PDA

Просмотр полной версии : В Новгородской области намерены построить целлюлозный завод

Страницы : [1] 2

кот
07.02.2010, 12:44
Пестовские экологи, мужайтесь!

В Новгородской области намерены построить целлюлозный завод

Целлюлозный завод в Новгородской области намерен построить холдинг "Континенталь-инвест". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 5 февраля в ходе встречи с петербургскими и новгородскими журналистами заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Он сообщил, что первая очередь завода по производству беленой целлюлозы мощностью 300 тысяч тонн оценивается примерно в 600 млн евро. Для строительства завода инвестору предлагаются две площадки - либо в Пестовском, либо в Парфинском районах области. "Пока официально мы остановились на Пестово, хотя там нет такого налогового освобождения как в Парфинском районе, отнесенном к особым экономическим зонам", - отметил глава региона.

Проектирует завод финская компания "Яакко Пури Консалтинг" (Jaakko Pöyry Consulting). В настоящее время решаются вопросы финансирования проектных работ, оценивающихся в 60 млн евро. Первое совещание по реализации проекта состоялось в правительстве РФ 3 февраля и, по словам главы Новгородской области, прошло успешно. К очередной встрече в правительстве, намеченной на первую декаду марта, должна быть разработана схема финансирования проекта, который полностью готов кредитовать Внешэкономбанк. Сергей Митин также сообщил, что проект реализуется под патронажем Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

"Проект очень важен для Новгородской области, так как в структуре нашего леса - очень много никому не нужной березы и осины", - сообщил глава региона. По его словам, целлюлозный завод потребует около 1,8 млн кубометров такого сырья в год, что "очень выгодно" для региона. В настоящее время из 8,8 млн кубометров расчетной лесосеки вырубается лишь 3,2 млн кубометров.
Предполагается, что готовая продукция - беленая целлюлоза, используемая для производства бумаги - будет поставляться, главным образом, на экспорт. Губернатор не исключил, что в случае размещения производства в Пестовском районе, граничащим с Тверской и Вологодской областями, мощности завода могут быть увеличены "до миллионов тонн".
Напомним, в настоящее время в Новгородской области нет собственных производств целлюлозы и бумаги. Соседние регионы, где есть ЦБК, используют для них собственное сырье.

_http://www.regnum.ru/news/1250886.html

абориген
07.02.2010, 13:47
Мне кажется очередное "Пестово-ново" с обещанными "ЗОЛОТЫМИ ГОРАМИ"

Патриот
07.02.2010, 15:55
Ну да еще одно предприятие, которое будет освобождено от налогов, и заниматься поставкой целлюлозы за границу за счет нашего леса. Нам единственный плюс - это новые рабочие места, обучение будущих сотрудников, работе на импортном оборудование, за границей, ну и еще один "значок гордости и надежды" на грудь каждого пестовчанина, мол вот у нас еще один крупный современный завод дающий множество перспектив району и его жителям и Т.П......(ну типо) молодцы круто придумано *thumb*

Пестовчанин
07.02.2010, 20:38
Мне кажется очередное "Пестово-ново" с обещанными "ЗОЛОТЫМИ ГОРАМИ"
А какие "ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ" были обещаны, можно полюбопытствовать?

ALK
08.02.2010, 00:25
По очень грубым подсчетам, 1,8 млн кубов - это 50...100 вагонов сырья в сутки круглый год.

Пестову пипец.

абориген
08.02.2010, 08:16
А какие "ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ" были обещаны, можно полюбопытствовать? Огромные поступления в бюджет р-на в виде налогов,хорошие дороги и на конец рабочие места. А где все это ?

Зуберман
08.02.2010, 12:00
Ивестици, конечно, бонус. Только вот в наш регион почему-то стремятся либо заводы по переработке аккумуляторов, либо целлюлозные. Прямо счастье для экологии и будущих поколений. С другой стороны, иное к нам ( по понятным причинам) не спешит. В любом случае, господа, решаться вопрос должен на общественных слушаниях. боровичане, к примеру, "свинцовый аккумуляторный завод" к себе в том году не пустили. А вот Батецкий пустил! Так чта...

Зуберман
08.02.2010, 12:01
Кста, никто не в курсе что там за новый полигон ТБО собираются строить в районе?

абориген
08.02.2010, 13:04
Кста, никто не в курсе что там за новый полигон ТБО собираются строить в районе? Новая городская свалка.

Пестовчанин
08.02.2010, 19:23
Огромные поступления в бюджет р-на в виде налогов,хорошие дороги и на конец рабочие места. А где все это ?

Вы наверное присутствовали когда эти обещания давались. Тогда можно конкретно, кто давл и кому? Все положенные налоги, на сколько я знаю, завод платит, рабочих мест создано, наверное около трёх сотен (обещали больше?). Дороги конечно полный трындец, но что то я сомневаюсь, что финны обещали их строить. Скорее наоборот, им обещали создание нормальной инфраструктуры.

Ну а если по теме, то на мой взгляд вероятность строительства в Пестовском районе целлюлозника не очень высока. К сожалению одного желания губернатора тут маловато. Хотя конечно любые инвестиции это хорошо, но всё имеет оборотную сторону. Наш ресурс это лес, силиконовая долина к сожалению нам не светит. Ну а максимально глубокая переработка при соблюдении всех экологических норм, почему бы и нет.

абориген
08.02.2010, 19:49
Как прекрасно у нас! Спасибо финам и администрации. А 2500 рабочих ЛК, где они и как живут?

Пестовчанин
08.02.2010, 22:16
Как прекрасно у нас! Спасибо финам и администрации. А 2500 рабочих ЛК, где они и как живут?

Не стоит ёрничать уважаемый. Когда было принято решение о строительстве финского лесопильного завода на лесокомбинате работало чуть больше четырёх сотен. С фактами, у Вас как то напряжённо, на мой взгляд. Ну, а финнам, в принципе кое за что можно и спасибо сказать, если конечно реально смотреть на вещи, а не предвзято.

ufyc100
08.02.2010, 22:33
Не стоит ёрничать уважаемый. Когда было принято решение о строительстве финского лесопильного завода на лесокомбинате работало чуть больше четырёх сотен. С фактами, у Вас как то напряжённо, на мой взгляд. Ну, а финнам, в принципе кое за что можно и спасибо сказать, если конечно реально смотреть на вещи, а не предвзято.

уважаемый а вы незнаете сколько народу пришлось уйти с завода от спецальной зделаной обстоновки чтоб народ сам ушёл с завода чтоб в последствии не нести не каких матерьяльных затрат.Я пришёл в завод 1977 году и народу в заводе было 2500 тысячи

Пестовчанин
08.02.2010, 23:21
уважаемый а вы незнаете сколько народу пришлось уйти с завода от спецальной зделаной обстоновки чтоб народ сам ушёл с завода чтоб в последствии не нести не каких матерьяльных затрат.Я пришёл в завод 1977 году и народу в заводе было 2500 тысячи

Знаю. Я работал на заводе в этот период. И очень хорошо помню, когда не платили зарплату месяцами. Народ действительно уходил "бригадами". Оставались те у кого были места тёплые или те кому идти было особо не куда, по разным причинам, это факт. Только финны тут не причём, они появились гораздо позже. Если уж и стоит предъявлять притензии то к другим людям, которые нынче то же не особо у дел, так сказать. А 2500 тысяч на заводе ни когда не работало, даже с учётом колхозов, детских садиков, подсобного хозяйства и прочих социальных радостей социализма.

Пестовчанин
08.02.2010, 23:26
И не много по теме:
Новый лесной фантазер: один из партнеров Дерипаски хочет построить ЦБК в Новгородской области (http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=6420&start=0)

ufyc100
09.02.2010, 00:10
Знаю. Я работал на заводе в этот период. И очень хорошо помню, когда не платили зарплату месяцами. Народ действительно уходил "бригадами". Оставались те у кого были места тёплые или те кому идти было особо не куда, по разным причинам, это факт. Только финны тут не причём, они появились гораздо позже. Если уж и стоит предъявлять притензии то к другим людям, которые нынче то же не особо у дел, так сказать. А 2500 тысяч на заводе ни когда не работало, даже с учётом колхозов, детских садиков, подсобного хозяйства и прочих социальных радостей социализма.

да нет господа бохоны и слутскеры уже знали о предложении строительства финского производства и всячески помогали развалу лесокомбината

Пестовчанин
09.02.2010, 12:55
да нет господа бохоны и слутскеры уже знали о предложении строительства финского производства и всячески помогали развалу лесокомбината

И они Вам конечно же сами об этом рассказали. Глупости говорите. К моменту прихода Бохана завод был банкротом. И не стоит питать илюзий по этому поводу. Не было бы финнов, с лесокомбинатом было бы то же самое что сейчас с ОМЗ. Ну может быть местные производители бытовок начали бы арендовать тамошнии руины чуть раньше, чем это дали делать на ОМЗ. Всё таки, таких "закромов" как на ОМЗ на лесокомбинате не было, а людям на хороших местах надо было бы как то жить.

ufyc100
09.02.2010, 17:54
И они Вам конечно же сами об этом рассказали. Глупости говорите. К моменту прихода Бохана завод был банкротом. И не стоит питать илюзий по этому поводу. Не было бы финнов, с лесокомбинатом было бы то же самое что сейчас с ОМЗ. Ну может быть местные производители бытовок начали бы арендовать тамошнии руины чуть раньше, чем это дали делать на ОМЗ. Всё таки, таких "закромов" как на ОМЗ на лесокомбинате не было, а людям на хороших местах надо было бы как то жить.

ну конечно из двух тысяч человек 300 на хороших местах,а все отбросы на так называемых руинах ОМЗ

Пестовчанин
09.02.2010, 18:05
ну конечно из двух тысяч человек 300 на хороших местах,а все отбросы на так называемых руинах ОМЗ
Вы меня поражаете, уважаемый!Я понимаю что Вы "на своей волне", но не до такой же степени. Вы кого считаете отбросами, можно полюбопытствовать?

ufyc100
09.02.2010, 20:08
Вы меня поражаете, уважаемый!Я понимаю что Вы "на своей волне", но не до такой же степени. Вы кого считаете отбросами, можно полюбопытствовать?

это уважаемый для выс фины создали 300 хороших мест а отбросы мы которые работаем на руинах ОМЗ и ЛК

Пестовчанин
09.02.2010, 21:58
это уважаемый для выс фины создали 300 хороших мест а отбросы мы которые работаем на руинах ОМЗ и ЛК

Ну, я такого даже не думал! У Вас паранойя что ли? Что вы так злитесь? Вы кто по специальности? На сколько я знаю у финнов очень часто есть вакансии. Может стоить попробовать вместо того что бы брызгать ядом?

ufyc100
09.02.2010, 22:18
Ну, я такого даже не думал! У Вас паранойя что ли? Что вы так злитесь? Вы кто по специальности? На сколько я знаю у финнов очень часто есть вакансии. Может стоить попробовать вместо того что бы брызгать ядом?

я не злюсь я очень добрый человек,просто не надо ломать старое если не не могут построить новое чтоб было хорошо не 300 человекам а всем нуждающим.я всю жизнь заробатываю своим хребтом, на этих заводах работали мой отец ,мать и многие родные которых вышвырнули как нашкодивших котят

Пестовчанин
09.02.2010, 23:43
я не злюсь я очень добрый человек,просто не надо ломать старое если не не могут построить новое чтоб было хорошо не 300 человекам а всем нуждающим.я всю жизнь заробатываю своим хребтом, на этих заводах работали мой отец ,мать и многие родные которых вышвырнули как нашкодивших котят

Уважаемый ufyc100, для начала не плохо бы было разобраться и понять кто что ломал и кто что строил и создавал.. Мир к сожалению не совершенен, и всем хорошо не бывает. То что вы всю жизнь заробатываете своим трудом достойно уважения, говорю это искренне. Мои родители всю жизнь отработали на ОМЗ и были вынуждены за несколько лет до пенсии уйти от туда с призрачной надеждой что когда нибудь через суд удастся получить зарплату почти за год . С лесокомбинатом ситуация была всё таки намного лучше. Ну а если вы думаете, что ЛК мог бы до сих пор работать и обеспечивать работой всех нуждающихся то это утопия. Чудес к сожалению не бывает.

pokrovskiy
10.02.2010, 02:15
Господа товарищи вы в своей полемике ушли от темы. Были ОМЗ и ЛК приличными заводами, но вопрос-то в другом ЦБК-это не лесопилка "ЮПМ-КЮММЕНЕ" от которой кроме грохота в принципе нет особых загрязнений по крупному. А там продукты сброса речку вмиг загадят. А Окуловский ЦБК что так же благополучно разрушили как и все? Хотя все эти прожекты отсос денег заинтересованными лицами. и лес не рубится не потому что некому, а потому что его не вывезти из делянок кроме как зимой. да и лесу -то только на бумаге много, а в реале-то он давно вырублен.

ufyc100
10.02.2010, 06:44
Господа товарищи вы в своей полемике ушли от темы. Были ОМЗ и ЛК приличными заводами, но вопрос-то в другом ЦБК-это не лесопилка "ЮПМ-КЮММЕНЕ" от которой кроме грохота в принципе нет особых загрязнений по крупному. А там продукты сброса речку вмиг загадят. А Окуловский ЦБК что так же благополучно разрушили как и все? Хотя все эти прожекты отсос денег заинтересованными лицами. и лес не рубится не потому что некому, а потому что его не вывезти из делянок кроме как зимой. да и лесу -то только на бумаге много, а в реале-то он давно вырублен.

с этим я согласен что лес вырублен:(но для некотрых уважаемых господ ЦБК это ещё300 хороших мест

провинциал
10.02.2010, 15:06
Будет построен современный ЦБК,с новейшими технологиями,за высоким забором все будет красиво и отлично.....А нам останутся все те же разбитые дороги,вырубленные леса и "гордость"за свой край....Поэтому и строить его хотят подальше от глаз экологов,да активно протестующих жителей.У нас кто то протестовать будет?А чиновников обласных да местных они умеют уговаривать.

Пестовчанин
10.02.2010, 18:50
с этим я согласен что лес вырублен:(но для некотрых уважаемых господ ЦБК это ещё300 хороших мест
Уважаемый ufyc100, вы не исправимы!
Мы с Вами действительно отошли от темы, за что я прошу прощения у Уважаемых форумчан!
Три сотни хороших рабочих мест это очень даже не плохо для нашего городка, если они будут созданы. Но палка о двух концах это факт!

Будет построен современный ЦБК,с новейшими технологиями,за высоким забором все будет красиво и отлично.....А нам останутся все те же разбитые дороги,вырубленные леса и "гордость"за свой край....Поэтому и строить его хотят подальше от глаз экологов,да активно протестующих жителей.У нас кто то протестовать будет?А чиновников обласных да местных они умеют уговаривать.
Ну наверное Вы в чём то правы. Хотя если будут строить НОВЫЙ целлюлозник то при нормальном контроле с экологией особых проблем быть не должно. У тех же финнов в южной финляндии куча ЦБК и при этом чистые озёра и пркрасная экология. Леса у нас достаточно, особенно для целлюлозника. Будут вырубать будут высаживать новый, этот ресурс слава богу возобновляемый. Хотя риски конечно остаются, но тут и нужен общественный контроль.

кот
10.02.2010, 21:44
Лесные фантазии в тени Дерипаски

В Новгородской области может появиться первый ЦБК: губернатор Сергей Митин сообщил, что компания партнера Олега Дерипаски Николая Макарова «Континентальинвест» планирует реализовать здесь проект стоимостью 600 млн евро. На рынке сомневаются в том, что проект будет завершен – по оценкам экспертов, срок его окупаемости составит 40-50 лет.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на днях заявил о том, что компания «Континентальинвест» намерена построить в Новгородской области целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) мощностью 300 тыс. т беленой целлюлозы в год с возможностью увеличения «до миллионов тонн». Владельцем «Континентальинвеста» является Николай Макаров. Особую известность предприниматель получил 2002 году, благодаря сделке с «Сибирским алюминием» Олега Дерипаски (ныне компания «Базовый элемент»), в рамках которой лесопромышленные активы обеих компаний были объединены. В результате была образована «Лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент», в собственности и управлении которой находятся ОАО «Байкальский ЦБК», ООО «Енисейский ЦБК», ОАО «Селенгинский ЦКК», ОАО «Лесозавод №2», ОАО «Троицкая бумажная фабрика» и др.

По словам Сергея Митина, инвестор сейчас рассматривает две площадки — в Пестовском и Парфинском районах, объем инвестиций составит 600 млн евро. Заводу потребуется около 1,8 млн куб. м древесины. Губернатор подчеркнул, что проект крайне важен для региона, где нет своих ЦБК, и из 8,8 млн. кубометров расчетной лесосеки вырубается лишь 3,2 млн кубометров.

Проектировщик - финская компания «Яакко Пури Консалтинг» (Jaakko Pöyry Consulting). Сейчас решаются вопросы финансирования проектных работ, оценивающихся в 60 млн евро. Не исключено, что к финансированию будут привлечены средства «Внешэкономбанка», который уже выступал в качестве инвестора других проектов лесопромышленного сектора. В самом «Континентальинвесте» прокомментировать заявление губернатора не смогли, сославшись на временное отсутствие ответственного за проект.

Эксперты сразу отнеслись к проекту скептически – в России из более чем 10 проектов новых ЦБК, заявленных за последние 2-3 года, заморожены были практически все.

«Срок окупаемости такого проекта в современных условиях составит 40-50 лет, - считает исполнительный директор Лесопромышленной конфедерации Северо-Запада Денис Соколов. – Кроме того, компания до этого ещё ни одного инвестпроекта не реализовала, и занималась только управлением уже действующими заводами. Поэтому, скорей всего, все ограничится освоением тех 60 млн евро, выделенных на финансирование проектных работ». По словам Дениса Соколова, сейчас нет спроса на такую продукцию, а в Новгородской области нет достаточно развитой инфраструктуры и необходимых запасов энергетики.

Аналитик ИТС Lesprom Network Ольга Деулина настроена менее пессимистично, но и она отмечает, что реализация проекта, как минимум, растянется на годы: «Сейчас ещё не те экономические условия, чтобы строить заводы такого масштаба, - говорит она. – Даже проекты, уже прошедшие стадию подготовки и реализуемые крупными концернами, откладываются на годы. В то же время, проект, безусловно, нужный, тем более что в России очень мало ЦБК, отвечающих современным техническим условиям».

Справка
Холдинг «Континентальинвест» был создан в 1989 году. Специализировался на лесопромышленном секторе - в 1990-х владела «Лесозаводом-2», «Троицкой бумажной фабрикой», а также Усть-Илимским ЛПК (сейчас принадлежит группе «Илим»). В настоящее время позиционируется как «широко диверсифицированная в самых различных областях бизнеса и экономики холдинговая структура» (помимо леспрома в сферу интересов холдинга входят строительство, фармацевтик и пр.) . Основателем, владельцем и руководителем компании является Николай Макаров.
09.02.2010 12:05
Источник БН.ру
Автор: Маргарита Рахнова

провинциал
11.02.2010, 15:03
Я так понял,что ничего строить не будут,а бабки срубят на стадии проектирования.Так чего тогда и воздух сотрясать?

ufyc100
11.02.2010, 15:09
Я так понял,что ничего строить не будут,а бабки срубят на стадии проектирования.Так чего тогда и воздух сотрясать?

:eek:а чиновникам надо как то жить

militarist
20.02.2010, 12:32
Уважаемый провинциал! В магазине "Ветеран" собирают подписи против строительства ЦБК в Пестовском районе... подтягивайтесь.
Уважаемый ufyc100, а если тебе было обеспечено престижное место в этот ЦБК, ты подписался бы против, только честно?

Странно, что при минимуме информации про этот ЦБК (он даже не спроектирован еще) уже поднялось столько пены вокруг... Еще раз убеждаюсь, что слухи у нас очевиднее фактов. Жаль.

mppks
20.02.2010, 13:34
Странно, что при минимуме информации про этот ЦБК (он даже не спроектирован еще) уже поднялось столько пены вокруг... Еще раз убеждаюсь, что слухи у нас очевиднее фактов. Жаль.
Спроектирован или нет (скорее всего у организации занимающейся ЦБК уже есть типовой проект требующий минимального числа доработок под конкретную местность, явно велосипед изобретать не будут, тем более для какого-то далекого филиала), если получат разрешение, то построят его очень быстро - т.к. затягивать не выгодно. Нормы сейчас по выбросам предъявляемым к ЦБК - жесткие, но у нас ведь редко что утверждают без подарков...

MMM
20.02.2010, 20:23
... целлюлозный завод требуется много воды. Пестово воды недостаточно.

Рысь
23.02.2010, 15:45
Невкоем случае нельзя допустить строительство ЦБК...
Фины как всегда обещают много сделать для Пестово но ничего не делают!!
А реку Молога так уделают что не только рыба не будет, но и пиявок
Где Пестовчане будете ловить рыбку???
Где наши детишьки будут купаться?

ivanov64
23.02.2010, 18:36
Это будет самое тупорылое решение.Потому что загадится не только МОЛОГА,но и РЫБИНСКОЕ водохранилище.А в последствии и ВОЛЖСКИЙ басейн.Только идиот мог додуматься до того ,чтобы в верховьях крупной реки строить переробатывающие комбинаты.Так что это беда не только Пестова,но и тех населённых пунктов и городов лежащих ниже по течению.Какими небыли бы красивыми и экологически чистыми очисные сооружения.Всё равно это г..... потечёт вниз.Рано или поздно.

Пестовчанин
23.02.2010, 20:55
Это будет самое тупорылое решение.
У Вас конгечно же есть самое мудрое решение как решить проблему нашего городка. Возмущаться мы конечно все горазды. П...ть, как говориться не мешки ворочать. Весь город и все окрестные леса засрали конечно же не мы. Но строительства производства не допустим!!!! Будем жить на свалке, которую сами и устроим и рассуждать как целлюлозник который МОЖЕТ БЫТЬ??? построят в Пестово загрязнит волжский бассейн и повлияет на популяцию осетра в Каспии.

ALK
23.02.2010, 21:21
Но строительства производства не допустим!!!! Будем жить на свалке, которую сами и устроим и рассуждать как целлюлозник который МОЖЕТ БЫТЬ??? построят в Пестово загрязнит волжский бассейн и повлияет на популяцию осетра в Каспии.
Дело, конечно, не в популяции осетра в Каспии, а в том, что наш, плохой или хороший, но НАШ город может быть превращен в помойку. Поэтому и переживаем сейчас - когда кто-то примет решение на высоком уровне, будет переживать поздно. Потому и вспомним про осетрину: кое-кто из принимающих решения ее потребляет регулярно - может, призадумается...;)

Возмущаться мы конечно все горазды. П...ть, как говориться не мешки ворочать. Весь город и все окрестные леса засрали конечно же не мы.
Кстати, уважаемый, а вы что сделали для того, что бы так не было? Хотя бы по@#$деть на эту тему...:rolleyes:

У Вас конгечно же есть самое мудрое решение как решить проблему нашего городка.
Кто-нибудь мешает предложить еще более мудрое решение?..*na*

*ggg*

Пестовчанин
23.02.2010, 22:46
Дело, конечно, не в популяции осетра в Каспии, а в том, что наш, плохой или хороший, но НАШ город может быть превращен в помойку.
Может быть превращён, а может не превращён. С чего вообще такой пессимизм? Почему Вы решили что после строительства, если оно конечно же будет, в чём лично я совсем не уверен, будет хуже чем сейчас? С чего такая уверенность? На чём она основана?

Поэтому и переживаем сейчас - когда кто-то примет решение на высоком уровне, будет переживать поздно. Потому и вспомним про осетрину: кое-кто из принимающих решения ее потребляет регулярно - может, призадумается...;)
Не стоит, им точно всё равно, если что, легко перейдут на заморскую*ggg*

Кстати, уважаемый, а вы что сделали для того, что бы так не было?
Я просто не мусорю.

*ggg*
Да нет,ни кто не мешает.

Зуберман
24.02.2010, 11:25
Это будет самое тупорылое решение.Потому что загадится не только МОЛОГА,но и РЫБИНСКОЕ водохранилище.А в последствии и ВОЛЖСКИЙ басейн.Только идиот мог додуматься до того ,чтобы в верховьях крупной реки строить переробатывающие комбинаты.Так что это беда не только Пестова,но и тех населённых пунктов и городов лежащих ниже по течению.Какими небыли бы красивыми и экологически чистыми очисные сооружения.Всё равно это г..... потечёт вниз.Рано или поздно.

У нас в старне иногда трубы с г..ном всяким даже около Байкала рвутся- так что на Рыбинское никто и не посомтрит даже.

ivanov64
24.02.2010, 12:21
Вопрос:Что обязательно строить целулозник на проточных реках???С закрытым цыклом накладно получается?Или с доставкой людей проблемы,на лошадках за 300 вёрст добираться.А гарантии в 100% надёжности мы уже видели ина Чернобиле,и на Саяно-Шушенской.

Сергей Иванов
24.02.2010, 14:10
Имею некоторый опыт проживания недалеко от ЦБК. Когда ветер дул на город, запах стоял неимоверный. Про остальные аспекты влияния данного производства на человека не знаю. Но ответ на вопрос о ЦБК неоднозначен.
Если рассуждать как экологи, то надо ничего не сжигать, не производить, не строить, не... Но это путь назад в Африку на деревья. Кстати, когда зимой в городе 3 дня не было электричества народ не сильно радовался. Но поговорить о вреде соседствующей АЭС мы любим. При решении данных вопросов надо руководствоваться соотношением потенциальные вред/польза.

ALK
24.02.2010, 17:36
Я просто не мусорю.

И я не мусорю. В контексте темы очень ценное обсуждение...*ggg*

Может быть превращён, а может не превращён. С чего вообще такой пессимизм? Почему Вы решили что после строительства, если оно конечно же будет, в чём лично я совсем не уверен, будет хуже чем сейчас? С чего такая уверенность? На чём она основана?

что первая очередь завода по производству беленой целлюлозы мощностью 300 тысяч тонн ... ...целлюлозный завод потребует около 1,8 млн кубометров такого сырья в год
Если не учитывать сточные воды ( А гадит хорошо даже совершенно "безхимийный" финский лесопильный завод - достаточно нюхнуть, каким говном летом несет через забор от поливальных пушек; все свалки уже завалены корой и прочим мусором с завода), разница "всего" 1, 5 млн. кубов твердого остатка в год. Кто-то будет его экспортировать?:rolleyes:

Не стоит, им точно всё равно, если что, легко перейдут на заморскую*ggg*
Это конечно верно, да и панику пока поднимать рано - все вилами по воде писано. Но "соломку подстелить" не помешает.

Eraserhead
24.02.2010, 22:20
Информация к размышлению. Сейчас по всему городу собирают подписи против строительства завода. Справки по тел: 8 921 026 56 17 - Алексей. 8 952 486 87 86 - Ирина. Выделил это сообщение в отдельный топик, дабы народ не пропустил.

Alen
25.02.2010, 00:11
Выношу статью на форум с разрешения автора.

Влияние на окружающую среду ЦБК

Чтобы оценить целесообразно ли строительство в Пестовском районе целлюлозно-бумажного предприятия (ЦБП) надо рассмотреть аргументы и «за» и «против».

«За»

1) Создание рабочих мест.
2) Развитие инфраструктуры (транспорт, дороги, газификация и т.п.)
3) Наполнение бюджета района и области.
4) Использование «никому не нужной» осины.
5) Появление градообразующего предприятия.

Создание рабочих мест. По существу ЦБП – это химическое предприятие. Работа на таком предприятии – это низко квалифицированный труд в опасных для здоровья условиях.
Современный капитал работает только на прибыль. Это при социализме ОМЗ и ЛК строили больницы, жилье, дороги, школы, дома культуры и т.п.
Сейчас не социализм. Ничего, кроме обеспечивающего хозяевам предприятия прибыль, строиться не будет.
Наполнение бюджета района. В условиях, когда страна является колонией одного города, когда «народные избранники» принимают законы, обязывающие регионы перечислять собранные налоги в центр, а затем получать оттуда подачки (их называют заумным словом - трансферты), есть ли смысл говорить о бюджете?
Использование «никому не нужной» осины. В кавычки слова заключены потому, что это цита-та из высказывания губернатора Митина. Уточним. Технологии ЦБП предполагают использование наряду с осиной и ели и сосны … В щепу, из которой добывается целлюлоза, можно перерабатывать и строевой лес.
Появление градообразующего предприятия. Стремление властей решить все проблемы одним махом понятно. Построил градообразующее предприятие и больше ничего делать не надо. Вернитесь выше и прочтите пункт «развитие инфраструктуры». Если же предположить, что предприятие будет развивать инфраструктуру, то и командовать городом и районом будет не выборная власть, а хозяин предприятия.

«Против»
1) Вредное влияние на окружающую среду.
2) Уничтожение лесов.
3) Опыт строительства финской лесопилки.

Влияние ЦБП на окружающую среду
Вот что пишут в Интернете по этому поводу.

Факторы негативного воздействия.
Негативное воздействие ЦБП на окружающую среду складывается из четырех основных факто-ров:
- неоправданно высокое потребление природных ресурсов - воды и древесины,
- загрязнение сточных вод и атмосферного воздуха,
- отсутствие переработки отходов,
- применение в процессе производства самого опасного для здоровья человека и окружающей среды вещества - хлора.

Загрязнители атмосферного воздуха:
Загрязнителями воздуха в ЦБП могут быть диоксид серы, сероводород, тилмеркаптан, метил-сульфид и метилдисульфид, метанол, скипидар и хлор.

Вот как влияет хлор на человеческий организм:
«В 1915 германское командование провело газовую атаку хлором. В течение 5 минут образова-лось огромное желто-зеленое облако. Английские и французские солдаты оказались полностью безза-щитными. В результате было отравлено 15 тысяч человек, из них 5 тысяч – насмерть.»

Стоки:
Самыми опасными токсинами в стоках ЦБП являются диоксины и фураны.
Целлюлозно-бумажные предприятия, на которых выпускают беленую целлюлозу с использованием молекулярного хлора, а также применяют химическую обработку древесины диоксиносодержащими хлорфенольными антисептиками, являются источниками поступления диоксинов и фуранов в окружающую среду.
(какими антисептиками обрабатывают древесину на финской лесопилке?)
Диоксины и фураны в 100 раз более ядовиты, чем яд кураре, и в 1000 ра, чем стрихнин!
ПДК составляет 320 триллионных частей грамма в день, и такая ежедневная доза приводит к риску возникновения рака.
В США суточная доза равна 0.006 пкг на килограмм веса человека, тогда как в России она суще-ственно выше - 10 пкг/кг. При попадании диоксинов и фуранов в водоемы они накапливаются в живых организмах и вместе с рыбой будут попадать в организм человека. (Концентрация токсинов в живых организмах возрастает по пищевой цепочке в геометрической прогрессии).

Твердые бытовые отходы (ТБО):
Это в основном кора древесины, целлюлоза и коалин. ТБО будут содержать остатки применяемых в технологии химикатов.

Примеры негативного воздействия.
Теоретически существуют технологии снижающие выбросы вредных веществ до предельно допустимых норм. Но это в случае идеальной работы производства. Нарушение технологии, аварии, неполадки в производственном цикле могут привести к выбросам, превышающим ПДК даже в этом идеальном случае.

Как обстоят дела с влиянием ЦБП на окружающую среду в России иллюстрируют следующие примеры.
«Проблема накопленных отходов в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), на ликвидацию которых может потребоваться от 4 до 10 миллиардов рублей».

«Арбитражный суд Красноярского края во вторник отложил до 15 сентября предварительное судебное заседание по исковому заявлению краевого управления Росприроднадзора, в котором ведомство требует взыскать 1,8 миллиарда рублей с ООО "Енисейский ЦБК" за причинение экологического ущерба реке Енисей».

«Целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) Олега Дерипаски продолжит загрязнять Байкал до тех пор, пока производство не разработает безотходную технологию».

«9 февраля 2010г. Директор МУП «КОС БМО» Валерий Кулаков заявил, что на комбинате нарушена герметичность трубопроводов, в результате чего отходы БЦБК поступают в очищенные стоки КОС Байкальска, загрязняя тем самым Байкал».

Уничтожение лесов
Целлюлозу получают из щепы, которую делают из ели, сосны и осины. Сейчас даже в богатой лесами Карелии настроили столько ЦБП, что своей лесосеки им для удовлетворения нужд этого произ-водства уже не хватает и Карелия прикупает лес для своих ЦБК на стороне. У нас тоже леса не так уж много.

Опыт строительства финской лесопилки.

Когда пестовчан агитировали за финскую лесопилку, тоже обещали щедро. И как?
Обещали наполнение бюджета на 50%, а не получили и на 10%.
Обещали дороги, а устроили полигон для съемки фильмов о Великой Отечественной.
Обещали градообразующее предприятие, но не видно ничего, что в городе эта лесопилка построила.
Обещали безотходное производство, а на свалку ежедневно вывозится по 50-70 и более самосвалов коры. Свалка горит и сейчас, в зимнее время.
Обещали, что экологических проблем не будет, а в стоках в Мологу Ростехнадзор обнаружил превышение ПДК вредных веществ, жители близлежащих домов мучаются от шума перелопачиваемых бревен и от вонючего запаха по ночам, тянущегося с территории лесопилки.

В заключение: совсем недавно мы видели по телевидению, как премьер Путин журил в Пикалеве хозяина цементного завода Дерипаску за невыплату заработной платы. Хозяином предполагаемого ЦБК будет тоже Дерипаска.

Если Вы дочитали до этих строк, то возможно скажете: И что эти зеленые все критикуют, критикуют. Да они против любого производства найдут доводы!

Отчего же. Развивайте электронику, информационные технологии, сельское хозяйство.
Мы не против …
А бумагу лучше делать из макулатуры, а не возить ее в лес, на свалку или жечь в печках.

В.Гусев. Пестовский клуб Экология.

ivanov64
25.02.2010, 01:50
Может ребята по РУССКИ сделаем:как нас царь Пётр учил.со шведским послом???Выпьеш ковш водки ,будем с тобой разговаривать ,а не сможешь на то наша царская воля.Построют предприятие с закрытым цыклом и пусть через год пьют водичку ,если не в падлу.А не захотят на то воля их ,значит делаем вывод.Можно и покупать,пусть по плавают. Это то что можем мы им предложить в качестве пари,потому что на остальное думаю у нас сил не хватит.И посмотрим где власть а где народ.Сраные узбеки отапливаются газом всю жизнь ,а у нас пестово подведено незнамо подочто.Что газом ,что Электричеством ,что ГСМ одно и тоже как в европе.Если у них в европе быть пидорасом за счастье ,может инам в РОССИИ также.Лично мне не в кипиш.

lyokka
26.02.2010, 00:47
Выкладываю статью, в которой рассказывается о методах Континенталь-Инвеста. Статья чернушная, но события в Усть-Илимске описаны достоверно.
http://ifolder.ru/16584176
До строительства нового ЦБК не дойдет.

Eraserhead
26.02.2010, 02:03
Выкладываю статью, в которой рассказывается о методах Континенталь-Инвеста. Статья чернушная, но события в Усть-Илимске описаны достоверно.
http://ifolder.ru/16584176
До строительства нового ЦБК не дойдет.
Леккочка, будем надеятся, что все это очередной фейк. :)

igor
27.02.2010, 01:39
Выношу статью на форум с разрешения автора.

Влияние на окружающую среду ЦБК

Чтобы оценить целесообразно ли строительство в Пестовском районе целлюлозно-бумажного предприятия (ЦБП) надо рассмотреть аргументы и «за» и «против».

«За»

1) Создание рабочих мест.
2) Развитие инфраструктуры (транспорт, дороги, газификация и т.п.)
3) Наполнение бюджета района и области.
4) Использование «никому не нужной» осины.
5) Появление градообразующего предприятия.

Создание рабочих мест. По существу ЦБП – это химическое предприятие. Работа на таком предприятии – это низко квалифицированный труд в опасных для здоровья условиях.
Современный капитал работает только на прибыль. Это при социализме ОМЗ и ЛК строили больницы, жилье, дороги, школы, дома культуры и т.п.
Сейчас не социализм. Ничего, кроме обеспечивающего хозяевам предприятия прибыль, строиться не будет.
Наполнение бюджета района. В условиях, когда страна является колонией одного города, когда «народные избранники» принимают законы, обязывающие регионы перечислять собранные налоги в центр, а затем получать оттуда подачки (их называют заумным словом - трансферты), есть ли смысл говорить о бюджете?
Использование «никому не нужной» осины. В кавычки слова заключены потому, что это цита-та из высказывания губернатора Митина. Уточним. Технологии ЦБП предполагают использование наряду с осиной и ели и сосны … В щепу, из которой добывается целлюлоза, можно перерабатывать и строевой лес.
Появление градообразующего предприятия. Стремление властей решить все проблемы одним махом понятно. Построил градообразующее предприятие и больше ничего делать не надо. Вернитесь выше и прочтите пункт «развитие инфраструктуры». Если же предположить, что предприятие будет развивать инфраструктуру, то и командовать городом и районом будет не выборная власть, а хозяин предприятия.

«Против»
1) Вредное влияние на окружающую среду.
2) Уничтожение лесов.
3) Опыт строительства финской лесопилки.

Влияние ЦБП на окружающую среду
Вот что пишут в Интернете по этому поводу.

Факторы негативного воздействия.
Негативное воздействие ЦБП на окружающую среду складывается из четырех основных факто-ров:
- неоправданно высокое потребление природных ресурсов - воды и древесины,
- загрязнение сточных вод и атмосферного воздуха,
- отсутствие переработки отходов,
- применение в процессе производства самого опасного для здоровья человека и окружающей среды вещества - хлора.

Загрязнители атмосферного воздуха:
Загрязнителями воздуха в ЦБП могут быть диоксид серы, сероводород, тилмеркаптан, метил-сульфид и метилдисульфид, метанол, скипидар и хлор.

Вот как влияет хлор на человеческий организм:
«В 1915 германское командование провело газовую атаку хлором. В течение 5 минут образова-лось огромное желто-зеленое облако. Английские и французские солдаты оказались полностью безза-щитными. В результате было отравлено 15 тысяч человек, из них 5 тысяч – насмерть.»

Стоки:
Самыми опасными токсинами в стоках ЦБП являются диоксины и фураны.
Целлюлозно-бумажные предприятия, на которых выпускают беленую целлюлозу с использованием молекулярного хлора, а также применяют химическую обработку древесины диоксиносодержащими хлорфенольными антисептиками, являются источниками поступления диоксинов и фуранов в окружающую среду.
(какими антисептиками обрабатывают древесину на финской лесопилке?)
Диоксины и фураны в 100 раз более ядовиты, чем яд кураре, и в 1000 ра, чем стрихнин!
ПДК составляет 320 триллионных частей грамма в день, и такая ежедневная доза приводит к риску возникновения рака.
В США суточная доза равна 0.006 пкг на килограмм веса человека, тогда как в России она суще-ственно выше - 10 пкг/кг. При попадании диоксинов и фуранов в водоемы они накапливаются в живых организмах и вместе с рыбой будут попадать в организм человека. (Концентрация токсинов в живых организмах возрастает по пищевой цепочке в геометрической прогрессии).

Твердые бытовые отходы (ТБО):
Это в основном кора древесины, целлюлоза и коалин. ТБО будут содержать остатки применяемых в технологии химикатов.

Примеры негативного воздействия.
Теоретически существуют технологии снижающие выбросы вредных веществ до предельно допустимых норм. Но это в случае идеальной работы производства. Нарушение технологии, аварии, неполадки в производственном цикле могут привести к выбросам, превышающим ПДК даже в этом идеальном случае.

Как обстоят дела с влиянием ЦБП на окружающую среду в России иллюстрируют следующие примеры.
«Проблема накопленных отходов в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), на ликвидацию которых может потребоваться от 4 до 10 миллиардов рублей».

«Арбитражный суд Красноярского края во вторник отложил до 15 сентября предварительное судебное заседание по исковому заявлению краевого управления Росприроднадзора, в котором ведомство требует взыскать 1,8 миллиарда рублей с ООО "Енисейский ЦБК" за причинение экологического ущерба реке Енисей».

«Целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) Олега Дерипаски продолжит загрязнять Байкал до тех пор, пока производство не разработает безотходную технологию».

«9 февраля 2010г. Директор МУП «КОС БМО» Валерий Кулаков заявил, что на комбинате нарушена герметичность трубопроводов, в результате чего отходы БЦБК поступают в очищенные стоки КОС Байкальска, загрязняя тем самым Байкал».

Уничтожение лесов
Целлюлозу получают из щепы, которую делают из ели, сосны и осины. Сейчас даже в богатой лесами Карелии настроили столько ЦБП, что своей лесосеки им для удовлетворения нужд этого произ-водства уже не хватает и Карелия прикупает лес для своих ЦБК на стороне. У нас тоже леса не так уж много.

Опыт строительства финской лесопилки.

Когда пестовчан агитировали за финскую лесопилку, тоже обещали щедро. И как?
Обещали наполнение бюджета на 50%, а не получили и на 10%.
Обещали дороги, а устроили полигон для съемки фильмов о Великой Отечественной.
Обещали градообразующее предприятие, но не видно ничего, что в городе эта лесопилка построила.
Обещали безотходное производство, а на свалку ежедневно вывозится по 50-70 и более самосвалов коры. Свалка горит и сейчас, в зимнее время.
Обещали, что экологических проблем не будет, а в стоках в Мологу Ростехнадзор обнаружил превышение ПДК вредных веществ, жители близлежащих домов мучаются от шума перелопачиваемых бревен и от вонючего запаха по ночам, тянущегося с территории лесопилки.

В заключение: совсем недавно мы видели по телевидению, как премьер Путин журил в Пикалеве хозяина цементного завода Дерипаску за невыплату заработной платы. Хозяином предполагаемого ЦБК будет тоже Дерипаска.

Если Вы дочитали до этих строк, то возможно скажете: И что эти зеленые все критикуют, критикуют. Да они против любого производства найдут доводы!

Отчего же. Развивайте электронику, информационные технологии, сельское хозяйство.
Мы не против …
А бумагу лучше делать из макулатуры, а не возить ее в лес, на свалку или жечь в печках.

В.Гусев. Пестовский клуб Экология.

полностью согласен. Что нам дали фины!!! НИ ЧЕГО а обещали золотые горы.Дороги последние добивают ,жалкая кучка (по другому не назовеш) рабочих мест, пробки из большегрузов неприятные запахи и грязь.ЦБК аналогично.Люди будте активнее потом будет ПОЗДНО А ведь здесь жить нам и нашим детям

Provincial
01.03.2010, 18:41
... целлюлозный завод требуется много воды. Пестово воды недостаточно.

Город Коммунар. Река Ижора. 3 завода по производству различного рода бумаги и картона. Так же производство целлюлозы.

Насколько мне известно люди там живут и не мрут. Купаются даже.

В Мологе воды будет достаточно.

Provincial
01.03.2010, 18:47
Невкоем случае нельзя допустить строительство ЦБК...
Фины как всегда обещают много сделать для Пестово но ничего не делают!!
А реку Молога так уделают что не только рыба не будет, но и пиявок
Где Пестовчане будете ловить рыбку???
Где наши детишьки будут купаться?

А то, что на дне наших прекрасных пляжей залежи битого стекла, дак это уже валить не на кого?

Сначала за собой надо научиться следить, а за сбросами от комбината будут следить специалисты.

Менталитет у нас не тот, чтоб можно было что-то строить и не вредить другим.
В финке люди гордяться своими краями и ни за что не позволят засорять родную землю.

Provincial
01.03.2010, 18:53

А из Волжского бассейна всё это г..... потечёт в океан, океаны загрязнятся и умрёт всё человечество планеты Земля из-за ЦБК, который посторят допустим на Мологе!
ААААААААААААХХХТУУНГ!!! Где логика?

*ушел искать логику*

Provincial
01.03.2010, 18:58
Дело, конечно, не в популяции осетра в Каспии, а в том, что наш, плохой или хороший, но НАШ город может быть превращен в помойку. Поэтому и переживаем сейчас - когда кто-то примет решение на высоком уровне, будет переживать поздно. Потому и вспомним про осетрину: кое-кто из принимающих решения ее потребляет регулярно - может, призадумается...;)

Кстати, уважаемый, а вы что сделали для того, что бы так не было? Хотя бы по@#$деть на эту тему...:rolleyes:

*ggg*

Наш городи так уже помойка хуже некуда. Благовония после сжигания мусора на свалке это просто УЖС! От производства не будет никаких запахов! Если они и будут, то люди будут жить как прежде. В городе Сегежа постоянно стоит запах от ЦБК. Дак там и комбинат ого-го какой!

multistatik
01.03.2010, 19:11
Город Коммунар. Река Ижора. 3 завода по производству различного рода бумаги и картона. Так же производство целлюлозы.

Насколько мне известно люди там живут и не мрут. Купаются даже.

В Мологе воды будет достаточно.

Не сравнивай ...опу с пальцем, одно дело Лен область где за стоянку авто на траве зелёные выпишут штраф и Пестовский район до которого экологам дела нет. Элементарный пример на улице Набережная, особенно та часть что вдоль UPM, вода из колодцев не пригодна для употребления в пищю, согласно экспертизы проведённой в Боровичах, ели бы ЦБК был безвреден то не кто бы не скрывал инфу о его строительстве до последнего момента, потому как всё начиналось в далёком 2008 г.

ALK
01.03.2010, 20:05
От производства не будет никаких запахов! Если они и будут, то люди будут жить как прежде.
но

В городе Сегежа постоянно стоит запах от ЦБК. Дак там и комбинат ого-го какой!
ну да, а в Пестово построят такой ма-а-асенький, где нибудь в подвальчике...*na*

ААААААААААААХХХТУУНГ!!! Где логика?
*jgesh*

pokrovskiy
01.03.2010, 20:55
В финке люди гордяться своими краями и ни за что не позволят засорять родную землю.

по Вашей логике- они гордятся и не позволяют у себя пакостить. и ездят пакостить, пьянствовать и проч. к нам. ГЕРОИ. Их менталитет в Вас укоренился и Вы также хотите пакостиь людям, живущим в Пестово. Пообещают Вам пару тыс баксов-на все согласитесь, только получить их Вы никогда не получите- наколют Вас и на работу не возьмут- свозят поучат а потом за борт.

ALK
01.03.2010, 21:12
Их менталитет в Вас укоренился и Вы также хотите пакостиь людям, живущим в Пестово. *opa*Эта... А может шпиён???

Пообещают Вам пару тыс баксов-на все согласитесь, только получить их Вы никогда не получите
Ну почему же, кого-то и не наколют...может быть...*ggg*

Пестовчанин
01.03.2010, 23:20
полностью согласен. Что нам дали фины!!! НИ ЧЕГО а обещали золотые горы.
А что обещали то, конкретно можете сказать, желательно со ссылкой на документ в котором это прописано. А то только бла-бла-бла. Или здесь можно писать всё что не попадя не отвечая за свои слова?

Дороги последние добивают
Это Вам в тему "Вспомнят ли боги про наши дороги", вопрос очень спорный.

жалкая кучка (по другому не назовеш) рабочих мест,
Чуть больше двух сот на производстве и около сотни у подрядчика. Да, согласен это не тысяча человек как работало раньш на ЛК. Так что же лучше подавать брёвна в ручную, сортировать всё в ручную, складывать и упаковывать всё в ручную, поставить котельную в которуб надо кидать лопатой топливо и т.д. при этом платить людям по 3-5 тысяч зараплаты с задержкой месяцев этак в пять. Вам так больше нравится??? К тому, же вы забыааете о рабочих местах "вокруг" завода, хелезная дорога, перевозчики, ремонтники, потребители наконец...

пробки из большегрузов
Быавает в высокий заготовительный сезон

неприятные запахи и грязь.
Какие запахи и где грязь? Вы ходили по ЛК когда он работал?

Eraserhead
01.03.2010, 23:47
В финке люди гордяться своими краями и ни за что не позволят засорять родную землю.Немного оффтопа.
Вы знаете, я родился и вырос в эстонии, и видел этот пресловутый финский менталитет. Дело в том, что фины приезжали в таллинн за колбасой и водкой, так как дешево все было тогда. Эти красные от беспробудного пьянства рожи, которые ходят по городу с огромными сумками и орут таким трехэтажным, что даже нам есть чему поучиться. Даже эстонцы, которые русских, мягко говоря, не уважают говорили, что "фины хуже руских" . :)
Вот такой менталитет. У себя они вежливые и культурные, но стоит только выехать из страны, то начинается такое свинство, что любо-дорого смотреть. Да неужели вы не помните, что было, когда только начиналось строительство пестово-ново и к нам понаехало много финов и как они себя вели?

Пестовчанин
02.03.2010, 00:21
У себя они вежливые и культурные, но стоит только выехать из страны, то начинается такое свинство, что любо-дорого смотреть.

Нет идеальных наций и народов! И среди финнов и среди русских и среди эстонцев найдётся достаточно индивидумов которые ведут себя так, что остальному большинству бывает стыдно за своих соотечественников. Нужно смотреть на общее развитие страны, а не на тот социальный слой который ездит в соседнюю страну за дешёвой водкой и колбасой.

militarist
02.03.2010, 00:29
Так! Ну тогда давайте и о таджиках с узбеками и азербайджанцами (с третьего раза получилось) поговорим. Я про туркмен могу рассказать. Ну его, этот ЦБК.*ggg* Уже не интересно.

Eraserhead
02.03.2010, 01:08
Нет идеальных наций и народов! И среди финнов и среди русских и среди эстонцев найдётся достаточно индивидумов которые ведут себя так, что остальному большинству бывает стыдно за своих соотечественников. Нужно смотреть на общее развитие страны, а не на тот социальный слой который ездит в соседнюю страну за дешёвой водкой и колбасой. Конечно уродов хватает везде. Но ведь устанавливать оборудование на пестово ново приезжали отнюдь не самые конченые люди, а образованные инженеры, но вели себя по свински. Одного даже отправили вертолетом в питер, а потом, наверно в финляднию после того как у него вместо лица образовалось кровавое месиво. Вот после этого они стали вести себя спокойней. Видимо дешевая русская водка так действует на финов. :)

Но смысл то не в этом, а в том, что гадить можно везде, но только не у себя дома. И не потому что они такие сознательные. Просто у них за этим следят и если попадешься, то получишь такой штраф, что желание выбрасывать мусор помимо контейнера пропадет на всю жизнь. А у нас бардак. Никто за этим не следит, а уж даже если попадешься (что маловероятно), то отделаешься мизирным штрафом. Поэтому и загажены мусором наши леса. Но несовершенство наших законов не дает повода гадить у нас всем, кто имеет желание срубить бабла, а ЦБК загадит так, что мусор в лесу покажется незначительным недоразумением.

Пестовчанин
03.03.2010, 00:38
Конечно уродов хватает везде. Но ведь устанавливать оборудование на пестово ново приезжали отнюдь не самые конченые люди, а образованные инженеры, но вели себя по свински.
Да разные приезжали на самом деле. Финны как нация выпить не дураки вообщем то и если бы государство в своё время не ввело там жёсткие ограничения в этом вопросе, то вряд ли мы бы знали Финляндию такой какая она есть сейчас. Но душа то просит, просто требует праздника!*bayan* А тут ... Вот оно счастье, дёшево и доступно. Вот большинство и отрывалось в командировке.*alkax**sex*

Одного даже отправили вертолетом в питер, а потом, наверно в финляднию после того как у него вместо лица образовалось кровавое месиво. Вот после этого они стали вести себя спокойней. Видимо дешевая русская водка так действует на финов. :)
Да нет, просто основная масса командированных свалила уже к тому времени. А так бы дым коромыслом продолжал бы стоять, я думаю

Но смысл то не в этом, а в том, что гадить можно везде, но только не у себя дома. И не потому что они такие сознательные.
И сознательные в том числе.

Но несовершенство наших законов не дает повода гадить у нас всем, кто имеет желание срубить бабла, а ЦБК загадит так, что мусор в лесу покажется незначительным недоразумением.
Согласен.Будем надеяться на здравый смысл и гражданскую сознательность собственников, ну и пристальное внимание со стороны зелёных. *ggg*

Alen
03.03.2010, 22:14
А Вы как? "Позеленеть" не желаете?

мазурик
26.03.2010, 09:30
Я считаю,что от ЦБК больше будет пользы чем вреда.
Хотя бы в том,что рабочие места прибавятся.
Пускай строят, бог им в помощь.

Максим_В
26.03.2010, 09:51
Прибавится рабочих мест , как же. Сколько мест у финнов прибавилось и сколько в результате убавилось на ЛК и где теперь тот ЛК . И куда пойдет продукция ,в Россию или в Финляндию. Загадят всё , а потом уедут к себе и будут над русскими дураками смеяться. а если наши руководители думают, что им то ничего не случится , то они заблуждаются ,дышать то одной гадостью будут с нами будут. Или деньги все застилают . Правильно Евросоюз все грязные предприятия переносит к дурачкам. а они и рады , своё все порушили, а новое своё создать жаба душит. Опять же тут если будут места , то только для молодых . в самом детоспособном возрасте, опять уродов плодить будем.

мазурик
26.03.2010, 10:11
ЛК был бы в таком состоянии, в котором сейчас находится Энерготехпром, А так Пестово ново хотя бы работает, приличнное,цевилизованное предприятие. Что ещё надо? На счёт загаживания,так ЛК больше гадило. По территории без резиновых сапог не пройти было.
Радоваться надо,что в эту дыру цевилизация медленно,но приходит.

Максим_В
26.03.2010, 13:03
Вас послушать , так нам одолжение делают, от себя отрывают. Почему у себя в Финляндии не ставят? А у нас , да еще и в Волгу сбрасывать может будут .

мазурик
26.03.2010, 15:48
Вас послушать , так нам одолжение делают, от себя отрывают. Почему у себя в Финляндии не ставят? А у нас , да еще и в Волгу сбрасывать может будут .

Волга матушка река, сколько в неё по всей России сливают отбросов,не перечесть.
Пестово ново- это песчинка для ней.

Зуберман
26.03.2010, 17:13
Я считаю,что от ЦБК больше будет пользы чем вреда.
.

Мазурик , Ваши аргументы становятся все более убедительными-прогресс, однако, батенька!*thumb* В теме про Сталина, где люди год сражались при помощи фактов, цифр и аргументов Вы, помнится, так же че-то в конце темы изрыгли и отправились дальше обсуждать презервативы с пупырышками.

Волга матушка река, сколько в неё по всей России сливают отбросов,не перечесть.
Пестово ново- это песчинка для ней.

Вы в себя тоже какого-нить г..на натолкайте- все равно оно в Вас уже есть. Так уж человек устроен ведь, что в нем есть немного г..на... Так уж чаго там...килограммом больше, килограммов меньше...

мазурик
26.03.2010, 17:55
Не растраивайся Зуберман,ну кто ты такой есть, кто тебя послушает и закроет Пестово ново,и не будут строить ЦБК. Тебя можно сравнить с букашкой,которую легче придавить,чем она кровь сосала.Береги своё здоровье,что делается,всё делается к лучшему, как мы потом находим.

Давай лучше в тему про сэкс пройдём и про презевративы с усиками,которые любит Наташа по обсуждаем..

НаУм
26.03.2010, 18:14
МАЗУРИКУ.

Один за горизонт смотрел, другой под нос, - недальше.
Один с годами поумнел, другой стал, просто, старше....

мазурик
26.03.2010, 18:20
МАЗУРИКУ.

Один за горизонт смотрел, другой под нос, - недальше.
Один с годами поумнел, другой стал, просто, старше....

Высоко сидит, далеко глядит, смотришь к пенсии и поумнеет.

Пестовчанин
26.03.2010, 19:25

Уважаемый Максим_В, прежде чем писать очередную глупость, потрудитесь хотя бы прочитать эту ветку с начала. На выпады подобные Вашим ранее уже давались ответы.

Eraserhead
26.03.2010, 19:29
На выпады подобные Вашим ранее уже давались ответы. ...и не одного адекватного.

Пестовчанин
26.03.2010, 19:42
...и не одного адекватного.

Ну, какие вопросы такие и ответы, адекватный Вы наш.*ggg*

Eraserhead
26.03.2010, 19:49
Ну, какие вопросы такие и ответы, адекватный Вы наш.*ggg* голубчик, по вашей логике 80% людей на этом форуме (а именно столько проголосовали против строительства) неадекваты, а вы у нас тут самый умный. :) кроме того, ни одного конкретного ответа вы так и не дали, кроме как "ЦБК - это хорошо и замечательно".

мазурик
26.03.2010, 20:11
Замечательно будет,если у нас построят ЦБК!!! Проголосуем люди ЗА!

Пестовчанин
26.03.2010, 22:17
голубчик, по вашей логике 80% людей на этом форуме (а именно столько проголосовали против строительства) неадекваты
Уважаемый, это не моя логика. Если у вас в детстве было всего два фломастера, чёрный и белый, то я то здесь причём? Я, вроде ни чего подобного не писал.

а вы у нас тут самый умный. :)
Нет конечно, куда мне до Вас Солнцеподобный Вы наш*ggg*

кроме того, ни одного конкретного ответа вы так и не дали, кроме как "ЦБК - это хорошо и замечательно".
А вы ни чего не путаете? Ну по моему это я не получил ни одного конкретного ответа на свои, вроде бы, простые и конкретные вопросы. Вместо этого оппоненты несли ахинею не имеющую ни чего общего с темой вопроса. И лозунги типа "помогите нас хотят отравить" это звучало от Вашего пртестного электората.

multistatik
26.03.2010, 23:38
Ну, какие вопросы такие и ответы, адекватный Вы наш.*ggg*

Я это уже где то слышал.

Пестовчанин
26.03.2010, 23:44
Я это уже где то слышал.

Мне кажется, я тоже. И что?

multistatik
26.03.2010, 23:55
Мне кажется, я тоже. И что?

Когда кажется крестится надо.

Пестовчанин
27.03.2010, 00:01
Когда кажется крестится надо.

Это ты сам до этого додумался или подсказал кто?

multistatik
27.03.2010, 00:08

Да не Вы не поняли, это Я просто умным прикидываюсь.
Целюлозник не будут строить пошлены на экспорт берёзы снизили, у меня тут ген план по таможенным сборам на столе лежит.

Eraserhead
27.03.2010, 00:14
Уважаемый, это не моя логика. Если у вас в детстве было всего два фломастера, чёрный и белый, то я то здесь причём? Я, вроде ни чего подобного не писал.

Нет конечно, куда мне до Вас Солнцеподобный Вы наш*ggg*

А вы ни чего не путаете? Ну по моему это я не получил ни одного конкретного ответа на свои, вроде бы, простые и конкретные вопросы. Вместо этого оппоненты несли ахинею не имеющую ни чего общего с темой вопроса. И лозунги типа "помогите нас хотят отравить" это звучало от Вашего пртестного электората.
Лучезарный, поверьте, что в детстве я повидал фломастеров всяких разных цветов и уверен, что поболее чем вы. Не меньшую ахинею, в данном конкретном случае несете и вы.

Пестовчанин
27.03.2010, 00:16
Целюлозник не будут строить пошлены на экспорт берёзы снизили, у меня тут ген план по таможенным сборам на столе лежит.

Ген план ФТС?

Eraserhead
27.03.2010, 00:16
Целюлозник не будут строить пошлены на экспорт берёзы снизили, у меня тут ген план по таможенным сборам на столе лежит. Вот и отлично.

multistatik
27.03.2010, 00:19
Ген план ФТС?

Нет ХЕЗ !!!!

Eraserhead
27.03.2010, 00:24
Нет ХЕЗ !!!!
Расшифруйте, пожалуйста для народа обе аббревеатуры.:)

Пестовчанин
27.03.2010, 00:37
Лучезарный, поверьте, что в детстве я повидал фломастеров всяких разных цветов и уверен, что поболее чем вы.
Ну и слава Богу. В моём детстве фломастеры были экзотика.

Не меньшую ахинею, в данном конкретном случае несете и вы.
Обоснуй, пожалуйста.

Пестовчанин
27.03.2010, 00:40
Расшифруйте, пожалуйста для народа обе аббревеатуры.:)

ФТС - Федеральная Таможенная Служба, А ХЕЗ - не знаю, но здаётся, что, что то не приличное, типа ..уй его знает*ggg*

ГОСТИМИР
27.03.2010, 00:45
Все таки Eraserhead меня поражает. Забывает, видимо, истину - Если ты споришь с идиотом, то вполне возможно, что он делает то же самое. Хотя и сам этим страдаю.

multistatik
27.03.2010, 00:55
ФТС - Федеральная Таможенная Служба, А ХЕЗ - не знаю, но здаётся, что, что то не приличное, типа ..уй его знает*ggg*

Пестовчанин давайте может будем как нибудь более приземлённо общаться, а то много попутных вопросов возникает от пользователей ресурса. Сами знаете какой вопрос такой и ответ.
Ген план ФТС?,
Не надо отвечать вопросом на вопрос, будте корректней.:)

Пестовчанин
27.03.2010, 01:30
Пестовчанин давайте может будем как нибудь более приземлённо общаться, а то много попутных вопросов возникает от пользователей ресурса. Сами знаете какой вопрос такой и ответ.
Не надо отвечать вопросом на вопрос, будте корректней.:)

Hа все вопросы
Рассмеюсь я тихо
Hа все все вопросы
Hе будет ответа
Ведь имя мое - Иероглиф..

--------------------------------
гр. "Пикник" Иероглиф©

Eraserhead
27.03.2010, 02:46
Hа все вопросы
Рассмеюсь я тихо
Hа все все вопросы
Hе будет ответа
Ведь имя мое - Иероглиф..

--------------------------------
гр. "Пикник" Иероглиф©
Вероятно, с этого и нужно было начинать. :)

Все таки Eraserhead меня поражает. Забывает, видимо, истину - Если ты споришь с идиотом, то вполне возможно, что он делает то же самое. Хотя и сам этим страдаю. Да, бывает иногда.:(

Зуберман
27.03.2010, 09:14
Давай лучше в тему про сэкс пройдём и про презевративы с усиками,которые любит Наташа по обсуждаем..

Идите уж без меня в ту тему. Каждому-свое.

Александра
27.03.2010, 15:53
Немного оффтопа.
Вы знаете, я родился и вырос в эстонии, и видел этот пресловутый финский менталитет. Дело в том, что фины приезжали в таллинн за колбасой и водкой, так как дешево все было тогда. Эти красные от беспробудного пьянства рожи, которые ходят по городу с огромными сумками и орут таким трехэтажным, что даже нам есть чему поучиться. Даже эстонцы, которые русских, мягко говоря, не уважают говорили, что "фины хуже руских" . :)
Вот такой менталитет. У себя они вежливые и культурные, но стоит только выехать из страны, то начинается такое свинство, что любо-дорого смотреть. Да неужели вы не помните, что было, когда только начиналось строительство пестово-ново и к нам понаехало много финов и как они себя вели?

Видела в "Пауке" как фины пьют, ужас! Надираются до поросячьего визга. Начинают с пива потом в ход идет шампусик, водовка, а в конце абсент!!!!!!*na*

Пестовчанин
27.03.2010, 16:24
Видела в "Пауке" как фины пьют, ужас! Надираются до поросячьего визга. Начинают с пива потом в ход идет шампусик, водовка, а в конце абсент!!!!!!*na*

И после всего этого они с утра выходят на работу. Ну а наши соотечественники в Пауке крепче минералки конечно ничего ни ни.

Александра
27.03.2010, 17:28
И после всего этого они с утра выходят на работу. Ну а наши соотечественники в Пауке крепче минералки конечно ничего ни ни.

Речь была только о финах, читайте внимательней!:D

Пестовчанин
27.03.2010, 17:43
Речь была только о финах, читайте внимательней!:D

По большому счёту в этой ветке вообще про строительстов ЦК.

Александра
27.03.2010, 17:48
По большому счёту в этой ветке вообще про строительстов ЦК.

Не вредничайте, одно другому не мешает!*thumb*

Пестовчанин
27.03.2010, 17:57
Не вредничайте, одно другому не мешает!*thumb*

Согласен, финны точно не будут мешать строительству*ggg*

Максим_В
27.03.2010, 20:58
Уважаемый Максим_В, прежде чем писать очередную глупость, потрудитесь хотя бы прочитать эту ветку с начала. На выпады подобные Вашим ранее уже давались ответы.Уважаемый земляк ну и что,обещать многое можно. Вот только быстро всё забывается. Вспомните ,какие уговоры были ,когда Пестово-Ново собирались строить,какие золотые горы обещали! Какая проникновенная забота о наших мужиках была,столько рабочих мест гарантировали с трибуны,что и в Москву на заработки ехать не надо будет,всем работы хватит! Забыли?Ну и где те обещания? Где ЛК?Пусть он был древний завод,но продукция шла в РФ ,а число рабочих мест не соизмеримо больше было! Или вы заинтересованное лицо?Посмотрим ,что через пару тройку лет говорить будете. Если конечно в Пестове останитесь. Только не считайте меня ярым противником прогресса, но такие большие сомнения возникают при обдумывании всего происходящего .

Пестовчанин
27.03.2010, 21:46
Уважаемый земляк ну и что,обещать многое можно. Вот только быстро всё забывается. Вспомните ,какие уговоры были ,когда Пестово-Ново собирались строить,какие золотые горы обещали! Какая проникновенная забота о наших мужиках была,столько рабочих мест гарантировали с трибуны,что и в Москву на заработки ехать не надо будет,всем работы хватит! Забыли?Ну и где те обещания? Честно говоря я не слышал таких обещаний Кто их давал можете вспомнить конкретно? Изначально было известно о том что на новом предприятии будет порядка двух сотен рабочих мест.

Где ЛК?Пусть он был древний завод,но продукция шла в РФ ,а число рабочих мест не соизмеримо больше было!
Я уже писал по этому поводу. ЛК больше нет, это факт, но Вы уверены что он мог бы существовать и дальше? Я нет. Шансов выжить у него практически не было! Посмотрите на ОМЗ, это было предприятие более высокого уровня. И где оно сейчас? Или Вас греет что этот памятник стоит и медленно рушится? О какой продукции Вы говорите? Основные деньги ЛК получал в последние годы своего существования от отгрузки пиломата, палетной заготовки и балансов именно на экспорт. По числу рабочих мест, если сравнивать конечно с серединой 90-х то тогда да, а если с началом 2000-х то цифры сапоставимые, можете мне поверить.

Или вы заинтересованное лицо?
В общем да, я заинтересованное лицо. Я заинтересован что бы в городе создавались новые современные производства, создавались рабочие места, людям платилась нормальная зарплата, что бы город развивался в конце концов, а не медленно загибался . А Вы в этом что не заинтересованы?

Посмотрим ,что через пару тройку лет говорить будете. Если конечно в Пестове останитесь. Только не считайте меня ярым противником прогресса, но такие большие сомнения возникают при обдумывании всего происходящего . Ну что будет через пару тройку лет мало кто знает. Я точно нет. А сомнения это хорошо, сомнения признак разума!

Максим_В
27.03.2010, 22:31
Сомнения от того ,что ЦБк при всем совершенстве современных технологий довольно грязное производство. Вот ,если в первую очередь будут очисные строить,тогда я поверю,что отношение к делу солидное.А так сомнения большие. А про ЛК и ОМЗ что говорить,их ,ориентированных в осеовном на на внутренний рынок убила грамотная экономическая политика нашего государства.Но это другая песня и петь её мне не хочется. Меня лишь волнует только одно,что бы и после нас что то осталось,чтобы не дышать грязным воздухом ,как в каменных джунглях Москвы и Питера. Или как в Твери,когда вечером на Москву едешь и проезжая последний мост около выезда из Твери частенько чуешь весьма неприятный запах.

Пестовчанин
27.03.2010, 23:21
Сомнения от того ,что ЦБк при всем совершенстве современных технологий довольно грязное производство. Вот ,если в первую очередь будут очисные строить,тогда я поверю,что отношение к делу солидное.А так сомнения большие.
Производство конечно не из серии выращивания тюльпанов это факт. Но такие предприятия без очистных даже не пректируются. А стандарты и требования у нас довольно жёсткие. Использовать грязные технологии на перспективу сейчас экономически не выгодно. Хотя сомнения конечно же могут быть, но как говорится на то и щука что бы карась не дремал*ggg*

А про ЛК и ОМЗ что говорить,их ,ориентированных в осеовном на на внутренний рынок убила грамотная экономическая политика нашего государства. Спорно конечно, но это действительно другая тема.

Меня лишь волнует только одно,что бы и после нас что то осталось,чтобы не дышать грязным воздухом ,как в каменных джунглях Москвы и Питера. Кто тут бдет спорить. Должен быть разумный баланс.

Или как в Твери,когда вечером на Москву едешь и проезжая последний мост около выезда из Твери частенько чуешь весьма неприятный запах. Ну пример Тверского Химволокна не очень удачен так как годов ему наверное больше чем мне,а я уже далеко не юноша*ggg*

Eraserhead
28.03.2010, 03:19
Ну что будет через пару тройку лет мало кто знает. Я точно нет. А сомнения это хорошо, сомнения признак разума! Рад, что у нас есть такой мегамозг как вы. Вы случайно не Газетов?

Пестовчанин
28.03.2010, 03:49
Рад, что у нас есть такой мегамозг как вы. Вы случайно не Газетов?
После какого слова тут надо смеяться, остроумный Вы наш?

ALK
28.03.2010, 21:49
Вот ,если в первую очередь будут очисные строить,тогда я поверю,что отношение к делу солидное. Ну вот на финском заводе тоже очистные сразу строили. Казалось бы, солидное предприятие. А потом оказалось, что то ли проектировщики ошиблись, то ли еще какая причина, но пришлось переделывать и модернизировать, поскольку эти самые очистные не были рассчитаны на такой объем грязи. И насколько справляются сейчас, большой вопрос: по опыту знаю, что многие из сдаваемых в В. Новгороде годовых отчетов подмазываются - в прямом и переносном смысле.

Одно дело, когда идет речь о нескольких машинах бытового мусора и совершенно другое - химическое производство годовым объемом в сотни тысяч тонн.

Пестовчанин
28.03.2010, 22:43
Ну вот на финском заводе тоже очистные сразу строили. Казалось бы, солидное предприятие. А потом оказалось, что то ли проектировщики ошиблись, то ли еще какая причина, но пришлось переделывать и модернизировать, поскольку эти самые очистные не были рассчитаны на такой объем грязи. И насколько справляются сейчас, большой вопрос: по опыту знаю, что многие из сдаваемых в В. Новгороде годовых отчетов подмазываются - в прямом и переносном смысле.

Одно дело, когда идет речь о нескольких машинах бытового мусора и совершенно другое - химическое производство годовым объемом в сотни тысяч тонн.

Была такая беда на финском предприятии, это правда. Сейчас вопрос решён. Но по большому счёту разговоров было существенно больше чем проблем. А при строительстве химического производства, тем более крупного, этот вопрос будет стоять не неа последнем месте.

Eraserhead
28.03.2010, 22:51
Была такая беда на финском предприятии, это правда. Сейчас вопрос решён. Но по большому счёту разговоров было существенно больше чем проблем. А при строительстве химического производства, тем более крупного, этот вопрос будет стоять не неа последнем месте. Начнем с того, что этот вопрос должен стоять "не на последнем месте", а на первом. Где гарантии, что подобные "беды" не повторятся? А если такие "незначительные беды" будут на таком крупном химпроизводстве, то городу пипец.

Пестовчанин
28.03.2010, 23:04
Начнем с того, что этот вопрос должен стоять "не на последнем месте", а на первом. Где гарантии, что подобные "беды" не повторятся? А если такие "незначительные беды" будут на таком крупном химпроизводстве, то городу пипец.
Желание понятное, спорить бессмысленно, однозначно будет одним из приоритетных вопросов, но вряд ли главным, будем реалистами.
Ну гарантий в этой жизни никто дать не может, к сожалению. И вообще всё относительно!

Eraserhead
28.03.2010, 23:19
Желание понятное, спорить бессмысленно, однозначно будет одним из приоритетных вопросов, но вряд ли главным, будем реалистами.
Ну гарантий в этой жизни никто дать не может, к сожалению. И вообще всё относительно! Вот именно, что все относительно. Поэтому нужно учитывать насколько риск соотносим с возможной пользой. То что вы написали это уже очень тревожный звоночек. И потом, откуда у вас такая осведомленность о приоритетах? Что-то странно все это.

Пестовчанин
28.03.2010, 23:31
Вот именно, что все относительно. Поэтому нужно учитывать насколько риск соотносим с возможной пользой. То что вы написали это уже очень тревожный звоночек. И потом, откуда у вас такая осведомленность о приоритетах? Что-то странно все это.

Ни риск, ни возможную пользу никто из участников форума реально оценить не может, если конечно смотреть на вещи реально, а не с позиции идеалогии. Не понимаю какой тревожный звоночек Вы могли узреть в двух моих предложениях. А насчёт осведомлённости.., живу давно...

Eraserhead
28.03.2010, 23:46
Ни риск, ни возможную пользу никто из участников форума реально оценить не может, если конечно смотреть на вещи реально, а не с позиции идеалогии. Не понимаю какой тревожный звоночек Вы могли узреть в двух моих предложениях. А насчёт осведомлённости.., живу давно... Живете давно, и до сих пор не поняли, что для людей и ради людей у нас в стране ничего не делается?

pokrovskiy
29.03.2010, 01:41
Ну гарантий в этой жизни никто дать не может, к сожалению. И вообще всё относительно!

Для того чтоб давать гарантию объекта раньше были нормальные инженеры и директора заводов были не менеджеры, а инженеры, главные консрукторы в авиации. а сейчас предприниматели- крановщики, бульдозеристы, грузчики и проч. с дипломами менеджеров, которые не известно где получены. Так о какой гарантии тут говорить. Да и про относительность Вы не правы. Теорию относительности навряд ли досконально знаете.

Пестовчанин
29.03.2010, 22:26
Живете давно, и до сих пор не поняли, что для людей и ради людей у нас в стране ничего не делается?

Согласен, конечно, что для людей и ради людей в нашей стране делается очень мало. Живём давно, имеем возможность бывать за пределами нашей Родины, есть с чем сравнивать. выводы не утешительные.:( И что дальше?:confused:

Пестовчанин
29.03.2010, 22:36
Для того чтоб давать гарантию объекта раньше были нормальные инженеры и директора заводов были не менеджеры, а инженеры, главные консрукторы в авиации. а сейчас предприниматели- крановщики, бульдозеристы, грузчики и проч. с дипломами менеджеров, которые не известно где получены. Так о какой гарантии тут говорить.
Все страшилки которые пишут тут на форуме про ЦБК базируются как раз на основе проблем которые имеются на ЦБК построенных в советские годы, когда по вашим словам "были нормальные инженеры и директора заводов были не менеджеры, а инженеры". Какие гарантии это дало?

Да и про относительность Вы не правы. Теорию относительности навряд ли досконально знаете.
Теорию относительности, действительно не знаю, даже не досканально:mad:. Так что скажите где не прав, наставте, так сказать на путь истинный*help*

Eraserhead
29.03.2010, 22:47
Все страшилки которые пишут тут на форуме про ЦБК базируются как раз на основе проблем которые имеются на ЦБК построенных в советские годы, когда по вашим словам "были нормальные инженеры и директора заводов были не менеджеры, а инженеры". Какие гарантии это дало?
Давайте отделим мух от котлет. В советские времена не было таких технологий, но нормы, которые были тогда соблюдались. В данном случае, есть современные технологии, но нет доверия, что все будет построено строго по этой технологии и с соблюдением всех экологических норм.

Svetlana
29.03.2010, 22:50
Я удивлена,неужели вы считаете,что этот завод может решить все проблемы? Смешно! А наши дети будут ходить зеленые!Если есть хоть какой-то риск повредить экологии-нельзя допускать строительства этого завода.Я говорю не только о нашем городе,во что превратилась Россия,до сих пор поражена тем,что в нашу страну ввозят химотходы,может правительство действительно куплено и решило нас всех уничтожить?

Пестовчанин
29.03.2010, 23:25
Я удивлена,неужели вы считаете,что этот завод может решить все проблемы? Смешно! А наши дети будут ходить зеленые!Если есть хоть какой-то риск повредить экологии-нельзя допускать строительства этого завода.Я говорю не только о нашем городе,во что превратилась Россия,до сих пор поражена тем,что в нашу страну ввозят химотходы,может правительство действительно куплено и решило нас всех уничтожить?

...не читайте до обеда советских газет. ..
- Гм... Да ведь других нет?
- Вот никаких и не читайте.

М. А. Булгаков "Собачье Сердце". ©

Каверза
30.03.2010, 13:00
О детях наших не думают совсем...
Главное места рабочии,а на экологию и на наших детей насрать значит и на своих детей насрать...
Говорят по экологии все циферки будут в норме...но все мы знаем что деньги могут все купить и все закрасить лишнее....
Пестовчанин,чтобы вы не говорили как бы вы за них не стояли все равно все вредно...если вам своих детей не жалко о чем с вами тогда спорить...вы как многие только вам денег подавай а то что с близкими будет и родными вам не важно совсем...пусть рождаются уроды...пусть люди мутируют вас это не будет волновать вам бы только рабочее место и денег побольше...
Если фины все делают хорошо и экологически то почему у себя не делают???почему Пестовчанин???Да потому что они умнее нас русских и будут засорять другую страну,но не свою родину и не будут своих детей ставить под угрозу химикатам,а Вы увожаемый первый толкнете своих детей(если они у вас есть). Они умнее нас видят что мы русские до денег жадные и что брата за них продадим и многие за них удавятся,у нас какие люди есть что зимой и снега не выпрасить...
Ой что говорить...одно слово русский народ...

multistatik
30.03.2010, 21:36
Читал НЖ там статейка по поводу референдума, не хрена не понял что в ней написано, понял одно что подписи зря собирали.

Пестовчанин
30.03.2010, 22:26
О детях наших не думают совсем...
Главное места рабочии,а на экологию и на наших детей насрать значит и на своих детей насрать...
Говорят по экологии все циферки будут в норме...но все мы знаем что деньги могут все купить и все закрасить лишнее....
Пестовчанин,чтобы вы не говорили как бы вы за них не стояли все равно все вредно...если вам своих детей не жалко о чем с вами тогда спорить...вы как многие только вам денег подавай а то что с близкими будет и родными вам не важно совсем...пусть рождаются уроды...пусть люди мутируют вас это не будет волновать вам бы только рабочее место и денег побольше... Уважаемая Каверза! Вы меня конечно извините, но вы несёте бред. "...чтобы вы не говорили как бы вы за них не стояли все равно все вредно..." Знаете, жить вообще вредно, от этого рано или поздно умирают*ggg*, а если серъёзно, то согласен с вами ВСЁ вредно! Вредны продукты которые Вы покупаете в наших магазинах. Вы готовы от них отказаться? Вредна различная пластиковая/полиэтиоеновая и т.д упаковка, она практически не разлагается а когда горит на нашей свалке то выделяет столько гадостей что мама не горюй! Вы готовы от этого отказаться? Вы готовы протестовать против движения по нашему городу развлюх которые перевозят пестовские бытовки? Они чадят нещадно их двигатели не соответствуют ни каким экологическим нормам, а их водилы сливают ГСМ при их ремонте прямо на землю в черте города, и плевали они на вышу экологию!
Давайте закроем все магазины, ведь они вывозят свой мусор просто в окресные леса! Вы на это готовы? Вы готовы отказаться от телевизора, микроволновки, мобильника и т.д? Ведь это то же вредно!

Если фины все делают хорошо и экологически то почему у себя не делают???почему Пестовчанин??? Именно у себя они их и строили!!! И как бы не пыжилось наше государство, строить в России они такие производства не спешат! Зачем! Именно о благополучии своей страны и своего народа они думают, отказываясь от строительства ЦБК на территории нашей страны!

Да потому что они умнее нас русских и будут засорять другую страну,но не свою родину и не будут своих детей ставить под угрозу химикатам,а Вы увожаемый первый толкнете своих детей(если они у вас есть). Они умнее нас видят что мы русские до денег жадные и что брата за них продадим и многие за них удавятся,у нас какие люди есть что зимой и снега не выпрасить...
Ой что говорить...одно слово русский народ...
Тут всё как то слишком эмоционально, не знаю даже что и сказать... А что вы имеете против Великого Русского народа?*ggg*

провинциал
30.03.2010, 22:35
Тема зависла....Новобранцы, не прочитав предыдущее,повторяются,а Пестовчанин представяет свои доводы уж,наверное, по четвертому разу.....

multistatik
30.03.2010, 22:43
Тема зависла...Пестовчанин представяет свои доводы уж,наверное, по четвертому разу.....

Хорошо что Пестовчанин присутствует именно на этом форуме, а мы бы тут все давно окислились.*thumb*
В спори рождается истина.

Пестовчанин
30.03.2010, 22:43
Тема зависла....Новобранцы, не прочитав предыдущее,повторяются,а Пестовчанин представяет свои доводы уж,наверное, по четвертому разу.....

Что делать, кто то же должен нести просвещение в массы*ggg**jgesh**ggg*

multistatik
30.03.2010, 22:44
Тема зависла...Пестовчанин представяет свои доводы уж,наверное, по четвертому разу.....

Хорошо что Пестовчанин присутствует именно на этом форуме, а то мы бы тут все давно окислились.*thumb*
В споре рождается истина.

Каверза
30.03.2010, 22:44
Вредно все,но нужно отказываться если есть возможность,вот и от постройки можно же отказаться? можно,так что тут говорить,вывод ясен кому наплевать на окружающую среду и на город где выросли где живут и дети будут жить,лишь бы карман набить деньгами не заботясь о других,и получить приличное место на этом заводе(видно им оно уже пообещено раз так жопу рвут за строительство) то они за это строительство))только не надо говорить обратное))это всем видно))

Eraserhead
30.03.2010, 22:58
Уважаемая Каверза! Вы меня конечно извините, но вы несёте бред. "...чтобы вы не говорили как бы вы за них не стояли все равно все вредно..." Знаете, жить вообще вредно, от этого рано или поздно умирают*ggg*, а если серъёзно, то согласен с вами ВСЁ вредно! Вредны продукты которые Вы покупаете в наших магазинах. Вы готовы от них отказаться? Вредна различная пластиковая/полиэтиоеновая и т.д упаковка, она практически не разлагается а когда горит на нашей свалке то выделяет столько гадостей что мама не горюй! Вы готовы от этого отказаться? Вы готовы протестовать против движения по нашему городу развлюх которые перевозят пестовские бытовки? Они чадят нещадно их двигатели не соответствуют ни каким экологическим нормам, а их водилы сливают ГСМ при их ремонте прямо на землю в черте города, и плевали они на вышу экологию!
Давайте закроем все магазины, ведь они вывозят свой мусор просто в окресные леса! Вы на это готовы? Вы готовы отказаться от телевизора, микроволновки, мобильника и т.д? Ведь это то же вредно!
Именно у себя они их и строили!!! И как бы не пыжилось наше государство, строить в России они такие производства не спешат! Зачем! Именно о благополучии своей страны и своего народа они думают, отказываясь от строительства ЦБК на территории нашей страны!
Вы же сами все и сказали. Если наша власть не может позаботиться о благоустройстве той же свалки, с какого перепоя она будет контролировать финский ЦБК. А уж финам это подавно не нужно. И самое интересное, что ЦБК не решит проблему перевозки бытовок, так как 200-300 рабочих мест для города не решают ровным счетом ничего. Камазы как коптят, та и будут коптить. А по масштабам возможного загрязнения, все пестовские камазы и ЦБК - это все равно что сравнивать муху со слоном.

По поводу магазинов, прошу вас быть поосторожней. Не стоит всех обобщать. Наш магазин за 15 лет своего существования не вывез ни одной коробки с мусором в лес. И опять же, мусор в лесу, свалка, чадящие копотью камазы, некачественные продукты - все это следствие отсутствия контроля со стороны государства. Давайте добавим сюда еще ЦБК и будет вообще все замечательно.

Каверза
30.03.2010, 23:01
Eraserhead,пойми ему это не важно ему бы местечко потеплее дали и денюжек в карманы набили))а все остальное не важно))вот как он за них бьется))ради денег жид повесится))хДДД)))

Пестовчанин
30.03.2010, 23:13
Вредно все,но нужно отказываться если есть возможность,вот и от постройки можно же отказаться? можно,так что тут говорить,вывод ясен кому наплевать на окружающую среду и на город где выросли где живут и дети будут жить,лишь бы карман набить деньгами не заботясь о других,и получить приличное место на этом заводе(видно им оно уже пообещено раз так жопу рвут за строительство) то они за это строительство))только не надо говорить обратное))это всем видно))

Вы меня поражаете! То есть от всего, мною ранее перечисленного выше, Вы отказаться не можете, а от комбината давайте откажемся! Вы вообще предпологаете существование иной, отличной от вашей точки зрения? Или для Вас Ваши личные (не факт что правильные) убеждения являются истиной в последней инстанции?
Я уже говорил, что я родился и вырос в этом городе, и уезжать мне куда то уже поздновато. И мне очень даже не наплевать что с ним будет! Извините, но .оупу тут ни кто не рвёт, так как и рвать то особо не за что. Опять же, я уже писал ранее что я пока, не верю, что это строительство тут возможно, по разным причинам. .опу рвали активисты (ни чего не имею против и уважаю активную жизненную позицию) которые собирали подписи против того чего нет и вряд ли будет. А здесь мы просто дискутируем, обсуждаем две диаметрально противоположные позиции.

Важны только слова!
Всё остальное - болтавня! *thumb*

Каверза
30.03.2010, 23:19
Вы меня поражаете! То есть от всего, мною ранее перечисленного выше, Вы отказаться не можете, а от комбината давайте откажемся!

Мы щас конкретно говорим о строительстве,а не Вами что было выше перечислено,этот Комбинат который хотят строить на много опаснее того что Вами выше перечислено,я на все 100% уверена что экологи пару цифирек замажут при исследовании там на разное,не забывайте деньги делают многие,а наши люди до денег падки))):D

Каверза
30.03.2010, 23:24
Если есть возможность отказаться почему же не отказаться???))Ведь можно хоть спасти то что у нас осталось.а не до конца все губить)))в могилу с собой всех денег не унесешь))и в гроб многое с собой не заберешь))думают денег нагребут на этом строительстве,завод построют,все передохнут от плохой экологии и те кто брал взятки и кто на места так стремился))ан увы нет...в могилу все свои богатства не заберете))нужно беречь щас что есть))хоть что то что осталось от Пестова и экологии...или охото до конца губить???ответьте например так что Пестово не большой такой город и что его изчезновение никто не заметит...не переживайте фины помогут,а потом уедут домой спокойно в хорошую свою экологию))

провинциал
30.03.2010, 23:27
Дались вам эти фины!И без них сами себя загубим!

Каверза
30.03.2010, 23:33
Дались вам эти фины!И без них сами себя загубим!

С ними быстрее все загубится,ихними заводами!:(
Были бы они не вредные,эти заводы,тогда бы фины сами у себя там кучу бы настроили,ан нет не охото им у себя гадить,там законы другие,не то что у нас))):p

провинциал
30.03.2010, 23:37
Между прочим финны построили у себя отличную страну,которая бережет свою экологию...Да и не только свою,посмотрите, как они Балтику от нефтепровода защищали.У них уже мозги так устоены ,что экологию они губить не будут.Если они будут строить комбинат,то это будет самое современное производсво.Вреда от него будет в пределе допустимых норм....А вот лесам придет крындец.Такое призводсво "накормить"нужно.

Каверза
30.03.2010, 23:41
Вот вот бережет их экологию))а на экологию других стран им наплевать)))вот и едут засорять экологию в другие страны)))перед нашими денюжкой помашут,купюрами наши готовы и мать родную продать,что там говорить об экологии))у себя бы в стране они такого не допустили,не пустили бы никого строить у себя какие то заводы которые губят экологию))))а наши ради монеты повесятся))

Пестовчанин
30.03.2010, 23:44
Мы щас конкретно говорим о строительстве,а не Вами что было выше перечислено,этот Комбинат который хотят строить на много опаснее того что Вами выше перечислено,я на все 100% уверена что экологи пару цифирек замажут при исследовании там на разное,не забывайте деньги делают многие,а наши люди до денег падки))):D

Откуда у Вас такая уверенность?

Пестовчанин
30.03.2010, 23:47
Вот вот бережет их экологию))а на экологию других стран им наплевать)))вот и едут засорять экологию в другие страны)))перед нашими денюжкой помашут,купюрами наши готовы и мать родную продать,что там говорить об экологии))у себя бы в стране они такого не допустили,не пустили бы никого строить у себя какие то заводы которые губят экологию))))а наши ради монеты повесятся))

Откуда у Вас такая ненависть к собственному народу? И действительно, причём здесь Финны если они то тут строить точно ни чего не собираются!

Каверза
30.03.2010, 23:49
Откуда у Вас такая уверенность?

А откуда у Вас такая уверенность что такого не может быть?
В жизни все возможно знайте,мож в старину ничего такого не было,а щас новая жизнь,новые люди....
Сейчас за деньги можно все что угодно купить и сделать....
Родных не жалеют из-за денег убивают...
Деньги правят миром....
И поверьте в этом не нужно быть уверенным...все итак на лицо...токо слепой не увидит...
А это мелочь чтобы что то подделать...главное цена...остальное не важно))):)

Каверза
30.03.2010, 23:52
Откуда у Вас такая ненависть к собственному народу? И действительно, причём здесь Финны если они то тут строить точно ни чего не собираются!

Какая ненависть? Вы о чем говорите?)))Я говорю как есть,свое мнение,если кому то не нравится ведь можно и не читать))))*na*

провинциал
30.03.2010, 23:56
А откуда у Вас такая уверенность что такого не может быть?
В жизни все возможно знайте,мож в старину ничего такого не было,а щас новая жизнь,новые люди....
Сейчас за деньги можно все что угодно купить и сделать....
Родных не жалеют из-за денег убивают...
Деньги правят миром....
И поверьте в этом не нужно быть уверенным...все итак на лицо...токо слепой не увидит...
А это мелочь чтобы что то подделать...главное цена...остальное не важно))):)

Да не сделают,потому как нет у них старых технологий.Они все время идут вперед,модернизируют,внедр яют новое!...Уж очень вы злобны ,барышня!

Eraserhead
30.03.2010, 23:56
Пестовчанин, я веду с вами конструктивную беседу, но вы почему то меня проигнорировали. :(

Каверза
30.03.2010, 23:58
Уж очень вы злобны ,барышня!

Ээээххх...не я такая...Жизнь такая.....:(

Пестовчанин
30.03.2010, 23:59
Какая ненависть? Вы о чем говорите?)))Я говорю как есть,свое мнение,если кому то не нравится ведь можно и не читать))))*na*

А как есть? Все русские продажные, за копейку удавятся, зимой у них снега не выпросишь и т.д. Это Ваши слова! Или это от большой любви сказано? Ну тогда извините , не догнал!*jgesh*

Каверза
30.03.2010, 23:59
Eraserhead,видно не нашел что ответить))))

провинциал
31.03.2010, 00:00
Киска на аватаре тоже неласкова...

Каверза
31.03.2010, 00:01
А как есть? Все русские продажные, за копейку удавятся, зимой у них снега не выпросишь и т.д. Это Ваши слова! Или это от большой любви сказано? Ну тогда извините , не догнал!*jgesh*

Конечно от большой)))а вы что думали??)))Разве не так что у наших зимой и снега не выпросишь?)))*jgesh**jgesh**jgesh*ест такие в нашем селении)))*jgesh*а правда людям никогда не нравится)))*jgesh*

Каверза
31.03.2010, 00:02
Киска на аватаре тоже неласкова...

Вот такая злючка-колючка)))):)

Пестовчанин
31.03.2010, 00:12
Пестовчанин, я веду с вами конструктивную беседу, но вы почему то меня проигнорировали. :(
Странно, возможно я что то упустил...

Лично я просто стал игнорировать его посты.
Но если Вы передумали, то я с удовольствием готов с Вами подискутировать

Eraserhead
31.03.2010, 00:14
Странно, возможно я что то упустил...

Но если Вы передумали, то я с удовольствием готов с Вами подискутировать
Посмотрите пост под номером 129

Пестовчанин
31.03.2010, 00:41
Сори, Уважаемый пропустил!

Вы же сами все и сказали. Если наша власть не может позаботиться о благоустройстве той же свалки, с какого перепоя она будет контролировать финский ЦБК. А уж финам это подавно не нужно. И самое интересное, что ЦБК не решит проблему перевозки бытовок, так как 200-300 рабочих мест для города не решают ровным счетом ничего. Камазы как коптят, та и будут коптить. А по масштабам возможного загрязнения, все пестовские камазы и ЦБК - это все равно что сравнивать муху со слоном.
Ну, сразу за скобки вынесем многострадальных Финнов, они тут строить целлюлозник не собираются! Такого рода предприятия контролируют федеральные надзорные органы, начиная с этапа проектирования и строительства, и зелёные даже на этом этапе могут вносить свои веские аргументы, Ну и дальше естественно то же общественный контроль ни кто не отменял. По поводу рабочих мест, я уже говорил, это не 200-300 а в разы больше, а с учётом возможных подрядчиков и развития инфроструктуры может быть больше на порядок. Для такого небольшого городкак как наш это очень серъёзные цифры. Камазы, согласен, будут и дальше коптить пока не развалятся, но я и не утверждал, что в случае строительства комбината их сразу заменят на новые иномарки*ggg*. Ключевое слово, в Вашем последнем предложении "возможного". Гипотэтически, калининская АЭС, может рвануть (не дай Бог конечно) может начнёте добиваться её закрытия и ликвидации?

По поводу магазинов, прошу вас быть поосторожней. Не стоит всех обобщать. Наш магазин за 15 лет своего существования не вывез ни одной коробки с мусором в лес. И опять же, мусор в лесу, свалка, чадящие копотью камазы, некачественные продукты - все это следствие отсутствия контроля со стороны государства. Давайте добавим сюда еще ЦБК и будет вообще все замечательно.
А почему, я должен быть поосторожней? Мы же не знаем точно кто вывозит мусор. И самое простое решение в этом случае закрыть всех! Нет магазинов, нет проблем! Это же Ваша логика! Хотя охотно верю, что Вы ответственный собственник, но грязи то в окрестных лесах становится всё больше, с каждым годом.

Eraserhead
31.03.2010, 01:19
Сори, Уважаемый пропустил!

Ну, сразу за скобки вынесем многострадальных Финнов, они тут строить целлюлозник не собираются! Такого рода предприятия контролируют федеральные надзорные органы, начиная с этапа проектирования и строительства, и зелёные даже на этом этапе могут вносить свои веские аргументы, Ну и дальше естественно то же общественный контроль ни кто не отменял. По поводу рабочих мест, я уже говорил, это не 200-300 а в разы больше, а с учётом возможных подрядчиков и развития инфроструктуры может быть больше на порядок. Для такого небольшого городкак как наш это очень серъёзные цифры. Камазы, согласен, будут и дальше коптить пока не развалятся, но я и не утверждал, что в случае строительства комбината их сразу заменят на новые иномарки*ggg*. Ключевое слово, в Вашем последнем предложении "возможного". Гипотэтически, калининская АЭС, может рвануть (не дай Бог конечно) может начнёте добиваться её закрытия и ликвидации?

А почему, я должен быть поосторожней? Мы же не знаем точно кто вывозит мусор. И самое простое решение в этом случае закрыть всех! Нет магазинов, нет проблем! Это же Ваша логика! Хотя охотно верю, что Вы ответственный собственник, но грязи то в окрестных лесах становится всё больше, с каждым годом.
Хорошо, а почему же наши надзорные органы не могут уследить за загрязнением лесов? В таком случае, у меня большие сомнения в том, что они будут следить за ЦБК.
По поводу общественных организаций и мнения большинства жителей города: уже стало понятно, что на них всем наплевать.

О развитии инфраструктуры? О чем вообще речь? ЖД у нас есть. Будет положен асфальт до деревни устье-кировское, но жителям города он не понадобится, ибо нормальный человек туда отдыхать, да за грибами-ягодами сходить или на рыбалку уже не поедет. Все развитие инфраструктуры будет заключаться в том, чтобы вывезти продукцию до ЖД станции. Откуда же тут будут рабочие места? Аналогия с калининской АЭС вообще не уместна, я уже об этом писал выше и не хочу повторяться.

По поводу магазинов, опять же не следует ровнять всех под одну гребенку. И опять же это дело надзорных органов, которые свою функцию не выполняют. Мы свой мусор вывозим сами и исключительно на свалку.

И потом, давайте возьмем пресловутое ультрасовременное Пестово-Ново. Что оно сделало для развития инфраструктуры? Может быть отремонтировало дороги? Или построило место культурного досуга населения? Посадило парк? Что?

multistatik
31.03.2010, 01:34
Все развитие инфраструктуры будет заключаться в том, чтобы вывезти продукцию до ЖД станции. Откуда же тут будут рабочие места?

И не только, нужен будет лес для производства его кому то надо заготавливать, это то же рабочие места. Потребности у ЦБК огого, много леса надо будет, будет повод его воровать.

Eraserhead
31.03.2010, 01:41
И не только, нужен будет лес для производства его кому то надо заготавливать, это то же рабочие места. Потребности у ЦБК огого, много леса надо будет, будет повод его воровать. Еще лучше. Леса у нас и так не осталось, а теперь вырубят все что осталось от прежних варваров. И будем мы жить в степи. :) А если серьезно, то сырье будет привозиться со всего северо-запада и близлежащих регионов, дорогам нашим пипец окончательный.

multistatik
31.03.2010, 01:59
Я тут в инете пошукал инфу про этот ЦБК, ссылок не дам, да и найти не так уж сложно, хоть Пестовчанин и утверждает что фины не причём, это скорей всего не так. Фирма которая проектирует ЦБК такаго типа является финской Яакко Пури Консалтинг, UPM очень крупная контора, а эта не меньше, UPM производит деловой материал, а они в свою очередь переробатывают отходы лесопилки. У кого есть пилорама тот знает что 40% это опилки и горбыль, они не могут друг без друга эти конторы мусор то же можно переробатывать однако, UPM опилки в финляндию возит на переработку, а так только до Вотрасы надо вести.

п.с. http://www.wood.ru/ru/lonewsid-30357.html

rina
31.03.2010, 22:39
рЕБЯТА.БАЙКАЛ ЗАГУБИЛИ-БАЙКАЛ-МЫ О ЧЕМ ВООБЩЕ ГОВОРИМ.КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ПЕСТОВО? КАКАЯ-ТО ДЕРЕВНЯ .ПОЧЕМУ И ХОТЯТ СТРОИТЬ У НАС? ПОТОМУЧТО БОГОМ ЗАБЫТЫЙ КРАЙ И НАРОДУ МАЛО.вМЕГАПОЛЮСЕ НЕ ПОСМЕЮТ ПОБОЯТСЯ.И КТО СТРОИТ ? ДЕРИПАСКА / А ПОЧЕМУ БЫ НА ЭТИ ДЕНЬГИ ТАМ НА БАЙКАЛЕ НЕ ПОСТРОИТЬ. ЭТО ВЕДЬ НЕ С НОЛЯ?ТАМ ЗАСРАЛ ТЕПЕРЬ К НАМ ЛЫЖИ НАВОСТРИЛ.ТЕХНОЛОГИИ ПО ЦБК СИЛЬНО НЕ ВЫРОСЛИ.ВСЕ ОБЕЩАНИЯ ЛАЖА. НОВЫЙ С НОЛЯ 1.5 МЛРД.-2 МЛРД. ЕВРО..А У НАС 600МЛН.ЕВРО. 60МЛН . ИЗ НИХ НА ПРОЕКТ, ПОЛОВИНА НА ВЗЯТКИ .НУ И ЧТО У НАС ЗА ЦБК?

Eraserhead
31.03.2010, 22:44
рЕБЯТА.БАЙКАЛ ЗАГУБИЛИ-БАЙКАЛ-МЫ О ЧЕМ ВООБЩЕ ГОВОРИМ.КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ПЕСТОВО? КАКАЯ-ТО ДЕРЕВНЯ .ПОЧЕМУ И ХОТЯТ СТРОИТЬ У НАС? ПОТОМУЧТО БОГОМ ЗАБЫТЫЙ КРАЙ И НАРОДУ МАЛО.вМЕГАПОЛЮСЕ НЕ ПОСМЕЮТ ПОБОЯТСЯ.И КТО СТРОИТ ? ДЕРИПАСКА / А ПОЧЕМУ БЫ НА ЭТИ ДЕНЬГИ ТАМ НА БАЙКАЛЕ НЕ ПОСТРОИТЬ. ЭТО ВЕДЬ НЕ С НОЛЯ?ТАМ ЗАСРАЛ ТЕПЕРЬ К НАМ ЛЫЖИ НАВОСТРИЛ.ТЕХНОЛОГИИ ПО ЦБК СИЛЬНО НЕ ВЫРОСЛИ.ВСЕ ОБЕЩАНИЯ ЛАЖА. НОВЫЙ С НОЛЯ 1.5 МЛРД.-2 МЛРД. ЕВРО..А У НАС 600МЛН.ЕВРО. 60МЛН . ИЗ НИХ НА ПРОЕКТ, ПОЛОВИНА НА ВЗЯТКИ .НУ И ЧТО У НАС ЗА ЦБК? Вы знаете, на клавиатуре есть клавиша Caps Lock. :)

Пестовчанин
31.03.2010, 23:09
Хорошо, а почему же наши надзорные органы не могут уследить за загрязнением лесов? В таком случае, у меня большие сомнения в том, что они будут следить за ЦБК.
Помните старый бородатый анекдот?
....мужик что то напряжённо ищет под фонарным столбом Другой проходящий мимо спрашивает:
- Потерял что то?
-Да вот ключи, за углом обранил.
- А тут что ищешь?
- Да здесь светлее...

По поводу общественных организаций и мнения большинства жителей города: уже стало понятно, что на них всем наплевать.
На самом деле Зелёные это довольно мощная организация и при хорошей координации и заинтересованности они могут существенно влиять на ситуацию. Ну а мнение жителей города основано на совершенно не доставерной и не побоюсь сказать искажённой информации. Негативное общественное мнение создать в наших условиях очень легко. В плохое люди охотно верят...

О развитии инфраструктуры? О чем вообще речь? ЖД у нас есть. Будет положен асфальт до деревни устье-кировское, но жителям города он не понадобится, ибо нормальный человек туда отдыхать, да за грибами-ягодами сходить или на рыбалку уже не поедет. Все развитие инфраструктуры будет заключаться в том, чтобы вывезти продукцию до ЖД станции. Откуда же тут будут рабочие места?
Ну вы слишком всё упрощаете. Приведу Вам конкретный пример. На ПестовоНово создано порядка 200 рабочих мест. Подрядчик который пришёл на предприятие для оказания услуги по терминальной обработке создал ещё порядка 50-60 рабочих мест. Открыт таможенный пост, ещё 6 рабочих мест + люди которые нанимаются по временным контрактам и т.д. Народ будет получать нормальную заработную плату станет тратить больше денег в том числе и в Вашем магазине и Вы задумаете расширение, и создадите таким образом доп. рабочие места....*ggg*
Грибы-ягоды рыбалку оставлю без комментариев.

Аналогия с калининской АЭС вообще не уместна, я уже об этом писал выше и не хочу повторяться. Это почему же? То что вы писали я видел, но с чего Вы взяли, что это истина?

По поводу магазинов, опять же не следует ровнять всех под одну гребенку. И опять же это дело надзорных органов, которые свою функцию не выполняют. Мы свой мусор вывозим сами и исключительно на свалку.
Вы цепляетесь к частностям, на сколько я понимаю, не имея достаточной аргументации. Магазины тут конечно ни при чём, на их примере я всего лишь пытаюсь показать ту логику которой Вы пользуетесь продолжая и, так сказать, эктстраполируя её на более привычный для Вас объект.*ggg* Без обид! .
И потом, давайте возьмем пресловутое ультрасовременное Пестово-Ново. Что оно сделало для развития инфраструктуры? Может быть отремонтировало дороги? Или построило место культурного досуга населения? Посадило парк? Что?
Ну это то тут причём? Дороги должны ремонтировать дорожники. Местами культурного досуга заниматься органы местного самоуправления. А задачи предприятия работать соблюдая законодательство, выплачивать достойную заработную плату своим сотрудникам и платить налоги. Всё это финская лесопилка делает в полном объёме.
Спонсорскую помощь, по мере возможносте всегда оказывало, и думаю что и дальше будет продолжать это делать.

Пестовчанин
31.03.2010, 23:18
Еще лучше. Леса у нас и так не осталось, а теперь вырубят все что осталось от прежних варваров. И будем мы жить в степи. :) А если серьезно, то сырье будет привозиться со всего северо-запада и близлежащих регионов, дорогам нашим пипец окончательный.
А вы знаете ситуацию с лесами в Новгородской области? Я когда то брал данные для диплома, так вот, запасы леса на Новгородчине НЕИСЧЕРПАЕМЫ! Это возобновляемый ресурс! только расчётная лесосека осваивается меньше чем на половину. С дорогами конечно засада, но им настанет трындец и без целлюлозника.

Пестовчанин
31.03.2010, 23:26
Я тут в инете пошукал инфу про этот ЦБК, ссылок не дам, да и найти не так уж сложно, хоть Пестовчанин и утверждает что фины не причём, это скорей всего не так. Фирма которая проектирует ЦБК такаго типа является финской Яакко Пури Консалтинг, UPM очень крупная контора, а эта не меньше, UPM производит деловой материал, а они в свою очередь переробатывают отходы лесопилки. У кого есть пилорама тот знает что 40% это опилки и горбыль, они не могут друг без друга эти конторы мусор то же можно переробатывать однако, UPM опилки в финляндию возит на переработку, а так только до Вотрасы надо вести.

п.с. http://www.wood.ru/ru/lonewsid-30357.html

Яакко Пури Консалтинг действительно довольно большая консалтинговая компания которая занимается проектированием объектов в деревообрабатывающем секторе. Но это только проект! К собственности она не имеет ни какого отношения. Если скажем спроектированый ими целлюлозный комбинат будут строить турки он же не станет от этого турецким. Кто платит, тот и танцует девушку, а здесь платит Российский собственник.
Большую часть опилок ЮПМ возит в Подберезье, ну и в Финляндию. Хотя до Вотросы было бы ближе*ggg*

Eraserhead
31.03.2010, 23:58
Помните старый бородатый анекдот?
....мужик что то напряжённо ищет под фонарным столбом Другой проходящий мимо спрашивает:
- Потерял что то?
-Да вот ключи, за углом обранил.
- А тут что ищешь?
- Да здесь светлее...

На самом деле Зелёные это довольно мощная организация и при хорошей координации и заинтересованности они могут существенно влиять на ситуацию. Ну а мнение жителей города основано на совершенно не доставерной и не побоюсь сказать искажённой информации. Негативное общественное мнение создать в наших условиях очень легко. В плохое люди охотно верят...
Это уже говорит о том, что пока такая ситуация происходит, ЦБК у нас строить не нужно. А люди верят своим глазам. И если глаза видят плохое, то мозг начинает в это верить. Никакой фантастики. Людей уже много лет выставляют дураками и власть уже к этому привыкла настолько, что воспринимает как должное. А тут вдруг народ воспротивился. Как же так?

Ну вы слишком всё упрощаете. Приведу Вам конкретный пример. На ПестовоНово создано порядка 200 рабочих мест. Подрядчик который пришёл на предприятие для оказания услуги по терминальной обработке создал ещё порядка 50-60 рабочих мест. Открыт таможенный пост, ещё 6 рабочих мест + люди которые нанимаются по временным контрактам и т.д. Народ будет получать нормальную заработную плату станет тратить больше денег в том числе и в Вашем магазине и Вы задумаете расширение, и создадите таким образом доп. рабочие места....*ggg*
Грибы-ягоды рыбалку оставлю без комментариев.

Ну это то тут причём? Дороги должны ремонтировать дорожники. Местами культурного досуга заниматься органы местного самоуправления. А задачи предприятия работать соблюдая законодательство, выплачивать достойную заработную плату своим сотрудникам и платить налоги. Всё это финская лесопилка делает в полном объёме.
Спонсорскую помощь, по мере возможносте всегда оказывало, и думаю что и дальше будет продолжать это делать.
300 рабочих мест для района с населением в 24 000 человек - это ничто. А вот населению то же пестово-ново доставляет множество неудобств. Далеко ходить не надо. Сегодня на улице Виноградова опять стояла вереница лесовозов (кста, таких же коптящих камазов, которые будки возят) и занимала всю полосу для движения. Во первых это создает опасную ситуацию на дороге, а во-вторых почему пестово-ново не может обеспечить стоянку для машин, которые им привозят лес? То есть о развитии инфраструктуры нет даже и речи. С ЦБК будет такая же история, ибо потратить лишнюю копейку даже для обеспечения личных нужд предприятия никто не захочет. Бабло рулит, а "скрипач не нужен" (с). И потом, по каким бы современным технологиям он не строился - это будет вредное производство. А народ ничего от этого ничего не получит, отсюда и протест.

ALK
01.04.2010, 19:51
Хотя до Вотросы было бы ближе*ggg*
У кого есть пилорама тот знает что 40% это опилки и горбыль, они не могут друг без друга эти конторы мусор то же можно переробатывать однако, UPM опилки в финляндию возит на переработку, а так только до Вотрасы надо вести. 500 кубов опилок ежедневно * 300 рабочих дней (там 6-ти дневка)=150000 кубов опилок в год. Вотросской свалки ненадолго хватило бы...;)

Опилки почти не перерабатывают - львиная доля сжигается в котельных. На производство целлюлозы идет только чистая щепа, там свои требования по качеству.

Пестовчанин
01.04.2010, 20:20
500 кубов опилок ежедневно * 300 рабочих дней (там 6-ти дневка)=150000 кубов опилок в год. Вотросской свалки ненадолго хватило бы...;). Ну это Вы батенька загнули! Такого количества опилок не образуется. Да и вывозить их на свалку ни кто не собирается. За ними покупатели сейчас в очередб стоят. И цена у них последнее время растёт. Так что зачем же вывозить на свалку дентги, да ещё и нести при этом расходы не малые?

500 Опилки почти не перерабатывают - львиная доля сжигается в котельных. На производство целлюлозы идет только чистая щепа, там свои требования по качеству.
Здесь вы тоже несколько не правы Некоторая часть опилок используется в производстве целлюлозы, но опилки конечно должны быть чистые.

Пестовчанин
01.04.2010, 21:03
Это уже говорит о том, что пока такая ситуация происходит, ЦБК у нас строить не нужно. А люди верят своим глазам. И если глаза видят плохое, то мозг начинает в это верить. Никакой фантастики. Людей уже много лет выставляют дураками и власть уже к этому привыкла настолько, что воспринимает как должное. А тут вдруг народ воспротивился. Как же так?
Ваша логика меня поражает, честное слово! А что люди видели своими глазами? Вот Вы Уважаемый Eraserhead, видели хоть один современный ЦБК?

300 рабочих мест для района с населением в 24 000 человек - это ничто.
А сколько рабочих мест должно быть создано, что было ЧТО! Опять же следуя вашей логике, сколько там народу то работает в Вашем магазинчике, 3?, 5?. В масштабах района, ото вообще можно рассматривать как статистическую погрешность. И работать Вы к тому же честно не хотите.*ggg* Напрашивается вывод, какой прок району от вашего магазина? ЗАКРЫТЬ!!! Как Вам такой вариант?*thumb*

А вот населению то же пестово-ново доставляет множество неудобств. Далеко ходить не надо. Сегодня на улице Виноградова опять стояла вереница лесовозов (кста, таких же коптящих камазов, которые будки возят) и занимала всю полосу для движения. Во первых это создает опасную ситуацию на дороге, а во-вторых почему пестово-ново не может обеспечить стоянку для машин, которые им привозят лес? То есть о развитии инфраструктуры нет даже и речи. С ЦБК будет такая же история, ибо потратить лишнюю копейку даже для обеспечения личных нужд предприятия никто не захочет. Бабло рулит, а "скрипач не нужен" (с).
Возможно, определённые неудобства есть, НО, есть органыГИБДД в обязанности которых входит предотвращать опасные ситуации на дороге. Стоянка для машин создана, но к сожалению она не безразмерная и в определённые пиковые моменты места на ней может не хватать, ото правда. Но сколько дней в году бывают такие пиковые моменты?

И потом, по каким бы современным технологиям он не строился - это будет вредное производство.
Помните басню дедушки Крылова "Волк и ягнёнок"?*jgesh*

Eraserhead
01.04.2010, 21:28
Ваша логика меня поражает, честное слово! А что люди видели своими глазами? Вот Вы Уважаемый Eraserhead, видели хоть один современный ЦБК?

А сколько рабочих мест должно быть создано, что было ЧТО! Опять же следуя вашей логике, сколько там народу то работает в Вашем магазинчике, 3?, 5?. В масштабах района, ото вообще можно рассматривать как статистическую погрешность. И работать Вы к тому же честно не хотите.*ggg* Напрашивается вывод, какой прок району от вашего магазина? ЗАКРЫТЬ!!! Как Вам такой вариант?*thumb*

Возможно, определённые неудобства есть, НО, есть органыГИБДД в обязанности которых входит предотвращать опасные ситуации на дороге. Стоянка для машин создана, но к сожалению она не безразмерная и в определённые пиковые моменты места на ней может не хватать, ото правда. Но сколько дней в году бывают такие пиковые моменты?

Помните басню дедушки Крылова "Волк и ягнёнок"?*jgesh*
Меня поражает ваша логика, и то что вы не видите, что у нас в стране большинство гос. структур не выполняют свою функцию должным образом, а понятие "дать на лапу" у нас совершенно обыденное. Если вы этого не видите, то люди это видят.

Где это я сказал, что я не честно работаю? Я вообще не работаю, ибо тунеядец и тюрьма по мне плачет.*na* Вы начали переходить на личности, а это уже признак недостатка аргументов. И при чем тут магазин вообще %)

Почему органы ГИБДД не выполняют свою работу? Вы у меня это спрашиваете? Возможно причина именно в том, о чем я написал выше.

pokrovskiy
01.04.2010, 21:42
Здесь вы тоже несколько не правы Некоторая часть опилок используется в производстве целлюлозы, но опилки конечно должны быть чистые.

чистые опилки где они? Это такая же утка, которая в прессе, что в котельной ЮПМ сжигаются кора и опилки. И вывозится щепа финам, а не опилки. Не парьте мозги народу))

Пестовчанин
01.04.2010, 22:22
Меня поражает ваша логика, и то что вы не видите, что у нас в стране большинство гос. структур не выполняют свою функцию должным образом, а понятие "дать на лапу" у нас совершенно обыденное. Если вы этого не видите, то люди это видят.
А что не так в моей логике?

Где это я сказал, что я не честно работаю?

А вы не в курсе, что если в нашей стране работать полностью честно, то будешь работать себе в убыток?.

Я вообще не работаю, ибо тунеядец и тюрьма по мне плачет.*na*
Это плохо!*ggg*

Вы начали переходить на личности, а это уже признак недостатка аргументов.
Да не перехожу я на личности, о чём вы? А что нужно аргументировать то?:confused:*ggg*

И при чем тут магазин вообще %)
Магазин тут действительно не причём, и я уже об этом говорил, но ведь это Вы вписали его в наш интеллектуальный спор*ggg*, так же как не причём тут и финны и пестово-ново и многое другое что вы пытаетесь использовать для подкрепления своей позиции. Может это характеризует её некоторую слабость?

И Почему органы ГИБДД не выполняют свою работу? Вы у меня это спрашиваете? Возможно причина именно в том, о чем я написал выше.
Возможно. Вот вам и поле для реального приложения усилий для инициативных людей которые сейчас тратят свои силы на борьбу с ветряными мельницами.

Пестовчанин
01.04.2010, 22:29
чистые опилки где они? Это такая же утка, которая в прессе, что в котельной ЮПМ сжигаются кора и опилки. И вывозится щепа финам, а не опилки. Не парьте мозги народу))
- Чистые опилки в ЮПМ-Пестово.
- Опилками ЮПМ-Пестово котельную не топит, зачем топить деньгами!. Использует в небольшом количестве только для растопки после остановки.
И вообще, если Вы не знаете, что и куда финны вывозят то не надо тут бабушку лохматить!

Eraserhead
02.04.2010, 00:26
А что не так в моей логике?

Это плохо!*ggg*

Да не перехожу я на личности, о чём вы? А что нужно аргументировать то?:confused:*ggg*

Магазин тут действительно не причём, и я уже об этом говорил, но ведь это Вы вписали его в наш интеллектуальный спор*ggg*, так же как не причём тут и финны и пестово-ново и многое другое что вы пытаетесь использовать для подкрепления своей позиции. Может это характеризует её некоторую слабость?

Возможно. Вот вам и поле для реального приложения усилий для инициативных людей которые сейчас тратят свои силы на борьбу с ветряными мельницами.
Вообщем-то разговор зашел в тупик. Из пустого в порожнее можно долго переливать. Да и говорить действительно пока не о чем. Но как говорится, не бывает дыма без огня и лично меня радует, что люди так оперативно начали реагировать. Подождем и посмотрим на дальнейшее развитие событий.

pokrovskiy
02.04.2010, 09:07
- Чистые опилки в ЮПМ-Пестово.
- Опилками ЮПМ-Пестово котельную не топит, зачем топить деньгами!. Использует в небольшом количестве только для растопки после остановки.
И вообще, если Вы не знаете, что и куда финны вывозят то не надо тут бабушку лохматить!

Куда бы и что они не вывозили, но свалку они корой завалили. По канаве вдоль железнодорожного полотна водичка с территории течет- следовательно промливневой канализации нет или она сделана для отмазки. Участки вдоль набережной подтопили той же водой. Не говоря уже о неудобствах по шуму для населения прилежащих улиц. Всё это происходит от желания некоторых иметь быстрые деньги, а контролирующих органов смотреть в рот власть придержащих. Совковость в смычке с наживой и приводит к разорению природных рессурсов. Никто вам новых технологий не даст, да и договора иностранцы умеют лучше составлять так, как болеют за свои деньги, а наша власть за чужие т.е. государственные. чем больше государственных затратят, тем больше откат в карман. Может не так? А народ вам всем до фени, что администрации, то и предпринимателям.

pokrovskiy
02.04.2010, 09:34
В подтверждение предыдушего о мнении народа. Избирательная комиссия заблокировала референдум по строительству ЦБК. в принципе по формальным причинам, т.е. неправильности оформления документов. хотя правильность предоставления документов проверяется при их подаче, а не при вынесении решения. И любой орган власти должен содействовать правильности оформления любой заявки, т.е запросить или разъяснить как составить заявление или заявку. Так что данный отказ это отписка или заказное действие.
Подробнее НЖ от 30 марта 2010г

Пестовчанин
02.04.2010, 11:58
Вообщем-то разговор зашел в тупик. Из пустого в порожнее можно долго переливать. Да и говорить действительно пока не о чем. Но как говорится, не бывает дыма без огня и лично меня радует, что люди так оперативно начали реагировать. Подождем и посмотрим на дальнейшее развитие событий.

Здесь сложно с Вами не согласиться, действительно разговор малопредметный получается. Относительно реакции людей, вы ух извините, позволю с Вами не согласиться. Нет, я конечно как и Вы рад социальной активности населения, но вот её вектор мне кажется выбран не совсем удачно. Я уже говорил, какой смысл тратить время и энергию на то чего нет.Считаю, что если бы клуб Экология с таким же рвением занялся проблемами мусора в окрестных лесах и наведением порядка в самом городе, пользы было бы существенно больше, по крайней мере для жителей города...

Наташа
02.04.2010, 14:13
Считаю, что если бы клуб Экология с таким же рвением занялся проблемами мусора в окрестных лесах и наведением порядка в самом городе, пользы было бы существенно больше, по крайней мере для жителей города...
привожу пример ликвидации мусора в финке. В стародавние времена там творилось такое же безобразие. Были организованы пункты приема мусора, и народ поволок отходы туда и сдавал... ЗА ДЕНЕЖКИ (наверное платили немного, но... ТАМ весь мусор был ликвидирован). И потихонечку народ приучили не гадить где попало))))
Сдают же у нас металлолом и макулатуру за деньги, почему бы и с мусором не попробовать? Вот только в нашей стране никому это не нужно, а на одной сознательности граждан далеко не уедешь:(

glip
02.04.2010, 15:57

Я не Eraserhead, но зато видел ЦБК в п. Советское в Лен области. Стоит на реке Гороховке. Раньше в эту речку заходил на нерест лосось и форель, теперь кроме местной густеры там ничего не водится. А вокруг самого ЦБК как в старом фильме про сталкера.
Кстати, в прошлом году в Карелии отменили строительство комбината в районе Ястребиного (если не путаю район), жители отстояли. Может это те же люди к вам пожаловали?

ALK
02.04.2010, 16:57
Некоторая часть опилок используется в производстве целлюлозы, но опилки конечно должны быть чистые. Если только на туалетную бумагу:rolleyes:

Такого количества опилок не образуется. Да и вывозить их на свалку ни кто не собирается... Так что зачем же вывозить на свалку дентги, да ещё и нести при этом расходы не малые? А сколько? На свалку их не вывозят потому, что все свалки давно засрали бы.
За ними покупатели сейчас в очередб стоят. И цена у них последнее время растёт. Ну да, то-то я смотрю, за забором на финке и около котельной ЛК курганы возвышаются. Наверное, стратегический запас: ждут, пока курс "валюты" подскочит:rolleyes:

Вообще-то, судя по осведомленности и лояльности к финской лесопилке, Пестовчанин имеет к ней близкое отношение. Отсюда, в принципе, понятна и заинтересованность в строительстве ЦБК...*na*

Пестовчанин
02.04.2010, 18:40
Я не Eraserhead, но зато видел ЦБК в п. Советское в Лен области. Стоит на реке Гороховке. Раньше в эту речку заходил на нерест лосось и форель, теперь кроме местной густеры там ничего не водится. А вокруг самого ЦБК как в старом фильме про сталкера.
Кстати, в прошлом году в Карелии отменили строительство комбината в районе Ястребиного (если не путаю район), жители отстояли. Может это те же люди к вам пожаловали?

Я говорил о современных ЦБК. А тому про который вы пишете сколько лет?

Пестовчанин
02.04.2010, 18:47
Если только на туалетную бумагу:rolleyes:
А сколько? На свалку их не вывозят потому, что все свалки давно засрали бы. Ну да, то-то я смотрю, за забором на финке и около котельной ЛК курганы возвышаются. Наверное, стратегический запас: ждут, пока курс "валюты" подскочит:rolleyes:

Вообще-то, судя по осведомленности и лояльности к финской лесопилке, Пестовчанин имеет к ней близкое отношение. Отсюда, в принципе, понятна и заинтересованность в строительстве ЦБК...*na*

А какая разница на какую бумагу они идут? Сколько?, почти в два раза меньше. Относительно свалки я уже говорил выше. Курганы вокруг котельной ЛК это наследие того же ЛК, ЮПМ не имеет к ним ни какого отношения. Эти опилки уже точно ни кому ни нужны, ЖКХ даже топить ими не хочет, а покупает за дорого в том же ЮПМ.
А насчёт осведомлённости и лояльности, то я просто за справедливость и адекватность!*thumb*

dasa das
02.04.2010, 18:54
Очень похоже. Такое ощущение, что тов. Пестовчанин либо работает у финов в тёплом местечке, либо он чиновник из местной администрации, которые у нас очень кристальны и честны.
А может быть что вполне возможно, хотя не столь вероятно просто фанатик повсеместной индустриализации и капитализации, а также приватизации, либерализации и феминизации.

А вы знаете ситуацию с лесами в Новгородской области? Я когда то брал данные для диплома, так вот, запасы леса на Новгородчине НЕИСЧЕРПАЕМЫ! Это возобновляемый ресурс! только расчётная лесосека осваивается меньше чем на половину. С дорогами конечно засада, но им настанет трындец и без целлюлозника.
Вот-вот, вот такие специалисты и растут у нас. Любопытно только где Вы брали эту информацию. В лес сходите и посмотрите, одни сплошные вырубки, болота, всё что осталось это лес, посаженные ещё в советские времена, не успевший ещё даже толком вырасти. Ну и может быть такие места откуда его просто не вывезти. А также посмотрели бы Вы ещё что творится в лесу после того как там побесчинствуют лесорубы. Это горы веток, обломков деревьев, взрытая колёсами тяжёлой техники, как после бомжёки земля. Там даже пройти тяжело. Вот такое у нас отношение к лесу. И откуда же он будет неисчерпаемым? Щас остатки дорубят, и всё. Ждите 40 лет минимум, пока новый вырастет, если его ещё конечно посадят.

ГОСТИМИР
02.04.2010, 19:17
Друг, тебя круто нае эээ обманули! Ну кто тебе даст истинную информацию для диплома. А если и дали, то расчётная лесосека "сильно преувеличена". Это абстракция. И если хорошенько проверить, то окажется, что некоторые озерца - это лес. Такая тактика была у "лесников". Об этом мне поведал в В.Новгороде один человек из этой структуры в последний день работы в ее рядах.

multistatik
02.04.2010, 20:51
Яакко Пури Консалтинг действительно довольно большая консалтинговая компания которая занимается проектированием объектов в деревообрабатывающем секторе.

В том то всё и дело Яакко Пури Консалтинг занимается проектированием объектов и популярно объясняет при помощи каких химикатов они расщепляют органические волокна, это абсолютно безвредное производство, а о процессе производства белёной целлюлозы они почему то умалчивают и по этому закрадываются сомнения насколько это производство действительно безвредно. А выбросы, загрязнение почвы, всегда были, есть и будут.

Пестовчанин
02.04.2010, 20:52
Очень похоже. Такое ощущение, что тов. Пестовчанин либо работает у финов в тёплом местечке, либо он чиновник из местной администрации, которые у нас очень кристальны и честны.
А может быть что вполне возможно, хотя не столь вероятно просто фанатик повсеместной индустриализации и капитализации, а также приватизации, либерализации и феминизации.
Странно, если человек имею мнение отличное от Вашего то почему он должен быть либо кристально чистым чиновником, работать на финнов или быть фанатиком индустриализации и капитализации и т.д. Почему я не могу быть при этом просто, Пестовчанином?

Вот-вот, вот такие специалисты и растут у нас. Любопытно только где Вы брали эту информацию. В лес сходите и посмотрите, одни сплошные вырубки, болота, всё что осталось это лес, посаженные ещё в советские времена, не успевший ещё даже толком вырасти. Ну и может быть такие места откуда его просто не вывезти. А также посмотрели бы Вы ещё что творится в лесу после того как там побесчинствуют лесорубы. Это горы веток, обломков деревьев, взрытая колёсами тяжёлой техники, как после бомжёки земля. Там даже пройти тяжело. Вот такое у нас отношение к лесу. И откуда же он будет неисчерпаемым? Щас остатки дорубят, и всё. Ждите 40 лет минимум, пока новый вырастет, если его ещё конечно посадят.
Информацию брал в областной администрации, правда, повторюсь, это было довольно давно. Но с тех времён ситуация с освоением лесов только ухудшилась. А Вы, Уважаемый, являетесь экспертом в лесопользовании? Или вы делаете выводы исходя из выездов на пикники по выходным, да по грибочки? Да, готов с Вами согласится, что леса рядом с дорогами повырубали, это как раз то что Вы наверное видите и на чём строите своё заключение. Но новых лесных дорог не строят уже очень давно, поэтому основная часть леса всё таки перестаивает и не используется. Отсюда и разница между годовым приростом и освоением.

Пестовчанин
02.04.2010, 20:55
В том то всё и дело Яакко Пури Консалтинг занимается проектированием объектов и популярно объясняет при помощи каких химикатов они расщепляют органические волокна, это абсолютно безвредное производство, а о процессе производства белёной целлюлозы они почему то умалчивают и по этому закрадываются сомнения насколько это производство действительно безвредно. А выбросы, загрязнение почвы, всегда были, есть и будут.

Охотно верю, но вряд ли на этом можно зделать вывод что ЦБК будет финским.

Eraserhead
02.04.2010, 20:56
Странно, если человек имею мнение отличное от Вашего то почему он должен быть либо кристально чистым чиновником, работать на финнов или быть фанатиком индустриализации и капитализации и т.д. Почему я не могу быть при этом просто, Пестовчанином?
Николай, вы же работаете на пестово-ново не так ли?

Пестовчанин
02.04.2010, 21:05
Друг, тебя круто нае эээ обманули! Ну кто тебе даст истинную информацию для диплома. А если и дали, то расчётная лесосека "сильно преувеличена". Это абстракция. И если хорошенько проверить, то окажется, что некоторые озерца - это лес. Такая тактика была у "лесников". Об этом мне поведал в В.Новгороде один человек из этой структуры в последний день работы в ее рядах.
Вы плохо думаете о людях. К тому же, повторюсь, диплом я писал довольно давно. Расчётную лесосеку сейчас особого смысла завышать нет так как за плохой коэффициент её освоения стучат по голове на федеральном уровне. Так что я сейчас с готовностью скорее поверю, что её занижают что бы получить более красивую цифру по коэффициенту её освоения.

Пестовчанин
02.04.2010, 21:11
Думаю что многих из Вас это порадует. Вы не одни. (http://gorzakaz.org/news/view/18746.html)

Пестовчанин
02.04.2010, 21:14
Николай, вы же работаете на пестово-ново не так ли?

Работал.

multistatik
02.04.2010, 21:35
Расчётную лесосеку сейчас особого смысла завышать нет так как за плохой коэффициент её освоения стучат по голове на федеральном уровне. Так что я сейчас с готовностью скорее поверю, что её занижают что бы получить более красивую цифру по коэффициенту её освоения.

Видимо по этому с 2010 г. на достройку можно выписывать не 50 м.к., а 40, реально смотрел три делянки из котрых устроила одна и та вышла с недопилом, по тому как до нас там кто то попилил.

multistatik
02.04.2010, 21:44
Охотно верю, но вряд ли на этом можно зделать вывод что ЦБК будет финским.

Без разницы каким он будет финским или турецким, в Тюмене пускай строят и самолётами продукцию вывозят раз она всё равно на экспорт пойдёт.

RoadMaster
03.04.2010, 07:19
А если и дали, то расчётная лесосека "сильно преувеличена". Это абстракция. И если хорошенько проверить, то окажется, что некоторые озерца - это лес. Такая тактика была у "лесников". Об этом мне поведал в В.Новгороде один человек из этой структуры в последний день работы в ее рядах.

Расчётную лесосеку сейчас особого смысла завышать нет так как за плохой коэффициент её освоения стучат по голове на федеральном уровне. Так что я сейчас с готовностью скорее поверю, что её занижают что бы получить более красивую цифру по коэффициенту её освоения.

Слышал от одного крупного лесозаготовителя вхожего в большие кабинеты, что расчётная лесосека, действительно, сильно завышена. А ещё слышал, что инвентаризация (или как ее правильно - ревизия что ли) лесов давно не производилась. При оформлении карьера случайно столкнулся с коллегой, который был в трансе от того, что на запрашиваемом им участке для карьера числятся леса. А на деле даже кустарника нет. Но его заставляли платить за порубку недозрелого леса. А у меня была аналогичная ситуация при реконструкции автодороги в соседнем районе. Так что, уважаемый Пестовчанин, я тоже склонен думать, что ЗАВЫШЕНА независимо от того выгодно это сейчас или нет и стучат ли по голове за недоосвоение или нет.

И для дипломов точных данных я за 20 лет никому не давал. И при социализме мой первый руководитель тоже не давал. Тогда за точные данные работники КПСС могли и по "шапке" настучать. Думаю, что я не одинок.

Eraserhead
03.04.2010, 13:43
Слышал от одного крупного лесозаготовителя вхожего в большие кабинеты, что расчётная лесосека, действительно, сильно завышена. А ещё слышал, что инвентаризация (или как ее правильно - ревизия что ли) лесов давно не производилась. При оформлении карьера случайно столкнулся с коллегой, который был в трансе от того, что на запрашиваемом им участке для карьера числятся леса. А на деле даже кустарника нет. Но его заставляли платить за порубку недозрелого леса. А у меня была аналогичная ситуация при реконструкции автодороги в соседнем районе. Так что, уважаемый Пестовчанин, я тоже склонен думать, что ЗАВЫШЕНА независимо от того выгодно это сейчас или нет и стучат ли по голове за недоосвоение или нет.

И для дипломов точных данных я за 20 лет никому не давал. И при социализме мой первый руководитель тоже не давал. Тогда за точные данные работники КПСС могли и по "шапке" настучать. Думаю, что я не одинок.
Я любитель летом побродить по лесу и вижу кругом только вырубки, а вот молодых посадок, что-то не наблюдается. На бумаге может быть одно, а в реальности совершенно другое.

Каверза
03.04.2010, 18:21
... вижу кругом только вырубки, а вот молодых посадок, что-то не наблюдается. На бумаге может быть одно, а в реальности совершенно другое.

Знаешь,таких как Пестовчанина это не волнует...их волнует набитые карманы...а что до экологии или о будущем наших детей нет дела...будут наши дети в будущем мутантами или рождать детей разных уродов...их не волнует...как сто раз сказано денюжки много могут сделать и подделать разные документы...и хоть сто раз тов. Пестовчанин может у меня спросить уверена ли я в этом...об этом все знают что щас в мире за деньги ВСЕ что угодно можно сделать и купить...главное больше денег;)

Пестовчанин
03.04.2010, 21:52
Знаешь,таких как Пестовчанина это не волнует...их волнует набитые карманы...а что до экологии или о будущем наших детей нет дела...будут наши дети в будущем мутантами или рождать детей разных уродов...их не волнует...как сто раз сказано денюжки много могут сделать и подделать разные документы...и хоть сто раз тов. Пестовчанин может у меня спросить уверена ли я в этом...об этом все знают что щас в мире за деньги ВСЕ что угодно можно сделать и купить...главное больше денег;)

Знаете Каверза, я уже в том возрасте, когда начинаешь реально понимать некоторые вещи, в том числе и о деньгах. Деньги решают многое, очень многое, НО НЕ ВСЁ!
А если вы действительно думаете так как написали, то к чему напрягаться и что то пытаться изменить? Ведь всё уже решено...

Каверза
04.04.2010, 01:32
Знаете Каверза, я уже в том возрасте, когда начинаешь реально понимать некоторые вещи, в том числе и о деньгах. Деньги решают многое, очень многое, НО НЕ ВСЁ!
А если вы действительно думаете так как написали, то к чему напрягаться и что то пытаться изменить? Ведь всё уже решено...

Да в том возрасте,НО реально не все понимаете некоторые вещи...я моложе вас на очень много лет,но все вижу что твориться щас в жизни...
А изменить ничего не возможно,но если постараться ведь можно многое что сделать...тем более в нашем маленьком городке...на нашей любимой земле где родились и выросли...надо хоть как то сохранить,а не помогать губить ее всяким там финам...и не надо твердить тут - при чем тут фины?...не глупые и не малыши мы...мы все видим...я очень хочу чтобы что то осталось нашим детям и дальнейшим предкам того что мы видели...чистые реки...зеленые луга...леса...а не то что можно много где увидеть одни пни...леса не железные и когда нить кончатся от воровства и от финов...
Хватит...надоело уже...
Не могу смотреть как можно быть таким продажным народом...
Да фины много обещали чего,а сами не выполнили...
Вот скажите финам разрешили бы здесь что нить построить без взятки и без обещаний?чего они не выполнили...
Нет не разрешили бы...кто бы позволил какая бы другая страна позволила бы комуто совсем из другого государства губить городок хоть и маленький???
Да никакая..все за родину...за экологию...а у нас???
Что скажешь?...Россия...
Все думают токо о своем кармане...о людях не важно...
Как при выборах наобещают всего,а как выберут так все остается все как было...закон жизни...или ты или тебя...за границей совсем по другому...и законы другие...уважаемый Пестовчанин спросишь откуда я знаю про границу могу спокойно ответить в Америке у меня есть друзья,я постоянно общаюсь с помощью инета и не раз в лагере в Новгороде встречалась и в Москве на сходке))мне рассказывали какие там законы ...короче все для людей)))токо не надо говорить так езжайте туда....мне моя Родина дорога ни на какую Америку не променяю)):)просто сам факт трогает что где то для людей все делают,а где то наоборот)))
Разные государства - разные законы)):rolleyes:

ГОСТИМИР
04.04.2010, 08:30
Вы плохо думаете о людях.
Всё правильно. О плохих людях думаю плохо. О хороших - Хорошо. Мой критерий оценки максимально приближен к общепринятому. :D

ГОСТИМИР
04.04.2010, 08:33
При оформлении карьера случайно столкнулся с коллегой, который был в трансе от того, что на запрашиваемом им участке для карьера числятся леса. А на деле даже кустарника нет. Но его заставляли платить за порубку недозрелого леса. А у меня была аналогичная ситуация при реконструкции автодороги в соседнем районе. Так что, уважаемый Пестовчанин, я тоже склонен думать, что ЗАВЫШЕНА независимо от того выгодно это сейчас или нет и стучат ли по голове за недоосвоение или нет.
*thumb* +100

Каверза
04.04.2010, 10:40
.....О плохих людях думаю плохо. О хороших - Хорошо. :D
*thumb*

Пестовчанин
04.04.2010, 12:28
Да в том возрасте,НО реально не все понимаете некоторые вещи...я моложе вас на очень много лет,но все вижу что твориться щас в жизни...
А изменить ничего не возможно,но если постараться ведь можно многое что сделать...тем более в нашем маленьком городке...на нашей любимой земле где родились и выросли...надо хоть как то сохранить,а не помогать губить ее всяким там финам...и не надо твердить тут - при чем тут фины?...не глупые и не малыши мы...мы все видим...я очень хочу чтобы что то осталось нашим детям и дальнейшим предкам того что мы видели...чистые реки...зеленые луга...леса...а не то что можно много где увидеть одни пни...леса не железные и когда нить кончатся от воровства и от финов...
Хватит...надоело уже...
Не могу смотреть как можно быть таким продажным народом...
Да фины много обещали чего,а сами не выполнили...
Вот скажите финам разрешили бы здесь что нить построить без взятки и без обещаний?чего они не выполнили...
Нет не разрешили бы...кто бы позволил какая бы другая страна позволила бы комуто совсем из другого государства губить городок хоть и маленький???
Да никакая..все за родину...за экологию...а у нас???
Что скажешь?...Россия...
Все думают токо о своем кармане...о людях не важно...
Как при выборах наобещают всего,а как выберут так все остается все как было...закон жизни...или ты или тебя...за границей совсем по другому...и законы другие...уважаемый Пестовчанин спросишь откуда я знаю про границу могу спокойно ответить в Америке у меня есть друзья,я постоянно общаюсь с помощью инета и не раз в лагере в Новгороде встречалась и в Москве на сходке))мне рассказывали какие там законы ...короче все для людей)))токо не надо говорить так езжайте туда....мне моя Родина дорога ни на какую Америку не променяю)):)просто сам факт трогает что где то для людей все делают,а где то наоборот)))
Разные государства - разные законы)):rolleyes:

Я то же когда то страдал юношеским максимализмом. С годами прошло...

"Может быть, отстраниться? Спокойно и холодно, с высоты своего знания неминуемого будущего, взирать, как кипит, варится, плавится сырье, как поднимаются и падают наивные, неловкие, неумелые борцы, следить, как время выковывает из них булат и погружает этот булат для закалки в потоки кровавой грязи, как сыплется трупами окалина..." (с)

Пестовчанин
04.04.2010, 12:30
Всё правильно. О плохих людях думаю плохо. О хороших - Хорошо. Мой критерий оценки максимально приближен к общепринятому. :D
«А судьи кто?» (с)

Каверза
04.04.2010, 16:56
Я то же когда то страдал юношеским максимализмом. С годами прошло...

Эххх...может быть у мну такое же...но на жизнь смотрю по другому...много чего в жизни пережила))нормальной жизни не было))да и детства совсем не было))но я все таки не могу сказать что у мну щас юношеский максимализм,так как уже не мала и дети уже есть)))о них беспокоюсь и стараюсь ограждать их от плохого))видно,как говорится,дальше токо хуже будет))детям нашим в будущем скорее всего уезжать отсюда надо будет....будущего города нашему не видать...никто о нем не заботится...говорят что мусор кидают везде....а почему не следят за этим органы кто занимается экологией или кто там есть?...потому что многим уже наплевать на свой город...свою родину...как говорится...За державу обидно (с):(

Olegov
04.04.2010, 17:17
[Ну наверное Вы в чём то правы. Хотя если будут строить НОВЫЙ целлюлозник то при нормальном контроле с экологией особых проблем быть не должно. У тех же финнов в южной финляндии куча ЦБК и при этом чистые озёра и пркрасная экология. Леса у нас достаточно, особенно для целлюлозника. Будут вырубать будут высаживать новый, этот ресурс слава богу возобновляемый. Хотя риски конечно остаются, но тут и нужен общественный контроль.[/QUOTE]

Вы или очень наивный или казачок засланный! Хотите, чтобы пустыня безлесная сталась в районе!?
Через сколько лет возобновятся леса??? Кто их когда высаживал! Только деньги закапывали! реально!

Теперь насчет разорения ЛК, боханы и слуцкеры его специально подвели к банкротству, вывозили оборудование! И еще некоторые сейчас сидящие у власти в администрации города и безработные главы!

Насчет обещаний о финнах. Поднимите старые газеты, обещаний были ГОРЫ!
Да у них прекрасная экология, но не забывайте про наших чиновников,это у них чисто, а у нас как всегда начнут строить с производства и забудут про очистные.

lyokka
04.04.2010, 19:10
А я вот работаю непосредственно в отрасли целлюлозо-бумажного производства - 65% всей российской товарной целлюлозы производит компания, в которой работаю.
Хочу вам сказать, дорогие земляки, что побывав в командировках на ЦБК в Сибири и на Севере была поражена преданностью, с которой люди...обычные люди...работают на этих, по общепринятому мнению, вредных производствах.
В одном маленьком городке в Архангельской области на заводе работают 6000 человек из 40 тыс жителей. И вот если им вдруг скажут экологи, что мол вредно товарищи, останавливаем завод...закрываем производство... то будет...да даже страшно подумать что будет...
ЦБК - это сложное высокотехнологичное производство. Это не 300 рабочих мест. Потому странно слышать, что для Пестова не нужны эти рабочие места. Не нужно, чтобы люди могли работать на своей родине.
А одной экологией да полями сыт не будешь. Как ни крути.
Ну, правда, и завод все равно не построят.

Каверза
04.04.2010, 19:45
А я вот работаю непосредственно в отрасли целлюлозо-бумажного производства - 65% всей российской товарной целлюлозы производит компания, в которой работаю.
Хочу вам сказать, дорогие земляки, что побывав в командировках на ЦБК в Сибири и на Севере была поражена преданностью, с которой люди...обычные люди...работают на этих, по общепринятому мнению, вредных производствах.
В одном маленьком городке в Архангельской области на заводе работают 6000 человек из 40 тыс жителей. И вот если им вдруг скажут экологи, что мол вредно товарищи, останавливаем завод...закрываем производство... то будет...да даже страшно подумать что будет...
ЦБК - это сложное высокотехнологичное производство. Это не 300 рабочих мест. Потому странно слышать, что для Пестова не нужны эти рабочие места. Не нужно, чтобы люди могли работать на своей родине.

300 рабочих мест не решат ничего,про Пестово-Ново про завод который построили фины много что тоже говорили и если посмотреть старые газеты какие обещания давали,люди были рады...а щас что??? от своего говна отрекаются)))
Даже и этих 300 рабочих мест если бы построили завод обычным бы работягам не достались бы а токо по знакомству или еще как))я что не знаю как у нас в России все делается?))
Да и по экологически это вредно как ты не крути)))не возможно чтобы было все идеально))а циферки можно подделать)))и не надо говорить обратное)))пусть фины у себя строят)))ан нет им страну свою жалко,а чужую нет)))да и законы там другие));)

lyokka
04.04.2010, 21:30
300 рабочих мест не решат ничего...
Я же выше написала - это не 300 рабочих мест :) больше гораздо.

Да и по экологически это вредно как ты не крути)))
По экологически хорошо бы каждому с себя начать - бросить курить, перестать выкидывать мусор в лесу, не пользоваться пластиковой посудой и пакетами и т.д. Это можно делать в независимости от того построят завод или нет.

Каверза
04.04.2010, 21:42
Я же выше написала - это не 300 рабочих мест :) больше гораздо.

По экологически хорошо бы каждому с себя начать - бросить курить, перестать выкидывать мусор в лесу, не пользоваться пластиковой посудой и пакетами и т.д. Это можно делать в независимости от того построят завод или нет.

Откуда же такя уверенность что больше 300 мест было бы при постройке завода???говорили что токо 300 мест будет)) а вы откуда точно знаете?)))или вы заинтересованное лицо?)))и сейчас говорим о экологии постройки этого вредоносного завода а не о том как многие окружающую среду загрязняет....кстати где органы которые должны следить за этим???)))или всем пофиг???))да есть много таких кто экологию губит))а этот завод,если бы его построили,быстрее все бы разрушил,и токо не надо говорить что он не вреден мы не дураки и не маленькие)):cool:

Пестовчанин
04.04.2010, 21:47
Извините за нескромный вопрос, это ИЛИМ ?

К сожалению большинство, этого просто даже не хотят понять

Пестовчанин
04.04.2010, 21:51
мы не дураки и не маленькие)):cool:

Вы просто упёртые, не желающие трезво взглянуть на очевидные вещи.

Каверза
04.04.2010, 21:56
Вы просто упёртые, не желающие трезво взглянуть на очевидные вещи.

На какие очевидные??? набивать карманы и при этом что то разрушать??))вот ваша логика))да кто то смог бы попасть на этот завод и что???а кто то так и дальше бы сидел без работы...да еще и реки и природу вокруг бы засорял этот завод и было бы как в сталкере))ой что вам говорить про вред от такого завода вы начинаете тему сразу переводить про то как мусор кидают в лесу и про пластиковую посуду))так пусть органы занимаются этим,они должны быть,а не сидеть и протирать штаны в кабинете)):D

lyokka
04.04.2010, 22:01
Откуда же такя уверенность что больше 300 мест было бы при постройке завода???говорили что токо 300 мест будет)) а вы откуда точно знаете?)))или вы заинтересованное лицо?)))
Не знаю кто и что вам говорил. И, честно говоря, не очень хочу знать. В официальном заявлении говорилось о 300 тыс тонн беленой целлюлозы в год. Представляется, что для этого людей должно быть занято в полном цикле производства от заготовки до реализации гораздо больше, чем 300 человек.
А что в вашем понятии лицо заинтересованное? Я не являюсь ни инвестором, ни акционером :)

и сейчас говорим о экологии постройки этого вредоносного завода а не о том как многие окружающую среду загрязняет....кстати где органы которые должны следить за этим???)))
Вы говорите про какие-то органы, а я говорю про то, что каждый сам за собой следить должен. Ибо горазды все уповать на плохую экологию и при этом выкуривать по две пачки сигарет в день.

lyokka
04.04.2010, 22:06
Извините за нескромный вопрос, это ИЛИМ ?
Да все нормально. Илим. :)

К сожалению большинство, этого просто даже не хотят понять
Меня удивляет сей факт. Наверное, просто всех устраивает текущее положение дел. Когда лучшая молодежь уезжает и не возвращается, потому что тупо негде работать.

Каверза
04.04.2010, 22:07
Не знаю кто и что вам говорил. И, честно говоря, не очень хочу знать. В официальном заявлении говорилось о 300 тыс тонн беленой целлюлозы в год. Представляется, что для этого людей должно быть занято в полном цикле производства от заготовки до реализации гораздо больше, чем 300 человек.
А что в вашем понятии лицо заинтересованное? Я не являюсь ни инвестором, ни акционером :)

Вы говорите про какие-то органы, а я говорю про то, что каждый сам за собой следить должен. Ибо горазды все уповать на плохую экологию и при этом выкуривать по две пачки сигарет в день.

Ха перед постройкой этого заводов фины много чего обещали,поднимите старые газеты и увидите,и что?)))где сдержанные обещания???))им разрешили тут построить потому что они кучу чего пообещали)))вот так и щас что много мест будет))нифига))верьте дальше)))
две пачки сигарет в день эт ничего в сравнении с этим заводом)))не надо сравнивать опу с пальцем)))*ggg*

Каверза
04.04.2010, 22:11
Да все нормально. Илим. :)

Меня удивляет сей факт. Наверное, просто всех устраивает текущее положение дел. Когда лучшая молодежь уезжает и не возвращается, потому что тупо негде работать.

Правильно и делают что уезжают,а что хотите чтобы они горбатились на вредоносном предприятии и сами отравлялись???))ей Богу смешно))в большом городе лучшей молодежи будет лучший вариант не то что у нас))хотели бы улучшить город строили бы нормальные заводы или еще что нить не опасные))а то само говно к нам в маленький городок))

Пестовчанин
04.04.2010, 22:17
Меня то же это поражает! Вместо того, что бы постараться получить максимум возможного для города, большая часть "кинулась на амбразуры".*ggg*

Пестовчанин
04.04.2010, 22:20
Правильно и делают что уезжают,а что хотите чтобы они горбатились на вредоносном предприятии и сами отравлялись???))ей Богу смешно))в большом городе лучшей молодежи будет лучший вариант не то что у нас))хотели бы улучшить город строили бы нормальные заводы или еще что нить не опасные))а то само говно к нам в маленький городок))

Может, подскажите пожалуйста какие нормальные заводы надо построить в Пестово?

Каверза
04.04.2010, 22:25
Может, подскажите пожалуйста какие нормальные заводы надо построить в Пестово?

Вы не дурнее меня,знаете))не надо сейчас прикидываться)))
А то чтобы лучшая молодежь трудилась на таком заводе который хотели построить,как говориться и врагу не пожелаешь,а тут еще есть такие кто детей своих туда толкнет,потом будут удивляться почему ребенок родился с 6ю пальцами,или еще каким уродством))

Eraserhead
04.04.2010, 22:26
Леккочка, дорогая, приезжай к нам обратно, если вдруг ЦБК построят. Я думаю, работа тебе обеспечена будет. :)

Пестовчанин
04.04.2010, 22:31
А то чтобы лучшая молодежь трудилась на таком заводе который хотели построить,как говориться и врагу не пожелаешь,а тут еще есть такие кто детей своих туда толкнет,потом будут удивляться почему ребенок родился с 6ю пальцами,или еще каким уродством))

Я задал простой вопрос, вполне серъёзно, без всякого подвоха, а Вы в очередной раз ударились в демагогию, граничащую с паранойей. Только без обид, ладно!

lyokka
04.04.2010, 22:40
Леккочка, дорогая, приезжай к нам обратно, если вдруг ЦБК построят. Я думаю, работа тебе обеспечена будет. :)
Да не построят, дорогой, ничего. Да и у меня планы немного другие. Мы с Зуберманом теперь только на пенсии вернемся в Пестоград. :)

Eraserhead
04.04.2010, 22:45
Да не построят, дорогой, ничего. Да и у меня планы немного другие. Мы с Зуберманом теперь только на пенсии вернемся в Пестоград. :)
Ну и ладненько, приезжайте до пенсии. Пивка попьем. :)

lyokka
04.04.2010, 22:54
Eraserhead, приедем с мужем ближе к лету, но по делу. :)) Увидимся надеюсь. Заодно расскажу тебе про то, как производят целлюлозу =)))

lyokka
04.04.2010, 22:57
Каверза, я еще не встречала ни одного из своих коллег из регионов, которые трудятся на ЦБК, с 6-тью пальцами. Нормальные люди. Правда, почему-то в СПб ехать на ПМЖ не хотят. Говорят, загазованность большая...дышать нечем у нас здесь... :)
Вы что-то уж слишком преувеличиваете. А вредно вокруг все!

ALK
05.04.2010, 07:51
побывав в командировках на ЦБК в Сибири и на Севере была поражена преданностью, с которой люди...обычные люди...работают на этих, по общепринятому мнению, вредных производствах.
В одном маленьком городке в Архангельской области на заводе работают 6000 человек из 40 тыс жителей. И вот если им вдруг скажут экологи, что мол вредно товарищи, останавливаем завод...закрываем производство... то будет...да даже страшно подумать что будет... Если пообщаться с офисными работниками финского завода, то тоже обнаружится - лучше завода нет на всем северо-западе . Где же еще найти в Пестове такие "теплые места"?*ggg*

Может, подскажите пожалуйста какие нормальные заводы надо построить в Пестово? Половина Пестова сейчас занимается тем, что изготавливает садовые домики-бытовки ( был ЛК) и блок-контейнеры (успешно разворованный ОМЗ), были молокозавод и мясокомбинат, льнозавод... Все это успешно работало, обеспечивая местами ВСЁ население Пестова и окрестных колхозов, платились налоги, была охрата труда , если кто-то помнит, строилось БЕСПЛАТНОЕ жилье для работников, и т.д. Можно сколько угодно ругать страну советов, тем не менее население в Пестове было больше, на пенсии жили дольше, профзаболеваний было меньше.

Почему-то все время ведется разговор вокруг запаха от ЦБК, но ведь основной объем отходов - порядка 1 млн. кубометров твердого остатка ежегодно.

Какие очистные не построй, эти отходы ветром не унесутся и в Мологу не сольешь.

провинциал
05.04.2010, 16:48
А как с 300тыс.кубометров может получиться мильён?

ALK
05.04.2010, 17:21
А как с 300тыс.кубометров может получиться мильён?
Собственно, в шапке все написано:
Он сообщил, что первая очередь завода по производству беленой целлюлозы мощностью 300 тысяч тонн ...
... целлюлозный завод потребует около 1,8 млн кубометров такого сырья в год...

На входе 1, 8 млн кубов, на выходе 300 тыс тонн.

Еще подробней?*na*

провинциал
05.04.2010, 19:52

Еще подробней?*na*

Наверное,чтобы столько перелопатить надо побольше народу,чем триста человек?Или производсво все таки должно быть суперсовременным....извинит е, я провинциал и дилетант в этом вопросе,впрочем,как многие на форуме.У некоторых даже эмоции зашкаливают*ggg*

Пестовчанин
05.04.2010, 19:59

Еще подробней?*na*

Да, если сможете, объясните пожалуйста как из 1.8 млн. м3 сырья получается 1,0млн. тонн отходов. И за одно сколько по вашему 300тыс. тонн целлюлозы в м3:confused:

провинциал
05.04.2010, 20:08
Да, если сможете, объясните пожалуйста как из 1.8 млн. м3 сырья получается 1,0млн. тонн отходов. И за одно сколько по вашему 300тыс. тонн целлюлозы в м3:confused:

Похоже только листва в ход идет,остальное - в отходы*jgesh*

Пестовчанин
05.04.2010, 20:12
Если пообщаться с офисными работниками финского завода, то тоже обнаружится - лучше завода нет на всем северо-западе . Где же еще найти в Пестове такие "теплые места"?*ggg*
А Вы считаете, что остальные 9/10 работников финского завода считают что хуже чем у них условий работы в Пестово нет?*jgesh*

Половина Пестова сейчас занимается тем, что изготавливает садовые домики-бытовки ( был ЛК) и блок-контейнеры (успешно разворованный ОМЗ), были молокозавод и мясокомбинат, льнозавод... Все это успешно работало, обеспечивая местами ВСЁ население Пестова и окрестных колхозов, платились налоги, была охрата труда , если кто-то помнит, строилось БЕСПЛАТНОЕ жилье для работников, и т.д. Можно сколько угодно ругать страну советов, тем не менее население в Пестове было больше, на пенсии жили дольше, профзаболеваний было меньше.
Ну кто же с этим спорит? Но сейчас то ни чего этого уже нет! И что делать ? (кто виноват, понятно*ggg*)

Каверза
05.04.2010, 20:14
Каверза, я еще не встречала ни одного из своих коллег из регионов, которые трудятся на ЦБК, с 6-тью пальцами. Нормальные люди. Правда, почему-то в СПб ехать на ПМЖ не хотят. Говорят, загазованность большая...дышать нечем у нас здесь... :)
Вы что-то уж слишком преувеличиваете. А вредно вокруг все!

Видела детей которые рождались с 6ю пальчиками на ручках и ножках но им сразу делали операцию по удалению лишнего...и не надо говорить что таких нет...у меня друг есть у него на ноге 6 пальчиков было потом съездил в Питер ему там удалили лишний...да...вредно все,но не так как этот завод))))завод такой вреднее всего));)

Пестовчанин
05.04.2010, 20:18
завод такой вреднее всего));)
Чего, всего?*jgesh*

Каверза
05.04.2010, 20:19
Я задал простой вопрос, вполне серъёзно, без всякого подвоха, а Вы в очередной раз ударились в демагогию, граничащую с паранойей. Только без обид, ладно!

Я с Вас пример беру));)
Раньше Пестово было другое и работы было достаточно и молокозовод,ОМЗ и много что еще))должны помнить мы молодое поколение это не застали,а вы все видели))можно это было бы все обратно поднять,а не вредоносные предприятия строить))да некому)))все привыкли щас на кого то надеяться))например на финов))а сами терь ничего не могут сделать)))обленились...эх было раньше время...а щас...:(

провинциал
05.04.2010, 20:23
Видела детей которые рождались с 6ю пальчиками на ручках и ножках но им сразу делали операцию по удалению лишнего...и не надо говорить что таких нет...у меня друг есть у него на ноге 6 пальчиков было потом съездил в Питер ему там удалили лишний...да...вредно все,но не так как этот завод))))завод такой вреднее всего));)

Живете не рядом с хранилищем ядерных отходов?*ggg*

Каверза
05.04.2010, 20:25
Чего, всего?*jgesh*

Ну к примеру пластиковой посуды и курения)))разве не так???сколько в день вреда будет наносить такой завод и сколько допустим курения))вокруг такого завода все вымрет,реки загрязнятся...сами сравните,али не можете сравнить и уперты в этот завод что он идеален чист и никакого вреда не нанесет?))смешно)))вредно все да,но по скорости вреда....завод быстрее все разрушит...я не видела еще чтобы курения реки загрязняли,а вот такие заводы реки загрязняют,рыба перестает водиться и детей опасно будет на такую реку пускать))а реки быстро загрязняются отходами сырья)))не разу еще не видела в газете чтобы писали что курево загрязняет реки,озера))а от таких заводов не раз читала)))так от таких заводов больше вреда)))*na*

Каверза
05.04.2010, 20:29
Живете не рядом с хранилищем ядерных отходов?*ggg*

Неа))в Пестово))просто экология такая у нас что всякое может случиться)))сами губим и продолжаем губить ее разрешая такие заводы ради мест рабочих))сами же пошевелиться не можем что либо хорошее восстановить что было раньше так на других надеяться,например на финов)))терь люди ленивы и до денег стали жадны))были бы как раньше все заводы бы восстанавливали,а не в карман все тянули))все тащут себе что не приколочено))))с таким заводом не удивительно будет видеть и 6ю пальчиками детей или еще с чем-нибудь))*ggg*

провинциал
05.04.2010, 20:40
Неа))в Пестово))просто экология такая у нас что всякое может случиться)))сами губим и продолжаем губить ее разрешая такие заводы ради мест рабочих))сами же пошевелиться не можем что либо хорошее восстановить что было раньше так на других надеяться,например на финов)))терь люди ленивы и до денег стали жадны))были бы как раньше все заводы бы восстанавливали,а не в карман все тянули))все тащут себе что не приколочено))))с таким заводом не удивительно будет видеть и 6ю пальчиками детей или еще с чем-нибудь))*ggg*

В мрачном мире вы живете....Значит,мне повезло,что пол жизни прожил в Советском Союзе.Мало нынче молодежи,как вы восхищается теми временами.Есло честно то и у меня самые добрые воспоминания*thumb*

Каверза
05.04.2010, 20:47
В мрачном мире вы живете....Значит,мне повезло,что пол жизни прожил в Советском Союзе.Мало нынче молодежи,как вы восхищается теми временами.Есло честно то и у меня самые добрые воспоминания*thumb*

Да...я восхищаюсь теми временами...все для людей было...работа...жилье..правда с продуктами тяжко было,помню бабушка ездила в Петрозаводск за колбасой т.к сдесь туговато было,но у всех свои огороды были,животных держали разных...и колба сы делали,помню как делали сардельки из всего своего))...а щас?...заводов сколько было...рабочих мест...а щас???...а щас ничего....токо на финов надеются и трясуться чтобы они построили и рабочих мест прибавили...а сами терь ничего не могут сделать...обидно...как все изменилось...терь токо каждый о себе думает...:(как говориться живут одним днем...:(

провинциал
05.04.2010, 20:55
Да...я восхищаюсь теми временами...все для людей было...работа...жилье..правда с продуктами тяжко было,помню бабушка ездила в Петрозаводск за колбасой т.к сдесь туговато было,но у всех свои огороды были,животных держали разных...и колба сы делали,помню как делали сардельки из всего своего))...а щас?...заводов сколько было...рабочих мест...а щас???...а щас ничего....токо на финов надеются и трясуться чтобы они построили и рабочих мест прибавили...а сами терь ничего не могут сделать...обидно...как все изменилось...терь токо каждый о себе думает...:(как говориться живут одним днем...:(

Появится комбинат,моложежь будет учиться новым профессиям....Не будет завода - так и будут горбатиться по найму где то в больших городах ,как таджики...или бытовки всю жизнь будут колотить,потом пить,да детей шестипалых от пьянства рожать!:(Ничего не сдвинется в Пестово ,пока не появится крупного современного производства!

Каверза
05.04.2010, 20:57
Появится комбинат,моложежь будет учиться новым профессиям....Не будет завода - так и будут горбатиться по найму где то в больших городах ,как таджики...или бытовки всю жизнь будут колотить,потом пить,да детей шестипалых от пьянства рожать!:(Ничего не сдвинется в Пестово ,пока не появится крупного современного производства!

Скорее всего:(

multistatik
05.04.2010, 21:04
Появится комбинат,моложежь будет учиться новым профессиям....(Ничего не сдвинется в Пестово ,пока не появится крупного современного производства!

:DГыгыгы новая профессия, в рулон бумага заматыватель, из рулона бумага разматыватель. Тут как минимум учёная степень нужна.

провинциал
05.04.2010, 21:19
:DГыгыгы новая профессия, в рулон бумага заматыватель, из рулона бумага разматыватель. Тут как минимум учёная степень нужна.

Штуковина,что рулоны мотает обслуживания требует....Чтобы это понять не нужна ученая степень*na*

ALK
05.04.2010, 21:27
объясняю совсем на пальцах:

для производства 1 тонны целлюлозы нужно 5...6 м3 сырья. В свежесрубленной древесине примерно 70% влажность, то есть 1, 8 млн кубов древесины - это 1,06 млн сухого вещества. Отнимаем 300 тыс готовой продукции - получится 760 тысяч тонн абсолютно сухого остатка. Если влажность отходов хотя бы 20% (например, как у высушенной древесины), получим около 900 тыс тонн отходов. Это не считая всяких химикатов, которые используются в производстве.

Кстати, поскольку предполагается выпускать отбеленную целлюлозу, то замкнутый цикл водооборота невозможен; в среднем на производство 1 т целлюлозы уходит около 100 м3 воды (которая на 90...95% сливается обратно в реку). Годовой объем потребной воды - 30 млн. тонн, средний годовой расход воды в Мологе у Пестова - 60 м3 в секунду, 190 млн. тонн в год. То есть примерно 16% всего потока воды проходило бы через ЦБК, возвращаясь в виде стоков. Это в среднем, с учетом паводка, а в сухое время года?

А Вы считаете, что остальные 9/10 работников финского завода считают что хуже чем у них условий работы в Пестово нет?*jgesh*
Об этом нужно спросить остальных 3/4 работников, из которых чуть не половина обновляется ежегодно...*ggg*

Ну кто же с этим спорит? Но сейчас то ни чего этого уже нет! И что делать ? (кто виноват, понятно*ggg*) Вопрос был - какие производства были бы лучше? Отвечаю еще раз, для тех, кто в танке: такие производства УЖЕ БЫЛИ.*na*

Появится комбинат,моложежь будет учиться новым профессиям... ... Ничего не сдвинется в Пестово ,пока не появится крупного современного производства!Угу, то-то с финского завода высококлассные специалисты выходят. Ажно на 4 кнопки нажимать умеют и лопатой для опилок владеют в совершенстве! Все производители бытовок берут нарасхват!*ggg*

Пестовчанин
05.04.2010, 21:31
Ну к примеру пластиковой посуды и курения)))разве не так???сколько в день вреда будет наносить такой завод и сколько допустим курения))вокруг такого завода все вымрет,реки загрязнятся...сами сравните,али не можете сравнить и уперты в этот завод что он идеален чист и никакого вреда не нанесет?))смешно)))вредно все да,но по скорости вреда....завод быстрее все разрушит...я не видела еще чтобы курения реки загрязняли,а вот такие заводы реки загрязняют,рыба перестает водиться и детей опасно будет на такую реку пускать))а реки быстро загрязняются отходами сырья)))не разу еще не видела в газете чтобы писали что курево загрязняет реки,озера))а от таких заводов не раз читала)))так от таких заводов больше вреда)))*na*

Курением, очень сложно речку загрязнить, тут я с вами полностью согласен*jgesh* Логика, правда у Вас какая то странноватая, Сами вымрем, но речку сохраним!!!*jgesh**ggg*

провинциал
05.04.2010, 21:35
Все триста человек с лопатами?Наверное поэтому там такие высокие горы опилок на территории?

Пестовчанин
05.04.2010, 21:55
объясняю совсем на пальцах:

для производства 1 тонны целлюлозы нужно 5...6 м3 сырья. В свежесрубленной древесине примерно 70% влажность, то есть 1, 8 млн кубов древесины - это 1,06 млн сухого вещества. Отнимаем 300 тыс готовой продукции - получится 760 тысяч тонн абсолютно сухого остатка. Если влажность отходов хотя бы 20% (например, как у высушенной древесины), получим около 900 тыс тонн отходов. Это не считая всяких химикатов, которые используются в производстве.
Пальчики у Вас какие то шаловливые*jgesh* Вы уверены в той математике которую Вы тут пишите, что из чего Вы тут отнимаете и что при этом у Вас получается.?

Кстати, поскольку предполагается выпускать отбеленную целлюлозу, то замкнутый цикл водооборота невозможен
Это ещё почему? На чём основывается такое утверждение? На советских технологиях 70-х годов описанных в рефератах, скачанных из интернета, нерадивых студентов 2000-ных ?

Об этом нужно спросить остальных 3/4 работников, из которых чуть не половина обновляется ежегодно...*ggg* А эти данные у Вас откуда, ОБС? И с математикой у вас как то не очень мне кажется, 9/10 поверьте мне, не равняется 3/4.

Вопрос был - какие производства были бы лучше? Отвечаю еще раз, для тех, кто в танке: такие производства УЖЕ БЫЛИ.*na*
Ключевое слово здесь, УЖЕ БЫЛИ!!!*ggg*

Угу, то-то с финского завода высококлассные специалисты выходят. Ажно на 4 кнопки нажимать умеют и лопатой для опилок владеют в совершенстве! Все производители бытовок берут нарасхват!*ggg*
Высококлассные специалисты с финского завода не выходят, они там остаются и работают, так как другого применения своим знаниям и умениям в городе для них найти проблематично. К тому же финское предприятие даёт возможность работникам учиться совершенствоваться и развиваться.

lyokka
05.04.2010, 22:18
Если кратко подытожить все, что здесь написано: сами не можем сделать, а то что делают другие - не ценим, выискиваем недостатки, ругаем. Вспоминаем как было круто при советской власти, которую тоже ругали. Короче, никакого конструктива.
А давайте не дожидаясь, пока придет добрый барин, откроем в Пестове новое безопасное производство. Ну вот хотя бы завод по производству бытовок. Не кустарные мастерские, а большой завод с белыми зарплатами, с прекрасными условиями труда, с уплатой всех положенных налогов и отчислений во все положенные места.
А то, что сейчас происходит со строительством бытовок беспредел. Людские ресурсы занятые на производстве - фактически бесправные рабы.

multistatik
05.04.2010, 22:23
Высококлассные специалисты с финского завода не выходят, они там остаются и работают, так как другого применения своим знаниям и умениям в городе для них найти проблематично. К тому же финское предприятие даёт возможность работникам учиться совершенствоваться и развиваться.

Пестовчанин я уже начиная сомневаться в Вашей проф пригодности в плане работы на UPM, у меня с десяток знакомых которые работают у финов и ещё не одного из них на учёбу или какую либо переподготовку не отправляли, а работают некоторые уже более двух лет.

Пестовчанин
05.04.2010, 22:37
Пестовчанин я уже начиная сомневаться в Вашей проф пригодности в плане работы на UPM, у меня с десяток знакомых которые работают у финов и ещё не одного из них на учёбу или какую либо переподготовку не отправляли, а работают некоторые уже более двух лет.
А почему Вы считаете что кого то куда то должны отправлять? При необходимости , обучение производится непосредственно на предприятии в том числе и с привлечением финских специалистов. А так, у работника прежде всего должно быть желание учится и самосовершенствоваться. Если вы конечно считаете обучением те экскурсионно-познавательные поездки которые были в начале работы завода, то они закончились, это факт. Но некоторые учебные программы проходят и в Финляндии. Всё зависит от необходимости.

multistatik
05.04.2010, 23:00
А почему Вы считаете что кого то куда то должны отправлять? При необходимости , обучение производится непосредственно на предприятии в том числе и с привлечением финских специалистов. А так, у работника прежде всего должно быть желание учится и самосовершенствоваться. Если вы конечно считаете обучением те экскурсионно-познавательные поездки которые были в начале работы завода, то они закончились, это факт. Но некоторые учебные программы проходят и в Финляндии. Всё зависит от необходимости.

А Я про поездки в Финляндию замет те и не упомянул, обучение и должно происходить на том предприятии на котором в последствии работнику предстоит работать, отправить учится можно и в соседний цех, глупо устраиваться на работу только ради экскурсии в пром зону расположенную в Финляндии. Хотя лично Я в своё время работая у частника ездил учится в Новгород, соответственно за его счёт и получал квалификацию. И документы соответствующие имеются.

Пестовчанин
05.04.2010, 23:15
А Я про поездки в Финляндию замет те и не упомянул, обучение и должно происходить на том предприятии на котором в последствии работнику предстоит работать, отправить учится можно и в соседний цех, глупо устраиваться на работу только ради экскурсии в пром зону расположенную в Финляндии. Хотя лично Я в своё время работая у частника ездил учится в Новгород, соответственно за его счёт и получал квалификацию. И документы соответствующие имеются.
Рад, за Вас и за Вашего работодателя. Согласитесь, что среди пестовских частников это скорее исключение, чем правило. Ну а раз Вы правильно всё понимаете скажу что, обучение и аттестация в UPM проводятся регулярно.

multistatik
05.04.2010, 23:19
Ну а раз Вы правильно всё понимаете скажу что, обучение и аттестация в UPM проводятся регулярно.

Документального подтверждения не разу не видел, хоть какие нибудь корки.