Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 230

Тема: Православный календарь

Знакомый Аватар для pater.s.
    Поблагодарили 60 раз(а) в 49 сообщениях

11 апреля – Антипасха, память апостола Фомы

УПРЯМЫЙ АПОСТОЛ

Однажды мне как настоятелю храма во имя апостола Фомы случайно довелось услышать такой разговор: «Этот храм неправильный, в него только неверующие ходят. Ведь надо же так назвать — в честь Фомы неверующего!» Немного анекдотичный эпизод, но он многих заставляет задуматься — кто же такой этот «неверующий» апостол?

Господь Иисус Христос избрал Себе в ближайшие ученики двенадцать человек. По Его поручению апостолы основали общины первых христиан и возглавили Церковь. Одним из этих двенадцати и был Фома.

Прикосновение Божественной силы не ломает человеческую личность. У человека после обращения ко Христу остается тот же характер или темперамент, который дан ему при рождении, но при этом все его личные качества просто расцветают при соприкосновении с Господней жизнью.

Фома, видимо, был по природе скептиком и упрямцем — и эти качества особенно проявлялись в его служении. Например, во время земной жизни Спасителя, когда все апостолы испугались идти в Иерусалим, где Христу угрожала казнь, Фома просто сказал: «пойдем и мы умрем с Ним» (Ин 11:16). Вот так и сейчас упрямство у христиан часто превращается в твердость и бывает связанцо с особым мужеством.

А когда после Своего Воскресения Господь первый раз явился Своим ученикам, Фомы почему-то не было с ними. Когда же другие апостолы сообщили ему о Воскресении Христовом, то «неверующий» апостол сказал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин 20:25).

Так трудно оказалось принять весть о победе над смертью даже тому, кто видел Христа лицом к лицу и учился у Него. Зато Фома был честен в своих сомнениях и не стал притворяться, что поверил. И ведь наверняка собратья его убеждали, но он остался тверд — ему нужно было лично удостовериться в том, что Христос воскрес.

Через неделю все апостолы собрались вместе, и Христос вновь явился им. Увидев воскресшего Учителя, Фома «неверующий» в изумлении застыл на месте, но Господь сказал ему: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

И тогда Фома, словно очнувшись от своего, пусть и честного, но все же неверия, воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин 20:27-28) — то есть первым из всех учеников Христа назвал Его — Богом.

Неверие Фомы парадоксально, но оно лишь оттеняет веру апостола и помогает верить нам.
    Это неверие только подтвердило для нас факт победы Христа над смертью.
    Теперь мы знаем, что умираем не навсегда, что нам не надо бояться могилы. Ее хищная пасть отпустит всех узников — ведь нам обещана Богом вечная жизнь во плоти.

И это не просто обещание, ведь Христос, Первенец из мертвых, уже воскрес, чтобы вывести за Собою из могилы все человечество.

Статья священника Даниила СЫСОЕВА (†2009)
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..."(Мф.5:8)
    Нечистота сердца порождает в душе безверие...

http://pestovo.blagochin.ru/

Узнаваемый Аватар для dasa das
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Кстати Фома, как и Иисус оставил своё тело в Индии, где ему до сих пор поклоняются, как великому святому. Хотя Иисус скорее всего на самом деле вообще в своём теле вернулся в духовный мир. И уж никак он не мог умереть не кресте, ибо личность такого масштаба, сына Бога просто так не убьёшь. Он просто впал в духовный транс на кресте.
    Просто повторяйте Святые Имена Бога, и так вы достигните высшего совершенства жизни!

Прохожий Аватар для Багира
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата Сообщение от pater.s. Посмотреть сообщение

Теперь мы знаем, что умираем не навсегда, что нам не надо бояться могилы. Ее хищная пасть отпустит всех узников — ведь нам обещана Богом вечная жизнь во плоти.

И это не просто обещание, ведь Христос, Первенец из мертвых, уже воскрес, чтобы вывести за Собою из могилы все человечество.
    насколько я знаю, в православии учат тому, что после смерти человек идет либо в ад, либо в рай. Как это учение сопоставить с вашими словами о будущей вечной жизни во плоти?

Узнаваемый Аватар для dasa das
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Ее хищная пасть отпустит всех узников — ведь нам обещана Богом вечная жизнь во плоти.
    Ошибочка тут выходит. Во плоти вечной жизни быть никак не может, ибо любая материя временна.
    Вечна только душа, но она нематериальна. Но мы к сожалению отождествляем себя с телом: меня зовут Вася Иванов, я русский, мужчина, родился в Пупкино, мне 40 лет,.....я...моё...мне..... Но это ложная, иллюзорная концепция, ибо она очень мимолётна. Пройдёт немного лет, и никакого Васи Иванова не будет и в помине, а будет только немного бренной плоти в гробу. И всё.

Нужно понять, что каждый из нас это вечная духовная душа, которая сейчас закована в кандалы материального тела. И только отрешившись от телесной концепции можно вернуться к изначальному духовному положению.
    Просто повторяйте Святые Имена Бога, и так вы достигните высшего совершенства жизни!

Цитата Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
    насколько я знаю, в православии учат тому, что после смерти человек идет либо в ад, либо в рай. Как это учение сопоставить с вашими словами о будущей вечной жизни во плоти?
    Православное учение исповедует - Второе пришествие Господа Иисуса Христа, которое будет началом общего воскресения мертвых (во плоти) и все на СУД!

"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа".
    (1Фесс.5:23)

"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся"
    (1Кор.15:51)
    плоть изменится, но она будет, вообще - цитат масса, но суть одна
    и сам термин "ВОСКРЕСЕНИЕ" - он о чем? душа и так нетленна, чему тогда воскресать?

6. Пользователь сказал cпасибо pater.s. за это сообщение:

Багира (19.04.2010)

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

18 марта Православная Церковь празднует память святых жён-мироносиц.

Подавляющее большинство людей празднуют Международный женский день в марте. Это кажется настолько очевидным, что мы поздравляем не с женским днем, а просто – с 8 марта.

Этот праздник появился совсем недавно – сто лет назад, благодаря усилиям немецких феминисток. По их мысли, он был посвящен женщине, освобожденной из ”рабства”, в котором ее держала Церковь почти два тысячелетия.

Однако международным праздник так и не стал – 8 марта отмечается только в России.
    Но совсем немногие знают, что Православная Церковь, ”поработившая” женщину, уже много столетий по всему миру отмечает свой Международный женский день, причем он тоже посвящен освобожденной женщине.

Этот праздник называется Днем святых жен-мироносиц и отмечается во второе воскресенье после Пасхи (в этом году – 18 марта). В первую очередь, он посвящен тем женщинам и девушкам, которые были в кругу самых ближайших учеников Иисуса Христа.

На третий день после распятия, по еврейскому обычаю, они пришли намазать тело Учителя благовониями, главное из которых было миро (отсюда название – мироносицы).

Существует распространенный миф о том, что Православная Церковь принижает, унижает женщину. Эти нападки основываются на положении о недопустимости нахождения женщины в алтаре православного храма, на невозможности женского священства. Что ж, для поборников ”равенства любой ценой” такое положение означает очевидную дискриминацию. И борьба с этим нашим ”догматическим предрассудком” уже ведется, причем, видимо, исходя из принципа, что лучшая защита – нападение.

Так, в современном феминистском богословии на Западе встречается следующие утверждения: раз женщина создана из ребра Адама, это означает, что мужчина – не более чем промежуточный полуфабрикат на пути создания женщины, и потому именно женщина — венец творения, а мужчина – просто необходимое технологическое звено, не более того.

В этом суждении есть своя правда. Адам действительно создается из ”праха земного”, затем насаждается Эдем на Востоке земли, и лишь потом создается Ева. То есть женщина в буквальном смысле является райским созданием.

И самое главное. Может ли унизить женщину та Церковь, которая о женщине – Матери Иисуса Христа – говорит ”Честнейшая, чем херувимы” и без всякого сравнения достойна славы по сравнению с серафимами? О каком догматическом унижении женщины может идти речь, если она превозносится выше, чем самые ближайшие к Богу ангелы?!

Ко спасению, то есть соединению с Богом, обожению, призваны все – и мужчины, и женщины. Двухтысячелетняя история Церкви знает много женщин, достигших высот святости, знает стариц, к которым ездили и ездят за духовным советом даже священники и епископы.

День жен-мироносиц – прославление всех женщин, следующих за Христом, напоминание не об искусственной, феминистской свободе быть мужчиной, а о духовной свободе быть собой, быть женщиной.

www.foma.ru

Модератор Аватар для Eraserhead
    Поблагодарили 258 раз(а) в 191 сообщениях

А мужской день церковь как нибудь отмечает? Или в церкви тоже сплошной феменизьм?

Прохожий Аватар для Багира
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

сам термин "ВОСКРЕСЕНИЕ" - он о чем? душа и так нетленна, чему тогда воскресать?
    Словом «воскресение» переведено греческое слово анастасис, которое буквально означает «встать снова».

Я нахожу, что библейское учение о воскресении несовместимо с доктриной о бессмертии души. Если бы бессмертная душа продолжала жить после смерти, никто не нуждался бы в воскресении, или в возвращении к жизни. Марфа, например, не высказывала никаких мыслей о бессмертной душе, живущей еще где-то после смерти. У нее не было веры в то, что Лазарь уже отправился в какую-то духовную сферу, чтобы продолжать там свое существование. Напротив, она выразила веру в Божье намерение не оставить от смерти и следа. Она сказала: «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний День» (Иоанна 11:23, 24).

Лазарь также не рассказывал ни о какой загробной жизни. Рассказать ему было нечего. И мысль о том, что бессмертная душа Лазаря наслаждалась небесным блаженством и затем была "вырвана" с неба, чтобы снова быть соединенной с несовершенным телом на земле для жизни в мире, наполненном страданием, болезнями и смертью, не очень убедительна.

(Как прокоментируете: «Новый теологический словарь» («Nuovo dizionario di teologia»)
    объясняет, что при чтении трудов Отцов Церкви, таких, как Августин или Амвросий, «мы узнаем нечто новое о библейском предании — возникает греческая эсхатология, в корне отличная от иудейско-христианской».)

Французский протестантский профессор Оскар Кульман в своей книге Immortality of the Soul or Resurrection of the Dead? (Бессмертие души или воскресение из мертвых?) пишет:

«Существует радикальная разница между греческим учением о бессмертной душе и христианским учением о воскресении... Несмотря на то, что христианство позднее соединило эти два верования, и сегодня средний христианин не может больше отличить их друг от друга, я не вижу причины, почему я должен утаивать то, что большинство ученых считает истиной... Вера в воскресение является главной мыслью Нового Завета... В новом созидательном акте Бога возвращается к жизни весь человек, который был действительно мертв».

Знакомый Аватар для Каверза
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Скажу не в тему...но меня все время это так интересует...читала в детстве Библию и детскую и взрослую...и там было написано не имей богатством а делись им ну и тому подобное и так далее...
    Так почему у нас батюшки имеют машины??покупают детям квартиры,компьютеры,интерн ет,сотовые телефоны дорогие,машины....на какие интересно средства??ведь батюшка кроме как в церкви нигде больше не работает)))или церковь батюшкам зарплату платит?)))или пожертвования такие большие)))вот потом и читай библию и смотри на наших батюшек которые совсем Библии не соответствую,а сами несут слово Божие)))
    Ссори что не в тему,просто интересно знать а тут как раз батюшка есть)
    Ничто не вечно, никто не вечен...

11. Пользователь сказал cпасибо Каверза за это сообщение:

Багира (19.04.2010)

Цитата Сообщение от Eraserhead Посмотреть сообщение
    А мужской день церковь как нибудь отмечает? Или в церкви тоже сплошной феменизьм?
    Утешьтесь - кроме почитания Богородицы и женщин, ставших святыми - именины, т.е. дни памяти святого, имя которого мы, мужчины, носим - дни мужских праздников и их в календаре большинство.

Ваши права