PDA

Просмотр полной версии : Был такой случай

НаУм
17.04.2010, 13:50
М-да…, вот уже сутки на форуме глухо, как в танке. И кстати о танках. Один мой знакомый (со слуховым аппаратом) историю свою армейскую рассказал. Ему уже самому лет семьдесят, так что арифметикой, когда то было, каждый займется самостоятельно. А я лишь задался вопросом – верить, не верить. Потому, как в страну свою, до недавнего времени я откровенно верил, а от того и в мыслях, даже, допустить не мог что в Армии нашей были, а может и есть… камикадзе. Но, как факт – он сидит передо мной. Седой, слабослышащий человек со своей историей и вызывающими доверие глазами.
… То ли это была самоходная гаубица, то ли модернизированный танк – не мне судить, да и не столь важно. Главное, что она стреляла, по его словам, тактическим ядерным снарядом, радиус действия которого предполагал и уничтожение самого орудия.
Ну, как вам! Я от удивления, тогда, рот открыл. На что мой собеседник грустно заметил, что, вот, он однажды не успел этого вовремя сделать в том - самом дальнобойном танке. ( Единственный на то время рецепт от конструкторов спасти в ушах перепонки).
Списали тогда солдатика подчистую, потому и конца у этой истории не будет.
А, Вы уже рот открыли? Но в танке глухо, как на нашем форуме….

провинциал
17.04.2010, 14:42
Абсолютно все в ядерной войне - камикадзе.В молодости служил в рекетной оперативно-тактической бригаде.С момента объявления боевой тревоги до момента пуска наших ракет по нормативам отводилось сорок минут.Откуда такая цифра нам объяснили так:именно столько времени отводилось всей Группе Советских Войск в Германии для сдерживания противника прежде чем она (эта Группировка) будет уничтожена.А нашим ракетакм из Калининградской области до Западной Германии было лететь минут двадцать.....Так что и агрессоры и защитники социализма - все КАМИКАДЗЕ,как тот дед из танка.

Наташа
17.04.2010, 21:19
а я участвовала в БОРЬБЕ ЗА ЖИВУЧЕСТЬ))))) в г. Североморске. Нас закупоривали в камере, типа подлодки и потихонечку производили затопление. Нужно было без паники выбираться. Нас, девочек, пожалели, попугали чуть... и сами быстренько выпустили))))

Eraserhead
18.04.2010, 02:22
М-да…, вот уже сутки на форуме глухо, как в танке. И кстати о танках. Один мой знакомый (со слуховым аппаратом) историю свою армейскую рассказал. Ему уже самому лет семьдесят, так что арифметикой, когда то было, каждый займется самостоятельно. А я лишь задался вопросом – верить, не верить. Потому, как в страну свою, до недавнего времени я откровенно верил, а от того и в мыслях, даже, допустить не мог что в Армии нашей были, а может и есть… камикадзе. Но, как факт – он сидит передо мной. Седой, слабослышащий человек со своей историей и вызывающими доверие глазами.
… То ли это была самоходная гаубица, то ли модернизированный танк – не мне судить, да и не столь важно. Главное, что она стреляла, по его словам, тактическим ядерным снарядом, радиус действия которого предполагал и уничтожение самого орудия.
Ну, как вам! Я от удивления, тогда, рот открыл. На что мой собеседник грустно заметил, что, вот, он однажды не успел этого вовремя сделать в том - самом дальнобойном танке. ( Единственный на то время рецепт от конструкторов спасти в ушах перепонки).
Списали тогда солдатика подчистую, потому и конца у этой истории не будет.
А, Вы уже рот открыли? Но в танке глухо, как на нашем форуме….
Охренеть, если честно. Но как же этот человек смог выжить, если "она стреляла, по его словам, тактическим ядерным снарядом, радиус действия которого предполагал и уничтожение самого орудия."? Да и если бы и выжил, то вряд ли дожил бы до 70 лет, так как в любом случае получил дозу радиации не совместимую с жизнью. Законы физики и влияние радиации на организм человека вроде бы пока никто не отменял. Поэтому мне кажется, что это фейк, хотя уверен, что этот дед в это верит и при чем искренне.

НаУм
18.04.2010, 08:08
Ясно дело, что в его случае стреляли "болванками". другого варианта, просто, не дано. Но мужичек, что касается пострелять, то и сегодня в Пестове многим фору даст. Я думаю, что у кого приличное ружьишко имеется, знает этого интересного дядьку.... А его домашний арсенальчик - это вообще - нечто!!!

НаУм
23.04.2010, 12:47
ПЕЩЕРНАЯ ИСТОРИЯ

Скажу сразу, что я не охотник, но ружье на стенке, как говорится: - обязательно должно выстрелить, если его туда зачем-то повесили. Так вот, поделюсь реальной байкой, как дружок моего знакомого в своё время, ни больше и не меньше, - с МАМОНТА на ЖИГУЛИ пересел. Тот, кто застал в здравой памяти семидесятые годы, хорошо помнит, что это была, ну очень дорогая мечта для мужчин.
Ездил тот дружок каждый год на север наниматься промысловиком пушнину заготовлять.
Правила, условно говоря, такие были: сто шкурок государству по 25 руб, и все, что сверх плана уже по пятьдесят, ну а за углом за шкурку сто рублей давали. Так, что соображаем: сезона два-три порох сухим держать надо было, чтоб на машину заработать. Охотились на песца в тундре в одиночку, и каждый в своём загоне. Надо полагать, дебеты у государства давно были в этом деле просчитаны, и отстреляться за отведенные рамки считалось большой удачей.
Только, через какое-то время, вдруг зачастил наш Николай-охотник в заготконтору, да и шкурки у него почти все первым номером шли. Народ в тундре серьезный, потому никто чужую удачу на язык пробовать не станет, а то своя, не доведи бог, отвернется. Да и немного другие правила жизни начинают работать в сообществе, где у каждого ружье в руке вместо ложки.
В общем, успевал и там, и сям и уж, конечно, за угол заглянуть….
Надо сказать, тот мужик нежадным оказался, потому, как собрав правдами и неправдами заветную сумму о четырех колесах, пригласил к себе на заимку двух своих дружков - соседей по-промыслу. У которых, в этот сезон дела, и верно, как никогда скверно шли.
И после второго граненого стакана под солонину, сдал им свою козырную карту.
А она у него в этом году так легла: Речка на его участке, что-то вроде нашей Кетьмы за больницей; маленькая, извилистая, шустрая - летом в вечной мерзлоте берег подточила.
И выпятился наружу из песка, не больше и не меньше, а бок мамонта. А когда впервой подходил, то зверье врассыпную от него, вот тут он первого песца и добыл.
Не мне судить и рассказывать о технике добычи зверя, но со слов охотника: мясо оказалось настолько добротное, что его собака словно с цепи срывалась, как на охоту идти. Ну, а про зверьё, что и говорить…. На вид мясо напоминало вяленое. Сколько его было съедено – не знаю. Но дело до бивней дошло. Вот, срез этого бивня я сам в руках держал.
Что правда, то правда. А об остальном Вам судить.

( написано экспромтом)

multistatik
23.04.2010, 22:51
Супер-бабушка из села Малые Глюки...

В Пермской области, в селе Малые Глюки, живет 75-летняя старушка-программист. Специально для вас - интервью с этой бабушкой...

Клавдия Степановна всю жизнь прожила в селе и к вычислительной технике никогда отношения не имела. Но однажды она гостила у внуков в городе, и старшенький посадил ее за компьютер...бабушка, которая и к телевизору-то относилась с опаской, неожиданно во всем разобралась и теперь не мыслит себя без компьютера...

Старенькая бабушка в платочке садится за компьютер, поднимает с монитора кружевную салфетку, крестит экран, после чего начинает тыкать в клавиши ревматическими пальцами. На груди у нее висит брошка, сделанная из старой "мыши" - принарядилась для съемок :)

Бабушка: - Отсталый у нас народ, милок, чево тут говорить... Ведь эти ламеры окромя мелкософтовского навоза и слыхивать ни о чем не слыхивали. Чего уж тама! Поди я на весь район одна под Юниксом роблю, прости Господи...

Корреспондент: - Удобная вещь компьютер?

Бабушка: - Ишшо какая! Мне теперь в коровник ходить не надо. Alt-Del надавила - корову подоила, Ctrl-Ins - вечерняя дойка пошла. Ctrl-F1 - пшено курям насыпано... Опять же - ежели суседкам надо на картах погадать - все ко мне. Я "косынку"-то али солитёрчик раскину, сложу пасьянец, и вот те, Пятровна, конгретьюлейшенз! - ясно как Божий день - будет твоя корова телиться али нет!

Корреспондент: - В деревне говорят, вы себе Интернет провели?

Бабушка: - Это обязательно. Я спервоначалу-то модемов понаставила: один в сарае, один - в конюшной, один, вон, на сеновале.

Корреспондент: - Ну и как?

Бабушка: - Модем, милок, - это ОТСТОЙ! Вчерашний день по-вашему, по-городскому. У меня нынче везде выделенка проложена! Оптволокно!

Корреспондент: - Опто... что? ...

Бабушка: - Волокно. Я спервоначалу из этого волокна носки пыталася вязать, да потом внучок мне растолковал. А раз, помню, у меня кулер сдох...

Корреспондент: - Простите?

Бабушка: - Ну, кулер сдох... Вентилятор сгорел по-вашему, по-городскому. Я камень мокрой тряпочкой накрыла, да и запарковался штатно...

Корреспондент: - Извините, не понял...

Бабушка: - Да Бог тебе судья, ЛАМЕР... Долго объяснять. Я вот чё думаю: надо в наш сельмаг компутер поставить. А то ить мне до ево через всю улицу, аж за три дома ходить. Я б тада покупки через Интернет делала. Хлебу там, спичек. Инет - хорошая штука, милок. Я оттудова рецептов блинов себе тыщи две скачала. И с папайей, и с мамайей, и с кивями разными - до конца жизни всех не перепробуешь! А вот литовку, сено косить, заказала по Инету - и нету!

Корреспондент: - А вы в интернетовских чатах бываете?

Бабушка: - И-и, милый. В двух - постоянно! В одном у меня ник (прозвание, значит) - Загадочная, а в другом - Одуванчик. Но это я не по серьезке, а шутейно. Фотку просят - я присылаю Любовь Орлову, в трико из "Цирка". Мне свиданки назначают - прикольно! Да я подружек своих в Интернете замуж выдаю! Любку за немца пристроила, Катьку - за австрийца, Нинку - за ефиопа.

На заднем плане появляется дед.

Дед: - Клавка! Куда мои валенки подевалися?

Бабушка: - Да я почем знаю! В Яндексе поишщы, тама все найдется. Иди садися, пока клавиши-то горячие!..

Дед: - Тьфу!

Дед уходит.

Бабушка: - Дедка у меня морально устарел, все время глючит... Зубы не жуют - вставной катридж надо. Видеокарта не фурычит - очки надо покупать...

Корреспондент: - А игрушки у вас есть на компьютере?

Бабушка: - А как же, милок! Оченно мне нравится супостатов колбасить, города ихние захватывать. Только вот бью монстров, а жалко. Но все одно интересно. В обчем, порадовали создатели игры нас, стариков... Да ты, я гляжу, устал меня, старую, слушать. Хошь - музыки заведем? Скачала тут Русланову на емпетри, на цельный гигабайт. Так рулезно поет- (поет) "Валенки, валенки, не апгрейдил, стареньки! Ах ты Коля-Николай, ты винчестер поменяй. Валенки-валенки!.. "

Взято с pest0v0.narod.ru

НаУм
24.04.2010, 06:45
Рассказик-то, видать, «заказной», не иначе, как про бабушку президента нашего. А то думаю; что на кого это глядя, он всю страну без разбору за компьютер усадить хочет.
Ну, ладно старики – губернаторы в губерниях о делах своих ратных и партийных свершениях флудить присказками начинают. Работа такая. Но мне, как-то сказки моей бабушки, еще те, - не считанные с монитора, а рассказанные с душой по – старинке, лучше на сердце ложатся. Может потому и душа у русского человека пока еще есть, что не поменял он её на безмозглый принтер, распечатывающий чужие мысли….

ALK
24.04.2010, 13:43
Рассказик-то, видать, «заказной», не иначе, как про бабушку президента нашего. Рассказику лет десять, просто юмористический.:rolleyes:

НаУм
01.05.2010, 14:55
ПАРИЛКА - ПРАВИЛКА

Историю эту в мой архив, видать, степной ветер надул. Пробежавшись сквознячком,
рассмешил…, но по-чёрному. Потому и заставил, неприятно поёжившись задуматься; выносить или не выносить, сея на люди? Вроде и неловко об этом…, но уж до чего за живое, вернее мужское берет, что затянув на всякий случай потуже брючный ремень и осенив себя русским: «Чур, не я», решился взять и рассказать её на весь инет.
( думаю, что после «Ужасов нашего города» или кощунственного богохульства другого топика – семечки это для читателя с устойчивой психикой).
Да и собеседник мой, ( ладно скроенный здоровяк - пенсионер) стуча в грудь клялся, что, мол, все сказанное им - есть чистой воды правда, что не поверить было невозможно. Но, только забрались в душу предположения, что рассказывал он мне тогда нечто большее…, чем простая дорожная история. Не о себе ли?
….Тянули они в свое время по бескрайней казахской степи высоковольтную линию. На сотни километров: ни селения вокруг, не деревца, ни водицы толком. Днем жара, ночью холод собачий, хоть и лето. В общем, не по-русски. И так все это чуждое надоело, что решили баньку на полозьях соорудить, да таскать её следом за собой по степи. Хоть что-то родное пусть душу греет. Ну, не может русский человек подолгу без парной. Решили – сделали! Получилось нечто блок-контейнера сварного, если по- пестовски мереть. С досками, правда, туго пришлось. Железа с базы вертолетом бери, сколько хочешь, а вот дерево в тех местах - настоящий дефицит. Потому пологи и приступки к ним, были, за неимением лучшего, как и сами стены, сколочены из обычной тонкой доски-обшивы. Хоть и бутафорией от этого немного отдавало, ну, а что делать?
… Все мужики тогда, как дети малые радовались новому пусковому объекту, предвкушая первую помывку. Вот и бельишко чистое на веревках сушиться развесили, и уж очередь кто-то не поделил….
Особенно Серега – бульдозерист, (это такой бугай- парень «без тормозов»), больше всех усердствовал, выговаривая свои права на первоочередность.
И вообще привык он по жизни двери лбом открывать, особенно в спальни к женщинам. Все-то ему просто давалось. Если не умом где, так широкими плечами дорогу пробьет, то и просто, рублем как прихваткой схватит за чей подол, - и, уж не отпустит. А хвастун страшный. Одних «бабских» истории с обманутыми мужьями, по вечерам – трави, не перетравить от него было.
Мужики, где посмеются, а где и «репу» почешут, прикидывая сказанное на себя.
Потому, как по жизни в командировках мыкают. А тут ещё этот жеребец не кастрированный…со своими байками в душу лезет. Что жеребец Серега был – то факт. Шило, как известно в мешке не утаишь, да если бы шило, а тут целая бита бейсбольная – предмет его особой гордости…. Говорили ему частенько, не со зла правда, что смотри, мол, Серега, Бог шельму метит, но тот, лишь рукой махнёт.
Ленточку парадную, конечно, на открытии не резали. Человек шесть-семь без напряга в парную под улюлюкания вместилось – вот, вам и все фанфары! Кто прилег, кто присел. Даже самопальный веник из степного ковыля откуда-то появился. Оживился народ, прибауточками стелет. «Бугру» и прорабу, как и положено по чину, верхний полог достался. Серега с корешем - на приступках устроились. В общем - процесс пошел…. Но, только вскоре с непривычки жарко бригадиру на верху показалось, да и годы не те. Стал аккуратно спускаться, досочки под ногами хлипкие, так ходуном и ходят, гнутся, ну он чуть и оступился. Только было на пол вступил, вдруг, парилка, аж, задрожала от душераздирающего крика. Орал Серега. Орал на одной ноте, как орет человек от боли, прощающийся с жизнью. Ну, и что могут подумать в этом случае электромонтажники, конечно же, что где-то пробило кабель и бьет на массу…?
Люди опытные, шапки с головы - вместо рукавиц, и хвать Серегу подмышки, да и сдернули беднягу со всей мужицкой силой со злополучного места. Такого вопля, наверно, со времен Чингис – хана эта степь больше не слышала. Серега в бессознании смолк….
Понимание происходящего пришло тут же, как только брызнула на пол кровь из разорванной напрочь мошонки…
Вдаваться в технику исполнения наказания определенного для парня свыше я не буду – всем все ясно. А, потом был вертолет, больница, шушуканье молоденьких медсестер в коридорах…. Больничный свой Серега так и не сдал. И за немалыми деньгами, сколько его ни ждали, в управление тоже не пришел. Может назло, а может вопреки тому случаю, – взял, да и хорошо подкинул он еще парку в свою дальнейшую жизнь, начатую тогда с чистого листа. И потом... в его кабинет с высокими потолками, боль-ши-е начальники, еще долго-долго, как в ту, самую парилку заходили.
С легким паром, Сергей Иванович!!! Спасибо за темку для рассказа.

OOPS
03.05.2010, 21:29
Был такой случай.....купил мужик шапку, а она ему как раз))))))

НаУм
06.05.2010, 17:17
( Был такой случай)

Д В О Й Н О Й Т У Л У П.

Не далеко по рельсам железки укатило то время, когда в поселке Пестово, к железнодорожному мосту через реку Мологу часовой с винтовкой приставлен был. Ну, а поезда груженые социалистическим добром, что проходили мимо станции охранялись и того дольше. Потому в последнем вагоне каждого состава имелась оборудованная тормозом площадка-тамбур для сопровождающего, - или как его ещё называли: «стрелка-охранника». Без разницы: – зима, лето, день или, ночь, а государство свою собственность строго хранило.

И вот все тот же охранник из последнего вагона грузового состава. Зима…холодно…. На нем огромный до пят рыже-белый овчинный тулуп и еще не обношенные широченные серые валенки по самое колено. Кажется, толкни его, упадет сейчас в сугроб и не встанет больше. А, нет. Народец этот шустрый и стрелянный. Кто через войну прошел, а кто и здесь не раз по ночам затвором винтовки клацкал, государственную собственность охраняя. В общем – палец в рот этим мужикам не клади…. Так вот. На маленьком полустанке - разъезде, (Абросово наше), не раньше и не после, (но как всегда некстати) в туалет вдруг ему очень захотелось. Поезд тут считанные минуты стоит, и получается - не разбежишься. Что делать? Задрал, он, как мог этот тулуп, подхватил под себя, да здесь же у вагона и присел, настроившись на задумчивый лад.
А по ту сторону состава, в аккурат, путеец, который снег на стрелках чистит, со своей деревянной лопатой проходил. Хоть и время строгое тогда было, с часовым разговор короток, мог получиться, но шутка народная страху неподвластна, если уж наворотит подшутить – не остановишь. Вот и тут: видит мужик такое дело…, подлез он под вагон и этак аккуратненько, подвел, куда надо свой шансовый инструмент…, выждал…, и взад пятки, как и не было его. В общем, через минуту; вокруг чистое поле с кромкой неблизкого леса, да и только. Справил охранник свою нужду, торопится, амуницию поправляет. Уж и винтовку на плечо вскинул, но оглянулся, решив для порядка снежком это дело припорошить. Да, так и застыл в недоумении. А потом, как с цепи сорвался, закрутился волчком на месте, ни дать не взять, - фигурист круги режет. Словно собачонка под хвост себе заглядывает, при этом громко и размашисто втягивая ноздрями морозный воздух, будто заевшая пластинка, под нос повторяет: - « Не понял, не по-нял, не–по–нял…я?»
У-у…, будто в унисон ему, надрывно прогудел паровоз и плавно тронул с места.
…. Что и как было дальше остается только догадываться. Но на следующей станции Пестово, в привокзальный « головной буфет» попить чайку, мужик на всякий случай так и не пошел. Вместо этого придирчиво и внимательно рассматривая вагоны, прошелся вдоль всего состава с той и с другой стороны. Ну, хоть бы что не так…, и то на душе спокойней было б. А так, муторно, как-то. И он присев на заснеженный штабель сложенный из старых шпал, вроде бы, портянки перемотать, стянул с ноги валенки и внимательно осмотрел подошвы. Потом зачем – то, осторожно заглянул во внутрь широких и высоченных голенищ …, хорошо понимая, что траектория тут вроде бы не та ….
Но, ведь, чем черт не шутит.

pokrovskiy
06.05.2010, 19:44
Забавно, с привязкой к местности. Но где-то слышал эту байку

OOPS
08.05.2010, 18:09
А ха ха !!!Даа а , вот так разыграл Блин:) Жестоко :)

НаУм
08.05.2010, 19:01
По памяти, Омар Хайям:

Лучше остаться голодным, чем съесть что попало.
И лучше лечь одному, чем с кем попало,

По-моему тоже звучит неплохо! И главное, легко запоминается суть.

НаУм
08.05.2010, 19:26
Как-то хотелось, чтоб под этой веткой сорили собственными мыслям или, в крайнем случае, оригинальными импровизациями. Чтоб было, за что хвалить или ругать – без разницы. А так, и правда, как в сельской библиотеке - одна классика на полке!
Куда нам до неё.... нам бы редьки с хреном.

НаУм
08.05.2010, 20:05
OOPS, простите, я не заметил, что Хайям – это Ваша сноска. Беру все свои «восторги» назад. Еще раз простите!

НаУм
14.05.2010, 12:20
Был в нашем районе такой случай

/ байка выходного дня, для взрослых /

ПОВЕЗЛО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ!??

Шестидесятые годы. Сельское хозяйство страны, пережив военную разруху, потихоньку идет на подъём. Первый секретарь партии, а в то время - это была главная руководящая должность в нашем районе, неожиданно в выходной день приезжает с проверкой в самый отдаленный от райцентра колхоз…, видимо, желая лично убедиться, так ли, и в срок проходит посевная. После долгих мытарств по полям и ухабинам, ещё молодцеватый председатель, может, захотев сдобрить начальство, а может и просто, из уважения к хорошему человеку, зовет его к себе отобедать, и передохнуть перед неблизкой обратной дорогой. Жена его, надо полагать, не знала, что в доме сегодня будет нежданный гость, потому лишь, закончив стирку, тут же, что называется; не упуская пара, устроила себе помывку в еще пышущей жаром русской печи. / Так, в этих местах испокон века, по-старинке, по-крестьянски правили баньку /.
Пригласив начальство в избу, ничего не ведавший хозяин, радушно распахнув двери, предложил дорогому гостю проходить, а сам, извинившись, тут же прямиком из сеней отправился на двор по нужде.
Войдя в большую, хорошо прибранную переднюю, секретарь райкома на всякий случай громко прокашлялся, огляделся вокруг и принялся, было рассматривать фотографии на стене, когда откуда-то, как показалось, с другой половины дома, глухим, утробным голосом его позвали по имени.
- Николай, поди, же ты сюда скорей!
На какой то миг, он забыл, что хозяин тоже, как и он Николай. Тезки они. Да, и звали уж как-то, особенно настойчиво
Войдя на кухню, и если можно так сказать – остолбенел…, то иначе про мужика и не скажешь.
Из устья печи устланного снизу соломой, высунулись сначала две розовые, распаренные пятки, а следом и нечто ОНО…., да таки и застыло, слегка покачиваясь в бедрах, и попыхивая свежим паром.
- Не желаешь ли, Коленьк-а, пока тёпленьк-а!? - уже не столь глухо простонала, казалось сама печь.
Потом, еще что-то говорила – говорила, и вдруг осекшись на полуслове, громко ойкнув, в один миг оскалилась черным провалом топки.
…Когда вернулся председатель, секретарь, как ни в чем не бывало, продолжал изучать фотографии в рамах, только теперь может, с чуть большим любопытством, чем раньше…. А в это время за стеной уже забрякали тазы и ковшики. Отзываясь на суету хозяев, захлопал дверью чулан, и вскоре потянуло так знакомым ему с деревенского детства, запахом зеленых щей и керогаза. ……На стол в передней накрывал сам председатель, сославшись на легкое недомогание жены, и на то, что, дескать, ей нужно время привести себя в порядок, чтобы достойно показаться на глаза столь высокому гостю. При этом не без гордости добавил, что она у него баба справная и умная, потому, абы как делать непривычная. Будучи тоже человеком умным, « первый» и сам не привык торопить события, полагаясь на это самое время. И оно вскоре, (с заметным румянцем на щеках хозяйки), все расставило на свои места. Только вот, глаза, почему-то предательски не слушались здравого секретарского разума – любопытствовали. Да, видно, на то они и глаза у мужика. А Мария действительно оказалась во всех отношениях приятною и умною женщиною. Повезло председателю…!??

НаУм
21.05.2010, 23:46
Пятничный экспромт.

Подъезжаю вчера к заправке на «козьем болоте». В кои-то веки тут очередь выстроилась. Да ещё, какая! Мужик с козой, привязанной к багажнику велосипеда, не торопясь в канистру бензин льёт, за ним «УАЗ» стоит, или, как его ещё в народе называют – «козёл», ну, и известный в городе человек на джипе с катером в прицепе – ставь тире, и тоже не ошибёшься…. Надо же, и меня зачем-то сюда черт принес?

НаУм
29.05.2010, 11:20
(байки родного города или о ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ…)

ВЕЧЕРНЯЯ ТАКСА

Вечер. Площадь возле «Кузинского» рынка . Подвыпившая компания прилично одетых женщин возраста, в котором последний раз меняют фотографию в паспорте, весело усаживается в такси. Перед тем, как хлопнуть дверью, видимо, самая трезвая из них, удобней устраиваясь на переднем сидении, пьяным распевом выдает сакраментальную фразу.
- Шеф, нас, пожалуйста, всех в разные места за одну цену.
Торг шел недолго. Поскрипывая просевшими рессорами, машина тронулась.
Мне, случайному прохожему, осталось лишь «пожалеть» уже немолодого таксиста, да в полной мере насладиться многогранностью родного языка.

И К СЛОВУ РУССКОМУ

Старого человека, в Пестове сбивает машина…. В больницу ему звонит родственница из деревни. На вопрос:
- Ну, как ты там, Ванечка?
После затяжной паузы, дрожащий голос в телефонной трубке:
-Уже отхожу…, Машенька.
/ Вот и думай, как хочешь/. Не потому ли и поныне бывает частенько: ,, Умом Россию не понять…,

П О Д С Л У Ш К А

(или «молочная кухня по-пестовски»)

Во времена Оные…, в винный магазин, что некогда был на улице Ленина, влетает молодая разгоряченная девушка
и обращается к «перегревшейся» очереди:
- Разрешите взять бутылку вина, ребенок на улице в коляске один остался….
Продавщица:
- Мужчина, да не суйте вы мне свои деньги! Дайте отпустить кормящую… мать-твою.

НаУм
05.06.2010, 17:44
СВЯТ - СВЯТ
( русская сказка для взрослых)

Деревенский праздник СВЯТКИ…. Это когда народ русский веселится и пиршествует от живота. А в колядки, что на той же неделе случаются, и вовсе дурачится: рядится, песни поёт, да загораживается. Ну, а прежде, с Рождества начиная, как ещё исстари завелось, наперед жития на судьбину свою гадает; то за порог лапоть бросая, то под окнами соседа вечерами подслушивая, и все услышанное тут же премудро истолковывая. А то, куда как круче; удумает с бесовщиной разной на утеху себе, и ей на радость, со своим будущим в поддавки играть. Вот, в то самое время с этими же помыслами и намерениями собрались деревенские девки вечёр на суженного-ряженного погадать. В разных местах по-разному многое что, в те святочные деньки деется…, ну, а у нас в деревне, как мне старый дед на завалинке сказывал, одно из таких гаданий, с его слов, - так проходило….
Надо на ночь глядя, придти на «ладонь» (это такой длинный бревенчатый сарай, где лён мяли и теребили) и в специально проделанный снизу небольшой проём, куда снопы с телег подают, девки поочередно голые задницы совать должны были, и ждать когда их с той стороны погладят….(ли?).
И, самое интересное, ведь гладили как бы сейчас, наверно, сказали - виртуально. Но не суть в том. Самое главное, что часто сбывался момент ожидания. Гаданию этому в народе уже века, а потому и истина она, так или иначе, а где-то рядом. Чудится ли, бредится, или наяву происходит – не столь важно, но «ладонь» в деревне утвердилась ещё и как, то место где, Дьявол чертей-бездельников к работе бесовской приучает. А уж есть черти или нет чертей – вопрос испокон веку философский и очень даже интересный…!?
В общем, шушукаться ещё с раннего вечера девки начали. Да, видать так громко, что парни про, то и прослышали. Ну, и каждый по- своему к гаданию этому готовиться стал. Суть действа обряда была такова: если погладят мохнатой лапой – то за богатого замуж выйдешь, если голой ладонью поводят – тогда за бедного, а уж если никак – значит, еще на завалинке рядом с маманей посиди.
Пришло время гадать. Девчата робко подходят к «ладони», что на самом дальнем краю деревни стояла. Ночь светлая, лунная, зябкая, тени большие черные по белу снегу стелет, то и смотри, для пущего страху стая волков из ближайшей лядины выскочит. Жуть, да и только. Но назад хода нет. А то, как бабы говаривалили, что если вернешься, то и будешь жить со страхом - быть мужиком битою, и всю остатнюю жизнь под пятой его мыкаться. Или иди смело, - или сразу не собирайся.
Парней, конечно, не столько черти или будущие жены-скверны страшили, сколь ожидания новых ощущений манили, а уж если и боялись чего, так это быть заранее примеченными. Эка невидаль, - даже ни одной «цигарки» не скрутили, за тот час, что ожидали! А то, поди, как учуют…. Потом когда еще такое чудо случится, чтоб самые справные девки на деревне, да сами перед тобой подол задрали.

Скоро сказка сказывается, да не скоро пишется,
Продолжение следует ….

OOPS
05.06.2010, 20:35
Улыбнуло))

НаУм
11.06.2010, 20:39
СВЯТ – СВЯТ (продолжение)

Оно, конечно, можно бы и степенно этот сказ окончить. Мол, повздыхали-повздыхали парни, да с придыхом в кулачок на том и разошлись, дабы черта больше не злить, и дурную славу себе по-округе не искать. Строго в те времена с этим… было.
Да, и деда Мирона (теперь уж память о нём) огорчать недомолвкой, не хочется. И, коль он врал, (царствие ему небесное), то и я туда же. Но только сдаётся мне, что из первых уст сказочка эта сказана. Больно, уж бесовской огонёк в его глазах тогда промелькнул. Не с «ладони» ли той запал? Дед, молва шла, ого ещё какой был…, ни что, что с войны инвалидом на костылях пришёл!
Так вот, вроде и не баррикада меж парнями и девками встала, а только по разные стороны стыда стена эта их развела.
- Ой девоньки боюсь-то я как! Запричитала красавица Нюрка. Но, уж, коль сговорила всех, то и быть мне сегодня крайнею.
С такими словами, заголив зад, первою и прильнула к устрашающей дыре самая заводная из них. Её вытаращенные в ожидании чуда глаза полные страха казались в свете луны, просто, перламутровыми пуговичками в сравнении с вылезшими из орбит зенками обалдевших парней.
Она тут же дрожащим от волнения голосом в наступившей тишине скороговоркой зачастила заученную от бабки присказку (которой, видать, и та в свое время здесь же деда присватывала….)

Суженый- ряженый покажись как есть.
Не хворый не хромой приходи за мной.
Я девка непороч(ая), замуж охочая.
Если будешь брать, - дай об этом знать.

Парни оробели, (еле сдерживая предательское дыхание). Никто тогда так и не решился к Нюрке руку протянуть. То ли от волнения, то ли от неожиданности, но озноб трясучий, не раньше не после всех пронял. Ведь, девка-то,- как есть первая красавица на деревне! До того горда и хороша собой, что не пройти, не проехать было мимо, красотою её не стреноженным. А вот, на тебе, все как просто вышло….
Нюрка ещё раза три-четыре отбарабанила свой призыв к нечистой дать ей знак, но так и не дождавшись ответа, будто в насмешку над всеми чертями разом, повиляла им напоследок задом и уступила место подруге.
Ну, уж нет! Упав, было в грязь…, парни решили хотя бы лицо сохранить. Один из них дянкой ( рукавицей шитой мехом наружу) специально прихваченной по - такому случаю сперва легонечко, а потом и старательно приложился к соискательнице бабского счастья. На что та в полголоса на дрожащей ноте взголосила:
- Ой, девоньки, мать твоя честная, прихватил, ведь ручищею волосатою. Да, щекотно-то как…, громко и нервно засмеялась та, теряя голову. Счастливую обладательницу завидного жениха, подружки тут же под руки оттащили в сторону, дабы приглянувшуюся девку черт к себе не уволок (сказывали, и такое бывало ).
Про двух других, что и говорить; обнесли их «бесы» вниманием. В смысле внимание-то оно, конечно, уделили и даже особо, да вот богатств их лобзание не сулило. - Голь, видать перекатная, неоперившаяся. И то радость, что хоть ладошки, теплые были – тут же пошутила одна, отряхивая от снега подол.
- А меня, до чего до елозил…. Знамо, что бедный, но падкий до этого дела мужик будет. Ну, и то хоть что-то – не унималась другая.

Настала очередь последней из них. Дородная такая девица оказалась, - пересидок возле мамкиной юбки. Надо заметить, что и гвоздю без шляпки была бы рада, лишь бы пришпилил кто.
Потому и надежды большие на гаданье это возлагала, прикладываясь к страшащему потёмками и нечистью проему в стене.
Ну, а что парни? Да можно сказать в роль вошли, примеряв на себя бесовское лихо. Правда, больше не стали искушать девичью судьбу. Одним приглядом решили обойтись (чуть, что носом не припав к невидали этакой). А с той стороны уже известной скороговоркой, девка сорокой застрекотала; да и раз, и два…, и двадцать два. Ни как, видать, не мочь бедняге без присватанного жениха домой воротиться. Пусть хоть плохонький, но свой. И так, и сяк зазывает! А потом, то ли терпенье кончилось, то ли перед подружками уж неловко стало, только со словами: « А, ср…ть я на вас чертей хотела, взяла, да громко так и испортила чистый морозный воздух.
Тут даже самый кручёный черт такое бы не стерпел. Вот и парень один вскочил с колен, схватил тёсаную лопату, что семя льняное ворошат, да с маху и приложился ….
Девки, было, подумали, что это подружка еще «аккорд» не в тональность взяла. До чего шлепок на морозце звонкий получился. Только та, как была – на полусогнутых с юбкой на голове, так, враз, за полсотни шагов посреди поля и очутилась. То ли ноги, то ли черти донесли – и сама не помнит! Тут в чистом поле и побрало её. Хуже чем в лесу блудя, как заорёт, да затрясется: - Ой-й-й! Свят – Свят. Ой-й-й, прости, Свят – Свят! Истерика – если по-нынешнему !
Девок, враз, будто ветром от «ладони» сдуло. Ничего не понимая, подхватили подружку под бока и в деревню, домой на печку к мамке.
Тут бы и сказке конец, потому как, вроде всё обошлось, да только присказка у неё есть:

( Вот, с неё в следующий раз и доскажу).

НаУм
13.06.2010, 11:00
СВЯТ – СВЯТ (присказка)

Время злое тогда было, «черны вороны» по стране ночами кружили, хищничали. Не в бровь, а в глаз - «ежовщиной» (по фамилии главного стервятника), ту пору в народе называть стали. И то право, кого только не укололо оно? А потому от греха подальше и парни и девки, про случившуюся ночь - христову, рот на замке крепко держали. Тогда у всех разборок, особо с религиозным душком один конец – « Беломорканал» или того хуже….
А только нет- нет, да ухмыльнутся иной раз парни в «светлый вечер», когда, всяк собой красуется, возьмут да и обронят невзначай, мол, знаем мы вашего брата, - видывали…. Ну, а девки так в неведении и оставались, - всё на происки нечистой силы списав.
Но недолго в кошки-мышки молодёжь играла – в лето, то война началась.
Считай все мужики в деревне под ружье встали. И понесли вскоре почтальоны по домам похоронки, - вдовели бабы день ото дня. Частушка чёрная ещё родилась: « … я и лошадь, я и бык. Я и баба и мужик».
Выбила война мужиков в деревне. Из парней, что тогда на «ладони» дурачились, все в её мясорубке и сгинули, один Мирон живой домой вернулся. Считай без ноги на костылях пришёл к родному крыльцу. Да только осиротел дом за эти годы, стоит окнами в кресты заколоченными. Война, ведь она без разбору и там… и сям… судьбы людские ломала. Вот и в его жизни все кверху дном поставила. Сидит солдат на крыльце в избу не заходя, курит, и невесёлую думку о житие своём думает. Смотрит, баба полные ведра воды на коромысле несет, покачивая ими в такт широкими бедрами.
Пригляделся. Ба! Да ведь это же Зинка, Зинка, которую он сгоряча лопатой тогда огрел, и потом…, которую частенько в окопах, кстати, и некстати, вспоминал. А что еще в его прежней жизни было-то…? Да ни чего, разве что та «ладонь» та.
Они поздоровались, И долго-долго, стоя у калитки говорили…. Кто его знает, о чем?
Только пошли уже вдоль деревни на пару; дородная русская баба с коромыслом на плече и путающийся костылями в полах длинной солдатской шинели отважный вояка с орденом и медалью на груди.
Попавшаяся на встречу, соседка бабка Матрёна, перекрестившись, и поправив на голове чёрный платок матери-солдатки, положила им вслед крест со словами:
- Слава Богу, Мироша наш в хорошие руки попал. А то, как знать, куда бы черти его с одной ногой на палках этих затащили. Храни Вас Боженька от нечисти этой…, и она ещё раз перекрестила им след.

( Написано с листа, специально для читателей нашего форума, потому прошу прощение за некоторое «мыло»)

НаУм

НаУм
02.07.2010, 21:36
КОЛЬКА - ДРАГА
/ старатель/

Не рыбак я – это точно, но удочку с детства в руках держать умею. Да и от предложения своего знакомого, (съевшего зуб на окуньках и плотичках), и накануне пообещавшего мне особый клев для «писаки», отказался б, разве что баран, когда его на новые ворота зовут посмотреть. Но только не я, кому и третий глаз на затылке не стал бы помехой, потому как не каждый день можно увидеть чудака (?), который считай неделю в глухомани, на маленькой речонке…золото моет. Вот уж воистину, где двух глаз мало, ибо это невидаль в наших краях, да еще и какая!
Потому сборы были недолги. О том как добирались до места – разумно умолчу, чтоб не доведи бог не вызвать золотую лихорадку в тихом провинциальном городишке. Дело-то это заводное, пусть и незаконное, хотя куда как более безобидное, чем привычная в здешних местах воровская порубка леса. Ну а если серьезно, то ведь ни кто и не сказал, что золота у нас нет. Оно, вообще-то есть везде. Вопрос, лишь в каком количестве? Но, то была и остается тайна государева! Хотя какая уж там тайна. Если есть оно на Колыме – то и есть….
Потому небритый мужик с лотком в руках стоя по колено в воде – для меня скорей экзотика, нежели прецедент к обогащению. Хотя, почему бы и нет? Пусть даже сперва любопытства, для; авось…, а вдруг…, а может? И вот это уже разговор по-русски!

- Удачи и здоровья старателю! - как можно беспечней поприветствовал я мужика еще издали, с видом рыбака выходя из-за кустов с удочкой наперевес.
- И тебе дорожка скатертью к своей удаче. – неприветливо отпихнулся тот.
Надо понимать, что к разговору он был не готов, потому как зло сплюнув, тут же притопив лоток, нехотя выбрался на берег. И будто не замечая меня, сутулясь, направился к выгоревшей от времени видавшей виды палатке, недалеко от которой чернело остывшее, кострище с рогатиной и подвешенной к ней на проволоку закопченной алюминиевой кастрюлей. Какой-то скарб… валялся тут же кучей около стоявшего в тени под деревом, старого, еще советских времен газовика-мопеда с приспособленной к нему на сцепку самодельной тележкой на резиновом ходу. Все говорило о том, что человек здесь днюет и ночует, и инстинктивно готов защищать свою территорию от пришельца. Я пришел в его «дом» один, благоразумно попросив товарища порыбачить где-нибудь в сторонке, потому как, ещё не открыв рот, у него на лбу уже было написано, что он работник «органов» и неважно каких…, но традиционно не располагающих к откровению. А именно на него (на откровение) я и закидывал удочку.
Пришлось соврать, что натер новыми сапогами ногу. И вроде бы собираясь вытряхнуть сор из голенища, с разрешения хозяина присел на самодельную скамейку из жердей, стоявшую чуть поодаль от палатки. Может мой сельский говор, а может умение задать первый и единственно правильный вопрос, и определили собой; быть или не быть дальнейшему разговору двух незнакомых людей. И как оказалось – быть. Тот старый мопед, что стоял в тенёчке,- он то и стал «любимой мозолью» мужика, на которую я тогда легонечко наступил…. И уже минут через пятнадцать-двадцать тот показывал мне, как надо разводить костер с одной-единственной отсыревшей спички. - Колька! - представился «старатель» перед тем, как собрался удивить меня. Так звали этого сорокалетнего сухопарого, но жилистого мужика в закрученных выше колена широченных штанах - хаки, и сильно вытянутой в боках, некогда белой майке. Он зачем-то основательно поковырял той спичкой в ухе, потом долго тер её о волосы, и ведь, надо же спичка, что еще пять минут назад лежала в кружке с водой, заиграла по сухой бересте веселым язычком пламени.
Я тут же намекнул на чай, доставая из-за пазухи бутерброды, на что Колька великодушно ответил:
- Давай, валяй! Только с быстринки водицы-то набери.
… Мы недолго ходили вокруг да около главного. Его подмывало…, меня подгоняло время, да и языком зацепились ладно. Мой, понятно дело давно без костей. И у него оказался не лыком шит, когда разговор коснулся главного – золота.

И так, слово за слово, исходя из моего неверия; что быть его…тут не должно, потому что не должно быть по определению, и все это, мол, пустая трата времени, разговор не зло стал походить на спор, в котором каждый, так или иначе оказался по- своему подкован…. Я всезнающим интернетом, ну а Колька, Колька другими знаниями был вооружён – опытом, легендами и поверьями местных жителей. Потому, как сам тут недалече и родился. Кто из нас двоих Фома, а кто Ерёма думаю, читатель уже догадался. Только, вот Фомой я был недолго. Пока « Ерёма»; - то ли обиженный неудачей в поисках своей золотой косы (так называемое косовое золото), а может, просто в азарте «Охотников на привале», в сердцах взял да и поделился со мною шкурою еще не убитого медведя. Благо по его убеждению тот где – то рядом и ходит. Как я чуть позже убедился, в его словах была доля истины, хотя Фома во мне и засел крепко.
То, что золото в недалёком прошлом непромышленным способом т. е. незаконно, мыли ( да и моют) в Подмосковье, на таких же вот ручейках и речках – то это факт нередко комментируемый в инете. И вообще золотоносный песок в центральной России не такая уж и редкость, чего не скажешь о самородках и тем более о их россыпях. Наверно для полноты рассказа стоит заметить что и серьёзных попыток искать его в наших краях; ни неофициально, ни авантюрно не предпринималось, настолько утвердился вердикт ученых о его здесь полном отсутствии…от себя замечу; ( для драги и экскаватора), но не для Кольки. Уж он то, точно знает – золото есть. Ведь не зря же местные давно его так и прозвали Колька – драга.

Золото, будет! Как и продолжение этой истории от НаУма

Eraserhead
02.07.2010, 21:59
Я что-то не понял, это у нас в районе золото человек моет? Как то мутно вы пишите. А вообще то странно, что человек, который моет золото вообще стал с вами разговаривать. :) Также странно, что Колька-Драга до сих пор на мопеде ездит за золотом. Уж как минимум на "буханку" должен был заработать. Если вся эта история не плод вашего воображения, то скорее всего вы просто встретили человека, который мягко говоря не в себе. :)

НаУм
04.07.2010, 13:06
Не хотел я, Уважаемый, раньше времени впрягаться в разговор, потому как точки над i ещё не расставлены. Наверно можно было бы и заметить, что это не протокол с собрания золотодобытчиков, и уж тем более не руководство к действию. Это хорошая история в свободном пересказе. Как известно – запятая уже вершила судьбы…, потому, упаси Вас Боже неправильно расставить акценты в этом рассказе и потерять покой. Тема ещё пишется, но то, что в конце ее я обязательно поставлю три знака вопроса, - это я сделаю специально для моего модератора!!!
Однажды за столом, чёрт дернул меня рассказать экспромтом историю, которую давно пасу для пера. Тоже про золото, но уже бандитское и под камнем..., и снова местного разлива, в общем, что называется, по всем законам жанра прошла. И главное, видать, она под ту…, стопку тогда легла.
Так вот мужик из–за стола, (хороший мужик) уж третий год упрашивает любыми деньгами своротить этот камень с места.
Спрашиваю: - Зачем тебе это надо? – говорит – Дай хоть что-нибудь в этой жизни не от мира сего сделать. Ни уже ли только ёлки-палки валить да строгать в ней и предназначен?
Пообещал. Потому, как не скучно мне с ним будет…. Шарм есть! Как и у Кольки, впрочем. А что у одного мопед, а другого «мерс», так какая разница, всё равно на букву М начинаются.

Marishka
04.07.2010, 15:50
Интересно, интересно про камень.... В нашей деревне, что в Тверской области тоже такая же легенда ходит, я ещё маленькая была, пытались тот камень свернуть, да всё что-то так и не получилось, говорят сразу гроза - молния начинается и все дёру оттуда дают. Уж незнаю правда или нет, но трактора я у камня лично видела (мала была, бабушка водила посмотреть), а камень ведь как стоял так и стоит до сих пор, да там ещё на нём что-то написано было на непонятном языке. А мама рассказывала, то этот камень был ещё тогда, когда и она маленькая была. Теперь деревенька наша, забытая богом глушь, куда и автобусы-то даже не ходят и про камень тот только местные рассказывают, коих тоже осталось- то на пальцах пересчитаешь. Вот такая вот история....

Eraserhead
04.07.2010, 23:48
А зачем камни то ворочать? Сначала нужно проверить металлодетектором, и в зависимости от результата, особенно если поймаешь действительно хороший сигнал уже решать ехать за трактором или нет. :) Marishka, если не сложно, сообщите мне в личку название деревни. Особенно интересно посмотреть надписи на "непонятном языке". И кстати, Marishka, с Днем рождения!

А вам дорогой Наум, я скажу так. Ваш рассказ ни в коей мере не вызвал у меня "золотую лихорадку". Мыть золото, это занятие крайне хлопотное и часто очень опасное. А вот разбойничий клад под камнем, это вполне реально. Но опять же, вероятность того, что там золото крайне низкая. А вот кубышка медных или серебряных монет, вполне возможно, но опять же не факт. Если хотите, можно будет съездить и прозвонить то место. :) Думаю, вам самому стоит поубавить ваш "золотой" пыл, а то вот получается зажгли идеей хорошего человека на мерседесе и мучается он уже 3 года. :) Дело в том, что раньше золота у людей практически не было. Даже обручальные кольца у обычных людей были изготовлены из меди. Схрон золота найти это крайне редкая удача.

А по поводу легенд. Они есть практически в каждой старой деревне, но увы, как правило, 99 % легенд, это всего лишь легенды. :)

НаУм
09.07.2010, 14:24
КОЛЬКА – ДРАГА ( продолжение)

Сначала, будто для затравки он взял и выдал мне маленькую прелюдию о жёлтом металле, которую, похоже, бабушка надвое писала, но зато она так хорошо на ухо легла,
что грешным делом я тут же поинтересовался о том, какого размера ячейки в сетке лотка должны быть.
На что тот заметил:
- Подружимся скажу. А пока слушай дальше, Фома неверующий. Когда сам осенью попробуешь бродить, потом за уши от воды не оттащить будет. Да и мне напарник городской нужен. Ты я вижу в жизни нынешней понятия и о том, и о сём имеешь, а главное сдаётся, что независтливый ты. Знаешь, оно как за душу забирает,- почище игровых автоматов всяких. То, все баловство от беса…, вот золото – это да! Это на всю жизнь…. это за труды. А что может и не в законе промысел пока, согласен, но главное - не грех. Ведь нашёл – не своровал.
Ты, в Охоне в детском лагере на купалке бывал? Видел, какой там песочек с мелким камушком дно у речки стелет? Так вот, посмотри на него сейчас, а потом ближе к осени этак через недельку – две, как ребятишки купаться закончат, ещё приглядись. И если не слепой то заметишь, что нет – нет, да на камушке каком, желтым зайчиком золотая песчинка и сыграет. Пацаны всё лето там ногами дно мелют. Муть да взвесь всякая по течению идёт, а что потяжелее, оно известно дело осесть должно. И тут уж кому как повезёт. Понятно на такой косе не разбогатеешь, но так для начала, для азарту,- вроде как по уточкам пострелять, и то хорошо. А там смотришь и «медведь» под руку подвернётся. Но лес, и повадки косолапого знать надо, примечать, да уважать матушку природу. У нее своё на уме. Сколько нас таких было?
- Давай, Николай еще к чайку приложимся – предложил я, пологая, что собеседник мой намерен продолжать этот интересный разговор. Чувствовалось, что в охотку ему общаться с человеком, желающим внимательно его слушать. Надо сказать, что готовясь к встрече, я кое- что своим «лотком» тоже зачерпнул. Но, то теория, - далекая и относительная, а тут практик перед тобой, и не где-то там на Колыме, а считай, прямо за русской печкой отыскался (и он для меня в некотором роде, уже самородок).
Не знаю, что тогда двигало двумя взрослыми мужиками, но точно не нажива. Скорее азарт охотников, пусть хоть на мамонта…, - но охотников. А то бы разве случилось продолжение разговора, заставившего Кольку раскрыть свою козырную карту, а меня призадуматься, что не пришло ли время менять перо… на лоток, а фотоаппарат на металлоискатель.
Но слава Богу ни того, не другого не случилось: лоток «полный надеж» так и остался с Колькой, а «Canon», и перо «Parker» - они и по сей день при мне.
Хотя блеск золота, признаюсь, глаз тогда резанул.
Не знаю почему, она оказалась здесь с ним, может как амулет на удачу, а может как вечный двигатель к ней; бережно завернутая в чистый носовой платок, золотая чешуйка желтого металла размером с ноготь мизинца, что предстала тогда перед моими округлившимися от удивления глазами?
Это был верх Колькиного блаженства. Чуть выждав, и насладившись некоторой растерянностью поверженного спорщика, он все же нашел в себе силы усмирить свою гордыню, и немного помедлив, неспешно рассказал маленькую предысторию появления этой « грамульки» пестовского золота.
…. Батя мой тут недалеко лесничил. Толк и в лесе и в обитателях его хорошо знал. Без мёда дикого, мяса и разносолов всяких семья наша никогда не жила.
Так вот, было это где-то за год до его смерти; потрошили во дворе глухаря, что около ручья одного вместе и подняли. Дело привычное. А, батя у меня страсть, какой любопытный мужик. Однажды по телевизору увидел, что в одной стране то ли свиньи, то ли птицы какие в земле гриб, дорогущий ищут. Трюфель называется. Цены говорят ему нет. Ну и стал он, потом у всякой забитой живности лесной тщательно зобы да потроха осматривать, дабы зацепочку какую найти. Чем чёрт не шутит, а вдруг и у нас «фрукт» тот водится. И действительно, черт не шутил. У глухаря, что тогда трепали, и засело в глотке это – то ли счастье, то ли несчастье моё… - на всю оставшуюся жизнь.
Взяв между большим и указательным палицами золотую чешуйку, Колька поиграл ею на свету и загадочно улыбнувшись… аккуратно снова завернул в платок.
… Мы расстались по-людски…, уговорившись встретиться уже в моей «ухоже»
Его, хитрая улыбка, до сих пор живо стоит перед глазами, а самого Кольки уж год как не было, так и нет. Не она ли и заставила, теперь по прошествии времени, снова засесть за компьютер?
…Ну, да-да…, специально ли, нет ли, но рассказал он мне тогда, как оказалось классическую присказку золотоискателей:
«…Наиболее древним способом определения перспективности россыпи золота на самородки является следующий: Старатель, добравшись до очередного ручья, убивал глухаря или рябчика и промывал его зоб. Если в нем находил золото, в пределах ручья ставилась более тщательная разведка. Калифорнийская лихорадка, с её косовыми россыпями на равнинных реках так и начиналась…»

P. S. Говорят, что историю пишут серьезные люди, а создают её чудаки. А ещё говорят. Что история повторяется. Но, вот про нас ли это???

Eraserhead
09.07.2010, 23:21
Правильно, что решили не менять перо и фотик на металлодетектор. :) Пацаны всё лето там ногами не только дно мелют, но и бухают. :) Поэтому пробок и ушек от водки и пива поднять можно много. :) Хотя если есть цель почистить пляж от грязи, то это было бы очень не плохо. :)

Я скажу вам так.. Кладоискательство это огромный труд, как физический, так и интеллектуальный. При чем, голова гораздо важнее чем руки. Я скоро уеду поискать в очень благодатные края и уверен, что найду очень много интересного. Сбор и анализ информации - это основа. А ваш колька, как мне кажется просто чудак, который один раз нашел кусочек золота и с тех пор и носит его с собой, кроме того эта находка вынесла ему мозг полностью, раз он в охоне золото до сих пор моет. :) Ну как говориться мир не без чудаков, главное, чтобы они безобидные были. :)

НаУм
19.11.2011, 10:45
БЕЗ КЕРОСИНА – НЕ ПОЙДУ…
байка по жизни

Чем-чем, а смекалкой русского человека Бог точно не обидел. Может, в противовес природной лености и пофигизму, (которыми, надо понимать, сам же и одарил), а может из каких иных соображений по обустройству мира, взял и наделил он нас ещё неким даром; делая всё по жизни с кондачка,- точно в яблочко попадать. Особенно это хорошо у русских получается, когда припечёт да жареный петух в одно место… клюнет. На том, видать, пока и стоим державно, что мозги прыткие Боженька дала. А то бы сейчас как знать…?
Мужичок тут один рассказывал, как они недавно с японцами делились опытом по тушению реактора. Те на Фукусиме аж под сотню метров в длину выдвижной рукав всей страной несколько недель изобретали, и что-то у них там не заладилось…. А время драгоценное уходит…. Ну, они к русским за практическим советом и обратились. Как, мол, вы тогда в Чернобыле справлялись? Ведь счет в таких случаях, чтоб не облучиться при тушении, на секунды идёт.
С технологиями, надо понимать, у нас всегда трудно было. Так наши эстафету по секундомеру придумали. Один подгоняет пожарный автомобиль на нужное расстояние, готовит лафет для подачи воды и бегом назад, чтоб не набрать опасной дозы радиации.
Двое по той же схеме по очереди тушат. И ещё один отгоняет машину назад. Если нигде ничто не пробуксует, то всё укладывается в отведённые нормативы. Если замешкался, - тогда ай! Сам виноват!
И без того узкоглазые, японцы, долго ещё щурились от такого ноу-хау, и недоверчиво покачивали головами - от русской смётки. Однако замечу, побежали ту самую эстафету раньше, чем свой рукав придумали. Так-то, вот!

Ну, это, можно сказать – глобально. И от Пестова до Курил - что в космос слетать. А я пусть и неглубоко сейчас вспашу, но зато по своей родной землице пройдусь, смекалке нашего мужичка должное отдавая. Потому как полагаю, что до такого « чипа», что выдал Колька, не каждый бы японец додумался. Хотя, если жить захочешь….

Одним словом, проснулся в этом году во мне рыбак. Снастей и прибамбасок всяких по этому случаю прикупил с большим запасом….
Понятно дело - мелкая рыба теперь не в счёт . Только крупная и только пойманная правильным способом. Просто захотел человек «свой вес» в этом деле взять, захотел, да и всё тут. Потому и безмен современный приобрёл за заветными граммами гоняться.
А раз так, то не за баней же заводской в мыльной воде спиннинг бросать да донки ставить. Вот и сосватал «до мозгов нашего» мужичка себе в напарники. Он и места в округе знает, и вообще мужик интересный. Хоть сейчас садись и пиши с него очерк. Так и стелет разными байками да случаями из провинциальной, деревенской жизни.
Но сегодня Колька явно не шутил. Усаживаясь в машину, тоном «бывалого» приказал ехать в хозяйственную лавку за керосином. На моё возражение, мол, зачем, и без него костёр разожжём? Категорично заявил, что без керосина ни на какую рыбалку не пойдёт, потому что уже учёный….
Керосин - так керосин. Заехали, купили. И отправились подальше от города на шуструю речку хариусов гонять. Весна как ни как! Рыба резвится, жор идет. Рыбак один в такую пору её даже сапогом заколенником (о-особым способом) умудрялся на мелководье ловить…. Но, то отдельная байка от Кольки. А я расскажу реальную историю, случившуюся с ним самим.
До обеда мы рыбачили. … И толькыло из солдатского котелка к ухе наваристой приложиться, ан нет, он командует, чтоб раздевался до гола и вытряхивал всех клещей, что успел по траве да кустам насобирать. Потому как, три часа - край, до которого этих тварей на себе носить можно. Весна в этом году действительно рекорды по укусам била и от « жареного петуха…» ясно дело, - не все упаслись. Вот и Кольку накануне он в одно интимное место… клюнул, - откуда, обычно «вечерний звон думы разные наводит…» О том, что тогда случилось, говорю как слышал сам из первых уст, у костра под перчёную уху из хариуса.
Поехал он накануне на велосипеде в этих же местах порыбачить. Дорога неблизкая, но рыбка здешняя того стоит. Полдня будто одна минута пролетели. Только ближе к обеду зуд нестерпимый ниже брючного ремня случился, и дальше- больше… А потом аж до боли прихватил. Тут уж совсем не до крючков и поплавков стало…. Ну, сообразил он, что к чему. Уселся на камень, благо не Невский проспект, и людей здесь нечасто встретишь.
Осмотрелся…. Задуматься было о чём! Кровосос чуть ли не всем телом вошёл в мягкие ткани и разбух, образовав опухоль. Какой там велосипед! До города более десятка километров педали крутить надо, а тут…, похоже, скоро шагу не шагнуть будет. Как домой добираться?. Да ещё комары проклятые измором берут. Одним словому случилась у Кольки своя маленькая «Фукусима». И времени -также в обрез. Испокон века на Руси прежде в таких случаях дёгтем, а потом, когда керосин появился, то керосином и морили клеща, пока тот сам взад-пятки не сделает да не отсосётся. Главное, не раздавить его, а то заразу свою впрыснет, и до беды недалеко.
Но не был бы Колька русским мужиком, если тут же не нашёл хитроумный выход из сложившейся, казалось, патовой ситуации. Честное слово, не знаю. как Вы, а я бы, наверное, не додумался до этого. Чего уж тут про японца говорить.
…В общем, снимает он штаны и голышом, в одних своих сапогах- заколенниках на мелководье посреди русла и садится в известной позе. (Потому как у берега комаров и мошек тьма.) Вода холодная. А что делать? И летом-то в этой речке с её ключами купаться не особо тянет.. Однако выбора нет. Так, с притопленными «поплавками», будто при хорошей поклёвке, с полчаса и просидел на корточках, пока клещу кислород перекрывал..
Я, конечно же, не смог сдержать «ржач», представив, как эту картину кто-то случайно подсмотрел со стороны и решил, что мужик здесь в глуши каким-то новым, ранее неведомым никому изловом рыбы занимается…. Висулю, что ли хитрую придумал или самоклёв какой???
На что Колька на полном серьёзе обиделся, пожелав мне того же самого да ещё с довеском в три ампулы «глобулина» в мягкое место по цене хорошего спиннинга.
После чего, вдруг почему-то ещё раз захотелось более тщательно потрясти свои брюки….
Рыбалка тогда раз поучилась так себе. И безмен я опять (в который уже раз) не доставал. А что улов до кучи, так это не про меня…. Только вот свою «рыбку» ( из-за которой, в общем-то, и пристрастился к этому делу), как видите, я всё-таки выудил. Уж больше или меньше она той щуки в кило триста, что на «черноспинку» прежде попалась, теперь Вам судить , дорогой читатель. А я на зиму новую блесну ладить буду. Место клёвое приглядел…. Там истории да байки всякие так косяком и ходят!

lili
21.11.2011, 00:42
Здравствуйте Валерий Павлович у вас рассказы с каждым разом всё интереснее и интереснее! Другой раз когда читаешь ваши рассказы и думаешь "а вот бы послушать как вы сами всё это читаете "как когда то читали нам свои четверостишие и высказывания во время обеденного перерыва!!!

apis
25.11.2011, 21:30
Честно сперто откуда-то, вроде с forumavia.ru

О том, как оказывать влияние на людей (Карнеги отдыхает).

Рассказал мне братец, работник гражданской авиации.
Картина следующая. Самолет, рейс довольно местный, из Сибири в Сибирь.
Перед посадкой стюардесса, как положено, объявляет: "Граждане пассажиры! Пристегните ремни безопасности". Ну, народ, в большинстве, начинает пристегиваться. В первом ряду сидит детина размером семь на восемь, и внаглую игнорирует сие разумное требование. Стюардесса, смотря на детину, повторяет: "Граждане пассажиры! Пристегните ремни безопасности". Реакция снова нулевая. Тогда фраза повторяется персонально ему: "Гражданин! Пристегните ремень безопасности". В ответ следует: "Да пошла ты..." Ну девка, понятно, обиделась и пошла жаловаться командиру. Через минуту вылетает комкор (небольшого роста, сухонький мужичонка, к тому же шепелявый), подскакивает к этому шкафу и произносит следующий монолог:

- Музык! Вот ты себе пг'едставь! Сейчас на посадке, если я сють-сють пг'омахнусь мимо полосы, то самолет г'езко остановится, а вот ты полетис дальше. Баськой вперед. И вот ты пг'олетаешь пег'вую пег'ебог'ку (загибает пальцы), вторую пег'ебог'ку, тг'етью пег'ебог'ку и очутисься у меня в кабине. Спрашивается, а на хуя ты мне там нузен?

Мужик МОЛЧА пристегивается. Салон в ауте. Занавес.

ALK
11.12.2011, 19:54
А и поведаю-ка я вам былинушку, намедни мною услышанную.

Случилося это славном граде Пестове, в стародавние времена - с неделю назад, когда свеженападавший снег никак не мог решить: растаять сразу или погостить до вешних дней.

Ехал себе на велосипеде то ли добрый молодец а то ли и старичек какой - сие мне неизвестно,- в новой, нарядной, яркой желто-зеленой куртке, светоотражательными полосками украшенной, спецодеждой называемой. Ехал так же по той же дороге некий автобус с пассажирами; и вот то ли водитель оного слепой с рождения был, ти ли позавидовал обновке велосипедистовской - а вот взял и толканул того автобусом легонечко. Велосипедист-от, видно, не слишком крепенький был - взял да и кувырнулся вместе со своим рогатым транспортом куда-то в канаву. А сердобольный водитель не стал курточку-то забирать: может передумал, а может и позабыть успел - не останавливаясь так дальше и поехал. Из графика, наверное, выбивался, за пассажиров радел.

Тут бы закончиться этой былинушке...

да вот оказия- вмешался Его Величество Случай: ехали позади на машине то ли знакомые велосипедиста, а то ли друзья какие, увидали то дело, убедилися, что приятель их жив еще, и так этому обрадовались, что догнали автобус, дорогу перегородили, водителя вытащили и устроили по старинному Русскому обычаю гуляние,- с плясками, матерными песнями и стучанием в бубен.

Водителю.

Пассажиры, надо сказать, попались понимающие: беседушке задушевной не мешали, тихонечко окончания увеселительного мероприятия дожидались.

Тут и сказочке конец, а мораль тут собственно простая: граждане, будьте взаимно вежливы! Хотя бы на дорогах...

http://www.bidstrup.ru/content/1104.html

*ggg*

Горыныч
11.12.2011, 21:38
Тут и сказочке конец, а мораль тут собственно простая: граждане, будьте взаимно вежливы! Хотя бы на дорогах...

Мне такой же инвалид на автобусе машину замял при развороте. Видимо не в курсе был, что вынос автобуса при повороте около метра. Кондукторша и бабки визжала до синьки, убеждая - что едут на трамвае! *ggg*

apis
13.12.2011, 00:35
Вспомнилась одна история, которую еще ребенком в Демянске слышал.

Там мужичок был один, отшельником жил, где-то на островке посреди болота. Заготавливал клюкву, потом приезжал в поселок, сдавал, покупал продукты разные на всю зиму - муку там, сахар.

Ну а поскольку в Демянской земле железа с войны немерянно - кой-чего рабочее у него водилось, он и не скрывал это особо. Так вот, приехали к нему однажды милиционеры, смотрят - под кроватью ящик с гранатами. Ну что, говорят, дядя, собирайся. И ящичек с собой прихвати, а то мы уже и так упарились, пока по болотине к тебе добирались. Так что потащишь вещдоки сам.

А мужичок им свою руку показывает, на которой кисть напрочь отсутствует. Вот, говорит, я уже потаскал всякие взрывоопасные предметы - теперь вы поносите. И другой, здоровой рукой так гранатку протягивает.

Дяденьки милицанеры подумали-подумали, и хоть не робкого десятка были парни, но все ж решили уйти подобру-поздорову. Кто его знает этого Сусанина еб... бесстрашного. Граната не взорвется - так на минное поле заведет куда-нибдь. Или в топь :).