PDA

Просмотр полной версии : Новая религия

ALK
22.03.2010, 20:53
http://ideo.ru/religio.html

"Общие положения будущей религии.

1). Религия будет принадлежать к жесткому монотеизму (единобожию), восстановит и систематизирует фундаментальные положения трех религий – иудаизма, христианства и ислама. Основные монотеистические положения и законы будут взяты из иудаизма и христианства, а из ислама – защита монотеизма от сползания в язычество, от деструктивного влияния политеизма и разрозненной системы ценностей. Возникновение новой религии – это есть, в основном, «Второе Пришествие» учения Иисуса Христа, что ранее предсказывалось не только христианством, но и иудаизмом (приход мессии Мошиаха), и исламом («Судный День»). Новая религия приведет к построению новой системы отношений, основанной на идеальных законах («Небесный Иерусалим», «Всемирный Халифат»). Этим завершится деструктивный этап существования общества – разрушительность дезактуализуется как инструмент духовной эволюции человека.

2). Религия отвергнет мистику, эзотерику и магию, вместо схоластики и догм признаются только очевидности (как видимые физические, так и постигаемые ментально). Мистика и эзотерика, утверждающие существование неких «тайных знаний» с попытками использовать эти «таинства» для решения практических задач (магия) признаются как постыдное мракобесие, как архаичные и регрессивные языческие атавизмы. Будут отвержены любые материальные «чудеса» («плачущие иконы», «благодатные огни», «чудотворные мощи», и пр.) Признаются чудеса только идеальные, физически невидимые (например, возникающие постоянно новые, ни из чего не выводимые качества, сущности, идеи – это есть творческая, божественная реальность, настоящие значимые чудеса, а не бессмысленное подглуповатое мелкофокусничество).

3). Религия полностью соединится с наукой и искусством, избавится от двусмысленных, непонятных, расплывчатых положений, любые понятия сведутся в вид, доступный для восприятия на уровне очевидности каждому человеку с любым уровнем мышления и образования. Такие религиозные сущности, как Бог, душа, бес, грех, ад, рай и т. п. приведутся в отчетливый, очевидный, не допускающий никаких неочевидных интерпретаций, вид. Однако это не означает запрета на творческое развитие любых взглядов, любых положений, как это есть в церковной догматике, допускающей свободу лишь в безопасной схоластике. Не эксплуатируется, как это принято в устаревшей церкви, неграмотность и желание человека обмануться, избежать тяжкой и травмирующей реальности, погрузившись в мифологические грезы. Новая религия будет подводить человека к очевидности, к тому, чтобы он встречал любые неприятности «в лоб», это автоматически означает, что не только будет в зачатке активно подавляться всё негативное, но и не пройдет мимо незамеченным и позитив...

4). Религия личностно-ориентированная – религия индивида, а не социальной группы; религия человека, а не толпы; первична личность, а социальное образование вторично. Интересы личности в приоритете над групповыми, личность признается прогрессивнее группы. Эта антистадность и антирабство соответствует учению Иисуса Христа: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». (Мф. 7:13-14). Именно Иисус впервые показал принципиальную неизбежность противостояния «личность – толпа», если человек выходит на путь свободы и обновления («Воскресения» см. гл. III-3), фактически – долгосрочного и перспективного выживания, творческого (богоподобного) существования. Апокалипсис вскрыл деструктивную сущность социальных образований, в бесконтрольном состоянии стремящихся подчинить себе человека, образовать античеловеческую животную сущность («зверя»), и, уничтожив способность человека воспринимать очевидное, спровоцировать катастрофу (см. гл. IV)...

5). Религия будет защищена от появления любых жрецов и священников – лиц «особо посвященных», физических «мессий», от любых видов физической церковности (в т. ч. и сектантства), тем более, не признает церковь в роли политико-идеологического подгосударственного органа. Будет отвержено любое самозваное духовное учительство. Всё что нужно для духовного роста есть в человеке изначально: «...истинно говорю вам, если не обратитесь и не станете как дети, не войдете в Царство Небесное». (Мф. 18:3) Любое самозваное вмешательство, даже под самым благовидным предлогом, будет считаться интервенцией, деструктивной для личности человека.

6). Религия избавится от ритуалов, т. к. ритуальное (неестественное) поведение есть скорее психиатрический симптом, нежели признак благочестия, проявление формализма и демонстративности. Например, отвергается молитва как заученная, формальная, повторяемая от случая к случаю мистическая «мантра», как лукавое попрошайничество у Бога (это признаки идолопоклонства). Молитвой признается абсолютно весь процесс мышления человека без каких-либо исключений – если человек думает об отношении, стремится к любви, к конструктивным, созидательным отношениям, мыслит об идее-сущности явлений, то он молится Богу; если он стремится к чему-то материальному (как к самоценности), то молится сатане (князь, идол материального мира); если мечтает о деньгах (как к самоценности), то молится мамоне; если думает, как бы нечто разрушить, кому-то навредить – молится дьяволу, и т. п. Молитва в неформальном смысле – это манифестация стремления к одним ценностям, либо отказ, отталкивание от других, что упорядочивает систему ценностей, если это происходит в контексте монотеизма, и ничего не мешает это делать постоянно, а не от случая к случаю..."

Eraserhead
23.03.2010, 04:41
Уважаемый ALK, мне кажется пункт "Исповедую другую правильную религию" не совсем корректен. Так как для любого фанатика его религия кажется абсолютно верной и правильной. :)

ALK
23.03.2010, 06:28
Уважаемый ALK, мне кажется пункт "Исповедую другую правильную религию" не совсем корректен. Так как для любого фанатика его религия кажется абсолютно верной и правильной. :)

Многоуважаемый Eraserhead, корректно ли называть верующих фанатиками?*na*
Этот пункт включен для того, чтобы мусульмане и буддисты тоже могли проголосовать. Хотя, по здравому размышлению, еще не хватает пункта для агностиков...*ggg*

Суть то не в этом, а в кризисе в духовной сфере (как мне кажется).
Буквально воспринимать текст библии или корана в свете знаний, накопленных за последние 2 тыс. лет стало затруднительно (скажем про создание Евы из ребра Адама), попытки , скажем, критиковать теорию Дарвина неубедительны. Тем не менее, большинству людей нужно что-то более существенное, чем "после нас хоть потоп".

Мне собственно понравилась идея переосмысливания и объединения ценностей разных религий (хотя у автора почти везде цитирование христиан):)

ivanov64
23.03.2010, 09:46
Гдето мы это уже проходили.Типа всё на благо человека.Всё во имя человека.А бога типа нет.Теперь же ,что предлогается.Тоже самое мракобесие только под другим углом.И бог есть и бесы и,что у нас спастись времени дофига .Это ещё большее заблуждение,опасное.Подгон ка религий под веру.Новая религия-это МРАКОБЕСИЕ.

ALK
23.03.2010, 17:10
Новая религия-это МРАКОБЕСИЕ. Ее вообще-то еще нет - новой религии, а Вы уже объявляете ее мракобесием. А между тем все меньше верующих и все больше лицемерно молящихся.

Не агитирую за эту зарождающуюся религию, но, может быть, стоит присмотреться внимательней? Когда-то Христа распяли из-за невежества и страстей людских, не повторяете ли Вы эту ошибку?

Что именно Вам не нравится в этой идее? Что именно противоречит заповедям Христа? Где отрицание Бога и Веры?

ivanov64
23.03.2010, 18:19
Жду помощи от вас.В партию бы не вляподся.Выскожу своё ,но попробую так ,чтобы это было корректно. ОК

ALK
23.03.2010, 22:32
В партию бы не вляподся.

Собственно, не надо ждать подвоха. Тут никто не жаждет "воняя серой, подписания договора кровью ":D

Тема создана для обсуждения возможности прихода новой религии, места этой религии в обществе, сосуществования с современными религиями и так далее, кому что в голову взбредет.

Мне попадались и другие варианты.

Например, из более ранних, в русло "новая религия" вписывается и КНИГА ДУХОВ Аллана Кардека (1856)- одна из попыток переосмысливания христианства.

Eraserhead
24.03.2010, 02:33
Многоуважаемый Eraserhead, корректно ли называть верующих фанатиками?*na*

Конечно корректно. Вера должна быть внутри, а те кто ее выносят наружу - есть фанатики. И потом, вера не может быть разложена по полочкам, как это делает любая религия. Поэтому, человек, который следует не по зову своих принципов, а по религиозным законам есть фанатик. Еще удобней, создать религию под себя, как это предлагаете вы, глубокоуважаемый ALK.

Кроме того, если я например верю во всемогущего бога ДЖА (http://www.veselo.info/travel/rasta/rasta_and_jah.html), то получается я не попадаю под вашу классификацию "правильных" религий. :) А почему?

ivanov64
24.03.2010, 06:36
вопрос алкуши .сложно встретится???потому что слов много ,а букв не хватает на клаве.

ALK
24.03.2010, 19:49
Кроме того, если я например верю во всемогущего бога ДЖА (http://www.veselo.info/travel/rasta/rasta_and_jah.html), то получается я не попадаю под вашу классификацию "правильных" религий. :) А почему?Ну и где тут классификация? Или это по пунктам в опросе? Так как раз пункт 2 "другая", то есть не Христианство.*na*

Еще удобней, создать религию под себя, как это предлагаете вы, глубокоуважаемый ALK. :eek:Где я предлагаю создать? Предлагаю высказаться, обсудить варианты, что стоило бы добавить/убавить и т. п. Это не создание, ни к чему никого не обязывает (в том числе переосмысления существующих взглядов на религию). Нравится тебе (кстати, если я для прикола перехожу на "вы" -это не значит, что меня нужно так же обзывать*ggg*) Джа - да наипожалуйста! Да хоть Ктулху - мне какое дело? Вера- вещь интимная!:)

вера не может быть разложена по полочкам, как это делает любая религия.
Вот собственно для этого в первом посте тезисы и выложены - обсудить, кому что по нраву. Мне, например, не нравится "растекание мысью по древу", по-моему тезисы должны быть краткие и всем понятные - наподобие заповедей Христовых, чтобы любой средний человек понял "с первого чтения", не прибегая к помощи толкователей/консультантов/агитаторов/пророков и т.д.

вопрос алкуши .сложно встретится???потому что слов много ,а букв не хватает на клаве.

Встретиться в принципе можно, я в подполье не прячусь, большАя часть завсегдатаев знает меня в"в морду лица", но для чего? Много слов не люблю - в них тонет смысл.

ivanov64
27.03.2010, 00:43
ALK.На Пасху либо в Охоне или в Покрове,выбор за вами.Устроит????

ivanov64
01.04.2010, 17:44
Если я правильно понимаю веру.То Христа распяли не из за невежества людей.А потому что человек возомнил себя богом.И этим отпал от всевышнего.Христос и является тем спасением,что бы мы при желании вернулись к богу.

ALK
01.04.2010, 19:35
ALK.На Пасху либо в Охоне или в Покрове Еще раз: зачем?

А потому что человек возомнил себя богом.И этим отпал от всевышнего.
Это слишком общие фразы. Что они означают? ВСЕ люди возомнили себя равными богу? Или кто-то (кто именно) возомнил? В чем это выражалось?

На мой взгляд, если какой-то человек (какие-то люди) объявят, что они могут сотворить хотя бы луну на небе, то эти самые люди быстренько попадут в известное заведение в белой рубашке с длинными рукавами...

Задам еще вопросы для размышления:

зачем Христианству канонизированный Ветхий Завет?

Зачем 4 евангелия, если они повествуют об одном и том же?

Зачем в Евангелиях перечисление родословной - ведь Христос - божий сын и неважно, в каком народе Он родился? Или Бог выделяет какую-то нацию как избранную?

dasa das
01.04.2010, 20:25
Сообщение от ivanov64
А потому что человек возомнил себя богом.И этим отпал от всевышнего.
Это слишком общие фразы. Что они означают? ВСЕ люди возомнили себя равными богу? Или кто-то (кто именно) возомнил? В чем это выражалось?
Каждый из нас это не вот это материальное тело, которое ходит, спит, ест, выживает, совокупляется, а вечная, неизменная, абсолютно нематериальная душа. И вот эта душа некогда упала, точнее добровольно ушла из духовного мира, Царства Божия, для того чтобы попробовать себя в роли Бога, т.е. у этой души появилось желание быть господином. И Господь по своей беспричинной милости сделал так, что у души появилась эта возможность почувствовать это в этом временном материальном мире.
Т.е. абсолютно каждый из нас себя возомнил богом и господином, а не слугой, каково наше истинное, изначальное положение.

Зачем 4 евангелия, если они повествуют об одном и том же?

В них есть существенные различия. На самом деле евангелий больше, просто остальные церковь отвергает, считая их неавторитетными. Хотя и эти 4 классических евангелия, также записаны совсем не учениками Иисуса.

Eraserhead
02.04.2010, 00:47
Каждый из нас это не вот это материальное тело, которое ходит, спит, ест, выживает, совокупляется, а вечная, неизменная, абсолютно нематериальная душа. И вот эта душа некогда упала, точнее добровольно ушла из духовного мира, Царства Божия, для того чтобы попробовать себя в роли Бога, т.е. у этой души появилось желание быть господином. И Господь по своей беспричинной милости сделал так, что у души появилась эта возможность почувствовать это в этом временном материальном мире.
Т.е. абсолютно каждый из нас себя возомнил богом и господином, а не слугой, каково наше истинное, изначальное положение.
Интересно, а почему вдруг это душа решила взбунтоваться и уйти из "духовного мира" и "царства божего"? Не думаю, что ей захотелось побыть в роли бога. Просто ей скорее всего просто стало скучно и уныло в "божием царстве" и захотелось вдруг ей походить, пожрать, поспать и потрахаться, и побыть немного материальной, а не вечно созерцать УГ. Интересно, а как души размножаются? Или они переселяются в новые тела? В таком случае вопрос, сколько же душ всего существует и на хрена господин их создал? Чтобы они любовались, насколько он велик? Ну и бреееед. :)

З.Ы. Терпеть не могу прозомбированных религиозных фанатиков, хотя на вас определенные люди хорошие деньги поднимают.
Написал пост исключительно, чтобы поразбавить ваш иступленно-фанатичный поток сознания. :)

dasa das
02.04.2010, 08:26
З.Ы. Терпеть не могу прозомбированных религиозных фанатиков, хотя на вас определенные люди хорошие деньги поднимают.
Написал пост исключительно, чтобы поразбавить ваш иступленно-фанатичный поток сознания. :)

Дорогой господин-товарищ. Кто ещё из нас прозомбирован, особенно долларом и зомбоящиком. ВЫ думаете что Вы самый умный, что ж пусть будет так. Умником то быть проще всего, над всеми потешаться, смотрите какой я умный. Но это всё абсолютно пустые и бессмысленные занятия. Счастья в жизни они Вам не принесут. Да и долларов тоже.
Смысл жизни то не в зарабатывании денег. И не тело с умом прокачать, и дом построить, ибо бессмысленно это, не сегодня, завтра, через год, через 20-40 лет каждый из нас умрёт. КАЖДЫЙ УМРЁТ!!!!! ОТ ЭТОГО НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН!!! И НИКТО НЕ ЗНАЕТ КОГДА ОН УМРЁТ!!!! Особо продвинутые личности правда могут знать когда они умрут, но к нам это не относится.
Попробуйте хоть это понять. И глупцы даже в момент смерти думают и сожалеют о несделанных делах, вместо того чтобы подумать о Высших ценностях.

ivanov64
02.04.2010, 10:03
Постараюсь ответить,но это моё сугубо личное понимание.На вопрос ,человек возомнил себя богом.Посмотри вокруг себя внимательно.И увидишь,что к богу люди не идут,не ищут спасения души.А когда прижмёт в храм идут как к магии.В Пестове верующих можно сосчитать по пальцам.Остальные сочувствующие.Основная заповедь христианства возлюби ближнего своего.Это основа основ.Там не сказано возлюби единоверца своего,а именно ближнего.И пока сам в себе не осознаешь того,что неприязнь, отвращение,гнев вызывает не сам ближний находящийся около тебя.А именно те поступки которые он совершает.(Грех) Не получается приблизиться к вере.Испытал на себе.
На вопрос о родословной Христа.Евреи досих пор считают себя богоизбранным народом.Почитай про Сионизм.
Евнгелье написано разными людьми об одном и томже событии.Только с разных ракурсов.Как говорит современная юриспруденция значит не были в сговоре.
По вопросу ,почему канонезирован ветхий завет.Отец Сергей ответит точнее.Я боюсь ввести вас в заблуждение.

ALK
02.04.2010, 17:22
Посмотри вокруг себя внимательно.И увидишь,что к богу люди не идут,не ищут спасения души.А когда прижмёт в храм идут как к магии.В Пестове верующих можно сосчитать по пальцам.Остальные сочувствующие.

Если я правильно понимаю веру.То Христа распяли не из за невежества людей.А потому что человек возомнил себя богом.И этим отпал от всевышнего.Христос и является тем спасением,что бы мы при желании вернулись к богу.Если сейчас так мало верующих -что же, смерть Христа была напрасной? Чем и кому она помогла? А пигмеи, живущие где-нибудь в джунглях и никогда не слышавшие о Христе - они обречены? Неужели Отец небесный так жесток к своим созданиям?

Евнгелье написано разными людьми об одном и томже событии.Только с разных ракурсов.Как говорит современная юриспруденция значит не были в сговоре.
Неубедительно. Мне встречались разные сборники народных сказок, собранные разными составителями - совпадение почти полное - это что же, значит в сказках реальные события описываются?

На вопрос о родословной Христа.Евреи досих пор считают себя богоизбранным народом.Почитай про Сионизм.
По вопросу ,почему канонезирован ветхий завет.Отец Сергей ответит точнее.Я боюсь ввести вас в заблуждение.

В них есть существенные различия. На самом деле евангелий больше, просто остальные церковь отвергает, считая их неавторитетными. Хотя и эти 4 классических евангелия, также записаны совсем не учениками Иисуса.
Собственно, у меня были заданы

вопросы для размышления а не объяснения или толкования -просто наталкиваю на мысль, что любое священное писание любой религии не является Божьим Словом. Конщунство?

Вот тут можно поподробнее? В чем и как это проявляется конкретно? Или это просто общие рассуждения?

dasa das
02.04.2010, 18:25
Если сейчас так мало верующих -что же, смерть Христа была напрасной? Чем и кому она помогла? А пигмеи, живущие где-нибудь в джунглях и никогда не слышавшие о Христе - они обречены? Неужели Отец небесный так жесток к своим созданиям?

Господь очень милостив к нам. Настолько милостив, что исполняет все наши желания. Вообще все. Но есть одна мааааленькая загвоздка, из-за которой говорят, что желать опасно, ибо что пожелаешь, то и получишь. В этом теле и в этой жизни большинство желаний не исполнить, и потому их исполнение переносится на следующие жизни. Что это значит, а именно то, что наши желания формируют наши будущие жизни. Например, кто-то очень похотлив, он просто постоянно думает о сексе. Но тело человека не очень то создано для наслаждений сексом, слишком он быстрый и изматывающий. Нет проблем. В следующей жизни он получает например тело обезьяны такого вида, которые по несколько десятков раз на дню могут совокупляться без проблем, или тело петуха, который каждый день десятки раз топчет кур.
А если человек очень любит кушать и при это лопает всё подряд, главное побольше, быть ему хрюшкой, и это не шутки.
Пигмеев жалеть нечего, раз родились в диком племени, которое о Боге ничего не знает, значит такова их карма. Будут совершать благочестивые поступки, получат лучшее рождение.

Неубедительно. Мне встречались разные сборники народных сказок, собранные разными составителями - совпадение почти полное - это что же, значит в сказках реальные события описываются?
Народные сказки, это знание для людей в невежестве, которые прямого знания воспринять не могут, а вот через иносказательные истории что-то могут осознать. Т.е. в сказках есть нить реального знания.

Собственно, у меня были заданы
а не объяснения или толкования -просто наталкиваю на мысль, что любое священное писание любой религии не является Божьим Словом. Конщунство?
Тут всё по разному. Истинные религии все от Бога. Но вот предназначены они для разных людей. Кто-то готов полностью предаться Богу, и всё делать в своей жизни для Бога и в соответствии с законами Бога. А кто-то не готов на это сразу, ибо очень далеко ушёл от Бога, ему нужен более мягкий, но соответственно и более длинный путь. И разное знание, разные пути дают такие возможности, особенно в современном мире.
Например, Иисус дал знание для сильно заблудших людей, он дал очень мягкие принципы, и то их сейчас мало кто может соблюдать. Многие ли из тех кто ходят в церковь хотя бы точно знают все 10 заповедей?

?
Сообщение от dasa das
Вот тут можно поподробнее? В чем и как это проявляется конкретно? Или это просто общие рассуждения?
Нашёл более подробное объяснение на этот счёт:

Душа не имеет опыта жизни в материальном мире и что бы получить этот опыт, ей надо погрузится в материю. Душе незачем получать такой опыт, но когда она хочет имитировать Бога, то она получает его.

Душа не является всеведуюшей и неподверженной падению, подобно Богу. Душа не в состоянии знать все. Ее совершенство, проявлено в связи с Богом, который совершенен, но душа, сама по себе, несовершенна. Это и есть практический опыт жизни в материальном мире, который мы получаем на каждом шагу.

Находясь в духовном мире, душа, конечно, может знать, что материальный мир это плохо, но суть в том, что духовный мир исполняет все желания. Он исполняет все желания, связанные с Богом и так же когда у души появляется стремление к господству, то духовный мир в форме материи, теперь уже, начинает исполнять его. Душа не может сама исполнить свои желания. Мы есть атомарная частица Бога, мы не можем создать например, ничего, ни атома, ни пылинки, ни былинки. Из души исходит желание и остальное происходит автоматически.

Откуда исходит это желание. Мы есть часть Бога, и Бог независим, это фактически Его основное качество и в душе иногда проявляется желание господства ТОЖЕ. Это в некотором смысле естественно, поскольку мы производная Бога. Поэтому, в душе появляется такое желание и она попадает под контроль материи и потом уже пытается сама разыгрывать качества Бога. Это перед нашими глазами - почти каждый, так или иначе, стремится занять роль Бога (высшее положение, стать лучшим среди других итп) в материальном мире.

Душа приходит из духовного мира, в этом нет сомнения (в Библии это проиллюстрировано на примере падении Адама и Евы). Бог всемогущь, Он может все и единственная причина, почему душа падает из духовного мира, это ее желание. Бог уважает небольшую независимость души и Его невозможно обвинить в том, что душа уходит сюда. Кто-то может сказать, что если Бог всемогущь, Он мог бы сделать, что бы это не происходило. Но в таком случае, в чем тогда свобода души? Тогда получается, свободы нет, у души в этом случае нет выбора, выбор только один - Бог. Фактически в этом нет никакой любви так же, в чем же тогда любовь, если нет никакого выбора?

Если мы опросим на улице 10 000 человек, то из них 9000 скажут что они живут как хотят и не беспокойте нас. Когда мы пытаемся проповедовать, то это мы часто слышим это в ответ. Это желание души. Мы можем видеть это желание в тысячах, миллионах людей, осознанное желание и такое желание устойчиво в определенном смысле.

Но, получив опыт жизни в материальном мире и вернувшись в духовный мир, душа уже больше не падает сюда никогда.

ALK
05.04.2010, 08:03
Пигмеев жалеть нечего, раз родились в диком племени, которое о Боге ничего не знает, значит такова их карма. Будут совершать благочестивые поступки, получат лучшее рождение.

По-моему, это просто словоблудие. Как эти пигмеи узнают, какие поступки нужно совершать, что бы исправить карму? А если воплощение первое - какая карма на них давит?

Народные сказки, это знание для людей в невежестве, которые прямого знания воспринять не могут, а вот через иносказательные истории что-то могут осознать. Т.е. в сказках есть нить реального знания.Вопрос был о священных текстах - не надо народные пословицы пересказывать, это не ответ.

Например, Иисус дал знание для сильно заблудших людей, он дал очень мягкие принципы, и то их сейчас мало кто может соблюдать. Многие ли из тех кто ходят в церковь хотя бы точно знают все 10 заповедей? Какой вывод из сказанного?

Тут всё по разному. Истинные религии все от Бога. Но вот предназначены они для разных людей.

Вот, наконец-то добрались до сути дела.

Какие религии истинные? Как их отличить от ложных?

dasa das
05.04.2010, 16:30
По-моему, это просто словоблудие. Как эти пигмеи узнают, какие поступки нужно совершать, что бы исправить карму? А если воплощение первое - какая карма на них давит?
В первом воплощении, после падения души из духовного мира у неё нет практически кармы, он ничего плохого и хорошего ещё сделать не успел, у него появилось только небольшое чувство зависти к Богу и желание самому побыть в роли Бога. И это практически идеальное существо, нам даже не представить такой уровень, соответственно и рождение будет наилучшим, и уж никак не на этой Земле, тем более в племени дикарей. Низкое рождение получают те кто заслужил это прошлыми поступками, после того как они отбыли наказание в аду, и в телах животных. Каковы шансы пигмеев на исправление кармы? Такие же как и у нас с вами. ТОЛЬКО ПО МИЛОСТИ БОГА, и людей всем сердцем преданных Богу. Т.е. только встретив на своём жизненном пути человека искренне идущего к Богу, может случиться, что и в нашей голове что-то щёлкнем и мы задумаемся для начале о Высшем…

Вопрос был о священных текстах - не надо народные пословицы пересказывать, это не ответ.
В предыдущем посте Вы говорили, о сказках, что собранные в разных они могут быть одинаковыми. Смысл в том, что у всех этих сказок один изначальный источник – это знание для невежественных людей, которые более высокое знание осознать сразу не могут, а через иносказательные истории шанс есть. Дети кстати все в невежестве, поэтому это особенно актуально.

Цитата:Сообщение от dasa das
Например, Иисус дал знание для сильно заблудших людей, он дал очень мягкие принципы, и то их сейчас мало кто может соблюдать. Многие ли из тех кто ходят в церковь хотя бы точно знают все 10 заповедей?
Какой вывод из сказанного?
Если человек называет себя христианином, то должен хотя бы стремиться следовать заповедям Иисуса.

Какие религии истинные? Как их отличить от ложных?
Надо изучать религию, деяния в ней, и смотреть результаты. Если есть в неё истинные святые люди, те что полностью предались Богу и пришли к нему, значит религия истинная. Если нет, то это религия создана людьми, и к Богу она не приведёт.

ALK
05.04.2010, 17:49
Каковы шансы пигмеев на исправление кармы? ... ... ТОЛЬКО ПО МИЛОСТИ БОГА, и людей всем сердцем преданных Богу. Т.е. только встретив на своём жизненном пути человека искренне идущего к Богу,
Т. е. никаких шансов у них изначально нет: по джунглям мало бродит миссионеров. Все предыдущие тысячелетия все жители обеих Америк, Австралии, Новой Гвинеи - это выброшенные "фтопку"? Бог жесток, обрекая их души?

В предыдущем посте Вы говорили, о сказках, что собранные в разных они могут быть одинаковыми. Смысл в том, что у всех этих сказок один изначальный источник – это знание для невежественных людей, которые более высокое знание осознать сразу не могут, а через иносказательные истории шанс есть. Дети кстати все в невежестве, поэтому это особенно актуально.

*opa* Нич-че не понимаю! В огороде бузина? Изначально шла речь 4-х Евангелиях...

Если человек называет себя христианином, то должен хотя бы стремиться следовать заповедям Иисуса.
Угу, спасибочки, буду иметь ввиду...

Надо изучать религию, деяния в ней, и смотреть результаты.
Можно поподробней? Где можно взять статистические данные, методологию изучения, форму оценки и классификацию результатов? Как отделить результаты воздействия религии от результатов воздействия экстраординарных личностей на массы обывателей?

Если есть в неё истинные святые люди, те что полностью предались Богу и пришли к нему, значит религия истинная. Как оценивать эти личности? Как оценивать их преданность Богу и как отделить эту преданность от личных, завуалированных интересов? Как отличить безумный фанатизм от возвышенного служения? Где граница?

Если нет, то это религия создана людьми, и к Богу она не приведёт.

Нет ни одной религии, которую Бог вручил людям лично. Если бы так случилось - это была бы не вера, а наука. Любые тексты написаны людьми. Как отличить идею посланную свыше от людской выдумки?

dasa das
06.04.2010, 09:31
Т. е. никаких шансов у них изначально нет: по джунглям мало бродит миссионеров. Все предыдущие тысячелетия все жители обеих Америк, Австралии, Новой Гвинеи - это выброшенные "фтопку"? Бог жесток, обрекая их души?
Бог тут ни при чём. Каждый получает, то что заслужил и захотел. Бог же наоборот милостиво исполняет все желания обусловленной материальным миром души. Какие-то шансы у «дикарей» есть. Они там поклоняются через шаманские ритуалы обычно демонам, но в конечном итоге всё равно их поклонение доходит до Господа хотя бы косвенно. Понять тут не просто, но верховным наслаждающимся является Бог. Так что даже «дикари» имеют шансы приблизиться к Богу, такими темпами это конечно будет не в этой жизни, но с учётом уже прожитых нами миллионов жизней, одна жизнь это ничто.

Надо изучать религию, деяния в ней, и смотреть результаты.

Можно поподробней? Где можно взять статистические данные, методологию изучения, форму оценки и классификацию результатов? Как отделить результаты воздействия религии от результатов воздействия экстраординарных личностей на массы обывателей?

Если есть в неё истинные святые люди, те что полностью предались Богу и пришли к нему, значит религия истинная.

Как оценивать эти личности? Как оценивать их преданность Богу и как отделить эту преданность от личных, завуалированных интересов? Как отличить безумный фанатизм от возвышенного служения? Где граница?
Конкретной методики не видел, но если использовать разум и серьёзно поизучать с разных сторон, то разобраться можно. Истинный святой не может быть фанатиком, он есть чистая любовь к Богу и абсолютно ко всем живым существам. Его метод это любовь, он любит всех независимо от их взглядов и вероисповедания.

Нет ни одной религии, которую Бог вручил людям лично. Если бы так случилось - это была бы не вера, а наука.
Вы правы, такая наука есть, и называется она Сознание Кришны. И эта наука даёт конкретные методики, каким образом любому человеку развить в себе божественное сознание и познать Бога. В том числе и величайшего богатства – чистой любви к Богу. Это и есть истинное богатство, про которое Иисус говорил, что не собирайте богатств на земле, а собирайте их на небе, там они никогда не пропадут.
Сознание Кришны это ведическое знание, а Веды были непосредственно переданы Богом по цепочке ученической преемственности людям и дошли до нас в неискажённом виде. Но чтобы воспринять это знание нужен истинный духовный учитель, который его передаст без искажений.

ALK
06.04.2010, 19:41
Бог тут ни при чём. Каждый получает, то что заслужил и захотел.
То есть они сами, совершенно сознательно захотели помучатся сотню-другую воплощений?

но с учётом уже прожитых нами миллионов жизней, одна жизнь это ничто. Замечательная позиция! Можно вообще ничего не предпринимать для духовного возвышения и самосовершенствования: миллионом воплощений больше, миллионом меньше... Рано или поздно кто-нибудь (учитель, проповедник и т. п.) возьмет за ручку и приведет к Богу.

Конкретной методики не видел, но если использовать разум и серьёзно поизучать с разных сторон, то разобраться можно. , а поскольку понимание и способности к изучению у всех разное, то будет обычная анархия.

Истинный святой не может быть фанатиком, он есть чистая любовь к Богу и абсолютно ко всем живым существам. Его метод это любовь, он любит всех независимо от их взглядов и вероисповедания. Мдя... с нашими комарами трудновато стать святым...*ggg*

Вы правы, такая наука есть, и называется она Сознание Кришны. Наука и учение - совершенно разные понятия. В науке обязательны факты, повторимость результатов и логическая доказуемость. Свидетельства типа "вот честное слово, так и было!" в науке не признаются.

... про которое Иисус говорил...
...Сознание Кришны ... какой-то винегрет из учений...может, Магомета добавить, для остроты?;)

а Веды были непосредственно переданы Богом по цепочке ученической преемственности людям и дошли до нас в неискажённом виде. Но чтобы воспринять это знание нужен истинный духовный учитель, который его передаст без искажений.

Ну вот, опять: "Верьте мне, люди!"*na*

dasa das
08.04.2010, 19:21
Ну вот, опять: "Верьте мне, люди!"*na*
А без веры в духовной науке никуда))*ggg*

Танечка
01.08.2011, 21:35
[QUOTE=Eraserhead;13780]Конечно корректно. Вера должна быть внутри, а те кто ее выносят наружу - есть фанатики. И потом, вера не может быть разложена по полочкам, как это делает любая религия. Поэтому, человек, который следует не по зову своих принципов, а по религиозным законам есть фанатик. Еще удобней, создать религию под себя, как это предлагаете вы, глубокоуважаемый ALK.

А как выглядит по вашему "вера внутри"?Не обман ли это себя? Мы часто отим пить, проводить жизнь в удовольствиях и потом, после смерти попасть в Рай.А есть ли лёгкий путь туда?

Танечка
01.08.2011, 21:38
А если у кого-то какие -то вопросы есть, то я думаю что отец Сергий с удовольствием на них ответит, только молодые в храм не ходят - они выбирают своё клубы выпивку и прочее

Танечка
01.08.2011, 21:40
Недавно в городе появились брошюры расклеенные в центре, о вреде алкоголя, который губит нас. Всем по фен-шую.Прочитали и забыли. В День Города пьяных было не меньше.
"А Васька слушает, да ест.....!

glip
01.08.2011, 23:07
знаете что мне нравится на этом форуме? а то, что здесь нет откровенной злобы к церкви и верующим. люди пытаются спорить, осмысливать и понимать и принимать или не принимать.
сижу я еще на одном форуме, так там аж с пеной у рта от злости брыжжат( или брыжжут) брызгаются одним словом, на священников и РПЦ.

чуть не забыл. православие- единственная правильная вера

Знакомый
02.08.2011, 08:57
А между тем все меньше верующих и все больше лицемерно молящихся.

Пришел помолиться в храм и лицемерно перекрестился, а для чего это все? *ggg* Может красота культуры в церковь тянет. Всех с праздником!

Танечка
02.08.2011, 16:50
Как-то раз, ВКонтакте кажется, на 1 форуме я прочитала такую фразу, которая меня "убила" \привожу здесь не дословно\еловек выбирает ту религию, которая лучше оправдывает его недостатки...
Бред.?Как считаете ВЫ?

Танечка
02.08.2011, 16:52
РПЦ как мне кажеться всегда была гонима, хоть явно, хоть скрыто.Пугает ""православная мода"

Танечка
02.08.2011, 17:38
Сообщение от ALK
А между тем все меньше верующих и все больше лицемерно молящихся.

А как это узнать, кто лицемерно молиться, а кто нет?

Знакомый
02.08.2011, 18:42
Пугает ""православная мода"

Это разве плохо, когда публичные люди в слух говорят о хорошем? Что тут страшного. *ggg*

Независимая
02.08.2011, 19:34
А Вы спросите у человека,для чего он молится?Если просит у Бога денег,счастья,здоровья и т.п.,пусть даже не для себя,то всё это корысть и лицемерие,а не вера в Бога.А вот если просто благодарит Творца за все радости и печали,данные в жизни,и всё,что происходит в жизни принимает со смирением,без злобы и обиды в душе,помня о том,что на всё воля божья,то это и есть истинно верующий человек.Это моё,сугубо личное мнение.

Независимая
02.08.2011, 19:40
Это разве плохо, когда публичные люди в слух говорят о хорошем? Что тут страшного. *ggg*

Говорят-то много чего...Важнее то,что делают эти публичные люди,а ещё важнее их замыслы.Да кто ж нам честно о них расскажет?

Независимая
02.08.2011, 19:42
РПЦ как мне кажеться всегда была гонима, хоть явно, хоть скрыто.
Кто же и куда её гонит?

Независимая
02.08.2011, 19:43
Как-то раз, ВКонтакте кажется, на 1 форуме я прочитала такую фразу, которая меня "убила" \привожу здесь не дословно\еловек выбирает ту религию, которая лучше оправдывает его недостатки...
Бред.?Как считаете ВЫ?

Полная ерунда,на мой взгляд.

ivanov64
02.08.2011, 23:22
Вопрос.Кто и Что думает по поводу волонтёрства в Пестове?http://pestovo.prihod.ru/obyavleniya/guid/8701 Моё мнение.Будет только порыв. Сделать что либо доброе на этом всё и остановится.

Знакомый
03.08.2011, 07:29
Говорят-то много чего... Важнее то,что делают эти публичные люди, а ещё важнее их замыслы. Да кто ж нам честно о них расскажет?

Вам весь мир должен. *ggg* Вы не о тех людях говорите.

Независимая
03.08.2011, 08:00
Вам весь мир должен.
Где это Вы узрели,что мне весь мир должен?

Вы не о тех людях говорите.
А Вы о каких?

Независимая
03.08.2011, 08:09
Вопрос.Кто и Что думает по поводу волонтёрства в Пестове?http://pestovo.prihod.ru/obyavleniya/guid/8701 Моё мнение.Будет только порыв. Сделать что либо доброе на этом всё и остановится.

Дело хорошее и нужное.Может что-то и выйдет из этого,будем надеяться.Время покажет.

Знакомый
03.08.2011, 09:26
Говорят-то много чего...

Дело хорошее и нужное. Может что-то и выйдет из этого, будем надеяться. Время покажет.

Меньше слов Независимая, больше дела. *ggg*

Независимая
03.08.2011, 09:40
Меньше слов Независимая, больше дела. *ggg*

Вот это точно.И не забудьте потом отчитаться о проделанных делах;).

Танечка
03.08.2011, 20:15

Захожу на сайт, хочу анкетку заполнить и облом!Как это называется?:confused:

Танечка
03.08.2011, 20:21
12. Провести телефонные беседы

13. Проводить миссионерские беседы

Мне не понятно - как эти беседы выглядят? Простите, но мне это напоминает тётенек, которые ходили и предлагали брошюрки и прочее (Свидетели Иегова называются)

Наташа
04.08.2011, 11:16
А кому и зачем это нужно знать-то? И для чего? Неча соринки в чужих глазах выглядывать, о своей душеньке вначале надоть побеспокоиться. Ежели пришел чел-к в храм, значит нужно ему это было, и причина у него на это видать была, а остальным людям до этого никакого дела нет.

pater.s.
04.08.2011, 13:51
Захожу на сайт, хочу анкетку заполнить и облом!Как это называется?:confused:

Простите за отсутствие анкеты в электронном виде, анкета есть в часовне и она бумажная. (Ленина,40)

pater.s.
04.08.2011, 18:36
12. Провести телефонные беседы

13. Проводить миссионерские беседы

Мне не понятно - как эти беседы выглядят? Простите, но мне это напоминает тётенек, которые ходили и предлагали брошюрки и прочее (Свидетели Иегова называются)

В отличие от "свидетелей" наши беседы проходят на "своей" территории, либо там куда пригласят (например в школу, больницу, тюрьму). Поэтому нет того навязчивого приставания, от которого один вред.

glip
04.08.2011, 19:01
В отличие от "свидетелей" наши беседы проходят на "своей" территории, либо там куда пригласят (например в школу, больницу, тюрьму). Поэтому нет того навязчивого приставания, от которого один вред.

с одной стороны жалко, что нет приставания. может тогда людей больше в церковь пошло бы чем в секту, куда заманивают сладкими речами. а с другой стороны хорошо, что нет, потому что другая часть народа будет дико возмущаться. вот и думай тут.

Танечка
04.08.2011, 22:33
с одной стороны жалко, что нет приставания. может тогда людей больше в церковь пошло бы чем в секту, куда заманивают сладкими речами. а с другой стороны хорошо, что нет, потому что другая часть народа будет дико возмущаться. вот и думай тут.

А как вы себе представляете?Эти приставания? Ведь в секту заманивают, а к Богу сами идут, Он насильно и хитростью никого к себе не тащит (моё мнение)

glip
04.08.2011, 23:09
да не хитростью и насильно, а разъяснять народу надо. бояться люди в церковь идти по большому счету. во всех школах и садах уроки православия вводить( другие религии в своих странах пускай учат) пока дети мелкие, они сами к богу тянутся, а потом поздно бывает.

ivanov64
05.08.2011, 11:40
Я с вами совершенно согласен.С тем,что люди боятся в церковь идти.Потому что в ней от человека требуют открыть самое сокровенное ,свою душу.А не каждый на это пойдёт. Даже в анкете пестовского волонтёра,если убрать личные данные.Оставить какой нибудь логин или псевдоним,или номер телефона хотя бы.Думаю количество желающих её заполнить было больше бы.

pater.s.
05.08.2011, 15:25
в анкете пестовского волонтёра,если убрать личные данные.Оставить какой нибудь логин или псевдоним,или номер телефона хотя бы.Думаю количество желающих её заполнить было больше бы.

Помощь будет логин оказывать или человек? Не покидая ракушки ничего не изменишь.
Анкету можно вообще не заполнять, просто быть на связи со священником, для возможности отклика

провинциал
05.08.2011, 17:20
о всех школах и садах уроки православия вводить
Чушь!

Танечка
05.08.2011, 19:01
Чушь!

А я считаю что это должно быть.Я бы сама походила в Воскресную школу для взрослых (такая есть в Боровичах, на Парковой.Храм Успения Божьей Матери кажется.)

Танечка
05.08.2011, 19:02
Помощь будет логин оказывать или человек? Не покидая ракушки ничего не изменишь.
Анкету можно вообще не заполнять, просто быть на связи со священником, для возможности отклика

Я сегодня хотела заполнить анкету, но в часовне их не оказалось (все разобрали):(

Танечка
05.08.2011, 19:08
Даже в анкете пестовского волонтёра,если убрать личные данные.Оставить какой нибудь логин или псевдоним,или номер телефона хотя бы.Думаю количество желающих её заполнить было больше бы.

На счёт личных данных. Я за имя и фамилию.И хотя это есть в библиотеке, меня это немного смущает - раньше приходишь сдавать книги и называешь Ф.И.
А теперь вместо Маша Петрова нужно говорить №407..... и далее.
Чем то напоминает роман Замятина (не помню название).Получается что человек обезличивается, становиться просто №.:rolleyes:
Что-то меня занеслоооо

pater.s.
05.08.2011, 23:03
Я сегодня хотела заполнить анкету, но в часовне их не оказалось (все разобрали):(

Это поправимо.:)

провинциал
06.08.2011, 00:07
А я считаю что это должно быть.Я бы сама походила в Воскресную школу для взрослых (такая есть в Боровичах, на Парковой.Храм Успения Божьей Матери кажется.)
И что это изменило в вашей жизни?

ivanov64
06.08.2011, 00:17
Хотябы элементарное понимание православной веры.А вы провинциал.Считаете ,что всё знаете?

провинциал
06.08.2011, 00:31
Хотябы элементарное понимание православной веры.А вы провинциал.Считаете ,что всё знаете?

Не Вас спросил.А Вы все знаете?Истину постигли?Других вер и религий не существует?Интересовался основными религиями на уровне провинциала,и пришел к выводу,сам атеист, что самая терпимая и человечная- мусульманство.

Танечка
06.08.2011, 23:07

Здравствуйте! После этого (крещения) жизнь моя сильно изменилось, я становлюсь лучше, стараюсь измениться, стала терпимее относиться к людям.И ещё много чего изменилось, всё не перечислить.

Танечка
06.08.2011, 23:08
Других вер и религий не существует?Интересовался основными религиями на уровне провинциала,и пришел к выводу,сам атеист, что самая терпимая и человечная- мусульманство.

Просветите меня, почему именно мусульманство, а не конфуцианство или что-то другое??? И у нас в стране можно исповедовать любую религию, Вам никто христианство насильно не навязывает.

Независимая
07.08.2011, 08:35
После этого (крещения) жизнь моя сильно изменилось, я становлюсь лучше, стараюсь измениться, стала терпимее относиться к людям.И ещё много чего изменилось, всё не перечислить.

Процесс познания и изменения себя возможен без прихода в какую-либо религию.Во-первых,на всё воля Творца.Во-вторых,человек сам начинает изменяться после того ,как приходит понимание и принятие того,что что-то не так идёт в жизни,пора что-то менять в себе.При чём тут религия?Тот, у кого всё хорошо ,кто уверен в себе,кто не испытывает страха в душе и живёт не нарушая нравственных законов, вряд ли ударится в какую-нибудь религию вообще(только если ему не навязали эту религию с рождения).

Независимая
07.08.2011, 08:45
во всех школах и садах уроки православия вводить
С какой стати?В качестве факультатива-пожалуйста,и то,добровольное посещение.А уроки предполагают выставление оценок.Выходит,что детей насильно станут заставлять изучать православие?

Знакомый
07.08.2011, 08:55
С какой стати? В качестве факультатива-пожалуйста, и то, добровольное посещение. А уроки предполагают выставление оценок. Выходит, что детей насильно станут заставлять изучать православие?

Как страшно. Мало ли чему хорошему научат. *ggg*

Процесс познания и изменения себя возможен без прихода в какую-либо религию. Во-первых, на всё воля Творца. Во-вторых, человек сам начинает изменяться после того, как приходит понимание и принятие того,что что-то не так идёт в жизни, пора что-то менять в себе. При чём тут религия? Тот, у кого всё хорошо, кто уверен в себе, кто не испытывает страха в душе и живёт не нарушая нравственных законов, вряд ли ударится в какую-нибудь религию вообще(только если ему не навязали эту религию с рождения).

Все хочу вас спросить - Что за самоучитель вы читаете? Или это просто отсебятина? *ggg*

Танечка
07.08.2011, 09:14
[QUOTE=Независимая;21431]Процесс познания и изменения себя возможен без прихода в какую-либо религию.Во-вторых,человек сам начинает изменяться после того ,как приходит понимание и принятие того,что что-то не так идёт в жизни,пора что-то менять в себе.При чём тут религия?

При чём тут процесс познания.Предположим, я воровала на работе, и не считала что я грешу.Но потом поняла что это грех, на исповеди, после разговора с батюшкой я приняла решение больше так не поступать

провинциал
07.08.2011, 11:08
[quote=Танечка;21436]При чём тут процесс познания.Предположим, я воровала на работе, и не считала что я грешу.Но потом поняла что это грех, на исповеди, после разговора с батюшкой я приняла решение больше так не поступать
В этом вас мог также убедить и следователь или прокурор.

Независимая
07.08.2011, 11:15
Все хочу вас спросить - Что за самоучитель вы читаете? Или это просто отсебятина?
Я много чего читаю,причём с детства.А ещё,я думаю,что говорю,в отличии от некоторых.

ivanov64
07.08.2011, 11:26
Провинциал.Атеизм-это тоже религия.

Независимая
07.08.2011, 11:38
При чём тут процесс познания.Предположим, я воровала на работе, и не считала что я грешу.Но потом поняла что это грех, на исповеди, после разговора с батюшкой я приняла решение больше так не поступать
Я ,предположим,выпивала,кури а(были времена),в общем вела не совсем правильный образ жизни,с точки зрения морали и нравственности,хотя и крещёная была.А кто меня мог остановить,если мне нравилась такая жизнь,да и причины были на то свои(как тогда казалось)?Да никто.Просто в один прекрасный день надоело всё,сказала себе хватит,пора менять что-то в этой жизни.И постепенно,без всяких церквей и религий,просто с верой в Бога ,всё стало меняться в лучшую сторону. Стали появляться в моей жизни люди,возникать ситуации на моём пути,которые помогали мне в этом.Да и просто я сама в себя поверила.Так-то вот.А церковь и религия здесь не при чём.Хотя...каждому-своё.

Танечка
07.08.2011, 12:15
[quote=Танечка;21436]При чём тут процесс познания.Предположим, я воровала на работе, и не считала что я грешу.Но потом поняла что это грех, на исповеди, после разговора с батюшкой я приняла решение больше так не поступать
В этом вас мог также убедить и следователь или прокурор.

Предположим, для работы нам дают моющие, то что остаётся неиспользованным, я забираю домой.Так сказать, подворовываю в мелких количествах, а прокурор или следователь мне не страшны, это не уголовное деяние

Знакомый
07.08.2011, 12:47
Я много чего читаю, причём с детства. А ещё, я думаю, что говорю, в отличии от некоторых.

Душевно излагаете. *ggg*

Я, предположим, выпивала, курила(были времена), в общем вела не совсем правильный образ жизни, с точки зрения морали и нравственности, хотя и крещёная была.

Пока ваша небесная антенна тарелочку не поймала. *ggg* Что читаем?

Независимая
07.08.2011, 14:24
Душевно излагаете.
Спасибо,любезный.

Что читаем?
Вам совершенно необязательно это знать,маленький ещё.Подрастите маненько*na*.

Знакомый
07.08.2011, 14:38
Спасибо, любезный. Вам совершенно необязательно это знать, маленький ещё. Подрасти те маленько*na*.

Совсем не детская литература. Ясно все с вами. Одни секреты. *ggg* Спасибо.

провинциал
07.08.2011, 16:25
Атеизм-это тоже религия
Образец словоблудия...

ivanov64
08.08.2011, 08:17
Образец словоблудия...
Извини,но я не вижу основы на которой базируется атеизм.Если правильно понимаю.Атеизм,полное отрицание бога и утверждение материалистического взгляда на сотворение мира.То есть мир возник сам собой.Это бред полный.Как сказал один профессор:Зто дать обезьяне алфавит и надо чтобы она составила из него 500 раз энциклопедию без единой ошибки.

Танечка
08.08.2011, 17:33
Извини,но я не вижу основы на которой базируется атеизм.Если правильно понимаю.Атеизм,полное отрицание бога и утверждение материалистического взгляда на сотворение мира.То есть мир возник сам собой.Это бред полный.Как сказал один профессор:Зто дать обезьяне алфавит и надо чтобы она составила из него 500 раз энциклопедию без единой ошибки.

А какую религию исповедуете Вы?

ivanov64
08.08.2011, 22:03
А какую религию исповедуете Вы?
Религию христианскую,веру православную.Прочитай топики форума связанные с религией сначала.Много для себя откроешь.

провинциал
09.08.2011, 12:16
[
То есть мир возник сам собой.Это бред полный.Как сказал один профессор:Зто дать обезьяне алфавит и надо чтобы она составила из него 500 раз энциклопедию без единой ошибки.[/quote]
А то что мир возник по воле бородатого дяди звучит разумно ?)))

ivanov64
09.08.2011, 13:16
А то что мир возник по воле бородатого дяди звучит разумно ?)))
Читай библию.Бытие1глава 2 стих.Если в библии ясно написано,что живой человек не может видеть творца.Сразу становится мёртвым.Это надо понимать.Каждый после смерти его увидит не надо торопить время.Христос по жестокосердию нашему сказал нам.Кто видел меня,тот видел отца моего(творца).Кто принимает меня ,тот принимает и отца моего.Здесь заключается смысл в том,что если принимает человек то чему Господь учит- понятен тогда и творец.Мы как дети маленькие.Вот дай нам посмотреть и потрогать как двигается ток в розетке он же есть,но мы его не видим.Нам обьясняют научись сначала,а потом подходи.Мы учимся,потом берём прибор.Правильно подключаем и видим.Ток есть,какая его сила,напряжение,мощность.А взялись бы руками, думаю был бы другой эфект.Так же и в сотворении мира-не надо всё понимать примитивно.Хочешь увидеть образ божий посмотри на моём сайте почитай может что для себя обнаружишь нового.

Танечка
09.08.2011, 19:50
Религию христианскую,веру православную.Прочитай топики форума связанные с религией сначала.Много для себя откроешь.

Вопрос у меня к вам возник потому что православные обычно пишут слово Бог с большой буквы, а вы пишете с маленькой

ivanov64
10.08.2011, 08:51
Вопрос у меня к вам возник потому что православные обычно пишут слово Бог с большой буквы, а вы пишете с маленькой
Cлово бог как и спово чаловек имя существительное пишется с маленькой буквы.А вот имя бога пишется с большой.Да я сровнил молитвенники 1914года и 1997года.Дествительно в современных молитвенниках пишут с большой буквы.Даже некоторые слова после запятой тоже пишут с большой буквы.Хотя в церковно-славянских написано везде с маленькой.Тут вопрос не ко мне.К тем кто издаёт.Не надо людей разделять,что чем больше у меня на груди крест , тем больше я православный.Это глупость.

Танечка
10.08.2011, 19:17
Не надо людей разделять,что чем больше у меня на груди крест , тем больше я православный.Это глупость.

Извините, а где я сказала о величине креста на груди человека?:confused:

ivanov64
10.08.2011, 20:59
Извините Танечка,я привёл пример.И пропустил это слово.Некоторые вещи,не иначе как глупостью не назовёшь.В праздник крещения Господня мне доказывали,что воду с лица после того как окропили стирать нельзя.И умываться 3 дня тоже.Ваш вопрос воспринял приблизительно также.Не обижайтесь.

Танечка
10.08.2011, 21:23
Извините Танечка,я привёл пример.И пропустил это слово.Некоторые вещи,не иначе как глупостью не назовёшь.В праздник крещения Господня мне доказывали,что воду с лица после того как окропили стирать нельзя.И умываться 3 дня тоже.Ваш вопрос воспринял приблизительно также.Не обижайтесь.

Мне тоже много чего говорят, но хорошо когда люди всё знают о вере и православии.Мне иногда бывает тяжело и не всё даётся, как должно быть, многим людям кажется это глупостью и ненормальностью

ivanov64
11.08.2011, 12:40
Это нормально.Потом со временем научишся отличать.То что идёт от бога,а что прилиплено к этому от людей.Людское отпадать будет.Для себя постоянно держу в голове 1 псалом царя Давида.Первые 3 стиха.Типа жизненного девиза.

pater.s.
12.08.2011, 12:25
Cлово бог как и спово чаловек имя существительное пишется с маленькой буквы.А вот имя бога пишется с большой.

Это ересь уже, дружище. Дивлюсь вашей дремучести. Хотя бывают и проблески разума.

ALK
12.08.2011, 18:57
Это ересь уже, дружище. Дивлюсь вашей дремучести. Хотя бывают и проблески разума.

Eraserhead сказал бы, что это просто дремучий фанатизм...*na*

Боже мой, во что мне топик превратили...*sad*

*ggg*

Танечка
12.08.2011, 19:10
А у меня вот такой вопрос к отцу Сергию: в часовне есть заметка "Без любви всё - ничто!" В конце которой написано что "Вера без любви делает человека фанатиком." А как не стать фанатиком?И что значит эта фраза?Как выглядит религиозный фанатизм??

ivanov64
12.08.2011, 22:52
Не могу сказать получилось у меня или нет.Но чтоб не выглядеть идиотом,попробовал отсканировать и послать на форум451

452

ivanov64
12.08.2011, 22:59
Это те молитвословы которыми я пользуюсь.Может есть другие? Не знаю.Спасибо за комплимент отец Сергей.

pater.s.
13.08.2011, 13:02
А у меня вот такой вопрос к отцу Сергию: в часовне есть заметка "Без любви всё - ничто!" В конце которой написано что "Вера без любви делает человека фанатиком." А как не стать фанатиком?И что значит эта фраза?Как выглядит религиозный фанатизм??

Я считаю, что это усердие в любом занятии без участия ума (размышления).

Фанантик - слово латинское, в переводе означает безумный, неистовый, иступленный (fanaticus). Т.е. человек руководствуется только своими принципами не взирая на обстоятельства, не замечая производимого вреда.
Из чего следует, что всякое дело или идея выполняемая безумно, неистово, исступленно несет только вред.

Любое дело можно исказить, испортить, выполняя его фанатично. Примеров - море:

-В ответ на просьбу покачать ребенка на качели, некто сильно раскачав её, младенца вытряхивает.

pater.s.
13.08.2011, 13:09
Не могу сказать получилось у меня или нет.Но чтоб не выглядеть идиотом,попробовал отсканировать и послать на форум451

452

Что таковым не выглядеть, найдите разницу между этими текстами.
Подсказка - в славянском языке нет больших букв.