Страница 3 из 76 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 754

Тема: Поговорим о религии?

Местный Аватар для necromancer
    Поблагодарили 113 раз(а) в 71 сообщениях

А что есть ПОЛНОТА ИСТИНЫ? И почему, собственно, еврейская религия - единственно верная для России, Украины, Белоруссии?

Знакомый Аватар для geka
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата Сообщение от Зуберман Посмотреть сообщение
    Я все же немного пугаюсь, что само словосочетание " единственная истинная" отпугнет от православной Веры огромное количество детей! Ведь к понимаю ИСТИНЫ - долгий путь.
    Да, навязывать веру нельзя, скорее всего это даст отрицательный результат, хотя случаи разные бывают. Истину можно понять, я думаю, только из опыта. Умом - навряд-ли . Переубедить человека, воспитанного с детства в каком-то вероисповедании сложно, особенно если он верит слепо, не задумываясь об истинности своей веры, а просто потому, например,что он в ней родился и вырос, по традиции и т. п., для этого нужно быть почти святым, а таких сейчас мало. Если человек не задумывается о смысле жизни, для чего он живет, откуда появился он сам и жизнь вообще, то обратить его к вере едва ли возможно, разве только убедительным личным примером в течение продолжительного времени, или когда что-то в жизни происходит, когда уже ничего другого не остается, как идти к Богу. А если человек ищет смысл жизни, если он думающий непредвзято, он может внимательно исследовать все вероучения, сравнить их и выбрать из них лучшее, только это надо делать внимательно и тщательно, -рассуждение в этом деле- очень важная вещь.Тогда, скорее всего, будет выбрано православие. Но при выборе своего ума недостаточно, нужно принимать не умом, а сердцем, кроме того, просить Бога о помощи, чтоб не заблудиться. И Бог, видя искренние намерения человека, обязательно ему поможет и приведет к истине. Только путь этот не всегда усыпан цветами, об этом надо знать. Я же говорю об истинности православия не потому, что я православный, хвалю свою веру и это мой единственный аргумент. Я имею некоторый опыт в вере, знаю не теоретически только, знаю действия благодати и ловушки сатаны, хотя часто бываю им побежден. Но это знаю только я и другим это не покажешь и не объяснишь. Это можно понять только собственным опытом и нужно, прежде всего, к этому стремиться. Всякий ищущий находит, просящий получает и стучащему отворят. А в отношении детей,-если с детства будет правильно заложено - не отпугнет, - наоборот, тверже будет.

3. Пользователь сказал cпасибо geka за это сообщение:

Зуберман (22.09.2008)

Знакомый Аватар для geka

Радость

Цитата Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
    Единственно верную религию для себя каждый выбирает сам. Я думаю, что споры об истинности той или иной религии могут привести только к джихаду
    Не спорю, всего лишь предлагаю свое мнение, хочу поделиться драгоценным сокровищем, которое имею. Нам обещана вечная радостная жизнь после смерти. Чего и всем желаю. Хоть поверьте, хоть проверьте! " Вкусите и видите, яко благ Господь!"

Знакомый Аватар для geka

Цитата Сообщение от necromancer Посмотреть сообщение
    А что есть ПОЛНОТА ИСТИНЫ? И почему, собственно, еврейская религия - единственно верная для России, Украины, Белоруссии?
    Полнота истины,-если кратко сказать,-это значит примерно так: Во всех иных вероучениях,(ни в коем случае не хочу этим кого-то оскорбить и унизить чью-то веру) присутствует только часть от истины. Если рассматривать христианские учения, например, в католичестве некоторые учения верны, а некоторые искажены, т.е. к учению, переданному нам Божественным откровением, примешаны учения, выдуманные людьми, без всяких на то оснований.
    И так касательно любой веры - что-то есть от истины,-что-то нет, в большей или меньшей степени.(о сатанистах, разного рода тоталитарных сектах речь не веду). Но полнота истины только в православии. Т.е. все учение передано нам без всяких искажений от самого Бога в чистом виде, без всяких изменений и искажений. А Бог не разрешал добавлять что-то от себя по своему усмотрению. А считать христианство еврейской религией неверно. Среди евреев есть немало христиан, но, скорее всего их на общем фоне еврейского народа намного меньше, чем должно бы быть. Еврейской религией можно считать талмудический иудаизм, но не христианство. Христианство является как бы продолжением ветхозаветной иудейской религии, хотя не совсем верно так говорить. Ветхозаветным евреям был дан закон и обетования, как бы заключен договор с Богом (завет), но не было еще спасительной жертвы Христа, не было полноты, не было возможно вернуться в блаженное состояние Адама и начать жить вечно. С пришествием Христа Спасителя человек получил возможность примирения с Богом через веру в Христа как Сына Божия и возможность вернуться к своему изначальному назначению-быть бессмертным подобием и образом Божиим и бесконечно жить после смерти, снова воскреснув уже в бессмертном навсегда теле и жить непосредственно общаясь снова с Богом, как Адам до своего грехопадения в местах, где уже никогда не будет горя, смерти, неприятностей, слез, болезней и вообще ничего плохого, а только бесконечная радость блаженной жизни и причем такой, которой представить никто из людей не может,-настолько все там отличается от земного. А евреи, в большинстве своем, Христа не приняли, мало того, они его распяли на кресте. Этим самым они отвергли от себя Божественное свое назначение и общение с Богом потеряли. Вместо них Бог заключил Новый Завет со всеми людьми, независимо от их происхождения,что всякий человек, при условии веры во Христа, веры в триединого Бога: Отца, Сына и Святого Духа, покаяния в грехах, и исполнении новозаветных заповедей, а это значит жизни по церковным законам,( т.к. глава и основатель церкви - Иисус Христос) может наследовать вечную жизнь. Так что на настоящий момент евреи потеряли Бога в большинстве своем. Но двери у него открыты для всех, хоть ты еврей, хоть негр, хоть индус - без разницы, ведь всех создал один и тот же Бог. А Бог олько один и другого не было никогда, нет и не будет. Я перечислил эти страны потому, что это на самом-то деле одна нация, одна страна, только её намеренно разорвали, чтобы попытаться задавить поодиночке. Это был костяк православия, его опора и хранилище,-Святая когда-то Русь. И только Православием и ничем иным другим наш народ был всегда непобедим и останется таковым, если не потеряет Христа. Бог всегда нас оберегал. Как сказано: Если Бог За нас, то кто против нас? "Разумейте языцы и покаряйтеся,-яко с нами БОГ! Аще бо паки возможете и паки побеждени будете, яко с нами Бог!"

6. Пользователь сказал cпасибо geka за это сообщение:

Дмитрий (22.09.2008)

Цитата Сообщение от geka Посмотреть сообщение
    Полнота истины,-если кратко сказать,-это значит примерно так: Во всех иных вероучениях,(ни в коем случае не хочу этим кого-то оскорбить и унизить чью-то веру) присутствует только часть от истины. Если рассматривать христианские учения, например, в католичестве некоторые учения верны, а некоторые искажены, т.е. к учению, переданному нам Божественным откровением, примешаны учения, выдуманные людьми, без всяких на то оснований.
    Ну, я, конечно, понимаю что вера и логика - понятия несовместимые, но все-же хотелось бы знать на каких основаниях вы утверждаете что именно во ВСЕХ ИНЫХ вероучениях присутствует лишь часть истины. Ведь если имеется 100% вероятность того что в иных религиях учения искажались, то такая же вероятность искажений присутствует и в православии. Разве не так?
    Последний раз редактировалось necromancer; 25.09.2008 в 10:56.

Местный Аватар для lyokka
    Поблагодарили 74 раз(а) в 59 сообщениях

Подмигивание

Ну, я, конечно, понимаю что вера и логика - понятия несовместимые, но все-же хотелось бы знать на каких основаниях вы утверждаете что именно во ВСЕХ ИНЫХ вероучениях присутствует лишь часть истины. Ведь если имеется 100% вероятность того что в иных религиях учения искажались, то такая же вероятность искажений присутствует и в православии. Разве не так?
    2necromancer: что за привычка такая - читать только первые три строчки?
    там дальше же ответ на твой вопрос черным по белому идет:
    Но полнота истины только в православии. Т.е. все учение передано нам без всяких искажений от самого Бога в чистом виде, без всяких изменений и искажений. А Бог не разрешал добавлять что-то от себя по своему усмотрению.

9. Пользователь сказал cпасибо lyokka за это сообщение:

geka (26.09.2008)

Еще бы, прямиком в моск! Почему тогда переводят надмозги святую книгу на свои языки, да популярны нынче трактовки святого писания? Не иначе как полнота истины не нуждается в объяснениях, ага. Логика, однако.

Знакомый Аватар для geka

Я НЕ думаю, что логика и вера ВСЕГДА несовместимы. Православие не подразумевает слепой нерассуждающей веры. Как написано: Вера без дел - мертва. Я имею ввиду то ,что истинность Православия подтверждается делами. Iyokka правильно обратил(а) внимание на то, что учение Православия передано нам без искажений от самого Бога. И это так и есть. Но, как я понимаю, это также нужно каким-то образом доказать. Это для меня не очень легкий вопрос, чтоб дать очень убедительный ответ. Хватит ли у меня ума? Но попытаюсь. Во-первых, нужно определиться, что именно мы выбираем. Многобожие, надеюсь, само собой отпадает. Из религий, исповедающих единого (одного) всевышнего Бога, возьмем пока Христианство (можно когда-то и о других поговорить). Среди различных ветвей христианства в чистоте, без изменений основ, догматов учения, которое дал людям Иисус Христос, осталось только Православие. Нужно сказать, что вначале Церковь была единой, не было деления на католиков, православных, протестантов и всевозможных их ответвлений. И так, как сейчас стало, не должно было быть. Но не нужно забывать о очень важной вещи, которой люди мало стали придавать значения. О том, что существует причина и виновник появления зла в созданном Богом мире. Это дьявол (или сатана) и последовавшие за ним злые духи. Как кто-то из мудрых сказал примерно так: Самое большое достижение дьявола в том, что он сумел убедить людей, что его нет. С появлением христианства, поскольку оно направлено против дьявола и его дел (а дела его направлены всегда только на одно - как можно больше людей оторвать от Бога и направить их на путь гибели, лишить их возможности вечной жизни), естественно, дьявол непрерывно и неустанно пытается его истребить всевозможными способами. Одним из них были и есть попытки к божественному учению добавить человеческое, а по сути дьявольское, - исказить ,перевернуть, уничтожить. Возникало множество лжеучений, ересей и т.п., с которыми церковь вела борьбу. Многие устояли в истинности, отвергли нововведения. А многие поддались искушениям и были побеждены. Около 1000 лет все же Церковь была одна на всю планету, так называемая вселенская, пока не произошел раскол на западную и восточную. Западная римская церковь ввела новые догматы и учения, несоответствующие тому, чему учил Христос. Восточная сохранила все без изменения. А далее римская церковь создала почву для произрастания все новых и новых учений, которые сейчас расплодились в таком количестве, что трудно их перечесть и от христианства там осталось лишь название, а по сути, по духу эти учения никакого отношения к христианству и спасению людей не имеют, а наоборот, ведут в погибель. Ну а убедиться в истинности Православия можно и опытным путем, от чистого сердца, не лукаво прося Бога привести к истинной вере, подключив и логику, для этого нужно внимательно изучить Православие, сравнить с другими религиями, при внимательном изучении все станет ясно, нужно пожить внутренней церковной жизнью, участвовать в богослужении, в церковных таинствах, без этого трудно понять. Нужна и помощь Божия. В Православии на всё есть объяснения, просто не все люди могут объяснить. Еще один момент. Обосновать истиность Православия в сравнении с любой другой религией-это значит нужно беседовать по каждому пункту вероучения той и другой, а это объемная тема и в двух словах не скажешь. Один небольшой пример полноты и неполноты истины: Православие говорит, что Бог- один и мусульмане так же говорят, Православие-что Иисус- сын Божий,-мусульмане почитают его за простого пророка. В первом случае и Православие и мусульманство говорят истину, во втором-Православие говорит истину,-мусульманство лжет. Одно ясно - если будешь задумываться о смысле жизни, искать истину искренне, Бог обязательно приведет. Он смотрит на намерения, и никакое лукавство, никакое движение чувства сердца или мысль не сокрыто от него. Пути Господни неисповедимы, каждого человека Он приводит своим путем по бесконечной Премудрости своей. Одним из косвенных оснований для убеждения в истинности Православия может быть также изучение истории возникновения, время возникновения той или иной религии, например, магометанство появилось, если не ошибаюсь, в шестом веке после Рождества Христова, следовательно, не может иметь божественного происхождения. Ну а коль я вначале написал о делах, что истинность подтверждается делами, то я имею ввиду проявление сверхестественной, именно Божественной силы, чего нет нигде кроме Православия, да и быть не может(не имею ввиду какие-то природные явления). Это, например, чудотворность некоторых икон, нетление мощей святых угодников Божьих, прозорливость некоторых людей-подвижнической жизни, а иногда и чудотворения, явное получение просимого после молитвы перед иконами Бога, Божией Матери и святых, различные чудеса, происходящие в церкви во время совершения священниками богослужений, таинств церковных, схождение благодатного сверхестественного огня в Иерусалиме в Великую субботу на Пасху каждый год и только ПРАВОСЛАВНОМУ патриарху, чувство явного присутствия Бога, ощущение Благодати после, например, Причащения Тела и Крови Христовой, всевозможные житейские чудеса, происходящие ежедневно в различной форме с верующим православным человеком и т.п.
    Ну пока вот такой мой ответ. Рекомендую послушать лекции профессора Московской Духовной Академии профессора Алексея Ильича Осипова, на мой взгляд он очень доходчиво все объясняет, у него затронуты многие вопросы, в том числе и о истинности Христианства и, в частности, Православия. Спрашивайте, может что проясним еще.
    Последний раз редактировалось geka; 26.09.2008 в 07:05.

Местный Аватар для lyokka
    Поблагодарили 74 раз(а) в 59 сообщениях

... истинность Православия подтверждается делами. Iyokka правильно обратил(а) внимание на то, что учение Православия передано нам без искажений от самого Бога. И это так и есть. ....
    Спасибо geka, Вы очень интересно рассказываете. (Сообщаю для порядку: кому-то было угодно, чтобы я родилась женщиной)
    Одно ясно - если будешь задумываться о смысле жизни, искать истину искренне, Бог обязательно приведет. Он смотрит на намерения, и никакое лукавство, никакое движение чувства сердца или мысль не сокрыто от него. Пути Господни неисповедимы, каждого человека Он приводит своим путем по бесконечной Премудрости своей. ... Спрашивайте, может что проясним еще.
    Допустим, православие истинно. И если искренне верить в это, то Господь к этой истине приведет.
    Пользуясь случаем, спрашиваю. Это вопрос, на который всю свою сознательную жизнь не могу получить ответ
    Мы ведь говорим, о том, что истинность Православия проявляется на практике, т.е. в жизни.
    Но если взять старушку-одуванчик (неабстрактную, православную) - всю жизнь верила, молилась, не грешила. Господь забрал раньше времени к себе мужа, и единственного сына (Сначала дал - потом забрал...на все Его воля.). Дом сгорел. Корова - последняя отрада - подохла, нечем кормить было. Больная, она умирает в Доме для престарелых, среди чужих людей. Государство выделяет 1000 рублей на погребение - деревянный, страшный, жуткий гроб...место на самом далеком кладбище...куда никто никогда не придет и не вспомнит о ней.
    И если теперь взять мужчину-полковника. Он не верил никогда. Особо не грешил. Ну так...жена, дети, несколько любовниц за всю жизнь. Несколько взяток (вынужденная необходимость). Винцо, мяско в пост и т.д. Умирает он в таком же возрасте, что и та старушка. Умирает легко...в окружении детей, внуков, правнуков. У детей есть какие-то деньги, может не миллионы, но хватит, чтоб заплатить за приличное место на кладбище (в МСК порядка 140 тыс.руб), туда постоянно кто-то приходит.
    Как быть в данном случае с истиной?

Я НЕ думаю, что логика и вера ВСЕГДА несовместимы. Православие не подразумевает слепой нерассуждающей веры. Как написано: Вера без дел - мертва.
    И все-таки этим самым вы не доказали правоту, а только лишь подтвердили мои слова.

Да и история религий, я смотрю, у вас немного хромает. К сожалению, сейчас совсем нет времени - надо ехать по делам, а как освобожусь поговорим с вами по пунктам.