Страница 22 из 23 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 230

Тема: Православный календарь

Сосед Аватар для ivanov64
    Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях

Наташенька.Ты упираешся в 28 главу Иезекиля в Библии.от неё и исходи.

Знакомый Аватар для pater.s.
    Поблагодарили 60 раз(а) в 49 сообщениях

18 ДЕКАБРЯ

Сегодняшнее Евангелие о благодарности, о свойстве, которое должно бы быть нам таким естественными и которое так редко встречается среди нас.

http://www.patriarchia.ru/bible/lk/17/index.html

Подумаем о том, что сегодня было сказано в Евангелии: десять человек пришли ко Христу прокаженных, оскверненных, не имеющих права даже подойти к Нему, коснуться Его. Христос их исцелил, и только один вернулся поблагодарить и прославить Бога и тот был чужой, не свой.

И действительно: если на самом деле Бог то, что Он есть, если Он таков, каким мы Его знаем в Его делах по отношению в нам, в Его милости, в Его бесконечном терпении, в Его отзывчивости, в том, что Он Себя нам явил и жизнь Свою за нас дал, тогда чем остается нам жить, кроме как благодарностью, так, чтобы Бог радовался на нас? И этим можно было бы закончить все.

Если бы только мы могли изумиться о том, каков Бог, и отозваться на это благодарением! Если бы только мы могли изумиться о том, сколько нам дается любви, заботы людьми, и из одной благодарности жить так, чтобы для всех них жизнь стала легкой, стала праздником!

Над этим нам надо задуматься, потому что мы так богато одарены и так скупо живем!

Как страшно бывает, что мы так богаты знанием Бога, Его благодатью, Его дарами, и так спокойно, холодно относимся к тому, что нам дается.

А придет другой человек - обездоленный, чужой, который за одно мгновение того, что у нас есть в течение всей жизни, готов отдать все, что у него есть и он умеет благодарить.

А ведь мы должны быть тем обществом, которое живет изумлением о Боге, благодарностью Ему и желанием Его обрадовать, и ближнего нашего утешить.
    Это все, что нам нужно было бы делать.

Дай нам Господь сердце живое, сердце отзывчивое, благородное сердце, способное благодарить не на словах только, а всей жизнью!

Митрополит Антоний Сурожский ( 1914 -2003 )
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..."(Мф.5:8)
    Нечистота сердца порождает в душе безверие...

http://pestovo.blagochin.ru/

25 ДЕКАБРЯ

Кончается сегодняшнее евангелие очень страшными словами: много призванных, а мало избранных.

Господь, Который сотворил мир для того, чтобы поделиться с ним вечной божественной радостью, встречается, однако, в этом мире с холодным отказом.

Он призывает всех, но избрание зависит от нас. Он всех сотворил любовью и радости вечной жизни. Но мы должны ответить любовью на любовь и войти в ту радость, которую нам предлагает Господь.

И картина, которая нам дается в сегодняшнем евангелии, такая простоя и так точно описывает все состояние нашей души, все причины, по которым нам на Бога нет времени, к вечности нет интереса.

Приготовил Господь пир веры, пир вечности, пир любви. И посылает Он за теми, которых Он давно предупредил, что будет такой пир, и чтобы были готовы к нему.

Один отвечает: я купил клочок земли. Надо мне его обозреть, надо мне им овладеть: ведь земля – моя родина, на земле я родился, на земле я живу, в земле же я лягу костьми. Как мне не позаботиться о том, чтобы хоть какой-то клочок этой земли был мой? Небо – Божие, а земля пусть будет моя.

Разве мы не так поступаем? Разве и мы не стараемся укорениться на земле так, чтобы уже ничто нас не поколебало, так обеспечить себя землей и на земле? И думаем, что вот-вот обеспечим себя. Что придет время, когда все земное будет сделано, и тогда будет время подумать о Боге.

Но тут мы слышим и второй пример, который нам дает Господь. К другим званым послал Он своих слуг, а те ответили: пять пар волов мы купили, надо нам их испытать. У нас есть задание на земле, у нас есть работа, мы не можем оставаться без дела. Мало принадлежать земле, надо принести плод, надо за собой оставить след. Нам некогда пировать в Царстве Божием.

Оно слишком рано приходит со своим призывом к вечной жизни, к созерцанию Бога, к радости взаимной любви. Надо на земле что-то еще закончить. А когда все будет сделано, когда останутся для Бога только жалкие остатки человеческого ума, тела, сил, способностей, тогда пусть то, что останется от земли, Он себе берет. Но сейчас дело идет о земле, родной, своей, которая плод приносит, на которой надо оставить вечный след, как будто что-нибудь останется от нас через одно-другое десятилетие после нашей смерти.

И к третьим посылает Господь. И эти Ему отвечают: в нашу жизнь вошла земная любовь. Я женился. Неужели мне отрываться от этой любви, чтобы вступить в царство другой Любви. Да, небесная Любовь просторней, глубже охватывает всех, но я не хочу этой всеобъемлющей Любви - я хочу личной ласки, я хочу одного человека любить так, чтобы никто и ничто на земле не значило бы столько, сколько значит для меня этот человек.

Мне недосуг теперь вступать в вечные чертоги – там любовь безграничная, всеобъемлющая, Божия, а здесь любовь – по масштабу моего человеческого сердца. Оставь меня, Господи, насладиться моей земной любовью. И когда ничего больше не останется, тогда прими меня в чертоги Твоей любви.

И мы так поступаем. Мы себе на земле находим труд такой неотложный, что для Божьего дела, для жизни с Богом времени нет. И мы такую любовь находим себе на земле, что до Божьей любви нет дела. Вот придет смерть – тогда успеем. Это все тот же ответ на Божью любовь.

Христос говорит: приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас. Все дам: любовь дам, встретитесь вы, люди Божии лицом к лицу. Не так, как на земле, туманно друг друга видя, недоумевая, раня один другого. Встанете в Царстве Божием, и все будет прозрачно: и понимание ума, и ведение сердца, и стремление воли, и любовь – все будет, как хрусталь ясно.

А мы отвечаем: нет, Господи. На это будет свое время. Дай исчерпать землю, на которой мы живем. И черпаем, и живем, и кончается тем, что по слову Божию в Ветхом Завете, дав нам все, что только она могла дать, земля обратно берет все, что она дала, и что Господь дал: «Ты – земля, и в землю отыдеши».

И тогда купленное поле оказывается могильным полем. Тогда труд, который оторвал нас от Бога, от живых отношений с людьми, от живого отношения с Богом рассеивается даже и в памяти людей. Тогда земная любовь, которая казалась так велика, представляется нам, когда мы встанем в вечности, узкой тюремной кельей.

Ради всего этого мы сказали Богу «нет». Не Тебя, Господи, - землю, труд, любовь земную хотим мы пережить до конца.

Мало избранных, не потому что Бог строго выбирает, не потому что Он мало кого находит достойным Себя, а потому что мало кто находит Бога, достойным того, чтобы поступиться клочком земли, часом труда, мгновением ласки.

Много призванных – все мы призваны. Кто же из нас отзовется? Достаточно на любовь ответить любовью, переступив порог храма, войти в пир вечности, в жизнь. Неужели мы не ответим на Божью любовь одним словом: люблю Тебя, Господи.

Митрополит Антоний Сурожский

1 ЯНВАРЯ

В этот день Церковь чтит память святого, путь которого к святости был насколько коротким, настолько и смелым.

Святой Вонифатий был рабом богатой и развратной римлянки Аглаиды. Управлял ее домом, состоял с ней в нечистой связи и был, что называется, кутилой и прожигателем жизни.

Однако семена добра не заглохли в их погибающих душах. Оба – Вонифатий и его госпожа - были далеко известны своим милосердием и благотворительностью. А любое добро у Бога не забывается. Оба в глубине души испытывали угрызения совести и хотели загладить свой грех покаянием.

Аглаида узнала, что если с благоговением хранить в доме мощи мощи (останки) тех, кто был умучен за веру во Христа, то эти святые мученики будут заступниками перед Богом. И она снарядила в путь Вонифатия, вздохнув на прощание, что и «смотреть-то на эти мощи мы недостойны». Стать обладателем мощей святого в те времена никакой трудности не представляло. Для этого достаточно было отправиться на место публичных казней христиан, которые устраивались для искоренения веры во Христа и устрашения толпы то в одной, то в другой провинции Римской империи.

Полушутя-полусерьезно Вонифатий вопросил любимую - станет ли она чтить его мощи, если пострадает за Христа он сам?

Придя на то место, где мучили и убивали христиан, Вонифатий и сам уверовал в Господа и открыто назвал себя верующим.

Его пытали, избивали палками, предлагая поклониться и принести жертву языческим богам. Ему вводили иголки под ногти, вливали раскаленное олово в горло, бросали в котел с расплавленной смолой... Не достигнув желаемого, Вонифатию усекли голову.

Так окончил свою земную жизнь мученик Вонифатий. Посланный за мощами святых мучеников – Вонифатий сам стал святым.

Так положено Творцом, так случается в духовной жизни, что те скорби, болезни и страсти, которые терзали всю жизнь самого святого, будучи омыты его мученической кровью или искуплены трудами молитвенного подвига, становятся его заслугами перед Богом.

И получает святой великую милость быть заступником и целителем от тех скорбей, болезней и страстей, которые сам претерпел. Избавившийся от недуга пьянства и блуда святой Вонифатий служит молитвенником перед Богом за тех, кто нуждается в избавлении.

Как никогда нуждаются люди в помощи святого Вонифатия в первый день наступившего года.

5. Пользователь сказал cпасибо pater.s. за это сообщение:

7 ЯНВАРЯ. Рождество Христово!

Рождество Христово нам говорит и о Боге, и о человеке; и по отношению к Тому и другому оно раскрывает перед нами громадную надежду, но надежду, которую мы должны оправдать.

Что же нам говорит рождество Христово о Боге?

Оно нам говорит о том, что Бог, Который в Ветхом Завете представлялся непостижимым, великим, святым и страшным, перестает быть страшным.

Он делается нам родным., потому что вдруг мы обнаруживаем, что любовь Его к человеку такова, что Он готов стать одним из нас. А это значит, что Он берет на Себя все последствия Своего творческого действия, что Он нас не создает просто с тем, чтобы мы потом перед Ним отвечали за то, что не сумели жить так, как Он возмечтал о нас.

Он становится человеком, не делаясь грешником, но принимая на Себя все последствия человеческого отпадения, то есть греха. Он один из нас, и в Нем мы можем видеть идеал человека, полноту того, к чему мы призваны.

Но кроме того, Рождество Христово говорит нам также и о значении человека. Об этом говорит святой Григорий Палама. Когда ему поставили вопрос о том, каким образом Бог может стать человеком – и человек не сгорает в этом пламени, и пламя не гаснет в холоде человечества, он отвечает: Воплощение похоже на то. будто мы вложили в жаровню меч. Когда мы его вкладываем, он холодный, темный, когда мы его вынимаем, он весь горит, он сияет и - чудо из чудес! - теперь можно резать огнем и жечь железом. И вот это и случилось в рождении Христовом.

Но Христос не для того только родился, чтобы нас спасать. Он нам доверил тайну спасения мира. Он нас призвал не к тому только, чтобы мы стали Его наследниками в Царстве Божием, но чтобы мы взяли на себя труд преображения этого мира.

Мы все призваны помнить, что Бог вошел в грешный мир для того, чтобы его преобразить. А нам Он сказал: Я вас посылаю в мир, как овец среди волков… Он нас послал для того, чтобы мы своей жизнью и смертью, своим примером и словом, своей верой и любовью этот мир преобразили, сделали из него Царство Божие.

А Царство Божие вовсе не означает место, где Бог властвует. Это место полной свободы, полной взаимной любви между Богом и человеком, и между человеком и человеком. Вступая в новый год, который начинается с Рождества Христова, давайте, все приложим усилия к тому, чтобы победить всякую рознь, всякую подозрительность, открыться друг другу, но открыться в правду, в решимости стоять за все то. что является истиной и правдой, и достоинством, и святостью мира и человека - и тогда победит добро. И на этот подвиг - да благословит нас Господь, чтобы мы его совершали Его силой и Его любовью.

Митрополит Антоний Сурожский (†2003 )

15 ЯНВАРЯ

Церковь чтит память преподобного Серафима Саровского, святого XVIII-XIX веков.

http://www.patriarchia.ru/db/text/909479.html

Святость. Насколько это слово применимо к нам и к нашей действительности?

Мы исповедуем, что Церковь свята; и апостол Павел говорит всем христианам: “Вы святы”. Что Церковь свята - ясно и понятно, но что все христиане святы - ставит перед ними серьезные вопросы, потому что, даже если они приобщаются к святости Церкви, глядя на самих себя и на окружающих нас людей, мы не можем это слово употребить со спокойной уверенностью.

Начнем со святости Церкви. Святость Церкви заключается в том, что она - место, где Бог в Своей полноте присутствует среди Своего народа. Христос Богочеловек, как человек и как Бог, заполняет Собой Церковь; Дух Святой дышит в ней, и во Христе и во Святом Духе мы являемся уже не приемными, а родными детьми Бога и Отца.

Опять-таки, эти слова дерзновенны, но они принадлежат не мне, а святому Иринею Лионскому. И в этом отношении мы можем сказать, что Церковь свята всей святостью Бога, Который в ней живет и действует.

Что же сказать о нас самих? В зависимости от нашей верности, от нашего врастания в тайну Церкви и в тайну Бога, мы сколько-то приобщаемся этой святости. Но когда апостол Павел говорит о том, что все христиане святы, он вовсе не имеет в виду, что мы все уже достигли святости - я уж не говорю: Христовой, а даже святости тех святых, которых почитает Церковь.

Святость начинается в момент, когда мы посвящены Богу, принесены Ему в дар, делаемся Его собственностью. Это не значит, что в тот момент человек уже делается святым в том смысле, в котором он призван быть подобным Серафиму Саровскому, Сергию Радонежскому, Нилу Сорскому и множеству других мужчин и женщин.

Это лишь говорит о том, что теперь по собственной воле, с полного своего согласия, со всей своей решимостью мы отдаем себя Богу, теперь мы Божии до конца. В этом смысле святость человека, конечно, сочетается с какой-то долей греховности, потому что человек отдает себя Богу и говорит: Господи, я хочу быть Твоим и только Твоим! - а вместе с этим в нем еще есть несовершенство, которое должно быть переработано и постепенно исчезнуть.

Вот два полюса святости: Божественная святость Спасителя Господа Иисуса Христа и зачаточная святость того, кто сам себя отдает как бы в собственность Богу, или, в случае крещения детей, того, кто приносится семьей Богу, потому что семья верит в Него и знает, что отдать ребенка Богу - это самое лучшее, что можно для него сделать.

Святой Серафим Саровский говорит, что святости можно достигнуть благодаря решимости, а решимость - это предмет воли, это предмет ума, сознания; и поэтому наша душевность играет абсолютно решающую роль.

Наш дух не может с места двинуться без того, чтобы наша душевность не участвовала в его возрождении и восхождении к Богу. Это очень важный момент, потому что мы часто думаем, будто вместо того, чтобы совершать душевный подвиг, мы можем обратиться к таинствам, обратиться к молитве, обратиться к Богу и говорить: Господи, сделай за меня то, чего я не собираюсь делать ради Тебя, или то, чего я не могу сделать, потому что у меня не хватает ни решимости, ни вдохновения!..

Нет, в нас есть этот душевный момент, который требуется для того, чтобы загорелся дух и чтобы Бог все глубже мог с нами соединиться.

Но речь идет не только о душевности и о духовности, о духе и о душе, речь идет тоже о человеческом теле, потому что тело человека было создано Богом для того, чтобы быть вместилищем его души и его духа. Это следует понять: наше тело так же свято, как наш дух, и должно быть пронизано до самых глубин Божественной благодатью.

Святой Силуан Афонский в одном из своих писаний говорит, что веянием Святого Духа, действием Святых Таинств, приобщенностью нашей Богу, когда мы отдаемся Ему либо нашими родителями, либо свободной своей волей, благодать Божия касается сначала нашего духа; а потом, когда загорится наш дух, это пламя постепенно пронизывает и душевность нашу. В свете той благодати, которая уже осияла наш дух, мы делаемся способными принимать решения, которые иначе не могли бы принимать, делаемся способными понимать то, чего иначе не могли бы понять.

И когда человек дошел до полноты какой-то приобщенности Богу (полноты, конечно, относительной), то эта благодать сходит и пронизывает и наше тело. Этим объясняется то, что тела святых часто остаются нетленными, их не касается тлен, растление. Так вот, святость начинается с момента, когда мы отдаем себя Богу, она возрастает по мере того, как мы решительно боремся со всем тем, что нам мешает быть Божиими, друзьями и учениками Христа, храмами Святого Духа. И дальше она пронизывает нас до конца.

И тут, может быть, стоит подумать о том, чтó совершается в наших человеческих отношениях. Часто люди думают, что могут общаться только духовно, то есть забывая свою душевность и свою телесность; что можно молиться о своем ближнем и довольно с него, - тогда как ближний, может быть, нуждается во многом другом: в душевной помощи, в телесной помощи.

И тут мы должны понять, чтó совершается. Мы должны понять, что в ту меру, как мы хотим жить духом, мы должны раскрываться к ближнему той стороной нашей душевности, которая уже очищена. Это значит (в Евангелии ясно об этом говорится), что наши мысли должны постепенно очищаться, мы должны бороться за то, чтобы никакая грязь, никакой тлен, никакая нечистота, никакая неправда, ложь не проникали в нашу мысль.

Но вы скажете: как же быть? Я знаю, что на опыте оно не так. Вот я становлюсь на молитву, и как только начинаю молиться, в меня начинают вливаться откуда-то всякие воспоминания, воображения, фантазии или даже просто богохульные мысли... Об этом говорит святой Иоанн Лествичник: как только мы становимся на молитву, бес подползает к нам и нашептывает нам все, что может нас отвлечь от молитвы. И не надо этим смущаться; надо просто ему сказать: отойди, не теряй времени, я все равно буду продолжать молиться... И отрывок молитвы, который был осквернен нечистыми мыслями, надо повторять раз за разом. Как один подвижник говорил - если вы будете это делать постоянно, то бес увидит, что чем больше он на вас нападает, тем больше вы молитесь, и отойдет от вас. Это очень важный момент.

Так что не надо смущаться тем, что вползает в нашу душу. Не надо смущаться и тем, что в момент, когда мы молимся Богу, когда Господь проливает Свой свет в нашу душу, мы вдруг начинаем видеть в нашей душе такую тьму, такую нечистоту, такую скверну, которой раньше не ощущали и не видели в своей душе. И кроме того надо помнить, что наше тело, наша душа, наш дух составляют одно целое, которое мы постепенно должны включить в тайну Божию; и тогда человек делается цельным, тогда его телесность пронизывается благодатью с такой же силой, как и его дух.

Вспомните, как при беседе с Серафимом Саровским Мотовилов увидел, что лицо святого Серафима просияло, просияла его одежда, весь он просиял подобно тому, как Христос воссиял на Фаворе, когда говорил с Моисеем и Илией о грядущем Своем страдании, - Он весь просиял так, что даже Его одежда, по слову Евангелия, воссияла такой белизной, какой не мог бы осуществить ни один белильщик. Это обращает наше внимание на то, что мы должны быть пронизаны благодатью телесно в той же мере, как душевно и духовно, и что мы не должны бояться той борьбы, которая в нас совершается.

Борьба - время, когда мы можем сказать: Господи, неужели Ты мне доверяешь настолько, чтобы мне поручить эту борьбу с сатаной, со злом, которое во мне еще не исчерпано?.. Это момент, когда мы можем радоваться тому, что Бог нам дает возможность за Него, вместе с Ним бороться и побеждать. И когда мы побеждаем зло в себе, мы его не только в себе побеждаем, мы его побеждаем вообще, потому что пораженный бес поражен для всей вселенной, он ранен насмерть. Когда какой-нибудь грех в нас исцелен, то есть когда ничего не осталось от него, только когда наша цельность выросла в полноту своей меры, мы можем сказать: теперь это зло умерло для всей вселенной...

И поэтому когда мы встречаемся в нашей жизни с духовной борьбой, с душевным искушением или с телесной болезнью - я говорю сейчас не об обыкновенной болезни, а о том, что грех в нас начинает действовать с новой силой - мы можем благодарить Бога.

† МИТРОПОЛИТ СУРОЖСКИЙ АНТОНИЙ (1914 -2003)

22 ЯНВАРЯ. Церковь чтит память святого Филиппа Митрополита Московского (1507 - 1569).

В миру Федор Степанович Колычев, знатный московский боярин. В 1537 году он пережил мгновенный и внезапный душевный переворот, услышав в храме слова Евангелия: «Никто не может работать двум господам» (Мф. 6,24).

Второй господин отнюдь не дьявол. Это забота о себе вопреки заветам Бога, вопреки уколам совести.

Переворот означал, что Господь, Который раньше был в его душе ниже царя, господина земного, стал выше. Федор отправился в крайние северные пределы Руси, стал монахом Соловецкого монастыря.

Бог судил ему стать Ангелом Русской Церкви.

Иван Грозный, который без вины убил тысячи собственных подданных, не выдержал публичных упреков, брошенных ему в лицо, и приказал арестовать митрополита Филиппа, устроить над ним показной «церковный» суд, отправил его в заточение и, наконец, приказал задушить.

Память о Филиппе утешает и ободряет всех, кто чувствует себя одиноким и крохотным перед огромной государственно-национальной машиной, кто сомневается в необходимости вслух протестовать, когда она вырабатывает угнетение и ложь.

Филипп молчал, когда был послушником и монахом - и говорил властно, когда руководил огромным строительством, сделавшим Соловецкий монастырь великим архитектурным памятником.

Когда же Иван Грозный запрещал Филиппу обличать грехи царя, святитель отвечал: "Молчание того, кто по сану и совести должен свидетельствовать об Истине, может погубить весь мир".

Блаженны мы, христиане, имеющие таких героев-заступников на Небесах...
    Последний раз редактировалось pater.s.; 21.01.2012 в 23:48.

Местный Аватар для KAN
    Поблагодарили 45 раз(а) в 39 сообщениях

Батюшка, Вы же ,практически, круглосуточно в работе,,,, Когда отдыхаете?

Цитата Сообщение от KAN Посмотреть сообщение
    Батюшка, Вы же ,практически, круглосуточно в работе,,,, Когда отдыхаете?
    ... во сне

29 ЯНВАРЯ. Апостол Петр. Его подвиг состоял в вере, которая постоянно оказывалась так горяча, что помогала ему вновь и вновь быть услышанным Господом.

"Уста апостолов" - так определяют его исследователи. Быстр и стремителен во всем.

Другие ученики еще только обдумывают услышанное от Христа, Петр уже делает.

Другие только видят Христа, Петр уже бежит к нему по воде.

Другие еще только смущены вестью о будущем предательстве, Петр уже восклицает: "Хоть и все, но не я"

«Если и все соблазнятся, но не я» (Мк. 14: 29), – обещает он Господу и этим как бы ставит себя выше других учеников.

Пётр забывает одно: что никогда, ни при каких обстоятельствах человек не может рассчитывать на свои собственные силы и ручаться за своё поведение, если он не опирается на помощь Божию, ибо «без Меня не можете творить ничего», – говорит Господь (Ин. 15: 5).

"Творить", в смысле - не просто что-либо делать, но "созидать" доброе.

Пётр приносит глубокое искреннее покаяние, которое будет отражаться в каждом поступке его последующей жизни. Исцеляя больных и увечных, воскрешая мёртвых, обращая к вере тысячи людей, он полагался лишь на помощь и силу Божию.

Пётр умер на кресте. Был распят вниз головой, так как не считал себя достойным повторить Крестную смерть Спасителя, а мог лишь склонить голову у Его ног.

Какой для нас с вами урок?

Искушения и падения человека неизбежны. Но их допускает любовь Божия, чтобы мы научились смирению, важнейшей добродетели.

Испытания необходимы, ибо иначе человек никогда не познает своей слабости, а не познав, не сможет всей душой прилепиться к Богу, чтобы в Нём Одном искать помощи и поддержки.

Ваши права