денежных средств.
- А кто делал лыжероллерную трассу и не доделал её?
- Её начинала делать фирма, зарегистрированная в Великом Новгороде, под названием «Стройуниверсал». Я могу подозревать, что эта фирма не совсем благонадёжная. «Стройуниверсал» на сегодняшний день имеет уже несколько арбитражных производств, также она не выполнила своих обязательств по ремонту дорог и в Боровичах.
- Теперь перейдём к планам на будущее. Какие задачи поставлены перед Пестовским ДЭП на предстоящую зиму?
- Задачи перед ДЭП пока стоят только до 31 декабря. А то, чем мы будем заниматься после Нового года, решится на аукционе 10 декабря. Мы документы уже заявили для участия в аукционе и надеемся его выиграть, но если опять появится какой-нибудь «Стройуниверсал»… Кстати, эта фирма, кроме лыжероллерной трассы, успела заявиться и на аукционах по ремонту городской дорожной сети. Причём та позиция, которую занимает эта фирма, просто позорит дорожников. Моё личное мнение – эта фирма создана с целью «срубить» денег с муниципальных заказов по ремонту дорог.
- Но если никто больше, кроме вас, на аукцион по зимнему содержанию дорог не заявится, он будет отменён?
- Да, аукцион не состоится, а Пестовское ДЭП будет автоматически признано победителем. Хотя по этому аукциону самые мрачные перспективы. Финансирование на зимнее содержание дорог скатилось к уровню 2007 года, а всё вокруг, естественно, относительно того же 2007 года подорожало.
- А как вообще проходили аукционы по ремонту дорог в этом году?
Например, городская администрация объявила конкурс на ремонт дорожной сети в Пестово. Заявляемся на аукцион мы, заявляется этот самый «Стройуниверсал», идут торги. Я лично присутствую на аукционе, прекрасно знаю, до какой цены я могу опуститься по лоту при этом виде работ. Получилось так, что доторговались до такой степени, что цена была снижена ниже разумных пределов, причём снижена именно «Стройуниверсалом».
Что самое интересное: аукцион состоял из пяти лотов, и «Стройуниверсал» заявился только на те, стоимость которых была больше миллиона рублей – лоты меньшей стоимостью их не интересовали. А, согласно федеральных законов и Бюджетного кодекса, на выполнение заказа выделяется 30% предоплаты от стоимости работ. С миллиона это 300000 рублей, которые можно просто получить и исчезнуть, не выполнив никаких обязательств по контракту. А потом начинать судиться, играть на несоответствиях в договоре и законах, попытаться признать контракт ничтожным – то есть эти люди, по моему мнению, первоначально хотели «хапнуть» денег и запутать потом всех.
Мы слишком мало работаем с этими аукционами, все тонкости и детали не совсем ещё отработаны, потому и возникают такие фирмы и люди, которые хотят на этом заработать.
И вот, «Стройуниверсал» опустил цену до страшной суммы – минус 26% от первоначальной суммы лота – это нереально! Могу утверждать со всей ответственностью – «Стройуниверсал» не мог выполнить работы по лоту при сниженной на больше чем на четверть стоимости работ. Ноги протягивают по длине одеяла!
Кстати, и боровичанам тяжело будет участвовать в конкурсах по ремонту дорог у нас в районе. Всё-таки на расстояние в 150 километров асфальт везти в открытой машине даже в очень жаркое лето опасно – остынет. А асфальт должен лечь под каток на дороге при определённой температуре, иначе качество дорожного полотна будет плохим. Перегревать массу на асфальтобетонном заводе опасно – выгорит битум, а машин-бункеров для перевозки асфальта на дальние расстояния в Боровичах нет.
- Но ведь, по большому счёту, и, исходя из здравого смысла, в любом случае для района выгоднее отдать все заказы вам, пусть даже вы предложите цену чуть выше, чем у конкурентов. Тогда работой будут заняты пестовчане, налоги будут уплачены в районный бюджет и заработанные деньги будут потрачены в магазинах пестовских предпринимателей. То есть потраченные на ремонт дорог деньги из района не уйдут.
- Естественно, ведь будут материально обеспечены как минимум пятьдесят пестовских семей, члены которых работают в нашей организации. И, как ни крути, мы на здесь, на месте – пошёл снег, в окно посмотрели и поехали дороги чистить. Мы можем по техническим причинам опоздать на полчаса-час, но наша техника здесь, а не где-нибудь в Боровичах или Новгороде. Но просто так именно отдать заказ в настоящее время невозможно. Есть законодательство регламентирующее размещение заказов через аукционы, тендеры, котировочные запросы и т.д..
- А в какой приоритетной последовательности расставлены дороги в районе в плане уборки выпавшего снега и обслуживания вообще?
- Самая важная, естественно, дорога Устюжна – Валдай. Следующая по важности в районе дорога (хотя её, на мой взгляд, недооценивают) дорога Вышний Волочёк-Бежецк-Сонково-Лесное-Пестово. Потом, естественно, дорога Хвойная-Пестово, а за ними следуют те дороги, по которым есть автобусное сообщение.
- Вы хотели бы кого-нибудь из Вашего коллектива отметить в лучшую сторону по итогам года?
- Я считаю, что нужно отметить весь коллектив – все очень старались. Причём 2009 год стал показательным – мы выполнили большие объёмы работ меньшим коллективом людей. Все работали с полной отдачей!
- Впереди Новый год. Что бы Вы хотели пожелать работникам Пестовского ДЭПа и автолюбителям в предстоящем Новом году?
- Своим сотрудникам хочется пожелать терпения и большей уверенности в Новом году, а автолюбителям – сочувствия и тоже терпения. Надеюсь, что когда-нибудь в России повернутся лицом и к региональным дорогом.

И мы, коллектив газеты, хотим пожелать нашим дорожникам в наступающем 2010 году полной занятости по ремонту и обслуживанию пестовских дорог и поменьше критики от автолюбителей. Также хочется выразить слова признательности Ермичёву Александру Александровичу за столь обширное интервью. Хочется надеяться, что у многих пестовчан количество вопросов по качеству дорожного полотна у нас в районе уменьшится.

Максим_В
10.12.2009, 19:31
Ну а теперь к земному. Когда я вздохну спокойно от пыли, когда вместо обочины у самого забора по асфальту на улице Фабричной автомобили будут ездить? Задолбало летом пыль глотать !

RoadMaster
10.12.2009, 23:04
Финансирование на зимнее содержание дорог скатилось к уровню 2007 года, а всё вокруг, естественно, относительно того же 2007 года подорожало.
Оговорился. Финансирование не только на зимнее содержание. Финансирование В ЦЕЛОМ снижено до уровня 2007 года.

RoadMaster
10.12.2009, 23:07
Ну а теперь к земному. Когда я вздохну спокойно от пыли, когда вместо обочины у самого забора по асфальту на улице Фабричной автомобили будут ездить? Задолбало летом пыль глотать !
Интересно... А кому вопрос о "земном" адресован?

Максим_В
10.12.2009, 23:32
Интересно... А кому вопрос о "земном" адресован?

Кому, кому. Всем , И дорожникам и нашей власти.. Я блин только дом побелил , через несколько дней грязи на подоконниках и стене налипло.Рамы вторые не винимаем на лето. Задолбало. Ведь только в том году перед окнами ремонтировали дорогу. Снег чистят , так норовят его чуть ли не в полисад отправить.

Back in USSR
11.12.2009, 22:34
Кому, кому. Всем , И дорожникам и нашей власти..
Макс, ИМХО, ты по ходу с дорожниками рамсы попутал. Я так понимаю, что в городе они не при делах. кроме ремонта.

Eraserhead
11.12.2009, 23:10
Макс, ИМХО, ты по ходу с дорожниками рамсы попутал. Я так понимаю, что в городе они не при делах. кроме ремонта.
Но ведь за вопрос качества ремонта отвечают все-таки дорожники. А ведь было заявлено, что эта улица отремонтирована.

Back in USSR
11.12.2009, 23:41
Но ведь за вопрос качества ремонта отвечают все-таки дорожники. А ведь было заявлено, что эта улица отремонтирована.

Eraserhead, я не увидел, чтобы Максим_В предъявил что-то по качеству. Он предъявил по пыли и по снегу. Чем дорожники, как я понимаю, в городе не занимаются. Это РАЗ.
А качественно будет настолько сколько за этот ремонт заплатят. А платят, как я могу судить из официальных документов, так же как киту одна килька. Это ДВА.
Хорошая передача была по НТВ про дороги, про дорожную мафию. Некоторые факты из интервью пересекаются с фактами из передачи. Например про битум. Это ТРИ.
Не хочешь ли ты действительно за 100 руб. шиншилловое манто?
Меня одолевает смутное сомнение, что ты на "стрелочников"-дорожников не ровно дышишь. Развей как пух это мое смутное сомнение.

Eraserhead
11.12.2009, 23:45
Eraserhead, я не увидел, чтобы Максим_В предъявил что-то по качеству. Он предъявил по пыли и по снегу. Чем дорожники, как я понимаю, в городе не занимаются. Это РАЗ.
А качественно будет настолько сколько за этот ремонт заплатят. А платят, как я могу судить из официальных документов, так же как киту одна килька. Это ДВА.
Хорошая передача была по НТВ про дороги, про дорожную мафию. Некоторые факты из интервью пересекаются с фактами из передачи. Например про битум. Это ТРИ.
Не хочешь ли ты действительно за 100 руб. шиншилловое манто?
Меня одолевает смутное сомнение, что ты на "стрелочников"-дорожников не ровно дышишь. Развей как пух это мое смутное сомнение.
Да ровно я к ним дышу. :) Как раз по НТВ и говорили как все повязаны, включая и подрядчиков. Так что сомневаюсь, что и наши дорожники такие белые и пушистые. Это подтверждается и тем, что роудмастер оставил без ответа заданные ему вопросы в топике про дороги.

Back in USSR
11.12.2009, 23:48
Вот опять эти "стрелочники" что-то сыпят на свои "3,14здатые дороги" и они оттаивают. А в городе ни х... Опять колея образовывается. А потом что-то по качеству кричим. Я где-то читал, что колейность и из-за этого возникает, что по зиме идут какие-то ограниченные по площади нагрузки. Ну там умно было написано. И ещё про шиповку, которая тоже не хило делает черное дело для дороги. А почему в Европах на шипах не ездят? И Лужок хочет это безобразие прекратить.

Back in USSR
11.12.2009, 23:53
Это подтверждается и тем, что роудмастер оставил без ответа заданные ему вопросы в топике про дороги.
Я так не думаю, а вернее думаю обратное. Он скорее всего чисто повёлся на эту тему базар разводить. мне такие ситуации знакомы. Одно левое слово и чиновник в ярости, что потом очень-очень отражается на работе. А ты скажи журналову что он ЧМО и потом поробуй с ним что-то решить. Обламаешься!

Eraserhead
11.12.2009, 23:56
Шипованная резина может портить только чистые дороги, а не наши, которые всю зиму покрыты снегом и льдом.

Back in USSR
11.12.2009, 23:57
Так что сомневаюсь, что и наши дорожники такие белые и пушистые.
Да я тоже в такое не очень поверю. Все мы не без греха. А сам-то ты белый и пушистый? ;) :D Тогда ты БОГ!

Back in USSR
12.12.2009, 00:00
Шипованная резина может портить только чистые дороги, а не наши, которые всю зиму покрыты снегом и льдом.
А с какого ... тогда за городом нет колеи?! Или что ... для города асфальт дорожники из особого гавна делали?

Eraserhead
12.12.2009, 00:07
Да я тоже в такое не очень поверю. Все мы не без греха. А сам-то ты белый и пушистый? ;) :D Тогда ты БОГ!
Как сказали по нтв, половина бюджета выделенного на строительство дорог "осваивается" еще до начала строительства. А при чем тут я? В плане моей работы да, я белый и пушистый.

Back in USSR
12.12.2009, 00:12
Как сказали по нтв, половина бюджета выделенного на строительство дорог "осваивается" еще до начала строительства. А при чем тут я? В плане моей работы да, я белый и пушистый.
Хммм... я предпочитаю, чтобы мою белость и пушистость в плане моей работы оценивали другие. а то вдруг заболею завышенной самооценкой.

Eraserhead
12.12.2009, 00:18
А с какого ... тогда за городом нет колеи?! Или что ... для города асфальт дорожники из особого гавна делали? Начнем с того, что за городом у нас и дорог то нет, одни направления. Ну и в сельских направлениях движение менее интенсивное. И заметь, колейность в городе появилась на улицах, где асфальт положен недавно (Пионеров, участок нового асфальта на улице ленина). Почему на улице Щербакова нет колейности, да и ям немного, хотя асфальт там положен давно? Дело в том, что сейчас дороги строят с нарушением всех мыслемых норм и стандартов. Нашим чиновникам и дорожникам выгодно делать некачественные дороги, так как они не несут за качество никакой ответственности. Понятно, что лучше сделать дорогу, которая рухнет через 2-3 года и снова получать деньги на ее ремонт. А в европе это невыгодно, так как в случае некачественной работы, подрядчик будет ремонтировать дорогу за свой счет.

Back in USSR
12.12.2009, 00:18
Как сказали по нтв, половина бюджета выделенного на строительство дорог "осваивается" еще до начала строительства.
Ты это ярлык и на наших дорожников вешаешь? По-моему там воровать нечего. С3,14...ь на копейку, а посадят на миллион. Бюджет отстой! Проанализируй цифры приведённые в интервью. Чо там воровать то?! Только пачкаться! А потом там про строительство опять же говорили. А у нас строительством, даже ремонтом, и не пахнет. Чую не знаком ты со стройкой.

Eraserhead
12.12.2009, 00:21
Хммм... я предпочитаю, чтобы мою белость и пушистость в плане моей работы оценивали другие. а то вдруг заболею завышенной самооценкой. Я не ворую деньги, которые мне клиенты выделяют для работы. Вот и все. Самооценка тут ни при чем.

Back in USSR
12.12.2009, 00:24
Я не ворую деньги, которые мне клиенты выделяют для работы. Вот и все. Самооценка тут ни при чем.
А сможешь утверждать и доказать, что дорожники воруют? Давай ещё куда-нить в ТВ цинканём!

Back in USSR
12.12.2009, 00:25
Дело в том, что сейчас дороги строят с нарушением всех мыслемых норм и стандартов. Нашим чиновникам и дорожникам выгодно делать некачественные дороги, так как они не несут за качество никакой ответственности. Понятно, что лучше сделать дорогу, которая рухнет через 2-3 года и снова получать деньги на ее ремонт.
сможешь доказать и подтвердить?

Eraserhead
12.12.2009, 00:27
А сможешь утверждать и доказать, что дорожники воруют? Давай ещё куда-нить в ТВ цинканём!
А я и не утверждаю. А ТВ уже показало, что они воруют и по каким схемам, при чем по федеральному каналу. И заметь, никто иск в суд на них не подал за клевету. :)

Back in USSR
12.12.2009, 00:41
А я и не утверждаю. А ТВ уже показало, что они воруют и по каким схемам, при чем по федеральному каналу. И заметь, никто иск в суд на них не подал за клевету. :)
Ну это еще ХЗ что не подали. Возможно и не подадут. Некоторые кто хорошенько спи... уже точно. Они в бегах. А честным денег не хватит тягаться.
Ну в целом схемы ясны. Можно наших проверять и за муди вешать, если так же. А нет, то придётся извиняться.

Eraserhead
12.12.2009, 00:50
Ну это еще ХЗ что не подали. Возможно и не подадут. Некоторые кто хорошенько спи... уже точно. Они в бегах. А честным денег не хватит тягаться.
Ну в целом схемы ясны. Можно наших проверять и за муди вешать, если так же. А нет, то придётся извиняться. Дык за муди вешать надо не только дорожников, но в первую очередь чиновников различных мастей. Ведь дорожники это лишь вершина айсберга.

Back in USSR
12.12.2009, 01:28
Дык за муди вешать надо не только дорожников, но в первую очередь чиновников различных мастей. Ведь дорожники это лишь вершина айсберга.
чиновников различных мастей слишком хлопотно будет. давай начинать с вершины айсберга.;) :D

Максим_В
12.12.2009, 12:36
Я ошибку свалял, что не сфотографировал дорожное полотно и не снял на камеру ,как автомобили по нашей дороге ездят . Ямы , что какой то грязью залили, тут же через пару месяцев , снова возродились.

ufyc100
12.12.2009, 18:39
Я ошибку свалял, что не сфотографировал дорожное полотно и не снял на камеру ,как автомобили по нашей дороге ездят . Ямы , что какой то грязью залили, тут же через пару месяцев , снова возродились.

да в это лето максим около обчежития вобще нехватило той грязи чтоб залепить дырки:(

Максим_В
12.12.2009, 22:07
Да там у Вадима машина стояла ,Камаз с прицепом, вот и не залили. Хотя это фигня ,где и залили ,всё равно толку не было. Так отмазка. Наверное быстрее второе пришествие Христа наступит,чем нормальные дороги построят

RoadMaster
12.12.2009, 23:38
Ямы , что какой то грязью залили, тут же через пару месяцев , снова возродились.

Хотя это фигня ,где и залили ,всё равно толку не было. Так отмазка. Наверное быстрее второе пришествие Христа наступит,чем нормальные дороги построят
Максим_В, Вам сюда с этими претензиями:

- ДЭП в городе делал практически все работы по ремонту дорог, кроме тех, на которых производился ямочный ремонт с применением битумной эмульсии.

По весне такой ямочный ремонт делала фирма «Солид» из Боровичей. Мы тоже участвовали в конкурсе, но выиграть у них было очень сложно, потому как они имеют свою установку по производству битумной эмульсии. (http://pestovo.net/forum/showpost.php?p=11523&postcount=1)

Back in USSR
13.12.2009, 00:46
Максим_В, Вам сюда с этими претензиями:

Да нет, дарагой друк! Вы не совсем точны. они делают то, что им позволяют. А кто позволяет? Правильно - заказчики-чиновники. Так что вопрос не только к подрядной фирме.

Back in USSR
13.12.2009, 07:57
Пляяяя! Вот это чудо будет. 15 декабря всем обязательно надо сходить на лыжероллерную трассу. Там "Солид" асфальт будет делать. 137 тонн толщиной 2 см *thumb* *ggg* Не верите? Смотрите сами. (http://goszakaz.admreg.nov.ru/cms.root/images//%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D1%8B/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD/27.10.2009/1/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%2 012%D0%B7%D0%BA.doc)

По весне такой ямочный ремонт делала фирма «Солид» из Боровичей. Мы тоже участвовали в конкурсе, но выиграть у них было очень сложно, потому как они имеют свою установку по производству битумной эмульсии.
ой 3,14здииит этот роудмастер. Чую ангажированная фирмочка. :rolleyes: Газета сначала пустила корни и теперь тоже хочет денег. А пора бы и сухари сушить. Посадют же :D Доведут же до конвоя эти Шуваловы, Большаковы.

RoadMaster, скажи честно, что тебе сделали предложение от которого ты не смог отказаться. А если нет, то почему я не увидел в ЭТОМ (http://goszakaz.admreg.nov.ru/cms.root/images//%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D1%8B/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD/15.10.2009/2/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%2 0%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0. doc) списке Пестовское ДЭП? А?! Эмульсию(читай Парашу) Солид сама делает. А асфальт твоя фирма делает? Или тоже покупает?

Это линки откуда я эти протоколы взял:
http://goszakaz.admreg.nov.ru/public.cms/?eid=798844
http://goszakaz.admreg.nov.ru/public.cms/?eid=797443

Господа прокуроры! Вы хде сховались? Вам работу дают, а вы таритесь хде-та! Али глазы ваши замылились, али тоже в интересе?

Максим_В
13.12.2009, 11:22
Извините , мне то какое дело , кто какой ремонт и за сколько.Да хоть за миллиард , не моё дело. Мне нужно одно, чтобы автомобили мимо моего дома по дороге ездили, а не устраивали слаломные гонки под окном.

И. Злобин
13.12.2009, 17:04
А если нет, то почему я не увидел в списке Пестовское ДЭП? А?!

Читаем внимательно вторую часть интервью:

ЦИТАТА:"
- Старается выполнять. В любом деле должен присутствовать здоровый авантюризм, и если мы можем выполнить поставленную задачу – мы её выполняем, а если не можем, то мы туда и не лезем. Поэтому в аукционе на изготовление лыжероллерной трассы в Русском Пестово мы даже и не участвовали. Так как там в техзадании и проектно-сметной документации есть - условие изготовление асфальта из гранитных отсевов, которых у нас нет. Можно было бы закупить в Карелии, но опять же пока нет свободных денежных средств."
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

pokrovskiy
13.12.2009, 19:48
Интересно! Наверно асфальт по нанотехнологиям будет. Укладка при температуре -5 - 10 градусов это оригинально. или освоение денег для кармана из бюджета. поясните кто в курсах

Back in USSR
13.12.2009, 22:22

- Старается выполнять. В любом деле должен присутствовать здоровый авантюризм, и если мы можем выполнить поставленную задачу – мы её выполняем, а если не можем, то мы туда и не лезем. Поэтому в аукционе на изготовление лыжероллерной трассы в Русском Пестово мы даже и не участвовали. Так как там в техзадании и проектно-сметной документации есть - условие изготовление асфальта из гранитных отсевов, которых у нас нет. Можно было бы закупить в Карелии, но опять же пока нет свободных денежных средств."
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Не учите меня жить, г-н Злобин. Лучше дайте денег в виде субсидий, субвенций, преференций. Я в силу профессии просмотрел документацию.

Доументация

Документация об аукционе
по проведению открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции лыжероллерной

трассы для нужд комитета по физической культуре и спорту
Администрации Пестовского муниципального района

4.2. Срок выполнения Работ:
- начало работ: рабочий день, следующий за днём подписания Контракта;
- окончание работ: не позднее 15 июня 2010 года.
5.5.Для выполнения работ по настоящему Контракту Заказчик перечисляет на расчетный счет Подрядчика предоплату в размере 100 % от стоимости Контракта.

Приложение 4

Муниципальный контракт №_____
на выполнение работ по реконструкции лыжероллерной трассы

2.2. Срок выполнения Работ:
- начало: рабочий день, следующий за днем заключения Контракта;
- окончание: не позднее 15.06.2010 года.
3.3.Для выполнения работ по настоящему Контракту Заказчик перечисляет на расчетный счет Подрядчика предоплату в размере 100 % от стоимости Контракта.

На таких условиях грех не работать. Всё что надо для выполнения сотню раз можно закупить.

Back in USSR
13.12.2009, 22:24
Интересно! Наверно асфальт по нанотехнологиям будет. Укладка при температуре -5 - 10 градусов это оригинально. или освоение денег для кармана из бюджета. поясните кто в курсах
Всё очень навевает на такие мысли. А температура уже -15С брррр

Eraserhead
14.12.2009, 03:53

- Старается выполнять.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
Вы понимаете, что сам этот диалог бред? Это вам не деда мороза под новый год просить, чтобы он исполнил ваше желание. Если вы приняли на себя обязательства и получили за это деньги, то нужно не "стараться их исполнить", а исполнять! Иначе место вам на нарах, а не на дорогах. Как мне кажется, именно там учат отвечать за свои слова и "обязательства" :)

И. Злобин
14.12.2009, 20:10
Не учите меня жить, г-н Злобин. Лучше дайте денег в виде субсидий, субвенций, преференций.

А без денег слабо что-то сделать? На перспективу, так сказать?

И. Злобин
14.12.2009, 20:13
Если вы приняли на себя обязательства и получили за это деньги, то нужно не "стараться их исполнить", а исполнять! Иначе место вам на нарах, а не на дорогах. Как мне кажется, именно там учат отвечать за свои слова и "обязательства" :)

Пять ходок за плечами, ответственный Вы наш? Оторвитесь от клавы и мышки и займитесь РЕАЛЬНЫМ делом... А 3,14здеть, действительно, не мешки ворочать. Тогда и поймёте, может быть, как нужно "стараться выполнять обязательства". Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

Back in USSR
15.12.2009, 00:24
Вы понимаете, что сам этот диалог бред? Это вам не деда мороза под новый год просить, чтобы он исполнил ваше желание. Если вы приняли на себя обязательства и получили за это деньги, то нужно не "стараться их исполнить", а исполнять! Иначе место вам на нарах, а не на дорогах. Как мне кажется, именно там учат отвечать за свои слова и "обязательства" :)

Eraserhead, имхо ты мощно погорячился. Зачем выдергиваешь одну фразу из абзаца? Она в отдельности приобретает другой смысл. Деньги в стройке не всегда получаешь сразу. И даже потом по окончанию часто приходится их вышибать. При этом вложенные свои кровные висят висяком. А деньги делают деньги. И про нары ты зря. Так всех пересажать можно за хозяйственные договора. А за них, за неисполнение есть штрафы, пени, неустойки и т.д. И не выполняются они как по объективным, так и по субъективным причинам. Надо однако отделять семя от плевел.

Back in USSR
15.12.2009, 00:28
А без денег слабо что-то сделать? На перспективу, так сказать?
Без денег когда весна придет можете сходить в лес и послушать птичек. Они бесплатно поют. На перспективу я уже наделал и теперь частый гость в арбитражном суде. Сейчас мне дали передышку. Вот я и оттягиваюсь здесь стуча сообщения вместо претензий и исковых заявлений.

Eraserhead
15.12.2009, 22:58
Пять ходок за плечами, ответственный Вы наш? Оторвитесь от клавы и мышки и займитесь РЕАЛЬНЫМ делом... А 3,14здеть, действительно, не мешки ворочать. Тогда и поймёте, может быть, как нужно "стараться выполнять обязательства". Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
Знаете, я в отличие от вас хотя бы бумагу не порчу. Берегу, так сказать, наши лесные массивы. :) А что такое по вашему РЕАЛЬНОЕ дело?

Eraserhead
16.12.2009, 00:15
Eraserhead, имхо ты мощно погорячился. Зачем выдергиваешь одну фразу из абзаца? Она в отдельности приобретает другой смысл. Деньги в стройке не всегда получаешь сразу. И даже потом по окончанию часто приходится их вышибать. При этом вложенные свои кровные висят висяком. А деньги делают деньги. И про нары ты зря. Так всех пересажать можно за хозяйственные договора. А за них, за неисполнение есть штрафы, пени, неустойки и т.д. И не выполняются они как по объективным, так и по субъективным причинам. Надо однако отделять семя от плевел. Согласен, я несколько все идеализирую, но имхо пока у нас такие "хозяйственники", во всех сферах, то так и будем жить в говне. Видимо принцип "утром деньги вечером стулья" не работает в данном случае, а отсюда и такие сомнительные термины "вышибать деньги", "висят висяком". :)

Back in USSR
17.12.2009, 05:26
Согласен, я несколько все идеализирую, но имхо пока у нас такие "хозяйственники", во всех сферах, то так и будем жить в говне. Видимо принцип "утром деньги вечером стулья" не работает в данном случае, а отсюда и такие сомнительные термины "вышибать деньги", "висят висяком". :)
Много хозяйственников и без ковычек. Они во время рассчитываются и соблюдают все "правила игры" по договорам. Но, к сожалению, ещё больше тех, кто постоянно "самолётит" и по условиям договора и особенно по расчётам. Причем все это проделывается осознанно и расчеты задерживаются искусственно. И деньги, уже ваши деньги, делают деньги. Но не вам! Поэтому до сих пор имеют место быть "такие сомнительные термины "вышибать деньги", "висят висяком"." И не только термины, но и действия по вышибанию. Правда применение грубой физической силы почти сошло на нет. И опять же эти хозяйственники в ковычках очень хорошие хозяйственники для себя, для представляемой ими фирмы. Вспомним мультик - "Люби себя, Наплюй на всех, И будешь ты иметь успех!" А чтобы такого не было нужен "переворот" в мозгах или грубая сила от государственного аппарата. Во что больше верить - пока не знаю!

RoadMaster
22.12.2009, 09:21
Иначе место вам на нарах, а не на дорогах. Как мне кажется, именно там учат отвечать за свои слова и "обязательства" :)
Там свой кодекс чести, там свои законы (понятия) отличные от обычного понимания. Там не любят бакланов, там не любят Донкихот Робингудовичей сующих нос не в свои дела. Там можно запросто оказаться в петушином углу за некоторые героические поступки совершенные на воле. (знаю не со слов. с 83 по 87 работал с промзоной УЯ 64/6.) А в России, как известно, от сумы и от тюрьмы не зарекаются. Думаю, что не следует заниматься кликушеством по этой теме. Даже в шутку. С улыбкой...
Желаю удачи.

Всех форумчан с наступающими праздниками - Новым Годом и Рождеством Христовым!
Счастья во все углы! Денег во все карманы! Здоровья во все органы!