"Вводится приоритетность прав детей, т.е. родители не смогут ничего запретить своим детям или ограничить их поведение, чтобы не отобрали детей!" (из статьи об ювенальной полиции http://www.juvenaljustice.ru/index.p...lnoj-justitsii)
В настоящее время все больше родителей и учителей констатируют факт противостояния детей и родителей, детей и воспитателей-учителей, детей и взрослых в целом. Да-да, именно противостояния (я не об извечных проблемах понимания между взрослыми и детьми). И это началось не сейчас, не 10 лет назад, а лет этак 15. В те времена в школах был введен такой предмет как "Социальная практика". Это что-то вроде миниобществознания. Основной упор в этом предмете делается на изучение прав ребенка и что делать в случае, ежели они попираются кем-либо (в том числе и родителями). В моей родительской практике есть такой случай, когда сын , на мое утверждение, что он обязан слушаться родителей, заявил следующее: "Покажи мне хоть одну статью любого закона, где это прописано (т.е. озвучена данная обязанность). Мною перерыт весь инет, перерыты кучи законов и вот ведь незадача, а закона-то такого нет. У родителей есть только обязанности перед ребенком, а у детей - права, а обязанностей перед родителями нет.