PDA

Просмотр полной версии : Программа утилизации старых машин

mppks
16.01.2010, 13:13
Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало список авто на 2010 год, которые можно будет купить по программе утилизации старых машин, стартующей 8 марта этого года. Кто еще не в курсе, таких думаю мало, поясню - сдав свой авто (старше 10 лет) в утиль, владелец получает компенсацию 50т.р. при покупке нового авто производства РФ. Перечень автомобилей на покупку которых распространяется скидка – во вложении.
Мне кажется, что не много россиян воспользуются данной возможностью. Вопрос в том – какое должно быть состояние у утилизируемого авто, чтобы его приняли в программу. Думаю, будут принимать только автомобили, которые можно реализовать как Б/У по цене значительно превышающей компенсацию. Либо приемщики наберут «консервных банок» из металлоломов, получат за них выделяемые деньги и на этом все закончится без участия обычного россиянина.

militarist
19.01.2010, 11:46
Вчера была программа Малахова на ТВ1, посвященная этой затее. В общем я так понял, что это акция в первую очередь для временного поддержания рос. Автопрома. При цене нового классического Ваза 160-170 тыс. руб. возможно найти сразу 120-130 тыс. для покупки нового или оформить кредит. Почему скидка всего 40 тыс? 3 тыс обязаловка за утилизацию, остальное придется отдать за эвакуатор до дилера (если машина не на ходу). Чем дальше дилер, тем дороже эвакуатор. С дилером владелец утиля заключает Договор, оформляет даверенность на снятие с учета и т.п. и получает сертификат. Сертификат действителен до окончания действия программы. Далее дилер действует самостоятельно. Многие там высказывались за то, чтобы дилеры сами приезжали к утильному авто (по заявке хозяина), отдавали хозяину деньги!! (50 тыс.) и увозили рухлядь куда угодно. Не хило, да? У меня шоха 84 г.в. в гараже стоит в ожидании продажи на з/ч (скромно хочу 10 тыс.) а тут... В общем объяснили, что это не программа избавления от рухляди, а программа поддержания автопрома.

pokrovskiy
19.01.2010, 21:19
следующий шаг, вероятнее всего, будет повышение налога на старые авто по сравнению с новыми. автопром пролоббирует.

militarist
20.01.2010, 12:07
следующий шаг, вероятнее всего, будет повышение налога на старые авто по сравнению с новыми. автопром пролоббирует.
Это давно и активно обсуждается в плане борьбы за экологичность... Очень даже возможно. Но останавливает, пока, неспособность нашего автопрома сделать экологически конкурентный авто.