PDA

Просмотр полной версии : О золоте,серебре,и пр.драг.металлах

Сергей
05.06.2007, 19:03
Интересно мнение форумчан-пестовчан вот по какому вопросу!
Из определенных источников мне стало известно ,что, урожайность золотых и серебрянных медалей в школах района в этом году резко повысится (7 золотых и 10 серебрянных, в том числе в Устюцкой школе например;1 золото и 2 серебра).И это на 5 выпускников!!!!!!!!!!!
Если так пойдет дальше, выпускники наших школ заткнут за пояс( в смысле знаний) Окс форд, Кембридж и прочие всякие МГИМО,МГУ и т.д.:rolleyes:

mppks
05.06.2007, 19:26
чего-то мне кажется, что это просто план такой, выделяют на район такое кол-во медалей и все...

Наташа
05.06.2007, 19:40
В ближайшее время (год, два) отменят приоритет поступления в ВУЗ для медалистов (будут сдавать экзамены как все). Просто медалью будут отмечать успешное обучение в школе, вот и все. А на медали никакого плана нет. Но... если уч-ся закончил 10 кл. с 1 "4" или без оных, его в 11-ом могут за уши дотащить до медали. Сейчас школы ведут борьбу за миллион, а чем больше медалистов, призеров олимпиад и т.д., тем больше шансов получить сию сумму. Пример: на слуху у СПб 56 гимназия, там чуть ли не треть выпускников медалисты, и денежки туда льются рекой (от администрации города и района, не считая родителей)

necromancer
06.06.2007, 01:12
Интересно мнение форумчан-пестовчан вот по какому вопросу!
Из определенных источников мне стало известно ,что, урожайность золотых и серебрянных медалей в школах района в этом году резко повысится (7 золотых и 10 серебрянных, в том числе в Устюцкой школе например;1 золото и 2 серебра).И это на 5 выпускников!!!!!!!!!!!
Если так пойдет дальше, выпускники наших школ заткнут за пояс( в смысле знаний) Окс форд, Кембридж и прочие всякие МГИМО,МГУ и т.д.:rolleyes:

Толку то от этих медалей. Если бы они еще знаниями подкреплялись. Впрочем, как и дипломы о высшем образовании. Я не говорю что все выпускники или медалисты ничего не знают, но в-общем наличие диплома или медали мало говорит о том что у человека есть знания. А если и есть, то эти знания у человека появляются подчас не из-за вуза, или школы где он учился, а по собственному желанию/интересу.

shelli
06.06.2007, 09:33
Ну что я могу сказать по этому поводу, район есть район, например у нас в Беларусии всегда при поступлении в ВУЗ у детей с района всегда больше преимущества, потом что они имеют льготы и плюс балл дополнительный при поступлении, но это не факт что районские медалисты дотягивают до уровня среднего ученика в городе, так как в районских школах упрощена программа обучения

Анютка
06.06.2007, 10:13
я соглашусь с тем, что большинство медалей, не совсем заслуженно... согласна, что многих дотягивают до медали.. и это не есть хорошо .

lyokka
23.06.2007, 21:12
ну вот жалко, что когда я училась золотых медалей не давали - было как-то не принято :) это шутка.
А если серьезно, то считаю, что нельзя говорить - заслуженно или незаслуженно дали медаль. Да, кого-то дотягивают, но не факт, что эти "дотягивания" даются школьнику легко. Ведь обычные ученики могут спокойно забить на уроки, на учителей, идти гулять, ничего не учить...а будущим медалистам - надо. Надо участвовать в бесконечных олимпиадах, надо постоянно к чему-то готовиться, одним словом - это напряг. Дети привыкают все делать на пятерки и, если потом в жизни что-то не получается, то расстраиваются сильнее, чем нужно. Синдром отличника.
Ведь понятно, что не может ученик одновременно знать все предметы на 5. (ну если только не вундеркинд) Но хорошо подготовиться к контрольной и написать ее на отлично может. И так каждый раз :)
А многих детей еще и родители напрягают с оценками - вот это жесть.
Мне все давалось легко, не особо парилась над уроками. Родители никогда не заставляли меня учиться. Да и в дневнике класса с шестого сама за них расписывалась. Мне ставили двойки по поведению. :D Но я знаю и других людей, которые всю свою школьную жизнь просидели над учебниками.
Так что пусть все "дотягивания" остаются на совести учителей, а медалистам по-любому придется доказывать свои знания и не раз.
Считаю, что нужно развивать и всячески поощрять талантливых детей - в первую очередь. И без разницы в чем именно талантливых.

RoadMaster
23.06.2007, 22:30
Да, кого-то дотягивают, но не факт, что эти "дотягивания" даются школьнику легко. Ведь обычные ученики могут спокойно забить на уроки, на учителей, идти гулять, ничего не учить...а будущим медалистам - надо. Надо участвовать в бесконечных олимпиадах, надо постоянно к чему-то готовиться, одним словом - это напряг. Дети привыкают все делать на пятерки и, если потом в жизни что-то не получается, то расстраиваются сильнее, чем нужно. Синдром отличника.

Ведь понятно, что не может ученик одновременно знать все предметы на 5. (ну если только не вундеркинд) Но хорошо подготовиться к контрольной и написать ее на отлично может. И так каждый раз
Готов подписаться под каждым словом. Дочь у меня медалистка. +5

necromancer
24.06.2007, 02:06
Считаю, что нужно развивать и всячески поощрять талантливых детей - в первую очередь. И без разницы в чем именно талантливых.

С одной стороны, конечно, да. Вот только можно ли назвать медалистов (а точнее, детей, которые работают над тем чтобы сдавать все уроки на отлично)? Усердными, упорными - да, талантливыми - врядли. В этом ничего плохого нет, талант он не каждому дается и определенно хорошо что человек пытается (если, конечно, его родители не заставляют ;) восполнить (дополнить, если хотите) то, чего у него нет.

У меня есть некоторое количество знакомых медалистов (девченок, в основном, конечно-же). Так вот многие из них говорят что учились даже не из-за того что хотелось, а из-за того что делать было нечего. Здесь уже необходимо обратить внимание родителям на то чем занимается их ребенок, может быть помочь найти ему хобби, или найти какие-бы то ни было таланты. Ведь вдруг человеку дано быть известным актером, или певцом, а он все время за уроками просиживает.

Есть и такие, которые целенаправленно работают над тем чтобы в последствии поступить в университет, затем на престижную (ага ;) работу, потом научные изыскания, дальше Нобелевка и в таком духе. Но это уже отдельная крайность.

А есть действительно талантливые медалисты - таких бывает оооооооооооооооочень (нет, клавиатура не запала) малое количество, в пределах статистической погрешности. Поэтому я и говорю что вцелом "медализм" талантом назвать нельзя.

Хотя вцелом - я против медалей за оценки. Потому что с какой стороны не подойди - такое обилие предметов знать нельзя. Я бы предложил давать медали за определенные заслуги - лучший активист, общественник, усердный ученик, с той целью, чтобы расширить круг потенциальных медалистов - детей, которые не имеют возможности (например - времени, или мамы - учительницы) получать пятерки, но определенно имеют другие таланты. Или давать грамоты за отлично законченный семестр или курс, как это делается в США.

Наташа
24.06.2007, 23:27
Наша знакомая девочка с начала года знала, что у нее будет золото, все прежние годы только "5" (умна, широкий кругозор, масса увлечений, в том числе профессиональный сноубординг, закончена куча курсов (англ. междунар., комп. и т.д.). Но... В экзаменационной контрольной придрались к оформлению задания и поставили "4". Девочка в шоке, только серебро, собиралась в ИНЖЭКОН или в Гос. универ., расстроена. Вот ведь как бывает. На мой взгляд, она прорвется, с ее-то упорством и силой воли (мужики могут обзавидоваться)

necromancer
25.06.2007, 00:51
Наша знакомая девочка с начала года знала, что у нее будет золото, все прежние годы только "5" (умна, широкий кругозор, масса увлечений, в том числе профессиональный сноубординг, закончена куча курсов (англ. междунар., комп. и т.д.). Но... В экзаменационной контрольной придрались к оформлению задания и поставили "4". Девочка в шоке, только серебро, собиралась в ИНЖЭКОН или в Гос. универ., расстроена. Вот ведь как бывает. На мой взгляд, она прорвется, с ее-то упорством и силой воли (мужики могут обзавидоваться)

Всякое бывает. Ну а насчет ИНЖЕЭКТОРА может не беспокоиться - чтобы туда не поступить это надо очень постараться ;)