PDA

Просмотр полной версии : Лучше не разводиться

И. Злобин
22.01.2010, 22:33
ЛУЧШЕ НЕ РАЗВОДИТЬСЯ

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей единогласно рекомендовал 19 января нижней палате принять в первом чтении пакет законопроектов, дополнительно расширяющих права матерей в отношении ребёнка в рамках «гражданского брака».

Законопроекты были внесены «справедливороссами» в конце прошлого года, и некоторые из них стали откликом на громкие судебные дела Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова, а также супругов Слуцкер. В частности, одним из документов предусматривается, что если брак не был зарегистрирован, то рождённый в нём ребёнок по умолчанию остаётся с матерью (отец имеет право лишь добиваться через суд, чтобы ребёнок проживал с ним).

Если же отношения были зарегистрированы, то при разводе о дальнейшем проживании ребенка экс-супруги отныне обязаны будут договариваться либо в письменном соглашении, а если это сделать не удалось, то в суде. Причём, родитель, с которым остался ребёнок, вправе сам решать, в какую школу идти его ребёнку и как его лечить (эта оговорка актуальна, например, при необходимости проведения операции).

По словам члена Общественной палаты , адвоката Анатолия Кучерены, одобренный во вторник законопроект ущемляет права отцов. «Если биологически установлено, кто есть отец, если мужчина признаёт ребёнка своим, то у него должны быть точно такие же права на своего сына или дочь. Другой вопрос в том, что нужно ввести ответственность в отношении тех, кто забирает детей без согласия другого родителя. Но решать, что по умолчанию ребёнок должен быть с матерью, если это был гражданский брак – не совсем справедливо. И не важно, зарегистрированы были отношения, или нет» – сказал Кучерена.

Другой одобренный комитетом проект уточняет структуру расходов на содержание детей. Как пояснила GZT.RU председатель комитета Елена Мизулина , сейчас судебная практика складывается так, что в случае развода, кроме алиментов, могут взыскиваться только деньги на лечение ребёнка.

«Сначала идея законопроекта состояла в том, чтобы обязать отцов заботиться о том, чтобы ребёнок, который остаётся с мамой, был обеспечен жильём. Однако сразу возникла опасность того, что начнутся спекуляции, кроме того, уровень доходов родителей может быть разным. В итоге, в декабре мы внесли этот текст законопроекта» – отметила Мизулина.

Документ даст обобщающие нормы понятия «содержания ребёнка». Теперь, учитывая различные обстоятельства, суд сможет взыскивать с отца, помимо 25% от его зарплаты, деньги на обучение в различных кружках, даже в частных школах и на отдых ребенка.

«Несомненно, законопроект оговаривает интересы второй семьи, интересы самого мужчины и, конечно, суд должен тщательно рассматривать причины, по которым родитель, воспитывающий ребёнка, обращается за дополнительными взысканиями» – отметила Мизулина.

«Конечно, если есть такая необходимость, то что-то, кроме алиментов, должен выплачивать на содержание ребёнка родитель. Но надо учитывать при этом, что обе стороны обязаны нести расходы. Чтобы не получалось так, что все в итоге ляжет на отца, у которого нет на то возможностей, поскольку у него уже своя другая семья, которая не должна расплачиваться за первый брак», – отметил в свою очередь Кучерена. При этом адвокат подчеркнул, что в принципе концепция закона может быть полезной, но необходимо в судебной практике предусмотреть разностороннее рассмотрение иска о взыскании дополнительных средств.

На заседании комитета Мизулина напомнила депутатам, что ждёт своей доработки текст ещё одного законопроекта, который предусматривает размер минимальной суммы алиментов. «Однако там много споров, нужен ли этот минимальный порог алиментов и из чего должна рассчитываться сумма», – отметила депутат.
Помимо этого, планируется, что в мае Госдума рассмотрит одобренный комитетом проект закона, разрешающий использовать материнский капитал на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида.

Источник: GZT.RU

Права ребёнка – вещь, конечно, нужная и хорошая. Развод – вещь крайне неприятная и ребёнком переживается очень тяжело. По поводу гражданского брака мы уже высказывались на страницах газеты. Модное нынче сожительство без регистрации, да ещё с рождением совместного ребёнка, порождает вопрос: почему рождённого в этом браке дитя официально признают и отец, и мать а друг друга они признать официально не хотят… Очень странно… А по старым понятиям ребёночек-то незаконнорожденным получается… Бытуй такое мнение и сейчас, количество гражданских браков было бы меньше.

Как бы там не было, в нашей стране мужчина имеет гораздо меньше прав на собственного ребёнка, нежели мать. Не важно, гражданским был брак или официальным. И практически невозможно мужчине при разводе взять ребёнка себе на воспитание. То есть, можно сказать, что этот закон больше касается мужчин.
Но, как часто бывает в нашей стране, все хорошие начинания у нас заканчиваются «как всегда». Теперь некоторые бывшие жёны начнут тянуть со своих бывших мужей деньги за учёбу в кружках, секциях, частных школах… Причём, устраивая туда ребёнка, не спрашивать на то согласия у бывшего супруга. И по-прежнему «милостливо» будут разрешать отцу общаться с ребёнком «два часа в неделю, и то, если малыш не будет в это время на секции».

А что остаётся отцам-алиментщикам? Скрывать свои доходы, уклоняться от их уплаты, и, попросту, не жениться… Тем более, что женщины, хранительницы домашнего очага, гораздо чаще мужчин подают на развод. Скоро мужчины начнут бояться взглянуть на женщин, чтобы не быть уличёнными в сексуальном домогательстве, не захотят заводить детей, чтобы не оказаться потом в случае развода без копейки в кармане…

А что останется женщинам, которых в нашей стране и так больше, чем мужчин? Читать любовные романы и завидовать главным героиням, которых главные герои похищали, брали силой, завоёвывали со всей мужской силой и страстью. Там, в романах, женщины хотят любви и семейного счастья в законном браке, а мужчины не ощущают себя «дойными коровами», от которых женщина будет получать в случае развода деньги.

Всё же счастье не в деньгах, и даже не в их количестве… Главное – чтобы любимый человек был рядом. И чтобы не разводиться. Всю жизнь.

И. Злобин

Eraserhead
24.01.2010, 22:19
А что остаётся отцам-алиментщикам? Скрывать свои доходы, уклоняться от их уплаты, и, попросту, не жениться… Чет я не улавливаю логики. Как можно не жениться, если ты уже отец-алиментщик? Или вы имели ввиду не жениться еще раз?

И. Злобин
24.01.2010, 23:36
Чет я не улавливаю логики.
Я тоже... Надо быть более внимательным...
А так - лучше вообще не жениться... :eek::eek::eek:

Eraserhead
24.01.2010, 23:50
Я тоже... Надо быть более внимательным...
А так - лучше вообще не жениться... :eek::eek::eek:
Дык не жениться, то надо было раньше, чем становиться отцом-алиментщиком. А у вас бред какой то опять получается. Жалко, что господин сталин помер в 53-м году. Он бы за такое по башке вам настучал.

мазурик
22.03.2010, 00:15
И. Злобин, ну ты и раздул тему про развод, запарился читать. Впрочем, нужны ли таким отцам дети, которые от них уходят? Вот в чём вопрос.

ufyc100
22.03.2010, 22:21
Расскажу немного о своих родителях , у меня мать и отец ныне покойный отжил с матерью 47 лет не расписавши,сошлись они когда у матери был уже ребёнок два года , но он сразу признал его как своего и нечаел в нём души,потом мы родились , время тогда тоже было тяжёлое зарплата маленькая мать получала 90 руб а отец 120 , тоже выпить любил и любовницы были ,и скандалы были не раз отец сидел по 15 суток так что матери тоже было несладко но не разошлись и жили ради детей , в 74 года отец заболел , болел целый год и мать всё это время пробыла с ним и один раз отец сказал матери недумал что ты так за мной будешь ухаживать. прости меня за всё горе что я тебе приченил , на что мать ответила я любила тебя всю жизь за то что ты любил моих детей