Страница 11 из 36 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 351

Тема: "Вопрос для священника или что-то другое"

Сосед Аватар для glip
    Поблагодарили 45 раз(а) в 33 сообщениях

Цитата Сообщение от Зуберман Посмотреть сообщение
    У меня один в один,кстати. Ранее, мне объяснили, что это - древнерусский. Но интернет выдает немного иной вариант. В любом случае, крестики в кругу встречаются, и мой, к примеру, приобретен в Храме.
    про это я знаю. свой купил в монастыре . хотелось более подробной информации.
    Временно ушел на рыбалку
    http://святая-нина.рф
    http://putidorogi.net

Знакомый Аватар для pater.s.
    Поблагодарили 60 раз(а) в 49 сообщениях

Цитата Сообщение от glip Посмотреть сообщение
    а у меня крест с кругом. пытался найти информацию откуда такая форма пошла, но ничего конкретного не нашел. может вы знаете?
    Такие кресты встречаются часто.
    Если не ошибаюсь, круг на нем олицетворяет Христа, а круг именно вокруг Него, как Солнце Правды.

В христианских гимнах этот эпитет относится к Иисусу, принесшему в мир избавление от первородного греха Адама и Евы, и возможность нашего личного избавления от грехов. То есть, Воскресший Христос восстановил истинные отношения между Богом и человеком. Восстановил Правду отношений, утраченную прародителями.
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..."(Мф.5:8)
    Нечистота сердца порождает в душе безверие...

http://pestovo.blagochin.ru/

3. Пользователь сказал cпасибо pater.s. за это сообщение:

glip (12.05.2011)

Знакомый Аватар для pater.s.
    Поблагодарили 60 раз(а) в 49 сообщениях

Цитата Сообщение от Знакомый Посмотреть сообщение
    Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат проникает во все слои общества. Расскажите немного «о гнилом слове» – О грехе сквернословия?
    "Исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека (Мк 7:20-23).

"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: "Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься "(Мф 12:36,37)

В Православном христианском богословии представители животного мира по сравнению с человеком называются тварями бессловесными. Язык у животных — это орган вкуса. Язык в человеческом обществе — основа как проявления отдельной человеческой личности, так и всей общественной жизни.

Чем совершеннее язык, тем выше уровень культуры и развития народа. Во всём мире известно, что Русский язык — один из самых богатых и выразительных языков. И весьма печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, многие русские люди отказываются от этого бесценного «клада и достояния», и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – нецензурной бранью.

Причём матерные выражения человек употребляет не только ругаясь, но и в обычном разговоре. Нередко наличие матерных слов в речи считается признаком мужества и силы, а ведь это как раз является признаком духовной слабости.

Речь человека, заражённого недугом сквернословия, до крайности бедна и свидетельствует о душевной неразвитости. Интересна мысль на эту тему Ф.М. Достоевского: «Сквернословят вслух, несмотря на целые толпы детей и женщин, мимо которых проходят,– не от нахальства, а так, потому что пьяному и нельзя иметь другого языка, кроме сквернословного... Известно, что в хмелю первым делом связан и туго ворочается язык во рту, наплыв же мыслей и ощущений у хмельного, или у всякого не как стелька пьяного человека, почти удесятеряется. А потому естественно, требуется, чтобы был отыскан такой язык, который мог бы удовлетворять этим обоим, противоположным друг другу состояниям... » (Дневник писателя).

Академик Д.С. Лихачёв, отбывая в молодости срок на Соловках, создал научный труд, в котором подверг филологическому анализу воровскую речь и пришел к интересным выводам. Сквернословие не является в подлинном смысле человеческим языком. Эти «слова» воздействуют не на интеллект человека, а на чувственную часть души, т.е. подобны сигналам, которыми пользуются животные. Из этого можно заключить, что не только употреблять в своей речи, но даже слушать сквернословие вредно, т.к. можно «испортить вкус» к нормальному человеческому слову.

Особенно опасно сквернословие для детей. Их интеллектуальное развитие зависит главным образом от того языка, на котором разговаривают окружающие их взрослые. Если ребёнок слышит только речь, состоящую из двух-трёх десятков слов и выражений (в основном неприличных), то ни о каком душевном и умственном развитии этого ребёнка не может быть и речи. Достигнуть впоследствии каких-либо положительных жизненных успехов ему будет стоить огромных волевых усилий.

С точки зрения христианской сквернословие – смертный грех. Само название порока показывает, что он оскверняет то, что входит в сущность человеческой души — слово.

«Злоречивые Царства Божия не наследуют»,– учит апостол Павел. И он же призывает христиан: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим».

Чтобы овладеть хорошим языком, нужно много потрудиться. Чтобы научиться сквернословию — достаточно несколько раз его произнести. Дай Бог нам всем не поддаться соблазну выбрать последнее, а устремиться к первому.

Священник Сергий Стольников, настоятель церкви Казанской Божией Матери, г.Чудово.
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..."(Мф.5:8)
    Нечистота сердца порождает в душе безверие...

http://pestovo.blagochin.ru/

Сосед Аватар для ivanov64
    Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях

Их 12 разновидностей крестов,начиная от свастики до старо обрядческого православного 8 ми конечного с 2 мя напровляющими от верха до крыльев креста.На Покрове стоял крест с полумесяцем в нижней его части.этот символ называется лата.Трактуют его по разному.Верховенство Христианства над Мусульманством.Или ясли Господа.Думаю что,Отец Сергей нам точнее ответит.Если найду ссылку в инете,скину.Почему отец настоятель Михаил распорядился его заменить непонятно.Его же доставали из Мологи,когда власти приказали его утопить.

Сосед Аватар для ivanov64
    Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях

Я имею ввиду над купольный крест.

Местный Аватар для KAN
    Поблагодарили 45 раз(а) в 39 сообщениях

На ул. Чапаева умер мальчик 5-лет от рака мозга. ( Даже не представляю, что пережили родители). Почему Господь допускает подобное???

Знакомый Аватар для Эва Гангарт
    Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата Сообщение от glip Посмотреть сообщение
    я не понятно выразился. повторю для тех, кто в танке. коменты и умозаключения засуньте себе в заднее место. ты че психолог, чтоб с лету меня в проблемные записывать.
    Во-первых, да, по второму высшему я - психолог, но тебе, похоже надо не к психологу, а к психиатру, это он лечит тех, кто с головой не дружит. Батюшка написал, что Бог допускает видеть бесов для вразумления, а я бы тебе для вразумления еще и по башке дала, чтобы научился с людьми разговаривать. Ну а если ты считаешь , что у тебя проблем нет, так какого тогда свои глюки тут напоказ выставляешь? Наслаждайся, если считаешь это нормой.
    Господи, дай мне силы изменить то,что я могу изменить.
    Господи, дай мне силы принять то,что я не могу изменить.
    Господи, дай мне разум отличить первое от второго.

Заблокирован Аватар для Знакомый
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата Сообщение от Эва Гангарт Посмотреть сообщение
    Во-первых, да, по второму высшему я - психолог, но тебе, похоже надо не к психологу, а к психиатру, это он лечит тех, кто с головой не дружит. Батюшка написал, что Бог допускает видеть бесов для вразумления, а я бы тебе для вразумления еще и по башке дала, чтобы научился с людьми разговаривать. Ну а если ты считаешь , что у тебя проблем нет, так какого тогда свои глюки тут напоказ выставляешь? Наслаждайся, если считаешь это нормой.
    Грамотный Вы специалист. Гордитесь этим.
    Последний раз редактировалось Знакомый; 12.05.2011 в 10:11.

Знакомый Аватар для Эва Гангарт
    Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата Сообщение от Знакомый Посмотреть сообщение
    Грамотный Вы специалист. Гордитесь этим.
    И Вам не хворать.
    Господи, дай мне силы изменить то,что я могу изменить.
    Господи, дай мне силы принять то,что я не могу изменить.
    Господи, дай мне разум отличить первое от второго.

Узнаваемый Аватар для dasa das
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата Сообщение от KAN Посмотреть сообщение
    На ул. Чапаева умер мальчик 5-лет от рака мозга. ( Даже не представляю, что пережили родители). Почему Господь допускает подобное???
    Ничего просто так не происходит. Мы получаем то, что заслужили...
    в случае этого мальчика он пострадал за свои грехи из прошлых жизней, иного объяснения тут быть не может. Можно конечно сказать, что он пострадал за грехи Адама, Евы, своих родителей, но это не будет правдой. Каждый страдает только за свои грехи.
    Просто повторяйте Святые Имена Бога, и так вы достигните высшего совершенства жизни!