Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 13 21 22 23
Показано с 221 по 230 из 230

Тема: Православный календарь

Знакомый Аватар для pater.s.
    Поблагодарили 60 раз(а) в 49 сообщениях

5 ФЕВРАЛЯ.

Церковь готовит нас к высокому пути Великого Поста, напоминая сегодня притчу о двух людях. Они оба пришли в храм - но цели и способы их общения с Богом разные.

Если попробовать свести весь смысл Христова ответа на то, как себя держали, как о себе думали и как думали о других эти два человека, можно бы вспомнить слова Ветхого Завета:... чадо - дай Мне твое сердце, все остальное Мне все равно принадлежит…

Это ответ и фарисею и мытарю. Мытарь пришел с разбитым от стыда сердцем, он не умел жить достойно того, чему его учили. Он не умел жить так, чтобы себя уважать, не говоря уже о том, чтобы стяжать уважение других, и еще меньше - быть способным стать перед Богом с чувством собственного достоинства.

А фарисей - он вошел в храм в уверенности, что имеет право туда войти: он исполняет все правила, он достоин Бога, он заслуживает даже Его уважения.

И вот эти два человека стояли перед Богом, и Христос обоих их принял. Он не отверг фарисея, Он как бы оплакивал его. Ему стало жалко этого человека, который не понял, что весь смысл жизни собственной, жизни церковной, жизни людской в том, чтобы люди любили друг друга. Но для этого надо сначала свое сердце подарить Богу. Потому что в своем собственном человеческом сердце сил на то, чтобы любить тех, которые тебя оскорбляют, тех, которые тебе чужды, тех, от которых у тебя чувство отвращения, никогда не найти. Но если твое сердце подарить Богу, если твое сердце открыть Ему так, чтобы в нем жила Божия любовь, тогда можно принимать друг друга, принимать ближнего своего, и фарисея, и мытаря.

Мы приходим в храм; мы не можем хвастаться тем, что мы соблюдаем все правила церковные, что мы можем стать перед Богом и сказать: я перед Тобою стою с достоинством. Мы можем войти и сказать: Господи, я знаю, каким я должен бы быть - и я не таков; прости! Прими меня... Пощусь я или не пощусь, даю ли я милостыню - это ничто по сравнению с тем, что я должен был бы сделать, то есть Тебе дать мое сердце, чтобы Ты преисполнил его любовью, и чтобы эта любовь потоком лилась на людей вокруг меня... И мы не можем даже стать, как мытарь, перед Богом; мытарь не смел даже войти в храм, потому что храм для него был пространством, которое всецело принадлежало Богу; ему там места не было, как ему казалось. А мы - как мы входим в храм? Разве мы останавливаемся у притолоки для того, чтобы сказать: Господи, позволь мне войти в эту область святости, в эту область, которая выделена из всего мира для того, чтобы быть Твоей областью… Мы приходим "к себе" в храм, мы идем к свечному ящику, но останавливаемся ли мы для того, чтобы сказать: Господи! Права у меня никакого нет здесь быть, но Ты меня принимаешь всей Твоей непостижимой любовью.

Вот будем приходить в храм с таким чувством; отдавать свое сердце Богу с тем, чтобы Он это сердце наше исполнил, отдавать свою жизнь друг другу для того, чтобы Христос мог сказать: Да, Я не напрасно жил, Я не напрасно умирал, эти люди поняли, что значит Моя заповедь “любите друг друга также как Я вас возлюбил”.

Митрополит Антоний Сурожский
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..."(Мф.5:8)
    Нечистота сердца порождает в душе безверие...

http://pestovo.blagochin.ru/

12 ФЕВРАЛЯ. В составе вселенской Церквим мы празднуем ныне собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

Это праздник богословия, в песнопениях которого мы непрестанно слышим, как трое святителей призывают в своих молитвах Пресвятую Троицу.

Это та неизреченная тайна Бога и Церкви, которая говорит о том, что, подобно тому, как три ипостаси во Едином естестве - Бог наш, так и тайною Воплощения Сына Божия Церковь становится единою природой со множеством ипостасей: как единство в истине и любви, которое совершается даром Божиим роду человеческому. Этой тайне учат нас церковные учители, имеющие особое, как говорит апостол Павел, призвание в служении Церкви: учительское.

Все мы призываемся в этот день к тому, чтобы осознать важность для нашей духовной жизни истинного исповедания веры.

За Божественной Литургией мы исповедуем Символ нашей веры прежде, чем прикоснуться к "Святая Святых" - к Божественному Причастию. И прежде, чем приобщиться Святых Христовых Тайн, мы вместе с апостолом Петром исповедуем Иисуса Христа Сыном Божиим - тайну, которую не плоть и кровь открывает человеку, а Отец Небесный, сущий на небесах.

И тогда возникает содействие нам Бога, вхождением Его в нашу жизнь, в наш внутренний мир мыслей и чувств.

Тайна богословия в том, что человек говорит не то, что он слышал от других людей, а то, что, по милости Божией, он познал в своем личном духовном опыте.

Разрешая самые сложные вопросы духовной жизни, святители отвечают на них простым цитированием Священного Писания.

Святой Иоанн Златоуст на угрозы, что будет сослан за открытое исповедание веры, отвечает: "Господня земля, и что наполняет ее" (Пс. 23, 1). На угрозы, что у него отнимут имущество, Святитель говорит: "Мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него" (1 Тим. 6, 7). Смертию угрожают, он отвечает: "Для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение" (Флп. 1, 21) - эти слова апостола Павла становятся его собственными словами.

У святого Василия Великого есть поучительные наставления в вопросах и ответах, которые составлены только из Священного Писания. И ни одного слова собственного комментария.

На такой глубине слова жили эти люди. Они жили словом Божиим, и Слово Божие говорило через них. "Золотые уста", - говорим мы. На самом деле, это уста, через которые говорит Бог. Святые отцы учили нас: "Золото приняли, золото и передайте другим".

Мы все приняли золото, то есть веру, и другим должны передать то, что приняли. Поэтому ответственность на нас за тот дар, который дан нам начиная с таинства Крещения, других таинств, прикосновение к которым мы имеем в Церкви. Груз ответственности лежит на каждом из нас.

Дай нам Господь быть достойными веры этих великих святых. Дай Бог каждому из нас лично в этот праздник, прославляющий богомыслие, ведущее к боговедению, познать, что мы призваны исполнить самую главную заповедь - возлюбить Бога не только всею душою, не только всею крепостию своею, но и всем разумением нашим.
    Последний раз редактировалось pater.s.; 11.02.2012 в 22:35.

19 ФЕВРАЛЯ. Неделя о Страшном Суде.

Христианская традиция говорит нам о том, что суд каждого начнется с момента его смерти.
    Каждый из нас, конечно, ожидает смерть в тех категориях, которые ему свойственны. И тем не менее...
    Смерть - это наша встреча со Христом - это встреча с нашим Спасителем. Встреча наша с Богом - это встреча с любовью неизмеримой. Это мы должны помнить.

И мне кажется, что Страшный суд заключается в том, что ты встанешь перед лицом совершенной любви и увидишь, как мало ее в тебе, и ужаснешься.

Но это не значит, что тут же начинается мучение. Мне представляется, что Бог нас встретит с жалостью о том, что мы целую жизнь прожили - и так бесплодно прожили, и так испортили ее для себя, не говоря о других; и Его реакция на нас - жалость и сострадание.

Когда я читаю, например, притчу об овцах и козлищах, меня поражает не то, что козлища пойдут на левую сторону, овцы на правую, а меня поражают критерии, которые Христос дает о спасении и погибели. Критерии все сводятся к одному: был ты человечным или нет? Накормил голодного? Одел холодного? Дал кров бездомному? Посетил больного? Не постыдился ли признать, что твой друг в тюрьме? и т.д.

Не говорится ни одного слова о том, как ты верил, как ты молился, был ли ты благочестивым или нет, потому что вопрос стоит так: если ты не был человеком, твое человечество не может стать достойным Бога. Если ты был человеком, ты можешь стать причастником Божественной природы (2 Пет. 1, 4). И мне кажется, что это глубоко утешительно.

Мы говорим о Страшном суде и о муке. Мне кажется, что русское выражение "он сгорел со стыда" очень ярко это выражает. Когда вдруг обнаружишь что-то ужасное, трагичное, уродливое, самый острый момент - тот, когда ты это видишь впервые: ты вошел в комнату и увидел, что пока тебя не было, твоя мать умерла; ты вошел в дом и увидел, что в твое отсутствие убили любимого человека. Это момент неповторимого ужаса, дальше будет только продолжение, а решает все этот первый момент. В выражении "Страшный суд" мне кажется слово “страшный” относится к тому же: первый момент, когда мы лицом к лицу с Богом - и в ужасе видим, чем мы могли бы быть и чем мы не стали.

А дальше идет другое. Картинное изображение Страшного суда очень часто представляется нам земным судом. Есть судья, есть подсудимый, черти свидетельствуют об одном, ангелы о другом, - но это не соответствует никакой реальности. Ведь в нормальном земном обществе есть законодательный орган, который пишет законы, но их не применяет; есть судьи, которые не пишут законы, а их применяют; есть подсудимый, есть защита, есть свидетели против него и свидетели за него.

А подумайте о картине Страшного суда, каким он нам представляется: Законодатель - Бог, Судья - Бог, Искупитель наш - Бог во Христе, Защитник наш - Бог... Какое это правосудие, простите? Это что-то совершенно иное, что мы выражаем словами: правосудие, суд и т.д., - но это совсем не тот суд, под который, скажем, разбойник подпадает, когда его арестуют. Мы не можем знать, каков будет этот суд на самом деле, мы только знаем, что никакая неправда не войдет в Царство Божие. Но чем может искупиться неправда? (Тут не мои измышления, так что я более уверенно это говорю.) Французский писатель, католический епископ говорил, что страдание - единственное место встречи между злом и добром, потому что зло всегда врезается или в плоть, или в душу жертвы. Жертва может быть виновная или невиновная, но вот место, где они скрещиваются. И он настаивал, что в момент, когда человек, виновный или нет, делается жертвой, он получает власть простить; он может повторить слова Спасителя: Прости, он не знает, что делает!

У меня есть пример этого из концентрационных лагерей. После войны я полтора года занимался как врач людьми, которые освобождались из лагерей. Мне попала немецкая газета, где рассказывалось о том, как в одном из лагерей (кажется, Дахау) была найдена молитва, написанная евреем на куске оберточной бумаги.

"Мир всем людям злой воли! Да престанет всякая месть, всякий призыв к наказанию и возмездию. Преступления переполнили чашу, человеческий разум не в силах больше вместить их. Неисчислимы сонмы мучеников.
    Поэтому не возлагай их страдания на весы Твоей справедливости, Господи, не обращай их против мучителей грозным обвинением, чтобы взыскать с них страшную расплату. Воздай им иначе! Положи на весы, в защиту палачей, доносчиков, предателей и всех людей злой воли - мужество, духовную силу мучимых, их смирение, их высокое благородство, их постоянную внутреннюю борьбу и непобедимую надежду, улыбку, осушавшую слезы, их любовь, их истерзанные, разбитые сердца, оставшиеся непреклонными и верными перед лицом самой смерти, даже в моменты предельной слабости. Положи все это, Господи, перед Твоими очами в прощение грехов, как выкуп, ради торжества праведности, прими во внимание добро, а не зло! И пусть мы останемся в памяти наших врагов не как их жертвы, не как жуткий кошмар, не как неотступно преследующие их призраки, но как помощники в их борьбе за искоренение разгула их преступных страстей.
    А когда все это кончится, даруй нам жить как людям среди людей, и да возвратится на нашу исстрадавшуюся землю мир - мир людям доброй воли и всем остальным".

Второй пример - человека, которого я очень близко знал. Он был старше меня значительно, участник первой мировой войны, где он потерял руку; он вместе с матерью Марией Скобцовой спасал людей во время немецкой оккупации - Федор Тимофеевич Пьянов. Его взяли немцы в лагерь, он четыре года там был, остался в живых. Когда он вернулся, я его встретил случайно на улице, говорю: Федор Тимофеевич, что вы принесли обратно из лагеря, с чем вы вернулись? - Я вернулся с ужасом и тревогой на душе. - Вы что, потеряли веру? - Нет, - говорит, - но пока в лагере я был жертвой жестокости, пока я стоял перед опасностью не только смерти, но пыток, я каждую минуту мог говорить: Господи, прости им, они не знают, что творят! И я знал, что Бог должен услышать мою молитву, потому что я имел право просить. Теперь я на свободе; наши мучители, может быть, не поняли и не раскаялись; но когда я говорю теперь: Господи, прости, они не знают, что творят, - вдруг Бог мне ответит: а чем ты докажешь искренность своего прощения? Ты не страдаешь, теперь тебе легко говорить... Вот это тоже герой прощения.

И я глубоко уверен, что в конечном итоге, когда мы все станем на суд Божий, не будет такой жертвы, которая не станет в защиту своего мучителя, потому что раньше, чем придет время окончательного Страшного суда над человечеством, каждый, умерев, успеет на себя взглянуть как бы в зеркале Божества, увидеть себя по отношению ко Христу, увидеть, чем он был призван быть и не был, и не стал.

Митрополит Антоний Сурожский
    БЕСЕДА О СТРАШНОМ СУДЕ
    (Из книги "Человек перед Богом")

26 ФЕВРАЛЯ. ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Пост - это момент в жизни, повторный, но всегда новый и всегда равно решающий для нашей вечной судьбы.

Это момент, когда мы встаем перед своей совестью, стоим перед Живым Богом, и произносим над собой суд. Это очень важный момент; это момент, когда после рассеянной жизни, какую мы все ведем в той или другой мере, мы даем себе время вырваться из круговорота привычных действий, мыслей, переживаний и становимся перед вечностью, вне времени, перед лицом Того, Который есть Жизнь, и Правда, и Красота, и Смысл.

Есть в Евангелии от Матфея одно место, которое никогда не читается в воскресный день: Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу. Поистине говорю тебе, не выйдешь ты оттуда, пока не отдашь до последнего свой долг (Мф. 5,25-26).

Отцы Церкви, комментируя этот отрывок, соперником называют нашу совесть. Наша совесть, как прилипчивый соперник, совопросник идет рядом с нами в течение всей нашей жизни. Соперник наш - совесть - каждую минуту жизни как бы пристает к нам, не дает нам покоя, все время напоминает нам о том, что должно бы быть - и чего нет; напоминает, как мы живем, что мы говорим, каковы наши мысли, не достойные ни нас, ни любимых, ни Бога, Который в нас верит и Который нас любит даже в грехе нашем.

Соперник этот идет рядом с нами постоянно, напоминая нам, что рано или поздно этот путь будет закончен, что он не бесконечен, что в какой-то момент мы станем перед лицом Живого Бога; и тогда уже будет поздно, тогда надо будет дать отчет, как же прошли эти годы, что происходило на пути. И тогда, может быть, с болью наша совесть нас упрекнет, соперник наш станет свидетелем того, что мы знали правду, потому что он нам ее говорил, напоминал, внушал, и что мы отвернулись от Божией правды.

Этот голос совести в нас звучит очень различно: то требовательно, сурово, как имеющий власть над нами, имеющий право требовать от нас того величия, какое Бог задумал, того величия, ради которого Он стал человеком, чтобы нам показать, чем мы не только можем, но должны быть.

То голос совести нашей звучит, словно плач матери, которая видит, как губит себя сын или дочь недостойной, порочной, мелкой жизнью, и с плачем просит нас измениться, и ждет, молится, плачет, и на слезы, на мольбу которой мы большей частью не отзываемся.

Порой совесть наша звучит, как голос друга, который знает наши пути, знает, на что мы способны, в самом лучшем смысле слова, и знает, как мы отступаем от этого, как мы недостойны своего звания, знает, что мы носим звание человека, как Христос Себя назвал Сыном Человеческим, и что мы так недостойны этого звания. Речь идет именно о человечестве нашем, о том, достойны ли мы называться таковыми, хотя бы зачаточно, хотя бы в том состоянии, в котором мы теперь находимся.

Вопрос, который ставит Судья, так прост и так страшен: в течение твоей жизни на земле - был ли ты человеком или нет? Была ли в тебе человечность или нет? Если и человечности не было, той простой, доступной всем по природе нашей человечности, то как мы можем думать о том, чтобы вырасти в меру полного возраста Христова, полного роста Христова, о чем говорит апостол Павел (Еф. 4,13), и приобщиться, по слову апостола Петра, Божественной природе (2 Петр. 1,4)?

Неужели ты весь сосредоточился только на себе? Или хуже: неужели ты, как хищный зверь, прошел через всю свою жизнь, терзая, разрывая других, их душу, их совесть, их тело, их мысли - все?

Да, я родился с какими-то данными; одни меня влекут ввысь, а другие тянут вниз; но какой я сделал выбор, что я выбрал? Выбрал ли я свет, добро, правду, жизнь, Бога или выбрал я потемки, где можно совершать любые дела при ложной мысли, что никто меня не видит?.. А совесть - видит; Бог - видит; я сам - себя знаю...

Вот перед чем мы стоим; мы стоим перед этим судом в течение всей нашей жизни, все время. Речь не идет о том, что когда-то мы станем перед Божиим судом, и тогда действительно, как сказано, суд будет без милости тем, кто не оказал милости (Иак. 2,13); тогда все, что мы не сумели простить, станет перед нами укором, и если мы не простим на земле - не можем и мы ожидать прощения.

Будем, поэтому, жить сегодня под знаком этих слов: примирись с твоим соперником, пока ты еще на пути; потому что придет время, когда ему придется быть свидетелем против тебя! Совесть встанет перед тобой, передо мной, перед каждым из нас...

Митрополит Сурожский Антоний
    Последний раз редактировалось pater.s.; 26.02.2012 в 00:39.

4 МАРТА. ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ.

Именно так звучит название сегодняшнего праздника в Церкви.

Как известно, торжество Православия не означает торжества православных над другими, это - Торжество Божественной Истины в сердцах тех, кто принадлежит Православной Церкви.

Для пестовской земли сегодня это праздник вдвойне. Свой первый визит в ц.Покрова Богородицы 4 марта 2012 года совершает епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

4 марта 2012 года, в День Торжества Православия совершил свой первый визит в город Пестово Преосвященный Ефрем Епископ Боровичский и Пестовский.

В новом для себя и пестовских православных людей звании, но всем хорошо знакомый и любимый, Владыка Ефрем был встречен в церкви Покрова Божией Матери, где он возглавил праздничное богослужение.

Вновь образованная епархия обрела своего архиерея. Произволением Божиим Владыка Ефрем стал еще ближе пестовской пастве.

Знакомый всем еще ранее, будучи благочинным Боровичского округа и позже настоятелем Валдайского мужского Святоезерского монастыря Иверской иконы Божией Матери, Владыка Ефрем нашел в лице пестовских верующих людей - любящих и дорожащих Его молитвами христиан.

Многая и благая лета Вам, досточимый Владыка, в служении Богу на Боровичской и Пестовской земле.

11 МАРТА Церковь молитвенно вспоминает святителя Григория Паламу.

Чем же особенным угодил Создателю сей благочестивый муж, живший в 14 веке?

Святой Григорий был монахом одного из монастырей Святой горы Афон.

Учение Григория Паламы о нетварном свете божественного Преображения является одним из наиболее основополагающих в его сочинениях.

Свет, который осиял Христа во время Преображения на горе Фавор, не был созданным, но явился выражением Божественного величия, видения коего удостоились Его ученики.

Собственный опыт совершения молитвы давал св. Григорию основание утверждать, что благодать Святого Духа действует и сейчас. И каждый молящийся человек способен стать сосудом, накопившим эту благодать.

Сила Божия прикасается к нашим сердцам и делает их "горящими".
    "Горение сердец" и есть не отдельная энергия, а благодать Духа Святого.

Природа же "горения" познается по схожести с плодами Духа Святого. Апостол Павел четко обозначил их: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона" (Гал.5:22-23).

Итак вершина достижима, и да коснется благодать Духа Святого и нас.

18 МАРТА. Неделя Крестопоклонная.

Церковь уделяет Кресту особый день, в который раскрывает многогранность смыслов этого символа.

Крест - орудие страданий времен двухтысячелетней давности. Современные палачи ушли далеко вперед, преуспев в изобретении новых средств страданий.
    Но две тысячи лет назад это было самым мучительным способом казни.

Крест - орудие казни и самой позорной. Казни на кресте подвергали рабов и преступников, чьи злодеяния превышали даже древние нормы терпимости. Именно позорной смерти удостоился Христос, такова цена человеческой благодарности за чудеса и пример любви и прощения.

Крест - это знамя победы добра над злом. Победы, которую совершил Христос, взойдя на крест. Ибо никто не в силах заставить страдать Бога.

"Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее" (Ин.10:17,18).

Великое непослушание Адама и Евы, нарушивших мир с Богом, лишило их райской жизни. Лишило всех их потомков возможности и права войти в рай, войти в Царство Совершенной Любви. Это проклятие Великого Непослушания и истребил Христос. Уничтожил Великим Смирением Богочеловека, позволившего убить. Уничтожил смерть Великой Любовью, позволив творению надругаться над Творцом.

Величие подвига Христа искупило первородный грех наших предков. И этот путь - Крест.

25 МАРТА. Сегодня совершается память святого Иоанна Лествичника.

...Вот несколько из его слов, особенно значительных для того периода церковного года, который мы сейчас переживаем:

«Покаяние — это подвиг, чтобы обновить наш союз с Богом, наш обет изменить свою жизнь. Это время, когда мы можем научиться смирению, то есть миру: миру с Богом, миру с самими собой, миру со всей тварью...

...Покаяние рождается с надежды и решительного отказа от отчаяния. И кающийся — это тот, который заслуживает осуждения, но уходит с предстояния суду без стыда и позора, потому что покаяние — это наше примирение с Богом. И достигается это через достойную жизнь, через войну с грехами, которые мы совершали в прошлом...

...Не изощряйся в молитвенном красноречии; потому что нашего Небесного Отца часто радует и застенчивый, немудреный лепет детей. Не многословь, когда разговариваешь с Богом, потому что иначе, изыскивая слова, ты запутаешься в них. За одно только слово Бог помиловал мытаря; одно слово веры спасло разбойника на кресте...

...Многословие в молитве рассеивает ум и наполняет его обилием образов. Единое же слово, обращенное к Богу, собирает ум в Его присутствии. И если, когда молишься, какое слово ударило тебя в сердце, достигло самых твоих глубин, — держись этого слова, повторяй его, ибо в такие минуты сам Ангел-хранитель молится с тобой, потому что тогда мы правдивы и верны самим себе и Богу».

Станем же помнить, что говорит святой Иоанн Лествичник, станем помнить его слова, потому что он был человеком, который знал, что значит обратиться к Богу и остаться с Ним.

Модератор Аватар для Eraserhead
    Поблагодарили 258 раз(а) в 191 сообщениях

оффтоп перенесен вот сюда.

11. Пользователь сказал cпасибо Eraserhead за это сообщение:

Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 13 21 22 23

Ваши права