Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Укусил иксодовый клещ - куда обращаться?

Модератор Аватар для Eraserhead
    Поблагодарили 258 раз(а) в 191 сообщениях

Цитата Сообщение от GMT Посмотреть сообщение
    Насчёт состояния ЦРБ я понял и отчасти поэтому и спрашивал что делать? Везти самому? Куда? В Новгород, в Боровичи?
    При этом в первом же ответе вы меня отсылаете в ту же ЦРБ и сами же отмечаете плачевное её состояние... Логику не уловил.
    Логика в том, что в Пестово, если в больнице не помогут, то нигде не помогут. Ну а если вам лень погуглить, то вот адрес в Новгороде.

Лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области"
    Адрес: г. Великий Новгород, ул. Германа, 14, 1 этаж, каб. 102, отделение ПЦР-диагностики (вход со двора)
    Телефон: (8162) 97-10-41
    Адрес: г. Великий Новгород, ул. Радистов, 13, 1 этаж, вирусологическая лаборатория
    Исследования клещей и крови: клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), эрлихиоз и анаплазмоз
    Последний раз редактировалось Eraserhead; 02.07.2015 в 16:37.

Насчёт прививки, во-первых она в любом случае 100% гарантию не даёт. Прививка сама по себе сложно переносится, двуступенчатая, платная и делать её надо как минимум за 1,5 месяца до предполагаемой поездки в зону риска. Безусловно, есть случаи, когда без прививки не обойтись, но в Новгородской обл. меня ни разу не кусали клещи и я как-то и от знакомых особо не знал, что это проблемный район в этом плане. А в этот раз не повезло.
    Если вы так озабочены клещевым энцефалитом, то разумнее сделать прививку. 100% гарантии того, что не заболеете не дает, но дает гарантию, что заболевание пройдет в легкой форме и без тяжелых последствий. У меня вся семья привита и никаких особых проблем замечено не было. Небольшое повышение температуры на следующий день после первого укола, вот и все сложности. Ну а то что платно, тут уже без комментариев.

Прохожий Аватар для GMT
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата Сообщение от Eraserhead Посмотреть сообщение
    Логика в том, что в Пестово, если в больнице не помогут, то нигде не помогут. Ну а если вам лень погуглить, то вот адрес.
    В том-то и дело, что логики нет. Зачем отправлять человека туда, где ему заведомо ничем не смогут помочь и ещё при этом оскорблять? Я, например, не знал, что у вас в больнице нет своей лаборатории, поэтому и спросил совета тех, кто, возможно, уже сталкивался с подобной проблемой. Если вы сталкивались и обращались, то куда и какие впечатления, если не сталкивались, то спасибо за теорию, но диванных экспертов нынче много... а меня интересует реальный опыт.

Если мне нечего написать по теме, то я просто ничего не пишу и прохожу мимо.

Гуглить мне не лень, про лабораторию в Новгороде я в курсе, в сообщении #4 я об этом уже говорил.

Если вы так озабочены клещевым энцефалитом, то разумнее сделать прививку.
    В том-то и дело, что я не был озабочен энцефалитом. Про прививку я в курсе, спасибо. Не считал целесообразным её делать, т.к. по лесам не гуляю и в Новгородчине ни разу с клещами не сталкивался до этого случая. А т.к. после укуса прививку делать смысла никакого нет, поэтому я и спрашиваю как обстоят дела в Пестово с помощью пострадавшим от укуса.

Совершенно не могу понять, в чём сложность поделиться личным опытом, если он есть... если личного опыта нет, то лучше им не делиться.

В том-то и дело, что логики нет. Зачем отправлять человека туда, где ему заведомо ничем не смогут помочь
    Почему не помогут-то? Экстренную профилактику должны провести. И вообще удивляет, что вам кажется странным совет обратиться в больницу.
    Последний раз редактировалось Eraserhead; 02.07.2015 в 17:56.

Местный Аватар для KAN
    Поблагодарили 45 раз(а) в 39 сообщениях

Цитата Сообщение от novik Посмотреть сообщение
    GMT, я бы спросил сначала в больнице

Так же любят пренебрегать уколом от столбняка (на гвоздик наступил и т.д.). Сам грешен - один раз отказался в медпункте, хотя знаю пару смертей знакомых от этого. Просто, этих смертей не так много, чтобы каждый боялся.
    Заместо укола, который действует на 2 года,до сих привязывают мочу, от которой могут быть осложнения хлеще столбняка.

Приезжий Аватар для mppks
    Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях

Давным давно, по моему, анализ клещей делали в лаборатории Пестовского филиала Центра Гигиены и Эпидемиологии Роспотребнадзора (бывшая СЭС). Сейчас не знаю.

Приезжий Аватар для Masyanya
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Клещ это такая гадость, которая кусает на природе. И человек может просто в поисковик забить вопрос. Так вот для тех случаев вот вам очень подробное описание, что делать, если укусил клещ

Узнаваемый Аватар для Naturlih
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

В 2014 году укусил клещ, приехал в ЦРБ, клеща извлекли. Имуноглобулин только для детей в наличии, покупал по Пестовским аптекам, найти в нужных количествах очень сложно и стоит достаточно дорого. На сколько помню ампула на определенное количество веса идет, достал только 4 и все всадили, вроде как мало было, но выжил. Клещ был дохлый, сказали хотите везите в Боровичи или в Новгород. Никуда не возил. На 2015 год ситуации не знаю, был прошлый год.

Знакомый Аватар для пожарник

Цитата Сообщение от Хама Посмотреть сообщение
    Что за паника? У меня родственник деревенский абориген, его каждый год за сезон по 5-6 раз клещ грызет, ничего он даже не обращает внимание , а вытащить клеща очень просто , нитка петелька и немного покрутить его , чтобы хобот не остался, т.к. когда клещ сосет переработанное он обратно отрыгивает. Вообще "паника" с энцефалитом это компания по продажи лекарственных средств, вероятность заболеть , такая же как попасть под машину. Про Пестовскую ЦРБ кроме мата у меня нет никаких слов. Недавно просто случайно слушал что врач говорит пациентам и родственникам, на отделении терапии , все вопросы были по болезни , но она эта врачиха ничего по существу болезни , все ответы очень путанные и пространные либо какие то типа : "я не виновата" , "много работы" , "а что я сделаю", "жизнь и время такое" суть всего поиск виновных самое главное снять всякую ответственность с себя перед больными и их родственниками
    Насчет вероятности заболеть, я с вами согласен. К тому же клеща за свой счет нужно отправить в Новгород, самому купить лекарства и ходить поверяться. А скорая в таких случаях рекомендует два дня проверять температуру. Если поднимется, то приедете. Только мы все равно не поможем.
    Последний раз редактировалось пожарник; 28.08.2015 в 01:51.

Знакомый Аватар для пожарник

Идиотский вопрос, вероятно в пестовскую ЦРБ. А от клещевого энцефалита рекомендую сделать прививку.
    Зачем так хамить? Человек ищет помощи. В ЦРБ Вам ничего не сделают. Прививки просто нет в Пестовских аптеках, привезут под заказ. Только когда. В июне был укушен - обращался, искал, звонил, не сдох - наверное правильно лечился.