PDA

Просмотр полной версии : Свалку жгут снова

ekopest
19.07.2010, 05:21
Больше трех лет свалка не горела. Клубу экология пришлось обращаться к уполномоченному по правам человека по Новгородской области, чтобы убедить Владимира Петровича Васильева дать команду погасить свалку. И вот опять свалку подожгли.
Горит периметр свалки со стороны леса. Горят груды бытового мусора, пластик, резина и т.п. Как раз такой мусор, при сгорании которого образуются диоксины - сильнейший яд.
О влиянии диоксинов на организм человека много писалось.
Вечером 18 июля я почвуствовал запах гари. Оказалось горит свалка. Приехал туда.
Свалка полыхала. Сделал три фото. Из каптерки вышел мужчина. Я представился и спросил, почему свалка горит. Вместо ответа мужчина предложил мне убираться со свалки и ушел в каптерку. Я последовал за ним и попытался его сфотографировать. Он схватил за объектив мой фотоаппарат и выдрал объектив с мясом. После этого он стал звонить какому-то Мише, как ему поступить: вышвырнуть меня со свалки или вызвать милицию. Получив инструкции предложил мне покинуть свалку.
Все это позволяет сделать вывод, что свалку жгут преднамеренно, хотя сжигание мусора на свалках запрещено.
Клуб Экология намерен обратиться в прокуратуру.

pokrovskiy
19.07.2010, 15:27
Эту фотку надо на блог Митина кинуть. Он делает облёты по области на предмет пожароопасности. А наши обсуждалки здесь не помогут. прокуратуре пока не скомандуют тоже до фени. Газетову из окна свалка наверно не видна.

Marishka
21.07.2010, 10:16
Сегодня проснулась от удушливого запаха дыма. Дома все окна раскрыты были, поэтому в квартире стоял нестерпимый запах от которого я начала кашлять. Выглянув на улицу увидела, что всё в дыму. Подумалось, опять свалку жгут. Уснуть не представлялось возможным. У меня маленький ребёнок, который тоже проснулся и заплакал, готова была сорвать злость на кого угодно. Что нас умертвить решили??? Ложитесь спать спокойно, авось утром и не проснётесь!!! Что за ужас творится в нашем городке, неужели никакой управы на это не найдётся???!!!

pestovo_solaris
21.07.2010, 11:12
вчера стояли со знакомым на улице, в районе л.Толстого - перекашлялись до невозможности. дома еще долго отдышаться не мог(

Geodezёr
21.07.2010, 20:11
Так что там прямо сейчас со свалкой? Митин в своем блоге ответил, что связался с Газетовым и тот отчитался, что пожар потушен.

Marishka
21.07.2010, 20:28
я точно незнаю, но то, что она вчера горела ночью, то есть даже сегодня в 2 часа утра это точняк, так как дышать было нечем даже в квартире!!!

Geodezёr
21.07.2010, 21:39
Хотелось бы иметь информацию по состоянию на этот вечер... горит, дымит или нет?

ГОСТИМИР
21.07.2010, 22:03
Хотелось бы иметь информацию по состоянию на этот вечер... горит, дымит или нет?
На обед устроит? Точнее на 11.45. При том, что никого там не было видно и никаких работ не проводилось. Ситуация чуть лучше чем на приведенном выше фото. Перекопали и без того убитую дорогу. Кинули в траншею железную трубу, наверное на 100-120. Рядом валялся пожарный рукав явно большего диаметра. Ну детального осмотра не было. Просто тихо проехал место и такое впечатление сложилось из окна автомобиля. Трактор стоял там с открытыми крышками моторного отсека. Около трактора никого. Под навесом стояла НИВА и рядом за чаепитеем один чел. ВСЁ! Засыпать что-то землей на большой площади просто невозможно. Крутые горы мусора не позволят это. И все это активно дымило. Так что Газетов в своём стиле. 3,14здит! Я думал он поумнее и похитрее всё-таки. А врать губеру! Это круто. В смысле совсем тупо.
А может к вечеру и дым ликвидировали! *ggg*
Geodezёr, а ты из Питера решил пестовские проблемы решать? Тоже круто ;)

Geodezёr
21.07.2010, 22:55
Так что Газетов в своём стиле. 3,14здит! Я думал он поумнее и похитрее всё-таки. А врать губеру! Это круто. В смысле совсем тупо.
А может к вечеру и дым ликвидировали! *ggg*

П-т или не п-т, вот в чем вопрос:) Хотелось бы наверняка. Вот интересно, топик стартер куда исчез? Тока шум поднял и никакого продолжения..

Geodezёr, а ты из Питера решил пестовские проблемы решать? Тоже круто ;)

Глобализация, однако*ggg*

ГОСТИМИР
22.07.2010, 11:02
П-т или не п-т, вот в чем вопрос:) Хотелось бы наверняка. Вот интересно, топик стартер куда исчез? Тока шум поднял и никакого продолжения..

Глобализация, однако*ggg*

Наверняка? Так наверняка утром дышать было нечем! А глобалицация - это хорошо. Хоть так народ немного расшевелить *thumb*

Geodezёr
22.07.2010, 11:15
Наверняка? Так наверняка утром дышать было нечем!

Сегодня утром?

Marishka
22.07.2010, 12:22
Ну, да, сегодня утром открыла окно и опять дымом воняло (на ночь теперь не рискую оставлять окна открытыми)!!!!
P.S. у меня муж пожарный (я с ним ругалась по этому поводу), он сказал, что это не их территория, они только по жилому сектору (финансирования нет), а так их никто не нанимает тушить свалку..., но вот сегодня утром туда отправили таки пожарных...., только говорят, свалку эту не потушить будет, т.к. она теперь горит внизу...., так незнаю чем дело кончится....

pestovo_solaris
22.07.2010, 13:01
14.06 - все еще горит...

Geodezёr
22.07.2010, 14:06
Замечательная картинка вырисовывается...

Marishka
22.07.2010, 17:32
А вот что пишут в "Наша жизнь" от 23 июля.
"...Дышать стало ещё труднее, особенно людям нездоровым. Горит свалка, в основном отходы деревообработки - кора, доски и т.д. Они ничем не пересыпаются, слёживаются, и неизбежно происходит самовозгорание. Потушить такое глубинное горение практически невозможно в условиях, когда до реки 200 метров, а пирса нет, на пути - асфальтированная дорога. Между тем, пока ещё зелёная трава вокруг свалки начинает засыхать, а значит растёт опасность перехода на лес. ...."
Как вам это нравится???? Спрашивается, а кто вас просил свалку поджигать...., уж сама по себе она бы так не загорелась, а потом начинают искать оправдания!!!!....(самовозгар ние!!!!).... тьфу, противно становится...всё у нас для людей и ради людей... сами же здесь живут и дети здесь живут...совсем ни ума, ни совести у людей не осталось!!!!

Елена@@@
22.07.2010, 20:09
Какая совесть, ведь сказано же лицом № 1 "свалка нужна нам как ВОЗДУХ"...

Marishka
23.07.2010, 14:53
Что я сегодня увидела на сайте администрации...

"Пожар ликвидирован
23.07.2010 12:00

Начавшееся 18 июля возгорание свалки бытовых отходов и мусора полностью ликвидировано, благодаря совместным оперативным действиям отряда противопожарной службы, межмуниципального предприятия "Гарант", НПС "Быково", учреждения "Пестовский лесхоз" и ЖКХ Пестовского района."

и видеоролик даже выложили... так сказать отчитались по полной перед жителями Пестова!!!!

вот сайтик, для тех, кто желает посмотреть на это чудо...http://adm-pestovo.ru (извиняюсь, что не могу выложить ссылочку, не умею....), зайдёте на сайт, там внизу "Последние публикации" первая строчка как раз "Пожар ликвидирован".
P.S. муж сказал, что пожарники и вправду там до самого вечера торчали, без обеда и даже без воды... и Газетов там тоже побывал!!!

ГОСТИМИР
23.07.2010, 15:25
Что я сегодня увидела на сайте администрации...

"Пожар ликвидирован
23.07.2010 12:00

Начавшееся 18 июля возгорание свалки бытовых отходов и мусора полностью ликвидировано, благодаря совместным оперативным действиям отряда противопожарной службы, межмуниципального предприятия "Гарант", НПС "Быково", учреждения "Пестовский лесхоз" и ЖКХ Пестовского района."

Пожар ликвидирован... благодаря природному явлению именуемому ДОЖДЬ *ggg* *thumb*
Не уверен, что полностью. Но сейчас опять - "Кажется дождь собирается." :)

Газетычу везёт. Потом скажет губеру, что недоброжелатели на него наговаривали. А он сам с брандспойтом пожар тушил. В поте лица. Да и х то с ним. Главное дышать легче стало.
Ролик посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=goM_yzJYlkk&feature=player_embedded

marevolev
23.07.2010, 21:52
http://mitinsg.livejournal.com/9626.html
Привет Пестово! Сергей Герасимович как Кашпировский, тушит пожары на расстоянии. Только у меня вопросы , эта свалка что рядом с рекой Мологой? Как она вообще появилась рядом с водоёмом? Выходит воду качают на свалку, а она потом стекает обратно? Зря, я чувствую, они этот ролик сняли. Разбор полётов только начинается. У нас в Марёво свалка тоже рядом с ручьем.

Geodezёr
23.07.2010, 22:17
Действительно потушили?

ГОСТИМИР
24.07.2010, 06:32
http://mitinsg.livejournal.com/9626.html
Привет Пестово! Сергей Герасимович как Кашпировский, тушит пожары на расстоянии. Только у меня вопросы , эта свалка что рядом с рекой Мологой? Как она вообще появилась рядом с водоёмом? Выходит воду качают на свалку, а она потом стекает обратно? Зря, я чувствую, они этот ролик сняли. Разбор полётов только начинается. У нас в Марёво свалка тоже рядом с ручьем.
Привет, Маревцам! Лично я рад видеть вас на наших страничках. Думаю и все остальные тоже будут рады.
А СГМ он такой. Он круче Кашпировского с Чумаком вместе взятыми. Свалка расположена так на Мологе, что вся помойка потом протекает через Пестово и пляжи. Ну планируется ее в обозримом будущем закрыть. А вся параша долго еще будет стекать в Мологу.

ГОСТИМИР
24.07.2010, 06:38
Действительно потушили?
Утром дома дышится легко. Воздух без гари. Возможно и потушили таки.

marevolev
24.07.2010, 07:01
Тост: НУ, За чистый воздух!
Расскажите, как поживает ваш бывший глава.

ГОСТИМИР
24.07.2010, 07:32
За чистый воздух!

А что бывшему будет? Вроде норм. Очень много времени проводит на своем детище. Только не подумайте, что на кладбище за который срок схлопотал. ;) На лыжедроме! Там новый асфальт положили вместо дорог. Утрирую конечно. Продолжает интриговать помаленьку. Жисть продолжается :)

pokrovskiy
24.07.2010, 11:46

Чистый воздух, это хорошо тем более при такой жаре. Извините за любопытство, а что там с Вашим форумом случилось? Хотел посмотреть, и увы. Рухнул после визита или до?

ekopest
24.07.2010, 19:15
Клуб Экология направил бумагу прокурору района с просьбой запретить жечь свалку. Прокурор эту бумагу отправил Газетову с предложением принять меры и ответить клубу Экология. На это главе района дается месяц. Если через месяц свалка не будет потушена, то по вторичному обращению в прокуратуру администрация района будет обязана погасить свалку через суд.
Параллельно я попытался обратиться в Новгородский Ростехнадзор и в федеральный. Однако, ни там ни там электронная почта не работает. Обращаться в Пестовский ростехнадзор (СЭС) энтузиазма нет. Думаю это совершенно бесполезно. Ведь Галухина зарплату за то и получает, чтобы свалка не горела.
Я доступа к властям не имею, но слышал, что какое-то шевеление по поводу тушения свалки происходит. Сегодня ночью свалка дымила на Мышкино.

marevolev
24.07.2010, 22:50
Чистый воздух, это хорошо тем более при такой жаре. Извините за любопытство, а что там с Вашим форумом случилось? Хотел посмотреть, и увы. Рухнул после визита или до?

Форум был на американском сервере. Пишут что реконструкция. Рухнул в канун "шпионского скандала"
Все активные учасники форума сейчас на ФУЛе.
http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=235290
посмотрите будет интересно.
Ещё мы в блог губеру пишем. Он отвечает. Когда был в Марёво, всречался с блогерами. прикольно пообщались.

ekopest
25.07.2010, 07:55
Воскресенье 5ч 45 мин. Свалка дымит. Открытого огня не видел. Говорить, что она потушена рановато.

ГОСТИМИР
25.07.2010, 08:04
Воскресенье 5ч 45 мин. Свалка дымит. Открытого огня не видел. Говорить, что она потушена рановато.
Дыма без огня не бывает!-сказали мудрые. Прогноз погоды на неделю - ЖАРА. Если регулярно не будут поливать, то появится и открытый огонь. А потушить полностью вряд ли получится. Горят нижние слои.

multistatik
17.07.2014, 12:09
сегодня утром густой дым со свалки окутал весь берег, стоит дикая вонь, как люди работают на территории бывшего агроснаба ?

Хама
17.07.2014, 12:23
сегодня утром густой дым со свалки окутал весь берег, стоит дикая вонь, как люди работают на территории бывшего агроснаба ?
Если бы это горели деревяшки , а как известно дым от пластика и других веществ хороший канцероген , прямой возбудитель раковых болезней, ведь это еще все в последствии оседает на несколько км