PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к главврачу Пестовской больницы.

ivanov64
02.04.2010, 10:29
В СМИ прошла информация о том,что в Самарской области.Применяется и успешно действует запись к врачам через интернет.Вопрос: В Пестове слжно создать такую же систему???

Пестовчанин
02.04.2010, 11:45
В СМИ прошла информация о том,что в Самарской области.Применяется и успешно действует запись к врачам через интернет.Вопрос: В Пестове слжно создать такую же систему???

А зачем?

Eraserhead
02.04.2010, 14:33
А зачем? Очевидно, чтобы не стоять в очередях по полдня.

провинциал
02.04.2010, 18:44
Очевидно, чтобы не стоять в очередях по полдня.

Молодые да шустрые с выходом в интернет талончики разберут,а дедушка из деревни ,отстояв пол дня ,так и не попадет на прием.:confused:Кстати в больнице выход на межгород только на Скорой и у секретаря.Все стоит деньги!

ГОСТИМИР
02.04.2010, 19:04
Что-то мне кажется, что от Гамалея ответа не будет *ggg*

multistatik
02.04.2010, 21:49
Молодые да шустрые с выходом в интернет талончики разберут,а дедушка из деревни ,отстояв пол дня ,так и не попадет на прием.:confused:Кстати в больнице выход на межгород только на Скорой и у секретаря.Все стоит деньги!

Проще поставить терминал по выдаче талончиков, как на ж.д. вокзалах для касс.

провинциал
02.04.2010, 23:08
Проще поставить терминал по выдаче талончиков, как на ж.д. вокзалах для касс.

Кроме талона надо отложить карточку,завести статистический талон,проверить медстраховку.Это требование страховой компании ,а не местных медиков.Каждое обращение оплачивается страховой компанией,невыполнение этих условий или ошибки в оформлении этих бумаг влечет за собой неоплату страхового случая ,а так же наложение штрафных санкций на больницу.Не все так просто.:(

multistatik
02.04.2010, 23:19
Кроме талона надо отложить карточку,завести статистический талон,проверить медстраховку.Это требование страховой компании ,а не местных медиков.Каждое обращение оплачивается страховой компанией,невыполнение этих условий или ошибки в оформлении этих бумаг влечет за собой неоплату страхового случая ,а так же наложение штрафных санкций на больницу.Не все так просто.:(

Зашёл в регистратуру предъявил паспорт, полис, завёл там же статистический талон, или ещё чего там надо, дальше терминал с талонами что бы левые от руки не выписывали.

провинциал
02.04.2010, 23:28
Зашёл в регистратуру предъявил паспорт, полис, завёл там же статистический талон, или ещё чего там надо, дальше терминал с талонами что бы левые от руки не выписывали.

Талоны выписывают медсестры докторов ,которые сидят на приеме,левых быть в принципе не может,смысла нет.Кого нужно ,доктор и без талона примет.В то же время талонов не может быть меньше определенного количества.Единственное что может быть:регистратор отложит в сторону талон,и даст кому нужно.С этим пытаются бороться.

провинциал
02.04.2010, 23:37
Проблема в том ,что возможности докторов ограничены,принимают они все равно больше,чем положено по нормам.А всех принять иногда все равно не могут,просто физически нет возможности.

multistatik
02.04.2010, 23:43
Единственное что может быть:регистратор отложит в сторону талон,и даст кому нужно.С этим пытаются бороться.

В том то всё и дело, терминал даст талон кому нужно и сколько нужно согласно времени приёма конкретного врача.

провинциал
02.04.2010, 23:48
В том то всё и дело, терминал даст талон кому нужно и сколько нужно согласно времени приёма конкретного врача.

Дело за малым,где то терминал купить,кому то настроить,да обслуживать.А еще лучше - платным сделать....Зачем усложнять существующую систему.Лучше посадить на прием достаточное количество специалистов.*ggg*

Eraserhead
02.04.2010, 23:52
Проблема в том ,что возможности докторов ограничены,принимают они все равно больше,чем положено по нормам.А всех принять иногда все равно не могут,просто физически нет возможности.
...и остается дедушка, который приехал из деревни все равно не удел. Плачет и ругается и по тихому едет помирать домой.

провинциал
02.04.2010, 23:55
...и остается дедушка, который приехал из деревни все равно не удел. Плачет и ругается и по тихому едет помирать домой.

А вы решили ,что нахрапом решите одну из проблем медицины- доступность...?*na*В следущие семь-десять лет 70 % пестовских врачей уйдет не пенсию,других на замену не предвидится!Вот уж когда будут настоящие очереди!

Eraserhead
03.04.2010, 00:07
А вы решили ,что нахрапом решите одну из проблем медицины- доступность...?*na*В следущие семь-десять лет 70 % пестовских врачей уйдет не пенсию,других на замену не предвидится!Вот уж когда будут настоящие очереди! Очередей уже не будет, так как больницу попросту прикроют.

провинциал
03.04.2010, 00:17
Очередей уже не будет, так как больницу попросту прикроют.

К тому и идет! В отчетах правительства: все для блага народа,на деле....:mad:Финансирование больницы реально сокращено.И не доктора чаще виноваты.Социальная пенсия людей ,что всю жизнь пропили ,не работая-4500рублей,а оклад терапевта-4000 руб....Спасибо,оценили труд медиков.Кстати из районной адмиистрации в больницу для встречи с коллективом врачей никто не ходит!Это не на вопросы пенсионеров отвечать,люди грамотные....

Eraserhead
03.04.2010, 01:30
К тому и идет! В отчетах правительства: все для блага народа,на деле....:mad:Финансирование больницы реально сокращено.И не доктора чаще виноваты.Социальная пенсия людей ,что всю жизнь пропили ,не работая-4500рублей,а оклад терапевта-4000 руб....Спасибо,оценили труд медиков.Кстати из районной адмиистрации в больницу для встречи с коллективом врачей никто не ходит!Это не на вопросы пенсионеров отвечать,люди грамотные.... Никто докторов и не винит. Проблемы в самой системе, и в том, что власти побоку на людей. :(
А потом мы удивляемся, почему врачи берут откаты, например, за помощь при отмазе от армии. Или например, при посредничестве отмазы от армии между новгородом и пестовом. Сейчас, конечно уже все не так. :)

ivanov64
03.04.2010, 09:37
Приведу пример: Все почти сталкивались с острой зубной болью.Приходишь в больницу,талонов нет.Врачи принимают по разным местам.Кто в школах,кто в 5 этажном здании больницы,кто в поликлинике.Вопщем кто где.И получается врач принимает один или два и примут больного когда у него есть свободное время между пациентами идущими по талонам.Слава богу, и огромное спасибо нашим врачам,что хоть в этом не отказывают.
Тоже самое творится когда людям надо пойти всех врачей и получить справку.Для устройства на работу или для иных целей.Думаю ,что многие с этим сталкивались.
Я задал конкретный вопрос.Можно ли у нас в Пестове это сделать,чтобы было всё централизованно.
И не надо думать,что дедушки из деревни тупорылые и в инете не петрят.С сотовыми в 5 секунд разобрались,а там наворотов не намного поменьше.

провинциал
03.04.2010, 17:19
И не надо думать,что дедушки из деревни тупорылые и в инете не петрят.С сотовыми в 5 секунд разобрались,а там наворотов не намного поменьше.

То то все бабушки и дедушки делают свои платежи ,отстояв громадные очереди на почте или в банке, а не через терминалы...Вы хоть реально в этом мире живете?

ivanov64
03.04.2010, 18:50
Жизнь двигается,и я рассуждаю и смотрю на своих родственников 30х годов рождения.И не является секретом,что люди получают свои пенсии как раз через терминалы по дебеторским картам.Не все конечно.Это придёт и в Петсово со временем.Не хочется быть как всегда после всех.

Olegov
04.04.2010, 17:37
Кто не хочет, тот ищет причину!
Все можно сделать при желании, а старикам из деревень оставлять квоту на талоны, и им будет лучше и остальным тоже!

лёнин
08.04.2010, 22:05
А вы решили ,что нахрапом решите одну из проблем медицины- доступность...?*na*В следущие семь-десять лет 70 % пестовских врачей уйдет не пенсию,других на замену не предвидится!Вот уж когда будут настоящие очереди!

Свято место, пусто не бывает. Молодые специалисты будут осваивать не обжитые места.

Молодым всегда у нас дорога, старикам на пенсию пора!*thumb*

провинциал
09.04.2010, 19:55
Свято место, пусто не бывает. Молодые специалисты будут осваивать не обжитые места.

Молодым всегда у нас дорога, старикам на пенсию пора!*thumb*

:DМолодые специалисты ищут кормушку в больших городах(и правильно делают),где мэры и губернаторы существенно доплачивают.Если такой странный молодой специалист приедет Пестовскую ЦРБ,то оклад у него будет 4500 рублей.Учитывая ,что на врача учатся шесть лет,а потом еще год интернатура,то чаще всего это семейные люди.Квартира им здесь тоже не светит.:(Так что это "свято"место пока останется пустым!..Старики пока пригодятся,не списывай их в тираж!*na*

orgus
30.06.2010, 10:50
кхм, ну в СОКБ такая система действительно реализована, в НОКБ такого нет, а вы хотите в районной больнице:) ... А вообще реализация подобной системы не особо сложна (ну если на том же уровне как в СОКБ) ... хотя решение о внедрении подобного явно не районный уровень, а куда выше... Локалка и интернет в ЦРБ есть, нет штатных ИТ специалистов и финансирования на подобные нужды :)
PS у главврача интернет модемный да и не пользуется он им:) скоро будет новый, может с ним будете диалог тут вести...

ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
31.07.2010, 11:14
Был я вчера в нашей поликлинике, испытал микрошок.:mad: История такая, пришел я на прием к дерматологу, про очереди и прочие прелести не буду писать, мы все уже привыкли к такой реальности. Захожу в кабинет, а там вместо доктора сидит пьяное существо, которое интересуется не причиной моего визита, а местом моей работы и размером дохода, затем объявляет, что бесплатно лечить не будет. После этого отпускает пару сальных шуток, и постоянно икая тупо и выжидательно на меня смотрит.
Я выхожу из кабинета, сажусь в машину еду в Боровичи решаю свои проблемы с вменяемым доктором.
А сегодня я узнал, что это существо еще работает гинекологом в родильном отделении, я просто (оху...) удивился. Гражданин главный врач, вы куда смотрите:eek:, о чем думаете. Почему нормальные врачи в больнице не задерживаются, а всякая сволочь там чуствует себя отлично. Сразу прошу прощения, у остальных докторов к кому мой пост не относится. Но 3 месяца назад обращаясь в поликлинику, я имел дело с похмельным хирургом и бухим доктором, который делал узи. Тенденция однако...

orgus
02.08.2010, 10:42
Я выхожу из кабинета
И естественно сразу направляетесь к начмеду либо прямо в приемную к глав. врачу, официально заявить о случившемся и оформить жалобу? Нет? в Боровичи поехали? а ну да на форуме же можно будет проявить гражданскую позицию... тут ведь и анонимно и ни кто из врачей не бывает:) В больнице сейчас новый ИО главврача вот и озадачили бы. В противном случае, не вам уважаемый гражданин задавать вопросы о том куда смотрит начальство, вы можете и дальше жить той же жизнью.

Сергей Иванов
03.08.2010, 21:04
Я как то жаловался на пьяных сантехников, их, конечно, сразу после жалобы уволили:):):)

orgus
04.08.2010, 08:34
Интересное сравнение:) Достаточно разок посетить планерку в больнице, что бы понять что по головке там гладить ни кто за подобное не будет. В данном случае к сожалению ни чего сказать нельзя, так как ни фамилии ни даты, одни только страшилки про пьяных якобы на приеме врачей. Я видимо как то удачно больницу посещал, что такого не видел:) ну во всяком случае в рабочее время, после работы там как и везде бывает всякое и праздники отмечают тоже:)

Aesculapius
10.08.2010, 23:35
Согласен, но лучше чтоб это делали в не рабочее время. А "просто человеку" не хватило духу обратиться как положено, или все же таки страх что опять придется обратиться к врачам. Orgus а кто такой начмед и как он может за всеми уследить, у него наверное тоже больные.

НЕЗАБУДКА
11.08.2010, 23:29
Почему-то вспомнился анегдот с бородой: Как подумаю, какой из меня инженер - страшно идти к врачу.
А если серьёзно, то бояться того, что врачи через 7-10 лет пойдут на пенсию, совсем ни к чему. Население тоже уходит почему-то, как вода в песок, и не всегда на пенсию... . Беречь друг друга надо.

Aesculapius
14.08.2010, 14:34
Врачи были есть и будут, но вот какие в ближайшее время опыт передавать просто некому, а молодые врачи поступают на работу вот говорят с понедельника молодой врач ЛОР приступит к работе и не будем больше платить Вологодским врачам. Да опыт приходит со временем но это терпимо. Поживем увидим............. всем:cool:

ufyc100
14.08.2010, 16:42
Врачи были есть и будут, но вот какие в ближайшее время опыт передавать просто некому, а молодые врачи поступают на работу вот говорят с понедельника молодой врач ЛОР приступит к работе и не будем больше платить Вологодским врачам. Да опыт приходит со временем но это терпимо. Поживем увидим............. всем:cool:

Опыт приходит со временем, но как молодые врачи поведут себя в работе будут заглядывать на твой кошелёк или в душу и сердце человека который к ним обратится за помощью .вот вопрос

Aesculapius
21.08.2010, 03:22
Все зависит от нас самих как и что будет.

Login
27.08.2010, 21:02
А куда это Гамалей уходит, если кто знает? И вообще, слишком уж подозрителен его уход. Неужели пи*дить уже нечего?

Наташа
27.08.2010, 21:08
Опыт приходит со временем, но как молодые врачи поведут себя в работе будут заглядывать на твой кошелёк или в душу и сердце человека который к ним обратится за помощью .вот вопрос а нефиг такие вопросы понапрасну задавать!!!! Вы что думаете, что врачу жрать необязательно и детей своих кормить нахрен не нужно???? Что ВЫ ВСЕ сделали для того, чтобы врачи-учителя получали должную зарплату за свой нелёгкий труд??? ВЫ, судари-сударыни. не пробовали поработать в больнице-поликлинике за копье, школе за ЭНТУЗАЗИЗМ???? ВПЕРЕД и с ПЕСТНЯМИ!!!!
ЧТО-то разглагольствующих МОРЕ, а делающих - ХРЕН да Ни ХРЕНА!!!!!

юра
30.08.2010, 08:04
Некоторым молодым специалистам мы должны сказать спасибо. Они действительно работают даже не за копейки, а за энтузиазм.

militarist
31.08.2010, 09:10
а нефиг такие вопросы понапрасну задавать!!!! Вы что думаете, что врачу жрать необязательно и детей своих кормить нахрен не нужно???? Что ВЫ ВСЕ сделали для того, чтобы врачи-учителя получали должную зарплату за свой нелёгкий труд??? ВЫ, судари-сударыни. не пробовали поработать в больнице-поликлинике за копье, школе за ЭНТУЗАЗИЗМ???? ВПЕРЕД и с ПЕСТНЯМИ!!!!
ЧТО-то разглагольствующих МОРЕ, а делающих - ХРЕН да Ни ХРЕНА!!!!!
Может быть поделитесь с нами бестолковыми, что лично вы сделали в этом направлении? А то как-то сурово и назидательно звучат ваши слова... Есть способы зарабатывать на жизнь вполне законными способами даже у врачей и у учителей. Примеров много, но не у нас. Полагаю, что это не каждому по силам - маловато способностей и таланта. Поэтому лучше работать под крылом организации ни за что и ни за кого не отвечая.

Наташа
31.08.2010, 16:34
Может быть поделитесь с нами бестолковыми, что лично вы сделали в этом направлении?
:confused: а что Я еще могу сделать???? Я в этой самой ШКОЛЕ и работаю....:(

Есть способы зарабатывать на жизнь вполне законными способами даже у врачей и у учителей
Ключевое слово ДАЖЕ?????

А резко я высказалась насчет МОЛОДЫХ врачей и их ЗАГЛЯДЫВАНИЯ в кошелек пациента или в ДУШУ и СЕРДЦЕ (смотри реплику УФУСА 100 и мой ответ прочти внимательно!!!!)

Пример из школ СПб: на дворе август 2010г. В 15 школах N-ского района отсутствуют учителя начальной школы (обратили внимание на количество????) Старичье в началку не идет (тем, кто работает в нач. школе должны памятник при жизни ставить), а вот МОЛОДЫЕ СПЕЦЫ, кот. из колледжа выпускаются НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ В ШКОЛУ РАБОТАТЬ НЕ ПОЙДУТ!!!! Отгадайте с 3 раз ПОЧЕМУ???? Да потому. что з/п их меньше 8000! НУ????? Неужто вы думаете, что девушка предпочтет работу в школе работе на кассе в каком-нить маге (ну или что-то типа того....), где платят от 15-20 и т.д. Наивные.... Вот тебе бабушка и Юрьев день....
Думаю, что в поликлиниках-больницах творится то же самое...
Сын нашей сотрудницы, закончив Военно-медицинскую академию с отличием, работает в 3 больницах: в одной анестезиологом, а в 2-х других медбратом на дежурствах подрабатывает. Парень поступил в ординатуру (т.е. продолжает обучение), и света белого НЕ ВИДИТ, а ему всего 23г. Тьфу! Да что об этом говорить...

Login
31.08.2010, 17:19
Ну вот, видимо не все стырил Гамалей, передумал уходить однако. Сразу дал задний ход, когда не получилось провернуть очередную аферу со своей заменой. Интересно, когда-нибудь приедет проверка из КРУ и Прокуратуры в Пестовскую больницу? Здесь столько наворовано за многие годы правления Гамалея, что хватит не на один год отсидки.

militarist
03.09.2010, 14:26
:confused: а что Я еще могу сделать???? Я в этой самой ШКОЛЕ и работаю....:(
.
Я чем могу вам помочь? Повысить вам зарплату? Доплачивать из своего кошелька? Чего вы от нас всех требуете-то? Мало платят... Так уходите с этой работы туда, где много платят... В чем проблема-то?
А сын вашей сотрудницы - пример для подражания! Он не плачет, а делом занимается. Кому сейчас легко?

Наташа
03.09.2010, 21:22
Я чем могу вам помочь? Повысить вам зарплату? Доплачивать из своего кошелька? Чего вы от нас всех требуете-то? Мало платят... Так уходите с этой работы туда, где много платят... В чем проблема-то?
А сын вашей сотрудницы - пример для подражания! Он не плачет, а делом занимается. Кому сейчас легко?
Милитарист, Вы мне помочь НИЧЕМ НЕ МОЖЕТЕ!!! (запамятовала, я у Вас помощи-то просила?????))) Констатация факта: недалек тот день когда НИ УЧИТЬ!!! НИ ЛЕЧИТЬ!!! будет НЕКОМУ!!!! Только Вы поди внучат-то ожидаете???? АСЬ???? Короче, дело к ночи..... Спасение утопающих, дело рук......

militarist
04.09.2010, 11:34
Милитарист, Вы мне помочь НИЧЕМ НЕ МОЖЕТЕ!!! (запамятовала, я у Вас помощи-то просила?????))) Констатация факта: недалек тот день когда НИ УЧИТЬ!!! НИ ЛЕЧИТЬ!!! будет НЕКОМУ!!!! Только Вы поди внучат-то ожидаете???? АСЬ???? Короче, дело к ночи..... Спасение утопающих, дело рук......
Внуков у меня двое, у них есть мамы и папы... Одна из дочерей заканчивает институт (педагог-психолог), младшая учится в 9-м классе и мечтает стать врачом (о непрестижности и низкооплачиваемости труда медиков в курсе). Где и кем они потом будут работать - это их выбор. Если человек работает по специальности ради того чтобы лечить, учить и т.д. и т.п., то он и будет это делать соответственно своим способностям (я так думаю). А если у Вас проблемы материального порядка, то никто не осудит, если уйдете из профессии на более высокооплачиваемую работу. С памятью у Вас все в порядке, не жалуйтесь напрасно. Вы вопрошали у всех о том, что они сделали, чтобы... далее по тексту. Что я должен сделать, или должен был сделать, но почему-то не сделал?
Педагог (ассоциация - грамотный человек), а фактом называете свои предположения...
Ладно за всех переживать-то! Последнюю фразу поддерживаю вне зависимости кто является утопающим в данном случае.
Знаю примеры истинной преданности профессии среди молодых учителей и врачей (в их числе и сын Вашей сотрудницы), они не плачут и не паникуют, а работают в поте лица (буквально).
Вы ниже говорили о 15-20 тыс. в "каком-нибудь" магазине... А вы сами-то там работали? Думаете там пылинки со своих одежд смахивают и кофе с конфетками попивают? В чужих руках..., как говорится.

провинциал
09.09.2010, 09:30
Точно так думают все чиновники:работай за энтузиазм,не хочешь - уходи.Им наср...ть и на больных и на врачей.А я не хочу уходить,но в то же время хочу чтобы платили достойно.Это преступление?Стяжательсво? Гипократ в той самой клятве На которую все так любят ссылалься,как раз и говорил об оплате за свой труд.Но это очень "мудро" вычеркнули из оригинального текста,так и появилась"Клятва врача Советского Союза(нынак -Российского).

алхимик
12.09.2010, 18:37
Господин доктор, сейчас капитализм, каждый оценивает свой труд сам. Вы согласились, чего выть теперь. Согласился работать-работай, ничего сложного. Не хочешь работать, не работай. Айда с нами на выезда. Могу пристроить, только подозреваю не согласитесь.
Так что господин Селифонов- завтра на работу.

militarist
12.09.2010, 19:21
Чиновникам насрать в том числе и на меня, так что не собираюсь раскошеливаться. Кто вас нанял на работу (или вы сами согласились) так с них и требуйте достойной оплаты. Большинство болеющих-то инвалиды и старики, не стыдно? За результат лечения никто из врачей не отвечает - ни рублем, ни морально. Хочется плюнуть в личность тем врачам, кто говорит при всем честном народе, мол за такую зарплату вы чего от нас хотите... Так может сказать любой работающий, денег всем не хватает...
Клятва Гиппократа.
"Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому"

Кля́тва врача́ — федеральный закон, принятый 17 ноября 1999 года Государственной думой Российской Федерации и утверждённый президентом России Б. Н. Ельциным взамен «Клятвы российского врача», пришедшей на смену «Присяге врача Советского Союза» (1971 год). Изложена в статье 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

* честно исполнять свой врачебный долг,
* посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

* быть всегда готовым
o оказать медицинскую помощь,
o хранить врачебную тайну,
o внимательно и заботливо относиться к больному,
o действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

* проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

* хранить благодарность и уважение к своим учителям,
o быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

* доброжелательно относиться к коллегам,
o обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного,
o и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

* постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,
* беречь и развивать благородные традиции медицины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%93%D0%B8% D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0#ci te_note-4

Eraserhead
13.09.2010, 00:49
гы гы гы, смешно это все. В таком случае нужно придумать клятву уборщицы, клятву дорожника, клятву сантехника, а самое главное..... клятву чиновника. И в случае неисполнения отправлять к докторам на кастрацию. Как мне кажется, эффект будет. :)

militarist
14.09.2010, 11:24
Ничего смешного. Профессия врача появилась практически одновременно с появлением самого человека. Если врач будет лечить, как делает свое дело сантехник (не подмажешь- не поедешь и с таким же качеством)... да, впрочем, так и лечат.

Сергей Иванов
14.09.2010, 11:53
Проф. О.Е. Бобров
ЗАМЕТКИ БРЮЗЖАЩЕГО МЕДИКА
(уже не "апрельские тезисы", но еще и не программная статья)
Самый неблагодарный труд тот,
за который получаешь только одни благодарности.
В сознании миллионов граждан прочно зафиксировано всеобщее право на получение бесплатной медицинской помощи. В Украине это положение декларировано ст. 49 Конституции. По сути - это правовое выражение этического принципа справедливости в распределении медицинской помощи. В ХХ веке общество пришло к пониманию того, что охрана здоровья должна быть правом человека, а не привилегией для тех, кто себе это может позволить. По современным взглядам ведущих теоретиков биоэтики, системы здравоохранения, которые реально не обеспечивают доступность медицинской помощи для всех граждан, не могут считаться справедливыми.
Но так ли это на самом деле?
Классическим примером противоречия в декларированном праве и реальной возможностью реализации этого права является реализация права на свободу передвижения. Если у человека есть деньги, то он может купить себе автомобиль. Если денег много, то автомобиль будет комфортабельным, а управлять им будет наемный шофер. Если же денег нет, то придется обходиться без автомобиля. Передвигаться в общественном транспорте или ходить пешком. Хотя это и затрудняет иногда жизнь, но само по себе не является ограничением гражданских свобод и прав. Заметим, что такая несправедливость возражений в обществе не вызывает, разве, что зависть бедной его части, и, не более того. В этой ситуации общественное мнение полностью принимает (и понимает) неизбежность конфликта свободы передвижения, как декларированного права, и материальной возможности реализации этого права, как товара.
В реализации декларированного права на медицинскую помощь дело обстоит иначе. Никто не хочет идти пешком. Все претендуют на "Мерседес", но бесплатный. Но бесплатных "Мерседесов" для всех быть не может. Налицо конфликт доступности медицинской помощи как права, и концепции медицинской помощи - как товара. Невозможность же приобретения дорогостоящего товара необходимого качества, т.е. получить желаемую медицинскую помощь вследствие недостаточной материальной обеспеченности нуждающегося в ней, в современном цивилизованном мире, трактуется как фундаментальная проблема государственной политики и серьезное нарушение прав человека. В этой ситуации общество мгновенно забывает аксиому Б. Окуджавы, что - "… пряников сладких всегда не хватает на всех".
Социум достаточно агрессивно требует справедливости - соблюдения декларированных в Конституции гарантий - бесплатной медицинской помощи, забывая, что термином "бесплатная" когда-то было ловко подменено "оплаченная из общественных фондов потребления ". Понятно, что эти фонды не бездонные, к тому же наполняют их по остаточному принципу, не говоря уж о том, что личные вклады отдельных членов социума в эти фонды тоже далеко не равнозначны. Значит и справедливость не может быть тотальной. В принципе она должна быть пропорциональной? Но тогда это - не бесспорная справедливость?
В банке никто и не подумает требовать у кассира выдать больше того, что зафиксировано в счете. Но это в банке. Банки уважают, более того, перед ними трепещут. К медицине отношение диаметрально противоположное. Уважением, тем более трепетом по отношению к медицине и не пахнет. Здесь прочно устоялся запах судебных коридоров и тюремных нар. Кроме апеллирования к, набившей всем оскомину, "Клятве Гиппократа", которую, кстати, большинство обличителей медицины и не читали вовсе, да призывов к врачу - "Светя другим сгореть самому", причем желательно в нищете, - псевдоидеологи общества придумать ничего не смогли. Да и не хотели. Образ "врача-бессребреника" чрезвычайно выгодная пропагандистская находка. Этим образом в сознание социума настойчиво закладывалась и закладывается мысль, что, врач обязан быть нищим .

Сергей Иванов
14.09.2010, 11:59
Сегодня, полное отсутствие медицинского права подменено кустарно-сработанными "морально-этическими принципами", аморальными и безнравственными по отношению к врачу. В итоге за "нехватку пряников" сегодня вновь ответственными назначены "насквозь коррумпированные" работники медицины.
Общество сегодня начисто забыло, и никак не желает вспомнить, что труд врача чего-то стоит, что реализация декларированного в Конституции права граждан на охрану здоровья должно основываться не только на профессиональных обязанностях, но и на объективных возможностях врачей его обеспечивать. Общество не желает понимать, что врачи также являются гражданами общества, гражданами, которые должны обладать своими обоснованными и защищенными законом правами. И в первую очередь правом удовлетворения в результате своего труда своих материальных и духовных потребностей.
Собственностью и достоянием врача являются его знания, профессиональные навыки и способность к труду. Поэтому долг врача оказать помощь в свою очередь предполагает обязанность общества в соответствии с так им любимым принципом справедливости достойно вознаградить его за проделанную работу. Если врачу за его высококвалифицированный труд не платят зарплату вообще или платят нищенскую зарплату, которая ниже вознаграждения уборщицы в офисе сомнительной фирмы, то это является разновидностью социальной несправедливости. Если законодательно закрепленная в Уголовном кодексе мера ответственности врача за возможные правонарушения несоизмерима с беспросветной нищетой его существования за предлагаемую обществом оплату его труда, то это тоже циничная социальная несправедливость.
Нельзя справедливое право граждан на охрану здоровья решать за счет несправедливого отчуждения высококвалифицированного труда у сотен тысяч медицинских работников. Популистское требование бесплатного здравоохранения, столь популярное и среди политиков, и среди населения привело фактически к " медразверстке" - насильственному отчуждению за бесценок, а нередко и задаром (когда зарплата вовсе не выплачивается) того, что составляет собственность медицинских работников - их труда, квалификации, знаний и талантов . Это форма вопиюще несправедливого общественного насилия над медиками.
Да и что спросить с современного общества, когда престижность и постыдность поменялись местами. В начале ХХ века престижно было быть защитником Отечества - офицером, врачом, педагогом, инженером, ученым. Постыдно - ростовщиком, палачом, проституткой, мытарем, фискалом. В ХХI веке - все изменилось. Постыдное стало элитным. Престижное - презираемым. Гонорар киллера (палача), в отличие от гонорара врача, поднялся до недосягаемых высот, что мгновенно сделало эту профессию достаточно привлекательной. Способствует этому и подробное описанию жизненного пути современных палачей - героев нашего времени, начиная от момента их рождения, с детальным описанием этапов овладения "профессией" и покаянными всхлипами истеричных правозащитников о том, как же социум не заметил периода "психологического перелома" в хрупком и ранимом сознании этого психопата и вовремя не подставил ему плечо помощи. Этому посвящены десятки томов (почти как учебники для подрастающего поколения).

Сергей Иванов
14.09.2010, 11:59
Причем мера ответственности богатого киллера (по сроку наказания), в случае, чрезвычайно маловероятном, что его поймают, вполне соизмерима с мерой ответственности, которую может запросто схлопотать нищий врача.
Элитные "валютные леди", разнокалиберные "эскорт-герлс", фотомодели, "####-символы" и многочисленные "мисс и миски" со страниц глянцевых изданий и экранов телевизоров убеждают обывателя в каторжном и неблагодарном труде, выпавшем на их долю, и сетуют на жадность и непорядочность спонсоров, подсунувших вместо обещанных многомиллионных контрактов какие-то жалкие "брюлики" за пару сот тысяч у.е. и убогую бесплатную многокомнатную квартирку от отцов родного города. Общество негодует по поводу произвола жестоких эксплуататоров "девичьих прелестей", объявив их ни много ни мало - "национальным достоянием". Общество с восторгом принимает приговор суда в пользу проститутки сумевшей забеременеть от миллионера в каком-нибудь ресторанном туалете или умиляется, если у какой-то очередной "звезды" от какого очередного стриптизера появляется незаконнорожденный приплод.
Об отношении к фискалам и мытарям лучше умолчать. Современных фискалов и мытарей просто боятся. Впрочем, ростовщиков (современных банкиров) тоже боялись всегда, хотя и всегда ненавидели. Но они назначили себя элитой. (Хотя, как говорят в Одессе - "Вас тут не стояло").
В этой элите нет места тем, кто работает честно, в том числе и врачу. "Трудом праведным, не наживешь палат каменных". Но врач живет здесь же, в этом же обществе. Он его часть. Он отчетливо сознает, что беспросветность его существования делает бессмысленным соблюдение норм поведения установленных для него современным обществом. Эти нормы ничего кроме беспросветной нищеты для врача не гарантируют. И тогда он задумывается - "А собственно, почему проститутка может назвать свою цену, безголосая, но смазливая певичка за кривляние под "фанеру" может заломить многотысячный гонорар, таксист не повезет бесплатно, чиновник без "уважения" не выдаст справку, гаишник за спасибо не пожелает счастливой дороги, адвокат не приступит к ведению дела, официант без чаевых не обслужит, парикмахер не пострижет, а он - врач, спасающих их жизни, по прихоти этого же общества, лишен права назвать цену своей работы?". Тут же вспоминаются бессмертные слова первого наркома здравоохранения Н. Семашко - "Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам не нужны". Значит, знал нарком цену хорошему врачу? Да и источник "прокорма" - народ - четко определил.

Сергей Иванов
14.09.2010, 12:00
Естественно, что несправедливое отношение к врачу, а фактически насильное отчуждение результатов его труда бесплатно (или почти бесплатно, что, в общем, то одно и то же) - по принципу "медразверстки" , и, лишение возможности достижения материального благополучия честным путем, породило, как реакцию сопротивления, встречное насилие врачей над членами несправедливого к нему общества . Это насилие выражается в стремлении получения материального вознаграждения от пациента, причем основным мотивом такого насилия является не столько обогащение, сколько обеспечение возможности элементарного биологического выживания. Врач сегодня вынужден, так или иначе, требовать от пациентов дополнительных вознаграждений. По крайней мере, от тех, кто может платить. Иначе быть не может. Экономической аксиомой является положение о том, что снижение размера заработной платы ниже прожиточного уровня неизбежно приводит к тому, что соображения выживания начинают преобладать над профессиональным долгом и обязательствами перед пациентами . Морально-этическими нормами не прокормишься и без денег не проживешь.
За тысячелетия истории врач вызывал, и вызывает, к себе разные чувства соплеменников, сограждан и, что особенно опасно, сильных мира сего. Противоречивость чувств нашла отражение в средневековом определении врачей - triftontes (трехликие). Обыватели считали, что - "…у врача три лица: порядочного человека в повседневной жизни, ангела у постели больного и дьявола, когда он просит гонорар" (Р. Артамонов, 1999). Ох, как не любил и не любит обыватель платить, тем более врачам! Поэтому и врачи приспосабливались. Не отсюда ли циничное - "Exide dum dolor est" (Проси деньги, пока больной страдает)? Вот так.
Мы подошли к исключительно важной проблеме - врачевание и деньги. Хотя, как свидетельствует история, труд врача оплачивался очень даже неплохо. Размышляющий Фауст у Кристофера Марло четко определил выгоды врачебной профессии - "Врачом будь, Фауст, деньги загребай. Прославь себя чудесным излеченьем".
В Торе (Шмот/Исход 21:19) сказано - "Если ссорятся люди, и один человек ударит другого камнем или кулаком и тот не умрет, а сляжет в постель… то ударивший … пусть оплатит полностью лечение его". А поскольку обращение к врачу равносильно обращению к Богу, ибо истинный врач - это Бог, как Он Сам говорит в Торе - "Ибо Я - Бог, твой Целитель" (Шмот/Исход 15:26), то и плата врачу - богоугодное действие . В Гемаре эта мысль выражена еще лаконичнее - врач не берущий плату не достоин ее.
Не даром истинные врачи-бессребреники - Пантелеймон, братья-хирурги Козьма и Дамиан, Преподобный Агапит и наш недавно "почивший в бозе" соотечественник профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий (отец Лука) - канонизированы христианской церковью. Не много же их было за более чем тысячелетие.
Так как же быть с "бесплатной" медициной? Она существовала всегда, но только для отдельных категорий наших предков. Интересно то, что, как и сейчас, к этим "льготным категориям" относились либо очень богатые - элита, либо очень бедные.
Врачей во все века, при любом строе кормили, кормят и будут кормить больные, а не государство.
В "Справедливых законах, которые великий и справедливый царь Хаммурапи установил на пользу и добро слабых, больных, вдов и сирот" - указано - "…если операция катаракты была успешной, то врач получал от больного 10 шекелей серебра" (1 шекель = 8,4 г). Сумма по тем временам огромная, составляющая годовой доход обычного работника. Так что врач знал, за что он работал.
В Древней Греции основная масса врачей безбедно жила за счет гонораров, получаемых от пациентов. Их труд оплачивали высоко (лучше, например, чем труд архитекторов). Хотя и врачам не была чужда благотворительность. Отец медицины - Гиппократ в своих "Наставлениях" советует своему ученику, когда дело идет о гонораре, дифференцированно подходить к разным пациентам - "И я советую, чтобы ты не слишком негуманно вел себя, но чтобы обращал внимание и на обилие средств (у больного) и на их умеренность, а иногда лечил бы и даром , считая благодарную память выше минутной славы". Заметим, что даром Гиппократ советует лечить иногда.
Что это?

Сергей Иванов
14.09.2010, 12:01
Попытка разрешить извечную дилемму о том, что, с одной стороны, труд врача (как и всякий другой общественно-полезный труд) должен быть справедливо оплачен, а с другой - гуманная природа медицинской профессии предполагает оказание помощи неимущим согражданам без оплаты?
А может быть все это проще? Может быть, Гиппократ уже понимал важность благотворительности для рекламы? Так, в тех же "Наставлениях" он советует своему ученику - "Если ты поведешь сначала дело о вознаграждении, то, конечно, наведешь больного на мысль, что, если не будет сделано договора, ты оставишь его или будешь небрежно относиться к нему, и не дашь ему в настоящий момент совета. Об установлении вознаграждения не следует заботиться, так как мы считаем, что обращать на это внимание вредно для больного, в особенности при остром заболевании - быстрота болезни, не дающая случая к промедлению, заставляет хорошего врача искать не выгоды, а скорее приобретения славы. Лучше упрекать спасенных, чем наперед обирать находящихся в опасности". Значит, неблагодарность спасенных по отношению к врачу заслуживает упрека даже с точки зрения Гиппократа?
Уважали врачей и в древнем Риме. Первый врач-профессионал появился в Риме в 219 г. до н.э. Был он иностранцем - греком из Пелопоннеса, звался Архагатом и был по специальности хирургом. Встретили его римляне с радостью и не поскупились на "подъемные". Дали римское гражданство (а были они на этот дар скупы) и предоставили ему купленное на государственные деньги помещение. Не обошлось, конечно, без конфликтов. Не всех устраивали те способы, которые он применял при лечении. Сначала Плиний, а потом Катон попытались сфабриковать "древнеримское дело врачей-палачей". Так, Катон писал он сыну - "Считай, что слова мои пророческие..., греки дали друг другу клятву погубить своим лечением всех варваров; этим именно они у нас и занимаются и за это берут деньги , – иначе им не стали бы верить и не так легко было бы им изничтожить нас". Но было уже поздно. Греческих врачей в Риме становилось все больше, и, никто уже не прислушивался к "изобличениям" Плиния Старшего, которого более всего возмущали большие состояния , нажитые врачами.
Врачи в древнем Риме были среди всех категорий - свободных граждан, отпущенников и рабов. Раб по римским законам не мог иметь никакой собственности. Так гласил закон, но он мало касался раба-врача. Известны имена очень богатых рабов. Это - врач Келад, раб Антонии, жены Друза Старшего; Гила, врач бегового общества, устраивавший конские состязания; Кассий - "врач, раб цезаря нашего" (Траяна), который располагал такими большими средствами, что "…оставил жене своей и отпущенников, и отпущенниц". Не бедными были и Фирий - раб императора Тита и Зосима - раб отпущенника Гимна, который смог купить себе "наместницу". Нередко у врачей-оптпущенников со временем появлялись свои рабы и отпущенники. А это очень дорого.
Немалый доход врачам приносило и обучение медицине. Обычно опытный врач окружал себя учениками и помощниками, которые сопровождали его при посещении больных и которых он наставлял во врачебном деле преимущественно на практике. О размере дохода такого врача можно судить по тому, что раб Эрот Мерула, глазной врач откупился на свободу за 50 тыс. сестерций.
Если проанализировать положение врачей, которые жили не в Риме, а практиковали по большим и малым городам Италии, то и среди них бедняков не было.
Врач Арий Келад за свои средства отремонтировал целый храм Марса, а другой врач Ацилий Потин смог предпринять далекое путешествие из Бононии в Афины. Были среди врачей и настоящие богачи. Эрот Мерула, глазной врач из Асизия, в I-II вв. н.э. оставил после себя капитал в 800 тыс. сестерций. Чуть позже в начале III в. городской врач Стей Рутилий Манилий в Беневенте вступил в сословие всадников, т.е. располагал цензом в 400 тыс. сестерций, которые, надо думать, были только частью его богатства, а его внук Скратей Манилиан был избран на высшую муниципальную должность в родном городе. Он получил звание praetor cerialis и по этому поводу щедро одаривал сограждан – "разбрасывая тессеры", особые марки, по которым граждане получали золотые монеты, серебряную и бронзовую посуду и одежду. Подобные раздачи были возможны, конечно, только при большом богатстве.

Сергей Иванов
14.09.2010, 12:05
В другой ранней цивилизации - Древней Индии получение врачом гонорара за лечение считался нормальным, также как и отказ во врачебном совете преступникам. В то же время существовали и "льготные категории" пациентов. Врачу предписывалось лечить даром - прежде всего своего учителя и брахманов, а также - бедных, друзей и соседей, сирот и чужестранцев.
На Руси брали и берут всегда и за все. Брали, берут и будут брать и врачи - кто "огненной" жидкостью, кто яйцами, кто борзыми щенками, а кто в конвертах.
Уже в "Русской Правде" Ярослава Мудрого указано о плате врачу за лечение ран. Церковный устав Св. Владимира (996 г.) объявил "лечцов" (врачей) - людьми церковными и четко определил источник их финансирования - "десятину" от "…ссудных дел, от торговли, от урожая и т.п.". В "Изборниках Святослава" 1073 и 1076 гг., компилированных для черниговского князя Святослава Ярославовича с "Изборника" болгарского царя Симеона (Х век) - говорилось и о вознаграждении врачу - "…аще лечец получится, привести его к больному и уплатить за его труд ".
Часто примером врачебного бескорыстия приводят Киево-Печерский монастырь (ХI век). Печерский Патерик донес до нас имена бессребреников, подвижников монастыря. Глава 8 Патерика содержит сведения "О житии святого преподобного отца нашего Феодосия, игумена Печерского", а глава 27 - "О святом и блаженном Агапите, безмездном враче". Навечно прославили монастырь "даром исцеления и врачевания больных" Антоний Преподобный, Домиан, св. Алипий, Вирменин, Агапит Печерский и Пимен Постник. Это так, но это было позже. Сначала в Киев пришли иноки из монастыря Св. Афонасия с Афонской горы, где была "больница больных ради", и принесли с собой врачебные знания. А возможность основания Киево-Печерского монастыря появилась после оплаты лечения князем Изъяславом. После того, как Антоний излечил Великого князя киевского Изяслава последний подарил обители гору над пещерами , а "игумен же и братия заложила церковь велику и монастырь... И оттоле нача зваться Печерский монастырь..." - отмечал летопись. Гора над пещерами - неплохой гонорар.
Другой монах - Преподобный Агапит, прозванный "врачом безмездным" (денег за лечение он не брал ) , лечил и монастырскую братию, и мирян, которые обращались к нему за помощью. Свое прозвище Агапит получил после того, как раздал нищим "щедрые дары" Черниговского князя Владимира Мономаха. Заметим, правом врача было раздать "щедрые дары", но обязанностью излеченного больного - рассчитаться с врачом. После этого в сознании Владимира произошел переворот. Поступок Агапита с дарами так потряс князя - тогдашнего олигарха, что главным делом его жизни после выздоровления стала благотворительность. Своим детям он завещал - "Избавите обидимаго, защитите сироту, оправдайте вдовицу". И дети свято выполнили наказ отца. Внук Владимира Мономаха Великий князь Ростислав Мстиславович после смерти своего дяди Великого князя Вячеслава Владимировича (1154 г.) все его имущество и казну раздал монастырям, церквям, бедным, вдовам и странникам. Его сын - князь Роман Ростиславович так же всю жизнь занимался благотворительностью, раздал всю свою казну, не оставив себе даже на погребение. Хоронили князя на народные пожертвования.
Почему же сегодня, ссылаясь на примеры бескорыстия отдельных древних врачей, общество настойчиво продолжает призывать всех современных эскулапов работать задаром? Почему не вспоминают размеров княжеской благодарности? Почему никто из нынешних олигархов не повторил княжеских поступков? Почему такая избирательная историческая память? Может быть потому, что народ вряд ли добровольно пожертвует нынешним олигархам на похороны? А с врача что взять. Он обязан быть нищим. Обществу больше нравится Шекспировский Кент - " Убей врача, а плату за лечение - отдай болезни" ("Король Лир").
Кстати, еще о бескорыстии и бессребреничестве. Издавна наших граждан потчуют мифом о бескорыстии земских врачей, о том, что все они были бессребрениками. Не ведаю, какими истинными источниками пользуются авторы таких утверждений. Исторические сведения и художественно-мемуарная литература того периода не дает нам никаких оснований для этого. Все известные медики земского периода - XIX столетия - были достаточно состоятельными людьми. Подчеркиваю - известные, т.е. состоявшиеся в профессии медики, а не неудачники-недоучки. Не потому ли медики в земство стремились? И объяснений этому несколько.
Возложив на сельского врача широкий круг обязанностей и большую ответственность за состояние здоровья местного населения, земство значительно увеличивает их годовые оклады по сравнению с окладами государственных врачей. Обратимся к сведениям, приведенным в сохранившемся до наших дней отчете "Самоуправление Ярославльской губернии", (1864). Цифры более чем красноречивы.
Так, если жалованье находившегося на государственной службе врача в Любимском, Пошехонском, Углическом уездах составляло 400 рублей в год, а в Рыбинском, Ярославском, Ростовском – 700 рублей, то старший врач при Ростовском земстве Н.Б. Гейднерейх получил от земства в 1870 году 1200 рублей, а младший врач Д.И. Васильев 900 рублей (одна корова в то время стоила 25 рублей).
В начале ХХ века оклады земских врачей увеличились до 1500 рублей в год, причем такое жалованье было уже в большинстве уездов губернии.
Материальное положение врачей в разных уездах было не одинаково. Такая ситуация объяснялась разными финансовыми возможностями уездов. Но и тут управы старались найти выход. Довольно часто, кроме выплаты жалования, земство или крестьянская община предоставляло врачу дом или оплачивали квартиру и ее отопление. Само самим разумеющимся была оплата врачу поездок на учебу, съезды и конференции, в том числе и за границу, а также компенсация расходов на книги и журналы.
Кроме того, земство разработало систему поощрительных материальных мер, которые должны были стимулировать работу врачей и тем самым препятствовать текучести кадров. Так, в Ярославской губернии уже в конце ХIХ века было введено страхование жизни медицинского персонала. Размер страхового полиса для врачей определялся в разных уездах в размере от 3000 до 5000 рублей.
Все перечисленные меры благоприятно сказались в привлечении врачебного персонала на земскую службу. Если в 1866 году на 10 уездов было 9 врачей (не считая лиц, служивших в губернской больнице), то в 1880 году их стало 25, а к 1914 года в Ярославской губернии медицинской практикой занималось уже 97 врачей, из них 65 находилось на земской службе.

Сергей Иванов
14.09.2010, 12:08
нтерес представляют и сведения о ценах и о доходах разных категорий государственных служащих на рубеже XIX - ХХ веков.
Цены на "главнейшие продукты первой необходимости" в г. Киеве в 1913 году были такие: мука пшеничная высшего сорта - 13 коп. за кг, мука ржаная - 6 коп. за кг, хлеб пшеничный - 12 коп. за кг, французская булка - 7 коп. за 400 г, картофель - 2 коп. за кг, крупа гречневая - 16 коп. за кг, рис - 20 коп. за кг, масло подсолнечное - 33 коп. за кг, сахар (песок) - 25 коп. за кг, телятина - 32 коп. за кг, свинина - 38 коп. за кг, рыба (щука) - 63 коп. за кг, молоко - 12 коп. за литр, масло сливочное - 1 рубль 31 коп. за кг, яйца - 31 коп. за десяток. Разливное пиво (0,5 литра) стоило 5 копеек. Разлитое в бутылки пиво стоило дороже - 12 копеек. Обед из двух блюд в кафешантане "Шате да флер" обходился в 16 - 20 копеек. Отобедать в фешенебельном ресторане "Жорж" или "Франсуа" можно было за 2-3 рубля. Мужской костюм в то время стоил 35 - 40 рублей, брюки - 13 рублей, зимнее пальто - 60 рублей.
Что было дорого - болеть. В больницах были, конечно "бесплатные" койки, но их не хватало. Поэтому приходилось раскошеливаться. В общих палатах брали по 30 копеек за койко-место, а в отдельных уже 1 - 1,5 рубля в день. Это без учета самого лечения.
Теперь о доходах. Самые высокие оклады получали члены Государственного Совета. Одним из наиболее оплачиваемых министров был министр внутренних дел, его жалованье составляло 24480 рублей в год. Его заместитель (товарищ) получал 15000 рублей. Директор министерского департамента получал более 8000 рублей, что немного превышало жалованье губернатора. Содержание члена Государственной думы обходилось в 4500 рублей. Чуть меньше 4000 - 4200 рублей получал профессор столичного вуза. Учитель гимназии получал лишь около 1000 рублей, столько же получал и участковый пристав, а его помощник - 600 рублей. Врач в муниципальной больнице и начальник почтово-телеграфного отделения получали около 500 рублей в год. Жалованье околоточного надзирателя составляло около 400 рублей. Высококвалифицированные рабочие в некоторых отраслях промышленности получали примерно такую же сумму (Ю. Голицин, 2000).
Приведенные данные говорят о казалось бы незавидном положении врача, находившегося на "государевой службе". Его зарплата, по сравнению, например, с министром или депутатом была в то время такой же нищенской, как и сегодня. Но нищих врачей почему-то не было. Наоборот, врач был человеком зажиточным. Их богатство основывалось не на государственном жаловании, а на гонорарах, получаемых от пациентов. Так, в издаваемой в те годы Манассеиным газете "Врач" были опубликованы сведения о размерах гонораров выдающихся врачей (Шарко, Бильрота, Склифософского, Захарьина и др.). Это были астрономические суммы - 40 тыс., 25 тыс., 6 тыс. рублей. Это не секрет, данный факт известен всему миру (И. Шамов, 2004).
Вообще о газете "Врач" стоит поговорить особо. Ее редактор - Манассеин славился как бессребреник. Увлекшись общественной деятельностью и изданием газеты он быстро спустил свое состояние (ему в наследство досталась фабрика и доходный дом), совершенно оставил частную практику и лишь изредка посещал больных на дому - преимущественно врачей и литераторов. Основной его деятельностью стала критика "теневых сторон" частной врачебной практики - "…частная практика порождает нездоровую конкуренцию и деформирует морально-этические основания коллегиальности врачей, в среде которых распространяется алчность, "кусочничество", она является причиной безнравственной "дихотомии" - когда, например, терапевт направляет больного к определенному хирургу, получая от последнего от 25% до 50% комиссионных и т. д. ". Фактически газета Манассеина превратилась в орган, на страницах которого постоянно вершился "суд чести" над русской медициной, что, в конце концов, не могло не обернуться изменением общественного отношения к врачам. Эти публикации вызвали известный резонанс, правда, в основном среди деклассированной публики, и, заигрывающих с ними народовольцами и представителями левацких движений.
Парадоксом явилось то, что публикации в газете "Врач" привели к стремительному разрушению, некогда единой, профессиональной корпорации врачей. Чем жестче была критика прессы, тем более вялой становилась реакция медицинского сословия, хотя более логичным был бы организованный отпор. Но его не последовало. Причина же этого была "проста как мир". Зависть к более удачливому коллеге, зависть к размеру полученного кем-то гонорара. Все, как всегда упиралось в "экономику". Точно по М. Булгакову, когда Шариков упрекает Филиппа Филипповича - "А то что ж - один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой щляется, в сорных ящиках питание ищет".
Так что публикации во "Враче" поддержали те медики, которые четко увидели в низвержении авторитетов возможность расширить свою практику за счет устранения конкурента. Они то и стали пятой колонной врачебного клана. В основном это были те, кто не смог прославиться и добиться материального благополучия успехами в медицинской практике и науке. Единственным выходом для них стала возможность прославиться, созданием образа страдающего за больных бессребреника. В ход пошли все способы, в том числе и вытаскивание на потеху неподготовленной публике случаев диагностических и лечебных ошибок вчерашних кумиров, наклеивание им ярлыков "погрязших в роскоши мздоимцев" и т.п.
Немногочисленные трезвомыслящие граждане, понимавшие, что "хорошее не бывает дешевым", не поддержали Манассенина и К о . В основном это были представители школ Боткина и Захарьина. В ответ на нападки и обвинения врачей в стяжательстве они пришли к выводу, что понятие "гонорар" иное, чем понятие "жалованье" ("заработная плата"). Гонорар - это не только стоимость работы и оценка социального статуса врача, но и отражение возможностей и социального статуса пациента. Так что каждый покупает то, что может себе позволить, и, обращается к тому, кто ему материально доступен. А заниматься или не заниматься благотворительностью - личное дело врача. Кто-то от рождения альтруист и филантроп, а кто-то - чистый прагматик.
Историки медицины, занимающиеся вопросами врачебной этики и деонтологии, любят ссылаться на благотворительную деятельность М. Я. Мудрова, называя его русским последователем Гиппократа. Действительно, когда он стал знаменитым врачом - дом его был всегда полон воспитанниками, старыми друзьями и многочисленными родственниками, жившими на его иждивении. Если учесть, что сам он был сыном бедного священника (отец, отправляя его в Москву в университет, дал ему всего 25 копеек медью), то, учитывая текущие расходы, можно заключить, что гонорары, получаемые доктором от состоятельных пациентов, были немалыми. Как отмечал его биограф, сам М.Я. Мудров не любил, когда врачебный труд оценивали дешево. Интерес представляет описание его выезда "в народ" - "Ранним утором М.Я. Мудров выезжал из дома в своей карете четверкой с ливрейными лакеями на запятках... (чем не 600-й "мерседес" того времени?). На козлах у кучера стояли корзины с лекарствами, чаем и вином. Все это он раздавал бедным и больным, которых посещал безвозмездно". Вот он принцип "солидарного медицинского страхования", правда, без участия бюрократического аппарата страховых компаний.

Сергей Иванов
14.09.2010, 12:09
Но семена, умело брошенные медицинскими "раскольниками-Манассеиными" в хорошо "унавоженную", левацкими идеями всеобщего благоденствия и социальной справедливости, почву, уже стали давать обильные всходы. В обществе популяризировалось потребительски-пренебрежительное отношение к врачам. Люмпенизированные массы с восторгом приняли лозунг - "Долой частную врачебную практику, долой медицину лавочников! Работать за совесть, а не за деньги". Правда, этот лозунг, почему-то, был адресован только к одной стороне - врачам. Впрочем, социум всегда неохотно расставался с деньгами, особенно если их приходилось отдавать за что-то нематериальное, неосязаемое - например, не за водку, а за здоровье. Тем более, когда в самом врачебном сословии появились "праведники", навязчиво призывавшие к борьбе с "медицинской сухаревкой" и "кусочничеством". Как не поддержать такой почин? Кто же будет платить, если это не обязательно? Врач должен работать безвозмездно!!! А на самого врача социуму было, в принципе, наплевать.
Интересна эволюция взглядов на материальные отношения врача и пациента классика врачебной этики - В. Вересаева. В начале своей врачебной деятельности он пытался трудиться безвозмездно, и, чтобы заработать на жизнь, подрабатывал по вечерам перепиской документов для богатых людей. Позже он понял абсурдность своего занятия. Вот что писал сам Вересаев - "... Я вступил в жизнь. Я ближе увидел отношение больных к врачам. И постепенно мои взгляды стали меняться. У меня был товарищ-врач, специалист по массажу. Он в течение двух лет лечил семью одного богатого коммерсанта. Коммерсант, очень интеллигентный господин и вполне "джентльмен", задолжал врачу около двухсот рублей. Прошло полгода. Товарищу очень нужны были деньги. Он написал коммерсанту вежливое письмо, где просил его прислать деньги. Коммерсант в тот же день сам приехал к нему, привез деньги и рассыпался в извинениях... Но он все время называл врача не по имени, а "доктор", все время держался с той изысканной вежливостью, которою люди прикрывают свое брезгливое отношение к человеку.
С этих пор коммерсант перестал обращаться к моему товарищу. В своих делах он, конечно, не считал предосудительным предъявлять клиентам векселя и счета, но врач, который в свое дело замешивает деньги... Такой врач, в его глазах, не стоял на высоте своей профессии.
Поведение коммерсанта поразило меня и заставило сильно задуматься - оно было безобразно и бессмысленно, а между тем в основе его лежал тот взгляд, по которому врач должен быть абсолютно бескорыстен. По мнению коммерсанта, врач должен стыдиться - чего? Что ему нужно есть, и одеваться, и что он требует вознаграждения за свой труд! Врач должен весь свой труд отдавать обществу даром, но кто же сами эти "бескорыстные" и "самоотверженные" люди, которые считают вправе требовать этого от врача? Было бы понятно, если бы и само общество состояло сплошь из идеальных людей. Средний врач есть обыкновенный средний человек, и от него можно требовать лишь того, чего можно требовать от среднего человека. И если он не желает трудиться даром, то, какое право имеют клеймить его за корыстолюбие люди, которые свой собственный труд умеют оценивать весьма зорко и старательно? "
Согласитесь, описанная почти 100 лет назад ситуация, весьма и весьма характерна и для нашего сегодняшнего общества. Разве что напомнить зарвавшемуся пациенту о задолженности нельзя, а иногда и просто опасно. Сегодня врачу еще хуже. Он - бюджетник.
Вересаев приводит еще один показательный пример - "В газету "Сын отечества" обратился господин с требованием "пропечатать" врача, подавшего на него в суд за неуплату гонорара. "Да отчего вы не заплатили ему?" - спросил газетчик. - "Да так, знаете, - праздник подходит, дачу нанимать, детям летние костюмчики, ну все такое прочее"...
Вот оно, оказывается, как. Врач должен быть бескорыстным подвижником, ну а остальные, важные лица, будут за его счет нанимать себе дачи и веселиться на праздниках".
Выдающимся отечественным клиницистом последней трети XIX века, ошельмованным распоясавшимся социумом, был Григорий Антонович Захарьин, более 30 лет возглавлявший факультетскую терапевтическую клинику Московского университета. О Захарьине - враче и диагносте складывались легенды. В течение более 30 лет он ежедневно читал лекции для студентов. Как отмечали современники, некоторые студенты специально оставались повторно на IV курс, чтобы еще раз прослушать курс его клинических лекций. Ежедневно он посещал клинику (изменив этой привычке лишь в последние годы), не исключая праздников. При этом он говорил своим помощникам, что в страданиях больного таких перерывов нет. Благодаря своим регулярным обходам Г.А. Захарьин знал находящихся в клинике больных подчас лучше, чем ординаторы.
Антон Павлович Чехов (сам врач), которого уж никак не назовешь защитником медицинского сословия, вспомните хотя бы те отрицательные образы врачей, выведенные в его произведениях - говорил, что из всех врачей признает только одного Захарьина! Лев Толстой, давний пациент Захарьина, писал, что каждое свидание с этим человеком оставляет в душе его - ”Очень сильное и хорошее впечатление”. Наконец, опять приведем свидетельство А.П. Чехова, который писал А.С. Суворину (страдавшему упорными головными болями) - "Не пожелаете ли Вы посоветоваться в Москве с Захарьиным? Он возьмет с Вас 100 рублей, но принесет Вам пользы minimum на тысячу. Советы его драгоценны. Если головы не вылечит, то побочно даст столько хороших советов и указаний, что Вы проживете лишние 20-30 лет. Да и познакомиться с ним интересно".
Москва верила Захарьину безоговорочно. Впрочем, не только Москва - в клинику Захарьина стекались больные со всей России; человек же он был неуравновешенный, даже капризный, но знавший себе цену. Он мог приструнить любого и не менял принципов в угоду сиюминутным настроениям социума. То, что он позволял себе в период расцвета славы, вряд ли простили кому ни будь другому. Подтверждением тому - примеры, описанные замечательным историком-романистом В. Пикулем.
"Вот зовут Захарьина к Прохорову - владельцу Трехгорной мануфактуры.
- Так. А на каком этаже у него спальня?
- На третьем, с вашего соизволения.
- Не поеду! Пускай его вместе с кроватью перекинут в первый этаж. Лестницу застлать коврами и поставить в прихожей кресло, а подле него - столик с персиками и хересом от Елисеева...".

Сергей Иванов
14.09.2010, 12:10
Москва называла такие выверты ”чудачеством”. Казалось бы, когда Захарьина звали в Зимний дворец для лечения царей, он должен оставить эти выкрутасы. Не тут-то было! И при дворе он - ”…заявлял разные требования и претензии, которые коробили придворные сферы”. То велит остановить во дворце все тикающие часы, то просит водрузить в вестибюле диван, на котором и лежал, покуривая сигару, пока царь его дожидался. Но если Захарьин начинал лечить труженика-интеллигента или просто умного человека, ни о каких чудачествах не было и помину. К больному приходил просто врач - внимательный и тонкий собеседник, знаток музыки и живописи. Так что Захарьин знал, с кем и как надобно ему обращаться!
Больше всего ему попадало за те бешеные гонорары, которые он брал за визиты на дом. Сам Захарьин в разговоре с Мечниковым однажды признался - "Вот говорят, будто я много беру. Если неугоден, пускай идут в бесплатные лечебницы, а мне ведь всей Москвы все равно не вылечить... В конце концов, Плевако и Спасович за трехминутную речь в суде дерут десятки тысяч рублей, и никто не ставит им это в вину. А меня клянут на всех перекрестках! Хотя жрецы нашей адвокатуры спасают от каторги заведомых подлецов и мошенников, а я спасаю людей от смерти... Не пойму - где же тут логика?".
Наиболее тяжкие обвинения предъявляли Захарьину в последний период жизни - в связи с его частной практикой. Действительно Захарьин имел крупное состояние, приобретенное частной врачебной практикой, и огромный доходный дом на Кузнецком мосту. У него была установлена такса - 50 рублей за прием больного в своем кабинете и 100 рублей на дому у больного. "Стяжательские приемы захарьинцев" (имелись в виду также его ассистенты, прием у которых стоил 10 рублей) подверглись критике в общей и медицинской печати. С легкой руки журналиста Жбанкова появились термины - "московская захариниада" и "захарьинские молодцы". Имя Захарьина стало на Руси "притчею во языцех", и ему доставалось от публики даже тогда, когда он потрясал своей мошной ради пользы общества.
Время старательно фильтрует наше прошлое, отделяя дурное от доброго. Но дурное почему-то помнят, а все лучшее, что делал Захарьин, предано забвению или охаяно.
Напомним, что в университетской клинике он принимал бесплатно. Свое жалованье профессора Московского университета он отдавал в фонд нуждающихся студентов. Но прав был классик - "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Распоясавшемуся обществу всего было мало. Однажды Захарьин внес 30 000 рублей в фонд помощи нуждающимся студентам, но студенты сразу устроили митинг - "Почему только тридцать тысяч? Почему так мало?". Перед смертью Г.А. Захарьин ассигновал полмиллиона рублей на устройство приходских школ в провинции - в Саратовской и Пензенской губерниях, но газеты тут же разругали его - почему он передал деньги сельским школам, а не городским?..
В итоге, в 1896 году Григорий Антонович вынужден был подать в отставку. Он покинул университет, а через год умер в одиночестве, словно отверженный.
Но не все врачи попали под влияние Манассеина и К о . Примером могут служить "Врачебныя этическия правила" - Составленныя комиссіей, избранной Обществом Кіевских Врачей и утвержденныя имъ в заседании 7-го октября 1889 года. Эти правила были подписаны Председателем Комиссии, президентом Общества Киевских Врачей профессором Н. Хржонщевским, и, регламентировали практически все стороны врачебной деятельности.
В разделе Б. - "Требования врачей от публики" п. 10 гласил - "Врачи вправе требовать, чтобы больные уважали их труд, оберегали их время и силы и не злоупотребляли последними без особенной нужды ", а п. 12 прямо указывал на достойное отношение к врачу - "Врачи могут по справедливости требовать, чтобы без особой надобности их не приглашали внезапно, особенно ночью, кроме того, даже в случае подобной необходимости, больные должны обращаться по преимуществу к постоянно пользующим их врачам или в ночные врачебные дежурства, равно как и в акушерскую клинику. Больные должны, по возможности, посылать за врачом раньше часов его выезда для того, чтобы врач мог распределить свое время. Приглашения должны быть по возможности, письменными с обозначением точного адреса".
Особый интерес представляет раздел В. - "Вознаграждение за труд". Цитируем его по первоисточнику без купюр и комментариев:
13. Врачи имеют полное право требовать вознаграждение за всякий исполненный ими врачебный труд.
14. Врачебная помощь бедным, наравне с другими их нуждами, должна подлежать попечению городских и сельских обществ и других учреждений подобно тому, как это существует в других странах и у нас.
15. Бесплатная врачебная помощь бедным предоставляется по доброй воле врачей, причем лица, состоящие под покровительством Александровского Комитета раненых, имеют право на бесплатное пользование врачебной помощью.
16. Гонорар за операцию, равно как и приглашение врача в отъезде и гонорар за это, устанавливаются по особому взаимному соглашению.
17. Если приглашенный врач осмотрел более одного больного, то при определении гонорара врачу должны приниматься во внимание и эти больные.
18. Ночные визиты, сделанные по приглашению больного, должны быть оплачиваемые, считая для таковых время от 9 часов вечера до 7 утра.
19. Врач должен отказаться от вознаграждения за помощь товарищу врачу и его семейству, что уже давно освещено обычаем.
Изучение текста этих "Врачебных этических правил", действовавших в Киеве каких-то 100 лет назад вызывает чувство белой зависти. Наши предшественники по врачебному клану не только умели уважать себя, но и умели требовать должного отношения к себе общества, которому служили .
А как же иначе?
Любое сотрудничество должно быть обоюдовыгодным. Иначе это уже не сотрудничество, а использование.
Hадеюсь, что любой, мало-мальски образованный человек в курсе, что прецедентов "бесплатной" медицины за последние 10 тысяч лет практически не было. Если отбросить декларации и различные формы взаимозачетов (оплата продуктами, обучение и содержание лекаря за счет деревни и т.д.), то впервые прецедент появился примерно 35 лет назад "в отдельно взятой стране". Именно 35, а не 80, как считают многие.
Hадеюсь, все помнят эпизод из "Доктора Живаго", когда к женщине в критическом состоянии он согласился из любезности поехать ночью, оговорив предварительно вопрос оплаты в виде комода, с доставкой силами родственников пациента. Второй эпизод оттуда-же - как в Сибири он не мог отучить местное население за консультации приносить продукты (в которых не нуждался, т.к. жил на содержании у атамана бандитов-партизан). Может быть, с образованием мощного государства, что-то изменилось?
Читаю воспоминания о знаменитом хирурге В.Ф. Войно-Ясенецком, датированные концом тридцатых - "Живя в ссылке, работал в местной больнице, и иногда , желая показать молодым врачам пример бескорыстия, с бедных пациентов не брал плату за операцию... ". Тогда врачам зарплату государство уже платило (примерно такую же, как и сейчас) (К. Зайцев, 2004).
Начало создания "бесплатной" медицина в СССР, в том виде, как она существовала до последнего времени, было положено в 60-е годы ХХ века усилиями "великого реформатора", засевавшего Заполярье кукурузой и обещавшего через 20 лет коммунизм. Разумеется, при коммунизме, ни о какой плате за лечение, образование, охрану безопасности и имущества и т.д. речи идти не могло. Но все же врачам установили зарплату, превышающую среднестатистическую (начинающий врач получал, с учетом дежурств, рублей 160-180, в отличие от начинающего инженера, получавшего 115), и "строго" наказывался за поборы.
Кроме того, государством осознанно (с помощью продажной пишущей братии, готовой писать под любой социальный заказ) создавался лубочный морально-этический образ врача - человека благородного, бескорыстного, некую пародию на средневекового монаха. Всех это устраивало, и за последующие годы все к этому привыкли.

Сергей Иванов
14.09.2010, 12:11
А справедливо ли общество по отношению к врачам?
Ответ дает классик - патриарх кардиохирургии Н.М. Амосов в своем реквиеме - "Голоса времен" (1998).
Клиника Корфера в маленьком городке Бед-Оэнхаузен, недалеко от Дюссельдорфа.
"… 4-5 тысяч операций в год - шунтирование и замена клапанов (наряду с десятками пересадок сердца и другими сложными вмешательствами, и смертность 1-3%. Оперируют в любом возрасте…. Операции, разумеется, платные - 40-50 тысяч марок.
Я восхитился, но, даже не подумал - "Вот бы мне!". Ехать так далеко… Денег нет…
Отправили факс Корферу, поговорили с ним по телефону и через день получили официальное разрешение: приезжайте, стоимость операции 44 000 марок. … По телефону договорились с Корфером, что "примут в кредит", но это - на несколько дней.
Своих денег у меня было около 6000 долларов - накоплены за пять лет на случай смены стимулятора, ценой большой экономии, гонораров, стипендии от Сороса".
Огромные средства заработал отец кардиохирургии Украины за всю свою трудовую жизнь. Их не хватало даже на продление его собственной жизни!!! Может быть прав был Т. Бильрот, когда оценил достижения своей карьеры - "Мало радости дала мне хирургия".
Символично и окончание книги великого бессребреника - "Мой эксперимент закончен!"
(можно пофантазировать и о том, что объявление много лет провисевшее в вестибюле института - "Родственников и больных прошу не делать подарки персоналу, кроме цветов. Амосов" - наследники, зная об итоге жизни великого Учителя, наверняка снимут.
Вместо эпикриза.
Святой обязанностью общества должно быть обеспечение медицинских работников достойным и приличествующим уровнем жизни. Когда врач плохо одет, с трудом сводит концы с концами, не обеспечен хорошей квартирой, никакая клятва Гиппократа или уставы врачебных ассоциаций не сделают его доброжелательным. Он не только врач, но и человек, и становится изначально раздраженным.
Ему не до психологии, не до собственной квалификации, не до врачевания. Учесть надо еще одно обстоятельство: плодящиеся нувориши, разъезжающие на импортных автомобилях и отдающие во время осмотра врачебном кабинете указания по мобильному телефону, которые смотрят на врача как на заведомо "неполноценное существо", как на "обслугу".
Когда много лет назад английские врачи устроили забастовку, добиваясь повышения зарплаты, они мотивировали свое требование не тем, что она низка, а тем, что она недостаточна для поддержания имиджа врача в глазах общества и пациентов. А этот имидж необходим для полноценного врачевания.
Если общество требует от врача соблюдения принципа - "Salus aegrofi - suprema lex", т.е. "Благо больного - высший закон". То разве не должно быть и обратного - "Благо врача - высший закон"?
Я за безошибочную работу врачей, за их доброту, высокий профессионализм, самосовершенствование. Но я и за то, чтобы всеми указанными свойствами обладал и пациент - больной и здоровый, с которым общается врач. Давно сказано, но не устарело - "Счастливый врач лучше несчастного". И мне представляется вполне логичным; когда больной, на исцеление которого направлены все усилия-врача, испытывает уважение к нему, помогает врачу в его тяжелом труде, бережет его душевный покой и здоровье.
Иллюзия того, что пациент может обращаться в любое время, не считаясь с правом врача на отдых, делает жизнь врача зависимой, невыносимой, лишает внутренней свободы и в конечном итоге порождает раздражение и неприязнь к больному, что скажется на дальнейших отношениях. Да, неоказание медицинской помощи наносит вред здоровью человека. Но разве бездеятельность и равнодушие людей других профессий не могут нанести тот же вред?
А гуманно ли общество относится к врачу? Семейный врач в США имеет 70 тысяч долларов годового дохода. Это столько, сколько получат 10 наших участковых врачей за всю свою жизнь!
Я слышу уже возмущенные упреки - "Врач не должен думать о деньгах, он дает присягу быть бескорыстным" и т.д. Да, верно, но верно и то, что он не Дает клятвы быть нищим!
Весьма удобная позиция для членов сегодняшнего общества - врач должен стыдиться требовать достойного вознаграждения за свой труд. Врач должен отдавать весь свой труд обществу даром, в то время как его "бескорыстные" и "самоотверженные" пациенты ох как ревниво и старательно умеют оценить свой собственный труд и товар.
Общество должно признать, что наши врачи обладают достаточно высоким уровнем знаний, и, пока еще не утраченными понятиями о порядочности и доброте. И, наконец, общество должно задуматься о том, что в руках врачей самый дорогой, ходовой и скоропортящийся товар - здоровье!
Немного цинизма.
Беда нашей медицины в том, что сами врачи чрезвычайно инертны, и, по большому счету ни на что не способны. "Настоящих буйных мало". При проведении всех этих, так называемых, реформ никто у них ничего не спросили - а они даже не пикнули. При своей унизительной зарплате, при том, что им ее годами не платили - они за все это время ни разу не выступили. Рабочие сидели на рельсах, учителя голодали, а медики только ныли и работали. С одной стороны, это связано с тем, что советские врачи (а сейчас у нас в медицине работают именно советские врачи. Те, кто побойче, еще в самом начале перестройки уехали на Запад) - очень трусливый народ, ужасно корпоративный, несамостоятельный и полностью зависимый от самодурства начальства. Всю жизнь они "стараются соответствовать" жестким и сложным правилам системы, боятся оказаться крайними. Дисциплина в медицине на самом деле гораздо круче, чем в армии, - потому что речь идет об очень большой ответственности. В результате при внешней важности врачи становятся удивительно бесхребетными.
С другой стороны, профессиональная этика подложила медикам большую свинью. Законодатель, чиновники и начальство активно используют клятву Гиппократа, чтобы морочить медикам голову - дескать - "поклялись - терпите". Хотя клятва Гиппократа - не кодекс врача-бессребреника.
Если бы врачи были способны за себя постоять, если бы у них были настоящие боевитые профсоюзы, если бы они отказались работать за такие деньги, которые им как кость-подачку бросает общество, то медицина стала бы предметом публичной политики. Они могли бы заставить общество, наконец, подумать, на что оно готово. А пока этого не будет, ни каких серьезных изменений нас не ждет.
И дальше будет то же самое. В публичной политике у нас остался один вопрос: существует ли медицинская политика вообще?
Ни у одной партии нет ни только программы медицинской реформы, но и просто четкой позиции. Только чиновники шелестят бумажками. Трудятся непрофессионалы в темных кулуарах минздрава в порядке бюрократического обсуждения и согласования позиций.
Публичное обсуждение медицинских вопросов не нужно никому. Посмотрите хотя бы на проплешины в сессионном зале Верховной Рады, когда выступают медики? Пустых кресел намного больше, чем присутствующих слуг народа. Это понятно. Медицина - не распределение портфелей председателей профильных комитетов, не утверждение статей бюджета, не создание "свободных (от соблюдения законов?) экономических зон и не распределение "вкусных" инвестиций. За лоббирование медицинских вопросов "кеш" не получишь.
Но чтобы произошла медицинская реформа, нужно, чтобы общество действительно этого захотело, чтобы не только политики, но и простые люди заговорили об этом. Тогда нация сможет заказать государству сделать эту реформу и сможет требовать результата. Пока что все в Украине меняется в обратную сторону - так что думаю, надеяться не на что.

Литература
1. Амосов Н.М. Голоса времен. - К.: Оранта-Пресс, 1998. - 496 с.
2. Булгаков М. Собачье сердце. - /Избранные произведения в двух томах. - К.: Дніпро, 1989. - том 1. - С. 454 - 755.
3. Зайцев К. О докторах, о пациентах и о том где мы живём //Новый Хирургический Архив - 2004. - том. 2. - №4
4. Смотров В. Н. Мудров. М.: Медгиз, 1947.
5. Мудров М. Я. Слово о благочестии и нравственных качествах гиппократова врача. М., 1814, с. 9, 29.
6. Копелев Л. Святой доктор Федор Петрович. ПетроРНФ, 1993.
7. Власов В. В. Основы современной биоэтики. Избранные лекции. - Саратов: Саратовский государственный медицинский университет, 2000
8. Гукасян А. Г. Г. А. Захарьин. М.: Медгиз, 1948, с. 55.
9. Гиппократ. Избранные книги. М.: Сварог, 1994, с. 74.
10. Василенко В. X. На грани античной и новой медицины // Терапевтический архив. - 1983. - № 1. - С. 68 - 73.
11. Блаватская Т. В. Из истории греческой интеллигенции эллинистического времени. М.: Наука, 1983.
12. Молль А. Врачебная этика. Обязанности врача во всех отраслях его деятельности. Для врачей и публики. С.-Пб., 1903, с. 84.
13. Эльштейн Н.В. Взаимоотношения врача и пациента в меняющемся времени //РМЖ. - 1996. - том. 3. - №6
14. Голицын Ю. Как жили государственные служащие до революции //Инвестиции плюс. - 2000. - № 8 (29)
15. Марло Кристофер. Трагическая история доктора Фауста. - М.: Государственное издательство художественной литературы, 1961. - 123 с.
16. Шамов И. Врачи и жертвенность. Нищета вынуждает доктора терять бескорыстие по отношению к больному. // Медицинская газета - 2004. - №14 (25 февраля 2004

militarist
02.10.2010, 22:01
Спасибо за столь пространный пост, но:

Семейный врач в США имеет 70 тысяч долларов годового дохода. Это столько, сколько получат 10 наших участковых врачей за всю свою жизнь!
Вы об этом мечтаете? С таким бюджетом, как у той семьи, я, наверное, и врача соответствующего выпишу... Участковому врачу кто мешает стать "семейным"? Всё очень просто - каждый специалист должен соответствовать определенным критериям, по которым и оплата... Сможет ли наш участковый работать семейным врачом в США, чтобы зарабатывать такие деньги? Вот давайте от этого (от печки) и плясать! Такие сравнения, в таком контексте, я вообще не понимаю! Хотят ли наши врачи ЗАРАБАТЫВАТЬ? Или они просто хотят высокой оплаты своего труда?
Даешь семейного врача!
Сама цифра в сравнении с 10-ю нашими участковыми и всей их карьерой не впечатляет. Наши 10-ть заработают гораздо больше. Не лень, так посчитайте. Как говорит одна моя хорошая знакомая,- чушь несусветная. Возможно по украинским меркам это и так, но тоже сильно сомневаюсь.

16. Шамов И. Врачи и жертвенность. Нищета вынуждает доктора терять бескорыстие по отношению к больному.
Не читал, но, понимая о чем речь, скажу лишь, что это ода герою басни И. А. Крылова... помните,- ты виноват лишь тем (в том, не помню точно), что хочется мне кушать! Самое ужасное, что может быть - это использование беспомощного и безвыходного состояния (положения) больного!
Тогда вы с пониманием должны относиться к случаям отключения тепла, электричества, воды в ваших квартирах? Думаю, что не так и вы всегда упрекнете, что ПЛАТИТЕ за это деньги!

Если общество требует от врача соблюдения принципа - "Salus aegrofi - suprema lex", т.е. "Благо больного - высший закон". То разве не должно быть и обратного - "Благо врача - высший закон"?
Золотые, может быть, слова, НО: Благо врача законно лишь в том случае, если он соблюдает принцип "Salus aegrofi - suprema lex" и действительно делает благо больному, т.е я не должен платить врачу только за то, что он врач!

Сергей Иванов
03.10.2010, 20:48
Спасибо за то что нашли время прочесть.:)

Сергей Иванов
04.10.2010, 09:35
Спасибо за столь пространный пост, но:

Вы об этом мечтаете? С таким бюджетом, как у той семьи, я, наверное, и врача соответствующего выпишу... Участковому врачу кто мешает стать "семейным"? Всё очень просто - каждый специалист должен соответствовать определенным критериям, по которым и оплата... Сможет ли наш участковый работать семейным врачом в США, чтобы зарабатывать такие деньги? Вот давайте от этого (от печки) и плясать! Такие сравнения, в таком контексте, я вообще не понимаю! Хотят ли наши врачи ЗАРАБАТЫВАТЬ? Или они просто хотят высокой оплаты своего труда?
Даешь семейного врача!
Сама цифра в сравнении с 10-ю нашими участковыми и всей их карьерой не впечатляет. Наши 10-ть заработают гораздо больше. Не лень, так посчитайте. Как говорит одна моя хорошая знакомая,- чушь несусветная. Возможно по украинским меркам это и так, но тоже сильно сомневаюсь.

Не читал, но, понимая о чем речь, скажу лишь, что это ода герою басни И. А. Крылова... помните,- ты виноват лишь тем (в том, не помню точно), что хочется мне кушать! Самое ужасное, что может быть - это использование беспомощного и безвыходного состояния (положения) больного!
Тогда вы с пониманием должны относиться к случаям отключения тепла, электричества, воды в ваших квартирах? Думаю, что не так и вы всегда упрекнете, что ПЛАТИТЕ за это деньги!

Золотые, может быть, слова, НО: Благо врача законно лишь в том случае, если он соблюдает принцип "Salus aegrofi - suprema lex" и действительно делает благо больному, т.е я не должен платить врачу только за то, что он врач!
Вы знаете, я согласен с тем что многие хотят просто много получать. И нет смысла в простом увеличении зарплаты. Но крайне необходим механизм, который бы обеспечил зависимость зарплаты от квалификации, и от качества и объема работы. Пока это нет и не предвидится. До тех пор пока не будет мотивации к повышению уровня профессиональных знаний, сами эти знания будут малы. Ибо у врача, как и у любого спеца, две дорогие, либо развитие и рост- либо деградация.

Login
04.10.2010, 17:50
Насколько мне известно, нет Закона, по которому врачи должны влачить нищенское существование. И почему врач должен лечить задормА того же предпринимателя, или строителя бытовок, которые не указывают своих доходов, не платят налоги, в результате чего медицина не может рассчитывать на увеличение бюджета больницы, чтобы хоть немного повысить зарплату врачам? А что касается зарплаты в США, то им еще далеко до нашего уровня медицины. Пусть попробуют поработать в таких условиях, как в ЦРБ. Их врачи ставят диагнозы на основании инструментальных и всяких там лабораторных данных, имея под рукой суперсовременное оборудование. У них всегда под рукой томограф, а наши врачи, пользуясь своим опытом и интуицией, лучше своих американских коллег, и намного быстрее могут поставить диагноз и начать лечение. И еще. Без мед полиса ты хоть сдохни, никто к тебе в США даже не подойдет, а в нашей больнице просто так лечат всех, и тех же узбеков, БОМЖей, тех, кто просто не успел получить полис, кто просто не хотел, кто даже не собирается его получать. При таком отношении к медицине, больницы всегда будут нищими, а отсюда и врачи.

militarist
04.10.2010, 19:23
А что касается зарплаты в США, то им еще далеко до нашего уровня медицины. Пусть попробуют поработать в таких условиях, как в ЦРБ.
Не иначе человек из штатов.
Зачем это? Я за то, чтобы наши могли работать в их условиях, но... дальше вопрос упрется в квалификацию, а здесь не всё так гладко, как вы пытаетесь представить. Оборудование нашей ЦРБ не самое убогое (относительно статуса), смею вас заверить.

кто даже не собирается его получать. При таком отношении к медицине, больницы всегда будут нищими, а отсюда и врачи.
Если оказывают помощь без полиса (неотложка не в счет), то работают даром.
..."почему врач должен лечить задормА" вопрос, в вашем случае, риторический. Для того, чтобы получить полис никаких денег платить не надо..., а врач будет получать деньги за заботу о твоем здоровье.
У нас в больнице установлены цены на определенные услуги (для иногородних - все, кроме неотложки). Все медосмотры и т.п. сейчас платные. Даже за шприцы (в процедурном) платим, не смотря на то, что такие принадлежности оплачиваются страховкой (в соответствии с перечнем оказываемых услуг). Дай вам Бог не болеть , дабы не разочароваться...и пусть в нашей больнице будет все так хорошо, как вы описали.

Login
04.10.2010, 20:15
Откуда Вам знать о квалификации врачей в США? Вы там были? Вас там лечили? Просто неприличное желание охаить всех врачей ПЦРБ, слов нет! И почему Вы считаете нормальным явлением лечить бесплатно дармоедов, которые поступают по неотложке без полиса? Так каждый может забить на закон, не получать полис, и ждать того самого неотложного момента. Вот на днях в больницу поступил узбек, ему на циркулярке отфигачило 4 пальца кисти. Его работодатель(неофициальны )рубит бабки, а медперсонал больницы должен корячиться из-за этого придурка, который у себя в Узбекистане не видел ничего, кроме ишаков? Значит Вам и вот таким уродам хочется жрать, а врачам нет? Так вот, я за то, чтобы вот таким отморозкам оказывали помощь, а потом ногой под зад долечиваться по месту жительства. И где его место жительства, пусть разбираются его дружки и защитнички типа Вас! Желаю нашим пестовским врачам ценить свой труд, добросовестно выполнять свой долг, но при этом драть три шкуры с пациентов, которые занимаются неофициальным бизнесом, ездят на иномарках, жрут и пьют в Пауке, скрывают доходы, не платят налоги, и набирают нелегалов, которым потом нахаляву оказывают помощь в нашей больнице.

ivanov64
05.10.2010, 16:48
Login позволь с тобой не согласиться.Ты наверное себя считаешь богоизбранным.И проживёшь 300 лет не кашляя.Беда может случиться с любым человеком,в любую минуту.Я чистокровно РУССКИЙ.Но несколько лет назад был со мной такой случай.Вытащили зуб и случайно попала инфекция.Опухаль пошла в сторону мозга.Меня срочно направили в Боровичи.Приехал туда,в приёмном покое предъявил полюс.Полюс оказался старого образца,надо было поменять на новый.Откуда я знал если до этого в больницу не обращался. Предъявил паспорт оказывается улица у нас переименована была Бульварная,стала Волкова.И она у них нечислится.По вашему рассуждению собирай отморозок манатки и вали в своё Пестово подыхать.Хорошо в приёмный покой зашёл врач по челюстям.Только посмотрел сразу направил в палату без вопросов.А по вопросу кто жрёт и пьёт катаясь на иномарках с тех и спрашивай.Да ещё со властей которые это всё позволяют.Думаешь они не в курсе.Отвечу они в курсе и прекрасно всё знают

Login
05.10.2010, 17:12
Да о том-то и речь, что и мы принимаем больных без полисов. Но зарубите себе на носу, лечение таких больных происходит за счет больницы! А почему это должно происходить за счет медработников? Ваше "не знал", "не успел поменять", "не думал что заболею" никого не волнует. Вы же не кричите в магазине, что не знали, что поменялись деньги, а Вы пришли со старой купюрой и очень хотите жрать! Вы же не спорите с гаишником, если забыли вовремя поменять просроченные права! Вот из-за таких граждан в больнице многомиллионные долги, так как покрывать их нечем. Понятно, что я утрирую. Но факт остается фактом: принимая больного без медицинского полиса, я отнимаю кусок хлеба у своего ребенка. А ребенок того гражданина без хлеба не останется, так как у него такой папаша-мудак! Но это я не про Вас конкретно, а образно, о мистере-Х, коих в нашей больнице всегда пруд пруди. И это в первую очередь касается тех, кто так любит хаить российских врачей, и нахваливать "тамошних". А насчет того, что Вы - русский, я не очень понял к чему этот акцент? И судя по тому, что Вы даже про переименование Вашей улицы не знали, та опухоль все-таки дошла до мозга! Так вот, до мозга дошла, а мозга там и нет !)))

Независимая
05.10.2010, 20:37
которые занимаются неофициальным бизнесом, ездят на иномарках, жрут и пьют в Пауке, скрывают доходы, не платят налоги, и набирают нелегалов, которым потом нахаляву оказывают помощь в нашей больнице.

Кто вам мешает заниматься бизнесом?А что жрать и пить в "Пауке"-это показатель благосостояния ?А кто действительно состоятелен,тот и ногой не ступит в нашу районную поликлинику,если это только не экстренный случай.А ещё желательно,чтобы был очень хорошо знакомый мед.работник.А так...лучше прочь да дальше от нашей больницы.

Независимая
05.10.2010, 20:41
Так вот, до мозга дошла, а мозга там и нет !)))

Сдаётся мне,чмо мозга-то как раз нет у ВАС!!!

провинциал
06.10.2010, 11:31
Удивительно какое раздражение вызывает у народа желание врачей получать достойную зарплату,ну прямо все сразу на изжегу исходят."Не хочешь получать семь тысячь - уходи !"А не пробовали эту зарплату хоть раз за два года проиндексировать,потому как все -таки инфляция в стране?А потом уж что то требовать!Вот и получается:как население понимает прблемы медиков,соотвественно и в ответ получают отношение!"ВЫ ДОЛЖНЫ!!!"Да никому ничего я с такой зарплатой не должен.Забудте это СЛОВО по отношению к тем,кого государство забыло!

Сергей Иванов
06.10.2010, 19:57
Отлично все у нас. Врачи не должны лечить,учителя учить, оператор АЭС, конечно, не должен управлять энергоблоком. Не ребята, так не бывает, назвался груздем ...:(
Я считаю у медиков два варианта, либо работать на тех условиях, которые существуют, либо активно бороться за свои права. Напрмер так http://www.vkpb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=259:2010-10-04-17-54-39&catid=13:2010-07-08-15-41-24&Itemid=40

Независимая
06.10.2010, 22:43
"ВЫ ДОЛЖНЫ!!!"Да никому ничего я с такой зарплатой не должен.Забудте это СЛОВО по отношению к тем,кого государство забыло!

Вот это здорово!!!Это по-нашему!!!Всё правильно!!!Никто никому ничего не должен,кроме самого себя.Поэтому я стараюсь не хворать,а быть богатой и здоровой,чего и Вам желаю.Надеюсь только на себя,а там...как бог даст.И не приведи Господи,когда-нибудь встретиться с такими "гуманными и милосердными"докторами.Тает последняя надежда вырваться из их лап живой и невредимой,если у тебя нет полиса и деньжат.

ufyc100
07.10.2010, 04:35
Да не дай бог лечится у наших врачей ,лечат три недели а от чего сами незнают опомнятся когда человек в морге так и там покою недают надо бы порезать его ,посмотреть от чего мы его лечили

провинциал
07.10.2010, 10:53
Я профессионально и качественно выполняю свою работу.Не сбежал торговать цветами или чем другим,не обвиняю своих коллег в невежестве и неграмотности,как некоторые бывшие доктора.Некоторые молодые специалисты ,получив квартиру,отработав несколько лет уже сбежали из больницы,а теперь учат меня ДОЛГУ.Независимая,вы же поняли о чем речь.Ни на одном из пациентов не отражается наша нищая зараборная плата,мы выполняем все наши прфессиональные обязанности.Но не надо говорит :Вы должны!Кому и что?

Сергей Иванов
07.10.2010, 18:21
Уважаемый провинциал, никого я не обвиняю в невежестве, я лишь критикую систему, но вам она, видимо,нравится. Тогда не понимаю чем вы не довольны. Больше того, у меня вызывают огромное уважение люди, которым в рамках дурацкой системы удается делать дело. Все мы в одной лодке и все заинтересованы, в нормальном здравоохранении. Но власть, с помощью СМИ, натравливает пациентов на врачей, и пациенты ненавидят докторов вместо того чтобы требовать от власти создания нормальной системы. Таким образом власть, как бы разделяет интересы медиков и пациентов, хотя у всех нас один интерес. В ход идет ложь, например, я лично слышал по ТВ что средняя зарплата врача в РФ около 50 000 р.
Кстати, об уровне уровне моей личной квалификации, как то я решил сдать экзамен на европейский сертификат анестезиолога. Максимальный балл 100. Я набрал лишь 43. Но будем считать, что по причине лишь своей тупости и никаких проблем в системе образования у нас нет.:(
Еще хочу вас спросить, как Вы считаете простое повышение зарплаты решит проблемы или надо что то еще менять?

Александра
07.10.2010, 18:54
Не попасть на прием к терапевту, талончики разбирают как горячие пирожки, не всем достаются! Чего делать, ехать в Боровичи к платному доктору? А?

Login
07.10.2010, 18:56
Кто вам мешает заниматься бизнесом?А что жрать и пить в "Пауке"-это показатель благосостояния ?А кто действительно состоятелен,тот и ногой не ступит в нашу районную поликлинику,если это только не экстренный случай.А ещё желательно,чтобы был очень хорошо знакомый мед.работник.А так...лучше прочь да дальше от нашей больницы.

А аборт кто тебе делать будет, если все врачи в бизнес пойдут? Нет, врачи ЦРБ тебе нужны! И никуда ты не денешься от них!

Независимая
07.10.2010, 21:54
Да не дай бог лечится у наших врачей ,лечат три недели а от чего сами незнают опомнятся когда человек в морге так и там покою недают надо бы порезать его ,посмотреть от чего мы его лечили

Да,да.Так всё примерно и произошло с моей мамой.Диагноз установили только после вскрытия.Никого ни в чём не обвиняю,т.к. и, правильно поставленный, диагноз не смог бы её спасти,но и благодарить не за что.Считаю,что всё,что не смертельно пройдёт со временем само по себе,а уж коли смерть пришла по твою душу-не спасёт никто.

Независимая
07.10.2010, 22:01
Не попасть на прием к терапевту, талончики разбирают как горячие пирожки, не всем достаются! Чего делать, ехать в Боровичи к платному доктору? А?

Вариант 1:Если Вы действительно заболели,то вызовите врача на дом.
Вариант 2:Если у Вас достаточно лишних денег,то конечно,лучше ехать в Боровичи.

Независимая
07.10.2010, 22:13
А аборт кто тебе делать будет, если все врачи в бизнес пойдут?

Вот тут-то ты и не угадал.История с абортами-это не обо мне.За всю свою жизнь лежала в больнице два раза-когда детей рожала.Всеми силами стараюсь обходиться без врачей.На медосмотры приходилось ходить,но от этого деваться некуда.И вообще,чем меньше думаешь о своих болячках,тем крепче спишь.Ещё как там говорится:если тебе за сорок,ты проснулся и у тебя ничего не болит,то значит ты умер.Так вроде?

ufyc100
07.10.2010, 22:17
Да,да.Так всё примерно и произошло с моей мамой.Диагноз установили только после вскрытия.Никого ни в чём не обвиняю,т.к. и, правильно поставленный, диагноз не смог бы её спасти,но и благодарить не за что.Считаю,что всё,что не смертельно пройдёт со временем само по себе,а уж коли смерть пришла по твою душу-не спасёт никто.

и я не кого не обьвиняю,но когда теряешь близкого человека и в душе пустота и ты знаешь что его лечили три недели и перед смертью за два чеса его видишь живым и на ногах и после твоего ухода он умирает и врачи не сообщают родным о его смерти ,так какое может доверие быть к нашим врачам

Независимая
07.10.2010, 22:41
и я не кого не обьвиняю,но когда теряешь близкого человека и в душе пустота и ты знаешь что его лечили три недели и перед смертью за два чеса его видишь живым и на ногах и после твоего ухода он умирает и врачи не сообщают родным о его смерти ,так какое может доверие быть к нашим врачам

А как Вам такое?Когда у моего мужа,перенесшего инфаркт и имеющего 2-ю группу инвалидности случился сердечный приступ,приехавшая "Скорая помощь",вернее фельдшер в первую очередь спросила не пил ли он,а потом сказала,что это приступ эпилепсии,сделала укол и уехала.Я ей говорила,что муж перенёс инфаркт,но она ответила,что у нас ,у каждого второго- инфаркт.А через две недели -такой же приступ,меня не было рядом,и обратно с того света он уже не вернулся.Опять же ,никого не хочу осуждать и обвинять,но...не верю я в профессионализм наших медиков.Можно ещё приводить факты,да хватит,пожалуй.

militarist
08.10.2010, 15:07
Я профессионально и качественно выполняю свою работу.Не сбежал торговать цветами или чем другим,не обвиняю своих коллег в невежестве и неграмотности,как некоторые бывшие доктора.Некоторые молодые специалисты ,получив квартиру,отработав несколько лет уже сбежали из больницы,а теперь учат меня ДОЛГУ.Независимая,вы же поняли о чем речь.Ни на одном из пациентов не отражается наша нищая зараборная плата,мы выполняем все наши прфессиональные обязанности.Но не надо говорит :Вы должны!Кому и что?
Уважаемые! В таком случае забудьте о том с чего всё здесь и началось: : "...что вы сделали, чтобы..." Все вопросы туда, наверх... Мы-то здесь с какого боку? Никто из нас и не сомневается, что все вы профессионально исполняете свою работу. Но уровень профессионализма-то у всех разный! В этом проблема и несправедливость по отношению к пациенту (с моей колокольни так видится).

Login
09.10.2010, 07:14
Теперь понятно, откуда столько ненависти к медикам! У некоторых пестовских типов отдали концы их родные, и теперь эти типы пытаются обвинить медиков. А когда у этих, которые уже отдали концы, и у их родственников, спрашиваешь: почему обратились так поздно? Почему сидели дома?...они отвечают: думали, что пройдет! Как говорится: все там будем! Так вот, чтобы не оказаться там раньше запланированного, обращайтесь к врачам своевременно. И не забудьте прихватить денежку, если нет полиса. Никто вас лечить бесплатно не будет! И даже если есть полис, не забудьте положить своему доктору пару тыщ в карман, если уж ума не хватает сказать хотя бы "спасибо". А не нравится, пи*дуйте лечиться в Питер или Москву, и там втирайте про ваши права лечиться бесплатно по медполису.

Login
09.10.2010, 08:16
Из поста Сергея Иванова:
"...Больше всего ему попадало за те бешеные гонорары, которые он брал за визиты на дом. Сам Захарьин в разговоре с Мечниковым однажды признался - "Вот говорят, будто я много беру. Если неугоден, пускай идут в бесплатные лечебницы, а мне ведь всей Москвы все равно не вылечить... В конце концов, Плевако и Спасович за трехминутную речь в суде дерут десятки тысяч рублей, и никто не ставит им это в вину. А меня клянут на всех перекрестках! Хотя жрецы нашей адвокатуры спасают от каторги заведомых подлецов и мошенников, а я спасаю людей от смерти... Не пойму - где же тут логика?".
Лучше почитайте, очень интересно. А от себя хочу добавить: Врач должен лечить бесплатно только тех, чей доход не позволяет отблагодарить доктора. А все остальные болтуны и жмоты пусть раскошеливаются. Но только по итогам работы доктора. Вылечил, остался больной доволен своим доктором - неси баблО!

Eraserhead
09.10.2010, 13:02
Уважаемый login. Рекомендую вам быть повежливей и выбирать выражения. Еще одно оскорбление кого-либо из участников форума и вы получите бан.

militarist
09.10.2010, 15:35
Но только по итогам работы доктора. Вылечил, остался больной доволен своим доктором - неси баблО!
Вот об этом только и речь... об итогах!

И даже если есть полис, не забудьте положить своему доктору пару тыщ в карман, если уж ума не хватает сказать хотя бы "спасибо". А не нравится, пи*дуйте лечиться в Питер или Москву, и там втирайте про ваши права лечиться бесплатно по медполису.
А не двинуть ли вам, тем самым способом, туда попробовать свои силы, много ли тыщ вам положат в карман? Когда придешь ко мне заказывать работу, то положишь мне пару тыщ в карман помимо договора? Глубоко сомневаюсь, да я и не прошу ни у кого. А кто когда обращается к врачу - это не только от самих пациентов зависит, уши и глаза есть у всех...
Идите "в люди" и, да поможет вам Бог и ваша квалификация!

Независимая
09.10.2010, 21:59
У некоторых пестовских типов

Ты-то вот,пожалуй,ТИП ещё тот.Ну то,что ты циник-это понятно,т.к. это черта многих медиков.
Ой,пропадёшь ты со своими амбициями!!!Вспомнишь ,может быть ,мои слова лет ,этак ,через десять-пятнадцать.Жизнь ведь -штука сложная.И не таким ,как ты крылья обломила.А та желчь,которою ты тут брызжешь,а может и не только здесь,к тебе же и вернётся бумерангом,только с силой гораздо большей .Желаю удачи!

ufyc100
09.10.2010, 22:36
Ты-то вот,пожалуй,ТИП ещё тот.Ну то,что ты циник-это понятно,т.к. это черта многих медиков.
Ой,пропадёшь ты со своими амбициями!!!Вспомнишь ,может быть ,мои слова лет ,этак ,через десять-пятнадцать.Жизнь ведь -штука сложная.И не таким ,как ты крылья обломила.А та желчь,которою ты тут брызжешь,а может и не только здесь,к тебе же и вернётся бумерангом,только с силой гораздо большей .Желаю удачи!

спасибо вам Независемая ,просто не охота отвечать этому медику он не врачь ему не здесь работать врачём ,такие врачи только работали во время войны в конц- лагерях
по унечтожению людей

Независимая
10.10.2010, 22:14
спасибо вам Независемая

Спасибо и Вам за поддержку и понимание.Поймёт не тот кто много видел,а тот ,кто много потерял.

Независимая
10.10.2010, 22:25
Врач должен лечить бесплатно только тех, чей доход не позволяет отблагодарить доктора. А все остальные болтуны и жмоты пусть раскошеливаются. Но только по итогам работы доктора. Вылечил, остался больной доволен своим доктором - неси баблО!

Так Вы откройте свою клинику или кабинет,покажите свой профессинализм и пусть Ваши клиенты с Богом несут Вам бабло.А вот в государственном учереждении требовать деньги с пациентов...это знаете ли чревато последствиями.

militarist
11.10.2010, 17:19
Так Вы откройте свою клинику или кабинет,покажите свой профессинализм и пусть Ваши клиенты с Богом несут Вам бабло...
Врачи наши не понимают, что мы только этого и ждём от них!

orgus
12.10.2010, 17:39
А куда это Гамалей уходит, если кто знает? И вообще, слишком уж подозрителен его уход. Неужели пи*дить уже нечего?

Очередной ОнАнИм?:) ты бы лично то подошел да поинтересовался ... Глядишь просветили бы.

ЗЫ в тему топика, кто то вроде интересовался электронными системами записи ... http://www.rb.ru/news/society/2010/10/01/112443.html

ivanov64
15.10.2010, 11:58
Спасибо за информацию.На заданный мной вопрос я получил полный ответ.

ivanija
14.11.2010, 00:16
Что примолкли,ребятки?Али все здоровы?Али уел Вас С.Иванов?Он-то врач,а кто Вы?судьи,наверное...

ufyc100
14.11.2010, 00:27
Что примолкли,ребятки?Али все здоровы?Али уел Вас С.Иванов?Он-то врач,а кто Вы?судьи,наверное...

А что говорить всё сказано .занимаемся самаличением что так подыхать что в больние помогут сдохнуть

Наташа
14.11.2010, 11:05
ох уж эта говорильня!!!!! По всей матушке-Расее - одна болтология))))))
На форумах - бла-бла-бла, по телику (типа "К барьеру" и т.д.) - трень-брень, пишутся письма во всевозможные инстанции и т.д. и т.п.... И ЧТО????
Выпускают пар из народу этими самыми бла-бла и снова "на Руси жить хорошо"))))
Вспомнились слова mr. Freeman (мультяшка такой, слова привожу по памяти): "Вы что думаете, мульт за вас все делать будет???"
так что, если кому-то что--то не нравится, будь то в медицине, образовании, да и в других самых различных областях нашей жизни, то.... милости просим В СУД!!! Отстаивайте свои права, гарантированные Конституцией - граждане МЫ, али как?

Независимая
14.11.2010, 22:47
милости просим В СУД!!!

А СУДЬИ КТО?

ufyc100
14.11.2010, 22:56
А СУДЬИ КТО?

Рассудит всевышний придёт время

Наташа
15.11.2010, 09:56
А СУДЬИ КТО?
вопрос конечно риторический, да и ответ соответствеенный -сами ЗНАЕТЕ КТО!!!*ggg*
Но.... главное начать..... а есть еще Верховный.... Страсбургский. А если ВЫ - ГРАЖДАНЕ, намерены выяснять "судьи кто?", то пожалуй, несите уже деньги в конвертах и не жужжите!:) Только помните, что коррупцию вы сами поддерживаете и ей способствуете, пардонтес))))))
Есть платные (частные) клиники, есть государственные (муниципальные, социальные - называйте как хотите); есть платные палаты в больницах, есть б/п. Человек волен выбирать ГДЕ ему лечиться, где лежать....(ничего нового не сказала;)).
И там и там ЛЕЧИТЬ ОБЯЗАНЫ!!! Вот здесь вот выходит загвоздочка)))) Медики в б/п палатах лечат абы как (правда тоже не всегда и не везде), а за денежки только вьет (правда и за денежки бывает, что не лечат)))) В любом случае, пока сами себя уважать, любить, ценить не научимся - никто.... продолжать не буду...
(ой, да, забыла еще сказать про экспертов в ТФОМС (сначала звоните, беседуете лично, а дальше уже по обстоятельствам) Мне лично помогали, когда я к ним обращалась, и до суда дело доводить не приходилось))))

Независимая
15.11.2010, 18:09
Но.... главное начать..... а есть еще Верховный.... Страсбургский.

Лично мне ,не дано двух жизней,чтобы тратить дни,недели,месяцы,а то и годы на какие-то судебные тяжбы,да и здоровья там больше потеряешь,чем что-либо приобретёшь или докажешь.Чтобы что-то доказать нужно иметь в придачу ко всему ещё и нервы стальные,да деньжат поболе.Где ж их взять-то на всех?Нет уж...Я хочу просто СПОКОЙНО ЖИТЬ и заниматься своим делом,мне даже помогать не надо,лишь бы не мешал никто.

Наташа
15.11.2010, 20:12
..Я хочу просто СПОКОЙНО ЖИТЬ и заниматься своим делом,мне даже помогать не надо,лишь бы не мешал никто.
все хотят спокойно жить и не заниматься сутяжничеством, это вполне нормальное человеческое желание. Так что желаю всем ЗДОРОВЬЯ!:)

Независимая
15.11.2010, 23:07
все хотят спокойно жить и не заниматься сутяжничеством, это вполне нормальное человеческое желание. Так что желаю всем ЗДОРОВЬЯ!:)

Спасибо за пожелание ЗДОРОВЬЯ.Присоединяюсь к вам и желаю всем ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ,ЗДРАВОМЫСЛИЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!

ivanov64
25.01.2011, 16:07
Полежал немного в нашей родной Пестовской больнице.Сделал вывод для себя.Компьютеры почти в каждом кабинете врача и регистратуре есть.Но настолько наш народ привык к бумажкам.Что на мой взгляд показалось,что некоторые действия просто дублируются.Или не сделана локальная сеть.Если такой вопрос возникнет.Предполагаю,что специалистов по этому вопросу и в Пестове достаточно.Не надо будет бегать по кабинетам и обьяснять каждому врачу,что алергии на лекарства нет,венерой не болел,гепатитом тоже ну и так далее.Всё зависит от нас.Будем шевелить этот вопрос,будет и больница.Не будем, получим полу рынок,полу мед пункт.Вот такой вывод сделал.

orgus
26.01.2011, 15:54
Дублирование было, есть и будет, до тех пор пока не появится общепринятый стандарт электронного документооборота для мед. учреждений. Локалка частичная, развивается по мере возможностей. Имхо то что есть уже прогресс учитывая что ни ИТ отдела ни даже системного администратора в больнице нет, есть лишь достойный похвалы энтузиазм врача рентгенолога:)

Aesculapius
27.01.2011, 23:21
помогите больнице финансово и все будет в порядке и локалку проведем, и учет поставим на место, и базу данных создадим. Но ведь в Пестово нет ни одного человека который бы сказал "Вношу рубль в кассу больницы просто на её развитие"

Eraserhead
27.01.2011, 23:32
помогите больнице финансово и все будет в порядке и локалку проведем, и учет поставим на место, и базу данных создадим. Но ведь в Пестово нет ни одного человека который бы сказал "Вношу рубль в кассу больницы просто на её развитие"
Дык вы поставьте урну для пожертвований в вестибюле больницы, наподобие как в церквях стоят. Только напишите не на "восстановление храма", а на "развитие больницы". :) А если серьезно, зачем вообще платить налоги этому государству, если еще и сами будем скидываться на развитие больницы, на строительство дорог и т.п. ?

ivanov64
30.01.2011, 23:11
Немного зная структуру развития и историю наших бывших градо образующих заводов и Пестова.Хочу высказать своё мнение.О том что ЛК развивалось начиная от лесопилки и энергопоезда подающего электричество на завод и город.Постепенно превращаясь в крупный комбинат.Со своей строительной базой.Что ОМЗ начиная с ремзавода превратился в крупный завод также со своей строительной базой.Надо отметить,что он зажат мостами и рекой.При этом ещё гнал продукцию на экспорт. К нашим тогдашним руководителям можно относиться как угодно.Но надо отдать им должное в том,что в пестове был сколчен колектив из специалистов и конструкторов.Которые всё это разрабатывали ездили смотрели и привязывали всё это к Пестову.Благодаря чему стоит Производственная и Чапаева со спортивными комплексами.Если помнится в то время и больничный комплекс построили,и дорожное строительство развивалось в городе.Строили не шабашники наёмники приезжие иносранцы,а наши Пестовские строители.Если я не ошибаюсь даже вставал вопрос о газификации города.А сейчас сами видите,что делается.Нашим Пестовским Купцам-предпринимателям ещё ой как далеко до капитального строительства.Да они в этом и не заинтересованы.Главного врача можно обвинять в разных смертных грехах.Я с ним лично не знаком,но одно могу сказать точно, он хороший администратор.Ребятам проще найти работу,чем девчёнкам.Сколько раз создавались курсы медсестёр при больнице.И оснавная масса работает,пусть не за большую зарплату.Но хотябы чтото есть.А с финансированием больницы знаю точно,что манна с небес там не сыплется.

Eraserhead
30.01.2011, 23:28
А сейчас сами видите,что делается.Нашим Пестовским Купцам-предпринимателям ещё ой как далеко до капитального строительства.Да они в этом и не заинтересованы.Главного врача можно обвинять в разных смертных грехах.Я с ним лично не знаком,но одно могу сказать точно, он хороший администратор.Ребятам проще найти работу,чем девчёнкам.Сколько раз создавались курсы медсестёр при больнице.И оснавная масса работает,пусть не за большую зарплату.Но хотябы чтото есть.А с финансированием больницы знаю точно,что манна с небес там не сыплется. Все-таки не надо валить все на купцов-предпринимателей, без них было бы еще хуже. Проблема в в том, что Кремлю не нужна Россия и тем более люди, которые в ней живут. Иначе бы не было таких законов и тарифов, которые и купцам-предпринимателям не дают работать, да и всех остальных просто пускают по миру. Они пилят огромные деньги, на людей давно всем глубоко пох. О строительстве можно забыть, так как у нас строят картонные коробки для ветеранов. А народный логотип олимпиады в Сочи говорит сам за себя:
http://img11.nnm.ru/e/a/9/7/0/41e0fdb96d583f2664fe9c4de73_prev.jpg

multistatik
30.01.2011, 23:31
А народный логотип олимпиады в Сочи говорит сам за себя:

Вот это РЖАЧ )))))))))))))))))))))))))))

Eraserhead
31.01.2011, 00:15
Вот это РЖАЧ ))))))))))))))))))))))))))) Есть и более грустный зверек Зойч. "В глазах у него олимпийские кольца, способствующие продвижению олимпийских идеалов, а на голове — царская корона, напоминающая о державности и духовности."
http://talisman.sochi2014.com/upload/iblock/6d9/6d9d0fbaef2ddc34d8675258cd10c44c.jpg

multistatik
31.01.2011, 00:59
Есть и более грустный зверек Зойч.

Родила царица в ночь не то сына не то дочь....
Остаётся загадкой что этот грустный зверек Зойч держит в своей лохматой пасти, не-е с ножовками прикольней.

Eraserhead
31.01.2011, 01:10
Пила, она то веселая. А вот Зойч в своем левом глазе говорит нам о многом.

DED
09.03.2011, 20:46
Это не ответ,а ворос. Прошла информация,что больницу в Пестово закрывают,оставляя только родильное отделение и детское. И всем нам придется дружно ездить лечиться или получать первую квалифицированную
медицинскую помощь в Боровичах. Так ли это???? Если да,то куда смотрит руководство города и района???? Почему не поднят вопрос перед губернатором области о выделении денег на больницу,на повышение зарплаты врачам и медсестрам.???? Вопросов очень много и все они не праздные,это здоровье,жизнь. Очень хочу получить четкий,вразумительный ответ от главврача больницы и руководителей города и района. С нетерпением жду. Спасибо.

multistatik
09.03.2011, 22:02
Прошла информация,что больницу в Пестово закрывают,оставляя только родильное отделение и детское. И всем нам придется дружно ездить лечиться или получать первую квалифицированную медицинскую помощь в Боровичах.

Это актуальная информация ?, в плане источника.
ИМХО, наша Пестовская больница бесполезна, они ставят те диагнозы для лечения которых у них есть припараты и аппараты, шаг влево, шаг в право - беги в аптеку.
Не особо часто, но приходиться забирать больных из новгородских больниц, колмово и онкологической, дык врачи из этих учреждений иногда прибывают в лёгком шоке от тех методик лечения которые применяют Пестовские врачи на своих пациентах.

куда смотрит руководство города и района???? Вопросов очень много и все они не праздные,это здоровье,жизнь. Очень хочу получить четкий,вразумительный ответ

Здесь Вы наврятле получите ответы на эти вопросы, задайте их лично главе http://adm-pestovo.ru/phpBB/index.php

Независимая
09.03.2011, 22:26
наша Пестовская больница бесполезна
Вполне согласна с этим.И ещё.Если закроют больницу,возможно многие задумаются о профилактике болезней,т.к. в случае чего,надеяться будет не на кого.Нужно искать свой путь к здоровью.А у нас ведь как?Большинство надеется,что если что-то случится,в больнице спасут.Фигушки!!!!!И вообще,говорят,что в России всего лишь две болезни:пипец и х...ня--первая неизлечима,а вторая пройдёт сама.

orgus
17.03.2011, 18:08
наша Пестовская больница бесполезна
Закрыть на 2-3 дня со ссылкой на вас... линчуют нафиг
DED, без паники ... :) ... кстати вопрос о выделении денег как бы и не "опускался" ... он на повестке постоянно толку то?

Независимая
17.03.2011, 18:45
Да,уж.До чего же любят наши люди полечиться,желают чтобы кто-нибудь позаботился о них.Надо,не надо - всё равно лечатся.А сами порой палец об палец не стукнут,ради своего собственного здоровья.Губят годами своё здоровье,а потом хотят ,чтобы доктор им за неделю молодость вернул.И понять не желают,что так не бывает.Таблетками ,да уколами здоровья-то не вернуть уже,они лишь убирают боль,а болезнь остаётся.А некоторым болеть ,так и вообще выгодно -все тебя бедного жалеют,сочувствуют,тогда как здорового и замечать не хотят вовсе.А уж,если у тебя какая-то редкая болезнь,хоть и неизлечимая,то ты ,самый что ни на есть - герой,ни дать,ни взять.Такое уж.у большинства умонастроение осталось ещё со времён Союза.И менять его не желают.Более того,и детей своих травят всякой химией с пелёнок.Тут и ЦБК никакой не нужен,итак ,без него ,загнуться можно,причём,благодаря самим себе.

apis
17.03.2011, 21:44
любят наши люди полечиться,желают чтобы кто-нибудь позаботился о них

Ага, точно. Вот, например, при повреждении крупного кровеносного сосуда, взять хоть бедренной вены, человеку останется жить минут пятнадцать. Правда, остановить кровоточение на конечности многие самостоятельно смогут (если в сознании). А вот, допустим, при внутриматочном кровоточении вся кровь уйдет в пи... письку за те же самые пятнадцать минут. И самостоятельно вряд ли чего сделать можно. Придется к доктору обращаться. Говорить ему: "Миленький дяденька (или тетенька) доктор, помоги пожалуйста, так хочу полечиться, что прямо сил никаких нету". И еще в глаза ему так с надеждой смотреть...

Я к чему эти страсти рассказываю? Просто без неотложной помощи наших местных пестовских врачей будет очень очень плохо. И можно по всякому оценивать их квалификацию (кстати, чтобы оценивать, по-идее надо быть по меньшей мере не худшим специалистом), но наши доктора близко. И в случае чего помогут. В меру своих сил. Не надо их за это огульно ругать.

Независимая
17.03.2011, 22:10
Просто без неотложной помощи наших местных пестовских врачей будет очень очень плохо.
Отрицать не стану,неотложная помощь конечно же нужна,хотя не всегда и не всем она может помочь.Я так понимаю,что Вы-то медик,тогда не мне Вам рассказывать,что бывает,что человека собирают по частям,казалось бы не выживет,а он живёт,т.к.жизнь,видно,очень любит,а другой умирает от такой ерунды,что от неё казалось бы и умереть-то нельзя(может жить не хотел,а может надеялся,что при любых обстоятельствах спасёт его эта неотложная помощь?)

Независимая
17.03.2011, 22:26
но наши доктора близко. И в случае чего помогут. В меру своих сил. Не надо их за это огульно ругать.
Огульно их никто не ругает.Объясните мне ,бестолковой,как назвать случай с молодой женщиной ,которой после кесарева сечения наши многоопытные медики зашили внутренние швы какими-то допотопными нитями,отчего они разошлись,и если бы не её жажда жизни,был бы сейчас маленький человечек сиротой?Кто ответит за её искалеченную жизнь?А ведь она доверилась нашим врачам безоговорочно,хотя могла бы заранее уехать ,хотя бы в тот же Новгород рожать.

apis
17.03.2011, 22:32
Я так понимаю,что Вы-то медик

Я нисколько не медик, но первую помощь могу оказать если что ;). Учили этому в школе, в армии потом еще. Там, в армии, один хороший мальчик из нашей роты прострелил другому хорошему мальчику плечо. В карауле стояли, смена пришла:
- "стой кто идет",
- "уй в кожаном пальто",
- "стой, стрелять буду",
- бах из РПК...
Поиграть, в общем, решили ребятишки в Рембов. Гарнизонный госпиталь находился на территории нашей части, метрах в пятистах от склада ГСМ, где это произошло. Близко. Пуля под ключицу вошла, вену перебила. Заткнули дырочки ручками, и бегом-бегом в госпиталь потащили парнишку. Успели...

Могли, конечно, и не успеть. Но успели. Тот паренек где-то на Украине щас живет. Медицинская помощь, короче, была оказана своевременно.Вот :).

multistatik
17.03.2011, 22:42
Закрыть на 2-3 дня со ссылкой на вас... линчуют нафиг

Шедеврально )))))))))))))

Независимая
17.03.2011, 23:05
Я нисколько не медик, но первую помощь могу оказать если что
Похвально!!!
Было бы очень замечатеьно,если бы оказанию первой неотложной помощи был обучен каждый человек.Не знаю,учат ли теперь этому в школе,но по моему мнению - это важнее всех физик и математик,вместе взятых.

Alen
17.03.2011, 23:05
Где-то прочитала:"В России только две болезни: пипец и х- ня. Первая неизлечима, вторая проходит сама."

Независимая
17.03.2011, 23:08
Где-то прочитала:"В России только две болезни: пипец и х- ня. Первая неизлечима, вторая проходит сама."
Да уж,понятно,что у меня самой ,ума не хватило додуматься до этого.Но согласно с этим,вполне.

multistatik
18.03.2011, 01:29
Где-то прочитала:"В России только две болезни: пипец и х- ня."

С недавних пор туберкулёз и сифилис, от этих болезней теперь лечат только за деньги.

Независимая
18.03.2011, 09:46
С недавних пор туберкулёз и сифилис, от этих болезней теперь лечат только за деньги.

Всё идёт по плану.

Независимая
18.03.2011, 11:05
Медицина здорова пока мы больны?Уолтер Ласт
Химиотерапия, вакцины, антибиотики и многие прочие "лечащие средства" виновны в неконтролируемом распространении в мире таких заболеваний, как раковые, аутоиммунные, астма и СПИД. Результаты недавних исследований объясняют причины быстрого роста числа ятрогенных заболеваний...http://turenkoroman.ya.ru/replies.xml?item_no=8

PST
14.04.2011, 09:05
Хочу вам рассказать, как это делается например в г. Тверь, причём приём врача бесплатно.
Позвонили с Пестова, отложили талончик на время, которое нам удобно, приехали: в регистратуре предъявили паспорт, полис новг. обл. завели карточку, нам даже рассказали, как пройти до кабинета врача и всё это без нервов, а с уважением!!! Почему в нашу больницу мы ходим и боимся "нарваться" на медсестру или даже врача, который "не в настроении", не говоря уже о людях, которые сидят в очереди и ругаются на тех, кто лезет без очереди.

провинциал
14.04.2011, 11:52
Потому, что у нас все равно придут с утра и будут создавать живую очередь.Пробовали,не получается.Потом тот кто пришел раньше,не пропускает того у кого назначено время. Из были Пестовской ЦРБ: толпа у кабонета окулиста хватала, пытавшуюся протолкаться в кабонет доктора за одежду- куда мол прешь без очереди......

multistatik
14.04.2011, 13:31
Потому, что у нас все равно придут с утра и будут создавать живую очередь.Пробовали,не получается.Потом тот кто пришел раньше,не пропускает того у кого назначено время.

Вот по этому я Пестовскую ЦРБ не обращаюсь. Неохота часть очереди к оккультисту отправить к хирургу.
Поставили бы терминальчик как в сбербанке, только с возможностью брать талончик на будущее, хотя бы на пару дней в перёд.

baranov
14.04.2011, 16:40
В нашей больнице творятся дела очень забавные. Например всем не не нравятся очереди в т. ч. с. к офтальмологам. А тут из первых рук узнал что уволили пестовские чиновники от медицины ( Селифонова) врача Михайлова и проделала это исключительно из личной неприязни. Теперь довольна, а нам очереди.

провинциал
15.04.2011, 07:26
baranov не в курсе что приемом и увольнением кадров занимается главвоач? А Михайлов кстати относился к поликлинике и непосредственный начальник у него был сосем другая, а не тот кого вы назвали.....И почему врачи сбежавшие с мизерной зарплаты на более приличную стесняются говорить провду о причине смены работы?

PST
15.04.2011, 08:40
А как ведут себя некоторые врачи? Был случай, когда я с ребёнком проходила врачей, перед школой в день, когда проходят люди проф. осмотр (это не считается прф.осмотром???)лор, хирург приняли без проблем, а офтальмолог даже разговаривать не стала, хотя не было и очереди. Хорошо подсказали в регистратуре, что можно это сделать в центре платно. Да я конечно лучше заплачу 50 рублей, чем ещё раз пойду в поликлинику.

провинциал
15.04.2011, 09:42
А как ведут себя некоторые врачи?
А я здесь зашел в городскую Администацию - и ни кто не выдал мне справку, не "справочный"день был.....Другой случай:сапожника на работе не было ,хотя обед у него до двух часов,а было уж три часа.....Другой случай: в Магните в кассу толпа народа, а две другие не работали.....А Александра здесь в форуме сетовала ,что ребенка в садик не может устроить, и никто не может и не хочет помочь....PST молодец,за пятьдесят рублей решила проблему, что плакаться.А насчет "не пойду в поликлинику" - не зарекайтесь, а то тому же доктору придется в глазки заглядывать.....Мало ли чем был доктор в тот день занят, другие смогли - и приняли, она не смогла - сразу же плохой стала.

Знакомый
15.04.2011, 09:53
А я здесь зашел в городскую Администацию - и ни кто не выдал мне справку, не "справочный"день был.....Другой случай:сапожника на работе не было ,хотя обед у него до двух часов,а было уж три часа.....Другой случай: в Магните в кассу толпа народа, а две другие не работали.....А Александра здесь в форуме сетовала ,что ребенка в садик не может устроить, и никто не может и не хочет помочь....PST молодец,за пятьдесят рублей решила проблему, что плакаться.А насчет "не пойду в поликлинику" - не зарекайтесь, а то тому же доктору придется в глазки заглядывать.....Мало ли чем был доктор в тот день занят, другие смогли - и приняли, она не смогла - сразу же плохой стала.

Каждый воробей считает себя орлом, а орлы себя – павлинами! У каждого свое время на отдых и на работу. *ggg*

Авдрей
15.04.2011, 10:22
ИМХО конечно но по моему мало выучиться на врача, нужно еще уметь разговаривать с людьми. Не срывать на них свои неурядицы и эмоции. Ведь порой хороший, добрый разговор действует сильней лекарства.
А попадёшь к хаму так еще больше заболеешь.

slavamax
15.04.2011, 12:51
А офтальмолог даже разговаривать не стала, хотя не было и очереди. Хорошо подсказали в регистратуре, что можно это сделать в центре платно. Да я конечно лучше заплачу 50 рублей, чем ещё раз пойду в поликлинику.

А вы в курсе что Оптика в центре толи принадлежит ей, но покрайне мере она там точно работает, естественно за дополнительную плату. Так что делайте выводы кому это на руку.

Знакомый
15.04.2011, 13:09
А вы в курсе что Оптика в центре толи принадлежит ей, но покрайне мере она там точно работает, естественно за дополнительную плату. Так что делайте выводы кому это на руку.

Мне в пестовской больнице поставили вообще забавный диагноз наши врачи, с учетом их профессионализма и примитивных луп, еще и на хамили. *ggg* Хорошо, что проверил зрение в клинки Федорова. А сколько от таких врачей дети становятся слепыми? :mad:

PST
15.04.2011, 13:34
Чем может быть занят врач на приёме??? Или уж тогда напиши на двери, заплати 50 рублей и я буду улыбаться!!!

Знакомый
15.04.2011, 13:38
Чем может быть занят врач на приёме??? Или уж тогда напиши на двери, заплати 50 рублей и я буду улыбаться!!!

Тут проблема в другом. Непрофессионализм. Кто на что учился. *ggg*

multistatik
15.04.2011, 19:57
Тут проблем нет не каких, медицина у нас бесплатная, ставят диагнозы и лечат бесплатно, а лекарства для лечения себя любимого лёжа в больнице пойди купи в аптеке которая около флюрографии.

glip
15.04.2011, 22:16
а я до сих пор со смехом вспоминаю поход в эту больницу. нырнул не удачно, раскроил черепушку. ну привезли вечером, был только фельдшер, парень молодой. зашил так прилично и сказал приехать утром к хирургу.
вот тут то и началось. пришел, сижу в очереди. заходит передо мной бабка с перевязанной левой ногой, а выходит уже с правой.
следующий я. захожу, говорю - так и так, черепок разбил, голова болит, шея болит. ну посмотрел он на меня и дал бумажку- иди, говорит к рентгену. я прихожу к нему, отдаю бумажку. а тетка там так почитала, на меня посмотрела, потом опять почитала, еще раз на меня посмотрела и спрашивает - а ты как дошел то? у тебя ж перелом шейных позвонков. вот такой диагноз. да потом еще забыли трубочку из головы вытащить, пришлось опять вскрывать.

KAN
16.04.2011, 00:56
а тетка там так почитала, на меня посмотрела, потом опять почитала, еще раз на меня посмотрела и спрашивает - а ты как дошел то?
Кстати та тетка - нормальная женщина с чувством юмора(неоднократно убеждался), Вот на прием к невропатологу - это совсем другое.

glip
16.04.2011, 08:59
Кстати та тетка - нормальная женщина с чувством юмора(неоднократно убеждался), Вот на прием к невропатологу - это совсем другое.

да я так и понял:D

KAN
17.04.2011, 00:07
Флюорографию пришел проходить: они оказывается до двух работают, пришел в три стучусь в кабинет:Подходит женщина . Говорит закрыто мол, но раз уж пришел, то пойдем, пока домой не ушла. Есть ведь люди..

Сергей Иванов
17.04.2011, 19:53
Флюорографию пришел проходить: они оказывается до двух работают, пришел в три стучусь в кабинет:Подходит женщина . Говорит закрыто мол, но раз уж пришел, то пойдем, пока домой не ушла. Есть ведь люди..
Не могу не заметить, все сотрудники рентген службы весьма позитивные люди, один С. М. Шутов чего стоит, помогает всем и больным и коллегам, особенно компьютеромалограмотным, за что ему многие благодарны. Ну остальные ему под стать.

orgus
02.04.2012, 19:12
туда же в тему ... внедрение продолжается...

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ):
Число участвующих в проекте регионов сократилось до семи. Ранее в этот список вошли Белгородская, Волгоградская, Омская и Свердловская области, а также Забайкальский и Ставропольский края. Теперь включена Амурская область.

Комментируя решение правительства, заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Гусельников предостерег не вошедшие в список регионы от преждевременных действий по внедрению медицинской информационной системы. По его словам, Калининградская, Нижегородская и Тамбовская области провели тендеры по созданию региональных фрагментов ЕГИСЗ. Он подчеркнул, что дополнительных федеральных средств для этих регионов не предусмотрено.

Как сообщалось ранее, разработанная Минздравом концепция информатизации здравоохранения предусматривает введение электронных медицинских карт, листов ожидания и записи на прием, регистратуры. Всего на эти цели из бюджета выделено 24 миллиарда рублей.

Ну и первые обсуждения ссылка (http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2012/03/30/483762_1)

Сергей Иванов
06.04.2012, 18:14
http://www.statinfo.biz/Geomap.aspx?lang=1&act=6021
Любопытные цифры, врачей много, но их не хватает. :confused:

миша
08.04.2012, 08:54
А, правда что надо лечить в ЦРБ как можно дольше и отправлять уже людей в Новгородскую больницу только в крайних случаях. Когда здесь ни кто ,ни чем помочь не может и человек уже ослаблен. Дело в том ,что за всех отправленных больных ЦРБ перечисляет деньги за лечение туда?Без направления из районной больницы в областной вас ни кто не примет

Olegov
10.04.2012, 20:22
Полежал немного в нашей родной Пестовской больнице.Сделал вывод для себя. Всё зависит от нас.Будем шевелить этот вопрос,будет и больница.Не будем, получим полу рынок,полу мед пункт.Вот такой вывод сделал.

Так у нас уже давно ПОЛУклиника

маха
19.03.2013, 07:44
Ребята все ругали Гамалея. А теперь, что лучше. Рожаем в новгороде. На срочные операции возят в боровичи. Врачи уезджают, в газете одно вранье о том как все хорошо. Не при старом Гамалее такого бардака не было. Может вернуть старого.

Eraserhead
19.03.2013, 11:04
Ребята все ругали Гамалея. А теперь, что лучше. Рожаем в новгороде. На срочные операции возят в боровичи. Врачи уезджают, в газете одно вранье о том как все хорошо. Не при старом Гамалее такого бардака не было. Может вернуть старого. Бугага! Раньше Васильева ругали, а с приходом Андрея Николаевича, Васильев многим ангелом кажется. Вот и с Гамалеем также. :)

Сергей Иванов
19.03.2013, 19:37
Бугага! Раньше Васильева ругали, а с приходом Андрея Николаевича, Васильев многим ангелом кажется. Вот и с Гамалеем также. :)
Все познается в сравнении.:)
А если серьезно, не вижу ничего плохого в том что пару раз за жизнь съездить в Новгород или Боровичи. Для собственного блага.

Eraserhead
19.03.2013, 20:58
Все познается в сравнении.:)
А если серьезно, не вижу ничего плохого в том что пару раз за жизнь съездить в Новгород или Боровичи. Для собственного блага.
Главное, чтобы довезти успели, если самому уже не доехать. :)

маха
21.03.2013, 17:23
Главное, чтобы довезти успели, если самому уже не доехать. :)
Смейтесь, веселитесь. Как бы поплакать не пришлось. Вы просто не понимаете, в районе ликвидируют больницу. А вам весело. Новое руководство справляется с этой задачей на отлично. Администрация района помалкивает. У меня сестра трудится там. Такое расказывает, волосы дыбом. Страшно за себя и ребенка.

Eraserhead
21.03.2013, 19:39
Смейтесь, веселитесь. Как бы поплакать не пришлось. Вы просто не понимаете, в районе ликвидируют больницу. А вам весело. Новое руководство справляется с этой задачей на отлично. Администрация района помалкивает. У меня сестра трудится там. Такое расказывает, волосы дыбом. Страшно за себя и ребенка.Все мы прекрасно понимаем. Смех то сквозь слезы на самом деле. А что вы предлагаете сделать? Андрей Николаевич в курсе ситуации, Сергей Герасимович вот приезжал и тоже знаком с ситуацией. Что делать-то?

маха
22.03.2013, 14:00
Честно, не знаю. Подписи и прочее думаю без толку. Голосовать, тоже бессмысленно. Безнадега.

маха
23.03.2013, 18:04
Наш район посетил куратор, заместитель Главы администрации области Александр Владимирович Смирнов. Мы вместе провели прием граждан по личным вопросам. Практически все обращения касались работы городского поселения: ремонт крыш, спиливание опасных деревьев.
Затем мы посетили ПестовскуюЦРБ. Главный врач Татьяна Анатольевна Селифонова провела нас по отделениям, рассказала о том, как сегодня живет и работает районная больница. Александр Владимирович остался удовлетворен увиденным.
Радует, что ситуация в сфере здравоохранения района начала стабилизироваться, появились новые кадры, нет задолженности по зарплате. Я не сомневаюсь, что работа в данном направлении будет продолжена.

ЭТО из блога Газетова А. Н.

Svetoch
24.03.2013, 15:49
Маха, а Вы общественную некоммерческую организацию замутить не пробовали? У нас в Расее гражданское общество строят, так некоммерческие организации ныне в фаворе. Действуйте! Под лежачий камень вода не течет. Да, и депутатов, депутатов за жабры возьмите!

Сергей Иванов
24.03.2013, 18:29
Мне думается, что особого смысла нет. Дело в том, что решения, последствия которых мы наблюдаем, приняты не на уровне района и области.
А в Москве. Местные начальники проводят их в жизнь, это нормально. Если вздумают пойти против руководства их легко заменят. Потому требовать от них много не реально, и чисто по человечески я их понимаю, есть что терять. И не важно, Гамалей или кто другой сидит в кресле, общая тенденция сохранится. Можно лишь повлиять на скорость процессов, но не ни их направление.

Svetoch
24.03.2013, 18:45
Мне думается, что особого смысла нет. Дело в том, что решения, последствия которых мы наблюдаем, приняты не на уровне района и области.
А в Москве. Местные начальники проводят их в жизнь, это нормально. Если вздумают пойти против руководства их легко заменят. Потому требовать от них много не реально, и чисто по человечески я их понимаю, есть что терять. И не важно, Гамалей или кто другой сидит в кресле, общая тенденция сохранится. Можно лишь повлиять на скорость процессов, но не ни их направление.
проглядывает корпоративная толерантность))))
Сделать можно все, что нужно, желающих маловато, одни трясущиеся жопы на выстроенный вертикали власти....

Сергей Иванов
24.03.2013, 20:23
проглядывает корпоративная толерантность))))
Сделать можно все, что нужно, желающих маловато, одни трясущиеся жопы на выстроенный вертикали власти....

Я имею ввиду, что данная проблема не решается изолировано, так как носит системный характер. А так, согласен, сделать можно все, примеров тому масса.

mppks
25.03.2013, 09:20
Удалил 2 последних сообщения.

Eraserhead
26.03.2013, 01:12
Суть реформы здравоохранения отлично показана на этом демотиваторе.

http://photique.ru/data/upload/2013-03-07/f55ded889d.jpeg

Eraserhead
27.03.2013, 22:47
Все гораздо хуже, чем кажется. В пестовской ЦРБ начали проводить операции без анестезии. По моим данным проведено уже 3 операции, на которых вместо положеного общего наркоза использовали местное обезболивание. Говорят, крики сотрясали стены ЦРБ так, что напугали остальных пациентов. Это уже больше напоминает фильм ужасов.

Сергей Иванов
28.03.2013, 07:46
А я обладаю информацией о том, что Чугунов С. А. (зав. хирургическим отделением) собирается покинуть пределы нашего славного района. Думаю многие его знают. Кстати, хороший хирург, адекватный человек, и что важно, человек в самом расцвете сил. Но никого из руководителей этот факт не беспокоит. Это будет большая потеря для всех нас. Врачи продолжают голосование ногами.

Сергей Иванов
28.03.2013, 17:09
Дополню информацию. После того как из Пестова эвакуировалась последний анестезиолог. Меня пригласили поработать в данной должности.
Предложили более менее нормальную оплату. Я по глупости согласился.
Условия работы и ее организация были такие, что продолжать работать -это зарабатывать себе тюремный срок. И играть в русскую рулетку жизнями пациентов. Я думал руководство не понимает, что делает и предложил на бумаге (приказом) зафиксировать происходящие. Получил категорический отказ, из этого сделал вывод, что реальность вполне руководителем осознается.
Не буду вдаваться в подробности, но скажу- В Пестово нет наркозно-дыхательного аппарата на котором можно БЕЗОПАСНО проводит анестезию. Есть еще множество организационных проблем, но и первой проблемы вполне достаточно, чтобы вменяемые доктора отказались от работы в таких условиях. Кстати, по этим же причинам уволилась и предыдущий доктор.

провинциал
28.03.2013, 21:54
Я Селифонов Владимир Александрович, с со все ответственностью заявляю, Что Сергей Иванов, вводит всех читателей в заблуждение, а попросту говоря лжет.1..В операционной достаточно аппаратуры для дачи наркоза.2.Врач-хирург сам определяет обезболивание при операции.3.Врач анестезиолог уволилась по причине быть ближе к дочке, студентке НовГУ.;.Сам Иванов уволился по причине,того что своими непрофессиональными действиями нанес вред пациентке.И главное санитарный врач Иванов Сергей, никогда не должен быть допущен к лечебной деятельности,это было возможно только при прежнем руководсве больницы.

Eraserhead
28.03.2013, 22:12
Я Селифонов Владимир Александрович, с со все ответственностью заявляю, Что Сергей Иванов, вводит всех читателей в заблуждение, а попросту говоря лжет.1..В операционной достаточно аппаратуры для дачи наркоза.2.Врач-хирург сам определяет обезболивание при операции.3.Врач анестезиолог уволилась по причине быть ближе к дочке, студентке НовГУ.;.Сам Иванов уволился по причине,того что своими непрофессиональными действиями нанес вред пациентке.И главное санитарный врач Иванов Сергей, никогда не должен быть допущен к лечебной деятельности,это было возможно только при прежнем руководсве больницы. Господин Селифонов, вы лицо заинтересованное, так как главврач пестовской ЦРБ ваша супруга. Поэтому веры вашим словам нет. Вы лучше расскажите, как руководство допустило ампутацию конечности под местным наркозом? И расскажите как этот мужчина громко кричал. А вот лгать вы умеете очень ловко.

провинциал
28.03.2013, 22:31
Уважемый, Вы также лицо заинтересованное так как Иванов - Ваш брат.Так вот можете получить консультацию у него , что анестезиологическое пособие определяет лечащий врач.Все врачи в Пестовской ЦРБ обладают сертификатом по своей специальности.Все претензии могут предъявлять пациенты, а не собиратели спетен и слухов.

провинциал
28.03.2013, 22:34
Модератору предлагаю передать материалы данного поста в прокуратуру, так ка здесь явная ложь .

Eraserhead
28.03.2013, 22:44
Уважемый, Вы также лицо заинтересованное так как Иванов - Ваш брат.Так вот можете получить консультацию у него , что анестезиологическое пособие определяет лечащий врач.Все врачи в Пестовской ЦРБ обладают сертификатом по своей специальности.Все претензии могут предъявлять пациенты, а не собиратели спетен и слухов. Да он мой брат и я как мимимум знаю, что он не санитарный врач, а анестезиолог-реаниматолог. Вы лжете даже в мелочах. Как-то нелогично, в прокуратору должны отбратиться вы. Я в свою очередь займусь несколько другими вещами...

Сергей Иванов
28.03.2013, 22:48
Ну что сказать, будующий отличник здравоохранения России Селифонов (это звание ему организовывает супруга) моего уважения не заслуживает. Служебные записки, в которых говорится об отсутствии должного оборудования, предыдущего анестезиолога официально зарегистрированы. И если она захочет ими поделится выложу копии. Позже выложу копию своего сертификата врача анестезиолога-реаниматолога. Кстати, работать меня пригласило НОВОЕ руководство. Про вред причиненный мной полный бред. Фамилию пациентки в студию. Владимир, хочу заметить, что наркоз не дают (дают сами знаете, что и где ), анестезиологи проводят анестезию.

Приятно, что вы не отрицаете душераздирающие крики имеющие место на днях в стенах ЦРБ. Понятно, что движет вами, вы всеми правдами и неправдами будете стараться сохранит статус кво. Кстати, зарплата главного врача далеко далеко за 100 000 рублей. Да и вас она не обижает, больше любого хирурга зарабатываете в разы.

По поводу оборудования: имеется один неисправный наркозник модель 1972 г, который выдает произвольные дыхательные объемы, грозя разорвать легкие пациентам.

Почему вы лжете понятно, мне то зачем лгать?

провинциал
28.03.2013, 22:50
Попросите диплом у Вашего брата,возьмите приказ, и узнаете , что выпускник сангига не может заниматься лечебной деятельностью.Все остальные вопросы к бывшему главному врачу.Наверное и здесь могут возникнуть вопросы у прокуратуры.

провинциал
28.03.2013, 22:54
А Вы лжец!!!!!Получение сертификата тоже пусть подтвердат прокуратура.Дальнейнее обсуждение с троллями не считаю возможным.

Eraserhead
28.03.2013, 22:57
А Вы лжец!!!!!Получение сертификата тоже пусть подтвердат прокуратура.Дальнейнее обсуждение с троллями не считаю возможным. Отличный ответ честного человека. :)

Сергей Иванов
28.03.2013, 23:10
Ну и не считайте возможным. Я не для вас пишу. Вы и так знаете каково реальное положение дел. Дело в том, что я недавно узнал, наш главный врач объяснил причину моего увольнения администраторам района,(приятно что поинтересовались) моей жадностью. Что де, денег мне мало. Хотя причины увольнения, были совсем иные. Это меня, если честно, разозлило. Печально, что для некоторых людей кроме денег, ничего не существует. Ну, а ту грязь которую тут выливает провинициал-селифонов, я ожидал, более того на нее рассчитывал. Хорошо, что не написал что я маньяк педофил, это сейчас модно.:)
Нужно привлечь внимание к происходящему. Меня пугает, как жителя района, реанимация в которой работают одни сестры. А пациенты нуждающиеся в проведении интенсивной терапии не вывозятся в те больницы, в которых есть условия для их лечения. По этическим соображениям я не могу написать обо всем происходящем в ЦРБ, это может негативно отразится на моих коллегах. Но и того о чем я писал достаточно что бы задуматься. Исправный наркозный аппарат+ дежурный анестезиолог может понадобится в любую минуту каждому. В том числе и Селифонову, но он об этом не способен задуматься, так как не может отвлекаться от подсчета купюр. Я знаю, что форум читает руководство района. Пусть думают. По-крайней мере, я думаю, подобных операций больше не будет. Хотя бы по этому мне не жаль потраченного времени на мой пост. И хотелось бы верить, в то что будет приобретен наркозник и найден анестезиолог для работы на нем. Я думаю ВСЕ жители района в этом равнозаинтересованы.

Сергей Иванов
28.03.2013, 23:11
Отличный ответ честного человека. :)
На воре шапка горит.

Eraserhead
28.03.2013, 23:28
Жаль, что от дальнейшей дискуссии доктор Селифонов отказался. Уже смущает тот факт, что Селифонов истерично удалился от дискуссии обозвав всех троллями. Вот лучше бы, вместо того, чтобы пугать прокуратурой, по пунктам расписал, где и как его оболгали и привел доводы. А так получается, что доктор Селифонов подтвердил, что все что написано является правдой.

Сергей Иванов
29.03.2013, 00:41
Жаль...
Очень жаль. Но может передумает. Я бы пообщался с ним. Может при общении всплыли и другие не менее интересные вопросы, касающиеся жизни нашей ЦРБ. Владимир приходите, пишите, подискутируем на досуге.:)
Вот только круг тем, которые я могу предложить вам вряд ли придется по душе.

маха
31.03.2013, 07:49
Я Селифонов Владимир Александрович, с со все ответственностью заявляю, Что Сергей Иванов, вводит всех читателей в заблуждение, а попросту говоря лжет.1..В операционной достаточно аппаратуры для дачи наркоза.2.Врач-хирург сам определяет обезболивание при операции.3.Врач анестезиолог уволилась по причине быть ближе к дочке, студентке НовГУ.;.Сам Иванов уволился по причине,того что своими непрофессиональными действиями нанес вред пациентке.И главное санитарный врач Иванов Сергей, никогда не должен быть допущен к лечебной деятельности,это было возможно только при прежнем руководсве больницы.
Только никто делать наркозы не хочет. Странно. А обгадить любого недовольного это начальники любят. За сохранность своих мест готовы на все. Никто в больнице не слышал о пациетах которым анестезиологи навредили.

Luidmila
31.03.2013, 22:12
Служебные записки, в которых говорится об отсутствии должного оборудования, предыдущего анестезиолога официально зарегистрированы. И если она захочет ими поделится выложу копии. Позже выложу копию своего сертификата врача анестезиолога-реаниматолога.

Приятно, что вы не отрицаете душераздирающие крики имеющие место на днях в стенах ЦРБ. Понятно, что движет вами, вы всеми правдами и неправдами будете стараться сохранит статус кво. Кстати, зарплата главного врача далеко далеко за 100 000 рублей. Да и вас она не обижает, больше любого хирурга зарабатываете в разы.

Сняли копии служебных записок предыдущего анестезиолога...А что сделали вы пока еще работали, кроме того, что хотели подстраховать себя приказом? Почему сразу не выложить копию своего сертификата, если он есть? Описывать душераздирающие крики и считать чужие деньги - это как-то не по мужски. Поведение санитарного врача на лицо. То, о чем вы написали достаточно для того, чтобы вами заинтересовалась прокуратура.

Сергей Иванов
01.04.2013, 10:45
125112521253
Копии есть, сканера дома нет.

Сергей Иванов
01.04.2013, 10:57
По поводу сути дела. Сегодня лично общался с администраторами нашей ЦРБ. Уверили, что подобного больше происходить не будет. Откровенному безумию нужно противостоять. Так,что своих целей я достиг. Менять Мир целиком я не собираюсь, как и реформировать здравоохранение нашей Родины. Но нужно помнить, что ситуацию с здравоохранением, образованием и прочим может изменить только население, а не чиновники или врачи и учителя. Но населению как всегда...
Проблемы озвучены, кто хотел тот услышал.