PDA

Просмотр полной версии : Железо и бетон не вечны…

Лёлик
19.04.2010, 12:23
ЖЕЛЕЗО И БЕТОН НЕ ВЕЧНЫ…
В 2014 году мосту через реку Мологу должно исполниться 50 лет

Дождётся ли мост своего юбилея, сегодня сказать с большой долей уверенности сложно. Может быть, мы несколько преувеличиваем опасность, но данные заставляют смотреть на обозначившуюся проблему широко открытыми глазами. И вот почему.
Мост, построенный в 1964 году на автодороге Устюжна-Валдай, и соединивший микрорайон Покров-Молога с остальным городом, сегодня находится в аварийном состоянии, точнее в аварийном состоянии находится его русловой пролёт (это подтверждают официальные документы). Железобетонная конструкция моста изрядно износилась. И это не удивительно. Ни одно сооружение не вечно, особенно мост, и не может обходиться без капитального ремонта, тем более, когда плотность движения по нему с каждым годом возрастает.
Мост, «переброшенный» через реку Мологу, служит людям уже 46 лет. Теперь он требует вложения немалых средств и нуждается в дорогостоящем ремонте. Не хотелось бы сеять панику, но ездить по такому мосту, действительно, становится всё опаснее, особенно большегрузному транспорту. Дела принимают серьёзный оборот. Не зря же на этой неделе установили на мосту дорожные знаки, ограничивающие массу автотранспорта до 12 тонн! Эта цифра взята не с потолка, а на основании тщательного анализа состояния моста.
Новгородские специалисты в конце 2009 года обследовали мост и 19 января выдали на него новый изменённый паспорт. Паспорт в цвете показывает все износившиеся, проржавевшие места на мосту, где уже торчит арматура. Одновременно с паспортом директору ООО «Пестовское ДЭП» А. А. Ермичёву ГУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» прислало бумагу за подписью В. В. Архипова, начальника отдела мостов.
Что же предлагает «Новгородавтодор» для исправления ситуации? Скорейший капитальный ремонт? Нет! В настоящее время предлагается всего лишь «ограничить габарит проезжей части на центральном пролёте до 4 метров, организовать с помощью знаков приоритета реверсивное движение и установить знак 3.11 «Ограничения массы до 12 тонн». Сужение проезжей части на русловом пролёте выполнить с использованием ограждений малого веса. Все изменения согласовать с районным отделением ГИБДД».
Понятно, что мера по ограничению веса до 12 тонн вынужденная, но как же она болезненна! По дороге Устюжна-Валдай двигаются не только легковые автомобили, но и машины весом до 80 тонн, гружёные «домиками», брусом и прочим материалом. К ним добавляются машины, перевозящие в Финляндию продукцию ЮПМ «Кюммене-Пестово». По официальным сводкам почему-то считается, что поток транспортных средств составляет на этом отрезке пути всего лишь около 500 единиц в сутки. Это даже приблизительно не соответствует действительности, если учесть хотя бы то, что только в Пестовском районе зарегистрировано около 8000 транспортных средств.
Мост соединяет части города - другого пути через реку нет. Если смотреть масштабнее, то мост к тому же соединяет Новгородскую, Тверскую, Вологодскую области. Машины транзитом идут в Архангельскую, Мурманскую и другие области Севера. Чем отзовётся ограничение массы до 12 тонн, когда даже пустой КамАЗ с прицепом весит больше 10 тонн? Можно сказать, что такие правила движения рубят по живому связи Пестовского района с другими областями и практически перекрывают важный путь сообщения, ставя крест на деятельности многих предпринимателей. Поэтому с ремонтом моста нельзя медлить, нужно всеми правдами и неправдами искать на это средства.
- «Новгородавтодор» советует в среднем пролёте моста поставить блоки, знаки приоритета и пропускать транспорт в одностороннем порядке, по тому же принципу, как это сделано в Боровичах. Но нам-то это не позволяет сделать плохая видимость: с одного конца нашего высокого моста не видно, есть ли автомобили на другом конце. Сужать проезжую часть не то, что недальновидно, но и просто бессмысленно. И это ещё полбеды. Протяжённость среднего пролёта - 63 метра, всего моста – 204 метра. Средний пролёт в самом худшем состоянии. Суть в том, что на подъёмах к мосту - 70 метров с одной стороны и 70 метров с другой стороны - могут стоять фуры (они длиной где-то до двадцати двух метров). Представьте себе: одна фура медленно движется по среднему пролёту моста, две фуры, ожидая своей очереди, стоят на подъеме справа, две - слева. В итоге пять фур может одновременно «давить» на мост и загораживать всем дорогу. До 80 тонн общей массой как минимум, даже если каждая фура будет весом чуть меньше 20 тонн, - говорит И. М. Зернова, госинспектор дорожного надзора. – Они же все в один прекрасный момент могут рухнуть в воду, ведь аварийный мост такой частой нагрузки долго не выдержит! И это будет прямым нарушением знака ограничения массы. Не все водители сразу будут оповещены об этом запрете. Нам ничего не останется другого, как только штрафовать за превышение массы или вообще не пропускать на мост большегрузные машины, разворачивая их в обратную сторону.
- На наш взгляд, единственный приемлемый на первое время выход – установить светофорные объекты перед подъёмами на мост с одной и с другой стороны и организовать с помощью светофоров движение в одностороннем порядке без какого-либо сужения проезжей части: 10 минут идёт поток автомобилей в одну сторону, 10 минут – в другую сторону. С этим предложением 31 марта мы и обратились к начальнику ГУ «Новгородавтодор» Ф. Р. Шакирову, ждём ответа, - дополняет свой рассказ И. М. Зернова.
Безусловно, светофорное регулирование создаст пробки в часы пик: утром, когда люди едут на работу, везут детей в детские сады и школы, на обеде и вечером. Но по-другому организовать движение через мост не представляется возможным до тех пор, пока не завершится ремонт моста, который ещё и не начинали.
Что тут можно сказать, если автомобилисты который год каждую весну не устают обречённо клясть огромные ямы на мосту: некоторые достигают в длину 2,8 метров, в ширину – 3 метров, в глубину - до 15 сантиметров. По ГОСТам яма более 60 см в ширину, 15 см в длину и 5 см в глубину - это уже предел допустимого. Оставляют желать лучшего и «задрапированные» на мосту стыки, как заплатки: на арматуру положено сверху железо, которое, кстати, тоже неизбежно подвергается коррозии – ведь по нему ездят автомобили.
Сейчас мы можем лишь тешить себя надеждой и гадать, как на ромашке: отремонтируют мост или не отремонтируют. Всё просто: если будут деньги, начнётся капитальный ремонт. А если необходимого объёма средств в областном бюджете не найдётся в этом году, в следующем…? Что тогда? Будут тянуть время, как резину, до первой трагедии, а потом рвать на себе волосы? Сколько простоит без капитального ремонта мост, построенный в советское время, никто точно не знает и предсказывать не берётся.
Так уж повелось, что на первое место всегда выходит цена решения проблемы, а о людях и их безопасности заботятся в последнюю очередь. Проще всего разводить руками и говорить, что денег нет. Их никогда ни на что не хватает. Но ведь нужно исходить из реальной оценки происходящего. Человеческая жизнь ценится намного дороже. Да и возвести новый мост гораздо труднее, чем вовремя отремонтировать старый.

М. Цветкова

Каверза
19.04.2010, 13:41
Ничто не вечно, никто не вечен...

лёнин
19.04.2010, 20:02
Не дай бог, если что, на пароме ездить будем. Возле церкви хорошее место для парома.
Вернёмся к 60 годам, чайную откроем, зельму, головеху, возле ресторана забегаловку( у Каргина), Полтора Ивана откопаем, вот тогда заживём. Кто помнит те времена?

multistatik
19.04.2010, 22:14
Roadmaster в своей ухоже об этом постил как то.

провинциал
20.04.2010, 20:25
Пока какая нибудь машина не рухнет,пока кто нибудь не погибнет - ничего не сдвинется с места.И тогда мы его бюст поставим среди Героев города Пестово. Наша местная власть - наша обуза:толку от нее абсолютно никакой,одно раздражение,киргизы,и те со своими разобрались.Что же и наши чиновники и депутаты нас на это толкают.

RoadMaster
20.04.2010, 21:58
Пока какая нибудь машина не рухнет,пока кто нибудь не погибнет - ничего не сдвинется с места.И тогда мы его бюст поставим среди Героев города Пестово. Наша местная власть - наша обуза:толку от нее абсолютно никакой,одно раздражение,киргизы,и те со своими разобрались.Что же и наши чиновники и депутаты нас на это толкают.
Не могли бы уточнить чей бюст "поставим"? Если мой, то, с Вашего позволения, порекомендую подружиться с головой, или хотя бы не трепаться попросту. Или Вы из тех кто всегда ищет стрелочников?
P.S. В Вашем сообщении нет ли тонкого призыва к беспорядкам? Как в Киргизии.

провинциал
20.04.2010, 22:33
Не могли бы уточнить чей бюст "поставим"? Если мой, то, с Вашего позволения, порекомендую подружиться с головой, или хотя бы не трепаться попросту. Или Вы из тех кто всегда ищет стрелочников?
P.S. В Вашем сообщении нет ли тонкого призыва к беспорядкам? Как в Киргизии.

Бюст того,кто первый голову сложит под этим мостом....Какие беспорядки в Киргизии?Вы о чем?Наш президент назвал это возмущением доведенных до крайности людей вызваных неумением и бездеятельностью местных властей!!!Вы что,слова Президента под сомнение ставите?ну-ну!Ксати наша власть признала новую ,временную власть в Киргизии.

Eraserhead
20.04.2010, 22:54
Бюст того,кто первый голову сложит под этим мостом....Какие беспорядки в Киргизии?Вы о чем?Наш президент назвал это возмущением доведенных до крайности людей вызваных неумением и бездеятельностью местных властей!!!Вы что,слова Президента под сомнение ставите?ну-ну!Ксати наша власть признала новую ,временную власть в Киргизии.
А вы все еще верите в то, о чем президент вещает по зомбоящику?:eek: Ну-ну!!!

провинциал
20.04.2010, 23:00
А вы все еще верите в то, о чем президент вещает по зомбоящику?:eek: Ну-ну!!!

По крайней мере есть на кого ссылаться,когда тебя обвиняют в подстрекательсве к беспорядкам.*na*

RoadMaster
20.04.2010, 23:06
Какие беспорядки в Киргизии?Вы о чем?Наш президент назвал это возмущением доведенных до крайности людей вызваных неумением и бездеятельностью местных властей!!!Вы что,слова Президента под сомнение ставите?ну-ну!Ксати наша власть признала новую ,временную власть в Киргизии.
Топик не для этой темы, но всё-таки. Вы всегда верите в то, что говорит власть? Слова ставлю под сомнение. Восток дело тонкое. Точно знаю. 20 лет всё-таки там прожил. Так вот - А если бы изгнанный Президент Кыргызстана утопил в крови(как бы их правильно назвать, чтобы никого не обидеть)"доведенных до крайности людей", то какие бы были комментарии? Как Вы думаете. Я могу немного подсказать. Когда это несколько лет назад сделал Ислам Абдуганиевич Каримов, сегодня красовавшийся на 1-м канале и критиковавший наши СМИ(Наш президент в это время хихикал. Путин такого не позволял!), то российские офсми несколько по-другому это освещали. Думаю только потому, что он остался при власти.
А о признании... так кого-то нужно признавать. Изгнанный президент туда, стопудово, не вернётся. Убьют! Восток! Он и сам об этом говорил. Пусть радуется, что "батька" (НЕ мышь под веником *ggg*) приютил.

Больше всего меня порадовало заявление этого временного. Что-то по смыслу - мы обратились к России когда и чем она нам сможет помочь? Дикий народ. Самый дикий в ЦА. *ggg* И обладатель такой жемчужины как озеро Иссык-Кюль.
Я не сторонник Владимира Вольфовича, но мне больше всего понравились его комментарии по происходящему.

RoadMaster
20.04.2010, 23:13
Не дай бог, если что, на пароме ездить будем. Возле церкви хорошее место для парома.

Как это не смешно или печально, но и такой вариант рассматривается. Я выполнял задание по визуальному осмотру места возможной паромной или пантонной переправы. Именно там, у церкви.

Александра
20.04.2010, 23:15
Приплыли тапочки к обрыву! Каменный век! Дожили!

Лёлик
20.04.2010, 23:17
Как это не смешно или печально, но и такой вариант рассматривается. Я выполнял задание по визуальному осмотру места возможной паромной или пантонной переправы. Именно там, у церкви.

Там же мелко очень. Или и дно расчищать будут?

провинциал
20.04.2010, 23:18
Вот и я говорю:ведь если хоть одна машина рухнет с моста,не дай Бог,кто погибнет....сразу и деньги найдут и виновного.Наша местная власть ДОЛЖНА и ОБЯЗАННА в области обивать все пороги и кабинеты ,чтобы мост ремонтировать,а не безмолвно со стороны наблюдать....Об этом я и говорил,когда упомянул Киргизию.Можно ведь и бездеятельностью довести народ до отчаянных поступков.

RoadMaster
20.04.2010, 23:21
Там же мелко очень. Или и дно расчищать будут?

Ну для пантонной и хорошо! Не потонет под 80-ти тонными авто. В дно упрётся! *ggg*

А по-серьёзному - НЕ ЗНАЮ.

RoadMaster
20.04.2010, 23:24
Вот и я говорю:ведь если хоть одна машина рухнет с моста,не дай Бог,кто погибнет....сразу и деньги найдут и виновного.

Я, конечно, несколько погорячился в одном из предыдущих постов. Но на то есть некоторые основания. Поверьте. Но хотите я с большой вероятностью скажу кто будет виноват? Истерический *ggg*

провинциал
20.04.2010, 23:28
Я, конечно, несколько погорячился в одном из предыдущих постов. Но на то есть некоторые основания. Поверьте. Но хотите я с большой вероятностью скажу кто будет виноват? Истерический *ggg*

Искрене сочувствую:mad:

Александра
20.04.2010, 23:31
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Пока не придет беда никто и пальцем не пошевелит!

RoadMaster
20.04.2010, 23:33
Наша местная власть ДОЛЖНА и ОБЯЗАННА в области обивать все пороги и кабинеты ,чтобы мост ремонтировать,а не безмолвно со стороны наблюдать....
Дамы и Господа, ну поймите же в конце концов, что сейчас это БЕСПОЛЕЗНО!!! Без ПРОЕКТА НА РЕМОНТ никто ничего делать не будет!!! А то сразу поСОДЮТ!!! Мост, мосты - это особые объекты!!! И к выполнению работ на мосту будут допущены после открытого аукциона ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИРМЫ ИМЕЮЩИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СЕРТИФИКАТ (лицензию по-старому)!!! Это МОСТОВИКИ! Издавна среди дорожников ходит пословица - Дорога без моста, что церковь без креста. Вдумайтесь в смысл.

А ПРОЕКТ в настоящее время в разработке! Вот как он родится - ТОГДА ВПЕРЁД С ЧЕЛОБИТНЫМИ, ЖАЛОБАМИ, ОБРАЩЕНИЯМИ И ДР.!

провинциал
20.04.2010, 23:44
Это понятно.Но ведь,как я понял,в настоящий момент нужно установить светофоры,а на них денег нет...Ведь только этим можно снизить и хоть как то контролировать нагрузку на мост.

RoadMaster
20.04.2010, 23:57
Это понятно.Но ведь,как я понял,в настоящий момент нужно установить светофоры,а на них денег нет...Ведь только этим можно снизить и хоть как то контролировать нагрузку на мост.
Светофоры, конечно, помогут. Но не решат проблемы в 12 тн. А это основное. Едут-то авто с гораздо большим перегрузом.

Eraserhead
21.04.2010, 00:02
Дамы и Господа, ну поймите же в конце концов, что сейчас это БЕСПОЛЕЗНО!!! Без ПРОЕКТА НА РЕМОНТ никто ничего делать не будет!!! А то сразу поСОДЮТ!!! Мост, мосты - это особые объекты!!! И к выполнению работ на мосту будут допущены после открытого аукциона ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИРМЫ ИМЕЮЩИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СЕРТИФИКАТ (лицензию по-старому)!!! Это МОСТОВИКИ! Издавна среди дорожников ходит пословица - Дорога без моста, что церковь без креста. Вдумайтесь в смысл.

А ПРОЕКТ в настоящее время в разработке! Вот как он родится - ТОГДА ВПЕРЁД С ЧЕЛОБИТНЫМИ, ЖАЛОБАМИ, ОБРАЩЕНИЯМИ И ДР.!
Именно поэтому наши дорожники абы-как заляпали ямы на мосту? А что мешает получить сертификат и ремонтировать как положено и зарабатывать при этом?

ALK
21.04.2010, 17:53
А что мешает получить сертификат и ремонтировать как положено и зарабатывать при этом?

Думаю, что этот сертификат обойдется не просто дороже; в штате должны быть специалисты-проэктировщики и спецстроители - все с соответствующим опытом работы по данной специализации, должна быть спецтехника, регулярно проходящая проверку госгортехнадзора и т.д.

Это не бытовки в палисаде колотить;)

лёнин
21.04.2010, 19:31

+100. Просто молодчага! Люблю юмор.

Змей Горыныч
21.04.2010, 19:55
Мост признали аварийным. Видно как со временем растет его прогиб. При таких ограничениях 12 тон легко уйти от вины и потянуть время.

RoadMaster
21.04.2010, 21:11
Именно поэтому наши дорожники абы-как заляпали ямы на мосту? А что мешает получить сертификат и ремонтировать как положено и зарабатывать при этом?

Думаю, что этот сертификат обойдется не просто дороже; в штате должны быть специалисты-проэктировщики и спецстроители - все с соответствующим опытом работы по данной специализации, должна быть спецтехника, регулярно проходящая проверку госгортехнадзора и т.д.

Сертификат получить, в целом, сложно и экономически нецелесообразно. Для нас, по крайней мере. Сложности в том, что потребуется техника. Техника специализированная и дорогостоящая. Как правильно замечено, СРО, выдающая сертификат, будет рассматривать и наличие в штате специалистов-мостовиков. Даже если все эти вопросы решить, то в дальнейшем с работой в этом направлении будут сложности. Работы на мостах выездные, вахтовые. И все работы проводятся через аукцион. Разве возможно будет тягаться такой фирмой как Мостоотряд-75. Они давно на этих работах. Следовательно имеются опыт, традиции, кадры и др. Работают не только в нашей области.
Повторяюсь, возможно, без наличия сертификата на нашем мосту никто не имеет права проведения работ. За исключением работ по окраске, очистки от грязи и уборки мусора.
Повреждения дорожного покрытия на мосту должны устраняться в первую очередь и в кратчайшие сроки. Проволочка грозит повреждением гидроизоляционного слоя с вытекающими серьезными проблемами. Но работы только с наличием сертификата. А такие как мы - "неучи несертифицированные" - своими непрофессиональными действиями можем только навредить. (Очень жду регистрации в Минюсте регистрации приказа 624 Минрегиона. Этот приказ значительно сокращает перечень сертифицированных работ. Это работа ФАС. Очень им признателен.) Представляете как затянутся работы по ямочному ремонту на мосту сертифицированной фирмой дислоцирующейся в ВН?!
Так что наши действия не совсем правильные с точки зрения сертификации. Кроме того мост должен ремонтироваться осенью. Всё что сделано - временно! И будет разрушено при ремонте. Так зачем же "лизать" если сломают? Зачем тратить лишние средства, которые не вернуться и которых и так катастрофически не хватает?

militarist
22.04.2010, 09:56

Славный укус! Браво! *thumb**jgesh*