PDA

Просмотр полной версии : Кто что сейчас читает?

mppks
21.06.2007, 10:36
Последнее время читаю только журналы, в основном фото тематики (Digital Photo и Фотомастерская), ну еще лежит пара недочитанных книг: одна по фотошопу, одна по освещению и 2 по ПХП. В общем можно заметить, что литература, которую я читаю не художественная.

Зуберман
21.06.2007, 13:20
Так а я чаксто перечитываю некоторых классиков, которые особенно в кайф. А.С. Макаренко на столе постоянно, так как при в падении в дипарь я его читаю и радуюсь! Зимой перечитывал дедушку-Лимонова- особенно рассуждения зэка о радио , кинофильмах и стране. Сейчас читаю книгу олигархов Смоленского-Краснянского "преступный роман- Кремлевский опекун". Написано вкусно, но все похоже на мыльную оперу. Основная идея : государство ломает людей.

Криветко
21.06.2007, 16:44
Н. Перумов "Кольцо Тьмы"... Третий раз перечитываю :)
И-то в электронном варианте. Бумажные книги не помню когда читал в последний раз. У меня от них глаза устают %)

lyokka
23.06.2007, 21:48
Астахов Павел "Рейдеры"
Налоговый кодекс

necromancer
24.06.2007, 02:16
Читаю, практически всегда только техническую и научную/научно-популярную литературу. Художественную считаю пустой тратой времени (ох, чуйствую, выскажут мне за это ;)). Художественную могу принять только в случае если она с философскими/познавательными вхождениями. Красивый художественный (да и любой другой) язык, умение ясно выразить мысль, привести интересные примеры глубоко ценю и уважаю.

Анютка
25.06.2007, 09:39
Сейчсас читаю "Безопасность сетей", новые мануалы к оборудованию...
на художественнкю литературу не остается времени ... так иногда почитываю

Настя Черёмухина
25.06.2007, 10:56
Недавно прочитала почти всего Чака Паланика.Хотела только Бойцовский клуб, а стало тааак интересно,что не смогла остановится.В итоге мною было прочитано: "Бойцовский клуб", "Удушье" "Колыбельная" "Дневник" "Призраки".
все рассказы - интересные.все герои -сумашедшие, но каждый из них по-своему, со своим собственным индивидуальным тараканом.Все истории разные.Какие-то жестокие, какие-то агрессивные, а где-то все очень даже мило.Для меня самыми шокирующими были "Призраки" ( не советую их читать людям со слабой психикой),а самой милой мне показалась "Колыбельная".
В одном расказе было написано как медленно и постепенно сводили с ума женщину, чтобы она писала картины.
В другом про баюльную песню, которой можно было убить человека.
Еще он осмеивает реалити-шоу самым мерзким образом, смеется над религией,смеется над сексоголиками...Автор осмеивает все.
вообщем чтение было интересным, а Паланик - сумашедший.
(перессказа меня здесь никто не просил, но это было так сильно что двумя строчками я отписаться просто не могла)

Сейчас чтобы восстановить нервы)))))) почитываю Psihologies. Мне очень нравится. Потому что психология - это ключ к пониманию людей и к пониманию себя.
Найдешь ключ и все отлично)))))))

Зуберман
25.06.2007, 14:41
Читаю, практически всегда только техническую и научную/научно-популярную литературу. Художественную считаю пустой тратой времени (ох, чуйствую, выскажут мне за это ;)). Художественную могу принять только в случае если она с философскими/познавательными вхождениями. Красивый художественный (да и любой другой) язык, умение ясно выразить мысль, привести интересные примеры глубоко ценю и уважаю.

Некромансер, а разве художеаственная литература часто бывает нефилосовской и непознавательной? Современную книжную попсню я в виду не имею. Просто, по-моему
художественная литература всегда несет не только информацию, но и взгляд автора на мир , и ИМХО даже полезна. Ибо прогресс прогрессом, а впереди прогресса стоит все-таки человек. Да и как тогда развивать свой язык? Ведь современный мир одним из умений человека предполагает общение. А тот самый правильный русский язык и хранит в себе именно художественная литература ( ИМХО).

Зуберман
25.06.2007, 14:46
[QUOTE=necromancer;1187] Художественную считаю пустой тратой времени (ох, чуйствую, выскажут мне за это ;)).

Только не сочти , что я тебе высказываю-нет! Дело хозяйское. Просто вот интересуюсь. Я вот, скажем, техническую не читаю вовсе.Даже в школе не читал. Но пустой тратой времени тоже ее не считаю! Эдак мы опять начнем "выкидывать Пушкина с корабля современности". Ведь есть мир, есть прогресс, а есть и другое-вечное! То, что этому прогрессу пока неподвластно. Я , к примеру, только в этом кайф и ловлю. Пока ЭТО еще осталось на планете земля. Понятно, что человеку свойственно ИЗМЕНЯТЬ, но важно, чтобы человек хотел еще и СОХРАНЯТЬ. А вот как раз таки старые добрые книги и воспитывают уважение и учат СОХРАНЯТЬ, то что есть.

necromancer
25.06.2007, 14:57
Некромансер, а разве художеаственная литература часто бывает нефилосовской и непознавательной? Современную книжную попсню я в виду не имею. Просто, по-моему
художественная литература всегда несет не только информацию, но и взгляд автора на мир , и ИМХО даже полезна. Ибо прогресс прогрессом, а впереди прогресса стоит все-таки человек. Да и как тогда развивать свой язык? Ведь современный мир одним из умений человека предполагает общение. А тот самый правильный русский язык и хранит в себе именно художественная литература ( ИМХО).

Конечно бывает. Разная бывает. Просто каждому свое интересно. Кому-то интересен взгляд автора, кому-то нет. Цель развивать свой литературный язык я себе не ставлю, поскольку написанием литературных произведений заниматься не хочу (пока во всяком случае). Да и помимо развивания русского есть гораздо более важные и, порой, интересные дела. Жаль только на все времени не хватает.

Анютка
25.06.2007, 14:58
Серж, тут все просто...
Ты - журналист, для тебя важно умение говорить красиво и ветеевато ...
а товарищь некромансер - технарь , (как и ваша покорная слуга с некоторых пор), и вот тут как не крути, если есть какие-то характеристики у оборудования, то они не изменятся как их не верти. Ты выбрал свою работу согласно своим увлечениям, мы согласно своим (+ жизненные обстоятельства), в итоге, вместе с образом жизни, увлечениями появился свой круг интересов.
И не будем забывать, что на вкус и цвет товарищей нет

Зуберман
25.06.2007, 15:04
Так я и писал ведь, что дело хозяйское. А вот считать художественную литературу ненужной- вот это меня и удивило! Значит все таки нужная, но не вся и каждому в своих дозах? тогда согласен.

Настя Черёмухина
25.06.2007, 15:12
ну фих знает....я инженер, учусь в техническом вузе, но книжки по добавкам или дисперсным фазам мясных и молочных продуктов не читаю...
но, возможно, скоро придется.
А Аня права.
только вот Necromancer очень уж рьяно все отрицает, все что ему не подходит.
А вот это уже не правильно

iRen
10.10.2007, 10:47
Читаю Э.Радзинского "Загадки Истории"..оч интересно пишет, в сто раз лучше и интересней его читать чем слушать "занудство". Одновременно читаю Робски про гламур*lala*

Smolkin
19.11.2007, 17:46
Перечитываю Стругацких...
В разном возрасте одну и туже их книгу воспринимаешь по разному!
Из последнего лучшая книга - Климов. Князь мира сего.
Открывает глаза на происходящие в мире.

А из журналов нравится Maxim, Чип и Мобайл

Настя Черёмухина
20.11.2007, 23:01
прочитала Валерия Панюшкина "Узник тишины"...понравилась.
еще больше убедилась в том что суд над Михаилом Ходорковским был политическим.

Lead
21.11.2007, 12:12
решил перечитать Пелевина. Из последнего "Чапаев и пустота". Сейчас хочется вернуться к классике, но катастрофически не хватает времени.

Для меня книга - это отдых, время проведенное за чтением я считаю проведено с пользой. Это возможность посмотреть на мир глазами другого человека. Иногда на свой внутренний мир, иногда на свое место в окружающем нас мире.

Настя Черёмухина
22.11.2007, 17:12
А я "Преступление и наказание" Достоевского перечитываю.Хочу, ни много ни мало, создать свой собственный психологический портрет Раскольникова.

RoadMaster
28.11.2007, 08:48
http://i002.radikal.ru/0711/ba/e046cec667a6.jpg
:)

МАрия
05.12.2007, 19:56
закончив летом институт на радостях , что теперь свободна бросилась читать фэнтези,детективчики и прочую лабуду,,,какое то время даже наслаждалась подобной литературой,,,но все,,мозг устал от этого информационного мусора,,,накачала книг по философии, подумать хочется, а то совсем отупею)))

SelenKa
29.01.2008, 14:30
В свое время очень много читала и книги по философии и классику. Теперь захотелось чего-нибудь легонького. Думала трилогию Ф.Пулмана "Темные начала" прочту, как сказочку, а не получилось. До сих пор хожу под впечатлением. Лично меня заставило серьезно задуматься о многих вещах...

ALK
06.02.2008, 16:10
Даже, это, неловко - все такие серьезные книжки читают...:o

Ежели кто читал Гарри Поттера, порекомендую Порри Гаттера.

По-моему, интересней!

necromancer
07.02.2008, 21:27
Читаю много, хотя времени на это мало ;).

Давно хотел порекомендовать что-то, но все руки не доходили.

Что могу посоветовать:

Конспирологам со стажем (Типа нас с Наташей ;) - Д-р Джон Колеман - "Комитет 300" (Есть интереснейшие факты, причем, учитывая что книга написана в 1998, многи предсказания, написанные там сбылись)

Любителям художественной литературы - Дин Кунц - "Гиблое место". Очень сильное произведение, написано настолько страшно что, как человек впечатлительный, дочитывал с трудом. На ночь не читать. Авторам типо Донцовой - конспектировать и учиться.

Любителям развлекательной популярной литературы типо "Кода Да винчи" - Артуро Перес-Реверте, "Фламандская доска". Почему - прочитаете, поймете ;)

Феминистически настроенным женщинам и девушкам порекомедовал бы Александра Никонова - "Феминизм. Чем женщина отличается от человека". Штатоненавистникам читать обязательно, авось будут существенные аргументы в споре со мной ;).

Людям, которые хотят научиться общению - Бакиров Анвар - "С чего начинается НЛП" - единственно толковая книга по НЛП, которую я прочитал. Просмотрел штук 10 других, в основном иностранных авторов - муть для лузеров. А здесь все здраво. Для себя много нового не вынес, но, думаю, многие достаточно подчеркнут.

Кого интересует астрономия, космос, время, вселенная и тому подобные вещи - настоятельно рекомендую Стивена Хокинга. Всего.

Бабушкам и дедушкам, любителям Петросяна и Дубовицкой, ДоМ2 и всем голосующим за "Единую Россию", а также голосующим за оппозицию - С. Кара-Мурза - "Манипуляция сознанием"

Заядлым компьютерщикам - Стивен Леви - "Хакеры, Герои Компьютерной Революции".

Хватит с вас пока, а то ниасилите еще ;)

Если кого-нить что-либо из этого после прочтения заинтересовало, обращайтесь - подскажу еще литературу подобного толка.

911
11.02.2008, 21:13
А я... сама себе не поверила, когда появилось непреодолимое желание перечесть в Н-ный раз "Преступление и наказание"! А ведь это что-нибудь да значит! Классика, действительно, бессмертна!

mppks
12.02.2008, 22:55
прочитал недавно Курт Воннегут."Колыбель для кошки"
счас Стругацких читаю, ну и там из технического помаленьку...

ALK
21.02.2008, 10:34
Бабушкам и дедушкам, любителям Петросяна и Дубовицкой, ДоМ2 и всем голосующим за "Единую Россию", а также голосующим за оппозицию - С. Кара-Мурза - "Манипуляция сознанием"

Несмотря на непринадлежность ко всем указанным пробую читать -довольно интересно.

Есть некая ассоциация с "Ледоколом" Виктора Суворова (Владимир Резун). Рекомендую - но с осторожностью - по-моему многое притянуто за уши.

necromancer
21.02.2008, 21:55
Сег. скачала "Комитет...", распечатала, читаю. Некромансер, сам-то читал? Дочитаю, про выводы, типа "Что делать?" поговорим, ага?;)

Нет, блин, я просто так советовать буду не читая ;).

З.Ы. А я подозревал что Наташа эту книгу выберет ;). Конспиролог со стажем другого конспиролога вычисляет на раз ;).

necromancer
22.02.2008, 16:28
*ggg*

Чуть попозже пойдут комментарии прочитанного...

Угадай, кто будет виноват, если из твоего списка кому-то что-что не понравится...

Нравится - не нравится, прочитал, значит - сам себе злобный буратино :).
Я же советую то что сам посчитал нужным, и вкусы свои никому не навязываю. Буду рад если кто-нибудь что-либо для себя подчерпнет из того что я посоветовал. Ну и умные мысли и аргументированная критика - всегда приветствуется.

С другой стороны - я же не "Войну и Мир" советовал - тут критерии "нравится/не нравится" не совсем подходят.

ALK
26.02.2008, 08:08
Людям, которые хотят научиться общению - Бакиров Анвар - "С чего начинается НЛП" -

забавная книжка:)

анекдоты неплохие попадаются:)

necromancer
26.02.2008, 15:47

забавная книжка:)

анекдоты неплохие попадаются:)

Есть такое. А главное - в тему.

ALK
18.03.2008, 17:05
Кого интересует астрономия, космос, время, вселенная и тому подобные вещи - настоятельно рекомендую Стивена Хокинга. Всего.

А как насчет Воронцова-Вельяминова?

necromancer
19.03.2008, 23:01
А как насчет Воронцова-Вельяминова?

Дойдем.

necromancer
12.06.2008, 23:47
Нашата, уже скоро. Сейчас читаю про Древний Рим.

necromancer
16.06.2008, 11:02
Блин, что-то читал по этому поводу доступное - но хоть убей не помню что... типа хокинга.

ALK
17.06.2008, 07:24
А вот это м.б. интересно всем, хотя.....:) http://www.proza.ru/texts/2008/01/21/195.html

http://www.proza.ru/texts/2005/01/29-43.html

:( Наташечко, побереги голову! Такие бредятины читать...:(

Пока Некр молчит, посоветую почитать Перельмана - Занимательную математику, а заодно и Занимательную физику(*thumb* *thumb* *thumb* )

из "импортных" Гарднер - Математические головоломки и развлечения - там и теория вероятности есть

п с -извиняюсь, если где в фамилиях\названиях ошибки - "тафно этто пыло..."

Зуберман
17.06.2008, 10:13
Извиняйте, но перечитываю Шолохова "Поднятую целину" и тащуся:rolleyes: Понятно, что это тупо читать книгу второй или третий раз, но ничего нельзя поделать... Кстати, к вопросу о бесполезности классики: еще раз утверждаю -только "человечная" литература делает человека - никак не техническая. Техник "без чувств" -это порой злобный упырь, создающий орудия убийства , уж извините...Кстати, именно Шолохов - отличный шанс понять, что такое человек и что такое человек в революции.

Из практического: тверской друг привез в подарок книженцию Кара-Мурзы о манипуляции сознанием. Пока не могу советовать- не прочитал. Прочитаю - посоветую.

lyokka
17.06.2008, 17:54
Кстати, к вопросу о бесполезности классики: еще раз утверждаю -только "человечная" литература делает человека - никак не техническая.
Почитай новую книжку М.Веллера "Перпендикуляр". О классической и современной русской и зарубежной литературе и ее влиянии на человечество подробно, по полочкам. Мне понравилось.
Ваще мне Веллер нравится, например, читаю его "Все о жизни", когда совсем ничего не хочется читать. Открываю с любого места и читаю. В разном возрасте воспринимаю по-разному, взрослею видать ;)

Зуберман
18.06.2008, 11:18
Почитай новую книжку М.Веллера "Перпендикуляр". О классической и современной русской и зарубежной литературе и ее влиянии на человечество подробно, по полочкам. Мне понравилось.
Ваще мне Веллер нравится, например, читаю его "Все о жизни", когда совсем ничего не хочется читать. Открываю с любого места и читаю. В разном возрасте воспринимаю по-разному, взрослею видать ;)

Cпасибо за совет. Часто перечитываю некоторое из "Приключений майора Звягина"-Веллер крут, че сказать.

lyokka
18.06.2008, 13:54
да, крут.
правда в последнее время стал очень популярным, это смущает :cool:

ALK
20.06.2008, 13:15
Cпасибо за совет. Часто перечитываю некоторое из "Приключений майора Звягина"-Веллер крут, че сказать.

По-моему, сказочка для взрослых. Напоминает Сварога - "Впереди все разбегаются, позади все рыдают"

militarist
21.06.2008, 12:05
Практически ежедневно ГК, ЗК, ВК (гражданский, земельный, водный кодексы) и т.п. литература...

Зуберман
22.06.2008, 19:27
По-моему, сказочка для взрослых. Напоминает Сварога - "Впереди все разбегаются, позади все рыдают"

Для некоторых сказочки очень даже полезны, а для иных полезен стиль Веллера - помогает постичь искусство отраторства. Сколько планов сорвалось и сколько договоренностей не состоялось именно из-за неумения говорить!!!

ALK
03.07.2008, 13:10
книженцию Кара-Мурзы о манипуляции сознанием.

Так прочитал или нет?

"Все о жизни"

Вначале занятно, а потом начинаются приложения с бесконечным мусоленьем.
По-моему, тупо "вытягивал объем":(

А.С. Макаренко на столе постоянно...

"поэма" или "знамена на башнях?"

а Семена Карабанова ( его "питомца") читал?

Максим_В
07.12.2008, 03:01
Какие интересные книги люди читают. Я со своими книжками наверное в абсолютном меньшинстве буду. Начата изучаться книга о компьюторных симуляторах технических изделий , да так до конца и не осилена. А так вообщето немного старой фантастики ( не фентази, боже упаси) чуть про строительство , а так по хобби литература . в основном в электоронном виде, в формате DjVu .Очень удобная кстати программа. у меня правда не русифицированная версия. К сожалению у наших компьюторщиков их не бывает . ни у тезки . ни у Александра . пришлось скачивать с интернета у производителя демоверсию.А таблетки к ней меня нет.

Зуберман
07.12.2008, 14:12
а Семена Карабанова ( его "питомца") читал?

Неа, а че он написал-то хоть???!

ALK
07.12.2008, 19:04
Карабанов пошел по стопам Макаренко, и книга чем-то напоминает "поэму" - повесть-дневник.

Пересказывать не буду, просто рекомендую - не хуже Макаренко. Жаль, названия не помню - "тавно этто пыло...."

ALK
07.12.2008, 19:11
А так вообщето немного старой фантастики ( не фентази, боже упаси)

Чем же фэнтэзи не угодила?;)

"старая фантастика", как и новая, разнообразна.

Ефремов? Уэллс? Лем? Брэдбэри? Каттнер? Азимов? Хайнлайн? Стругацкие?

Максим_В
07.12.2008, 19:36
Почти всех перечитал еще в молодости.Больше всего понравилась научнофантастическая интерплитация библии Артуром Кларком "Конец детства".А фентази, ну не люблю и все , не моё.

Зуберман
08.12.2008, 13:53
Карабанов пошел по стопам Макаренко, и книга чем-то напоминает "поэму" - повесть-дневник.

Пересказывать не буду, просто рекомендую - не хуже Макаренко. Жаль, названия не помню - "тавно этто пыло...."

Так про Карабана -то я в курсе!Он даже в Новгород с лекцией, говорят, приезжал, когд ая здесь еще не жил. Спасибо, чувак.Поищу!

pokrovskiy
13.12.2008, 17:32
Ну "серьёзные" ребята! Читаем классику- Перельман, Макаренко, Шолохов. Всё это надо было читать в школе. Перельман в 5 классе, Макаренко и Шолохов классе в 6-7, А теорию относительности для чайников классе так в 9 и не позднее. (И не катите на меня бочку, я старый, и ни на что не реагирую. Склероз однако!)

Максим_В
13.12.2008, 23:33
Ну а сейчас что читать , в зрелом ,переходном к старости возрасте ? Мемуары вождей бывших и настоящих?Меня к примеру это не привлекает. На навозную литературу тоже не тянет. А по хобби взахлеб даже.

pokrovskiy
14.12.2008, 12:45
А что сейчас читать вопрос сложный, мусору много. Порекомендовать ничего не могу. Бум на разоблачения культов прошёл. Наверно всё же классику. И советскую можно конечно читать если постараться понять, что написано между строк, сопоставив с историей и обстановкой когда произведение написано. И без обид! Никого не хотел доставать. Мне в своё время нравился Артур Хейли. Гляньте.

Зуберман
13.01.2009, 13:16
Ну "серьёзные" ребята! Читаем классику- Перельман, Макаренко, Шолохов. Всё это надо было читать в школе. Перельман в 5 классе, Макаренко и Шолохов классе в 6-7, А теорию относительности для чайников классе так в 9 и не позднее. (И не катите на меня бочку, я старый, и ни на что не реагирую. Склероз однако!)

Спасибо, но ведь и коню понятно, что подобные авторы куда лучше воспринимаются вовсе не в школьном возрасте- как-то позже! К тому же , еще раз повторюсь, что у определенных авторов есть кайфный стиль и перечитывать их можно уже только из-за этого - вы же не станете упрекать человека только за, что он любит по много раз слушать одну и ту же песню?

Максим_В
09.03.2009, 18:34
одна дискусия на интернетовском форуме заставила заново перечитать Владимира Чивилихина , его роман/эссе " Память". кстати небезизвестная организация взяла его название . точнее присвоила.Вот этот роман в электронной форме http://books.yandex.ru/author.xml?authorid=1547169 блин только вторая книга .бесплатно скачать можно по ссылке в http://pestovo.net/forum/showthread.php?p=8038#post8038

ALK
18.06.2009, 18:21
Бертран Рассел. Внесла ли религия полезный вклад в цивилизацию?

pokrovskiy
18.06.2009, 19:41
Юрий Домбровский. в принципе не издавался у нас. 100 лет со дня рождения. в основном про 37год, но в несколько другой тональности

Dominum
30.07.2009, 12:40
Истархов. "Удар Русских богов". Очень интересно.
"Дух времени"
ФСБ взрывает Россию.
К сожалению эти книги запрещены. Но в нете найти можно всё, что угодно.

МАрия
06.08.2009, 10:30
Блаватская- "Разоблачённая Исида". интересно, но читать надо со словарём, ручкой и блокнотом, иначе в голове будет каша.

911
06.08.2009, 10:36
Вот именно сейчас читаю "Крокодил" Ф.М. Достоевского*na*

Зуберман
06.08.2009, 16:02
Беседы Далай-Ламы с мирянами. Да.

911
10.08.2009, 22:47
Газету "Квартирный ряд"

МАрия
11.08.2009, 09:49
подшивку альманаха "Чело" )

Наташа
07.11.2009, 17:38
В. Цой
"Чтение книг - полезная вещь, но опасная, как динамит,
Я не помню, сколько мне было лет,
Когда я принял это на вид…"

Наташа
05.12.2009, 21:08
Станислав Лем "Сумма технологии"

ALK
06.12.2009, 22:06
Франсуа Рабле - Пантагрюэль

так себе...

pokrovskiy
07.12.2009, 17:24
Гроссман "Всё течёт"
Шаламов "Колымские рассказы"-перечитываю. для нашего времени подходит раздел про воспевание уголовного мира. Всё идёт по кругу

Максим_В
10.12.2009, 19:49
Завидую вам . Вы читаете, вам это интересно. А меня что то последние три года от чтения отшило. Как то не интересно стало. Или мозг информацией пересытился , забил я его тут технической информацией . Честное слово завидую.

911
11.12.2009, 00:54
Газету "Метро". Свеженькую)

Наташа
11.12.2009, 12:33
"трилогию": "Мастер и...." (раз десятый уже)+"Фауст"+рубайят Хайяма)))))))

Back in USSR
11.12.2009, 22:38
+рубайят Хайяма)))))))
тот кто следует разуму - доит быка!
нынче разум в цене чеснока! ;) :D
(за точность не отвечаю)

Back in USSR
11.12.2009, 22:39
М. Веллер - Легенды Невского проспекта. А ещё хочется теперь Легенды Арбата.

Наташа
12.12.2009, 23:57
Только что прочла "Ум и страсти" Циолковского, НДЯ-а-а-а-а-а

RoadMaster
13.12.2009, 00:10
тот кто следует разуму - доит быка!
нынче разум в цене чеснока! ;) :D
(за точность не отвечаю)

Тот, кто следует разуму - доит быка,
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене чеснока.
О. Хайам

НО

Кого судьба хочет погубить, у того она отнимает разум.
Публий Сир

Наташа
13.12.2009, 14:32
"Монизм Вселенной" Циолковского прочла

Наташа
01.01.2010, 21:48
Артур Шопенгауэр "О ничтожестве и горестях жизни" (застрелиться и не жить! - жаль нет РУЖЖА!)

Back in USSR
05.01.2010, 22:24
Артур Шопенгауэр "О ничтожестве и горестях жизни" (застрелиться и не жить! - жаль нет РУЖЖА!)

Наташа, и веревки тоже нет?;)

А я в преддверии муторных переговоров не читаю, а в очередной раз перелистываю бессистемно Д. Карнеги.

Наташа
13.01.2010, 11:19
"Страдания юного Вертера" Гёте (психология+философия в одном флаконе)

абориген
13.01.2010, 13:13
Просматриваю первую найденую у себя книгу о Пестове http://s004.radikal.ru/i208/1001/9d/3fd88bd853f7.jpg интересно. могу поделится, кого интересует http://depositfiles.com/files/827gmwpgt

Наташа
17.01.2010, 21:14
Кессиди "Сократ"

абориген
20.01.2010, 09:25
Просмотрел ещё раз http://s54.radikal.ru/i145/1001/a0/1af81cdf7a54.jpg, как много мы уже забыли, как много мы ещё не знаем. скачать можно тутhttp://depositfiles.com/files/pnlcgb691

ivanov64
26.01.2010, 02:24
Случайно сегодня посмотрел по 1 каналу интервью Позднера с Михалковым.Был разочарован полностью.Особенно в высказывании о том ,что наш народ не хочет работать.Здаётся мне ,что эти дяди там зажралсь и дальше Москвы ничего не видят.

абориген
26.01.2010, 06:49
А вы в этом до сих пор сомневались

ALK
27.01.2010, 23:50

И впрямь, тоска зеленая*bee*

*ggg*

ALK
27.01.2010, 23:55
Серия S.T.A.L.K.E.R., А. А. КАЛУГИН - Мечта на поражение, Дом на болоте, Пустые земли.

Несколько напоминают атмосферу Стругацких, но ближе к игруле: мочилово-триллерно

Eraserhead
28.01.2010, 00:12
Серия S.T.A.L.K.E.R., А. А. КАЛУГИН - Мечта на поражение, Дом на болоте, Пустые земли.

Несколько напоминают атмосферу Стругацких, но ближе к игруле: мочилово-триллерно
Ох уж эти авторы-паразиты. Зачем их читать то и тем более книги покупать?

ALK
28.01.2010, 00:25
Ох уж эти авторы-паразиты. Зачем их читать то

Знакомая рекоммендовала. Думаю, раз девушке интересно - может, читабельно?

и тем более книги покупать?

Ты чё??? Кто покупал???*opa*

*ggg*

Eraserhead
28.01.2010, 01:30
Знакомая рекоммендовала. Думаю, раз девушке интересно - может, читабельно?

*ggg*
А, ну раз девушка покупала, то ладно. :)

ALK
28.01.2010, 10:46
А, ну раз девушка покупала, то ладно. :)

халява (http://www.stalker-book.com/)*na*

Eraserhead
29.01.2010, 03:40
халява (http://www.stalker-book.com/)*na* Тьфу, пакость какая. Вот раньше были в моде писатели, а теперь текстогенераторы. И все как один ушлые. И потом, разве это халява? Уксус слаще такой халявы. :) Настоящая халява, например вот тут (http://torrents.ru). :)
И вообще, любой добропорядочный гражданин должен читать "Песдовскую правду", что я и делаю регулярно. ;)

ALK
30.01.2010, 12:04
Вот раньше были в моде писатели, а теперь текстогенераторы.

Может порекоммендуешь что-нибудь - вместо флейма?:rolleyes:

... текстогенераторы...

...должен читать "Песдовскую правду",

А что, есть разница?*ggg*

Наташа
31.01.2010, 12:21
читала Упанишады и славяно-арийские веды (конечно же не в оригинале*ggg*), а сейчас "Обломов" (скрип, скрип, скрип), да, попутно еще прочла Аристофана "Облака" и интервью с Пападжи. О-о-о-о-о*lol*

:)"Далеко в разные стороны расходятся те, что известны как незнание и как знание.
Я вижу, ты стремишься к знанию, Начикетас, – многочисленные желания не подавили тебя.
Тот, кто знает обоих вместе – и знание, и незнание,
Переправившись через смерть с помощью незнания, достигает бессмертия с помощью знания.
Погруженные в незнание, [но] считающие себя разумными и учеными.
Блуждают, скитаются дураки, словно слепцы, ведомые слепцом".:)

ALK
01.02.2010, 17:43
читала Упанишады и славяно-арийские веды (конечно же не в оригинале*ggg*), ... и интервью с Пападжи. О-о-о-о-о*lol*

:)"Далеко в разные стороны расходятся те, что известны как незнание и как знание.
Я вижу, ты стремишься к знанию, Начикетас, – многочисленные желания не подавили тебя.
Тот, кто знает обоих вместе – и знание, и незнание,
Переправившись через смерть с помощью незнания, достигает бессмертия с помощью знания.
Погруженные в незнание, [но] считающие себя разумными и учеными.
Блуждают, скитаются дураки, словно слепцы, ведомые слепцом".:)

Ну вот, а кто-то борется с алкоголизмом и наркоманией, а тут так плющит - и безо всякой химии...*ggg*

Наташа
01.02.2010, 19:38
Ну вот, а кто-то борется с алкоголизмом и наркоманией, а тут так плющит - и безо всякой химии...*ggg*

:D*lol**lol**lol*:D

Наташа
02.02.2010, 22:04
а еще меня расплющило безо всяческой химии на: ... собственноручно сшитую кожаную сумку, кот. изукрасила бисером (кот. не использовала в теме "СТАЛИН,,,"*lol*)))) + флористическое панно (а....нное!)...но... к чтению это не имеет никакого отношения!

Патриот
03.02.2010, 20:25
Сейчас читаю форум неофициального сайта города Пестово, мне нравиться!!!!*thumb* а так люблю Артура Конана Дойля "Шерлок Холмс", правда давно уже не читал:(... люблю "MAXIM", и конечно дневник ЧЕ.

абориген
04.02.2010, 19:33
А вот о Пестове http://s002.radikal.ru/i200/1002/de/455f2f3389ca.jpg , прошло совсем немного времени, а некоторые очерки воспринимаются совсм по другому.
Кому интересно можно скачать http://depositfiles.com/files/wdd8o9oai

ALK
08.02.2010, 00:18
Ф. Кафка - Замок. Тяжеловато, но завараживающе, жаль только, незавершенное.

militarist
08.02.2010, 10:28
Земельный Кодекс РФ и Закон "О госземкадастре" - мои настольные книги.

Зуберман
08.02.2010, 11:55
Земельный Кодекс РФ и Закон "О госземкадастре" - мои настольные книги.

Сочувствую...:eek:

Наташа
29.03.2010, 18:51
"Основы физики духа" - А.Скляров

Александра
29.03.2010, 20:59
Ооооооооооооооо! Обожаю читать:). Сейчас читаю исторические новеллы о любви Е. Арсеньевой, паралельно иронические детективы Д. Донцовой ничего тяжелого, пока.. А так книги по истории научные, пособия и т.д и т.п

Наташа
18.04.2010, 14:54
Дарио Салас. Из статьи "Оборотная сторона науки":
"В августе 2009 года научный журнал Nature опубликовал статью о продолжающейся милитаризации биологии и необходимости жесткого общественного контроля над этим процессом, в очередной раз поднимая вопрос об ответственности науки за разработку оружия массового уничтожения. Сама статья начиналась таким тревожным обращением Ассоциации медиков Великобритании: «Если мы продолжим бездействовать, а использование биохимического оружия не будет жестко регламентировано, мы вступим на скользкий путь, в конце которого – милитаризация биологии и намеренная манипуляция эмоциями, памятью, иммунными реакциями и даже репродуктивными способностями людей».

Вот лишь некоторые высказывания из научной среды, которые отражают реальное состояние дел в этой области:

Джонатан Морэно (Jonatan D. Moreno), профессор этики в Пенсильванском университете, издающий журнал Science Progress пишет: «Сегодня путем милитаризации естественных наук подрывается не только право на «свободу, независимость и сохранение конфиденциальности», но и существующая система правосудия США, не готовая функционировать в той ситуации, когда государство, тотально контролирующее деятельность своих граждан, изыскивает новые способы удержания личности под контролем. Ради этой цели биологические изыскания засекречиваются во имя интересов мифической «национальной безопасности». Постепенно биологические и медицинские исследования под эгидой DARPA и Пентагона превращаются в новую отрасль разработки вооружений, а интерактивные технологии, якобы «совершенствующие» возможности человека, на самом деле предназначены для вторжения в мысли и разум обывателя».
Фримен Дайсон, (Freeman John Dyson) один из создателей квантовой электродинамики и квантовой теории поля (Институт перспективных исследований, Принстон, Нью-Джерси, США) говорит: «Пятьдесят лет назад в Принстоне математик Джон фон Нейман разработал и сконструировал первый компьютер, выполнявший вводимые в него закодированные инструкции, то есть компьютерные программы. Компьютер изобрел не фон Нейман, но именно он разработал компьютерные программы. Фон Нейман знал, что его изобретение изменит мир. Он понимал, что следующие поколения подобных машин станут основой работы науки, бизнеса и государства. Ему не удалось предвидеть, что в итоге компьютеры будут одомашнены настолько, что станут служить игрушками для трехлетних детей. Он не мог даже вообразить, что в XXI веке компьютерные игры станут одной из основ повседневной жизни. Из-за компьютерных игр наши внуки вырастают людьми с неизлечимой компьютерной зависимостью. Хорошо это или плохо, здорово или нездорово, люди и компьютеры связаны друг с другом, «пока смерть не разлучит их», прочнее, чем мужья и жены. Теперь нам следует ожидать подобного с биотехнологиями»

Дэйв ДеВалт, (Dave DeWalt)президент McAfee: «Сегодня самое опасное оружие не ядерное, а виртуальное. Кибервойна стала реальностью, так как США, Россия, Франция, Израиль и Китай достаточно вооружены компьютерными технологиями и оснащены виртуальным оружием. Международная гонка вооружений плавно перемещается из физического мира в онлайн-среду, где кибератаки могут иметь разрушающее воздействие на инфраструктуру каждой страны, включая энергосистемы, водоснабжение и финансовые рынки...»

Виктор Холстов, российский военный учёный, организатор процесса уничтожения химического оружия: «Как ни странно, но именно революционное по своей интенсивности развитие самых различных технологий и научных знаний несет главную угрозу человечеству. Самые перспективные разработки в области той же химии, биологии, фармацевтики, нанотехнологий изначально являются двойственными, то есть могут нести как благо, так и страшную беду. Скорее всего, новый научно-технический прорыв в развитии человечества будет осуществлен на стыке химии и биологии, то есть в тех сферах, которые и сегодня оказывают серьезное влияние на экологию планеты».

Каверза
19.04.2010, 14:02
По настроению))детективчики там какие-нибудь,страшилки,а если читать вообще не чего пылятся романы могу и романы почитать))

лёнин
19.04.2010, 20:11
Капитал - Карла Маркса.

абориген
20.04.2010, 07:57
Перелистал http://s61.radikal.ru/i172/1004/58/7ba9d9725aa3.jpg кого интересует скачать можно в формате DJVU тут http://depositfiles.com/files/qq983j13z

necromancer
21.04.2010, 14:03
http://s61.radikal.ru/i172/1004/58/7ba9d9725aa3.jpg

"ПЕСТОВО Маленький МГород РБольшой России" -- Издание бесподобное!
Иллюстрации -- совершенно безумные, фантастические коллажи! :)
В фотографиях, как на подбор снятых под углом в 15 градусов сразу же видится рука Мастера!
Рекомендую всем ценителям.

ALK
22.04.2010, 21:58
Иллюстрации -- совершенно безумные, фантастические коллажи! :)
В фотографиях,... сразу же видится рука Мастера!
:eek:Неужели ОН???

как на подбор снятых под углом в 15 градусов
Вранье, на обложке под 45!*na*

*ggg*

Лёлик
22.04.2010, 22:11
Харуки Мураками "Норвежский лес"

necromancer
23.04.2010, 11:43
:eek:Неужели ОН???

Думаю - да. Который с лейкой :).

Вранье, на обложке под 45!*na*
*ggg*

Я вот про этот угол:

http://test.endis.ru/angle.jpg

:P

911
28.05.2010, 18:53
Франсуа Рабле - Пантагрюэль

так себе...

Помнится, Eraserhead в студенческие годы полюбливал Гаргантюа с Пантагрюэлем:)

А меня что-то на Э.М. Ремарка потянуло: "Жизнь взаймы", "На западном фронте без перемен"...

911
27.06.2010, 12:18
С мая месяца никто ничего так и не прочитал???
Цивилизация, однако!

L.A.R.C.A
27.06.2010, 18:00
Сидеть с книгой сейчас действительно некогда,но вот прослушала с удовольствием аудиокниги: Акунина" Кладбищенские истории"; Солженицина"Рассказы-крохотки"; Санаева"Похороните меня за плинтусом".

Александра
28.06.2010, 13:46
Пуаро, Агаты Кристи.

Наташа
30.06.2010, 16:42
"Турбо-суслик" - бздымсь!!!! "Слив! Обработай это!" -:)
попутно Пуськина "и мальчики кровавые в глазах"*thumb*, а исчо "Гипсосознание" в параллели*ggg*

Елена@@@
13.07.2010, 20:17
Сидеть с книгой сейчас действительно некогда,но вот прослушала с удовольствием аудиокниги: Акунина" Кладбищенские истории"; Солженицина"Рассказы-крохотки"; Санаева"Похороните меня за плинтусом".

Подскажите, а где их приобрели? Давно хочу обзавестись аудиокнигами.

Geodezёr
15.07.2010, 00:55
Б.Иринчеев "Штурм линии Маннергейма".

Наташа
05.08.2010, 11:21
Тибетская книга мертвых

Brian
03.10.2010, 22:08

Читать полезнее.Мозги работают. Нет ничего лучше классики.

Наташа
12.11.2010, 21:57
"За мыслью не стоит никакого думающего. Сама мысль и есть думающий"
брррррр

Наташа
13.11.2010, 12:39
Вернор Виндж -"Технологическая сингулярность", практически все то, о чем говорилось в "Сумме технологий" Станислава Лема

Krad
14.11.2010, 00:57

аудио книги можно скачать в сети, вбейте в поисковик и будет вам счастье.

Аудиокниги удобно слушать когда за рулем. Да и дело привычки, по началу тоже скептически относился к аудиокнигам. Часто слушая аудиокнигу засыпаю и вижу уже свой сюжет продолжения книги)))

Наташа
14.11.2010, 14:13
читала сейчас Дж. Рида "Десять дней, которые потрясли мир" на скепсис.ру и что-то меня сподвигло поглядеть на понятие "неомарксизм", нашла кое-что любопытное, хотя и не радующее...
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1% 80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC&where=all&id=79333780-00

Наташа
12.12.2010, 11:48
прочитала Вишневского "Одиночество в сети", второй раз перечитывать не стану, по той же причине, что не буду второй раз до конца дней своих смотреть фильм "Белый Бим..."

Наполеон 7 раз читал "Страдания юного Вертера" Гёте, а вот своим солдатам и офицерам книгу сию запретил для прочтения..... (ну это я так, просто так, ни к чему)))))

пистовскйй
21.12.2010, 20:43
а вот мне очень аудиокнига Алхимик вот только что бы диктор не халтурил очень влияет на восприятие

Наташа
22.12.2010, 10:40
а вот мне очень аудиокнига Алхимик вот только что бы диктор не халтурил очень влияет на восприятие
*thumb**ggg**thumb*

Aleksin
22.12.2010, 16:24
В последнее время читаю ребенку сказки,очень интересно.

Наташа
24.12.2010, 21:43
Г.К. Честертон "Ортодоксия"
..."Если вы стали скептиком, вы рано или поздно спросите: "Почему что-либо должно быть правильно, даже наблюдение и дедукция? Почему хорошая логика не может быть также обманчива, как плохая? Ведь и та, и другая - только циркуляция в мозгах озадаченной обезьяны"....
..."Принять все - радостная игра, понять все - чрезмерное напряжение"...

Обломов
17.01.2011, 21:54
Ведь и та, и другая - только циркуляция в мозгах озадаченной обезьяны"....
..."Принять все - радостная игра, понять все - чрезмерное напряжение"...
Наташенька Солнышко!
Вы сами-то поняли, что вы прописали в этом сообщении? Хочу напомнить вам, что циркуляция в мозге обезьяны мало чем отличается от циркуляции в мозге человека. Разница лишь в том, где и на каком уровне возникают импульсы и каким образом они передаются. Вы ведь наверняка будете не согласны в том, что являетесь прообразом обезьяны (как вы это пытаетесь всем навязать). Меня больше устраивает образ и подобие господа Бога. Вероятно, поэтому Библию на земле читают во много раз больше, чем остальные источники информации.

multistatik
18.01.2011, 03:25
Меня больше устраивает образ и подобие господа Бога. Вероятно, поэтому Библию на земле читают во много раз больше, чем остальные источники информации.

Да - а, вероятно те кто читают Библию, не знают кто такой Честертон, и цитаты из его книг принимают близко к сердцу.*thumb*

Обломов
18.01.2011, 10:29
Да - а, вероятно те кто читают Библию, не знают кто такой Честертон, и цитаты из его книг принимают близко к сердцу.*thumb*
Да у нас не только читающие талмуды многое не знают о том, что на самом деле творится в мире. Вы наверняка сами не в состоянии охватить всю информацию, которая выливается на головы людей. Скажу откровенно, выбирая между Библией и Фрейдом, я бы всё же выбрал первое. Это простая (очень длинная) сказка с всегда благоприятным концом. А возьмите к примеру работы современников, конец практически в каждом случае один, или изнасилуют, или убьют, третьего не дано. А в Библии всё просто до мелочей, пришёл, увидел, победил.

Наташа
18.01.2011, 15:13
Наташенька Солнышко!
да-да Я - Солнышко, спасибо!:)

Вы сами-то поняли, что вы прописали в этом сообщении?
название темки, плизз, прочтите повнимательней. Прописала я именно то, что читала, а текст взят из Честертона))))) А про Библию и прообразы можете в другой темке отписываться. Ага?;)

Наташа
18.01.2011, 15:16
Скажу откровенно, выбирая между Библией и Фрейдом, я бы всё же выбрал первое. Это простая (очень длинная) сказка с всегда благоприятным концом. А возьмите к примеру работы современников, конец практически в каждом случае один, или изнасилуют, или убьют, третьего не дано. А в Библии всё просто до мелочей, пришёл, увидел, победил. боюсь даже и комментировать:D

Обломов
18.01.2011, 16:28
Солнышко, дитя Божье!
Вы конечно же правы в том, что ваше мнение на порядок должно отличаться от моего мнения.
Но ведь и я не могу допускать той мысли, что я не прав в своих словах. Действительно читать современную литературу стало совершенно неинтересно. Детям я всегда предлагал на ночь читать сказку Пушкина. Представьте чтобы произошло, если бы я им предложил бульварное чтиво! Грех осуждать наше современное литературное объединение, но вот невежд там такое огромное количество, что порой не понимаешь, куда страна катится, куда смотрит министр культуры и образования?

multistatik
18.01.2011, 19:19
Скажу откровенно, выбирая между Библией и Фрейдом, я бы всё же выбрал первое. Это простая (очень длинная) сказка с всегда благоприятным концом. А возьмите к примеру работы современников, конец практически в каждом случае один, или изнасилуют, или убьют, третьего не дано. А в Библии всё просто до мелочей, пришёл, увидел, победил.

Осмелюсь заметить что насилия и в Библейских писания предостаточно, вопрос в другом что читатель хочет получить от чтения - понять смысл чтива или поправить свою речь за счет умных слов и выражений, ведь тот кто не читает и говорить толком не может.

Наташа
18.01.2011, 22:05
Детям я всегда предлагал на ночь читать сказку Пушкина. Простите, о какой сказке Пушкина спич?

Представьте чтобы произошло, если бы я им предложил бульварное чтиво! А что есть родители, которые вместо сказок и рассказов о животных (типа Биаки-Сладкова) или чего-нить в этом роде, предлагают своим детям читать Донцову-Маринину?

Обломов
19.01.2011, 12:02
Осмелюсь заметить что насилия и в Библейских писания предостаточно, вопрос в другом что читатель хочет получить от чтения - понять смысл чтива или поправить свою речь за счет умных слов и выражений, ведь тот кто не читает и говорить толком не может.

Если вы считаете, что процесс соития одного члена общества для продолжения рода сдугим является насилием, то напрасно. Этим занимаются даже мухи. Если вы считаете, что Каин убил Авеля насилием, то вы не забывайте что речь шла о первых людях (в науке они известны под названием человекоподобные). В этом случае можно принять библию как исторический триллер. Но ведь вы не станете отрицать о тм, что она учить смирению. Для полного толкования моих слов можете навести справки о превосходстве Библии над другим чтивом у вашего преподобного pater.s.

Простите, о какой сказке Пушкина спич?
А что есть родители, которые вместо сказок и рассказов о животных (типа Биаки-Сладкова) или чего-нить в этом роде, предлагают своим детям читать Донцову-Маринину?
Вы не поверите, но есть и такие. И они ни сколько не раскаиваются в том, что их ребёнок с детства обделён. Они уже в три года обучаю грамоте, стараясь сделать из него более успешного и приспособленного человека. Да, и они этого добиваются. Он намного образованнее и более развит по отношению к своим сверстникам, он лучше переваривает поступающую информацию, он успешен во многом, что не скажешь о детях из глубинки.

Но я всё же предпочёл бы сказки Пушкина, они проще в понимании чем перечисленные вами авторы.

multistatik
20.01.2011, 01:46
Если вы считаете, что Каин убил Авеля насилием, то вы не забывайте что речь шла о первых людях (в науке они известны под названием человекоподобные).

В натуре чудак человек, а я до сих пор считал что Библия и наука не совместимы.
Идите Обломов туда откуда пришли, с Богом, Аминь. *crazy*

Наташа
21.01.2011, 15:23
"Книга ни о чем"

.."Мастер Сосан сказал: "Великий путь прост для тех, кто не делает предпочтений. Когда нет любви и ненависти, тогда все открыто и ясно. Проведите хоть малейшее различие - тогда и небо, и земля окажутся бесконечно разделенными. Если вы хотите видеть Истину, тогда не выступайте "за" или "против". Борьба между тем, что любят и тем, чего не любят - это болезнь ума"...

Наташа
08.04.2011, 17:13
Стругацкие "За миллиард лет до конца света"

"- Смотри, как у нас забавно получается, - сказал он. -
Казалось бы, два часа назад обо всем договорились: неважно,
какая сила на вас действует, важно - как вести себя под
давлением. Но вот я вижу, что ты об этом совершенно не
думаешь, ты упорно, снова и снова возвращаешься к попыткам
идентифицировать эту силу. И при этом упорно возвращаешься к
гипотезе сверхцивилизации. Ты даже готов забыть и уже забыл
собственные свои маленькие возражения против этой гипотезы. И
я в общем понимаю, почему это с тобой происходит. Где-то в
подсознании у тебя сидит идейка, что любая сверхцивилизация -
это все-таки цивилизация, а две цивилизации всегда сумеют
между собой как-то договориться, найти некий компромисс,
накормить волков и сохранить овец... И уж в самом худшем
случае - сладко покориться этой враждебной, но импозантной
силе, благородно отступить перед противником, достойным
победы, а там - чем черт не шутит! - Может быть и получить
награду за свою разумную покорность... Не выкатывай,
пожалуйста, на меня глаза. Я ведь говорю: это у тебя в
подсознании. И разве только у тебя? Это же очень, очень
человеческое. От бога отказались, но на своих собственных
ногах, без опоры, без какого-нибудь костыля стоять еще не
умеем. А придется! Придется научиться. Потому что у вас, в
вашем положении не только друзей нет. Вы до такой степени
одиноки, что у вас и врага нет! Вот чего вы никак не хотите
понять"

«Сказали мне, что эта дорога Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тpопы…
(Ёсано Акико «Трусость» Перевод с япон. В.H.Маpковой)

KAN
10.04.2011, 00:40
Вчера прочитал А.Ольбик " Падение черного ястреба".(Омон и Банды 90-х) Книга , несмотря на громкое название, вполне достойна для прочтения в больничных палатах для времяпровождения.

Знакомый
15.04.2011, 16:22
СКАЗКА ПРО МОГУЧИХ ОРЛОВ И СУЕТЛИВОГО ВОРОБЬЯ

Над высокими горами кружили орлы. Они были одиночками и всегда летали одни. Но сегодня был особенный день, и они собрались вместе. Им нужно было выбрать лучшие места для гнезд. Они долго летали над перевалами и горными склонами и, устав, решили отдохнуть на острых камнях горной гряды. Они сложили могучие крылья и сели на камни, зацепившись огромными когтями. Они прикрыли глаза. Надо отдохнуть и лететь дальше.

- Ну и что? Как так? - раздался внезапно писклявый заполошный голос. - Почему это вам все можно? Почему мне нельзя? Почему это я хуже вас?

Орлы даже не обратили внимания на этот писк. Только один из них, самый молодой, удивленно приоткрыл один глаз, и внимательно посмотрел перед собой. Перед ними суетливо прыгал воробей. Он смешно вскидывал тощенькие ножки и всплескивал крылышками:

- Ну, и что из того, что я родился мелким? Тоже хочу высоко! Хочу над горами! Хочу, чтоб уважали! Чтоб боялись!

Он сам разволновался от такого восхитительного будущего, запрыгал по камушкам все выше и выше и уселся на камне, рядом с головами орлов и продолжил верещать:

- Хочу быть свободным! Дружить с орлами и соколами! Надоели робкие синички! Тупые дятлы! Глупые щеглы!

Один из орлов, не открывая глаз, мрачно сказал:

- Всё, достал! Предлагаю его сожрать.

От испуга у воробья подкосились лапки, и он шлепнулся на землю. Чубчик у него сбился набок и он, заикаясь и захлебываясь, забормотал:

- Эй-ей-ей! Не н-надо! З-зачем это? Гордым надо! Сильным надо! А жрать совсем не надо!

- Настаиваю на своем предложении, - кратко сказал сердитый орел.

- Подожди, друг мой, - ответил самый сильный и мудрый из них. - Видишь, птица мелкая, волнуется. А когда такая пичужка волнуется, она всегда говорит много глупостей. Так говоришь, летать хочешь высоко? Парить, как орел свободный и могучий?

- Ага, - вдруг оробев, сказал воробей. - Мечтаю с детства. Рожден был гордым, но по ошибке мелким. По этой причине все мои несчастья. Боязлив, нерешителен, робок….Хочу, а боюсь! Мечтаю, а не решаюсь! Стремлюсь, а не смею! Разве это жизнь?

Орлы внимательно наблюдали за его торопливыми подскоками и сурово молчали. Потом снова заговорил самый мудрый:

- А ты, правда, этого хочешь?

Воробей растерялся:

- Чего хочу?

- Летать под облаками с орлами и соколами?

- Ну, а то как же иначе? А иначе зачем? Зачем тогда жить, если не становиться орлом? Настоящая жизнь она там, под облаками!

- Ты хорошо подумал? Не струсишь потом? Не испугаешься трудностей?

- Ну, что вы! Я твердо решил! Не отступлю! Не поверну! Погибну, но воспарю!

Орел подумал и кратко сказал:

- Хорошо, мы возьмем тебя. Но будет много труда. Там сложно, под облаками-то. Будешь тренироваться, учиться, стараться. Понял?

Воробей бодро сказал:

- Таки да! Буду! Хочу! Клянусь!

А самый сердитый орел вздохнул:

- А может все же лучше сожрем?

Воробей ойкнул и на всякий случай быстро юркнул за спину доброго орла. Добрый орел расправил могучее крыло и сказал:

- Первый раз полетишь на моем крыле. Я покажу тебе горы, и как мы летаем. И ты увидишь, что такое настоящая высота и истинная красота.

Воробей ловко запрыгал по крылу. А сердитый орел задумчиво посмотрел вслед и с отвращением сказал:

- Ладно, полетаем, а потом все равно сожрем!

- Перестань ты его пугать, - рассердился мудрый орел.- Тебе хорошо. Ты большой, а он маленькая пичуга, вот и боится всего. Но видишь, боится, но в горы стремится.

- Никуда он не стремится. Болтает он все, - ворчливо пробомортал сердитый.

И орлы резко взмыли в небо. Они нашли поток воздуха, стремительно вошли в него и легли а крыло. Мощный поток поднимал их все выше и выше, земля на глазах скрывалась из виду.

- Ну, как? Нравится, воробышек? - прокричал сквозь ветер орел.

В ответ была тишина.

- Молчит, значит, нравится! Любуется, наверное, - решил орел. - Молодец!

А воробей сидел, вцепившись коготочками в оперенье орла, и проклинал всё на свете. Глаза у него сошлись на клювике, голова кружилась, в глазках была темнота, и очень сильно тошнило. Никогда в его жизни ему не было так плохо. И он думал, зачем ему эта высота? Зачем красота? Какая красота, он же ничего не видит! Он как зажмурился от ужаса в самом начале, так и летит с закрытыми глазами. А как он сам здесь будет летать? Это сколько же крыльями надо махать, чтобы сюда подняться? Это сколько ему нужно будет тренироваться? Так и вся жизнь его пройдет!

Ну да, нет внизу красоты, ну и что? Зато попрыгал, поскакал и весело. Там червячок, тут жучок. Вот и славненько. А если испугался чего, так норки и щелочки кругом есть, юркнул и в безопасности. А товарищи? Там внизу, пусть глупые щеглы, робкие синички, так рядом с ними он уже сейчас орел! А с этими орлами да соколами как можно дружить? Вон, этот летит, “сожрем, сожрем”! Никакой приветливости! Не-а, я вниз, только вниз! И никакой высоты! Не надо мне вашей красоты! Жил без нее и еще проживу! Мне бы только живым долететь, а там я уж потихонечку, полегонечку.

Орлы, сделав круг над горами, плавно спустились вниз. Орел снова вытянул крыло, чтобы воробей мог спуститься. Он пошел вниз, качаясь на нетвердых ножках.

- Ну, как тебе, воробышек? - ласково спросил орел. - Давай, завтра тренируйся сам, а я потом прилечу за тобой и я покажу тебе, как нужно искать воздушный поток, который сам поднимет тебя высоко в небо. Там понемногу и научимся всему. Так и станешь орлом!

- Ик… спаси… спасибки…, - приседая и кланяясь, чирикал воробей. - Я это… пойду…. пойду тренироваться… прямо сейчас и пойду… мерси за полет! Всю жизнь мечтал! Вот так! Красиво! Гордо!

И быстро бормоча всю эту нелепицу, он задом отпрыгивал назад, пока не увидел норку и не спрятался в ней. А уже оттуда закричал:

- Дудки вам! Смерти моей хотели, изверги! Да, я мелкий! Но юркий! Быстрый! Симпатичный! Зачем заманили? Зачем обманули?

Орлы недоуменно слушали вопли воробья, а потом сердитый орел сказал:

- Предлагал же вам сожрать! Так нет же, доброе дело, доброе дело…

KAN
16.04.2011, 01:00
Ересь полная...

Знакомый
16.04.2011, 19:25
Ересь полная...

Сказка - ложь, да в ней намек. Или про колобка любишь? *ggg*

KAN
17.04.2011, 00:17
:) Колобка обожаю: очень емкая сказка: и быт народа описан(по сусекам скребли, голод значит, явно с опилками колобок вышел) и физика( шаровидное тело укатилось ), и элементы фольклора.

Наташа
22.09.2011, 18:14
Б.В. Зейгарник "Понятия квазипотребности и психологического поля в теории К. Левина"

"Формулы о человеке" - о работах Н.А. Бернштейна (две модели окружающего мира; понятие "прибор сличения" и т.п.), а также об исследованиях В.А. Лефевра (рефлексивная система, социальная рефлексия, "нейронный компьютер" мозга и т.п.)

Stewartova
10.10.2011, 19:39
Ги де Мопассан ''Милый друг'' (1885).

Наташа
10.10.2011, 21:06
Екклесиаст

Род проходит, и род приходит,

а земля пребывает во веки.

Восходит солнце, и заходит солнце,

и спешит к месту своему, где оно восходит.

Идет ветер к югу

и переходит к северу,

кружится, кружится на ходу своем,

и возвращается ветер на круги свои.

Все реки текут в море,

но море не переполняется <...>

Что было, то и будет;

и что делалось, то и будет делаться,

и нет ничего нового под солнцем.(1:4-7,9)

ivanov64
12.10.2011, 06:01
http://news.mail.ru/society/7041541/

Максим_В
22.10.2011, 20:29
Екклесиаст
Все в молодости хотел почитать.Щас перегорел ,неинтересно .

Максим_В
22.10.2011, 20:32
http://news.mail.ru/society/7041541/
Только вперед возможно. Назад низя. Тока мечтать .Вот такие пироги. Можешь кстати меня поздравить .

Максим_В
22.10.2011, 20:41
А я перешел на читание букваря .Мы учимся читать

apis
22.10.2011, 21:07
А нам до букваря еще далеко. Так что я пока сказки пытаюсь вспоминать, песни там, стишки разные.

"Буря мглою небо кроет" и тому подобные :)

Максим_В
22.10.2011, 21:29
Ну сказки и у нас через пару лет начнутся со вторым , а старший уже слоги освоил , скачек качественный в развитии у него произощел.Теперь замучает меня со своим чтивом .

maluta1111
22.10.2011, 22:15
только Нж и монитор пк

Наташа
30.11.2011, 19:43
Тимоти Лири "Семь языков Бога"

Svetoch
16.07.2012, 11:09
"Так надо понимать и «Книгу грехов»: в смертный час перед нами раскроется с трансцендентальной скоростью все содержание нашей скрытой памяти" (Дюпрель "Философия мистики" http://constitutions.ru/archives/5764/13)

Svetoch
28.07.2012, 12:02
Марк Твен "Таинственный незнакомец":
"Ганса никто не видел уже два дня.

— С тех пор как он учинил эту зверскую штуку, — добавил Сепии.

— Какую зверскую штуку? — спросил Сатана.

— Видишь ли, он постоянно бьет своего пса. Это добрейший пес, его единственный друг. Он очень предан Гансу, любит его, да и вообще никому не делает зла. И вот третьего дня Ганс принялся вдруг дубасить его ни за что, просто так, ради потехи. Пес ластился к нему и скулил, и мы с Теодором пытались вступиться, но Ганс только бранился, а потом так ударил пса, что выбил ему глаз, а нам сказал: «Вот, получайте! Это за то, что мешаетесь не в свое дело!» И захохотал, подлый зверь.

Голос Сеппи дрогнул от негодования и жалости. Я знал заранее, что скажет сейчас Сатана.

— Опять эта путаница и вздор про зверей. Зверь никогда так не поступит.

— Но ведь это бесчеловечно.

— Нет, Сеппи, как раз человечно. Вполне человечно. Грустно слушать, когда ты порочишь высших животных и приписываешь им побуждения, которые им чужды и живут только в сердце у человека. Высшие животные не заражены Нравственным чувством. Лучше следи за тем, что ты говоришь, Сеппи, выкинь из головы весь этот лживый вздор.

Тон его был непривычно суровым, и я пожалел, что не успел рассказать Сеппи, что думает Сатана обо всех этих вещах. Я знал, как Сеппи сейчас расстроен. Он охотнее поссорился бы со всеми своими родичами, чем с Сатаной. Мы оба молчали, чувствуя себя очень неловко, как вдруг появился пес Ганса Опперта. Бедняга бросился к Сатане, выбитый глаз висел у него на ниточке; он скулил и повизгивал. Сатана стал ему отвечать, и мы поняли, что они беседуют по-собачьи. Мы сидели все на траве, луна светила сквозь облака, Сатана притянул голову пса к себе на колени и вложил глаз в глазницу, и пес успокоился, завилял хвостом, лизнул Сатане руку и сказал, как он ему благодарен. Я уверен, что это было именно так, хотя и не понял слов. Они с Сатаной еще потолковали немного, и Сатана сказал:

— Он говорит, что его хозяин был пьян.

— Это верно, — подтвердили мы оба.

— Через час после того, как они ушли из деревни, его хозяин свалился с обрыва возле Клиф-Пасчюрс.

— Клиф-Пасчюрс! Это в трех милях отсюда.

— Он говорит, что уже несколько раз прибегал в деревню за помощью, но его не слушали, гнали прочь.

Мы вспомнили, что пес действительно прибегал, но мы не знали тогда, что ему нужно.

— Он приходил за помощью для человека, который дурно с ним обращался, он ни о чем больше не мог думать, не просил даже пищи, хотя был очень голоден. Он провел обе ночи возле своего хозяина. Что скажешь теперь о людях? Кто поверит, что вечное блаженство уготовано им, а не этой собаке? Может ли человеческий род соперничать с этой собакой, с ее нравственной силой, с добротой ее сердца? — ".....
....."Сатана не раз говорил мне, что жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир. Из дюжины добродетелей, которыми люди чванятся, хорошо, если они владеют одной; медь стараются выдать за золото. Как-то раз, когда разговор шел на эту тему, он заговорил о юморе. Тут я решил, что не уступлю ему, и сказал, что люди, конечно, сильны чувством юмора.

— Узнаю все ту же повадку, — сказал он. — Претендуете на то, чего нет, и норовите выдать унцию медных опилок за тонну золотого песка. Какой-то ублюдочный юмор у вас, конечно, имеется. Комическая сторона низкопробного и тривиального большинству из вас доступна, не спорю. Я имею в виду тысячу грубых несоответствий, абсурдных, гротескных, из тех, что рождают животный смех. Но по тупости вы не можете распознать комической стороны тысяч и тысяч смешнейших вещей на свете. Наступит ли день, когда род человеческий поймет наконец, насколько они смешны, захохочет над ними и разрушит их смехом? Ибо при всей своей нищете люди владеют одним бесспорно могучим оружием. Это — смех. Сила, доводы, деньги, упорство, мольбы — все это может оказаться небесполезным в борьбе с управляющей вами гигантской ложью. На протяжении столетий вам, быть может, удастся чуть-чуть расшатать, чуть-чуть ослабить ее. Но подорвать ее до самых корней, разнести ее в прах вы сможете только при помощи смеха. Перед смехом ничто не устоит. Вы постоянно стремитесь бороться то тем, то другим оружием. Так почему же вам всем не прибегнуть к этому? Зачем вы даете ему ржаветь? Способны ли вы применить это оружие по-настоящему — не порознь, поодиночке, а сразу, все вместе? Нет, у вас не хватит на это ни отваги, ни здравого смысла"

Svetoch
11.08.2012, 22:15
М. Наими "Книга Мирдада": "Просто сказав “Я”, вы даете жизнь целому сонму слов; каждое слово — это символ вещи; каждая вещь — это символ мира; каждый мир — это частица вселенной. Вся же вселенная — это творение вашего Я, которое одновременно и творец и создание. И если есть кошмары в вашей вселенной, то знайте, что к жизни они вызваны единственно вашим Я.
Мирдад хотел бы, чтобы вы также знали, что если что-то может сотворить, то оно же может и уничтожить...."

Eraserhead
25.08.2012, 00:15
"Изгоняющий дьявола" Уильма Питера Блетти.

Svetoch
07.11.2012, 23:19
Курт Воннегут " Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или не мечите бисера перед свиньями"

Svetoch
12.11.2012, 16:53
Роберт Антон Уилсон "Психология эволюции"

Svetoch
16.11.2012, 23:10
Роберт Антон Уилсон "Психология эволюции""...Тот, кому удастся в достаточной мере напугать людей (вызвать биовыживательное беспокойство), сможет быстро навязать им любую вербальную карту, которая, на их взгляд, принесет им облегчение, т. е. избавит от беспокойства. Пугая людей Адом и затем обещая им Спасение, самые невежественные и извращенные индивиды могут навязать им целую философскую систему, которая не выдержала бы и двух минут рационального анализа. А любой альфа-самец одомашненных приматов, как бы он ни был жесток или испорчен, может повести за собой всю стаю приматов, закричав, что альфа-самец соперничающей стаи собирается напасть на их территорию. Эти два рефлекса млекопитающих известны соответственно как Религия и Патриотизм. Они срабатывают у одомашненных приматов точно так же, как у диких, так как являются Относительными Эволюционными Достижениями (на определенном этапе)...." - верно, поучительно, своевременно

Svetoch
02.12.2012, 12:38
"Уши машут ослом" (современное социальное программирование) (Матвейчиков)
....Только в этом случае можно привлечь внимание, а привлечение внимания — это начало
пропаганды. Только шокирующее нестандартное послание люди будут передавать и
пересказывать друг другу, тогда как то, что им привычно, они не заметят и не
перескажут. Нужно сразу поразить и удивить. И действовать настойчиво. «В начале
войны казалось, что пропаганда безумна в свой наглости, затем она начала
производить только несколько неприятное впечатление, а в конце концов все поверили
ей.., чем чудовищнее солжешь, тем скорее тебе поверят. Рядовые люди скорее верят
большой лжи, чем маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что
в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они постесняются.
Большая ложь даже просто не придет им в голову. Вот почему масса не может себе
представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь. И даже
когда им разъяснят, что дело идет о лжи чудовищных размеров, они все еще будут
продолжать сомневаться и склонны будут считать, что, вероятно, все-таки здесь есть
доля истины… Солги посильней, и что-нибудь от твоей лжи да останется».
Все вожди с радостью подписались бы под словами Наполеона, что одна
враждебная газета опаснее тысячи штыков. Вкладывание денег, средств и сил в
пропаганду — самое рентабельное предприятие не только на войне, но и в коммерции
(Гитлер распространяет всё им сказанное и на рекламу). Всё, вложенное в пропаганду
(если, конечно, не остановиться на полпути), возвращается сторицей. Успех или
неуспех в войне зависит только от боевого духа, а значит, от пропаганды...... (c)

Svetoch
28.01.2013, 20:41
Ибн аль-Фарид:
Да упадет завеса с глаз моих!
Пусть будет плоть прозрачна, голос тих,
Чтоб вечное расслышать и взглянуть
В саму неисчезающую суть,

Священную основу всех сердец,
Где я - творение и я - творец.
Аз есмь любовь. Безгласен, слеп и глух
Без образа - творящий образ дух.

От века сущий, он творит, любя,
Глаза и уши, чтоб познать себя.
Я слышу голос, вижу блеск зари
И рвусь к любимой, но она внутри.

И, внутрь войдя, в исток спускаюсь вновь,
Весь претворясь в безликую любовь.
В одну любовь. Я все. Я отдаю
Свою отдельность, скорлупу свою.

И вот уже ни рук, ни уст, ни глаз -
Нет ничего, что восхищало вас.
Я стал сквозным - да светится она
Сквозь мой покров, живая глубина!

Чтоб ей служить, жить для нее одной,
Я отдал все, что было только мной:
Нет "моего". Растаяло, как дым,
Все, что назвал я некогда моим.

И тяжесть жертвы мне легка была:
Дух - не подобье вьючного осла.
Я нищ и наг, но если нищета
Собой гордится - это вновь тщета.

Отдай, не помня, что ты отдаешь,
Забудь себя, иначе подвиг - ложь.
Признанием насытясь дополна,
Увидишь, что мелеет глубина,

И вдруг поймешь среди пустых похвал,
Что, все обретши, душу потерял.
Будь сам наградой высшею своей,
Не требуя награды от людей.

Мудрец молчит. Таинственно нема,
Душа расскажет о себе сама,
А шумных слов пестреющий черед
Тебя от тихой глуби оторвет,

И станет чужд тебе творящий дух.
Да обратится слушающий в слух,
А зрящий - в зренье! Поглощая свет,
Расплавься в нем! - Взирающего нет.

С издельем, мастер, будь неразделим,
Сказавший слово - словом стань самим.
И любящий пусть будет обращен
В то, чем он полн, чего так жаждет он.

Хама
01.02.2013, 16:58
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm Здесь, рассказ прочитал на одном дыхании

Хама
03.02.2013, 10:12
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm Здесь, рассказ прочитал на одном дыхании
Впечатления от прочитанного не уходят, очень рекомендую!

Svetoch
18.02.2013, 21:23
"В качестве примеров, подтверждающих безграничные способности человеческой психики, обычно приводят выдающиеся достижения индийских факиров и других адептов духовных дисциплин. Но даже среди этих «чудес» при более тщательном рассмотрении многие оказываются банальным трюкачеством, а другие — подлинные достижения — можно объяснить специальной тренировкой естественных способностей человека. В конце концов, талант великого скрипача или спортсмена не требует мистических объяснений, между тем большинство из нас не может достичь ничего подобного". (с)

Михай Чиксентмихайи "ПОТОК"
ПСИХОЛОГИЯ
ОПТИМАЛЬНОГО
ПЕРЕЖИВАНИЯ

Selia
13.12.2014, 19:57
Джефф Келлер Отношение определяет все

LidaVen
15.03.2016, 00:15
Унесенные ветром))